Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина  

Удален
kirakelI
|28 Июн 2012
6
Кто желает - может поступать по примеру Авраама, тот добровольно отдал десятую часть. Может запретить тем людям приносить десятины , которые желают это делать? Как вы считаете?

По примеру Авраама - это пойти куда-нибудь в "горячую точку", освободить кого-то, захватить чего-то, и с военных добыч дать десятую часть?
Авраам ни разу не дал десятину со своего имущества, и лишь раз дал с добыч.
Вы знаете хотя бы одного человека из Писания, кто принес десятую часть по примеру Авраама?
И еще, после того, как был дан Моисеев закон, и заповедь о десятине, в которой Бог отдал десятину в удел сынам Левииным, народ Израильский приносил десятину по закону, или по примеру Авраама?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
mir7
|28 Июн 2012
3
Цитата mir7
вот интересно..тех 8000 в Деяниях Господь побуждал дать и они объединились в имуществе и труде!- и это просто по личному внутреннему откровению что теперь то они стали самыми дорогими любимыми и родными людьми а поэтому какие там деньги- душу за брата отдать Слово учит.. а проповедники десятин с кафедр постоянно призывают к..МИНИМУМУ и десятина есть ограничитель веры! если есть десятина- нет любви

призыв может и должен быть только такой:

в нуждах святых принимайте участие

Рим 12:13

Удален
Carpenter
|28 Июн 2012
3
Кто желает - может поступать по примеру Авраама, тот добровольно отдал десятую часть. Может запретить тем людям приносить десятины , которые желают это делать? Как вы считаете?

Откуда вдруг такое желание? Без промывки мозгов ложью такое желание никогда не возникнет.

 

Как сказал бы Иисус - в начале так не было . Мы видим , что десятина была и до закона , но не как закон , а как поступок сердца , затем вошла в закон как угодное Богу деяние и стало заповедью. Именно так и было , это факт.

Не выдавайте желаемое за действительное. Это не факт. Авраам отдал десятину за Левия. Левий через Авраама дал десятину Мелхиседеку (Евреям 7:9-10):

"9 И, так сказать, сам Левий, принимающий десятины, в [лице] Авраама дал десятину:
10 ибо он был еще в чреслах отца, когда Мелхиседек встретил его."

Это было не "поступок сердца", а по Божьему руководству, потому что именно колено Левия было потом назначено Богом для служения. Десятина Авраама чётко привязана к закону Моисея и его процедурам по очищению евреев, живущих в обетованной земле, от греха. Авраам дал Мелхиседеку десятую часть своего имущества на территории будущей обетованной земли. Эта десятина была прообразом десятины из закона, а не прообразом служения Нового Завета. Нет десятины ВНЕ обетованной земли в Библии.

Удален
mir7
|28 Июн 2012
2
Цитата kirakelI
Авраам ни разу не дал десятину со своего имущества, и лишь раз дал с добыч

а современные лже-учителя с настойчивостью раздувают из этого целое учение

и это и есть законничество- устанавливать как правило действие Духа Святого

8000 объединившихся в семью и разделивших всё своё между собой- действие Духа

проповедник отправляющий по рядам ашеров с ведёрками и мешочками на палочках-

действие плоти

Старожил
+176
|28 Июн 2012
2
Цитата mir7
почему верующие первой общины не несли десятин а принесли всё своё каждый и распределили между собой согласно нужд?

Если прочтёте контекст - увидите , там написано  почему всё так происходило " и была на них великая благодать", т .е. действие Самого Святого Духа в них.

Такое же действие благодати можно наблюдать у македонян "  Уведомляем вас, братия, о благодати Божией, данной церквам Македонским,
2 ибо они среди великого испытания скорбями преизобилуют радостью; и глубокая нищета их преизбыточествует в богатстве их радушия.
3 Ибо они доброхотны по силам и сверх сил - я свидетель:
(2Кор.8:1-3)

Вот вам и  ответ почему так всё было .

 

Цитата Carpenter
Не выдавайте желаемое за действительное. Это не факт. Авраам отдал десятину за Левия.

Левия тогда не было , Авраам отдал десятую часть не за кого то , а от себя .

 

Цитата Carpenter
Это было не "поступок сердца"

Именно поступок сердца, не зря же Авраам назван отцом всех верующих.

