Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Где искать правду людям маленькой общины?

Старожил
+7473
|7 Фев 2012
5 Цитировать
Цитата paralipomenon
бороться бесполезно. Лучше уйти. Но озвучить все же нужно.

Сестра, вы правы, но так бы хотелось, чтобы все мы ошибались, и бороться было не бесполезно. Все-таки случай Евы доказывает, что бороться можно, только стоит это огромных усилий. И одному человеку это не под силу, надо чтобы поднималось большинство, а это самая большая проблема, т.к. наш народ так привык к гноблению (гнобить по укр. угнетать) в миру, что в церкви воспринимает это почти, как норму.

В свое время ушла 2-ды. Первый раз озвучила свою позицию: не позволяли женщине служить, даже в больнице, читать Евангелие и принимать покаяние, а браты с нами ходить не хотели, они все хотели проповедовать на собрании. Боль от ухода была очень сильной, но сразу влилась в другую церковь, где жещины могли служить.

По-началу летала на крыльях, хотя грузили количеством служений не по-детски. Это была дочерняя от ПБ. Отношение к людям, как к расходному материалу. Поднимались лидера, несли служение, и пачками уходили, потому что рядом с пастырем была жена, которая сначала их очень любила, а потом резко ей э люди становились неприятны, она чувствовала конкуренцию себе и мужу. Шли постоянные вливания негатива в уши мужа и люди сначала снимались со служения по любому поводу (не смогла быть на лидерском, была на работе) и буквально изгонялись. Я ушла тихо, отпросившись в другую церковь, а эта дочерняя давно вышла из ПБ, но там осталось 30 человек. Остальные проголосовали ногами.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+7473
|7 Фев 2012
6 Цитировать

Перед каждым уходом молилась очень долго, все искала ответа у Бога, через определенное время чувствовала, что время пришло, собиралась с духом и уходила. В первое собрание очень звали обратно, к ним приходила в гости много раз и осталась в дружеских отношениях.

Никогда не пожалела, что ушла из второй. С братством со всеми здороваюсь при встрече, но они, большей частью, тоже ушли. И даже не спрашиваем друг у друга "почему?", понимаем  друг друга без слов, глаза у многих потухшие и люди не ходят уже ни в какую церковь. Пастырь стал к людям очень добрым, жена - не смогла, а служителей в церкви перевернулось и ушло - около сотни.

Вот и жаль, что не вместе не боролись, а просто ушли, как песок свозь пальцы. Но прессовались не всех сразу, а по одиночке или малыми группами, остальные боялись вступиться или просто даже не знали, что происходит. Это самое ужасное, что есть в нас - страх вступиться за гонимых и пострадать вместе с ними, вылететь в свободный полет.

Страх прослыть "бунтарем", ведь так много внушалось, что все погибнут, как сыны Кореевы. Страх потерять спасение, потому люди так много вынуждены терпеть. Но неправда имеет такое свойство, что сколько не игнорируй ее, она все равно тебя отравит, и ты или противостанешь, или уйдешь молча.

Хочу верить и верю, что есть много хороших, здоровых общин, где такое не допускается служителями, которые имеют страх Божий, дающий им мудрость любить и принимать людей, как братьев. Я очень дорожу именно братством (рядовыми людьми) и потому я в Церкви.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Удален
paralipomenon
|7 Фев 2012
4 Цитировать
Цитата Клара я
Я ушла тихо, отпросившись в другую церковь, а эта дочерняя давно вышла из ПБ, но там осталось 30 человек. Остальные проголосовали ногами.

Клара, а я ведь так и говорю. Уйти или бороться - уйти. Ведь если бы Вы тогда остались, Вас бы убили бы и морально и физически. Но сегодня переосмыслив всё это, Вы можете оказать реальную помощь. Мы так и делаем. Со своими. Кто спрашивает, тому отвечаем и проповедуем правду.

