Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Свобода от семьи?  

Удален
lemurch
|20 Сен 2011
4

Дамы! (Мужчины, впрочем, здесь тоже приветствуются.)

Все чаще и чаще задумываюсь о том, что незамужняя жизнь — невероятная ценность и свобода, с которой жаль расставаться. Ведь брак — это ответственность, это компромиссы, отказ от многих своих интересов, желаний, целей. Уже не сходишь спонтанно в кино, у подруги на ночь не останешься, не поедешь в одиночку отдыхать. А еще это общий бюджет, то есть серьезные покупки только по взаимному согласию...

Не говоря уж о том, что в христианском браке жена предположительно подчиняется мужу 

 

Так что вот сижу в свои двадцать пять лет и думаю: а нужен ли он, этот брак? В чем его ценность? (О детях давайте не будем, дети — тема отдельная.) Стоит ли возможность заявить права на другого человека такой большой цены? Я вот полагаю, что не стоит. Но может быть, я ошибаюсь? А может, я такая здесь не одна?)

 

I think this world is perfect place to live.
Удален
Нигили
|20 Сен 2011
9

 

 

Цитата lemurch
Так что вот сижу в свои двадцать пять лет и думаю: а нужен ли он, этот брак?

Будет лет так 35, а то и больше - поймете, что незамужняя жизнь одной - это душераздирающая картина. Хорошо, если есть родственники. И пресловутый стакан воду будет кому подать

 

 

Цитата lemurch
Не говоря уж о том, что в христианском браке жена предположительно подчиняется мужу

Тема про манипулирование вспомнилась :)

 

 

Цитата lemurch
а нужен ли он, этот брак

Мне вот это вспомнилось:

1 Тимофея, 4 глава:

1 Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским, 
2 через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей, 
3 запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением. 
4 Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением, 
5 потому что освящается словом Божиим и молитвою.

Удален
ирэн
|20 Сен 2011
10

 

 

Цитата lemurch
а нужен ли он, этот брак?

мне да,а вы для себя решайте сами....это ж индивидуально....

 

Цитата lemurch
В чем его ценность?

в бесценности взаимной любви...

 

 

Цитата lemurch
Я вот полагаю, что не стоит. Но может быть, я ошибаюсь?

вы - можете и не ошибаться...

 

 

Цитата lemurch
А может, я такая здесь не одна?)

не думаю.....целовек или женат или холост вы точно здесь не одна...

люби,люби,людей....
Старожил
+4645
|20 Сен 2011
7

 

 

Цитата lemurch
Все чаще и чаще задумываюсь о том, что незамужняя жизнь — невероятная ценность и свобода, с которой жаль расставаться.

))) таки да...если мужа или жену рассматривать, как человека, которому ты должен...то таки семья - это обуза. А если муж или жена - это...тот самый нолик, с которым ты превращаешься в десяточку - то хотелось бы поскорее расстаться с такой ценностью, как холостая (во всех отношениях) жизнь ))

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
lemurch
|20 Сен 2011
1

 

 

Цитата Нигили
поймете, что незамужняя жизнь одной - это душераздирающая картина.

*смотрит на безбрачных знакомых. довольных жизнью* а если не пойму? XD

 

Цитата Нигили
Мне вот это вспомнилось:

И к чему это?)

 

Цитата ирэн
в бесценности взаимной любви...

Чем любовь в браке отличается от любви между, например, близкими друзьями?

 

Цитата ирэн
человек или женат или холост вы точно здесь не одна...

я имела в виду тех, кого не привлекает идея брака.

 

Цитата NaVen
А если муж или жена - это...тот самый нолик, с которым ты превращаешься в десяточку

О__о Мне кажется, я полноценная личность, и для полноценной жизни мне не нужен другой человек, поскольку такой меня отворил Бог. Вы не согласны?

I think this world is perfect place to live.
Старожил
+4645
|20 Сен 2011
6

 

 

Цитата lemurch
Вы не согласны?

нет! Полноценным чел становится в паре, за исключением тех, КТО ПРИЗВАН быть монахом или монашкой.

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
Нигили
|20 Сен 2011
2

 

 

Цитата lemurch
И к чему это?)

А Вы внимательно перечитайте то, что Павел написал Тимофею :)

Рассуждая так, как Вы, можно уйти к тому, что брак не нужен и вообще его надо запретить

Удален
Lemuil
|20 Сен 2011
0

 

 

Цитата lemurch
ответственность, компромиссы, отказ от многих своих интересов, желаний, целей

- эгоистка )) Who is duty today? то есть я хотел сказать How old are you?

баранов в стойло, холодильник в дом
Удален
Нигили
|20 Сен 2011
1

 

 

Цитата Lemuil
How old are you?

lemurch twenty five

Удален
lemurch
|20 Сен 2011
1

 

 

Цитата NaVen
нет! Полноценным чел становится в паре, за исключением тех, КТО ПРИЗВАН быть монахом или монашкой.

Пожалуйста, доказательства из Библии приведите  Особенно насчет того, что для безбрачия нужно особое призвание.

 

Цитата Нигили
Рассуждая так, как Вы, можно уйти к тому, что брак не нужен и вообще его надо запретить

Так я же только о себе говорю) Кто хочет жениться — пусть женится, какие проблемы)))

 

Цитата Lemuil
эгоистка ))

Безусловно. Но здравый эгоизм не всегда плох))) Я вот очень хочу поездить по миру лет до 32-33. ИЛи вообще уехать жить в другую страну. А с семьей — как? И разве это плохо, мечтать о таком?)

I think this world is perfect place to live.
Гость
Kat
+24
|20 Сен 2011
1

 

 

Цитата Нигили
Мне вот это вспомнилось: 1 Тимофея, 4 глава: 1 Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,  2 через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,  3 запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением.  4 Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением,  5 потому что освящается словом Божиим и молитвою.

то что имелось ввиду здесь ни коем образом не относиться к вопросу безбрачия. Здесь как раз говориться о тех людях, которые контролирует выбор партнера и запрещают человеку жениться или выходить замуж за данного человека, потому что кроме самого человека это решение не может никто принять. Если так рассуждать, тогда Паевл будучи холостым тоже не правильно рассуждал, и когда советовал быть как он.

А что касается вашего вопроса и размышления, то не вижу ничего в этом плохо Lemurch, мне иногда тоже приходят такие мысли, потому что вижу мало счастливых семей, большинство "имеют скорби по плоти 1 Кор.7:28  "Впрчем,  если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит. Но таковые будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль." А ради стакана воды выходить замуж...муж то может и не дожить до этого, вдруг уйдет в мир иной раньше...


Старожил
+300
|20 Сен 2011
2

 

 

Цитата lemurch
Так что вот сижу в свои двадцать пять лет и думаю: а нужен ли он, этот брак? В чем его ценность?

Ну раз вы всё ещё сидите и  вот так вот думаете, то ясно что выходить замуж вам пока что не к чему.  Вот когда мысли на этот счет переменятся, тогда другое дело.

Но у вас хорошая позиция.  Трезвая.   У вас меньше шансов сделать ошибку.  Вы подходите к этому с трезвой головой

Удален
Нигили
|20 Сен 2011
1

 

 

 

 

 

 

Цитата Kat
муж то может и не дожить до этого, вдруг уйдет в мир иной раньше...

А может и жена вдруг уйти в мир иной раньше ...

 

 

 

 

Цитата Kat
то что имелось ввиду здесь ни коем образом не относиться к вопросу безбрачия.

Читаем еще раз:

3 запрещающих вступать в брак

Сказали человеку: не вступай в брак - вот Вам и безбрачие получилось :)

Поулыбался, когда читал Ваш пост :)))

Гость
Kat
+24
|20 Сен 2011
2

 

 

Цитата Нигили
Поулыбался, когда читал Ваш пост :)))

все, день прожит не зря, если я даже такоцй мелочью как пост подарила кому-то улыбку)))

Удален
lemurch
|20 Сен 2011
0

 

 

Цитата Kat
А ради стакана воды выходить замуж...муж то может и не дожить до этого, вдруг уйдет в мир иной раньше...

Вот-вот. Всегда странно, кгда этот аргумент приводят. Могу и я до старости не дожить.

 

 

Цитата Василиса
Ну раз вы всё ещё сидите и  вот так вот думаете, то ясно что выходить замуж вам пока что не к чему.  Вот когда мысли на этот счет переменятся, тогда другое дело.

Если они переменятся, что не факт. В остальном - спасибо за позитивную оценку моей позиции, правда.

 

 

Цитата Нигили
Сказали человеку: не вступай в брак - вот Вам и безбрачие получилось :)

Ну мы о добровольном безбрачии здесь говорим, верно?)

I think this world is perfect place to live.
Удален
ирэн
|20 Сен 2011
3

 

 

Цитата lemurch
Чем любовь в браке отличается от любви между, например, близкими друзьями?

в физиологии,если у вас нет необходимости в близких интимных отношениях - то дружба самый лучший вариант,если только другу она такая дружба нужна будет...::)))

 

 

Цитата lemurch
я имела в виду тех, кого не привлекает идея брака.

а тех кого идея не привлекает и не задумываются живут по свему выбору.

 

 

Цитата lemurch
О__о Мне кажется, я полноценная личность, и для полноценной жизни мне не нужен другой человек, поскольку такой меня отворил Бог. Вы не согласны?

а разве вам важно согласие Навен - важно для вас это в первую очередь...

 

Цитата lemurch
доказательства

а вы решили чего вы хотите???или мы вас должны в чем то убедить,а однозначное доказательство это что Иисус умер и воскрес,а семья это ж выбор индивидуальтный и категорического повеления нет ни в ту ни в другую сторону.

люби,люби,людей....
Удален
Нигили
|20 Сен 2011
1

 

 

Цитата Kat
все, день прожит не зря, если я даже такоцй мелочью как пост подарила кому-то улыбку)))

Премного благодарен, мисс Kat :))))) Или мадмуазель Kat? :))

Гость
Kat
+24
|20 Сен 2011
1

мадмуазеееель))

Удален
lemurch
|20 Сен 2011
0

 

 

Цитата ирэн
в физиологии

Что, только наличием секса? О___О Только для этого люди женятся?

 

 

Цитата ирэн
а разве вам важно согласие Навен - важно для вас это в первую очередь..

Так мне интересна чужая точка зрения. Для этого я и на форуме))

 

 

Цитата ирэн
а вы решили чего вы хотите???или мы вас должны в чем то убедить

Нет, подождите, мне тут говорят, что вне брака — если для меня не было повеления стать монахиней — я человек неполноценный. Так вот такие утверждения желательно обосновывать)))

I think this world is perfect place to live.
Старожил
+231
|20 Сен 2011
3

 

 

Цитата lemurch
Могу и я до старости не дожить.

Ага, и вспоминается анекдот, когда одного мужчину "женили", мотивируя это "стаканом воды", он женился, прожил жизнь, и пришло ему время умирать, он лежит на смертном одре, вокруг дети-внуки, а он лежит и думает: "А вот воды-то мне не хочется!..."

 

Цитата lemurch
Все чаще и чаще задумываюсь о том, что незамужняя жизнь — невероятная ценность и свобода, с которой жаль расставаться. Ведь брак — это ответственность, это компромиссы, отказ от многих своих интересов, желаний, целей. Уже не сходишь спонтанно в кино, у подруги на ночь не останешься, не поедешь в одиночку отдыхать.

Есть свои прелести как в холостой, так и в супружеской жизни.

Мы с женой до сих пор на пути к консенсусу в вопросе темы. Она сторонник того что в семье должно быть так как Вы написали в первом посте: "отказа от многих интересов...не сходишь-не поедешь..." и т.д., а я сторонник того, что каждый человек имеет право на своё личное пространство и своё личное время.

Возможно я ошибаюсь, однако еще никто не привёл достаточно убедительных доводов обратного.

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Удален
lemurch
|20 Сен 2011
1

 

 

Цитата rpg-fps
"А вот воды-то мне не хочется!..."

*алодисменты*

 

 

Цитата rpg-fps
а я сторонник того, что каждый человек имеет право на своё личное пространство и своё личное время.

И как, получается эту идею с супружеской жизью совмещать?

I think this world is perfect place to live.
Гость
+10
|20 Сен 2011
2

 

 

Цитата lemurch
брак — это ответственность, это компромиссы, отказ от многих своих интересов, желаний, целей. Уже не сходишь спонтанно в кино, у подруги на ночь не останешься, не поедешь в одиночку отдыхать. А еще это общий бюджет, то есть десятые туфли серьезные покупки только по взаимному согласию... Не говоря уж о том, что в христианском браке жена предположительно подчиняется мужу

какой-то стремноватый стереотип семейной жизни Вы себе нарисовали, я бы тоже не хотела по такому сценарию жить!

предположительное подчинение мужу по психологии можно объяснить разными проявлениями любви (женщина - хрупкий сосуд, который нужно любить и оберегать, мужчина - глава, которого нужно уважать, принимать и в котором нуждаются), те потребности у нас разные)))

 

поэтому на брак можно смотреть как на благословение, так и как на долг, обязанность и прочее бремя ответственности

 

но здесь я бы даже подметила не сам институт семьи, а готовность и наличие дара любить кого=то, за отсутствие такого не стоит ни себя мучить, ни другого человека

 

так что неизвестно еще кому повезло больше: Вам - что не обязали себя узами брака, либо же тому другому - который бы взял себе в жены "штучку" с таким виденьем и понятиями)))) для таких вещей созреть надо;) а чтобы не расценивался мой комментарий, как наезд, признаюсь, что и сама в полной мере не созрела для такого шага

Удален
lemurch
|20 Сен 2011
1

 

 

Цитата enermous
либо же тому другому - который бы взял себе в жены "штучку" с таким виденьем и понятиями))

С таким виденьем и понятиями я замуж не пойду, раве не понятно?))

 

Вот еще не понимаю выражения "созреть для брака". Это что значит — каждая женщина обязатльно должна выйти замуж? Это этап взросления, что ли?)))

 

 

Цитата enermous
глава, которого нужно уважать, принимать и в котором нуждаются

А нуждаются ли? Ну вот мне не нужен "глава", я вроде сама прекрасно ссправляюсь со своей жизнью, ни в чем не нуждаюсь)) Зачем самодостаточной счастливой женщине "глава"?))) В чем выражается такое "благословение"?))))

I think this world is perfect place to live.
Удален
ирэн
|20 Сен 2011
2

 

 

Цитата Kat
А ради стакана воды выходить замуж...муж то может и не дожить до этого, вдруг уйдет в мир иной раньше...

у истории со стаканом воды есть ещё и другое продолжение -лежит человек на смертном одре -вокруг семья,дети ,жена внуки и все спрашивают что подать --он лежит и думает перед смертью,а пить то совсем не хочется

 

 

Цитата lemurch
Что, только наличием секса? О___О Только для этого люди женятся?

 

нет не только но без него нет полноценной семьи.ИМХО

 

 

Цитата lemurch
Так мне интересна чужая точка зрения. Для этого я и на форуме))

но вы же требуете на все доказательст ,подтверждения......

 

 

Цитата lemurch
что вне брака — если для меня не было повеления стать монахиней — я человек неполноценный.

монашество это сравнение.потому что для многих отказ от семейных уз был соотнесен с монашеством.

 

 

Цитата lemurch
Так вот такие утверждения желательно обосновывать)))

:))) а как обосновать жизненный опыт,чем его доказать???? я могу только сказать о себе я счастлива в браке много лет и искренне рада что Бог подарил мне мужа любимого и любящего троих чудесных дочерей - ну чем я могу это доказать или подтвердить ????для меня только семья- я просто боюсь одиночества,но с огромным пиитетом и уважением к тем кто решает остаться безбрачным честь им и хвала...

люби,люби,людей....
Старожил
+4645
|20 Сен 2011
2

 

 

Цитата lemurch
Пожалуйста, доказательства из Библии приведите

Быт 1:27

И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

человека,а не человеков. Человек в полноте - это тандэм мужчины и женщины.

 

 

Цитата lemurch
Особенно насчет того, что для безбрачия нужно особое призвание.

1Кор 7:7, или в контексте 6-9

Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я; но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе.

в контексте речь идёт о безбрачии, как Павел или о создании семьи.

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+231
|20 Сен 2011
0

 

 

Цитата lemurch
И как, получается эту идею с супружеской жизью совмещать?

Со скрипомЪЪЪЪЪ))) т.к. жена считает, что с наступлением семейной жизни всё "своё" и "личное" должно стать "нашим", и НИКАКОГО личного времени у супруга не может быть в принципе.

Тогда вспоминается еще один анек про то, что жена мужа укоряла и говорила "Что ты говоришь "твоё", "моё", у нас теперь всё НАШЕ. Кстати, что ты там ищешь?". Муж: "НАШИ брюки" )))))

Моя позиция - это не значит безответственность, а напротив, означает прежде всего уважение и признание человека как личности - вот что руководит мной, когда я говорю про то, что человек даже в семье должен иметь своё личное пространство и своё личное время. И это нормально, я считаю. Лично я не против, если жена будет считать так же.

Работаем над этим...

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Удален
lemurch
|20 Сен 2011
1

 

 

Цитата ирэн
а как обосновать жизненный опыт,чем его доказать???

Смотрите: жизненный опыт — это когда «не знаю, как другие женщины, а я без брака быа бы неполноценной». Тут, действительно, какие могут быть доказательства? А вот когда пишут:  «Полноценным чел становится в паре!» — это уже уверждение, которое охватывает всех, и которое надо обосновать, тем более если это выдют за волю Бога :)

 

Цитата ирэн
с огромным пиитетом и уважением к тем кто решает остаться безбрачным честь им и хвала...

Ну! Смотря с какими мотивами)) Если человек хочет быть семейным, но ради Бога или призвания остается безбрачным — да, наверное, честь и хвала. А если такие, как я, которым просто это неиинтересно/не нужно/слишком напряжно? ))))

I think this world is perfect place to live.
Удален
Lemuil
|20 Сен 2011
0

 

 

Цитата lemurch
Я вот очень хочу поездить по миру лет до 32-33.

телевизор есть, а-ха-ха! Включаешь travel chanel и путешествуешь.

Не, ну понятно, если очень хочется...

баранов в стойло, холодильник в дом
Старожил
+4645
|20 Сен 2011
4

 

 

Цитата lemurch
Только для этого люди женятся?

ессно не только для этого...но только ЭТО можно получить ЗАКОННО в браке и никак иначе )))) всё остальное: друга, домработницу, мастера на все руки, прачку, сантехника и строителя...... можно найти и на стороне не нарушая Божьи принципы ))))

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
lemurch
|20 Сен 2011
0

 

Цитата NaVen
Быт 1:27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. человека,а не человеков. Человек в полноте - это тандэм мужчины и женщины.

Вы опираетесь на формулировки русскоязычного перевода. Уверены, что в оригинале в точности так же сказано?)) Кроме того, сначала-то Бог сотворил одного Адама; потом прошло какое-то время, Адам то ли заскучал, то ли со своими обязанностями не справлялся один, и Бог создал ему Еву. То есть Адам уже был солноценным существом. Еще до появления Евы.

И как определить, каке у меня дарование: к безбрачной жизни или к семейной жизни? Бог вроде бы ясным голосом с неба в наше время не отвечает.

Вообще, если вам интересно продолжить обсуждение этого вопроса именно с точки зрения Библии, я вам отвечу попозже — надо освежить в памяти отличную книгу на эту тему: «Несемейные люди на перепутье» Альберта Ши. Там как раз слова апостола Павла разбираются в контексте всего послания.

 

Цитата NaVen
но только ЭТО можно получить ЗАКОННО в браке и никак иначе ))

ну, «ЭТО» мне не очень интересно)

 

Цитата rpg-fps
Работаем над этим...

Что ж, могу только пожелать удачи)))

 

 

Цитата Lemuil
телевизор есть, а-ха-ха! Включаешь travel chanel и путешествуешь.

Разница же огромна)) Не сравнить)

 

I think this world is perfect place to live.

Свобода от семьи?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.