Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Где искать правду людям маленькой общины?

Старожил
+819
|24 Янв 2012
4 Цитировать

Как всегда есть две радикально противоположные т.з. и как следствие непримиримые. Я много размышлял по этому поводу и понял вот что. ЕДИНСТВЕННАЯ ГАРАНТИЯ СПАСЕНИЯ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА, ЭТО СЛЕДОВАНИЕ ЗА ХРИСТОМ. А еще я понял что бывают конечно же общины в чистом виде законтролированные, религиозные и руководимые абсолютными самодурами, но это крайние случаи которые довольно редки (к сожалению не настолько насколько хотелось бы)). Но в большинстве своем, преобладают общины смешанного типа, с более или менее запущенной степенью диктатуры, манипуляций и запугивания. При этом люди находящиеся далеко от верхушки (в мега церквях) могут быть вполне искренне- верующими и любящими Бога, не сталкивающимися с перегибами власти и искренне хорошо себя чувствующими в церкви.

Таких людей учат следовать за Богом, и говорят им что верить негативу о пасторе это против Бога, также им вводят прививки против бунта, возводя в ранг бунта возникновение вполне закономерных вопросов, недоверие мнению пастора или высших служителей, каким бы абсурдным оно не было. Для определенной группы верующих это нормальные ограничения и они могут жить так десятилетиями и Бог не оставляет их даже в такой общине.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+690
|24 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата al7
то что людям надо бежать- образное выражение

Образное выражение - это когда ты находишься там, но не согласен с учением, а если буквально выходить то это уже не образное выражение.

 

Цитата al7
но с сектами и религией нам не велено сражаться

Бороться нужно за истину всегда и везде, при этом постоянно проверять себя а в истине ли я.

А бежать это удел слабых.

Старожил
+819
|24 Янв 2012
9 Цитировать

Я сам, пока был лидером домашней группы, и общался на уровне служителей домашних групп, удивлялся почему ПОЧТИ ВСЕ СЛУЖИТЕЛЯ ДОСТИГШИЕ УРОВНЯ КОМАНДЫ СТАРШЕГО ПАСТОРА, ДОВОЛЬНО БЫСТРО ПОСЛЕ ЭТОГО ПАДАЮТ  В БУНТ, И ОДНИ ОТХОДЯТ, ДРУГИЕ ВЫХОДЯТ, ТРЕТЬИ ОТДЕЛЯЮТСЯ. И на том уровне я тогда решил что это происки дьявола, что когда человек становится ЗНАЧИМЫМ служителем, атаки на него многократно усиливаются. Но время шло, я активничал (частью из ревности по Богу, частью из тщеславия) и очень скоро достиг того самого уровня, когда моим непосредственным лидером, стал старший пастор церкви. И вот с этого то уровня я и увидел и манипуляции и нетерпимость к другому мнению, и вранье в стремлении держать все под своим контролем. Но прививки были настолько сильны что до времени я трусливо закрывал на все это глаза. Как говорят украинцы "Моя хата с краю". Но в сердце было несогласие и это было видно. Короче мысль такова: Бог действует в любом месте настолько, насколько это возможно и будет действовать до тех пор, пока будет хоть какая-то возможность. Поэтому не стоит судить тех кто остается в тоталитарных сектах, возможно что им всего лишь видно меньше чем нам. Каждому следует стремиться за Христом, ведь именно к этому Он нас призывал, а Он может и оставить нас в месте кажущемся нам безнадежным, а может и повести пустыню из вполне казалось бы благополучной общины (вспомните "Путешествие пилигрима"). То что следует делать нам, это приводить людей к Источнику, и позволять уже Ему вести их туда, где им место.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
al7
|24 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата levko1
это когда ты находишься там, но не согласен с учением

но ведь тогда не получается общения..зачем мне тратить время и быть там где мне навязывают ложь

и где нет возможности высказать то что на сердце?

соглашусь с Итрием что

 

Цитата itrij
Бог действует в любом месте настолько, насколько это возможно и будет действовать до тех пор, пока будет хоть какая-то возможность. Поэтому не стоит судить тех кто остается в тоталитарных сектах

так и есть

и при этом ..чем дальше человек познаёт Бога тем больше конфронтации с теми кто предпочитает поступать по плоти а особенно если эти люди- лидеры

создаётся следующая ситуация

есть моя потребность во взаимности

но её нет..ни с кем в этом собрании

почему?..но мы говрим на разных языках в том смысле что я вижу всё иначе

всю церковную жизнь! представляете?

