Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина  

Удален
mir7
|27 Июн 2012
1
Цитата Sakari
А вот язычники живущие в других странах,то это вопрос. Откуда они могли знать про Закон Моисея?

И потому для них был лишь Христос

они не слышали о десятине ничего

 

Я имел ввиду есть слова , лично сказанные Христом по поводу даяний или пожертвований.?

Деян 20:35- Блаженнее давать

2Кор. 8:12- ибо, если есть усердие, то оно принимается смотря  по тому что кто имеет,

а не потому , чего не имеет

13- не требуется чтобы другим была тяжесть, но чтоб была равномерность

а большинство дающих реально в нищете живут

и дают в распоряжение лже- проповедников почти две зарплаты в год!

и даже более- ведь мероприятий много..

то праздники то лидерам подарки то лидерские посиделки то ещё что то связанное с призывами о сборе денег ..везде так

Старожил
+744
|27 Июн 2012
4
А если человек желает приносить десятины , можно ли ему запретить это делать?  И то , что он это  делает от чистого сердца

да на здоровье,

только не проповедуй про десятину.

а сколько он принесет доброохотное приношение,это его личное дело.

от 0 до 100%

а харизматы пастора -десятинщики,обязуют каждого адепта приносить не меньше 10%

как говорят в Одессе-это большая разница.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
mir7
|27 Июн 2012
7
А если человек желает приносить десятины , можно ли ему запретить это делать?

нет конечно

как и грешить своеволием

ведь тот кто приносит десятину грешит своеволием

потому что Бог не мог уполномочить его и обязывать постоянно отдавать десятину и со всего

у  меня есть один знакомый брат..однажды он позвонил и разговор коснулся десятины

и тогда я стал объяснять ему что десятин нет..а он в ответ рассказал что Бог ему теперь говорит отделять десятины со всего- то есть абсолютно со всего

и он сказал что он отделил десятую часть от творога и отрезал десятую часть мяса и принёс в церковь

даже пастор удивился

мне было и смешно и грустно..ведь это мой друг...и таких много- замороченных и обманутых

они настолько заблудились в законнических дебрях и страдают((

все существующие собрания в моём городе учат тому чего нет потому мне там нечего делать

да и не дадут слово вымолвить- выведут

общаюсь и говорю когда вижу что господь открывает возможность и человек это может принять

но..не все это видят

при этом есть то чего я не вижу..но почему то мне например наоборот нравится когда через кого то

меня обличает Он..я понимаю что мне нужно смирять себя и обращаться к Христу..

Удален
kirakelI
|27 Июн 2012
7
Цитата Sakari
откуда язычники могли знать об осквернения идолами,о блуде,удавленины и кровию А вот откуда --21 стих, этот стих завершает 20 стих. 21 Ибо закон Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу. . В Израиле было достаточно проповедующих закон и читаемый в синагогах,в субботу.

О том, чтобы верующие из числа язычников воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе, они узнали не из синагоги, а от Апостолов.
При этом Апостолы не учили их "платить" десятину.


19 Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников, 
20 а НАПИСАТЬ ИМ, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
mir7
|27 Июн 2012
1
Цитата Sakari
а сколько он принесет доброохотное приношение,это его личное дело.

нет не его личное дело

это- опасная закваска законничества и просто так ни один человек не станет соблюдать написанное в законе о десятине..

это выдумка нечистого и через лже- бесовское научение о десятине между верующими нового завета

многие лишаются благодати

потому что ну не может Господь побуждать отца семейства отдать необходимые деньги в кассу церкви

Удален
Esfᴉr
|27 Июн 2012
5
Он ведь не под принуждением дал 10-ю часть , а от сердца

вот именно. а сторонники десятины пытаются выцыганить 10-ю часть в принудительном порядке. чувствуете разницу?



