Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина  

Старожил
+130
|19 Мая 2012
1
Цитата Lia
Ванисоветс, если вы знаете английский, то должны бы были хотя бы прочитать это место Писания на этом языке, прежде чем что-то писать о трубах!!

Лиа, в принципе не стоит на такое отвечать...причем здесь Английский, если писалось на Греческом? Трата времени на такое отвечать. σαλπισης означает "трубил" и переводим этот глагол как исторически-настоящий, сослогательное наклонение (в принципе в Рус. не имеет времени) - ТРУБИТЬ. Да и в NIV, что используется в современных церквях написано не труби; В ESV также; NASB также; KJV также; ISV также. Короче не буду перечислять более 90% Англ. переводов...Вы специально тратите время форумчан своими вопросами, сами не читаете и пишите лишь бы плюсики получить...Вам наверное действительно скучно дома :D, не?

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Удален
kirakelI
|19 Мая 2012
7
Цитата vanisovets
Да и в NIV, что используется в современных церквях написано не труби; В ESV также; NASB также; KJV также; ISV также

 Зачем было врать насчет NIV?:

Matthew 6:2

New International Version (NIV)

2 “So when you give to the needy, do not announce it with trumpets, as the hypocrites do in the synagogues and on the streets, to be honored by others. Truly I tell you, they have received their reward in full.

.

Зачем было врать насчет ESV?:

Matthew 6:2

English Standard Version (ESV)

2  “Thus, when you give to the needy, sound no trumpet before you, as the hypocrites do in the synagogues and in the streets, that they may be praised by others. Truly, I say to you, they have received their reward

.

 Зачем было врать насчет NASB?:

Matthew 6:2

New American Standard Bible (NASB)

2 “So when you [a]give to the poor, do not sound a trumpet before you, as the hypocrites do in the synagogues and in the streets, so that they may be honored by men. Truly I say to you, they have their reward in full.

.

Зачем было врать насчет KJV?:

Matthew 6:2

King James Version (KJV)

2 Therefore when thou doest thine alms, do not sound a trumpet before thee, as the hypocrites do in the synagogues and in the streets, that they may have glory of men. Verily I say unto you, They have their reward.

.

Во всех этих переводах речь именно о музыкальном инструменте труба, а не о трубах в храме.
Вы когда-нибудь смотрели фильмы о давних временах, когда перед объявлением о каких-то важных событиях звучала труба?
Скорее всего "не труби" пошло от этого, но не от труб в храме(Не было никаких храмовых труб ни в синагогах, ни на улицах.)

И не от водопроводных труб. ))

 

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Carpenter
|19 Мая 2012
5
Цитата kirakelI
корее всего "не труби" пошло от этого, но не от труб в храме(Не было никаких храмовых труб ни в синагогах, ни на улицах.) И не от водопроводных труб.

Соло на водосточной трубе исполняется фарисеем, который сделал добро бедному! Прошу гром аплодисментов, товарищи!

Удален
Slyga
|19 Мая 2012
4
Цитата vanisovets
σαλπισης означает "трубил" и переводим этот глагол как исторически-настоящий, сослогательное наклонение
Ванисовец, не переходите на унижение достоинства ближнего. Не утверждайтесь за счет унижения, тем более женщины. Она обратилась к англ. потому что знает его. А греч. нет. Но сверяя множество переводов, все таки видно, где правда. (Кстати нем. ближе всего к греч. )

Итак: "не протруби перед собой" - в дословном подстрочном переводе...(μη σαλπίση̣ς) На чем еще можно трубить перед собой? (Спасибо за картинку, которую здесь разместили. Наглядное пособие).

Поищите хорошенько, на букве не претыкайтесь. Вы найдете в словаре греческого лексикона, еще и перевод : ФАНФАРА. Фанфара не труба. ТРОМБОН. И он не канализация...

И хочу сказать, если читать Писание ища водительства Божьего...то перевод не играет роли. Сколько раз я читала слово переведенное не точно, но понимала его как должно. Потом сверяла и удивлялась.

Положитесь на Господа при чтении и не ошибетесь никогда. Он даст вам именно то понимание, которое Он туда вложил.


Старожил
+130
|19 Мая 2012
2
Цитата kirakelI
Зачем было врать

минус за то что осуждаете других, когда у самих Англ. страдает.

