Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина  

Удален
Валерий -К
|18 Дек 2012
2
Как всегда, читаем все, а вывод у вас всегда свой. Вот самое короткое из Писания, что бы не заблудится вам. Один юноша из Вифлеема Иудейского, из колена Иудина, левит, тогда жил там; (Суд.17:7)

благодарен за заботу, но вы опять не правы

смотрим первоисточник, Танах на иврите

сначала дам перевод :

(5) А у этого человека, Михи, был дом божий. И сделал он эйфод и терафим, и посвятил одного из сыновей своих, и тот стал у него священником.

(6) В те дни не было царя у Исраэйля; каждый делал то, что ему нравилось.

(7) И был юноша из Бэйт-Лэхэма Йеудейского, Лейвит, что жил тогда в семействе Йеудином.

(8) И пошел человек этот из города, из Бэйт-Лэхэма Йеудейского, чтобы пожить, где ему удастся, и дошел до гор Зфраимовых, до дома Михи, идя путем своим.

9) И сказал ему Миха: откуда идешь ты? И он сказал ему: Лейвит я из Бэйт-Лэхэма Йеудейского, и иду я пожить, где мне удастся.

(10) И сказал ему Миха: живи у меня, и будь у меня отцом (наставником) и священником, а я дам тебе десять сребреников в год, необходимое одеяние и пропитание твое. И Лейвит пошел на это.

ЛЕВИТ БЫЛ НЕ ИУДЕЕМ, А СТРАННИКОМ В ИУДЕЕ

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
kirakelI
|18 Дек 2012
3
Цитата Areopagite
"Как раньше ели от жертвенника, так и сейчас благовествующие едят, что предложат"

Евр.13:
10 Мы имеем жертвенник, от которого не имеют права питаться служащие скинии.

 

Цитата Areopagite
Вопрос в том, действительно ли Павел имел ввиду именно это повеление Господа...

Другого повеления Господа Иисуса питаться от проповеди в Писании НЕ существует.
К тому же, скажите, тот, кто проповедует Евангелие соседям, на работе, учебе, они тоже должы получать зарплаты из ведерок, как большинство пасторов сегодня?

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Валерий -К
|18 Дек 2012
1
О новом завете- .........
(Иер.31:31-33)

О новом завете, скажу и я вам. Этот завет о будущем, ещё не исполнился.

Сказано, что не будет царства Иуды и царства Израиля, а будет одно.ОДНО УЖЕ ЕСТЬ.

Но из рассеяния ещё не собрались все. После этого запишет БОГ завет в сердцах.

 

О завете с левитами-священниками,
16 В те дни Иуда будет спасен и Иерусалим будет жить безопасно, и нарекут имя Ему: "Господь оправдание наше!" Ибо так говорит Господь: не прекратится у Давида муж, сидящий на престоле дома Израилева, и у священников-левитов не будет недостатка в муже пред лицем Моим, во все дни возносящем всесожжение и сожигающем приношения и совершающем жертвы....

вы упустили основоопределяющую фразу, которая говорит о ВСЕСОЖЖЕНИЯХ ВО ВСЕ ДНИ

ЭТО ДАВНО В ПРОШЛОМ  и никакого отношения не имеет к настоящему

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
+29
|18 Дек 2012
3

Писание говорит, цитата:

Где же то, чем бы хвалиться? уничтожено. Каким законом? [законом] дел? Нет, но законом веры.

Ибо мы признаем, что человек оправдывается верою, независимо от дел закона. (Рим.3:27-28)

Уверен что все рассуждающие в теме согласны с этим местом писания.

И далее Павел рассуждает:

29 Неужели Бог [есть Бог] Иудеев только, а не и язычников? Конечно, и язычников,

30 потому что один Бог, Который оправдает обрезанных по вере и необрезанных через веру.

(Рим.3:29,30)

Все практически заявляют о СЕБЕ, что оправданы по вере и свободны от дел закона. Но как Павел уже показал в этом отрывке Писания, что человек ОПРАВДЫВАЕТСЯ ВЕРОЮ и никак иначе. И для нас язычников, необрезанных, ОПРАВДАНИЕ через ВЕРУ .