Я никогда не обману того, кто мне искренне доверяет. Но я никогда не докажу правду тому, кто мне не верит.
Удален
paralipomenon
|27 Июн 2012
6
Цитата Esfᴉr
так как - соблюдаете ли Вы ВЕСЬ закон, или берете из него только то, что удобно и выгодно вам?

именно.

 

а Господь отменяет это постановление и даёт корректировку по этому вопросу

не отменяет, а просто дает углубленную корректировку.

 

а на счёт десятин - ничего , значить нормально всё в этом вопросе?

почему же ничего, а Матфея, когда пришли за обязательным храмовым налогом, и Христос приказал словить рыбу и вытащить из нутра налог. И при этом сказал, что сыны свободны от приношения Отцу.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+176
|27 Июн 2012
3
Цитата OKey
Думаю, что с искренними людьми Господь поступает милостиво. Принимая их сердечное расположение, когда они приносят десятину, но при этом Он желает их исправить в том, в чем они неправы. На практике истинно любящие Господа и чтущие Его Слово принимают Его учение и перестают следовать ложному учению, которому раньше следовали по простоте сердца.

Думаю на этой оптимистичной ноте можно закончить на мой взгляд столь содержательную  беседу . Большое всем спасибо за участие в этой беседе , особенно Окею. Сам я уже утверждён в понимании этого вопроса , но не скрою кое что увидел , чего раньше не видел.  Возможно ещё кому то будет полезна эта беседа . И прошу прощения , если заставил кого поволноваться , задавая вопросы , на которые уже знал ответ. В нашей церкви люди  свободны в понимании этого вопроса, не скажу что все , но большинство , кто считает нужным приносить десятины - приносит , кто считает иначе - не приносит. Пастор частенько говорит о том , что хорошо всё делать по откровению от Господа  и  о том , что если сердце не расположено давать - лучше не давай ,т.к. лично тебе от такого даяния нибудет никакой пользы.   Ну вот так . Всем хорошего вечера . Да благословит вас Господь!

Да вот ещё, когда изучал этот вопрос , Дух Святой показал Божий принцип распределения средств среди людей в Его церкви . Этот принцип назван РАВНОМЕРНОСТЬЮ.  На основании след места Писания: " 12 Ибо если есть усердие, то оно принимается смотря по тому, кто что имеет, а не по тому, чего не имеет.
13 Не [требуется], чтобы другим [было] облегчение, а вам тяжесть, но чтобы была равномерность.
14 Ныне ваш избыток в [восполнение] их недостатка; а после их избыток в [восполнение] вашего недостатка, чтобы была равномерность,
15 как написано: кто собрал много, не имел лишнего; и кто мало, не имел недостатка.
(2Кор.8:12-15)

Этот же принцип мы видим так же  в первых главах Деяний , когда небыло среди верующих никого нуждающегося , но каждый получал то , в чём имел нужду.

Старожил
+744
|27 Июн 2012
1
Цитата mir7
нет не его личное дело это- опасная закваска законничества и просто так ни один человек не станет соблюдать написанное в законе о десятине.. это выдумка нечистого и через лже- бесовское научение о десятине между верующими нового завета

mir,

раскрой глаза,

где я написал про десятину?

5 Посему я почел за нужное упросить братьев, чтобы они наперед пошли к вам и предварительно озаботились, дабы возвещенное уже благословение ваше было готово, как благословение, а не как побор.

6 При сем скажу: кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет. 7

Каждый [уделяй] по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог.

ЗЫ

раз сумма ограничена процентами,то это побор и принуждение.

а если сумма приношения не ограничена ,то она находится в пределах от 0 до 100% дохода.

и сумма варьируется только от расположения сердца в данный момент.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
kirakelI
|27 Июн 2012
7
Да вот ещё, когда изучал этот вопрос , Дух Святой показал Божий принцип распределения средств среди людей в Его церкви . Этот принцип назван РАВНОМЕРНОСТЬЮ

В том то и дело, что в церкви, где собирается десятина, никакой равномерностью не пахнет.
Или у вас в церкви каждому дается одинаковая часть из собранного в ведерки, чтобы не было разделения в теле?

1Кор.12:25
дабы не было разделения в теле, а все члены одинаково заботились друг о друге. 

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Кристина
|27 Июн 2012
3

Вот это я постоянно твердила своим друзьям и товарищам, но они больше доверяли пастору, чем мне и Павлу! Заквашены!

 

Цитата Sakari
про десятину Павел не упоминал
Старожил
+176
|27 Июн 2012
2
Цитата kirakelI
Или у вас в церкви каждому дается одинаковая часть из собранного в ведерки, чтобы не было разделения в теле?

до этого пока не дошли , в процессе так сказать.  Но дело в том , что у нас люди научены , что блаженнее давать , чем брать и к тому же мы знаем куда идут пожертвования , вернее их большая часть . Например два детских дома в Индии для сирот , миссионерские поездки в Южную  Африку , Индию , евангелизационные расходы (поездки в близ лежащие сёла, ев. работа в них) .

Удален
mir7
|27 Июн 2012
2
Цитата Sakari
где я написал про десятину?

не ты..просто уточнил

сейчас хитро выворачивают

мол десятина- то их мол типа добровольная и от "чистого сердца"

а ведь это враньё

нету добровольной десятины..

и есть только вот-

 

Цитата Sakari
раз сумма ограничена процентами,то это побор и принуждение. а если сумма приношения не ограничена ,то она находится в пределах от 0 до 100% дохода. и сумма варьируется только от расположения сердца в данный момент.
Удален
Кристина
|27 Июн 2012
6

И невозможно их переубедить.Пастор же сказал! Сестры так до слез обижаются, до разрыва всех отношений!Вот сила слов с кафедры! Им уже неважно,как об этом в Новом Завете.

 

Цитата mir7
.и таких много- замороченных и обманутых
Удален
mir7
|27 Июн 2012
6

добровольная десятина

это тоже что и выражение-

будь как дома но не забывай что ты в гостях

--

Удален
mir7
|27 Июн 2012
4
Цитата Кристина
Сестры так до слез обижаются, до разрыва всех отношений!

нигде невозможно сказать просто так

ведь это приводит к стрессу..конфликтам..разладу...спорам

ещё бы

люди годами отдают почти две месячных заработных платы в год!

и тут такое

а ещё дьявол накидывает..да разве могут столько проповедников ошибаться?

да разве мог Бог запутать тебя и не открыть?-

но десятина- яркая составляющая целой системы ЗАКОННИЧЕСТВА

и она- сердце этого злого беса..духа религии...

если упразднить десятину то лидеры потеряют свои привелегии и позиции и все станут равны

а кто наживался-

нет не так напишу а вот-

А КТО НАЖИВАЛСЯ НА ДЕСЯТИНАХ- ЖДИТЕ!

СКОРО ВАША КОРМУШКА ЗАКРОЕТСЯ

А ВМЕСТО НЕЁ-ВОЛЧИЙ КАПКАН

ОХОТА НА ВОЛКОВ- ЭТО РАЗОБЛАЧЕНИЕ ЛЖЕЦОВ И ОБМАНЩИКОВ!

СУДЬЯ БЛИЗКО!

ПОКАЙТЕСЬ !!!!!!!!!!!!

Старожил
+185
|27 Июн 2012
2
Цитата Витус
Может я ошибся по памяти, что именно в час. Возможно в день. Но то что Клер говорила это ещё в старой теме о десятине, которую закрыли. Он говорила не смотря, что муж её пастор, и она, как бы не нуждается в десятине, так, как заработок у неё приличный.

о, я смотрю, активное обсуждение меня продолжается? Я не говорила, что мой муж пастор, это все остальные тут это говорили. Им так хотелось. А зарабатываю я хорошо, это правда. Но, как говорится, у страха глаза велики, некоторые решили, что я - миллионерша, ну что ж, я не против, может, кто и во пророках тут. Больше смогу благотворить.

 

Цитата paralipomenon
а может всё же явите милость Господню, как Он являл? А то сразу и грех оставите на нём и прочее....а Христос в таком случае, в самый болезненный момент, говорил: прости им, ибо не ведают,что творят.

ага, те, кто унижают, очень любят в пример терпение Христа приводить.

Удален
paralipomenon
|27 Июн 2012
2
Цитата Клер
ага, те, кто унижают, очень любят в пример терпение Христа приводить.

да ладно, уж унижены и обижены вы? Можно кучу мест в этой теме найти, где вы тоненько унижаете других.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Кристина
|27 Июн 2012
6

Десятина небезобидна, т.к. Библия говорит:"Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати..."(Гал.5:4).Остаться без благодати!Что может быть хуже этого ? Пастора говорят:"Десятина была до Моисеева закона." Да, это так, не о Моисеевом законе речь,А о том, что все, что навязывают людям как обязаловку, становится ЗАКОНОМ.

 

Цитата mir7
но десятина- яркая составляющая целой системы ЗАКОННИЧЕСТВА
Удален
Кристина
|27 Июн 2012
2

А по Новому Завету надо не 10% давать Богу, а100, т. к. мы посвятили себя Господу, и у нас ничего своего нет.В НЗ предполагается водительство Духа, а если  в обязательстве находится десятина, то  водительству места не остается.Хорошее есть учение Эндрю Уоммака о благодати: нельзя сделать смесь закона с благодатью--- или то---или другое !!!!!

Удален
Игорь Данилов
|27 Июн 2012
5
Цитата Кристина
И невозможно их переубедить.Пастор же сказал! Сестры так до слез обижаются, до разрыва всех отношений!Вот сила слов с кафедры! Им уже неважно,как об этом в Новом Завете.

В нашем полку прибыло пополнение?) Рады!..)

Старожил
+185
|27 Июн 2012
2
Цитата Esfᴉr
отсюда делаю вывод - либо десятины не было вообще, либо ее считали настолько незначительным аспектом жизни церкви, что просто не упоминали.

либо естесственным

Цитата paralipomenon
да ладно, уж унижены и обижены вы?

я? нет.

Удален
paralipomenon
|28 Июн 2012
0
Цитата Клер
я? нет.

а кто?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
mir7
|28 Июн 2012
4
Цитата mir7
нет не его личное дело это- опасная закваска законничества и просто так ни один человек не станет соблюдать написанное в законе о десятине.. это выдумка нечистого и через лже- бесовское научение о десятине между верующими нового завета многие лишаются благодати
Цитата Кристина
Десятина небезобидна
В нашей церкви люди  свободны в понимании этого вопроса, не скажу что все , но большинство , кто считает нужным приносить десятины - приносит , кто считает иначе - не приносит. Пастор частенько говорит о том , что хорошо всё делать по откровению от Господа  и  о том , что если сердце не расположено давать - лучше не давай ,т.к. лично тебе от такого даяния нибудет никакой пользы.

вот!

вот это то и есть ложка дёгтя

смотрите..мы видим что десятина- законническая практика

то есть имеющая отношение к жизни под законом и это несёт проклятье

мысль та что Бог никого и никогда не побуждает в церкви нести десятины

но просто побуждает вдохновляет давать

сколько можешь и кому тебе открыто

и всё

о добровольной же десятине речи и нету

Удален
mir7
|28 Июн 2012
3

вот интересно..тех 8000 в Деяниях Господь побуждал дать и они объединились в имуществе и труде!-

и это просто по личному внутреннему откровению

что теперь то они стали самыми дорогими любимыми и родными людьми

а поэтому какие там деньги- душу за брата отдать Слово учит..

а проповедники десятин с кафедр постоянно призывают к..МИНИМУМУ

и десятина есть ограничитель веры!

если есть десятина- нет любви

это как брачный контракт..я не признаю брачный контракт..в его основании- НЕДОВЕРИЕ

доверие- основание брачных отношений и первое свидетельство любви

наряду с ответственностью

и что же...когда я женился моя жена приехала в мой дом и он стал её

а всё что я зарабатываю я отдаю ей и не считаю что это мол мои деньги

то есть так поступая я реально переживаю что нет твоё-моё..

да и во многих семьях неверующих так..

ну а в церкви- суть семье Божьей?...почему десятины?((..ограничение веры это

зачем о малом говорить а лучше Луки 12:33 пусть призывают и про две рубашки

одну из двух отдал- уже 50 процентов получилось даже..поровну поделился

кто может- дай сколько можешь и хочешь

а не можешь- не надо нам ничего

только не обманывай Духа Святого

Старожил
+176
|28 Июн 2012
3
Цитата mir7
о добровольной же десятине речи и нету

Кто желает - может поступать по примеру Авраама, тот  добровольно отдал десятую часть.  Может  запретить тем людям приносить десятины , которые желают это делать?  Как вы считаете?

Старожил
+176
|28 Июн 2012
2
Цитата mir7
смотрите..мы видим что десятина- законническая практика

Как сказал бы Иисус - в начале так не было . Мы видим , что десятина была и до закона , но не как закон , а как поступок сердца  , затем вошла в закон как угодное  Богу деяние и стало заповедью. Именно так и было , это факт.

Удален
mir7
|28 Июн 2012
2
Как вы считаете?

да понимаю я о чём вы..конечно никто не запрещает..можно и десятую часть отделить но смотрите

почему верующие первой общины не несли десятин а принесли всё своё каждый и распределили между собой согласно нужд?

есть 5 местописаний согласно которых мы чётко и ясно видим

что десятин в церкви не было и нет

вот

пожалуйста..прочтите и прокомментируйте:

Деяния 2:44,45 и 4:32,34,35

Удален
Carpenter
|28 Июн 2012
4
В случае с приношением десятин - никаких поправок , но Его согласие .

Вот именно! Десятину нужно отдавать тем, кому она принадлежит - сынам Левия, а не пасторам. Доказываю:

"Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь - брать по закону десятину с народа, то есть со своих братьев, хотя и сии произошли от чресл Авраамовых" Евреям 7:5.

Пасторы не имеют такой заповеди. Об этой десятине и говорил Христос. Но нет никакой другой десятины. Эта осталась, а новозаветной нет.

Хотите давать десятину? Переезжайте в Израиль, отрекитесь от Христа, обрезайтесь, становитесь под закон, займитесь земледелием или скотоводством и отдавайте сынам Левия десятую часть семян, плодов деревьев и скота. Это и есть законное даяние десятины. А денежная десятина с уверовавших из язычников - это подлость.

Удален
mir7
|28 Июн 2012
4
Как сказал бы Иисус - в начале так не было . Мы видим , что десятина была и до закона , но не как закон , а как поступок сердца  , затем вошла в закон как угодное  Богу деяние и стало заповедью. Именно так и было , это факт.

даяние есть заповедь блаженства

Иисус сказал в Деяних 20:35- блаженнее давать

прочтите выше мои посты ..там я подтверждаю ваше откровение о равномерности

и делюсь своими переживаниями от свободного даяния и жертвенного даяния

разделяю эти два вида

в принципе и первое и второе- свободные

но первое- это когда ты отдаёшь то что не в ущерб тебе..ну к примеру 5 рублей как милостыню бабушке возле магазина

а второе- жертвенное..это означает дать лучший кусок

по-жирнее и послаще

выбрать порцию в которой меньше мяса себе..ну то есть даже в такой мелочи

отдать деньги нужные тебе самому на экстренную помощь своему брату

и т.д.

думаю все всё прекрасно поняли..

Десятина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.