Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина  

Удален
Esfᴉr
|27 Июн 2012
3
Ну вот смотрите , ситуация , Иисус говорит фарисеям , что нужно делать и то и другое.  В смысле творить суд и милость и приносить десятины.

а теперьт берем контекст. вопрос, на который отвечал Иисус, был провокационный - получается, вы сейчас тоже становитесь в позицию провокатора, повторяя его.

два. этот вопрос был задан в контексте ветхозаветного закона, про покаяние, обретение спасения и новый завет там вообще не было ни слова.  и в рамках ветхого закона ответ Иисуса был в тему. 


а теперь скажите, где, говоря о новом завете и необходимых условиях для угождения Богу в контексте Нового завета, Христос хоть раз упомянул десятину?

три - десятины приносились в храм. куда их приносить сейчас? только не говорите что надо нести их в поместную церковь - это не тот храм, который имелся ввиду в Библии, и в который (и единственно в который) и можно было их приносить.

четыре - они были в виде натурпродуктов. таки что теперь делать?

Я никогда не обману того, кто мне искренне доверяет. Но я никогда не докажу правду тому, кто мне не верит.
Писатель
+141
|27 Июн 2012
3
Ну вот смотрите , ситуация , Иисус говорит фарисеям , что нужно делать и то и другое. В смысле творить суд и милость и приносить десятины. И вот к примеру , кто- то из этих фарисеев уверовал в Иисуса Христа . Вопрос : как теперь быть этому человеку, что ему делать со словами Иисуса Христа? Нужно ему приносить десятину или не нужно , исполнять то о чём Иисус сказал или не испонять?

Вот меня всегда учили, что пересекать улицу можно только по пешеходному переходу.

.

И это хорошее правило. И меня правильно учили.

.

Но должен ли я соблюдать его, когда пересекаю эту самую улицу за рулем авто?

мне должно умаляться, а Ему расти
Удален
kirakelI
|27 Июн 2012
5
ведь они слышали слова Христа , который им говорил : " сие надлежало делать, и того не оставлять." Оставить это означало бы не послушать слов Господа , не так ли?

Слова "и того не оставлять" не относятся к десятине.
И того не оставлять => не оставлять что? => то, что оставили => а что оставили? => ОСТАВИЛИ важнейшее в законе: суд, милость и веру

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+141
|27 Июн 2012
2

Важно понимать разницу духовных контекстов Ветхого и Нового Заветов. Живущие в Новом и принимающие реальность Иисуса Христа в своей жизни не находятся под руководством законов и постановлений Ветхого завета, несмотря на то, что эти законы и постановления - праведны и были даны Богом. Просто даны они были тогда, когда мы были "пешеходами", а теперь мы будем неправы, если продолжим придерживаться их, став "водителями".

.

Пусть эта автопритча поможет вам понять разницу.

мне должно умаляться, а Ему расти
Старожил
+176
|27 Июн 2012
0
Цитата OKey
Но должен ли я соблюдать его, когда пересекаю эту самую улицу за рулем авто?

Я понимаю , что вы хотите сказать , но ведь вопрос всё равно остался неотвеченным

Вопрос : как теперь быть этому человеку, что ему делать со словами Иисуса Христа? Нужно ему приносить десятину или не нужно , исполнять то о чём Иисус сказал или не испонять?

Ведь это не дядя с улицы сказал , а Сам Господь.

Иисус  отменяет то , что Сам сказал? Такое разве может быть?

Удален
kirakelI
|27 Июн 2012
8
Или не было нужды об этом говорить т.к. с этим не было проблем у первых христиан по этому вопросу ( все они понимали , что такое приношение десятин)

k

Среди первых христиан были и верующие из числа язычников.
Скажите, как они могли узнать о десятине, если Моисеева закона, в котором и есть заповедь о десятине, они не знали, Библий, которые есть практически у каждого, у них не было, а Апостолы никогда не учили о десятине?
Более того, сказали :
Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников, 
а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.(Деян.15:19-20)
И ни слова о десятине.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Esfᴉr
|27 Июн 2012
5
Вопрос : как теперь быть этому человеку, что ему делать со словами Иисуса Христа?

С КАКИМИ? И КОМУ СКАЗАННЫМИ?

разве Христос эти слова сказал своим ученикам? уверовавшим в Него как в Господа и Спасителя?


и тогда уж, раз Он сказал - и то делать, и другого не оставлять, тогда соблюдайте ВЕСЬ закон. или позволительно, на ваш взгляд, что-то одно или два из закона взять, а другое выбросить? это ведь не просто бумажка из ведомства какая, а БОЖИЙ закон!


так как - соблюдаете ли Вы ВЕСЬ закон, или берете из него только то, что удобно и выгодно вам?

Я никогда не обману того, кто мне искренне доверяет. Но я никогда не докажу правду тому, кто мне не верит.
Старожил
+176
|27 Июн 2012
2
Цитата kirakelI
Слова "и того не оставлять" не относятся к десятине.

да , спасибо , вы правы.  Но там есть фраза , которая относится к десятине "сиё надлежало делать"

Старожил
+176
|27 Июн 2012
1
Цитата kirakelI
Скажите, как они могли узнать о десятине, если Моисеева закона, в котором и есть заповедь о десятине, они не знали, Библий, которые есть практически у каждого, у них не было,

19 Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников,
20 а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.
21 Ибо [закон] Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу.
(Деян.15:19-21)

Это место Писания говорит о том , что закон был доступен для всех.

Старожил
+176
|27 Июн 2012
2
21 Ибо [закон] Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу.(Деян.15:19-21) Это место Писания говорит о том , что закон был доступен для всех.

Был например Римский сотник , который построил синагогу, человек , любивший Евреев . Как вы думаете знал он закон ?

5 ибо он любит народ наш и построил нам синагогу.
(Лук.7:5)

Писатель
+141
|27 Июн 2012
6
Вопрос : как теперь быть этому человеку, что ему делать со словами Иисуса Христа? Нужно ему приносить десятину или не нужно , исполнять то о чём Иисус сказал или не испонять?

Этому человеку, живя под законом, нужно было приносить десятину по всем постановлениям закона (которые кстати сегодня выполнять невозможно, но сейчас не об этом). При этом таком человеку нужно обратить особое внимание на слова Иисуса, в которых Он правильно расставил акценты: важнейшее в законе было не десятина или другие внешние действия, а состояние сердца.

.

Человек, имеющий такой взгляд на закон, сможет понять к кому ведет его этот "детоводитель". А когда они примет Иисуса и признает в Нем Бога и Спасителя своего, тогда руководство этого "детоводителя" в его жизни закончиться, потому что начнется руководство Иисуса Христа непосредственно.

.

Та фраза Иисуса, на которую вы ссылаетесь (назовем ее "майкл джордан в квадрате", потому что 23:23), говорит о постановлениях закона, которые выполнялись не так, как кто сам хотел, а были описаны до мелочей. И если вы потрудитесь исследовать эти постановления в частности о десятине, вы увидите, что исполнять их именно так, как написано, на сегодняшний день невозможно. Обязательно нужно что-то придумать, добавить или "трактануть".

.

Я перестал отдавать десятину в огромной степени и из-за того, что моя совесть обличала меня, что я "выполняю повеление из Малахии и Второзакония, а так же и "майкла в квадрате" не по Писанию".

мне должно умаляться, а Ему расти
Удален
kirakelI
|27 Июн 2012
7
а , спасибо , вы правы. Но там есть фраза , которая относится к десятине "сиё надлежало делать

Надлежало, а не надлежит.
Надлежало во время действия Моисеева закона.
Заповеди от Господа Иисуса о десятине в Церкви, которую Он создал, НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

1Фес.4:
1 За сим, братия, просим и умоляем вас Христом Иисусом, чтобы вы, приняв от HAC, как должно вам поступать и угождать Богу, более в том преуспевали, 
2 ибо вы знаете, какие мы дали вам заповеди от Господа Иисуса

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+176
|27 Июн 2012
1
Цитата OKey
А когда они примет Иисуса и признает в Нем Бога и Спасителя своего, тогда руководство этого "детоводителя" в его жизни закончиться, потому что начнется руководство Иисуса Христа непосредственно.

т.е. тогда Иисус скажет что десятину приносить не нужно ? правильно я понял?   Так почему же не сказал? Или сказал?

 

Цитата OKey
Я перестал отдавать десятину в огромной степени и из-за того, что моя совесть обличала меня, что я "выполняю повеление из Малахии и Второзакония, а так же и "майкла в квадрате" не по Писанию".

если , честно,  после этого больше стали жертвовать для  Господа или меньше?

Писатель
+141
|27 Июн 2012
5
если , честно, после этого больше стали жертвовать для Господа или меньше?

намного больше. и ключевым здесь стало "для Господа", а не "жертвовать".

 

т.е. тогда Иисус скажет что десятину приносить не нужно ? правильно я понял? Так почему же не сказал? Или сказал?

Этого даже говорить не надо. Десятину приносить так как написано просто невозможно. То, что сегодня волки проповедники называют десятиной - это не то, о чем говорил Иисус в Мф.23:23. Они обманывают вас, говоря, что этот стих говорит о тех сборах, которые они осуществляют.

.

А то, о чем на самом деле сказано в Мф.23:23 мы сегодня физически не имеем возможности выполнять.

мне должно умаляться, а Ему расти
Старожил
+176
|27 Июн 2012
2
Цитата kirakelI
Надлежало, а не надлежит.

не убидительно ,   ведь вы прекрасно знаете , что если что Иисусу в законе не нравилось , Он вносил поправки , например сказано в законе "око за око ", а Господь отменяет это постановление и даёт корректировку по этому вопросу , а на счёт десятин - ничего , значить нормально всё в этом вопросе?

Удален
mir7
|27 Июн 2012
7
если , честно,  после этого больше стали жертвовать для  Господа или меньше?

здравствуйте

тоже давно пишу здесь и можно было бы очень много делиться о том что десятины нет и собирающие обманывают людей

или же не видят этого вопроса

за себя скажу только что и давал и жертвовал всегда и более десятины и менее- всегда по нуждам

интересно..уверовав я не знал этого лже- учения ти давал добровольно потому что мне было очень хорошо всегда когда давал по внутреннему побуждению..вдохновению

ведь в Деян 20:35 написано что Блаженнее давать и я это проверил и всё так и есть)

особенно здорово отдавать последнее необходимое себе

например у тебя две вещи..одна по- новее..ты - вправе распорядиться..и оказывается отдав лучшую

отдав кусок по- жирнее ..послаще..выбрав порцию где меньше мяса)))..господь даёт веселье и радость!

вот моё такое небольшое свидетельство в контексте

и потом был период когда мне сказали что я должен давать ещё и десятину

ну я и давал..и собирал..и считал что это верно..мне не жалко денег

по сей день помогаю чем могу тем кого приводит Господь в жизни но не занимаю а так даю..

поэтому всё что мы пишем- не из жадности и бессмысленного соперничества..вот ещё делать бы нечего сидеть на инвиктори и печатать лишь бы своё доказать)...толку то?

вот..а вам просто посоветовать хочу

вы сами у Господа спросите...кто в этом вопросе прав- и Он ответит

то есть мы все говорим..но если вы знаете Бога то поймёте от Него кто пишет или выдуманное

и по постам рассудите...здесь много доказательств и в архивной теме

десятин нет..это так

Писатель
+141
|27 Июн 2012
7
ведь вы прекрасно знаете , что если что Иисусу в законе не нравилось , Он вносил поправки ,

Зачем вносить поправки в то, что "близко к уничтожению"? Он не корректировал ветхозаветний закон, но дал новый, который его превосходит.

мне должно умаляться, а Ему расти
Удален
kirakelI
|27 Июн 2012
9
не убидительно , ведь вы прекрасно знаете , что если что Иисусу в законе не нравилось , Он вносил поправки , например сказано в законе "око за око ", а Господь отменяет это постановление и даёт корректировку по этому вопросу , а на счёт десятин - ничего , значить нормально всё в этом вопросе?

Иисус не внес поправку насчет десятины, которая в законе заповедана сынам Левииным, а не пасторам.
"значить нормально всё в этом вопросе?" и вы приносите свою десятину сынам Левииным?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+176
|27 Июн 2012
1
Цитата OKey
А то, о чем на самом деле сказано в Мф.23:23 мы сегодня физически не имеем возможности выполнять.

А если не по закону?  Если закон отодвинуть в сторонку, - можно  ли принести десятину скажем по примеру Иакова из всего того , что дарует Господь?

Старожил
+176
|27 Июн 2012
3
Цитата OKey
Зачем вносить поправки в то, что "близко к уничтожению"? Он не корректировал ветхозаветний закон, но дал новый, который его превосходит.

Хорошо , согласен , закон заповедей заменил учением, так о чём же учит Иисус относительно пожертвований или даяний ?

Удален
kirakelI
|27 Июн 2012
7
так о чём же учит Иисус относительно пожертвований или даяний ?

Иисус не учил давать десятину.
Вот чему учит Иисус относительно пожертвований или даяний:
Лук 11:41
Подавайте лучше милостыню из того, что у вас есть, тогда всё будет у вас чисто

Матф25:
33 и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов--по левую. 
34 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: 
35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; 
36 был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. 
37 Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? 
38 когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? 
39 когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? 
40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+141
|27 Июн 2012
7
Хорошо , согласен , закон заповедей заменил учением, так о чём же учит Иисус относительно пожертвований или даяний ?

о добровольных приношениях смотря по тому, кто в чем имеет нужду,

но никак не о 10% дохода или обязанностях платить "духовной крыше".

 

А если не по закону? Если закон отодвинуть в сторонку, - можно ли принести десятину скажем по примеру Иакова из всего того , что дарует Господь?

Пример Иакова не подходит под современное учение о "новозаветней десятине". так же и пример Аврама.

.

К слову о примере Иакова: в Библии нет указания на одобрение этого обещания Иакова со стороны Бога. На мой взгляд эта ситуация больше иллюстрирует лукавый характер Иакова, который пытается торговаться с Богом. Также в Библии нет указания исполнил ли это обещание Иаков или нет. Я имею право думать, что нет, потому что вижу в Писании, что Иаков преобразился в Израиля - из лукавого в князя Божьего. Его отношения с Богом тоже притерпели перемены и перестали быть деловыми или "ты мне - я тебе". Это мой взгляд, который по Писанию имеет право на жизнь, хотя я и не утверждаю это как абсолютную истину.

мне должно умаляться, а Ему расти
Удален
mir7
|27 Июн 2012
8

десятину не учил давать Иисус и апостолы и никто и никогда не упоминал даже чуть чуть что она нужна

десятина не собиралась деньгами

десятина- закон который заменён просто доброхотным даянием

десятину мы даём всякий раз когда жертвуем сколько-нибудь кому - нибудь

но не в десятипроцентном колличестве а согласно нуждам

то есть принимая непосредственное участие в нуждах друг друга

десятина заменена даянием от сердца

ведь ранее в ВЗ Бог не жил в людях

а после того как Иисус был распят воскрес и вознесён

Его Дух и сам Бог вселился в людей и теперь живёт в духе каждого верующего

и Он действует в нас и через нас

в том числе и даяния

Старожил
+176
|27 Июн 2012
2
Цитата OKey
о добровольных приношениях смотря по тому, кто в чем имеет нужду,

Я имел ввиду есть слова , лично сказанные Христом по поводу даяний или пожертвований.?

 

Цитата OKey
Пример Иакова не подходит под современное учение о "новозаветней десятине". так же и пример Аврама.

Ну с ситуацией Икакова   пожалуй соглашусь , а чем Авраам - отец всех верующих не пример ?  Он ведь не под принуждением дал 10-ю часть , а от сердца так сказать , почтил Бога таким образом.  Или вы  полагаете у него другой был мотив так поступить?

Удален
Валерий -К
|27 Июн 2012
1
ведь они слышали слова Христа

а вы толкуете по своему, в этом и разница между иудейскими христианами и вами

 

что если что Иисусу в законе не нравилось , Он вносил поправки ,

а собрание первосвященников утверждало

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Писатель
+141
|27 Июн 2012
4
а чем Авраам - отец всех верующих не пример ? Он ведь не под принуждением дал 10-ю часть , а от сердца так сказать , почтил Бога таким образом. Или вы полагаете у него другой был мотив так поступить?

не является он примером не из-за мотивов.

.

Его сердце было право перед Богом и поступок, который он совершил был искренним.

.

И было бы неплохо поступать по его примеру.

Но только вот этот пример не имеет ничего общего с регулярной обязательной десятиной, которую учат сегодня приносить.

 

Я имел ввиду есть слова , лично сказанные Христом по поводу даяний или пожертвований.?

если имееться в виду буквальное наличие в Писании - не припомню. вроде бы нет. Но слова посланий Апостолов, которые мы имеем в нашей синодальной Библии - это тоже авторитетный аргумент и должны приниматься как учение самого Господа.

мне должно умаляться, а Ему расти
Старожил
+744
|27 Июн 2012
5
Цитата kirakelI
Скажите, как они могли узнать о десятине, если Моисеева закона, в котором и есть заповедь о десятине, они не знали, Библий, которые есть практически у каждого, у них не было, а Апостолы никогда не учили о десятине?
Цитата kirakelI
Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников,  а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.(Деян.15:19-20)

откуда язычники могли знать об осквернения идолами,о блуде,удавленины и кровию

А вот откуда --21 стих,

этот стих завершает 20 стих.

21 Ибо закон Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу.

.

В Израиле было достаточно проповедующих закон и читаемый в синагогах,в субботу.

Так что язычники жившие в Израиле,могли узнать про закон в синагогах и получить подтверждение на запрет Павла,

тем более Павел даже подсказал место.

А вот язычники живущие в других странах,то это вопрос.

Откуда они могли знать про Закон Моисея?

PS

про десятину Павел не упоминал

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+744
|27 Июн 2012
2
а на счёт десятин - ничего , значить нормально всё в этом вопросе?

а на счет обрезания-ничего,значить нормально всё в этом вопросе?


"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+176
|27 Июн 2012
1
Цитата OKey
И было бы неплохо поступать по его примеру.

А если человек желает приносить десятины , можно ли ему запретить это делать?  И то , что он это  делает от чистого сердца , является ли почитанием Господа . Господь принимает это даяние?

Писатель
+141
|27 Июн 2012
4
А если человек желает приносить десятины , можно ли ему запретить это делать? И то , что он это делает от чистого сердца , является ли почитанием Господа . Господь принимает это даяние?

Конечно же Господь смотрит на сердце и "с искренним Он поступает искренне".

.

Просто учение о десятине имеет один аспект - заслуги человека и проклятие за несоблюдение.

.

Думаю, что с искренними людьми Господь поступает милостиво. Принимая их сердечное расположение, когда они приносят десятину, но при этом Он желает их исправить в том, в чем они неправы. На практике истинно любящие Господа и чтущие Его Слово принимают Его учение и перестают следовать ложному учению, которому раньше следовали по простоте сердца.

.

Пример из Писания - Корнилий. Господь увидел его сердце, когда тот чтил Бога "как понимал" - милостынями и соблюдением обрядов. Но Господь не оставил его в неведении, а открыл ему истину. После этого Корнилий уже чтил Бога не "как понимал", а "как правильно" - т.е. через Иисуса Христа.

мне должно умаляться, а Ему расти

Десятина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.