Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Где искать правду людям маленькой общины?

Старожил
+1157
|4 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Друг Бога
Это называется "Стокгольмский синдром"

Что Вы все заладили стокгольмский синдром. Это не стокгольмский синдром и точка. Для стокгольмского не хватает многих составляющих... И проявляется он по-другому... К тому же стокгольмский синдром на самом деле очень редкое явление. А то что я описала - очень частое и присуще всем тоталитарным систеамам: политическим и религиозням. Это че в российском и украинском телевидение сейчас валом про этот синдром мозги закручивают?

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+949
|4 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Немка
Это че в российском и украинском телевидение сейчас валом про этот синдром мозги закручивают?

Это принцып: - ты начальник, я дурак...

Старожил
+1501
|4 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Немка
Для стокгольмского не хватает многих составляющих... И проявляется он по-другому...

Стокгольмский синдром стал уже очень широким понятием.

Дело не в деталях, а в принципе и этот принцип очень похож как в семье так и в церкви, на работе ...

Физическое или психологическое насилие, подвление личности приводит к деформации восприятия этой личностью как себя, окружающей действительности, так и самого насильника. Из опыта наблюдения за подобными случаями была выявлена закономерность, что жертва начинает отождествлять себя с насильником, сочувстовать ему и принимать его сторону.

 

Цитата Немка
Это че в российском и украинском телевидение сейчас валом про этот синдром мозги закручивают?

Нет, по роду деятельности знаю такие вещи.

Старожил
+1157
|4 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
Стокгольмский синдром стал уже очень широким понятием.

Он не может быть широким понятием потому что описывает конкретно причину появления, факторы ведущие к нему и то, что из всего этого вытекает. То что Вы описываете, называется в психологии по-другому и является результатлм других причин и сочетания других факторов, хотя оба явления в чем-то схожи, но это два разных явления... Хотя бы в том пункте, что стокгольмский синдром - результат сильного эмоционального шока. Шок никогда годами не воспитывается! То что вы описываете - является результатом насилия, продолжающегося на протяжении большого отрезка времени. И дальше можно отдельно по факторам сравнивать. Даже созависимость похожа на стокгольмский синдром. Но является абсолютно другим явлением

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1157
|4 Фев 2012
0 Цитировать

Причиной поведения, в Ваших глазах сходного  со стокгольмским синдромом, касающихся тоталитарных режимов (неважно какой идеологии) - индоктринация и отключение критического и развитие конформного мышления в целях самосохранения. А самосохранение всегда мотивируемо долгий отрезок времени продолжающимся страхом. В случае же стокгольмского синдрома страх (причем очень сильный) является  триггером, не более. Он не является чем-то постоянно сопутствующим, как в случаях с другими видами психологических травм.

Я подозреваю, что-то кто-то открыл в западной литературе это понятие и пытается заменить им психологическую травму (или часть ее видов с определенной симптоматикой). А смотреть то надо в корень, а не на симптомы

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1501
|4 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Немка
Он не может быть широким понятием потому что описывает конкретно причину появления, факторы ведущие к нему и то, что из всего этого вытекает. То что Вы описываете, называется в психологии по-другому и является результатлм других причин и сочетания других факторов, хотя оба явления в чем-то схожи, но это два разных явления...

Думаю Вы правы, если рассматривать более детально.

Я здесь конечно обобщил, впрочем не только я:

Бытовой стокгольмский синдром, возникающий в доминантных семейно-бытовых отношениях, является второй наиболее известной разновидностью стокгольмского синдрома.

 

Цитата Немка
А смотреть то надо в корень, а не на симптомы

Абсолютно согласен.

Давайте порассуждаем о насилии в церкви. У меня складывается впечатление, что религиозное и психологическое насилие в культе осуществляется именно с целью доминирования над личностью жертвы и в дальнейшем трансформации личности до той стадии, когда человек уже сам по своей воле подчиняется насильнику.

Такие же процессы происходят так же и в общесве в целом. Как Вы заметили, во времена СССР.