Но может быть многие забыли, что ВЕРА от СЛЫШАНИЯ, как сказано:

Рим.10:17 Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.

Значит получается, что ОПРАВДАНИЕ от слышания слова Божия!
"Слышание" дает Дух Святой, как сказано:
Евр.3:7 Почему, как говорит Дух Святый, ныне, когда услышите глас Его,...
К чему я все это говорю? А к тому, что мало прочитать писание, согласится с ним и присвоить себе по своей воле. Это не оправдательная ВЕРА. Необходимо услышать Слово от Духа Святого по Его воле, вот такая вера Божия, оправдывает и утверждает закон. как сказано:
Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем. (Рим.3:31)
Теперь ко всем в этой теме отрицающим десятину:
...если вы преткнулись о нечистые проповеди о "десятинах" в собраниях, то почему сами не просили у Господа откровение о "десятинах"? Почему не захотели услышать от Него и утвердить "десятину" ЗАКОНОМ ВЕРЫ? А взяв Слово о "десятине" по своей воле (по плоти), пренебрегаете (распинаете) Его духовное понимание в себе и еще убиваете младенческое (душевное) понимание в других братьях?

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою.
Старожил
+1834
|18 Дек 2012
7

http://www.bible.com.ua/answers/r/15/320039

Автор спрашивает:

По просьбе моего отца я взяла на себя два кредита. Через пару месяцев он перестал их платить. Вынуждена гасить кредиты сама.Я воститываю 11 -летнего сына одна, алименты не получаю. Можно ли не платить десятину до погашения мною кредитов?  Я посещаю баптистскую церковь. Отец ходит в другую. Курит, но считает себя верующим. Свои неплатежи объясняет тем, что ему трудно, бизнес не идет и у самого есть кредиты. Мне трудно простить его.

Наталья, добрый день.

Я понимаю, как Вам сейчас трудно одной влачить это тяжелое бремя. Я конечно не знаю в подробностях Вашу с ним имущественную ситуацию, но считаю, что Ваш отец однозначно поступил очень плохо, вовлекши Вас в свои финансовые проблемы и оставив Вас потом одну. Я думаю, Вам необходимо молиться о нем, чтобы он осознал свой грех, покаялся, и чтобы Бог побудил его сердце исправить свои ошибки и возместить Ваши убытки.

На счет десятины - прочтите обетование, которое содержится в словах пророка Малахии:

Мал.3:7-12 «обратитесь ко Мне, и я обращусь к вам, говорит Господь Саваоф. Вы скажете: «как нам обратиться?» Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете: «чем обкрадываем мы Тебя?» Десятиною и приношениями. Проклятием вы прокляты, потому что вы - весь народ – обкрадываете Меня.

Мы, как люди, верящие в Господа, должны доверять Ему и Его обещаниям. Мне кажется, Вам в вашей ситуации необходимо молить Бога о том, чтобы Он предоставил вам возможность заработать деньги и погасить долги и со своей стороны делать все возможное, чтобы это поскорей осуществилось, а также в будущем стараться никогда не брать новых долгов.

Вот такие советы служителей по  плоти.  Хочь лопни, а десятину неси,  если не хочешь  проклятие.

Не обольщайся впредь кредитами, чтобы небыло препятствий вовремя нести все десятины. Потянишь и то и другое. Ты о 11-ти летнем сыне размышляешь а о семье пастора  не размышляешь.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+1834
|18 Дек 2012
4
Цитата UFO-99
...если вы преткнулись о нечистые проповеди о "десятинах" в собраниях, то почему сами не просили у Господа откровение о "десятинах"? Почему не захотели услышать от Него и утвердить "десятину" ЗАКОНОМ ВЕРЫ? А взяв Слово о "десятине" по своей воле (по плоти), пренебрегаете (распинаете) Его духовное понимание в себе и еще убиваете младенческое (душевное) понимание в других братьях?

Между страниц не писано об иной десятине в Новом Завете. Там вообще нет заповеди о десятине. Потому им подаётся пример якобы пасторы получают священство по образу сынов Левиных и имеют заповедь брать десятину с народа. А когда не получается пропихнуть такую версию, тогда и на Авраама

равняются и на Каина с Авелем, что те первые принесли жертву Богу в 10%.

Если уже желудочки на ножках подсчитали дары волхов принесённые  рождённому Иисусу на сумму 400 000000$. То каком здравом учении можно говорить.

Вот вы имеете духовный потенциал знаний, который и направте, чтобы не убивалось младенчиское понимание в других обманутых братьях.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
kirakelI
|19 Дек 2012
3
Цитата UFO-99
..если вы преткнулись о нечистые проповеди о "десятинах" в собраниях, то почему сами не просили у Господа откровение о "десятинах"? Почему не захотели услышать от Него и утвердить "десятину" ЗАКОНОМ ВЕРЫ?


Получил  ли Апостол Павел откровение о десятинах от Господа Иисуса?
Если да, то подтверди Писанием.
А также подтверди Писанием, утверждал ли Апостол Павел десятину ЗАКОНОМ ВЕРЫ?

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Местный
+16
|19 Дек 2012
1

Простите за повторение: у меня такой вопрос:

Первая Церковь создалась в Израиле - в те времена был ещё храм.

Куда приносили десятины принявшие Христа евреи? В храм или в Церковь?

Удален
Валерий -К
|19 Дек 2012
1
Цитата Areopagite
Куда приносили десятины принявшие Христа евреи? В храм или в Церковь?

Десятины в храм не носились и в церковь так же.

В храм приносились приношения и жертвы по закону.

В христианских церквах также приносились приношения, кто сколько может.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1834
|19 Дек 2012
5

:вв

 

Цитата Areopagite
Первая Церковь создалась в Израиле - в те времена был ещё храм

Церковь - это собрание душ святых. Она может быть вселенской(общее собрание) объденяющие сердца в одном духе. И разделяться на поместные церкви от больших до домашних. Потому вселенская, поместная, домашняя - есть тело Христа. А синагоги(дома молитвы) это некое другое понимание.

Церковь (собрание) не только может собираться в в домах предназначенных для служения, но и в поле и в лесу, как это было в годы гонения язычниками.

В Иерусалиме был главный храм, который имел внутреннее помещение и наружное(притвор) для служения Богу для очищения грехов приносимыми жертвами и собрания на большие праздники.

Лк 2:41 Каждый год родители Его ходили в Иерусалим на праздник Пасхи.

46 через три дня нашли Его в храме, сидящего посреди учителей, слушающего их и спрашивающего их;
То повсему в этот храм и были направлены десятины в виде продовольствия.А на терретории Израиля в небольших синагогах левитам которые служили наверно также уделяди десятину по  заповеди с сынами Левия и ли по другому договору о содержании священника.К примеру:
10 И сказал ему Миха:
останься у меня и будь у меня отцом и священником;
я буду давать тебе по десяти сиклей серебра на год,
потребное одеяние и пропитание.
11 Левит пошел к нему
и согласился левит остаться у этого человека,
и был юноша у него, как один из сыновей его.
12 Миха посвятил левита,
и этот юноша был у него священником и жил в доме у Михи.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Писатель
+29
|19 Дек 2012
4
Цитата Витус
Между страниц не писано об иной десятине в Новом Завете. Там вообще нет заповеди о десятине.

Так ведь и писание Нового завета по обьему меньше, чем В.з и там много чего нет.

Но есть более важное о котором вы забыли:

Иоан.16:13-14 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя

говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.

Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.
Так вот: Новый завет и потому называется НОВЫМ, что нам дается быть служителями Духа, а не буквы.
А Дух Святой Сам берет и открывает славу Слова=Иисуса, как сказано выше.
Поэтому имея Помощника (если в ВЕРЕ), мы сами становимся письмом и имеем знание от него, как сказано:
1Кор.8:3 Но кто любит Бога, тому дано знание от Него.
Поэтому в Книгаз Нового завета, много чего нет, да и не вместилось бы, так как:
. Иоан.21:25 Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и
самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь.
Цитата Витус
Вот вы имеете духовный потенциал знаний, который и направте, чтобы не убивалось младенчиское понимание в других обманутых братьях.

А что здесь нет обманутых братьев?

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою.
Старожил
DAN
+1567
|19 Дек 2012
4
Цитата Areopagite
Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.

И никогда не повелевал им собирать 10% денег под видом десятин.

 

Цитата Areopagite
Куда приносили десятины принявшие Христа евреи? В храм или в Церковь?

Никуда не приносили, ни в храм ни в церковь. Даже до уверования во Христа и при отсутствии земельного надела иудей не приносил десятин, потому как закон нужно было исполнять в точности, а не произвольно.
А в точности, это скот и плоды...

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
Верую
|19 Дек 2012
1
Цитата UFO-99
Рим.10:17 Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия. Значит получается, что ОПРАВДАНИЕ от слышания слова Божия!

Не перекручивайте,такого нет в Писании:оправдание по вере.Ибо что говорит Писание? Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность.

(К Римлянам 4:3)
Писатель
+29
|19 Дек 2012
4
Цитата kirakelI
Получил  ли Апостол Павел откровение о десятинах от Господа Иисуса?

Апостол Павел получил все Евангелие через откровение:

Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое,

ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа. (Гал.1:11-12)

А Иисус Христос, как мы знаем это полнота Слова Ветхого и Нового заветов, как сказано:

14 Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих (В.з и Н.з.) одно и разрушивший стоявшую посреди преграду,
15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением (Духом Святым), дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,
16 и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем.
(Еф.2:14-16)
Поэтому апостол Павел всю полноту Слова принимал по откровению, а без откровения свыше был необуздан. Поэтому истинное понимание десятин сокрыто в Писаниях В.з. которые нельзя понимать по плоти (с покрывалом на сердце)
Цитата kirakelI
А также подтверди Писанием, утверждал ли Апостол Павел десятину ЗАКОНОМ ВЕРЫ?

Апостол Павел, должен был нас научить понимать писание ДУХОВНО, что он и делал. Ему небыло нужды переписывать Закон Моисеев в духовной интерпретации. Его задача была привести нас к заключению Нового завета, для сужения не буквы, но духа. Как сказано:

2Кор.3:6 Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа,

потому что буква убивает, а дух животворит.

И далее:
10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
11 И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня, ... (Евр.8:10-11)

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою.
Удален
Верую
|19 Дек 2012
4
Цитата Areopagite
Простите за повторение: у меня такой вопрос: Первая Церковь создалась в Израиле - в те времена был ещё храм. Куда приносили десятины принявшие Христа евреи? В храм или в Церковь?

Если духовно можете понимать,то Израиль это прообраз Церкви - Тела Христова и Закон Моисеев был дан народу как детоводитель ко Христовой благодати.Десятина являла собой один из способов проявления братолюбия,заповеданного позже Христом Иисусом.Никто об этом даже и не спорит.Но сейчас,когда мы приняли благодать Христа,мы дожны гораздо гораздо больше своим братьям по вере - любовь!Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон.

(К Римлянам 13:8)
Писатель
+29
|19 Дек 2012
4
Цитата Верую
Цитата UFO-99 Рим.10:17 Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия. Значит получается, что ОПРАВДАНИЕ от слышания слова Божия!
Цитата Верую
Не перекручивайте,такого нет в Писании:оправдание по вере

Смотрит еще раз:

 

Цитата UFO-99
Ибо мы признаем, что человек оправдывается верою, независимо от дел закона. (Рим.3:27-28)
Цитата UFO-99
Рим.10:17 Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.
Цитата UFO-99
Евр.3:7 Почему, как говорит Дух Святый, ныне, когда услышите глас Его,...
Цитата UFO-99
Значит получается, что ОПРАВДАНИЕ от слышания слова Божия (от веры)!

Думайте, рассуждайте. Или как советует Павел:

1Тим.4:16 Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и

слушающих тебя.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою.
Удален
kirakelI
|19 Дек 2012
3
Цитата UFO-99
Так ведь и писание Нового завета по обьему меньше, чем В.з и там много чего нет. Но есть более важное о котором вы забыли:

Не важен объем Писания Нового Завета.
Важно, что там есть все о том, как должно поступать и угождать Богу.
И как всем известно, Апостолы НИКОГДА не учили угождать Богу денежными десятинами, и НИКОГДА не давали заповеди от Господа Иисуса ни о денежных десятинах, ни о духовных десятинах.

1Фес.4:
1 За сим, братия, просим и умоляем вас Христом Иисусом, чтобы вы, ПРИНЯВ ОТ НАС, КАК ДОЛЖНО ВАМ ПОСТУПАТЬ И УГОЖДАТЬ БОГУ, более в том преуспевали,
2 ибо вы знаете, какие МЫ ДАЛИ ВАМ ЗАПОВЕДИ ОТ ГОСПОДА ИИСУСА.

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Верую
|19 Дек 2012
6
Цитата UFO-99
Апостол Павел, должен был нас научить понимать писание ДУХОВНО, что он и делал. Ему небыло нужды переписывать Закон Моисеев в духовной интерпретации. Его задача была привести нас к заключению Нового завета, для сужения не буквы, но духа.

Так чего Вы тогда защищаете материальную десятину?Дайте духовное определение десятине и все станет на свои места.Если Вам это открыто.

Удален
kirakelI
|19 Дек 2012
1
Цитата UFO-99
Апостол Павел получил все Евангелие через откровение: Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое, ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа. (Гал.1:11-12)

И Павел, и Матфей, и Марк, и Лука, и Иоанн получили Евангелие через откровение Иисуса Христа.
И в Евангелии нет никакой заповеди о денежой или духовной десятине.

 

Цитата UFO-99
Цитата kirakelI А также подтверди Писанием, утверждал ли Апостол Павел десятину ЗАКОНОМ ВЕРЫ?
Апостол Павел, должен был нас научить понимать писание ДУХОВНО, что он и делал. Ему небыло нужды переписывать Закон Моисеев в духовной интерпретации. Его задача была привести нас к заключению Нового завета, для сужения не буквы, но духа. Как сказано:

Если не можешь подтвердить Писанием, что Апостол Павел утверждал десятину ЗАКОНОМ ВЕРЫ, то и не рассказывай свои сказачки.

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+29
|19 Дек 2012
4
Цитата kirakelI
Важно, что там есть все о том, как должно поступать и угождать Богу.

Нет,  Киракел, ошибаетесь.  Цель завета Нового-смерть плотского понимания Слова, и получение обетования Духа по воскресении Его. А вот в Духе есть ВСЕ, как должно поступать и угождать Богу.

В Духе Христовом и происходит соединение двух заветов в ЗАВЕТ ВЕЧНЫЙ.

13 А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою.

14 Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду,

15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,

16 и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем.

17 И, придя, благовествовал мир вам, дальним и близким,

18 потому что через Него и те и другие имеем доступ к Отцу, в одном Духе.

(Еф.2:11-18)

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою.
Удален
Верую
|19 Дек 2012
1
Цитата UFO-99
Цитата UFO-99 Значит получается, что ОПРАВДАНИЕ от слышания слова Божия (от веры)!

Это уже добавлено....Перестаньте манипулировать Писанием,там все ясно и конкретно, а не если да кабы...

Удален
kirakelI
|19 Дек 2012
2
Цитата UFO-99
УПРАЗДНИВ вражду Плотию Своею, а ЗАКОН заповедей УЧЕНИЕМ,

Ты веришь Писанию, что Христос УПРАЗДНИЛ ЗАКОН Своим УЧЕНИЕМ?
Покажи, где в учении Христовом есть заповедь о десятине?

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+29
|19 Дек 2012
3
Цитата Верую
Так чего Вы тогда защищаете материальную десятину?Дайте духовное определение десятине и все станет на свои места.Если Вам это открыто.

Материальная десятина, это только малая часть духовного понимания десятин, об котоую многие преткнулись. Поэтому я защищаю само понятие "десятин" как Слова Писания в котором есть благословенные обетования. А прямое отрицание "десятины", отрицает и духовные благословения. И прежде чем говорить о духовном необходимо согласится в душевном. Сначало душевное, а потом духовное. А так получится:

1Кор.2:14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою.
Удален
kirakelI
|19 Дек 2012
3
Цитата UFO-99
Цитата kirakelI Важно, что там есть все о том, как должно поступать и угождать Богу.
Нет, Киракел, ошибаетесь. Цель завета Нового-смерть плотского понимания Слова

Апостолы учили, как должно поступать и угождать Богу.
И как всем известно, Апостолы НИКОГДА не учили угождать Богу денежными десятинами, и НИКОГДА не давали заповеди от Господа Иисуса ни о денежных десятинах, ни о духовных десятинах.

1Фес.4:
1 За сим, братия, просим и умоляем вас Христом Иисусом, чтобы вы, ПРИНЯВ ОТ НАС, КАК ДОЛЖНО ВАМ ПОСТУПАТЬ И УГОЖДАТЬ БОГУ, более в том преуспевали,
2 ибо вы знаете, какие МЫ ДАЛИ ВАМ ЗАПОВЕДИ ОТ ГОСПОДА ИИСУСА.

А плотское понимание Слова у тех, кто не уверовал во Христа Иисуса.
У Павла, прекрасно знающего Тору, тоже было плотское понимание Слова, до того, как он уверовал во Христа Иисуса.
Поэтому и гнал жестоко Церковь.

p.s.

В общем, о плотском и духовном понимании Писания в другую тему, здесь о десятинах.

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|19 Дек 2012
3
Цитата UFO-99
Материальная десятина, это только малая часть духовного понимания десятин, об котоую многие преткнулись.


Спроси у любого, кто собирает деньги под видом десятин в ведерки - какую они собирают "десятину" - материальную ии духовную? ))

Наблюдайте, чтобы кто НЕ ЛИШИЛСЯ благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕНЬ, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Местный
+16
|19 Дек 2012
2

Я писал:

Гуда приносили десятины принявшие Христа евреи?

 

Цитата Валерий -К
Десятины в храм не носились и в церковь так же. В храм приносились приношения и жертвы по закону. В христианских церквах также приносились приношения, кто сколько может.

Да как же? И приношения, и жертвы, и ДЕСЯТИНЫ!

Втор. 12:10-11

Но когда перейдете Иордан и поселитесь на земле, которую Господь, Бог ваш, дает вам в удел, и когда Он успокоит вас от всех врагов ваших, окружающих вас, и будете жить безопасно,
тогда, какое место изберет Господь, Бог ваш, чтобы пребывать имени Его там, туда приносите все, что я заповедую вам: всесожжения ваши и жертвы ваши, десятины ваши и возношение рук ваших, и все, избранное по обетам вашим, что вы обещали Господу;

Да даже Малахия об этом говорит "Чтобы в Доме Моем была пища" - речь же о храме!!!

Значит, ДЕСЯТИНЫ приносились и в храм.

А когда появилась первая Церковь - то куда приносились десятины? Продолжали ли евреи приносить десятину в храм или приносили её в Церковь?

Удален
Верую
|19 Дек 2012
4
Цитата UFO-99
Материальная десятина, это только малая часть духовного понимания десятин, об котоую многие преткнулись. Поэтому я защищаю само понятие "десятин" как Слова Писания в котором есть благословенные обетования. А прямое отрицание "десятины", отрицает и духовные благословения. И прежде чем говорить о духовном необходимо согласится в душевном. Сначало душевное, а потом духовное.

Опять манипуляция без смысла.Я просил Вас дать духовное определение десятины,если Вам открыто.И причем здесь денежные десятины?           Обетованием Нового завета является Дух,а не десятина...И Я пошлю обетование Отца Моего на вас; вы же оставайтесь в городе Иерусалиме, доколе не облечетесь силою свыше.

(От Луки 24:49)
Удален
ray
|19 Дек 2012
7
Не грех если добровольно человек принесёт десятину или пятину или двадцатину(по мере веры).

согласен, если сделает это раз два..ну три..в неведении о том, что его обманули

ни один нормальный христианин не мог получить откровения о том что надо давать десятину Богу

потому что Бог внутри него не станет устанавливать Самому Себе правил для их соблюдения

уже не мы живём но живёт в нас Христос!- вот основание этой веры

и ещё учение в деян 20:35- Иисус сказал что БЛАЖЕННЕЕ ДАВАТЬ

нету здесь прибавки "блаженнее давать десятину"..есть ПРОСТО даяние от сердца по вдохновению Господа Который Есть Дух внутри ( в сердце..в духе верующего)

когда даёшь деньги или что либо или оказываешь услугу- всегда будет радость и благодать

но если даёшь по побуждению ( по откровению)

 

Но если служитель учит, что если не здашь - тогда Бог не благословит? То такой служитель выставляет Бога корыстным и ставящим условия. Буд-то Бог любит только любящих Его, а Сам учит лбить всех без условий.

абсолютно верно!

именно не о самой даже десятине акцент в этой теме и ине о злоупотреблении собранных денег..

десятина указывает на наличие проблемы ЗАКОННИЧЕСТВА( фарисейская закваска)

то есть учат что Бог с нами общается "мы-ему тогда Он- нам"..дашь- на - дашь...баш-на баш..обмен

плоть понимает только обмен.."если я хочу что то получить от Бога то должен что то сделать..дать"- считает плоть..

но мы знаем что Бог не обязывает нас давать десятину и соблюдать хоть какие то правила кроме одного- находится в Любви( пребывать в нём..в Христе) и всё!!

 

Вы своими словами много пишите, только ветер гоняете, а где Писание?

всё что я вас написал естль Писание!

всё из Слова и по Слову и мы учим так сегодня многших и всюду и везде..

мир осудит вас и вы получите своё- кару Бога за ложь если не остановитесь

Удален
Верую
|19 Дек 2012
5
Цитата Areopagite
А когда появилась первая Церковь - то куда приносились десятины? Продолжали ли евреи приносить десятину в храм или приносили её в Церковь?

Они приносили больше десятины.Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного

(Деяния 4:34)
Удален
ray
|19 Дек 2012
6
Цитата ray
согласен, если сделает это раз два..ну три..в неведении о том, что его обманули ни один нормальный христианин не мог получить откровения о том что надо давать десятину Богу

суть в том что верующий ДАЛ..не десятину а ВООБЩЕ ДАЛ

и от этого- радость..благодать

но потом он обнаруживает что это "не работает"

и даже - наоборот..приходит противление..потому что он понимает что эти деньги нужны ему и он думает:

"неужели Бог требует под угрозой проклятий мне необходимые деньги?

неужели мой Отец Небесный говорит отдавать а у меня есть финансовые проблемы и хотя я и даю..искреннее..молюсь..со всей верой..но.....ничего нет..ответа нет и нужды не проходят а даже наоборот увеличиваются"

ведь он слышал проповеди про то что "Бог обязательно воздаст",  "мерой доброю" и в "30,60..и 100 крат"

и каявшись "за сомнения" в очередной раз шепчет Богу "прости..прости Отец за недоверие" и ложит в мешок или ведро ашера необходимые деньги а дома продуктов нет но пастор сказал чтобы радовались тому что есть,..

и вспоминает проповеди пастора о Аврааме который сына на жертвенник отдал..о вдове накормившей пророка..ловко "прикрученные" к сбору денег и десятин..мол надо уметь жертвовать и "Бог ответит" а Бог уже дооолго молчит

и ни денег и ни радости и те состоятельные кто мог бы помочь только называются братьями и охотно давая сытому лощёному пастору деньги на никчёмные прожекты и хотя внутри себя понимают что эти траты- глупость и прихоть..отгоняют и эти мысли каясь за "осуждение помазанника"

лжецы и прохиндеи

ваше время подходит к концу!

и вы ответите перед Богом а если не покаетесь- вы навеки будете мучится в озере огня с дьяволом и его приспешниками!!!

Десятина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.