и у меня был многолетний опыт такого общения когда я убеждал себя смиряться и даже сегодня ни один лидер тех собраний где бы я ни был( хвала Господу а не мне) не скажет про меня что я бунтарь или выскочка и дело то в том что когда касается непосредственно меня то я говорю как есть

хоть мне по человечески это не выгодно

и поверьте..уж мне то известно как себя надо вести если ты хочешь добиться карьерного роста и первое золотое правило- никогда не оспаривай лидера

и там где я служил я был нужен лишь пока я делал всё что мне говорили и пока моя инициатива не пересекалась с желаниями тех кто стоял во главе

и сегодня я не озлоблен не обижен и никого не осуждаю но не считаю возможным созидаться там где нет перспектив к тому чтобы мне служить тем к чему побуждает Бог

прошу участников высказаться в теме "О единстве"
Удален
al7
|24 Янв 2012
1 Цитировать

более того

пока был там..в тех собраниях( а их было много и разных) и служил в согласованности с лидерами

то был самый замечательный

а как сказал что то и когда ушёл- сразу и забыли

всё хорошее доброе и то что было сделано одним махом перечёркнуто..годы жизни

и те кто вокруг..как я думал друзья таковыми не оказались..сложное испытание

но с Божьей помощью прошёл...хоть и осадок был и горечь но Господь освободил и не дал ожесточиться

сейчас время от времени общаюсь с этими людьми..но это не братство а формализм..увы

прошу участников высказаться в теме "О единстве"
Писатель
MES
+138
|24 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Помолюсь и если муж не будет против, схожу на прием к епископу.

То есть, пафосный пастор этим - епископом приходится? Открытие.. Боюсь предсказывать результаты, но он вроде получше стал в последнее время.

Удален
paralipomenon
|24 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Жена натолкнула на мысль. Помолюсь и если муж не будет против, схожу на прием к епископу. Попрошу мудро разобраться. В случае непринятия мер, напишу открытое письмо в союз,выложу его в сетях.

поможет то, что выложите в сетях, а письмо ваше не будут разбирать. Если епископ до сих пор не разобрался, то почему вы думаете, что теперь будет разбираться?

Ведь видел всё он и ранее. Только рука руку моет - система свое защитит.

 

Цитата Рада Гаал
Подскажу ей еще раз с ними поговорить.

они ей в глаза улыбнутся, и попрощаются, но позже она узнает, что о ней идет клевета. И распустят о ней всё равно слухи. Так что пусть лучше приучит себя, что придется пережить позор, и обвинят в том, в чем не виновна вовсе, как вот вас обвинили. Это единственный выход. Другого нет. Хотя в евангелии ясно сказано, что хорошо, когда вас гонят за то, что вы не совершали. За это будет похвала от Господа.

Если она не готова вот такое пережить, то пусть пока тихо сидит там до времени.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Рада Гаал
|24 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата MES
пафосный пастор этим - епископом приходится? Открытие

Выяснила только что точно. Он может вмешиваться в случаях конфликта, если конфликт не разобран так сказать внутри.

 

Цитата paralipomenon
Если епископ до сих пор не разобрался, то почему вы думаете, что теперь будет разбираться?

Там своеобразная система. Типа 32 независимых церкви в союзе, типа автономных республик. Эта община не дочерняя той, где пастор-епископ. Каждый сам двигается. Но как оказалось, он может типа рассудить, если конфликт не решается.

 

Цитата paralipomenon
Если она не готова вот такое пережить, то пусть пока тихо сидит там до времени.

Нет, уже невозможно там сидеть. Доколе?

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
paralipomenon
|24 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Нет, уже невозможно там сидеть. Доколе?

тогда будьте рядом, когда весь ад на неё обрушится. Она ведь одна? Одна не справится. А насчет независимых церквей, так если такая уж независимость, то на любое рассуждение сверху этот зарвавшийся пастор скажет: фи! И продолжит делать пакости.

Здесь пришло время ей трезво посмотреть без эмоций на всё происходящее. И понять, что она такое же золото, как и другие люди. А не уничижать себя подсознательно. И при этом не забывать, что в церковь она пришла, чтобы найти Христа, а не просто так за компанию.

И сто процентов - Христос выйдет вместе с ней оттуда. Он-то её не оставит никогда.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Рада Гаал
|24 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
тогда будьте рядом, когда весь ад на неё обрушится. Она ведь одна? Одна не справится

Та я рядом. не сомневайтесь.

 

Цитата paralipomenon
А насчет независимых церквей, так если такая уж независимость, то на любое рассуждение сверху этот зарвавшийся пастор скажет: фи! И продолжит делать пакости.

Ну я думаю с ними-то он будет считаться. А вообще я уже думаю написать письмо в союз в любом случае. От имени всех выбывших так сказать. Что-то достало замалчивать и хранить худой мир.

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
al7
|24 Янв 2012
1 Цитировать

тоже что ли черкануть какому нибудь Союзу Церквей..Братья мол..как быть? ну не могу я в ваших религиозных собраниях...вернее могу но....ну не то всё...

но система бездушна и вряд ли будет ответ!

тут уже пытались ..вон к лидерам международного уровня вопросы о десятине ..о том сём..да толку

был такой фильм " Письма мёртвого человека"..почему то вспомнилось..съассицировалось..хм

только я живой

прошу участников высказаться в теме "О единстве"
Старожил
+949
|24 Янв 2012
0 Цитировать

Где искать правду людям маленькой общины?
.

Думаю там же где эту правду ищут в большой Сандеевской церкви ПБ.

В районном суде!

Удален
Рада Гаал
|24 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Restorer
В районном суде

Что инкриминировать? Моральный ущерб?

Не в силе Бог, а в правде!
Писатель
+102
|24 Янв 2012
1 Цитировать

Тема задана почтенной Радой Гаал, однополярная, а потому субьективная, мы живём в релятивном мире, где всё подвержено сомнению, можно переименовать эту тему - Есть ли демократия в церковных организациях.., скажу сразу в православии и в католицизме, демократии вообще нет, а потому им ли судить протестантов. которые как могут, так создают, свои общины, которые по всем показателям демократичнее, а по поводу сектанства, вот что скажу все мы сектанты, у всех нас есть главные предпочтения, которые не поддерживает большинство.........

Удален
paralipomenon
|24 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Ну я думаю с ними-то он будет считаться. А вообще я уже думаю написать письмо в союз в любом случае. От имени всех выбывших так сказать. Что-то достало замалчивать и хранить худой мир.

ну в любом случае письмо написать стоит, только уже из-за того, чтобы после спокойно в сетях озвучить проблему.

Только ведь характер человека не переделать, и сам по себе он не станет праведником, а вот насчет плохого мира и его сохранения - я с вами согласна. Сколько уже можно хранить эту пакость?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+949
|24 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Что инкриминировать?

Что ?
Так это проще паренной репы.

Начинайте поступать по писанию.

Спросите, где живут святые ? Я хочу у них судиться, а не у нечестивых.

Выложите все свои наболевшие вопросы "святым".

Скорее всего они Вас да вообще никого слушать не будут.

Поэтому они начнут проявлять как то себя.....

Спросите у следователя, как ловить жулика?
Он Вам ответит, надо заставить жулика зашевелиться....

Понятно....

Старожил
+949
|24 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата TEИCT
Есть ли демократия в церковных организациях..,

Так Вы у теня не спросили, в церкви демократию затаптывают от мала до велика, ВСЕ за теократию.

Я один выступал  и выступаю   за демократию, свободу слова, и права рядовых членов (человека).

Для этого предлагал ввести в церкви журналы входящей и исходящей корреспонденции.

И обязать пастора давать ответы на все входящие письма с датой, подписью и церковной печатью.

Старожил
+1471
|24 Янв 2012
2 Цитировать

edem-777

"Идите в прокуратуру. Если все, Вами расказанное правда этой таталитарной секты не будет, если Вы ошиблись, на Вас заведут уголовное дело за клевету."

-----------------------------------

Брат, когдау нас бывший пастор нагло, и утонув во лжи, крал здание церкви, мы обратились и в прокуратуру, и в суд. Даже из Америки приезжал пастор, который жертвовал деньги на дом со всей документацией. И мы всётаки проиграли. У бывшего был адвокат - мирской пройдоха. Нас и всех обвели вокруг пальца. Потому что мы слишком доверяли людям в своё время. Просто на слово. Короче, всё перевернулось в этом мире. Уж если и уйти, так к православным - рассказать им всё как есть и попросить что-нибудь сделать. Думаю, у них власти больше, они обязательно помогут прикрыть ашу лавочку.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Удален
Elijah
|24 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата Eva7
Уж если и уйти, так к православным - рассказать им всё как есть и попросить что-нибудь сделать. Думаю, у них власти больше, они обязательно помогут прикрыть ашу лавочку.

Ага, заодно спровоцировать войну с остальными протестантами? За православными не заржавеет. Они ведь любят спекулировать на проблемах протестантов. Свою власть для того, чтобы гнать протестантов, они уже давно используют. Или вы считаете, что они менее грешны? Наивно.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+949
|24 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Eva7
Нас и всех обвели вокруг пальца. Потому что мы слишком доверяли людям в своё время. Просто на слово. Короче, всё перевернулось в этом мире.

Нет ничего не перевернулось.

Просто Вы не оформляли все документально, что бы можно было это доказать в суде.

Но это мои догадки.

Если я првав хоть на 1%, то все надо оформлять до мелочей по документам.

Писатель
+102
|24 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Eva7
Уж если и уйти, так к православным - рассказать им всё как есть и попросить что-нибудь сделать. Думаю, у них власти больше, они обязательно помогут прикрыть ашу лавочку.

какая близорукость, да у православных, всё во сто крат хуже, кто возразит, такую кучу накидаю фактов, там без начальствующего архииерея, вообще ничего нельзя сделать, а просочившеяся скандальная тема, когда несколько простых иереев, написали Патриарху и правду написали, так их не только за Можай отправили, но хуже...

Старожил
+819
|24 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата al7
создаётся следующая ситуация есть моя потребность во взаимности но её нет..ни с кем в этом собрании почему?..но мы говрим на разных языках в том смысле что я вижу всё иначе всю церковную жизнь! представляете?

Вот в этом не согласен с тобой. брат. Общение можно найти и в такой общине. Особенно если она большая. Нужно просто уметь обходить острые углы, не зацикливаться на них и продолжать делать свое дело. Есть несколько человек, в той общине которую я покинул, о которых я доподлинно знаю что они любят Бога, искренни перед Ним, и остаются в той общине, для того чтобы продолжать то дело которым они служат Богу. Одна из сестер, например, часто приходит на служения той общины в которой я сейчас, потому что и атмосфера свободы и семейственности ей нравится да и понимает- по духу ей ближе наша община. Но она служит детям в спецшколе для трудных подростков, и это служение организовано от моей старой церкви, вот эта сестра и остается членом той церкви, потому что если выйдет, детей тех ей уже не видать и служения тоже. Другое дело когда ты не можешь спокойно смотреть и соглашаться с враньем, манипуляциями, запугиваниями и начинаешь все это выворачивать наизнанку, вот тогда тебе точно лучше выходить. Потому что войнами все равно ни к чему хорошему не прийдешь, а оставаясь ты или будешь воевать или тебя "уйдут"

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+441
|24 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Eva7
Уж если и уйти, так к православным - рассказать им всё как есть и попросить что-нибудь сделать. Думаю, у них власти больше, они обязательно помогут прикрыть ашу лавочку.

Ага раскажите заодно далай ламе, папе римскому и гл. шаману Чукотки....

Если люди не научились в маленькой семье решать конфликты, не знают подходов к людям, не могут просто придти как к брату и без претензий решить вопрос .....

А если уже вообще ничего не ладится, спокойно уйти без шуму и пыли и религиозного бычества, типа я им светил, а они меня не приняли.....

Честно не знаю кто тут сможет помочь..... разве что только посоветовать быть попроще и учиться понимать людей.....

То, что другие говорят обо мне, никак не характеризует меня. Но отлично характеризует тех, кто говорит...
Старожил
+1157
|24 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата IBagira
Я вот только одного не могу понять, почему взрослые, самостоятельнве, независимые люди не могут распоряжатся своей жизнью, как им хочется?

Мы все прошли через это, думаю. Коггда приходишь к Богу, то от любви к Нему и еще достаточно небольшого познания в том, что хорошо и что плохо, становишься очень подверженным манипуляциям и неправильным учениям. У тех, кто пришел к Богу, как я, в начале 90-ых - странные традиции, см. Тему о христианских суевериях. Тем кому не повезло прийти в разгар поклонения пасторам мегацерквей - полное послушание пастору и "в какой церкви родился, в той и остался".

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1157
|24 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата TEИCT
Есть ли демократия в церковных организациях..,

Саш, уж извини, но это другая тема...

 

Цитата Eva7
ж если и уйти, так к православным - рассказать им всё как есть и попросить что-нибудь сделать.

Ой, Ева, загнула...  Цитата Мартина Нимеллера на эту тему:

«Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не был коммунистом.
Потом они пришли за социалистами, я молчал, я же не был социал-демократом.
Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал, я же не член профсоюза.
Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не был евреем.
Когда они пришли за мной, больше не было никого, кто бы мог протестовать».

По этой схеме действуют многие "христиане". Молчат, подзуживают, играют властью. Пока дело до них не доберется. Явно не Христов подход, хотя бы потому, что люди, которые уже страдают, в ситуации, когда кто-то, у кого больше власти, ею играет, страдают вдвойне. Их проблем такой подход не решит, а принесет только вред

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
непростой
|24 Янв 2012
1 Цитировать

Немного только прочитал постов,и окзывается все проходили "пустыни",бури и штормы.,и практически ..везде при одинаковом диагнозе- разное лечение.Индивидуальное.Последняя молитва была о том,что сатану ненавидят ВСе!Мир( со всеми богоугодными заведениями),Церковь(собрание),синагога(любая),мечеть(любая),Св Иеговы и  даже -секты*так наз-ые.Есть реальный Живой Всемогущий Бог.Это не громкие слова,это даже не благая весть.Это факт и истина."Они победили кровью Агнца,силой свид-ва своего и не возлюбили души своей даже!! до смерти"Рожденный от Духа имеет общение с Ним- Он Советник,Наставник,Утешитель,Дух святой САм сражается за нас.Не уходите от защиты Бога Живого.Слушайте  и исполняйте.Это проверено,испытано..все,кто хочет!! жить благочестиво будет гоним"(но не оставлен!)Иак 4-7.Еф 4-27.Христос-Пасха наша- ОН -заклан за нас!Пасха- это Победа,Это Защита.Кровь Иисуса Христа -против любого наступл.врага.А страха их не бойтесь!"Тот .кто в нас ,сильнее.того,кто в мире!""Сатана- отец лжи и он первый согрешил, только !! не переходите на плотское ведение..брани.ВСё- в руки Божьи.Увидите Славу Божию..только терпите  и действуйте по Слову!Иисус- БОГ всех богов.

Писатель
+87
|24 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Мысли были. Но там что скажешь? Люди квартиры не несут... никого не избивают и не насилуют...Статья за пихологическое насилие что ли?

Посягательство на здоровье в корыстных целях..

Вообще проблема на много шире, чем нам сдается. В таком самом рабстве могут находится и руководители общины. Это в том случае, если мы говорим о так назывемых "христианских" общинах. Не идут в счет сатанинские и другие типы сект.

Многие руководители имея узкий кругозор, не желают выйти за рамки превычного. Поэтому им самим нужна помощь.

с уважением
Старожил
+1471
|24 Янв 2012
3 Цитировать

Про то, чтобы обратиться за помощью к православным - я не совсем всерьёз. Хотя, когда очень сильно достанут, могу и дров наломать. Это правда.

----------------------------------------------

А вообще, чтобы сообщество не оказалось сектой, нужна финансовая прозрачность, подотчётность, действующий совет церкви, членские собрания, и чтобы всё не находилось в руках пары людей - пастора и го жены.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Писатель
+87
|24 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Eva7
Нас и всех обвели вокруг пальца. Потому что мы слишком доверяли людям в своё время. Просто на слово. Короче, всё перевернулось в этом мире. Уж если и уйти, так к православным - рассказать им всё как есть и попросить что-нибудь сделать. Думаю, у них власти больше, они обязательно помогут прикрыть ашу лавочку.

Не переставай доверять людям, и обещаю, что тебя иногда обведут вокруг пальца (могут еще и распять). Но это не должно Вас остановить от распространения Его Царства. И, как не парадоксально для многих, Его Царство утверждается в прекращении беззакония посредством юристов. Для этого не нужно уходить .....).  Закон на вашей стороне. Найдите страну, в которой законом поощряется воровство, обман, насилие и тд. Нет. Проблема "религии" в чем. Всячески верующий "отстраняется" от общественной жизни, со всеми ее трудностями и радостями. Мы так желаем уже быть на небе, что забываем, что мы еще на земле.  Так вот, эти трудности, в данном случае ("...где искать правду...") необходимо помогать  решать  нам верующим во Христа Царя. Эти люди ждут от нас, детей Божьих откровения (решения). Повторюсь. Кому то было удобно верующих отделить от социальной жизни, чтобы творить беззаконие.

с уважением
Старожил
+1172
|24 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата rpg-fps
Ужас какой. Неужели они все так ведутся?

Ну так или любовь Божья и служение, или контроль-манипуляция-запугивание-проклинание...Схема похожа и там, т иам...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Где искать правду людям маленькой общины?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы