Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина  

Удален
kirakelI
|18 Мая 2012
9
Цитата anele
Пусть Борис из киевской еврейской христианской общины будет очень успешен во всех своих путях!

Надеюсь, что Борис из киевской еврейской христианской общины знает, что заповедь брать десятину по закону имеют сыны Левиины, а не Борисы, Алексеи, Сандеи и прочии Васи. )

Числ.18:24

так как десятину сынов Израилевых, которую они приносят в возношение Господу, Я отдаю ЛЕВИТАМ в удел

Евр.7:5
Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь--брать по закону десятину с народа

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
anele
|18 Мая 2012
0
Цитата kirakelI
Борис из киевской еврейской христианской общины знает

Меня мало волнует изучение Библии ( это я -о разделе), когда люди , не слушая живых слов,

записывают *места Писаний*, лишь бы успеть записать... Пришли домой, перечитали, закон соблюден и хватит..

А я сто лет назад в хороводе так спокойно танцевала, после того как сказала вслух на служении  при приглашении к танцу - Ага, щас!!! Дочерью Сиона.

Личность. Это я о Борисе. У меня любимчиков много. ЕГО цари и дети.

...молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве...
Старожил
+678
|18 Мая 2012
5
Цитата anele
в бесконечности всё уже пересеклось.. даже прямые.

Не путай пожалуйста евангельское богословие с геометрией. Бесперспективно...

 

Цитата anele
продолжайте щеголять на христианском форуме своей закоснелостью.)

Когда заканчиваются аргументы - в ход идут нелепые обвинения.

 

Цитата anele
Пусть Борис из киевской еврейской христианской общины будет очень успешен во всех своих путях!

Следи за дисциплиной мысли. Какое отношение к нашему диалогу имеет Борис?

Удален
kirakelI
|18 Мая 2012
9
Цитата anele
Меня мало волнует изучение Библии ( это я -о разделе), когда люди , не слушая живых слов, записывают *места Писаний*, лишь бы успеть записать...

Живые слова - это Писание, а не сказки про "христианскую" церковную десятину, примеров которой НЕТ в Писании.
И живое Слово Божие говорит четко и ясно, что Бог заповедал десятину сынам Левииным, а не пасторам, даже если кто-то являтся пастором еврейской христианской общины.

Евр.7:5
Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь--брать по закону десятину с народа

 

 

Цитата anele
я сто лет назад в хороводе так спокойно танцевала, после того как сказала вслух на служении при приглашении к танцу - Ага, щас!!! Дочерью Сиона.

А каким боком танцы в хороводе к данной теме, ума не пристегну. )))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+678
|18 Мая 2012
7
Цитата anele
Меня мало волнует изучение Библии

Это видно невооруженным глазом.

 

Цитата anele
А я сто лет назад в хороводе так спокойно танцевала, после того как сказала вслух на служении при приглашении к танцу - Ага, щас!!! Дочерью Сиона.

В собрании святых, Его доме молитвы, молятся и проповедуют Слово.

А потанцевать можно в другом месте, даже христианам.

Удален
anele
|18 Мая 2012
1

Логика  форумов меня мало волнует.

Если Вам заняться больше нечем, то приводите аргументы на  международном языке, не нарушая здешних правил.

Отломившаяся ветвь подобна волосу, не спадающему с головы ?

Борис не очень традиционно выглядел вначале..  Сердце ловить надо..

А если нет - то просто болтовня на форуме..

Но, если хоть один человек что-то уловит из всех моих слов, это такой! человек будет - для всех остальных меньшеньких людей.

...молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве...
Удален
kirakelI
|18 Мая 2012
6
Цитата anele
Логика форумов меня мало волнует. Если Вам заняться больше нечем, то приводите аргументы на международном языке, не нарушая здешних правил.

Аналагична.)
Меня тоже больше интересует логика Писания, где черным по белому сказано, что именно сыны Левиины имеют заповедь брать десятину по закону с народа, а не пастора.

Приводим аргументы на международном языке, о котором сказано в местных правилах. ) 

Правила общения


12. Ввиду международного характера форума и его посетителей писать только на РУССКОМ ЯЗЫКЕ.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
paralipomenon
|18 Мая 2012
2

надоел неадекват....

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+678
|18 Мая 2012
2
Цитата anele
Логика форумов меня мало волнует.

Женский подход.

 

Цитата anele
Если Вам заняться больше нечем, то приводите аргументы на международном языке, не нарушая здешних правил.
Цитата anele
Борис не очень традиционно выглядел вначале.. Сердце ловить надо..
Цитата anele
Но, если хоть один человек что-то уловит из всех моих слов, это такой! человек будет - для всех остальных меньшеньких людей.

Да, это правда. Что-то уловить вразумительное весьма сложно. Набор слов и хаос мыслей.

Старожил
+1172
|18 Мая 2012
2
Цитата kirakelI
Интересная позиция.Слово Божие говорит, что именно сыны Левиины ИМЕЮТ ЗАПОВЕДЬ, брать десятину по закону, а человек говорит, что ему в

Да, потому что я не беру десятину. Я наблюдаю за собой, и что мне пустословить про других - я что, серцеведец? Как они берут, по заповеди или по вере, пугая или призывая, как Павел, тратят на дело или наживаются - это не мой ответ, я за собой смотрю.

 

Надеюсь, Мириам не имела намерений нанести мне унижение.

Вы написали, что пахнет дешевой манипуляцией, и основывались на Писании...я вам отвечаю Писанием, и нюхайте сами, чем пахнет. За унижение не думала ни секундочки))))

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
Валерий -К
|18 Мая 2012
7
Цитата Орест
Трошки з'ясуємо. Біблійна десятина, маасер, - це не храмовий податок. Наводжу потрібні слова на івриті: rf,[, - десять (есер); sm; - данина (мас); rfe[]m; - десятина (маасер); hm'WrT. - податок на храм (терума). Податок на храм (терума) - це не десятина. Це було додатково до десятини. І не тільки це! Звичайно, зараз десятини не існує в тому вигляді якою вона була до хреста Ісуса. До речі, і податку на храм не існує, хоча храм (інший храм!) якраз і є!

дивлюсь я на (небо) коментар,  та й думку гадаю...

Уважаемый гость пишет нам, что десятина  это не налог, а дань, оброк, причём обязательный.

Так это и есть налог. НАЛОГ это от слова НАЛОЖИТЬ, то есть НАЛАГАЛИСЬ поборы, дань, оброк.

Использована не сама суть, что налагалось, а сам принцип, что не добровольно, а наложено, взыскивалось  властью.

Далі він пишє:

Звичайно, зараз десятини не існує в тому вигляді якою вона була до хреста Ісуса.

Разумеется, что не существует, но не только в том виде, в котором была до Иисуса,

но не существует в любом виде, ни в каком виде её НЕТ, ни в иудаизме, ни в христианстве.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|18 Мая 2012
3

Забыл добавить, что храмовый налог это действительно не десятина, а налог на содержание храма.

В отличии от сельскохозяйственного оброка (налога) - ДЕСЯТИНЫ, ПРЕДНАЗНАЧАВШЕГОСЯ В ПИЩУ ЛЕВИТАМ.  ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ РАЗНИЦЫ НЕТ.

В Торе не указан размер трумы, однако законоучители Талмуда создали своеобразную градацию допустимых размеров трумы: «одна доля из сорока — приношение щедрого человека, одна доля из пятидесяти — приношение посредственного, одна доля из шестидесяти — приношение скаредного» (ТИ., Тр. 4:3). Минимальный размер трумы — «сколько-нибудь», например, достаточно отделить одно зернышко от урожая, собранного с целого поля.

Трума предназначается исключительно кохену и его семье. Трума, полностью отвечающая галахическим нормам, отдавалась кохену даром. Трума обладает статусом священного предмета, ее может есть только кохен, пребывающий в состоянии ритуальной чистоты.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|18 Мая 2012
2

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Carpenter
|18 Мая 2012
5
Цитата anele
Но, если хоть один человек что-то уловит из всех моих слов, это такой! человек будет - для всех остальных меньшеньких людей.

Тролль. 100%.

Удален
Валерий -К
|18 Мая 2012
4

В эпоху Второго храма и талмудическую эпоху существовала проблема, связанная с тем, что многие представители ам ха-арец (буквально «народ земли»; в Талмуде — название социальной группы, не соблюдавшей многие галахические нововведения фарисеев) пренебрегали законом отделения десятин, и их урожай фарисеи считали сомнительным с точки зрения его разрешенности для использования.

В современном Израиле предписание отделения трумот у-ма‘асрот остается в силе, но носит формальный характер. Отделяется трума гдола в ее минимальном размере — «сколько-нибудь». Принято от собранного урожая отделять немногим более 1/100 (1%) и тем самым исполнить обязанность трума гдола и трумат ма‘асер. Отделенные плоды принято выбрасывать, предварительно завернув в оберточную бумагу. Ма‘асер шени не привозится в Иерусалим, а выкупается за символическую сумму (прута). По-прежнему сохраняется обязанность отделять ма‘асар ани (десятину для бедного), однако принято выкупать ее и жертвовать на бедных вырученные деньги.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Carpenter
|18 Мая 2012
7
Цитата Мириам
Как они берут, по заповеди или по вере, пугая или призывая, как Павел, тратят на дело или наживаются - это не мой ответ, я за собой смотрю.

Никто не имеет права брать с вас десятину. Ни одна душа живая, кроме сынов Левия. Но их нет, а если бы были, то они с вас не взяли бы, если вы не обрезанный еврей, занимающийся сельским хозяйством на обетованной земле. Десятина - это кошерная еда, а не деньги.

Удален
kirakelI
|18 Мая 2012
8
Цитата Мириам
Цитата kirakelIИнтересная позиция.Слово Божие говорит, что именно сыны Левиины ИМЕЮТ ЗАПОВЕДЬ, брать десятину по закону, а человек говорит, что ему в
Да, потому что я не беру десятину. Я наблюдаю за собой, и что мне пустословить про других - я что, серцеведец? Как они берут, по заповеди или по вере, пугая или призывая, как Павел, тратят на дело или наживаются - это не мой ответ, я за собой смотрю

Вы прeкрасно знаете, что Слово Божие говорит, что именно сыны Левиины имеют заповедь брать десятину по закону с народа.
И что нет в Писании никакой заповеди пасторам брать десятину с народа.
Поэтому, это деццкие отмазки, типа "я что, серцеведец? Как они берут, по заповеди или по вере, пугая или призывая, как Павел, тратят на дело или наживаются"
Между прочим, Апостол Павел никогда не призывал платить десятину, и никогда её не собирал.

Скажите, давая взятку чиновнику, вы участвуете в корупции?
Или тоже типа "я что, серцеведец? Как они берут, по заповеди или по вере, пугая или призывая, как Павел, тратят на дело или наживаются" ? )
Так и в случае с десятиной, давая не тем, кому заповедано в законе, Вы участвуете в беззаконии.
Ни Христос, ни Апостолы никогда не собирали десятины.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Lia
|18 Мая 2012
7
Цитата vanisovets
И, т.к. Христос видел где находились эти трубы (порядок и для чего каждая из них была), то Он мог определить сколько примерно богатые кидали и сколько ТОЧНО кинула вдова. Вот от куда пошло Мат 6:2 «Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою...» :) есть такое? Вкратце, Христос знал сколько вдова положила, хотя скорее всего и не видел монеты, но знал расположение труб (эти копилки, сундуки, были похожи на трубы). Я верю, вполне возможно, что вдова БЫЛА ОБЯЗАНА положить.

Я поражена такими откровениями!

Ванисоветс, если вы знаете английский, то должны бы были хотя бы прочитать это место Писания на этом языке, прежде чем что-то писать о трубах!! Кстати, а вы на какой бы трубили?))

Для информации:

Труба-pipe

труба водосточная-

downpipe
waterspout
leader
water shoot

музыкальная труба-trumpet

Вопрос на какую , по-вашему, трубу была похожа сокровищница у Храма, куда положила две лепты вдова. Пожалуста дайте ответ. А если вам сложно, то может Клер вам поможет?))

Вот вам для сравнения тексты на английском:

1.Therefore, when you do a charitable deed, do not sound a trumpet before you as the hypocrites do in the synagogues and in the streets, that they may have glory from men. Assuredly, I say to you, they have their reward.(NKJV)

______

2.2 “So when you [a]give to the poor, do not sound a trumpet before you, as the hypocrites do in the synagogues and in the streets, so that they may be honored by men. Truly I say to you, they have their reward in full.(NASB)

_______

Иисус видел сердце вдовы, а не к какой "трубе" она подошла.

А вообще  есть где нибудь написано о трубах, когда строился Храм?? Я это впервые слышу...

ps.может перестаните игнорировать, я же вам ничего плохого не сделала)))

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Старожил
+678
|18 Мая 2012
3
Цитата vanisovets
Мат 6:2 «Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою...» :)

Я всегда думал, что здесь речь идёт о музыкальном духовом инструменте - труба, горн, а прикольнее

будет трамбон.

Удален
Slyga
|18 Мая 2012
5

Совсем недавно, Господь стал открывать что такое десятина...расскажу как:
Бог пытался открыть мои глаза на происходящее, но я несколько раз проигнорировала. Боялась утверждаться в данном вопросе и просто взяла его на заметку. Чтоб увидеть как все развивается и происходит в церкви. Стала прислушиваться, молится и Господь проливал свет. Но я, все равно, сомневалась...
Как то, в одном общении с верующими, еще раз был поднят вопрос о 10% в нем приоткрылось еще большее для меня. И складывая одно к другому - прозревала. Hа заметку уже были взяты призывы в церкви, ашеры с корзинками (во время таких призывов)....их лица, лица людей...и во всем этом не было  благоговения. Действительно стала замечать, что это как система, кем то установленная. Делается все машинально, не думая...просто на доверии к человеку (((
И тогда Господь проговорил :" а что ТЫ делаешь в этом служении? Мне служишь?"

до поры до времени, раздавала конверты для "добровольных пожертвований". И думала, "как хорошо" ... Мне казалось оно совсем "безобидным"...Меня позвал человек помочь... cмалодушествовала перед человеком, не спросив Бога...Угодно ли Ему это? И задержалась года на 2 , в раздавании конвертов...A как только пришло осознание, где я и часть какого служения, To поняла множество проблем в моей жизни. Бог дал понимание этого.

И я вышла, никто даже не спрашивал причин. Но, какое облегчение пришло, как будь-то бетонную плиту сняли с плеч. И слово Божье лучше понимать стала и не чувствую больше власти и влияние пастора на свою жизнь. Ведь такое служение, было ниточкой, которая вроде пуповины привязывала меня к подчинению тем властям, что стоят за ним. И это имело влияние на мою жизнь.
Так что думайте, дорогие...сверяйте все. Не идите в угоду человеку, как я. Советуйтесь во всем с Господом. Учитесь на чужих ошибках.

Удален
Lia
|18 Мая 2012
7
Цитата Мириам
В первой Церкви сказано - никто ничего не почитал своим. Вот скажите - вы уже живете так? вы ничего не почитаете своим, все раздали?

Послушайте, эта сказка о любви христиан закончилась еще во времена Апостола Павла, не верите?

Такое может повториться разве- что при гонениях или больших скорбях для христиан.

Искренних христиан готовых жить  семьей первых христиан не очень много. Когда я уверовала у меня была  именно такая любовь и вера,но когда я увидела, что на самом деле происходит-мне было плохо..Но со временем я поняла, что мое упование и мой Пастырь это Христос, а не люди-и теперь меня ничего не разочарует! И когда я вижу или слышу как некоторые пытаются жить за счет других , то у меня это просто вызыввает улыбку. Но другим всегда скажу, что давать" десятины" для богатых это вызов против Бога, даже не против людей.

____

29 Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада;
30 и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою.
31 Посему бодрствуйте, памятуя, что я три года день и ночь непрестанно со слезами учил каждого из вас.
32 И ныне предаю вас, братия, Богу и слову благодати Его, могущему назидать вас более и дать вам наследие со всеми освященными.
33 Ни серебра, ни золота, ни одежды я ни от кого не пожелал:
34 сами знаете, что нуждам моим и нуждам бывших при мне послужили руки мои сии.
35 Во всем показал я вам, что, так трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: "блаженнее давать, нежели принимать ".(Деян.20)

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
Валерий -К
|18 Мая 2012
6

8 больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте.
9 Не берите с собою ни золота, ни серебра, ни меди в поясы свои,
10 ни сумы на дорогу, ни двух одежд, ни обуви, ни посоха, ибо трудящийся достоин пропитания.
(Матф.10:8-10)

Вот закончит наш студент

vanisovets университет

и будет ДАРОМ исцелять, воскрешать и так далее.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Lia
|19 Мая 2012
8
Цитата пастор777
...так вот десятина-это мой минимум.-----пастор777: Да ! И Аминь! Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем. (Рим.3:31)

Так в чем мы закон утверждаем ?? десятиной ?))

Вы всю главу читали или только 31 стих?

Тогда начните еще раз с 21 стиха. Напишете мне ответ,пож.так чем (или Кем?) же закон утверждаем?

_________

И ниже специально для Вас ,пастор.

21 Итак закон противен обетованиям Божиим? Никак! Ибо если бы дан был закон, могущий животворить, то подлинно праведность была бы от закона;
22 но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа.
23 А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере.
24 Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
25 по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.
26 Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;
27 все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.(Гал.3 гл)

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
Lia
|19 Мая 2012
6
Цитата anele
Но, если хоть один человек что-то уловит из всех моих слов, это такой! человек будет - для всех остальных меньшеньких людей.

Вы просто в "духе", "под помазанием" (я не сказала в Святом Духе), и от вас не зависит то, что вы тут пишите или излагаете... правильно?? ))

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
Slyga
|19 Мая 2012
4
Цитата:...так вот десятина-это мой минимум.-----пастор777: Да ! И Аминь! Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем. (Рим.3:31)
Когда же пришли они в Капернаум, то подошли к Петру собиратели дидрахм* и сказали: Учитель ваш не даст ли дидрахмы?

25 Он говорит: да. И когда вошел он в дом, то Иисус, предупредив его, сказал: как тебе кажется, Симон? цари земные с кого берут пошлины или подати? с сынов ли своих, или с посторонних?

26 Петр говорит Ему: с посторонних. Иисус сказал ему: итак сыны свободны;

27 но, чтобы нам не соблазнить их, пойди на море, брось уду, и первую рыбу, которая попадется, возьми, и, открыв у ней рот, найдешь статир**; возьми его и отдай им за Меня и за себя.

* Две драхмы - определенная дань на храм.
**статир - четыре драхмы.

а конец законa - Христос. (Иисус сказал ему: итак сыны свободны;

27 но... ЧТОБ НЕ СОБЛАЗНИТь ИХ.
Удален
Slyga
|19 Мая 2012
1
Цитата Lia
Так в чем мы закон утверждаем ?? десятиной ?)) Вы всю главу читали или только 31 стих? Тогда начните еще раз с 21 стиха. Напишете мне ответ,пож.так чем (или Кем?) же закон утверждаем?
Сестра, все было сказано с аргументами и доводами. Дальше выбор за человеком. Его кровь на на ваших руках.
Удален
IBagira
|19 Мая 2012
4
Цитата anele
Логика форумов меня мало волнует.

Да вас вообще логика мало волнует....любая :)))

Удален
Lia
|19 Мая 2012
5
Цитата Slyga
Сестра, все было сказано с аргументами и доводами. Дальше выбор за человеком. Его кровь на на ваших руках.

Ой, да не надо мне ничьей крови, ради Бога.. или я не поняла вас)) кажется там должно было быть:не на ваших руках,,,

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
Slyga
|19 Мая 2012
2

Lia, НЕ на ваших -  верно вы поняли. Извините за ошибку

Удален
Lia
|19 Мая 2012
4
Цитата Slyga
Lia, НЕ на ваших - верно вы поняли. Извините за ошибку

Я сразу поняла, что вы не хотели это написать, что это ошибка.Не переживайте, так бывает со всеми, и со мной не один раз было))) Когда вижу что делаю ошибки, выключаю комп и спать)))

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе

Десятина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.