Правда иронизируем тихонько, что революция, как начиналась с низов, так и начинается. Верха не хотят меняться, а низы не хотят жить по старому. Верхам-то тоже говорили, но они отнекивались.

 

Цитата Клара я
Все-таки случай Евы доказывает, что бороться можно, только стоит это огромных усилий. И одному человеку это не под силу, надо чтобы поднималось большинство, а это самая большая проблема, т.к. наш народ так привык к гноблению (гнобить по укр. угнетать) в миру, что в церкви воспринимает это почти, как норму.

а большинство чаще помогает ногами затоптать, если что нибудь. Просто я благодарю Бога, что Он вывел, и не дал умереть во всей этой каке.

А Ева, Ева - отдельный случай. И слава Богу, что боролась до конца. Но ведь есть те, кто ослаб настолько, что его по существу нужно на спине выволакивать, как раненого с поля боя.

Его выволакиваешь, а он тебя ещё и "материт" от боли и безнадеги.

И за нас всех Господа благодарю, и за Вас! Не дал нам умереть, восстановил нас. И дал любовь Свою.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
paralipomenon
|7 Фев 2012
2 Цитировать
Цитата Клара я
Хочу верить и верю, что есть много хороших, здоровых общин, где такое не допускается служителями, которые имеют страх Божий,

а это есть. Это вы и есть. Вы себя недооцениваете.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+185
|7 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата al7
в Библии моей я вижу и знаю только ОДНО поместное собрание

ну у вас тогда проблемы,

"имеющих ухо да слышит, что Дух говорит церквАМ"

"Ибо вы, братия, сделались подражателями церквАМ Божиим во Христе Иисусе, находящимся в Иудее..."

"и все находящиеся со мною братия — церквАМ Галатийским:"

"Другим церквАМ я причинял издержки, получая от них содержание для служения вам"

 

Цитата Немка
Для меня это многократно как раз-таки по-другому звучало. И Вас я не осуждала.

Значит, вы были предвзяты.

 

Цитата Ан0004
Ага, значит и в вашей церкви, где вы хорошо устроились, не все довольны. Может быть ваша "тетя" тоже на форумах сидит и начиталась всякой "мути" о пастырях?

что-то я не знаю ни одного человека, который, начитавшись форумов, изменил свое мнение. А тетя - это и как раз из тех, кто обойдет еще пару тройку церквей, и начнет писать на форумах.

 

Цитата Ан0004
А ведь апостолы то по другому решили проблему, когда в церкви ропот поднялся. Вот что интересно в современных церквах, блудника/блудницу, разрушающих свои и чужие семьи лучше поймут и скорее простят чем "усомнившихся" в особой святости "помазанника".

неправда. Блудников отлучают. А тетю эту давно уже терпят, и хотят с ней по-хорошему договориться, просят ее своей семьей заниматься, а не чужими, и т.д. и т.п. Следующим этапом после просьб - ей запретят консультировать людей, ну и последний - людям скажут, что у этой мадам никаких консультаций не брать.


Старожил
+1172
|7 Фев 2012
6 Цитировать
Цитата IBagira
Я тоже считаю, что надо прекратить эту практику болтовни пророчеств. Мало ли что кому взбредёт в голову или приснится?

Ну так написано - пророчества не уничижайте. Многие считали, что Иеремии, Исайе, Даниилу плохо спится, и каков результат? Позиция страуса - в отрицании. Типа я не слышу того, что мне непонятно, значит, его и нет... В Писании сказано рассуждать, испытывать и не уничижать.

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+1172
|7 Фев 2012
7 Цитировать
Цитата Eva7
Умоляю вас - не терпите - или уходите, чтобы не получить смертельное отравление, или боритесь.

Мы уже нашли церковь, были два раза. Полегчало)))))

я реально поняла, сколько отравы проглотила за это время...

Законничество страшная вещь, друзья...это когда не любят, не принимают, а неустанно проверяют на соответствие букве, и что хуже всего, хоть бы закона, а то личных преданий!