Местный
+26
|4 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата itrij
Проблема в том что Клер и Форум не видят разницы между обсуждением проблемы и осуждением конкретных людей. Никто ведь не пишет: "Пастор такой-то церкви, в таком-то городе, манипулятор и мошенник, обирающий своих прихожан, если вы все еще в этой общине бегите оттуда сломя голову, а если нет то не подходите к их зданию ближе чем на сто метров." Пишут то в основном по признакам, без упоминания имен и названий церквей. Например: " Если ваш пастор собирает на подопечных компромат, то это лжепастор, если ваш пастор собирает десятины в подписанных конвертах, то это лже пастор."

Суть не в этом,когда тема стала горячей для оппозиции,нужно было что-то предпринять.Это называется саботаж.Но и мне это было полезно,чем в чате столько часов париться,лутше больше в слове прибыть хотя если это каго-то задевает,может быть это нужно?Я подумаю над этим.С уважением ко всем.

мы-свет миру
Удален
заступник2
|4 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
Давайте порассуждаем о насилии в церкви. У меня складывается впечатление, что религиозное и психологическое насилие в культе осуществляется именно с целью доминирования над личностью жертвы

А почему Вы не хотите порассуждать над этим в других соответствующих темах, а только цитаты из Библии о подчинении пасторам, наставникам и т. п. приводите, демонстрируя своё явное стремление посредством этого доминировать над личностями тех, кого Вы пасёте?

Старожил
+1501
|4 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата заступник2
А почему Вы не хотите порассуждать над этим в других соответствующих темах,

Эта более подходящая, на мой взгляд.

Ну что ж давайте порассуждаем. Расскажите нам о вашей церкви, о которой Вы много говорили в других темах, но я так и не смог найти где, есть ли Вашей церкви такого рода насилие над личностью, психологическое, религиозное или еще какое?

Удален
IBagira
|4 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Друг Бога
Стокгольмский синдром стал уже очень широким понятием.

Вас не понять. Если терпишь насилие, то значит находишься под парами  вашего любимого синдрома, а если не терпишь, то бунтарь и противник церкви, пвсторов и т.д. и т.п, непокорный, одним словом. Так чего делать? Занять среднюю позицию? :)))))

Старожил
+1501
|4 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата IBagira
Вас не понять. Если терпишь насилие, то значит находишься под парами вашего любимого синдрома, а если не терпишь, то бунтарь и противник церкви, пвсторов и т.д. и т.п, непокорный, одним словом. Так чего делать?

Что бы было понятно давайте разберем на конкретных примерах. Расскажите о Вашем случае, Вы терпите или противостоите?

Удален
IBagira
|4 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
Расскажите о Вашем случае, Вы терпите или противостоите?

Не терплю. Я всегда за здравый смысл... :))

Удален
Elijah
|4 Фев 2012
4 Цитировать

Ан0004; Ваше обличение не по Слову. Вспомните, что в Деяниях каждый день собирались по домам для хлебопреломления. Рукоположенных служителей не хватило бы. Кстати, недавно был курьезный случай. На домашней группе присутствовал пастор. И вот я спрашиваю:"Можно ли на домашней группе принимать хлебопрелоление?" Все отвечают "нет!" и только пастор сказал :"конечно можно,почему бы и нет?" Клер; Хотел вам сказать, что вы оправдываете не людей а сам грех, да меня опередили. Но продолжу по поводу троллинга. Можно ли считать троллем адвоката дьявола, коим вы и являетесь? Думаю можно, ибо троллинг - это в первую очередь целенаправленно разрушительное общение.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
Странник 3
|4 Фев 2012
0 Цитировать

Правды в маленькой общине может и не быть. Управляющий бил слуг, пока не было Господина.

Старожил
+949
|5 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Elijah
И вот я спрашиваю:"Можно ли на домашней группе принимать хлебопрелоление?" Все отвечают "нет!" и только пастор сказал :"конечно можно,почему бы и нет?"

Все рожденные свыше , могут делать все что делает пастор, крестить, сочитать, хорониить и даже исповеди принимать.

Мы же Его дети и Его ученики, и должны учить и пасторов, если они заблудят.

Удален
al7
|5 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата Странник 3
Правды в маленькой общине может и не быть. Управляющий бил слуг, пока не было Господина.