 

Цитата kirakelI
announce it with trumpets

Эта фраза означает трубить и во всех других переводах также. У Вас мало того что комменты не несут значимости, так у Вас еще и Английский страдает. To announce or sound a trumpet это и есть "трубить", т.к. нету в Англ. языке просто глагола тубить. Поэтому, используется целая фраза. Есть и другие случаи - glutton for punishment (в букв. переводе - обжора на наказание), озночает на Русском просто мазохист.

 

Цитата kirakelI
Во всех этих переводах речь именно о музыкальном инструменте труба, а не о трубах в храме. Вы когда-нибудь смотрели фильмы о давних временах, когда перед объявлением о каких-то важных событиях звучала труба? Скорее всего "не труби" пошло от этого, но не от труб в храме(Не было никаких храмовых труб ни в синагогах, ни на улицах.) И не от водопроводных труб. ))

Сундуки для сборов в храме были сделаны под трубу-шофар, которые и есть (музыкальные) и использовались для зова :D . Вот оказывается, люди которые настолько несведущи в простых Христианских знаниях. Вы никогда не были в настоящей Миссианской церкви на празднике. Никогда не видели шофар? В Храме, сундуки куда сыпали деньги были сделаны под вид шофара. Какие еще водопроводные трубы???? Не труби, значит не жертвуй деньги так, чтобы все слышали как они катятся по трубе-шофар. В Храме когда кидаешь монеты, можно было даже слышать кто сколько кинул, а можно было так положить, что никто и не заметил. Если такие вещи вам надо обьяснять, то я думаю Вам пора слазить с этой темы и перейти на более легкую, не? :)

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Удален
paralipomenon
|19 Мая 2012
4
Цитата vanisovets
В Храме когда кидаешь монеты, можно было даже слышать кто сколько кинул, а можно было так положить, что никто и не заметил. Если такие вещи вам надо обьяснять, то я думаю Вам пора слазить с этой темы и перейти на более легкую, не? :)

и как это обясняет наличие современной десятины в церквях?

Если вы не можете объяснить, то я думаю, что вам пора слазить с этой темы и перейти на более легкую, не?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+130
|19 Мая 2012
1
Цитата Slyga
На чем еще можно трубить перед собой? (Спасибо за картинку, которую здесь разместили. Наглядное пособие).

Вы или прикалываетесь или действительно не понимаете? :)

Вы никогда не видели трубы шофар? Гугляние и посмотрите в какую трубу скатывались жертвующися монеты.

 

Цитата Slyga
Поищите хорошенько, на букве не претыкайтесь. Вы найдете в словаре греческого лексикона, еще и перевод : ФАНФАРА. Фанфара не труба. ТРОМБОН. И он не канализация...

Analytical Lexicon of the Greek New Testament: σαλπιζω - as producing a blast on a trumpet sound or blow the trumpet.

The Complete Word Study Dictionary, New Testament σαλπιζω - a trumpet. To sound a trumpet...

DBL (Dictionary of Biblical Languages with Simantic Domains) σαλπιζω - play the trumpet, a trumpet sounds.

The Exegetical Dictionary of the New Testament σαλπιζω - to trumpet, sound the trumpet*, occurs 12 times in the NT, EXCEPT IN MATT 6:2 always in exchatological contexts.... в Септуагине почти всегда переводит ТАКА (39 раз), очень редко хаСосер (6 раз) или руа.

E4's Greek Lexicon σαλπιζω - sound of a trumpet и ряд других Греческих словарей которые у меня есть говорят тоже самое.

Не знаю что Вам там Ваш лексикон выдал, но мой совет Вам - выкиньте его в форточку и приобретите DBL или Е4. А если Вы все это писали чтобы отмазаться за то что Вы Лие поставили плюсик за неграммотность, то я здесь не причем и не тратьте время людей со своими лексиконами; Вы засоряете тему.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|19 Мая 2012
1
Цитата paralipomenon
и как это обясняет наличие современной десятины в церквях? Если вы не можете объяснить, то я думаю, что вам пора слазить с этой темы и перейти на более легкую, не?

любой филолог, текстолог и философ читая мои аргументы за десятину, скажет Вам что это веские вещи. Когда найдете что то получше аргументов Иосифа Флавия против десятины, тогда можно будет вести диалог дальше, а иначе, это все баловство. У него самые лучшие аргументы из всех ваших и видно что он делал разбор. Большинство из вас тратит время и вы здесь сидите для получения плюсиков. :D Вы мало что свое время тратите не исследуя, так забираете еще и у других своими липовыми вопросами. Неужели так тяжело собрать аргументы вместе и посмотреть что можно опровергнуть самим, а что может сгодиться, как пробный? Аргументы такие как "десятина платилась скотом" настолько липовый, что дальше общатся с вами не хочеться. Это до чего дойти надо, чтобы такое привести в аргументы. Это типа: Мои носки являются сапогами, т.к. после долгого нестирания носков они начинают стоять в углу, как сапоги. :))) Не смешите мои тапочки, а то скоро за новыми придется идти.

"мое мнение - вы засоряете тему" - я ваши мнения по всей теме вижу :))) И, если Вы доказали что десятина не для Церкви, то чего же Вы до сих пор здесь сидите?  Или, Вы еще раз доказать хотите? :D

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Удален
paralipomenon
|19 Мая 2012
6
Цитата vanisovets
любой филолог, текстолог и философ читая мои аргументы за десятину, скажет Вам что это веские вещи.

любой рыбак, призванный Господом, ваши весткие вещи читать не будет. А будет жить по духу, в Духе Господнем.

 

Цитата vanisovets
Большинство из вас тратит время и вы здесь сидите для получения плюсиков.

какое неразумие. Плюсики это так важно для вас?

 

Цитата vanisovets
Вы мало что свое время тратите не исследуя, так забираете еще и у других своими липовыми вопросами.

слава Богу,мне  Дух осподень открывает истину, а вы и далее тратьте ваше время исследуя. Липовые аргуметны у вас, типа этого -

 

Цитата vanisovets
любой филолог, текстолог и философ читая мои аргументы за десятину, скажет Вам что это веские вещи.

или скажете, что я должна тут же вам поверить на слово? Я лучше Флавию....так как исследуя Писание, находила то же, что и он.

 

Цитата vanisovets
Неужели так тяжело собрать аргументы вместе и посмотреть что можно опровергнуть самим, а что может сгодиться, как пробный?

вам дают аргументы по Слову, но для вас это пустота. Это о многом говорит.

 

Цитата vanisovets
Аргументы такие как "десятина платилась скотом" настолько липовый

не только скотом, но еще и мятой и др. огородными плодами. Липа настоящая это десятина в современных общинах, подкрепляющих свою позицию строками из Ветхого Завета.

 

Цитата vanisovets
что дальше общатся с вами не хочеться

а вам придется, я не собираюсь из этой темы уходить.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+678
|19 Мая 2012
4
Цитата Стефан
Десятина Авраама была дана не скотом и не из урожая, а, как сказано в оригинале, из "верхней кучи", т.е. из золота и драгоценностей. И это тоже библейский пример десятины.

Привет, Стефан! Действительно, Авраам десятую часть от награбленного имущества побеждённого

врага вручил царю и священнику Мелхиседеку. В тот исторический период времени существовали

так называемые города-государства. Руководил этим образованием Царь и Священник в одном лице.

А так же, согласно сакрального права Междуречья, часть от добыч, завоёванных на войне позвящали

святилищам богов и священству. Об этом я узнал из трудов Цицерона.

Практика приношения части от воинских добыч по своей природе  является языческой.

Удален
paralipomenon
|19 Мая 2012
5
Цитата vanisovets
Это типа: Мои носки являются сапогами, т.к. после долгого нестирания носков они начинают стоять в углу, как сапоги. :)))

вы считаете это смешным? Я считаю ваш аргумент шуточный глупостью.

 

Цитата vanisovets
) Не смешите мои тапочки, а то скоро за новыми придется идти.

вы так быстро снашиваете обувь....видимо ржете без перерыва над всем. Смехотворство да не будет приличнымм у вас.

 

Цитата vanisovets
мое мнение - вы засоряете тему" - я ваши мнения по всей теме вижу :))) И, если Вы доказали что десятина не для Церкви, то чего же Вы до сих пор здесь сидите?

чтобы тот, кто заходит в тему, читал не ваши опусы только, например о трубе, а то, что пишут оппоненты.

 

Цитата vanisovets
Или, Вы еще раз доказать хотите?

не...просто нудно участвую в теме.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1172
|19 Мая 2012
0

А скажите, что думаете о инициативе Всеволода Чаплина про собирание десятины как налога, автоматом? вот новейшая перспектива православия...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+678
|19 Мая 2012
3
Цитата Мириам
А скажите, что думаете о инициативе Всеволода Чаплина про собирание десятины как налога, автоматом? вот новейшая перспектива православия...

Опоздали безвозвратно. Надо было вводить десятину после освобождения от монголо-татар.

До нашествия Батыя на Киевскую Русь десятина в православии носила княжеский характер лет 200.

То есть только Киевский князь отделял десятую часть от собранных  податей с населения. После

освобождения от нашествия за десятину и не вспоминали, ведь Византия, мать православия, практику

десятин никогда не признавала.

Старожил
+678
|19 Мая 2012
2
Цитата vanisovets
Аргументы такие как "десятина платилась скотом" настолько липовый, что дальше общатся с вами не хочеться.

Электронная еврейская энциклопедия.

.

ДЕСЯТИ́НА (מַעֲשֵׂר, ма‘асер):

десятая часть урожая и скота, подлежащая отчислению в качестве особой религиозной повинности (Лев.

27:30–32; Чис. 18:21–24; Втор. 14:22–29; 26:12–15). Выплата десятины на храмовые нужды в древности

имела широкое распространение на Ближнем Востоке.

Предписание отделения вышеупомянутой трумы и ма‘асера в Торе ограничено определенными видами

урожая. Согласно Втор. 12:17, трумот у-ма‘асрот отделяются от урожая пяти видов злаковых, а также

от плодов виноградника и его производных и плодов оливы и ее производных.

.

Ма‘асар бехема — десятина, отделявшаяся от приплода скота. Об обязанности отделения этой

десятины, а  также о способе ее отделения говорится в книге Левит (27:30–33) и у пророка Иезекеиля

(34:12–20, 37).

.

Этот аргумент не липовый, этот аргумент библейский. Десятина от скота - обычная практика из

Моисеева закона.

Старожил
+678
|19 Мая 2012
3

דף צביעה לתלמידים על  פרשת שבוע  "בחוקותי"

33 не должно разбирать, хорошее ли то, или худое, и не должно заменять

его; если же кто заменит его, то и само оно и замен его будет святынею и не

может быть выкуплено.     (Лев.27:33)

Удален
Валерий -К
|19 Мая 2012
4
Цитата Стефан
давай говорить всю правду, а не только её часть:

так почему не говорите ?  Что это описан РАЗОВЫЙ СЛУЧАЙ, когда дана часть НЕ ОТ СВОЕГО ИМЕНИЯ, а от ЧУЖОГО имущества, которое по праву победителей стало им принадлежать.

Многократно здесь писал, что к примеру, вы заберёте имущество грабителя (олигарха) силой, напав на него ночью со своими слугами, и отдадите десятую часть пастору и станете великим по примеру Авраама.

ТАК ?

А разговор ведётся о ДЕСЯТИНЕ, которую требуют лжепастора с людей от заработанного или пенсии.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+678
|19 Мая 2012
4

ДЕСЯТИНА ОТ ПРИПЛОДА СКОТА


32 И всякую десятину из крупного и мелкого скота, из всего, что проходит под жезлом десятое, должно

посвящать Господу;

33 не должно разбирать, хорошее ли то, или худое, и не должно заменять его; если же кто заменит его, то и

само оно и замен его будет святынею и не может быть выкуплено.

34 Вот заповеди, которые заповедал Господь Моисею для сынов Израилевых на горе Синае.

(Лев.27:30-34)

Удален
paralipomenon
|19 Мая 2012
5
Цитата Мириам
А скажите, что думаете о инициативе Всеволода Чаплина про собирание десятины как налога, автоматом? вот новейшая перспектива православия

земные служители придумывают всё новые налоги, оправдывая их Словом, а небесные служители учат отношениям в церкви, как в семье.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+64
|19 Мая 2012
4
Цитата vanisovets
знайте что это аллегория - Тело Христово, Невеста Христа....

Бог-Отец аллегория , ну вам да , но мне нет Он мой Отец напрямую . Он родил меня , как и всех моих братьев.  Вы не понимаете кто рождает ? Причем тут пастор ? Это начальный курс любой библейской школы , я сомневаюсь , что вы учитесь в универе Орала Робертса.

Если вы не понимаете таких основ , как с вами говорить дальше ?

 

Цитата vanisovets
я уже говорил немного о Павле ранее

Павел нигде не учил о десятине. Ни ранее , ни позднеей. Приведите место из Писания. Разве вас не учили , что основа учения Слово ?

Вы можете в двух-трех предложениях показать , с Писанием , десятину , как учение в Церкви ?

Я могу показать ее ненужность и какое учение было установлено для Церкви Христом и апостолами.

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Удален
kirakelI
|19 Мая 2012
7
Цитата Стефан

Брат, я тебя прошу, не опускайся до уровня дешёвых валенков, давай говорить всю правду, а не только её часть:

4 Видите, как велик тот, которому и Авраам патриарх дал десятину из лучших добыч своих.
(Евр.7:4)

Десятина Авраама  была дана не скотом и не из урожая, а, как сказано в оригинале, из "верхней кучи", т.е. из золота и драгоценностей. И это тоже библейский пример десятины.


Брат, я тебя прошу, не опускайся до уровня дешёвых валенков, давай говорить всю правду, а не только её часть:

4 Видите, как велик тот, которому и Авраам патриарх дал десятину из лучших добыч своих.
(Евр.7:4)

Десятина Авраама  была дана не скотом и не из урожая, а, как сказано в оригинале, из "верхней кучи", т.е. из золота и драгоценностей. И всё это богатство не было имуществом Авраама, всё это Авраам добыл в "горячей" точке.
И дал десятину Авраам всего один раз с этих добыч военных, причем десятину со своего имущества не дал ни разу.
И это тоже библейский пример десятины.
Так что, кто ну очень хочет принести десятину по примеру Авраама, с песней вперед, в какую-нибудь "горячую" точку, добывайте, и из "верхней кучи" отделяйте десятую часть. )

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+130
|19 Мая 2012
1
Цитата adona
Павел нигде не учил о десятине. Ни ранее , ни позднеей. Приведите место из Писания. Разве вас не учили , что основа учения Слово ? Вы можете в двух-трех предложениях показать , с Писанием , десятину , как учение в Церкви ? Я могу показать ее ненужность и какое учение было установлено для Церкви Христом и апостолами.

я ранее привел вам место из Писания, где Павел учил о десятине, а также и Христос. Нет, меня не учили что основа учения Слово; мне 7 лет и я хочу домой. Если Вы ленитесь читать коменты, то и я не отвечу Вам. Какие стихи я приводил о Павле и какие о Христе? Ответьте на эти вопросы и я подумаю стоит ли ответить Вам на Ваши.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Удален
Carpenter
|19 Мая 2012
5
Цитата Стефан
Десятина Авраама была дана не скотом и не из урожая, а, как сказано в оригинале, из "верхней кучи", т.е. из золота и драгоценностей. И это тоже библейский пример десятины.

Христос и Апостолы десятину не собирали ни урожаем, ни с добычи, ни деньгами, ни макулатурой, ни тряпьём. Сейчас Новый Завет. Подражать нужно Христу и Апостолам, а не тому, что было прообразом для будущего служения закона Моисея. Авраам дал десятину за Левия, который потом стал праотцом колена Левия, собиравшего десятину с остального Израиля по закону (Евреям 7:9-10). Это не имеет к Новому Завету никакого отношения.

Удален
Lia
|19 Мая 2012
5
Цитата vanisovets
Лиа, в принципе не стоит на такое отвечать...причем здесь Английский, если писалось на Греческом?

Да,пожалуйста, если хотите можна прочитать и на Греческом) Просто на другом языке можно лучше понять о чем речь если на Русском языке сложно разобраться. KirakelI вам отлично все пояснил! Спасибо ему!)

 

Цитата vanisovets
Вы специально тратите время форумчан своими вопросами, сами не читаете и пишите лишь бы плюсики получить...

У меня нет слабости к плюсикам.Для меня главное чтобы меня понимали все кто меня читает)

Вы же мне плюсик не поставили, зачем тогда такое говорить??

 

Цитата vanisovets
Вам наверное действительно скучно дома :D, не?

Если , да, то что будете развлекать?)

А если серезно мне здесь есть чему научиться, и общение с друзьями приятно, не?

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
kirakelI
|19 Мая 2012
7
Цитата vanisovets
Цитата kirakelI announce it with trumpets
Эта фраза означает трубить и во всех других переводах также. У Вас мало того что комменты не несут значимости, так у Вас еще и Английский страдает. To announce or sound a trumpet это и есть "трубить", т.к. нету в Англ. языке просто глагола тубить. Поэтому, используется целая фраза. Есть и другие случаи - glutton for punishment (в букв. переводе - обжора на наказание), озночает на Русском просто мазохист.

Абсолютно согласен с вами, что ваши комменты не несут значимости никакой.
Насчет английского, у меня не совершенный английский, но было достаточно, чтоб сдать экзамен на американское гражданство, так что всё нормально.
А вот насчет вашего английского вопрос.
Не знать элементарного, что trumpet - это не только существительное, но и глагол - трубить, возвещать.  )))
Так что есть в английском трубить, для тех, кто не в курсе.
Вы, видимо, также не знаете, что announce - это объявлять возвещать.
И весь смысл  announce it with trumpets - это объявлять с трубой, или объявлять всем, возвещать с помпой   В СИНАГОГАХ И НА УЛИЦАХ, где не было никаких сундуков для сборов, о том, что ты рублик дал нищиму, для получения награды.
 
Уже говорил, что в древности перед объявлением важных событий звучала труба.
Скорее всего отсюда и пошло "не труби", но никакие сундуки в храме и их расположение не имеют отношения к "announce it with trumpets" .
Не проехала красивая, но высосанная из пальца теория. )))
 

Синонимы announce - advertise, declare, make known, proclaim, trumpet

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Lia
|19 Мая 2012
5
Цитата kirakelI
Не знать элементарного что trumpet - это не только существительное, но и глагол - трубить, возвещать. Так что есть в английском трубить, для тех, кто не в курсе.

Да, точно! Вот только что открыла словарь у лишний раз убедилась, что слово trumpet- как имя сущ. так и глагол.

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
kirakelI
|19 Мая 2012
7
Цитата vanisovets
Сундуки для сборов в храме были сделаны под трубу-шофар, которые и есть (музыкальные) и использовались для зова :D . Вот оказывается, люди которые настолько несведущи в простых Христианских знаниях. Вы никогда не были в настоящей Миссианской церкви на празднике. Никогда не видели шофар? В Храме, сундуки куда сыпали деньги были сделаны под вид шофара. Какие еще водопроводные трубы???? Не труби, значит не жертвуй деньги так, чтобы все слышали как они катятся по трубе-шофар.

Еще раз, ваша теория высосанна из пальца.
Иисус сказал -"не труби перед собою, как делают лицемеры В СИНАГОГАХ И НА УЛИЦАХ, чтобы прославляли их люди."
Никаких сундуков для сборов  В СИНАГОГАХ И НА УЛИЦАХ не было, ни в виде музыкальных труб, ни в виде канализационных. ))
Весь смысл - не кричать, не говорить, не объявлять всем о том какой ты хорошенький и добренький, чтоб тебя хвалили.
Вот и перевод Slovo Zhizny (SZ) возможно поможет любителям красивых, но высосанных из пальца теорий.

От Матфея 6:2
Slovo Zhizny (SZ)

2 Когда даешь милостыню бедным, то не объявляй об этом всем, как делают лицемеры в синагогах и на улицах для того, чтобы их хвалили. Говорю вам правду: они уже получили свою награду.


А шофар я видел. Был у нас в собрании один чудик, любил ни с того, ни с чего "пошафарить".

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Carpenter
|19 Мая 2012
6
Цитата kirakelI
И весь смысл announce it with trumpets - это объявлять с трубой

That's right.

 

Цитата kirakelI
Не проехала красивая, но высосанная из пальца теория

А как такое могло "проехать", если этот речевой оборот вошёл в народный язык? Я знал это выражение до того, как прочитал Новый Завет. Трубить перед собой - это означает хвастаться, кичиться, заниматься самовосхвалением. И всё.

Удален
paralipomenon
|19 Мая 2012
4
Цитата kirakelI
А шофар я видел. Был у нас в собрании один чудик, любил ни с того, ни с чего "пошафарить"

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
kirakelI
|19 Мая 2012
6
Цитата vanisovets
To announce or sound a trumpet это и есть "трубить", т.к. нету в Англ. языке просто глагола тубить

Сам себе и противоречит. )))
Частица to ставится в словарной(начальной) форме английского глагола. E.g.: to work, to walk, to become,  to trumpet etc.

 

Цитата vanisovets
The Exegetical Dictionary of the New Testament σαλπιζω - to trumpet,
Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
paralipomenon
|19 Мая 2012
2

а мне другое интересно, как изучавшей немецкий и казахский, какое отношение к десятине имеют такие копания студента в языке? От того, что он найдет правильное значение слова "труба" десятина станет законной и правильной?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)

Десятина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.