Как написано - столы полны блевотиной, все заповедь на заповедь, правило на правило, тут немного и там немного...ты вроде в церкви, вроде Слово - а так тошно! времени трошки прошло - и ты уже ни в чем не уверен, уже Бог Отец или Судья...а стоит ли молиться...уууужас! Дьявол за 15 лет так не преуспел, как через лжебратьев...

ТАК ЧТО ЕСЛИ В ОБЩИНЕ НЕТ РОСТА, НЕТ ЛЮБВИ И ОСОБЕННО ДЕТЕЙ - ТИКАТЬ НЕМЕДЛЯ!

случайно нажалось, но в тему)))))

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+185
|7 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Мириам
Я не думаю, что рассказать о своей боли - мыть косточки служителям...имен не называют, городов тоже. Если б хотели их позора, то выложили б инфу, а так люди, заклеванные и оплеванные, хотят услышать - ну не все ж так думают?

В целом, ваш пост - абсолютно верен. Единственное, хотела на эту часть поста ответить. Понимаете, кости-то моют не те, кто боль свою высказал, а те, кто эту боль ставит во главу угла и, исходя из своей боли, начинает судить обо всех. Поэтому, как раз лучше было бы назвать фамилию, имя и город, как это делали апостолы. Тогда  это и будет отдельным случаем.   А то, начинают "доброжелаетли" подключаться к чьей-то боли, и свои пересуды развивать до неимоверных размеров. И вот тогда начинается уже осуждение.

 

Цитата Eva7
Иногда бороться полезно. И у нас получилось. А если молчать - так и будут подобные секты плодиться и размножаться и заполнять всю Землю.

конечно, полезно. И особенно, как вы свидетельствовали - молитвой. Потому что Бог как раз на молитвы и отвечает.

Старожил
+7473
|7 Фев 2012
4 Цитировать
Цитата paralipomenon
И за нас всех Господа благодарю, и за Вас! Не дал нам умереть, восстановил нас. И дал любовь Свою.

Да, и аминь. Ему за все слава, без Него мы - ничто.

Когда уходила из первой общины, браты-мужчины возбуждали пастыря исключением (как посмела?). А он - добрая душа, не пошел у них на поводу, боялся Бога, говорил мне потом об этом. До сего дня сердце болит, что я так мало его проведывала и не смогла проводить в последний путь. Он очень любил людей, был скромный, не притязательный и очень любил Иисуса. Плакал всегда, когда говорил о Его жертве. Прошел лагеря за веру. Не было единоличного руководства собранием, все решалось на братском.

Много слез тогда выплакала, т.к это было мое первое собрание, где я приняла водное, которое я очень любила и ценила, но не могла больше кривить душой, т.к. Бог очень побуждал к служению. Это был такой огонь в костях, о котором плачу и молюсь сегодня. Но так четко помню, что Бог сказал мне:"Не плачь, теперь Я буду ратовать за тебя". Поняла одну вещь, что Бог знает мотивы нашего ухода и всегда поддержит, если это ревность по Нему и служению. Если же гордость и уязвленное самолюбие - уход наш будет без Его благословения и мы будем знать это.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+1471
|7 Фев 2012
5 Цитировать

...О себе добавлю. Два раза уходила из церкви. Сначала на год, второй раз на 2 года. И опять возвратилась. А вообще очень много людей ушло. Я уже писала. Было человек 200. Теперь 20. Очень помогли молитвы в интеренете. Всех вдохновляю - если у вас в церкви описанные в этой теме проблемы - попросите помощи молитвенников всего мира. Огромная сила и помощь. Одним нам было не справиться. едь лет 10, а то и больше молились, а становилось только хуже. Только когда молитвенники подключились - писала просьбы на разные сайты каждую неделю, и даже каждый день бывало - за пол года ситуация обострилась и прорвалась - мерзко всё было - в любой момент собирались уйти - выглядело безнадёжно - но развязка случилась ВДРУГ! И слава Богу! И за полгода Бог отрезал. Вырвал с корнем. А казалось, что такой исход невозможен.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+1172
|7 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата Клер
лучше было бы назвать фамилию, имя и город, как это делали апостолы.