 

Цитата kirakelI
По примеру Авраама - это пойти куда-нибудь в "горячую точку", освободить кого-то, захватить чего-то, и с военных добыч дать десятую часть?

Не в этом пример , а в способности давать от сердца , без принуждения и огорчения, доброохотно , именно так поступил Авраам по вере.

Удален
kirakelI
|28 Июн 2012
6
Не в этом пример , а в способности давать от сердца , без принуждения и огорчения, доброохотно , именно так поступил Авраам по вере.

Так почему Авраам дал всего один раз, причем он ни разу не дал десятину со своего имущества, и лишь раз дал с добыч?
Вы знаете хотя бы одного человека из Писания, кто принес десятую часть по примеру Авраама?
И еще, после того, как был дан Моисеев закон, и заповедь о десятине, в которой Бог отдал десятину в удел сынам Левииным, народ Израильский приносил десятину по закону, или по примеру Авраама?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+176
|28 Июн 2012
3
Цитата kirakelI
Так почему Авраам дал всего один раз, причем он ни разу не дал десятину со своего имущества, и лишь раз дал с добыч?

Если в Писани описан один случай , это ведь не значить , что других не могло быть  в его жизни.

Иоанн к примеру пишет , что если бы всё писать , то о чём делал и как жил  Иисус  , то не хватило бы всех  книг мира , что бы это вместить.

 

Цитата kirakelI
Вы знаете хотя бы одного человека из Писания, кто принес десятую часть по примеру Авраама?

Моё мнение , что Авраам не мог не научить своего сына Исаака так чтить Господа .

Удален
kirakelI
|28 Июн 2012
7
Если в Писани описан один случай , это ведь не значить , что других не могло быть в его жизни

 И в Ветхом Завете, и в Новом сказано, что Авраам ДАЛ(а не давал) десятину.

 

Моё мнение , что Авраам не мог не научить своего сына Исаака так чтить Господа

Ключевые слова "Моё мнение". )
В Писании нет этих сказок. )

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+182
|28 Июн 2012
5
Моё мнение , что Авраам не мог не научить своего сына Исаака так чтить Господа .
Если в Писани описан один случай , это ведь не значить , что других не могло быть  в его жизни. Иоанн к примеру пишет , что если бы всё писать , то о чём делал и как жил  Иисус  , то не хватило бы всех  книг мира , что бы это вместить.

С таким подходом можно оправдать на основании Писания любое действие или учение.

Старожил
+176
|28 Июн 2012
1
Цитата АОВ
С таким подходом можно оправдать на основании Писания любое действие или учение.

Что я не так написал ? или с чем вы конкретно не согласны ,

или чего не могло быть?

 

Цитата kirakelI
В Писании нет этих сказок. )

В Писании вообще нет сказок.  Будь вы на месте Авраама , разве не научили бы своего сына чтить Господа?

 

Цитата kirakelI
И в Ветхом Завете, и в Новом сказано, что Авраам ДАЛ(а не давал) десятину.

это и понятно , ведь описан один случай.

Удален
Игорь Данилов
|28 Июн 2012
6
Кто желает - может поступать по примеру Авраама, тот добровольно отдал десятую часть. Может запретить тем людям приносить десятины , которые желают это делать? Как вы считаете?

Позвольте вам возразить. Простой пример: TV заполнено чем? Рекламой. Для чего? Понятно- как можно быстрее и масштабнее достичь и охватить рынок сбыта. Без своеобразной рекламы служения десятин, люди знали бы  о ней только в объеме Писания и без глубоких трактовок заинтересованных людей.

Без этой "рекламы" мы бы и не знали о десятине. В вашей церкви не проповедуется десятина. В каком вы времени сказали? Русский язык не может показать все времена глагола. Возможно на самом деле сказано так:

"В нашей церкви уже все рассказали о десятине" (т.е. Present Perfect )?

Удален
Странник 3
|28 Июн 2012
5
Моё мнение , что Авраам не мог не научить своего сына Исаака так чтить Господа .

И жену фараону отдавать 

Удален
Esfᴉr
|28 Июн 2012
4
Иоанн к примеру пишет , что если бы всё писать , то о чём делал и как жил Иисус , то не хватило бы всех книг мира , что бы это вместить.

но тем не менее, то, что было действительно важно и необходимо как для спасения, так и для угождения Богу в рамках Нового завета, он (как и другие апостолы) записал. следовательно, остальное либо неважно, либо просто несущественно.


кстати, прозорливец, а почему вы боитесь отвечать на неудобные вам вопросы?


Я никогда не обману того, кто мне искренне доверяет. Но я никогда не докажу правду тому, кто мне не верит.
Удален
mir7
|28 Июн 2012
4
Если прочтёте контекст - увидите , там написано  почему всё так происходило " и была на них великая благодать", т .е. действие Самого Святого Духа в них.

АМИНЬ!!!

А десятина- ничтожный закон

вогт вы и ответили сами

нам не нужен бесполезный отменённый иудейский закон в отношении даяний

у нас СТОПРОЦЕНТИНА

Удален
mir7
|28 Июн 2012
4
Именно поступок сердца, не зря же Авраам назван отцом всех верующих.

в НЗ Бог живёт внутри верующих- это называется Радостная Весть и новый договор- на крови Христа

и теперь

давая своим по вере мы и даём С амому Богу!

но уже не десятину а ВСЮ свою жизнь

вспомните наставление в вере в стандартной молитве покаяния предлогаемой в любой церкви у алтаря

и в книжке любого проповедника  и евангелизационной брошюре:

...Господь Иисус!"...я отдаю ВСЮ свою жизнь тебе..и т.д. и в конце - АМИНЬ!

это исповедание говорит любой  верующий

или сам в себе или публично

таким образом мы видим что ВСЯ ЖИЗНЬ его самого переносится на крест чтобы умереть

а ХРИСТОС-ЖИЗНЬ переносится в его дух чтобы навеки жить вечно!

нам не нужно учить себя любить

нам не нужно учить себя быть кем то или жертвовать

это- естественный процесс жизнедеятельности Христа в нас при нашем содействии

и десятина сменилась свободным даянием по нуждам

мы даём согласно необходимых нужд в возникающих жизненных ситуациях под водительством внутреннего помазания- работы Духа Святого в нашем духе

и поэтому нам лишь надо упражнять дух чтобы знать что делать и как делать

а устанавливать закон об отчислении десятины со всего- не для нас и не нужно и уже не актуально

Старожил
+176
|28 Июн 2012
3
"В нашей церкви уже все рассказали о десятине"

В какой то степени вы правы , но моё мнение , что рассказали  о дисятине ещё не всё , да к тому же и не правильно. Даже эта тема свидетельство тому.

 

Цитата Странник 3
И жену фараону отдавать

Да.... это наследственное

 

Цитата Esfᴉr
кстати, прозорливец, а почему вы боитесь отвечать на неудобные вам вопросы?

о чём? может , что пропустил ? задайте ещё раз , если не трудно .

 

Цитата mir7
у нас СТОПРОЦЕНТИНА

где у вас? Уже всё отдали? Или это лишь слова.   У кого такая же великая благодать как была у тех , кто отдавал всё и не почитал что то своим?

 

Цитата mir7
...Господь Иисус!"...я отдаю ВСЮ свою жизнь тебе..и т.д. и в конце - АМИНЬ!

замечательно , посмотрите глазами Иисуса Христа на действия  Авраама . Что вы увидите в этом поступке, только смотрите глазами Христа , а не своими.   Как отреагировал бы Иисус? А я уверен , что отреагировал , Он ведь видел что делал Авраам и как он это делал..

Писатель
+182
|28 Июн 2012
5
Что я не так написал ? или с чем вы конкретно не согласны , или чего не могло быть?

Вникая в Писание, стараюсь смотреть: кто говорит, кому говорит, и для чего говорит( или происходят какие либо действия).

А так выходит раз Авраам дал раз на радостях долю от награбленного, то и всем надо каждую неделю чего-то куда-то нести.

" А если не хочешь-то у тебя проблемы, сердце жадное."

Ведь где Дух Господень - там свобода.

Это только дьявол концентрирует внимание на недостатках человека.

Удален
Esfᴉr
|28 Июн 2012
0
о чём? может , что пропустил ? задайте ещё раз , если не трудно .

если нетрудно, на 517 странице.

Я никогда не обману того, кто мне искренне доверяет. Но я никогда не докажу правду тому, кто мне не верит.
Старожил
+176
|28 Июн 2012
3
Цитата АОВ
" А если не хочешь-то у тебя проблемы, сердце жадное."

Но это ведь правда , если не хочешь - сердце жадное . Если в силе твоя рука что то делать - делай и не смотри по сторонам.

 

Цитата АОВ
Ведь где Дух Господень - там свобода.

Где Дух Господень там действительно свобода , поэтому первым христианам так было легко отдать всё.

Свобода , это когда есть способность давать , читали о македонянах ? 2кор. 8:1

 

Цитата АОВ
Это только дьявол концентрирует внимание на недостатках человека.

я бы не спешил делать таких выводов ,прочтите обращение  Иисуса к семи церквам в книге Откровение.

Удален
талмид
|28 Июн 2012
5

Если есть те, кто жил в скудости, они поймут, что значит отдать10%. 3 дня в месяц отработать на барина - пастора. Пришел ли Христос за 10инами с нищих? Нищие благовествуют, что они дают 10ину?

Не требуется, чтобы вам была тяжесть, а им облегчение, но требуется равномерность.

Достаточно постмотреть на живущего на содержании общины, чтобы увидеть лжепророка. Волки хищные. Что они хитят? Преступников часто вычисляют по нетрудовым доходам. Срамники и осквернители, пожиратели домов вдов и сирот. Мебель Коуплендов и Реннера, Шевченко и Хинна, просящих подаяния кричит о роскоши. Продайте мебель и будут вам деньги на евангелизацию, на которую велено ни холота, ни серебра, ни меди не брать. В Деяниях сколько миллионов потрачено на спасение душ?  Одного Закхея за какую сумму спасли?

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+176
|28 Июн 2012
1
Цитата Esfᴉr
если нетрудно, на 517 странице.

Ой , извините , но там очень много вопросов , может по одному?  Но только не задавайте их с той позиции , что я против того как вы думаете о десятине.  Я ведь так же думаю как и вы в большинстве моментов этого вопроса..

Удален
талмид
|28 Июн 2012
2

На рыбалке показали пастора и двух хлопцев. Хлопцы рыбачили, а пастор в пижаме помещика болтал языком, комментируя их труд. Был ли в тягость Христос ученикам или Павел церквам? Пора вывести их на свет. 2 рыбака - 20% рыбы + приношение. 20 рыбаков - 200%. Рыба Петра, рыба Николая, Ивана. Любой, кто имел дело с управлением, может прикинуть расходы народного кумира, может оценить и результат по суду овец и козлов. Дети освящаются от верющих родителей. Но от лицемера и сребролюбца, от самолбца кто освятится? Даже козлята в сказке распознали волка. Пора и нам замечать восхищающегося дизайном авто лицемера - обирателя простодушных.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Писатель
+182
|28 Июн 2012
5
Но это ведь правда , если не хочешь - сердце жадное . Если в силе твоя рука что то делать - делай и не смотри по сторонам.

За 5 лет практикования десятин, ни один, жадина не стал милосерднее и щедрее.

А вот Христос и Божья любовь действительно меняют сердца.

 

Где Дух Господень там действительно свобода , поэтому первым христианам так было легко отдать всё. Свобода , это когда есть способность давать , читали о македонянах ? 2кор. 8:1

Да, эта способность давать исходит из сердца, а сердце меняет не правило или закон - а Гасподь.

 

я бы не спешил делать таких выводов ,прочтите обращение  Иисуса к семи церквам в книге Откровение.

Господь с любовью открывает и освобождает человека от греха.

Годами люди ходят вокруг синая погрязши в правилах, бизнес-проэктах, и т. п.

Уже открыто говорят:" не будет десятин - церковь развалится."

А это печально однако.

Старожил
+176
|28 Июн 2012
2
Цитата талмид
В Деяниях сколько миллионов потрачено на спасение душ?

Думаю  Павел знает примерную сумму " 10 Я весьма возрадовался в Господе, что вы уже вновь начали заботиться о мне; вы и прежде заботились, но вам не благоприятствовали обстоятельства.
11 Говорю это не потому, что нуждаюсь, ибо я научился быть довольным тем, что у меня есть.
12 Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии; научился всему и во всем, насыщаться и терпеть голод, быть и в обилии и в недостатке.
(Фил.4:10-12)

Были люди , которые поддерживали служение ап. Павла , были люди , которые поддерживали служение Иисуса Христа "  и Иоанна, жена Хузы, домоправителя Иродова, и Сусанна, и многие другие, которые служили Ему имением своим.(Лук.8:3)"

Удален
талмид
|28 Июн 2012
3

Шесть церквей из семи нуждались в покаянии. Они могли кричать о здании, молиться о финансах. Нужны ли были Христу финансы? Не просто так Он не имел, где голову преклонить, нажил хитон. Ученики не могли быть богаче Его. Иуда пытался. Ученик не больше учителя. Эти же 10ину требуют у собирающего баночки из-под напитков. По нетрудовым доходам и узнаете их. Реннеры прихожан привели на тв. Та же история. что и Сандеем. На фоне богачей, овцы выглядят сиротски. Нельзя садить рядом хайлафиста - сына слуги народного и простого прихожанина. Поведение и одежда, барские замашки покажут разницу. Са стоял на подиуме с жинкой, как царь, приехавший в обнищавшую от налогов провинцию.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+176
|28 Июн 2012
3
Цитата АОВ
Уже открыто говорят:" не будет десятин - церковь развалится."

Скорее очистится , но  не развалится, Иисус дал обещание , что врата ада не одолеют её.

Писатель
+182
|28 Июн 2012
5
Скорее очистится , но  не развалится, Иисус дал обещание , что врата ада не одолеют её.

Эт точно, скоро Господь покажет: где блудница - а где невеста.

Удален
Esfᴉr
|28 Июн 2012
1
Ой , извините , но там очень много вопросов , может по одному?

отвечайте хоть на све сразу, хоть по одному - мне все равно. перепостить сюда пока не имею возможности

Я никогда не обману того, кто мне искренне доверяет. Но я никогда не докажу правду тому, кто мне не верит.
Старожил
+1379
|28 Июн 2012
2
Цитата holon
Авраам дал Малки Цадику десятую часть из военных трофеев , за помощь в военной кампании.

А Яков, из каких военных трофеев обещал дать (и дал)? .... "Военные" тут ни при чём! Суть в том, что Авраам понял, что если бы не Бог он не имел бы успеха ( и не победил бы). Авраам понял это, и добровольно выразил Богу свою признательность, почтение. Бог принял это (причём помог сделать это Аврааму). И тот факт, что Бог послал первосвященника Мелхиседека (прообраз первосвященника Иисуса Христа) говорит о том, что это касается прямо Н.З. Так что богу угодны добровольные даяния: толи в виде 10-н (пример Авраама а не по закону) толи другие.

 

Цитата mir7
левиты и первосвященники могли служить Богу

Но не могли быть ПЕРВОСВЯЩЕННИКАМИ. Только ПЕРВОСВЯЩЕННИК мог входить во святое святых. Только первосвященник есть прообраз Христа первосвященника.

А мы, кто Его, есть цари и священники (Откр. Богослова).

 

Цитата mir7
и вместо того чтобы давать друг другу десятину верующие помогают всем возможным друг другу

Те которые дают подобно Аврааму - да. Иначе это пустословие. Верен в малом - верен и в большом.

 

Цитата mir7
Старый договор отменён! Десятин нет помните Святой...а иначе святость ОСКВЕРНЯЕТЕ добавляя закон к благодати!

А при чем тут В. Договор? Авраам дал 10-ну до В. Договора. Вы напутали. Я не говорю о 10-не закона. Я оворю о десятине по благодати. Н. Договор был утверждён РАНЬШЕ СТАРОГО! А в действие вступил только после окончания действия В. Договора. Авраам дал в время утверждения Богом Н.З. Так что не надо клеветать на меня.

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+1379
|28 Июн 2012
2
Цитата Витус
Где сказано о прообразе скинии нерукотворной(т, есть Церкви).

:) В Библии. Храм (физический) В.З. это прообраз храма духовного (Церкви ) Н.З.

 

Цитата Витус
За что мне краснеть? Зато, что Церковь Христа образовалась е при Арааме, а после воскресения Господа:

За то, что перекручиваете мои слова.

אני מאמין דבר אלוהים!

Десятина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.