мы про церковь

там всё ясно и понятно

если бийца хищник и наглый лжец пытается блюстительствовать

если он оказывает давление

если люди страдают

то нет смысла там находиться

и такого терпеть псевдо- пастора нам не надо

а попросить его уйти- это да

или же тем кто не мазохист самим удалиться с радостью и благословив негодяев

потому как Христос учит "оставьте их"- эти слова реальная помощь людям ищущим правду

про которых тема

ОСТАВЬТЕ ИХ!..много чести о них говорить..пусть в своём зле сами будут..и неправда их с ними остаётся

а вы отряхните прах с ног- уйдите и познавая Христа служите свободно!

не слушайте церберов системы которые тут вас успокаивают и призывают к якобы смирению!

смирение и послушание даёт БЛАГОДАТЬ и БЛАЖЕНСТВО!

а если вы сомневаетесь..колеблетесь то страдайте если хотите в этих гнусных сектах

но бороться с ними не надо

я не верю что можно что то изменить в среде таких людей

хоть замолись и запостись

Иисус сказал что в старые мехи новое вино не льют

апостола выгнал Диотреф- любящий первенствовать

эдакий пастор- лидер помазанники с большой буквы П возомнил о себе

и выгнал Самого Иисуса в лице апостола!

Старожил
+949
|6 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата al7
мы про церковь там всё ясно и понятно если бийца хищник и наглый лжец пытается блюстительствовать если он оказывает давление если люди страдают то нет смысла там находиться

А освободить или выгнать или призвать к ппокаянию этого самого хищника, что никак нельзя ?

Удален
форум
|6 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Ан0004
Однажды один нерукоположеный служитель начал совершать хлебопреломление и я сказал что он не имеет права это делат

Ну вот и корень проблемы!!!!!

А кто вам сказал что он не имеет право это делать? ВЫ ходит вы как судья определили что есть грех, даже когда Писание это не определяет.

**

Выходит, что если все, кто обвиняют здесь пасторов руководствуются такими принцпами то это ж не обличение служителей, а простое религиозное осуждение на основании своих собственных религиозных предубеждений.

Удален
al7
|6 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата Restorer
А освободить или выгнать или призвать к ппокаянию этого самого хищника, что никак нельзя ?

вы революционер млин)))))

но я вас уважаю...до сих пор не верится что такие бывают общины в какой вы были..

где братский совет как Совет Народных Коммисаров или ВЦСПС или типа того)))

в стиле 20-30 -х годов прошлого столетия..труба дело..

Удален
форум
|6 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата itrij
Проблема в том что Клер и Форум не видят разницы между обсуждением проблемы и осуждением конкретных людей

Проблема в том, что вы думаете что точно видите и на основании своих пониманий делаете вывод о том что вижу я, что на самом деле говорит что вы ничего не видите.

Где эта самая грань между судом и рассуждением? Вы можете быть уверены в искренности свох мотивов? Отвечу вам, что никогда до конца не можете вы быть в этом уверены. Посему вы судите всё на основании своего опыта. А я имел и хороший опыт и негативный и только после этого смог что-то сравнивать. А когда Он поработал со мной лично то вообще всё стало на свои места.

Есть люди призванные пастора и они могут ошибаться но Бог их поправит, и если к вам лично отнеслись не совсем верно то это не значит что к другим тот же самый человек тоже относиться неправильно.

Тот, кто имел претензии ко мне явялется хорошим пастором для других людей и я это знаю 100%, хотя он системный и закостенелый, но он ЛЮБИТ, что очень важно, а Бог допустил наш разрыв для того что бы научить и его и меня, а вот кто из нас какие сделал выводы это уже покажет время.

 

Цитата itrij
Пастор такой-то церкви, в таком-то городе, манипулятор и мошенник, обирающий своих прихожан

Этой репликой вы показали, что на самом деле вас беспокоит..... увы

Старожил
+1172
|6 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата Друг Бога
У меня складывается впечатление, что религиозное и психологическое насилие в культе осуществляется именно с целью доминирования над личностью жертвы и в дальнейшем трансформации личности до той стадии, когда человек уже сам по своей воле подчиняется насильнику.

Ну да...этотименно то, что дьявол хочет - поломать...украсть, убить, погубить - ведь ни радости, ни реализации, ни воли не будет у такой личности...зомби какие-то...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+949
|6 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата al7
труба дело..

Почему труба, трубы никакой нет, община обычная и если кто уходит или подчиняется отступая от истины , то никаких проблем.

Но вот когда ты не согласишся и главное не уйдешь в другую церквушку, то тут у них начинаются прямотаки гестаповские пытки с целью что бы изменить твое мышление.

Старожил
+1471
|6 Фев 2012
2 Цитировать

Это правда, Restorer. Пережила неоднократно. Даже смерти у Бога просила - так было тяжело. Хотя я не из робкого десятка.

Мне , паршивой овце, сказали, что меня уважают, НО.. либо я становлюсь такой же, как они, или иду искать другую дорогу.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Удален
paralipomenon
|6 Фев 2012
5 Цитировать
Цитата Eva7
Мне , паршивой овце, сказали, что меня уважают, НО.. либо я становлюсь такой же, как они, или иду искать другую дорогу.

я на такое сказала - можно я лучше останусть паршивой овцой? И осталась ею.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+949
|6 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Eva7
либо я становлюсь такой же, как они

Так ВЫ соглашайтесь ! Мне бы такое предложили ...... .

Только попросите их объяснить, какой именно ?

В чем у Вас разница ?

Удален
paralipomenon
|6 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата Restorer
Так ВЫ соглашайтесь ! Мне бы такое предложили

так вам и предлагали, а Вы с плакатами против них вышли)))))))))

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+949
|6 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата paralipomenon
так вам и предлагали, а Вы с плакатами против них вышли)))))))))

С плакатом на шее я стоял перед кафедрой все 2 часа не потому что я не соглашался, а потому что они не соглашались снять с меня необоснованное обвинение, а просили остаться обиженным.

Я соглашался остаться обиженным,

но при этом твердил как попугай, моими обидчиками являются: 2 Иванова, Петров и пастор Сидоров.

На что мне предлагали так не говорить, а признать себя виновным,

но мне это показалось похожим на обман или самооговор.

Или простоа = грех.

Вот поэтому и пришлось несколько раз стоять с плакатом : " меня оклеветали, прошу разобрать!"

Старожил
+1471
|6 Фев 2012
6 Цитировать

После их двухмесячного морально-эмоционально-духовного давления я просто не выдержала. Если кто-то переживал демоническу атаку - поймёт. Тут уже было не до политики и не до принципов. Я ушла оттуда 10 лет назад.

Были контролирующие молитвы - при мне - но будто меня рядом нет. И проповеди про меня, но как бы не про меня. Устала я.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Удален
al7
|6 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата Eva7
Устала я.

это состояние всех кто в религии что то делает..делает..служит чего то...ГОДЫ!

и только разочарование..усталость...давление

а лидеры изредка "подбадривают":

ты ..мол..смотри на Христа!..вот Он то что претерпел!..а ты идёшь свою пустыню и ещё стонешь- ну ка!..давай соберись!

эдакий боевой задор внушают...чтоб не раскисал типа...не унывал

и дальше в их болоте задыхался!

Удален
КудлаевЮРИЙ
|6 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата Ан0004
Однажды один нерукоположеный служитель начал совершать хлебопреломление и я сказал что он не имеет права это делать, то меня попросили уйти из этой церкви.

- Вы поступили по совести согласно заведенным в церквях порядкам, и Вечеря любви превратилась в вечерю нелюбви. Иисус возлежал с учениками, был ужин (вечеря) и беседовал с ними. В первой церкви христиане тоже собирались на Вечерю (ужин) и Павел обличил тех, кто хоть и собирался на Вечерю любви, но по любви к братии не поступал. Сейчас эту Христову Вечерю любви заменили на оккультный обряд: собираются по утрам вечерять (ужинать) раз в месяц с кусочком хлеба и глотком вина, вперив свой взгляд в материальное, но на ближних и вновь внимания не обращая.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Где искать правду людям маленькой общины?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы