Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Свобода от семьи?  

Старожил
+115
|20 Сен 2011
1

 

 

Цитата Melissa
И будете еще потом долго-долго себе удивляться....

спустя годы.. как так вышло , что за него я замуж вышла?

http://www.youtube.com/watch?v=rfxiY86A0FE
Удален
lemurch
|20 Сен 2011
0

 

 

Цитата olvia
так что преживать, что кто-то кому-то не подойдет не стоит.

Что-то я не вижу полной гармонии в христианских браках) Те же проблемы, что и в мирских. Те же разногласия и притирания друг ко другу.

Вы идеальную какую-то картину брака рисуете, я такой в жизни не встречала, хотя в церкви десять лет. Проблемы в любом браке рано или поздно, говорит мне мой жизненный опыт. Если у вас не так - поздравляю, это редкость.

 

Цитата Melissa
И тут все ваши доводы, туфли-шмотки, гордость.... - вы благополучно и даже с радостью отправите в мусорную корзину.

Изменить самой себе не хотелось бы :-/ Не верю я во "внезапное озарение", из-за которого все мои жизненные устремления и ценности полетят в корзину. Вернее, верю, но только в одно: когда человек обретает Господа. Но ценность Бога и какого-то мужчины попросту несравнима)))

 

Цитата NaVen
ОТСУТСТВИЕ ПОЛНОТЫ и неполноценность это принципиально не одно и то же.

Вообще-то слово "неполноценность" в русском языке именно это и означает: отсутствие полноты. Не больше и не меньше.

 

Цитата NaVen
Если Вы реально хотите иметь СВОИХ детей, то вряд ли у Вас призвание к безбрачию.

Замечу, что я в принципе не верю в призвание к безбрачию)) А детей я хочу иметь своих. Но без мужа.

 

Цитата NaVen
А главное у человека не возникает вопросов: а Божья ли это вооооля?

Ага, ага, то-то и Моисей, и Гедеон, и еще множество людей в Библии упирались и подвергали Бога проверкам)) Притом что им Бог именно явным голосом сказал, а не как нам - тихим нашептыванием духа.

 

Цитата NaVen
Так как ВСЁ остальное можно найти и без брака )))))))

Ну я поняла вашу точку зрения. Брак нужен только для секса)) Очень мило)))

I think this world is perfect place to live.
Удален
lemurch
|20 Сен 2011
1

 

 

Цитата Dana
Самое главное, чтобы не осуждать себя в том, что выбираем)))

Спасибо, что подвели такой итог.

-----------------

Симеона, все это очень интересно, но как-то странно. Что-то я невижу вокруг подвигов жертвенной любви между супругами... а это не очередная ли сказка, которой утешают себя христиане, когда в жизни все совсем не так происходит?

I think this world is perfect place to live.
Писатель
+234
|20 Сен 2011
3

 

 

Цитата lemurch
Что-то я не вижу полной гармонии в христианских браках)

Очень давно как-то ехала в поезде с одной девушкой, и она делилась, как тяжело живется, что у нее много знакомых, которые пытались свести счеты с жизнью, и она говорила, что все "такие", а я ей говорю, что не знаю ни одного такого человека, искренне удивлялась:"Где ты их всех находишь???", а она мне:"Так они ж везде!"...

То, что нет гармонии в христианских браках - это ненормально... Но, оглянитесь, наверняка вокруг вас найдутся счастливые семьи!

Мы, например, дружим с несколькими очень даже гармоничными семейными парами... Если у кого-то что-то не ладится, это не повод думать, что все такие.

Удален
SHanell
|20 Сен 2011
0

 

 

Цитата lemurch
каждая женщина обязатльно должна выйти замуж?

Нет

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Удален
Симеона
|21 Сен 2011
1

 

 

 

 

Цитата lemurch
Симеона, все это очень интересно, но как-то странно. Что-то я невижу вокруг подвигов жертвенной любви между супругами... а это не очередная ли сказка, которой утешают себя христиане, когда в жизни все совсем не так происходит?

Ну почему же??? Не понимаю в ЧЕМ странно???

В том что с радость жертвуется??? так ведь этож от Любви:))))

Знаем МНОГО таких пар, которые в эту сказку стремятся, шаг за шагом вростают в друг друга:))))

Идиализировать конечно НЕгоже... Мол вот у нас УЖЕ РАЙ на земле:)))

Помните и в Раю каким то образом очутился змей... и это нам подсказка,

*если всё супер не думай что надо руки опустить и плыть по течению*

А вот в утопию *я сама с усами* тоже тяжко НЕверится:)))

И НЕ верю я вам когда вы пишете вот это vvv

 

 

 

 

Цитата lemurch
детей я хочу иметь своих. Но без мужа

Не похоже чтоб вы-христианка готовы были *убить* отца у ребёнка,

прежде чем он даже появится на горизонте...

А ведь преднамеренно осиротить(своих.без мужа) это травма для ребёнка...

тем более для мальчика

Так что либо вы Ищущий человек....(о чём надеюсь) либо..... (надеюсь на первое)

Потому и спрашивала ЗАЧЕМ вам ТАКАЯ Свобода??? К ЧЕМУ она...

Ну ведь не только для финансовой независимости? (про туфли-понятно:)) я двумя руками ЗА туфли:))))

Где ризон для безбрачия? Где удовольствие от *мать одиночка*?

Свобода не ОТ чего, а ДЛЯ чего???

 

Всё делайте без ропота и сомнения...
Удален
Нигили
|21 Сен 2011
2

 

 

Цитата lemurch
А детей я хочу иметь своих. Но без мужа.

А Вы христианка?

Старожил
+819
|21 Сен 2011
6

Не хотите сейчас замуж, никто вас и не гонит, только не надо делать далеко идущих выводов и решений. Потому что все действительно может измнениться. У меня тоже был период в жизни когда мне вполне нормально было быть  неженатым и мне с головой хватало Бога. Даже порывался заводить разговоры о безбрачии, но бывший на тот момент моим пастором человек, отрезвил меня примером людей из нашей церкви, которых я хорошо знал. Это были три брата, на то время пылавшие огнем страсти по Богу, и вот эти три друга объявили что жениться не собираются и посвящают себя Богу. Один из них, идейный вдохновитель так сказать, так вообще отличался особым отношением к сестрам, и нередко доводил их до слез. Через несколько лет, все трое поженились, и самое веселое что первым женился их предводитель.  С тех пор многие знающие их историю посмеиваются глядя на этих братьев лоснящихся от счастья в окружении их семей))

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
Рада Гаал
|21 Сен 2011
10

Дорогая, вы даже не переживайте. Выйти замуж в наше время довольно сложно. Может вам и не доведется. Не хочется-и не стоит мозг парить. А вот уж если влюбитесь взаимно, тогда и вопросов не возникнет, зачем.

Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
+819
|21 Сен 2011
5

Так вот продолжу о себе. Как уже писал был в моей жизни период, когда мне было очень даже хорошо просто с БОгом, я с упоением служил, о браке и не помышлял, и даже секс меня не интересовал, хотя на тот момент я был, как говорится "в меру упитанный мужчина в полном расцвете сил" двадцати семи лет)). Я знаю что все что я тогда переживал было по благодати от БОга. Но пришло время когда по той же благодати я перестал чувствовать эту самодостаточность и во мне родилось желание найти как многие говорят свою " половинку". И это тоже было от Бога. Сейчас когда я женат уже шесть лет, я просто не представляю жизни без своей половинки, потому что это самый близкий человек на земле. Только ей я могу доверять безгранично, только с ней могу делиться самыми сокровенными мыслями, только она знает меня так как никто из людей и только в общении с ней я ощущаю себя по настоящему спокойным и радостным. Еще этот человек тот кто любит меня БЕЗУСЛОВНО.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
Рада Гаал
|21 Сен 2011
5

Пишите сударь еще, пишите!))))))))))))..такие ваши слова о супруге, которые вы часто пишете очень радостно читать!!!!!!Вот бы мой муж так обо мне сказал хоть раз..может на смертном одре только дождусь.

 

 

Цитата itrij
Сейчас когда я женат уже шесть лет, я просто не представляю жизни без своей половинки, потому что это самый близкий человек на земле. Только ей я могу доверять безгранично, только с ней могу делиться самыми сокровенными мыслями, только она знает меня так как никто из людей и только в общении с ней я ощущаю себя по настоящему спокойным и радостным. Еще этот человек тот кто любит меня БЕЗУСЛОВНО.

 

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
Жена
|21 Сен 2011
2

 

 

Цитата lemurch
Ведь брак — это ответственность, это компромиссы, отказ от многих своих интересов, желаний, целей. Уже не сходишь спонтанно в кино, у подруги на ночь не останешься, не поедешь в одиночку отдыхать

а еще брак это долгожданные дети, "жена, я тебя люблю", первые сказанные а потом и прочитанные слова слова, первые шаги  малыша, выигранные олимпиады школьницы, дикая поездка всем табаром на океан, "2мама, давай помолимся, это как мед" и еще куча неописуемых моментов счастья. Несчастья тоже хватает, я вообще до замужества думала о себе что я гораздо лучше.  А теперь не столько думаю, сколько становлюсь лучше.

Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода.

 

 

Цитата lemurch
сотворил одного Адама; потом прошло какое-то время,

Ээ..пол дня)))

 

 

Цитата lemurch
Адам то ли заскучал, то ли со своими обязанностями не справлялся один, и Бог создал ему Еву.

Простите за интимные подробности, но мужское достоинство было сотворено сразу в функционирующем виде и с соответствующими целями, а не прикрученно позже..)) А понять необходимость равноценного помошника Адам  должен был  сам... Вот как понял, что нехватает ему нечто большего, чем просто подчиненного, так сразу Бог Еву и сотворил, плоть от плоти))

Quo Vadis, Domine?
Удален
lemurch
|21 Сен 2011
1

Цитата olvia
наверняка вокруг вас найдутся счастливые семьи!

Счатливые — да. Такие, чтобы супруги полностью подходили друг другу? Нет. Вы же говорите, что когда Бог соединяет людей, не надо беспокоиться, что они друг другу не подойдут)

 

Цитата Симеона
НЕ верю я вам когда вы пишете вот это
Ну а я не верю, когда вы расписываете прелести брака) Ни мою правоту, ни вашу доказать здесь невозможно. Я говорю — мне хорошо быть одной. Вы пишете — вам хорошо в браке. Это, кстати, не взаимоисключающие утверждения, оба могут быть правдой.
Цитата Симеона
Не похоже чтоб вы-христианка готовы были *убить* отца у ребёнка,

вы это приравниваете к "убить отца"? Мда. А если беременная женщина уходит от мужа, который ее бьет, рожает ребенка и ничего ему не рассказывает об отце — это тоже, что ли, грех? Ну вы даете. Не думаю, что Бог осудит за рождение новой жизни.

Впрочем, это тема для другой ветки, я видела такую на форуме.

 

Цитата Симеона
Где ризон для безбрачия? Где удовольствие от *мать одиночка*? Свобода не ОТ чего, а ДЛЯ чего???

Неужели не понятно? Никто не указывает, как и где надо жить. Чем нужно заниматься. Куда поехать. Не нужно учитывать в своих решениях мнение и возможности другого человека (мы сейчас не про детей, напоминаю). Эта свобода в тысячу раз важнее туфель. Допустим, я живу-живу, и вдруг решаю уехать на пару лет в Азию. Моя работа мне это позволяет — работа мужа нет. И либо я оставляю мужа, что не вариант, либо отказываюсь от мечты — вот я и спрашиваю, ради чего? Что такого в браке, что он стоит таких жертв, и неоднократных?

I think this world is perfect place to live.
Удален
lemurch
|21 Сен 2011
0

 

Цитата Нигили
А Вы христианка?

Да. К чему этот вопрос?

 

Цитата itrij
Сейчас когда я женат уже шесть лет, я просто не представляю жизни без своей половинки

Это все здорово. Но мужчинам проще)) У вас кто в семье решения принимает? Особенно если мнения расходятся?)

 

Цитата Жена
а еще брак это долгожданные дети

Зная, что будут так отвечать, специально обговорила в начале: дети — тема отдельная. Детей может и не быть: бесплодие, угрозу для здоровья, генетические заболевания никто не отменял. Если выйти замуж ради детей, а их не будет — что случится с браком? Кроме того, сейчас можно родить ребенка без брака, спасибо ученым за ЭКО. А на океан поехать с компанией близких друзей.

 

Цитата Жена
Ээ..пол дня)))

Вы думаете, Адам успел прийти в себя после сотворения и знакомства с Богом, да еще и ВСЕХ животных и птиц посмотреть и присвоить им названия — за полдня? )))

 

Цитата Жена
А понять необходимость равноценного помошника Адам  должен был  сам

Не спорю. Но первое задание от Бога он выполнял еще до Евы, значит, уже тогда был полноценной личностью, способной исполнять свое предназначение.

I think this world is perfect place to live.
Гость
+10
|21 Сен 2011
0

 

 

Цитата lemurch
Вопрос подняла, потому что вокруг кричат о том, что женщине обязательно, обязательно, обязательно надо выйти замуж. Ну вот обязательно. Ведь без мужчины она в глазах Бога неполноценна. Ведь детей надо родить, а то какая еще у женщины цель в жизни? Серьезно, все давят, кроме — благодарение Богу! — родителей. Хотя и их друзья уже достали вопросами: «А Настя в Питере замуж еще не вышла? А почему?»

))) да никаких диагнозов на самом деле не ставлю.... просто , из личного опыта общение с людьми, этот вопрос подниают те девушки, которые "хотят, но не берут", либо же "бояться этого (в силу многих причин), но еще страшнее, что люди скажут". А сомодостаточность определяется тем, что "мне нужно и к чему я готова", а не "криком общества"))) А родителей можно понять........ )))

И, Слава Богу, мы сегодня живем в обществе, где есть нормой замужество в зрелом сознательном возрасте, когда не для "остальных", а в первую очередь - "для себя" делаешь или не делаешь что-то! И вокруг кричат что-угодно, но не "Замуж! Замуж! Замуж!" (по крайней мере в Питере таких лозунгов точно не наблюдаеться ;))))

Удален
lemurch
|21 Сен 2011
0

 

 

Цитата enermous
И вокруг кричат что-угодно, но не "Замуж! Замуж! Замуж!" (по крайней мере в Питере таких лозунгов точно не наблюдаеться ;))

Работаю с двумя немолодыми женщинами, устала от них "отбиваться" =) Но вообще да, среди друзей-ровесников такого не наблюдается, и в целом в Питере в отношении этого поспокойней, чем в моем родном городе))

 

I think this world is perfect place to live.
Удален
Melissa
|21 Сен 2011
4

 

 

Цитата lemurch
из-за которого все мои жизненные устремления и ценности полетят в корзину.

Ну, если любовь для вас не ценность - что тут скажешь?..

....love to love and to be loved:)
Удален
lemurch
|21 Сен 2011
0

Цитата Melissa
Ну, если любовь для вас не ценность - что тут скажешь?..

Не передергивайте. Любовь безусловная ценность, но любовь существует не только между супругами — любовь к детям, к родным, к друзьям, к братьям и сестрам и всему миру — не говоря уж о любви Бога и к Богу — может быть такой же сильной и благословенной. Я не чувствую в своей жизни недостатка любви.

А под ценностями я имела в виду, например, ту же свободу. Или постоянную учебу. Или жизнь в постоянном путешествии. Или реализацию своих талантов. Или социальную, общественную работу. Почему вы считаете, что супружеская жизнь представляет бОльшую ценность?

I think this world is perfect place to live.
Удален
Melissa
|21 Сен 2011
3

 

 

Цитата lemurch
... представляет бОльшую ценность?

не большую, а качественно иную. Здесь другие принципы и другие составляющие, чем в других "любовях" - к родителям, друзьям и.т.д.

Если вы не хотите ее испытать - ваше право. Такое ощущение, что вас кто-то замуж в шею гонит, а вы тут все  пытаетесь кому-то что-то доказать...))))

....я в любой момент могу уйти, поэтому я остаюсь.
Удален
lemurch
|21 Сен 2011
0

 

 

Цитата Melissa
Здесь другие принципы и другие составляющие, чем в других "любовях" - к родителям, друзьям и.т.д.

Кроме секса и рождения детей — какие? Мне так и не рассказали.

I think this world is perfect place to live.
Писатель
+93
|21 Сен 2011
3

 

 

 

 

Цитата lemurch
вы это приравниваете к "убить отца"? Мда. А если беременная женщина уходит от мужа, который ее бьет, рожает ребенка и ничего ему не рассказывает об отце — это тоже, что ли, грех? Ну вы даете. Не думаю, что Бог осудит за рождение новой жизни.

Так что же вы не сказали, что уже беременны и вас бъёт парень?!! Это меняет суть вопроса.

Если же это не так, то ваш аргумент не защитывается, и общественность просит разъяснить, почему вы хотите отобрать у отца ребёнка а у ребёнка отца?

 

 

Цитата lemurch
Что такого в браке, что он стоит таких жертв, и неоднократных?

 

Брак - это термин описывающий отношения мужчины и женщины.
Жертв стоят хорошие отношения и то богатство, что они дают. Жертвы нужны потому, что отношения имею тенденцию ухудшаться. Второй закон термодинамики, энтропия, взаимный эгоизм и мужская и женская глупость.

 

А в общем по теме скажу - Новый Завет даже поощряет девство. Правда з уточнением - для свободы служения Господу, что бы быть несвязанным (кстати, данный призыв аргументируется преследованиеми церкви, имешими место быть в то время). Можно быть свободным, но использовать свободу только для того, что бы "жить для себя". Это неприемлемо для христианина в любом состоянии - сам он или в браке.

Далее, в вопросах девства и выхода замуж Писание призывает нас к постоянству. То есть, если человек говорит - я решил быть безбрачным - а потом через три года выходит замуж/женится - это грех. Поэтому я бы советовал оставить себе путь к отступлению и говорить "в ближайшее время я не хочу иметь семью". Если же имеешь семью - тот же призыв к постоянству.

И напоследок. Факт открытия такой темы, некоторая жёсткость, ребёнок без мужа и проч. указывает на негативную подоплёку - плохой опыт отношений в семье, с мужчинами или проч.

Удален
Melissa
|21 Сен 2011
6

***

ПИСЬМО ОНЕГИНА ТАТЬЯНЕ

Предвижу всё: вас оскорбит
Печальной тайны объясненье.
Какое горькое презренье
Ваш гордый взгляд изобразит!
Чего хочу? с какою целью
Открою душу вам свою?
Какому злобному веселью,
Быть может, повод подаю!

Случайно вас когда-то встретя,
В вас искру нежности заметя,
Я ей поверить не посмел:
Привычке милой не дал ходу;
Свою постылую свободу
Я потерять не захотел.
Еще одно нас разлучило...
Несчастной жертвой Ленской пал...
Ото всего, что сердцу мило,
Тогда я сердце оторвал;
Чужой для всех, ничем не связан,
Я думал: вольность и покой
Замена счастью. Боже мой!
Как я ошибся, как наказан...

....я в любой момент могу уйти, поэтому я остаюсь.
Удален
lemurch
|21 Сен 2011
0

 

 

Цитата OleG Ko
Факт открытия такой темы, некоторая жёсткость, ребёнок без мужа и проч. указывает на негативную подоплёку - плохой опыт отношений в семье, с мужчинами или проч.

Это неправда))) Конечно, убедить вас невозможно, ведь вы меня не знаете и моим "оправданиям" скорее всего не поверите... Но у меня очень хорошие отношения с родителями и братьями. Много друзей-мужчин. Отношения серьезные, которые могли вылиться в брак, были одини аз и прекратились именно потому, что у меня не было на них времени и сил, слишком много интересного в этом мире и слишком много хочется сделать.

Вот, кстати, одна из причин создания темы — посмотреть, как люди будут ставить мне диагнозы на эфемерных доказательствах и притянутых за ужи соображениях))) Уже целая подшивка собралась.

I think this world is perfect place to live.
Удален
Melissa
|21 Сен 2011
4

 

 

Цитата lemurch
Кроме секса и рождения детей — какие? Мне так и не рассказали.

я вижу вам бессмысленно что-то объяснять, т.к. секс и рождение детей - не причина, а следствие)))

Если вы какие-то вещи не видите, то никто вам их увидеть не поможет. Может, не дано.

 

....я в любой момент могу уйти, поэтому я остаюсь.
Удален
lemurch
|21 Сен 2011
0

 

 

Цитата Melissa
я вижу вам бессмысленно что-то объяснять, т.к. секс и рождение детей - не причина, а следствие))

Я тоже так считаю) Но именно их приводят мне в этой теме, когда я спрашиваю: что такого дает брак, чего нельзя найти вне него?

I think this world is perfect place to live.
Удален
Нигили
|21 Сен 2011
2

 

 

Цитата lemurch
Да. К чему этот вопрос?

 

Засомневался, причем очень сильно, после фразы ребенка без мужа. И почему-то думается, что Вам не 25, а гораздо меньше. Хотя есть еще различные мысли по этому поводу


Цитата lemurch
когда я спрашиваю: что такого дает брак, чего нельзя найти вне него?
Выйдете замуж за нормального человека - поймете, что дает брак

 

 

Удален
lemurch
|21 Сен 2011
0

Цитата Нигили
И почему-то думается, что Вам не 25, а гораздо меньше

Хотите, скан паспорта вышлю? 

Что касается ребенка без мужа: я хочу ребенка, очень сильно. Хочу дать жизнь новому человеку, воспитать его достойной личностью и христианином. Но именно потому, что ребеку нужен мужской пример, образец, сомневаюсь, смогут ли дедушка и дяди всполнить эту нужду? Именно поэтому не уверена и до сих пор не решила, что делать.

Цитата Нигили
Выйдете замуж за нормального человека - поймете, что дает брак
Выходить замуж, не зная, в чем польза и плюсы — как-то странно, ведь пути назад нет! А если не пойму?

 

I think this world is perfect place to live.
Удален
родная
|21 Сен 2011
4

 

 

Цитата lemurch
Все чаще и чаще задумываюсь о том, что незамужняя жизнь — невероятная ценность и свобода, с которой жаль расставаться. Ведь брак — это ответственность, это компромиссы, отказ от многих своих интересов, желаний, целей.

Я согласна с тем, что незамужняя жизнь - это свобода. Но в ней многое нестабильно. Человек - существо социальное и ему всегда хочется, что бы рядом был кто-то кто любит, понимает и поддерживает. У незамужнего (неженатого) человека это друзья и родители. А у женатого (замужней) - это его половинка. Так вот друзья к сожалению не всегда рядом, а родители - немного другое поколение. А если человеку повезло с половинкой, то он чувствует себя защищённым и возможно ему эта свобода не так нужна. Но это ещё зависит от мудрости обоих, от того сколько свободы они дают друг-другу.

Удален
Melissa
|21 Сен 2011
6

 

 

Цитата lemurch
что такого дает брак, чего нельзя найти вне него?

А что такого, например, дает СВОЙ  РЕБЕНОК?))) Ведь вроде вокруг куча милых, замечательных ребятишек... Детские сады, дети в магазинах, дети на площадке, дети у соседей, дети друзей.  Можно взять вести класс воскресной школы, можно вообще педагогом работать.

Что такого дает "свой ребенок", чего нельзя найти вне его???

....я в любой момент могу уйти, поэтому я остаюсь.
Удален
Нигили
|21 Сен 2011
2

 

 

Цитата lemurch
Но именно потому, что ребеку нужен мужской пример, образец, сомневаюсь, смогут ли дедушка и дяди всполнить эту нужду? Именно поэтому не уверена и до сих пор не решила, что делать.

Муж сделал свое дело - муж может идти на все четыре стороны, так что ли?

И еще вопрос: как Вы собираетесь забеременеть?

Свобода от семьи?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.