Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина  

Удален
Lia
|14 Мая 2012
6
Цитата mir7
или- по этапу с приговором на руках..лет эдак на...за МОШЕННИЧЕСТВО! и ТАМ уже..на нарах..собирать на общак

Знаете сколько бы таких пошло туда в места не столь отдаленные ?? Вся "христианская" верхушка! )) Такое может быть? - нет, это система. Хотя я Вас поддерживаю в этом: мошенник или вор должен сидеть в тюрме. И еще должна быть статья в Законе, что это преступление-тогда сработает, каждый подумает собирать неистово десятины или нет, но это уже политика. Подумайте с какой твердыней мы имеем дело.

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
КудлаевЮРИЙ
|14 Мая 2012
10
Цитата Мириам
Уточняю - это делает наша церковь на десятины.

- Ну раз Вы так крепко держитесь учения о десятине, видимо, без него ваша церковь, в том числе и Вы - НИЧЕГО не давали бы на нужды церкви и нуждающимся; видимо члены Вашей церкви настолько жадны, что иначе ничего не жертвовали. А если б жертвовали, то зачем тогда ветхозаветное учение о десятине, данное жестоковыйному Израилю для содержания левитов, которым без кнута Закона они бы ничено не давали... ну как ваша церковь...  без этого учения НИЧЕГО бы не жертвовала? Кстати, Иисус был из колена Иудина, а не из колена Левия.

 

Цитата Мириам
Каждый поступай по удостоверению ума, не так ли? кому из вас я написала - ану дай десятину?

- Именно так! Каждый должен поступать по удостоверению СВОЕГО ума, хотите жертвовать десятую часть? Бог Вам навстречу, но ведь в десятинных церквях проповедуют десятину как обязаловку, как ЗАКОН, а не как удостоверение своего ума. Разве Ваш пастор не проповедует с кафедры : "а ну дай десятину?" или он говорит: "Давайте столько, сколько пожелаете"? Разве в Вашей церкви люди отдают десятину по удостоверению ума своего, а не по удостоверению ума пастора? В этой теме разбирается учение о десятине по Малахии в полном объеме, а полный объем - это с проклятием для тех, кто этого учения не держится.

koodlaev@yandex.ru
Удален
КудлаевЮРИЙ
|14 Мая 2012
9
Цитата Мириам
И еще мы платим служителям, потому что у нас был опыт работающих пастырей...хотя они и щас подрабатывают, потому что платят им не жирно...

- Если Ваша церковь не может содержать своих пастырей, то это говорит либо о ненужности таких пастырей либо о жадности членов церкви.

"Платят им не жирно" - так они наёмники, как у АСД, где пасторы забирают десятины церкви и отсылают их на "верх", откуда им зарплату платят?

koodlaev@yandex.ru
Удален
kirakelI
|14 Мая 2012
9
Цитата Клер
да, Мириам, здесь так нельзя выражаться, потому что у многих здесь с достоинством проблемы. В хоть на моем примере учитесь - я здесь наглядное пособие )))) Говоришь не тупи - имеешь ввиду, думай, что говоришь, тупишь - значит, не думаешь, что говоришь. А люди сразу себя оскорбленными чувствуют. Это проблемы с самолюбием. Говоришь - паранойя, люди читают - "ты дурак". Так что в этой теме надо осторожно, как в операционной.

Расслабьтесь Клер.
Если Мириам и отстаивает свою точку зрения, отличающуюся от тех, кто не приемлет "христианскую" денежную десятину с верующих из числа язычников, примеров которой нет в Писании, но не оскорбляет никого словами - ты тупишь, у тебя паранойя, как это делаете Вы, то никто и не просит админов удалять её посты.
Админ свидетель, что я не раз просил его/её удалить грубые посты и тех, кто думает о десятине не так, как Вы.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|14 Мая 2012
8
Цитата Мириам
но десятина нигде не отменена

Десятина - это заповедь из Моисеева закона, и Бог в этой заповеди отдал десятину сынам Левииным.
Скажите, Вы соблюдаете Моисеев закон?
Я помню, что в какой-то теме Вы говорили, что у Вас относительно недавно родился ребенок.
Вы соблюдали следующее из Моисеева закона?:
Лев.12:
1 И сказал Господь Моисею, говоря: 
2 скажи сынам Израилевым: если женщина зачнет и родит [младенца] мужеского пола, то она нечиста будет семь дней; как во дни страдания ее очищением, она будет нечиста; 
3 в восьмой же день обрежется у него крайняя плоть его; 
4 и тридцать три дня должна она сидеть, очищаясь от кровей своих; ни к чему священному не должна прикасаться и к святилищу не должна приходить, пока не исполнятся дни очищения ее. 
5 Если же она родит [младенца] женского пола, то во время очищения своего она будет нечиста две недели, и шестьдесят шесть дней должна сидеть, очищаясь от кровей своих.
6 По окончании дней очищения своего за сына или за дочь она должна принести однолетнего агнца во всесожжение и молодого голубя или горлицу в жертву за грех, ко входу скинии собрания к священнику; 
7 он принесет это пред Господа и очистит ее, и она будет чиста от течения кровей ее. Вот закон о родившей [младенца] мужеского или женского пола. 
8 Если же она не в состоянии принести агнца, то пусть возьмет двух горлиц или двух молодых голубей, одного во всесожжение, а другого в жертву за грех, и очистит ее священник, и она будет чиста.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Carpenter
|14 Мая 2012
12
Цитата Клер
не сомневаюсь, вас же бесят умные люди

Не льстите себе. Вы ругаетесь, как сапожник. Это не от большого ума. Или комплексуете, поэтому и хвалите свой ум? Хвастовство - это порок.

 

Цитата Мириам
Каждый поступай по удостоверению ума, не так ли?

В контексте там о десятине нет ни слова.

Удален
Carpenter
|14 Мая 2012
12
Цитата Мириам
но десятина нигде не отменена

Совершенно верно! Она навечно принадлежит сынам Левия. Вот пусть они её и собирают урожаем и скотом себе на прокорм с народа Израиля, занимающегося сельским хозяйством. А другой десятины в Библии Бог потом не оставил никому.

Удален
Slyga
|14 Мая 2012
11

Спасибо Господу, что эта тема о 10%, имеет место на форуме. Благодаря обсуждению, многое прояснилось... много Господь прояснил для меня, во многом укрепил и наставил. Я вижу, что есть понимание от Бога у многих здесь и это так утешительно знать. И не только в случае с 10-ной. А в разных деталях и др. нюансах. Слава Господу!!!

Создать тему и выразить благодарность еще статус не пускает, потому пишу сюда. Хочу сказать, что есть много людей, в разных частях мира и много служителей, которые вышли из "системы". Имеющих от Бога откровения не только о десятинах. В поддержку тем, кто отстаивал правду в данной теме скажу,  вы не одни!
Дай Бог вам, остаться верными до конца,  победа у Господа!!! С Богом вам! Очень утешительно читать и видеть свет, что Господь заронил в ваших сердцах.

Удален
КудлаевЮРИЙ
|15 Мая 2012
12
Цитата kirakelI
Если Мириам и отстаивает свою точку зрения, отличающуюся от тех, кто не приемлет "христианскую" денежную десятину с верующих из числа язычников, примеров которой нет в Писании, но не оскорбляет никого словами - ты тупишь, у тебя паранойя

- Видимо, её быт не зависит от собираемых в церкви десятин, потому и отстаивает свою точку зрения спокойно.

koodlaev@yandex.ru
Удален
Carpenter
|15 Мая 2012
8

Я вообще считаю, что если человек бросается такими словами, как "тупишь", то это яркий признак ненависти или пренебрежительного отношения к уму других людей. А если такой человек ещё и хвалит свой ум, то это уже диагноз - не христианин точно. Потому что поступающие так люди Царства Божьего не наследуют.

Удален
Slyga
|15 Мая 2012
4
Цитата Slyga
Очень утешительно читать и видеть свет, что Господь заронил в ваших сердцах.
Только увещевая и за собой мы должны наблюдать, чтоб не оказаться недостойными. Не возгордитесь братья, сестры. Изощрение в том, чтоб прельстить и избранных. Бодрствуйте, молитесь...не охота быть уловленным. Сидеть спиной к обрыву, а думать что едем с ветерком. С Господом, во всяком добром деле. Пусть Господь сохранит, укрепит и откроет все необходимое.
Удален
Carpenter
|15 Мая 2012
8
Цитата Slyga
Только увещевая и за собой мы должны наблюдать, чтоб не оказаться недостойными. Не возгордитесь братья, сестры. Изощрение в том, чтоб прельстить и избранных. Бодрствуйте, молитесь...не охота быть уловленным. Сидеть спиной к обрыву, а думать что едем с ветерком. С Господом, во всяком добром деле. Пусть Господь сохранит, укрепит и откроет все необходимое.

Это я и называю балансом. Можно знать все тайны, но не иметь любви к Богу и людям. А это гибель.

Старожил
+1172
|15 Мая 2012
4
Если Ваша церковь не может содержать своих пастырей, то это говорит либо о ненужности таких пастырей либо о жадности членов церкви.

Наши пастыри живут хорошо, но платят им не жирно. А живут они хорошо потому, что сами дают - один пятую машину в церковь отдал, он отдал, а ему новую купили, и так все время...платят столько, сколько установил церковный совет, пастырь бухгалтерии не касается.

А насчет членов церкви - всякие есть. Вы встречали такое, чтоб все одинаково жертвовали в группе свыше 100 человек и на протяжении 20 лет? поэтому вам не кажется, что вы судья с худыми мыслями? ну вот не верится вам, что люди могут собраться и захотеть делать добрые дела и не под страхом, во всем вы ищете подвох...

Вы помните первую церковь? очень скоро им потребовалась организация. И что интересно, и апостолы, и весь народ одобрил дьяконское служение, а не стали настаивать на левой-правой руке там да чтоб никто не знал...эффективное служение требует организации - чтоб кормили регулярно, а не когда смогут или захотят, чтоб помогали стабильно...вместе это делать легче...

Да вы слышали такое понятие - толока? или всем миром? это давняя форма общественого устройства и очень неплохая.Евреи это называли общество.

А насчет Малахии - по-моему, всем ясно, что это закон, а мы не под законом, что тут отстаивать? Библия у всех, и если кто дает из страха человеа, то у него есть выход - читать надо...обычно в таких церквях еще много чем пугают, если люди искренни, их Господь выведет.

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+1172
|15 Мая 2012
4
Видимо, её быт не зависит от собираемых в церкви десятин, потому и отстаивает свою точку зрения спокойно.

Я работала в церкви где-то год, но именно работала, а вообще да, я даю, а не живу с этого...ну у нас все пастыри, особенно в маленьких городках, стараются иметь какой-то бизнес, работы там нет...брат в церкви занимался тем, что помогал стартовать, и пастыри содержали церковь)))) ну если годами работы нет у людей, только уезжать, живут с огородов...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
kirakelI
|15 Мая 2012
7
Цитата Мириам
А насчет Малахии - по-моему, всем ясно, что это закон, а мы не под законом, что тут отстаивать?

Десятина - это закон, а мы не под законом, что тут отстаивать?

Евр.7:5
Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь--брать ПО ЗАКОНУ десятину с народа

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+1172
|15 Мая 2012
3
Цитата kirakelI
Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь--брать ПО ЗАКОНУ десятину с народа

Мне кажется, мы то ли не знаем, как они брали, то ли преувеличиваем давлениев церкви.

Я помню, на храм ходили собирать, и может, так и десятину брали?

разве в церквях собирают насильно?в России до революции, кстати, десятина автоматом уходила в церковь, щас же не так...я, например, даже в церкви, где конверт с фамилией, ни разу не услышала, что вот где в этом месяце десятина? так что не веришь - не давай, да и все...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
kirakelI
|15 Мая 2012
5
Цитата Мириам
Цитата kirakelIПолучающие священство из сынов Левииных имеют заповедь--брать ПО ЗАКОНУ десятину с народа
Мне кажется, мы то ли не знаем, как они брали, то ли преувеличиваем давлениев церкви. Я помню, на храм ходили собирать, и может, так и десятину брали? разве в церквях собирают насильно?в России до революции, кстати, десятина автоматом уходила в церковь, щас же не так...я, например, даже в церкви, где конверт с фамилией, ни разу не услышала, что вот где в этом месяце десятина? так что не веришь - не давай, да и все

Речь не о том, насильно, не насильно.
Вы написали - "мы не под законом"
Я всего лишь привел место, подтверждающее, что десятина - это закон.
А мы, как Вы писали, не под законом!

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Carpenter
|15 Мая 2012
6
Цитата Мириам
Я помню, на храм ходили собирать, и может, так и десятину брали?

Такого не может быть, потому что на храм собирали деньги, а десятина - это не деньги, а урожай и скот. Десятина не может измеряться в деньгах, как и длина не может измеряться в литрах, или как объём не может измеряться в квадратных сантиметрах.

Удален
Slyga
|15 Мая 2012
1
Цитата Carpenter
Это я и называю балансом. Можно знать все тайны, но не иметь любви к Богу и людям. А это гибель.
Да, потому такая *награда* у Павла, за чрезвычайность то откровений...чтоб не возноситься. Классная все же награда*, дух спасает
Старожил
+1172
|15 Мая 2012
3
Цитата Carpenter
Десятина не может измеряться в деньгах

Авраам дал десятую часть добычи - все овцами, что ли? и Иаков говорил - из всего, Боже, что Ты дашь мне...Я даю десятину, как они, потому что по вере. Вы же пытаетесь смешать несмешиваемое и спорите об этом... вообще похоже на притчу о лукавом рабе - то жестокий господин, то раб боязливый, а результат один - нет работы, нет умножения...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
kirakelI
|15 Мая 2012
5
Цитата Мириам
Цитата CarpenterДесятина не может измеряться в деньгах
Авраам дал десятую часть добычи - все овцами, что ли?

Авраам дал один единственный раз, не со своего имущества, а с военных добыч.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Carpenter
|15 Мая 2012
8
Цитата Мириам
Авраам дал десятую часть добычи - все овцами, что ли?

Ну, уж, конечно, не содомскими деньгами.

 

Цитата Мириам
и Иаков говорил - из всего, Боже, что Ты дашь мне

Уж, конечно, не деньги он имел в виду.

 

Цитата Мириам
Я даю десятину, как они, потому что по вере

Десятины по вере не бывает, не сочиняйте. Существующая ныне десятина является навечно заповедью закона. В законе нет денежной десятины. Христос не собирал и не давал десятину ни урожаем, ни скотом, ни изделиями плотницкого дела (потому что левиты не едят дерево), ни деньгами (потому что левиты тоже не едят деньги).

Вы имеете право дать десятину только сынам Левия, только урожаем и скотом, выращенными вами после вашего обрезания и поселения на обетованной земле. Только сыны Левия имеют право взять у вас десятину, но не в денежном виде. Выражение "платить десятину" в Библии не встречается ни разу. И нет ни одного упоминания о том, что кто-то дал десятину деньгами. Это абсолютно точный фактаж библейского текста. Остальное - домыслы.

Удален
КудлаевЮРИЙ
|15 Мая 2012
10
Цитата Мириам
разве в церквях собирают насильно?

- если с кафедры проповедуют десятину по Малахии, то насильно, ибо идет запугивание проклятиями. Не насильно - это когда объявляют в церкви нужды и говорят: пожертвуйте столько, сколько можете.

"Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог" 2Кор.9:7

Разве Закон не принуждает давать фиксированную сумму без учёта расположения сердца? Разве даяние под угрозой проклятия может быть доброхотным? Доброхотность даяния по Малахии, это доброхотность жертвы грабителя, который приставив нож к горлу говорит: "давай деньги доброхотно, а то горло перережу". Разве можно  жестоковыйный  и жадный Израиль, который  нельзя было иначе заставить жертвовать, сравнивать с Церковью,  учениками Иисуса  Христа? Разве требование давать десятину не  есть унижение христиан, у которых сердце совсем другое, нежели у Израиля и которые свои дела должны осуществлять в Церкви по взаимной любви? Разве в Церкви кто-то должен жировать, а кто-то еле-еле концы с концами сводить?

 

Цитата Мириам
у нас все пастыри, особенно в маленьких городках, стараются иметь какой-то бизнес

- десятина была завещена левитам потому, что Бог не дал им надела, чтобы они могли заниматься  заниматься бизнесом.  Церковь - это семья, и ВСЕ вопросы, включая финансовые, должны в ней решаться в совете. Например, как в большой семье живут? Разве устанавливается фиксированная сумма на общие нужды? Нет, каждый вносит столько, сколько может,  исходя из зарплаты, или пенсии, или стипендии...

koodlaev@yandex.ru
Удален
mir7
|15 Мая 2012
7
Цитата Lia
Знаете сколько бы таких пошло туда в места не столь отдаленные ?? Вся "христианская" верхушка! )) Такое может быть? - нет, это система. Хотя я Вас поддерживаю в этом: мошенник или вор должен сидеть в тюрме. И еще должна быть статья в Законе, что это преступление-тогда сработает, каждый подумает собирать неистово десятины или нет, но это уже политика. Подумайте с какой твердыней мы имеем дело.

уже рассказывал почему я тут пишу так много и часто

мои близкие прямо сейчас во тьме

и те с кем я хотел бы общаться...утверждены в соблюдении закона((

в том числе и даянии десятины..

и это проклятое учение разделяет меня от общения с теми кто ищет Бога но слаб в вере и даёт себе голову морочить

и я сам был таким и раскрыв рот слушал таких как клер и прочие

и давал всё что мне говорят

и старался всё всё всё делать что лидеры говорят...

короче

зачем я здесь?..

если после всего напечатанного хоть один изменит своё мнение и начнёт хотя бы свои средства беречь

не отдавая их на бессмысленные лидерские прожекты..

а просто начнёт по духу давать...добровольно

и вообще...жить так

то я буду рад и счастлив и мне- честно слово- ничегго не надо больше

сам я призван видеть и говорить но не пастор не миссионер и не был и не стремлюсь

у всех свои дары и призвание и поэтому...так вот

не давайте десятин и живите в свободе!..вот что я хотел бы всем сказать снова и опять

Удален
mir7
|15 Мая 2012
7
Цитата Carpenter
Десятина не может измеряться в деньгах

абсолютно верно!

сегодняшние проповедники учат что левиты по- новому - пастора

а десятина- сохранена чтобы "Божий Дом" содержать

и чтобы служители "питались с евангелия"

----------------------------------

итак

действительно есть призванные Богом ..те кто в молитвах..постах...за церковь..за евангелие

пребывают в Слове...

да...их НАДО ПОДДЕРЖИВАТЬ!

как и ЛЮБОГО В СЕМЬЕ( в любой нормальной семье так)

но такие не смеют и не могут роскошествовать

или жить лучше материально хотя бы одного из других членов семьи- церкви

смотрите как ловко сатана подменяет истинные факты!

получается то что тек кто работают в миру- менее значительны и их труд ..это ж не "служение "

как у тех кто " пасёт- стрижёт")))))

АХ ВЫ ЛИ-ЦЕ-МЕ-РЫ!!!НО ВЫ ЖЕ ЖИВЁТЕ НА ПОЧТИ ДВЕ МЕСЯЧНЫХ ЗАРПЛАТЫ В ГОД КАЖДОГО ИЗ

"СВОИХ" ПРИХОЖАН"

Удален
Валерий -К
|15 Мая 2012
6
Цитата Мириам
один пятую машину в церковь отдал, он отдал, а ему новую купили, и так все время..

А чего, класно, всегда новая машина !

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
Модератор
|15 Мая 2012

Просьба к автору обратить внимание на засорение темы некорректными выражениями и репликами не по теме

Удален
IBagira
|15 Мая 2012
11
Цитата Мириам
так что не веришь - не давай, да и все...

А что, в десятину надо верить? Ну я не против поразмышлять над ней, но как в неё поверить? В Новом Завете её нет, да даже иудеи и те её не имеют :)) Как же верить в то, чего нет? Самообман что ли? Только не надо мне приводить довод, типа, а где в Новом Завете сказано, что её, десятины, нет :)) Ещё раз повторю, если даже иудеи её больше не соблюдают, то при чём тут верующие в Иисуса Христа? Для меня это загадка :))

Вот в Ветхом Завете всё о ней, о десятине, есть. Вполне вразумительно. Но ведь это никто не соблюдает. Я имею ввиду приверженцев десятины. Значит, новую "десятину" придумали люди, сами внедрили, сами обговорили, сами обставили так, как удобно для потребителей этой "десятины" и внушают легковерным. И эти плптельщики носят денюжку в свою общину. Одни бояться проклятия Малахия, а вдруг...:)), другие, более предприимчивые, надеются разбогатеть Ведь не секрет, что людей обольщают, а не только запугивают. Ну сами знаете, типа там "посеешь доллар, пожнёшь 10, 100, 1000 и т.д. это уже от зависит от смелости :))))))))))

Старожил
+678
|15 Мая 2012
6
Цитата Мириам
в России до революции, кстати, десятина автоматом уходила в церковь, щас же не так...

Я такого не встречал в трудах православных историков 18 - 19 веков. Церковь восточного обряда десятин

никогда не признавала. Откуда у тебя такая информация? Дай, пожалуйста, ссылку.

 

Цитата Мириам
Авраам дал десятую часть добычи - все овцами, что ли?

Нет не овцами, а награбленным имуществом умерщвлённых врагов. Десятина от воинских трофеев -

даяние, возникшее на переходе от общинного строя к рабовладельческому. Об этом писал Цицерон и др.

На форуме эти факты уже многократно обсуждались.

 

Цитата Мириам
Иаков говорил - из всего, Боже, что Ты дашь мне...Я даю десятину, как они, потому что по вере.

Иаков ставит условие Богу. Если Ты дашь, то я отдам, и Ты тогда будешь и моим Богом.

Сначала Иаков торговался с Богом, потом с Богом боролся. Это говорит о том, что регулярную десятину

патриархи в Ханаане не платили. Если бы Авраам, Исаак отделяли десятину, разве Иаков торговался,

нет отделял бы свою десятину безропотно и без условий Богу. Но этого не было. Так говорят иудеи-

исследователи жизни патриархов.

Старожил
+1172
|15 Мая 2012
5
Цитата Carpenter
Десятины по вере не бывает

Карпентер, вы теряете мое уважение...Я ДАЮ ПО ВЕРЕ, и я начала давать до того, как прочитала о десятине и услышала. Что вы об этом думаете - мне в общем-то все равно, но как-то странно ..такое ожесточенное утверждение, что вот все со страху дают...

 

Цитата Carpenter
Уж, конечно, не деньги он имел в виду.
Цитата Carpenter
Ну, уж, конечно, не содомскими деньгами.

Вы знаете, вам пора переписывать Библию, чтоб вы смогли все свои уточнения там поместимть)))вы прям во время Авраама - Иакова есмь и все видели?

А что вас так деньги колбасят-то?Я и с огорода даю, но мой огород маленький, так что все больше деньгами...и была б я фермершей, тоже б деньгами давала - так удобней, чем продукцию везти...Вам не кажется, что это у вас к деньгам нездоровое отношение?

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!

Десятина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.