Вот не уверена...апостолы обличали в лицо, а здесь все равно ведь неравные условия, мы под никами.

И противостать должен примерно равный по положению, иначе это склока будет...

Зато овце всегда можно искать пажить, Бог не неволит и ведет на злачные пажити, к тихим водам.

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+185
|7 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Ан0004
Клер, это только вы понимаете или все пастора вашей теперешней церкви так понимают? Что, у вашей церкви каждый член имеет право совершать хлебопреломление? И вы тоже?

Вы мне сначала покажите, где написано, что нельзя?

 

Цитата Ан0004
Но ведь вам же не нравилось, что вам запрещали дезодорантом пользоваться. Если вы против суда, зачем такие истории про своих служителей рассказываете?

не мне, а моим родителям. Мне тогда дезик еще не нужен был. А рассказала не для того, чтобы осудить, а в контексте поиска причинно-следственных связей. Причем, именно, оправдывая и данные вещи тем, что время такое было. А вы только одно уловили.

 

Цитата Ан0004
Ну для вашей "тети" вы уже все хорошо придумали как с ней поступить. Я думаю что это будет хооорошим уроком для остальный.

А при чем тут остальные? Остальным никакие уроки не нужны - они вполне адекватные люди.

Удален
IBagira
|7 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата Мириам
Ну так написано - пророчества не уничижайте.

А как вы относитесь к лжепророчествам? А ведь их намного больше, чем истинных пророчеств. Пророчество это не шутка и не результат буйной фантазии. Истинное пророчество от Бога сбывается на все 100... Вы же не будете отрицать вредность лжепророчеств? Потому, что  наслушавшись несбыточных пророчеств лжепророков, люди будут подвергать сомнению ИСТИННЫЕ пророчества, исходящие от Бога.

Старожил
+185
|7 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Мириам
Вот не уверена...апостолы обличали в лицо, а здесь все равно ведь неравные условия, мы под никами. И противостать должен примерно равный по положению, иначе это склока будет... Зато овце всегда можно искать пажить, Бог не неволит и ведет на злачные пажити, к тихим водам.

ну я именно о посланиях говорю, которые были ко всем людям, и там они называли имена. Я, конечно, не настаиваю, у меня нет откровения на этот счет. Просто, читая этот форум, я пришла к выводу, что часто поведение одного самодура накладывает тень на всех нормальных служителей, именно из-за того, что много обобщений.

 

Цитата Клара я
Поняла одну вещь, что Бог знает мотивы нашего ухода и всегда поддержит, если это ревность по Нему и служению. Если же гордость и уязвленное самолюбие - уход наш будет без Его благословения и мы будем знать это.

Вы-мудрая женщина! Наши мотивы - это именно то, что Бог видит и оценивает.

 

Цитата Клара я
Хочу верить и верю, что есть много хороших, здоровых общин, где такое не допускается служителями, которые имеют страх Божий, дающий им мудрость любить и принимать людей, как братьев. Я очень дорожу именно братством (рядовыми людьми) и потому я в Церкви.

Есть! Это точно. Не без проблем, конечно, но есть. И этих общин - много. Просто вам пришлось пройти ваш путь, но это скорее признак призвания, чем какого-то неблагополучного стечения обстоятельств.

Старожил
+1172
|7 Фев 2012
5 Цитировать
Цитата IBagira
А как вы относитесь к лжепророчествам?

Как к лжи...конечно, вредно, но просто запретив, людей от лжи не спасешь. Лучше как написано, научить отличать самим. Иначе будет как здесь видела - на собрании не пророчествуют, запрещено, а отводят в сторону и говорят))) люди в трансе...а вот если б умели люди рассуждать и не дрожать коленями, а искать Бога самим, куда лучше б было...

а так с водой выплескивают ребенка.

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+1471
|7 Фев 2012
7 Цитировать

...Была некоторое время в одной церкви. Так там вообще люди не свидетельствуют, не деляться ничем на собрании. Если только пастор кого лично не вызовет. Спрашиваю - ПОЧЕМУ? Говорят - да был случай, один вышел и стал такую пургу нести. И что теперь? Всем молчать? Глупый вывод. Пусть учаться просеивать. А парниковый период нечего устраивать. А пастора не много ли на себя берут - делая такие выводы? А сами то они никогда чушь прекрасную не несли? Павел писал по этому поводу - еси собираемся вместе, будем делиться и пророчествами, и молитвами, и псалмами - а все пусть рассуждают. Мудрые и зрелые поправят.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Удален
al7
|7 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Клер
ну у вас тогда проблемы, "имеющих ухо да слышит, что Дух говорит церквАМ"

нет проблем

одна церковь в одном населённом пункте

в разных местностях- поместные общины

где единое учение а не то что сейчас

и те кто имеет авторитет в собраниях ОБЯЗАНЫ

смирясь перед Богом сходиться вместе без разделений на местности

согласовав все спорные доктринальные вопросы

и называться ТОЛЬКО церковью Божьей или Церковью Иисуса Христа

если не хотят- ПРОТИВНИКИ и ЛЖЕ- апостолы-пасторы они!!!

они ДОЛЖНЫ и ОБЯЗАНЫ отречься от наименований и уйти от всех разделений по учению Христа

и прекратить ЛГАТЬ людям что в есть "разное вИдение" у разных пасторов

прекратить ЛГАТЬ и ВЫДУМЫВАТЬ что есть иерархия в церкви где пастор( или старший пастор) во главе

вот они на форуме и получат ответы и УЙДУТ из системы и станут объединившись признавать только одно вИдение церкви- это СЕМЬЯ

Удален
paralipomenon
|7 Фев 2012
4 Цитировать
Цитата Клара я
Но так четко помню, что Бог сказал мне:"Не плачь, теперь Я буду ратовать за тебя". Поняла одну вещь, что Бог знает мотивы нашего ухода и всегда поддержит, если это ревность по Нему и служению. Если же гордость и уязвленное самолюбие - уход наш будет без Его благословения и мы будем знать это.

Знаете, я поняла одну вещь, мы все проходим через некие жернова, так как в страдании душа очищается. А без него, без страдания, в покое и достатке она деградирует. Но ведь Господь готовит себе невесту. И она должна быть без пятна и порока. Если бы всё это не прошли, то какая-то часть души вашей позже бы деградировала.

И поэтому в посланиях апостолы предупреждают об огненных искушениях, пророки предупреждают о том, что страдать будем до времени.

Но зато каков результат! Вот!

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1172
|7 Фев 2012
2 Цитировать

Почему-то мне кажется, что невеста - блондинка)))

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+1157
|7 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата Мириам
Почему-то мне кажется, что невеста - блондинка)))

Блондинкам чисто белые наряды очень редко к лицу, по своему печальному опыту скажу. А вот брюнеткам почти всегда безоговорочно идут

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1501
|7 Фев 2012
4 Цитировать
Цитата Eva7
Пусть учаться просеивать. А парниковый период нечего устраивать. А пастора не много ли на себя берут - делая такие выводы? А сами то они никогда чушь прекрасную не несли? Павел писал по этому поводу - еси собираемся вместе, будем делиться и пророчествами, и молитвами, и псалмами - а все пусть рассуждают. Мудрые и зрелые поправят.

Ева, 100% с Вами согласен.

Это одна из главных проблем, когда церковь превращается в секту, или изначально ей является.

Если Духа Святого, который действует через каждого в Теле, заменяет собой лидер, доктрины, обряды... то это уже не церковь Божья и не Его тело.

Писатель
+87
|7 Фев 2012
0 Цитировать
Цитата al7
и святые созидались именно в таких истинных отношениях

Святые созидались и ... Прочтите к примеру 2Тим 4:9-17.

Или 2Тим 1:15  " Ты знаешь, что отвернулись от меня все Асийские...." Его (Павла) оставили люди, на которых он мог, как человек, надеяться. Тем более это произошло в переод для апостола очень сложный.

с уважением
Удален
al7
|8 Фев 2012
3 Цитировать

из темы "женщина- пастор?":

да посмотрите!..все церквя как под копирку потому что они нахватались практик служений и схема то проведения служения проста и почти любой мирской организатор может провести собрание!

а что? нет разве?

да лекко! достаточно по времени обозначит спланированные действия...организовать аренду..оборудование..аппаратуру..группу прославления...мягкие кресла..свет красивые певцы..танцоры..музыканты...подготовить проповедь "о Боге" главное чтобы и....

пошло- поехало

разумеется давать свидетельствовать...молиться за людей и каждую позитивную перемену в чьей то жизни уметь замечать и преподносить как удивительную славу Божью..хоть это и так но на самом деле что то хорошее всегда происходит и в жизни неверующих

а..чуть не забыл..главное красиво и  торжественно и с чувством собрать десятины и пожертвования

но сделать это так чтоб не раздражать новых прихожан

хотя как правило новая церковь открывается так что с новоиспечённым пастором от головной церкви уходит часть людей- это чтобы создавать атмосферу

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

большинство так называемых царьквей( где пастор- царь) одинаковые...и там галимая религия!

вот

наблюдения из темы "женщина- пастор"

Старожил
+949
|8 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Клара я
Это самое ужасное, что есть в нас - страх вступиться за гонимых

 Без комментария.

Старожил
+949
|8 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Мириам
Вот не уверена...апостолы обличали в лицо, а здесь все равно ведь неравные условия, мы под никами. И противостать должен примерно равный по положению, иначе это склока будет... Зато овце всегда можно искать пажить, Бог не неволит и ведет на злачные пажити, к тихим водам.

Плохо, что овцы мечтают только о тихих водай.

Настоящая овца Христова должна терпеть удары и уметь таким путем не уступать волкам ни на час.

Старожил
+949
|8 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата Клер
ну я именно о посланиях говорю, которые были ко всем людям, и там они называли имена. Я, конечно, не настаиваю, у меня нет откровения на этот счет. Просто, читая этот форум, я пришла к выводу, что часто поведение одного самодура накладывает тень на всех нормальных служителей, именно из-за того, что много обобщений.

Да не поведение самодура всех смущает, а безъисходность.

По причине что нет справедливого суда.

Вы когда ли бо видели как дети играют, а потом кричат, так это не чесно.....

Дети хорошо понимают где не по правилам, а у христиан это чувство напрчь атрафировано.

Старожил
+1471
|8 Фев 2012
2 Цитировать

....Не атрофировано... просто руки связаны всепрощением, верой ... и - женщина, знай своё место!.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+949
|8 Фев 2012
1 Цитировать
Цитата Eva7
....Не атрофировано... просто руки связаны
всепрощением,
верой
... и - женщина, знай своё место!.

Так прощать или покрывать грех ?

Вера без дел мертва !

Пусть хоть женщины говорят, если мужики замолчали. !?

Старожил
+1471
|8 Фев 2012
2 Цитировать

...Согласна - есть разница.

Будем камнями и ослицами, вопиющими в пустыне. С табличками "бунтарь" и "овца паршивая".

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+949
|8 Фев 2012
3 Цитировать
Цитата Eva7
Будем

                                                        Мои бунтарские подвиги.

   Как то я встретил дедушку, он меня сразу не узнал, когда я назвал фамилию, то он дружелюбно засмеялся со словами : " я вспомнил все! " Кодга я уточнил что же он вспомнил, то он открыл до селе мне незвестное. " Я вспомнил как ты за истину стоял, только тогда я этого не понимал".

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Где искать правду людям маленькой общины?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы