Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина  

Старожил
+678
|19 Мая 2012
3
Цитата vanisovets
Ваш артефакт говорит о традиции языческой культуры к которой Авраам не был причастен, когда давал десятину Царю Праведности (Мелех Цедек). Или, Вы тогда должны привести исторический факт, что в языческой культуре, взамен на налог давался хлеб и вино. В этом случае и артефакт ваш будет релевантный.

Патриархи были интегрированы в культуру, обычаи и традиции своей родины - Месопотамии.

Фарра, Авраам, Нахор были язычниками и служили иным богам в Уре. (Книга Иисуса Навина, 24:2)

Даяние части от воинских добыч святилищу и культу - обычная практика того времени.

В книге Т. Моммзена ., «История Рима». – Спб.; «Наука», «Ювента», 1997. Том  III глава 3

приводится Цицерон, который подтверждает Месопотамское происхождение воинской десятины.

А вот по поводу вина и хлеба. Всё ясно. Мелхиседек и Авраам отметили победу над царями.

Хлеб и вино - это то, чем на древнем Востоке встречали гостей, по традиции.

Всё происходившее с патриархами Израиля в Ханаане лежит в плоскости суверенитета Бога. Всё, что

происходило с ними было продиктовано Его волей.

Старожил
+130
|19 Мая 2012
1
В Главе 13 строка 7 верным рекомендуется приносить в церковь начатки, то есть самое лучшее, для пророка, учителя, нищего

это НЕ т.е. самое лучшее. Самое лучшее это само собой разумелось. Вот от куда Ваш "начаток" взят:

5 Когда обнародовано было это повеление, тогда нанесли сыны Израилевы множество начатков хлеба, вина, и масла, и меду, и всяких произведений полевых; и десятин из всего нанесли множество.

«И от серебра, и от одежды, и от всякого имения возьми начаток, сколько тебе угодно, и отдай его по заповеди». (Учение XII апостолов, пер. с греч. К.Д.Попова, М., 1898). Именно фраза «сколько тебе угодно» указывает на добровольный характер даяния и его размер, без всякого давления на дающего, без всяких процентов.

Сколько тебе угодно указывает на добровольный характер, только в свете того, что дан будет НАЧАТОК и ПО ЗАПОВЕДИ. Если дан начаток и по заповеди, то пусть дано будет добровольно. Другими словами, как не крути, давай начаток от всего, давай по заповеди, да еще давай и добровольно. Вы не можете дать "сколько тебе угодно" и не дать начаток, и по заповеди, и при этом исполнить слов Дидахе. Здесь у Вас провал в логике. Исправьте и напишите аргумент заново.

 

В Дидахе слово "начатки" - это не десятина, а лучшее. Сперва отдай в общину, потом для себя.

Начаток, это первый урожай чего то. "начатки" в Библии:

тогда нанесли сыны Израилевы множество начатков хлеба, вина, и масла, и меду, и всяких произведений полевых; и десятин из всего нанесли множество.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+678
|19 Мая 2012
4
Цитата vanisovets
Нет, это не так. 13 Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника? 14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.

Отвечаю словами Господа:

"Не берите ни мешка, ни сумы, ни обуви, и никого на дороге не приветствуйте.

В какой дом войдете, сперва говорите: мир дому сему;

и если будет там сын мира, то почиет на нем мир ваш, а если нет, то к вам возвратится.

В доме же том оставайтесь, ешьте и пейте, что у них есть, ибо трудящийся достоин награды за труды

свои; не переходите из дома в дом.

И если придете в какой город и примут вас, ешьте, что вам предложат,   (Лук.10:4-8)

------------------------------------

Согласен, что Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования, а не от десятины.

Ешьте, пейте, что вам предложат ибо это вам награда.

------------------------------------

Продолжаем цитировать Христа:

"И сказал им: когда Я посылал вас без мешка и без сумы и без обуви, имели ли вы в чем недостаток?

Они отвечали: ни в чем".  (Лук.22:35)

Старожил
+130
|19 Мая 2012
2
Патриархи были интегрированы в культуру, обычаи и традиции своей родины - Месопотамии. Фарра, Авраам, Нахор были язычниками и служили иным богам в Уре. (Книга Иисуса Навина, 24:2)

Нет, не написано что Авраам служил иным богам в Уре в книге ИН 24:2. Вы цитируйте стих на форуме:

2 И сказал Иисус всему народу: так говорит Господь Бог Израилев: 'за рекою жили отцы ваши издревле, Фарра, отец Авраама и отец Нахора, и служили иным богам.

Так кто служил иным богам? Фарра, который был отец Аврааму. Нахор был отец Фарры и дед Авраама, поэтому это нелогичный аргумент, исправте его и перепишите заново.

 

Даяние части от воинских добыч святилищу и культу - обычная практика того времени. В книге Т. Моммзена ., «История Рима». – Спб.; «Наука», «Ювента», 1997. Том  III глава 3

Вы должны привести саму цитату, т.к. не у всех есть эта книга. А также, должны привести исторический факт что Авраам практивовал поклонение иным богам и культам.

 

приводится Цицерон, который подтверждает Месопотамское происхождение воинской десятины. А вот по поводу вина и хлеба. Всё ясно. Мелхиседек и Авраам отметили победу над царями.

это Ваше ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ или ДОВОД, но не вывод. Вы должны привести пример что после завоеваний, в языческой культуре Месопотамии, давалась десятина царю-священнику (не храмам, но самому царю-главному священнику). Взамен, царь давал хлеб и вино, чтобы отметить победу над царями.

 

Хлеб и вино - это то, чем на древнем Востоке встречали гостей, по традиции. Всё происходившее с патриархами Израиля в Ханаане лежит в плоскости суверенитета Бога. Всё, что происходило с ними было продиктовано Его волей.
"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+678
|19 Мая 2012
1
Цитата vanisovets
что Библия описывает конкретно, так это то, что Авраам не служил богам Фарры после того как Бог его призвал. Стефан Вам конкретное место привел.

Приведенный мною аргумент говорит в пользу того, что религиозный характер практик Авраама

имел месопотамские традиции, продиктованные сакральным правом Ура. Авраам, находясь в

Ханаане не приносил жертв шумерскому пантеону. Он призывал имя Эль Элион - Бог Всевышний.

 

Цитата vanisovets
Т.е. Вы хотите сказать что Мелхиседек был языческим священником и царем? Если налоги платились храмам, то чего же Авраам понес царю-священнику? Вот здесь нет логики. Исправьте ее и напишите аргумент заново

А что по твоему? Мелхиседек был протестантом? Мелхиседек был царём Салима и одновременно

Первосвященником в этом же городе. Сложно сказать, был ли тогда в Салиме какой либо храм,

возможно было святилище, где Мелхиседек приносил жертвы тому Богу, имя которого призывал -

Эль Элион, Бог Всемогущий.

 

Цитата vanisovets
кто служил и когда служил??? Авраам не служил никаким богам, когда дал десятую часть Царю Праведности.

Согласно сакральному праву Месопотамии десятина передавалась тому святилищу, в сфере которого

находилось хозяйство того или иного семейства. Авраам дал десятую часть от добыч согласно

законам и традициям Месопотамии, чьё политическое и правовое влияние распространялось на весь

Ближний Восток.

Старожил
+130
|19 Мая 2012
2

продолжение:

приведите цитату из научной литературы, чтобы подтвердить заявление. То что все происходившее с патриархами Израиля в Ханаане лежит под суверенностью Бога, то это всем понятно, но это не означает что Авраам поклонялся иным богам и культам.

Нет. Даже при том всем что весь мир находиться под суверенностью Божьей, это не означает что все в этом мире продиктовано Его волей. А иначе, не было бы написано, Рим 12:2 и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная.

 

Отвечаю словами Господа: "Не берите ни мешка, ни сумы, ни обуви, и никого на дороге не приветствуйте. В какой дом войдете, сперва говорите: мир дому сему; и если будет там сын мира, то почиет на нем мир ваш, а если нет, то к вам возвратится. В доме же том оставайтесь, ешьте и пейте, что у них есть, ибо трудящийся достоин награды за труды свои; не переходите из дома в дом. И если придете в какой город и примут вас, ешьте, что вам предложат,   (Лук.10:4-8)

Да, когда дело доходит до Евангелистов, то не надо никакой сумы и обуви брать, т.к. это Ваша обязанность заботиться о Евангелистах. Когда же служитель находиться на месте, то ему и так не надо ничего брать, т.к. он не идет куда-то.

 

Согласен, что Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования, а не от десятины. Ешьте, пейте, что вам предложат ибо это вам награда.

Нет, Павел сам является герменевтом повеления Господа, поэтому Вам не надо заниматься этим:

13 Разве вы не знаете, что те, кто служит в храме, получают в храме и пропитание, и те, кто служит у жертвенника, имеют право и на долю от того, что приносится в жертву.

14 Господь также повелел, чтобы те, кто проповедует Евангелие, получали свое пропитание от проповеди Евангелия.

Поэтому, Я не по Вашей интерпретации буду действовать, но по герменевтике Павла.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Удален
Валерий -К
|19 Мая 2012
7
Цитата vanisovets
Или, Вы тогда должны привести исторический факт, что в языческой культуре, взамен на налог давался хлеб и вино.

вот так ведётся дискуссия. Свои домыслы подкрепляются фразой, что всё Писание Боговдохновенно, при этом его постоянно искажая.

Историческую традицию народов ВСТРЕЧАТЬ ПОБЕДИТЕЛЯ он передёрнул, что это взамен налога.

То есть вместо причины поставил следствие, нарушив причинно-следственную связь событий.

А реально - ровно наоборот.

СНАЧАЛА ВСТРЕТИЛ ХЛЕБОМ И ВИНОМ (хлебом, солью у других народов) победителя, а ПОТОМ ПОЛУЧИЛ ДАР от ПОБЕДИТЕЛЯ

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+678
|19 Мая 2012
2
Цитата vanisovets
Так кто служил иным богам? Фарра, который был отец Аврааму. Нахор был отец Фарры и дед Авраама, поэтому это нелогичный аргумент, исправте его и перепишите заново.

"так говорит Господь Бог Израилев: "за рекою жили отцы ваши издревле, Фарра, отец Авраама и отец

Нахора, и служили иным богам." (Иис.Нав.24:2,3)

-------------------------------

Библия не двусмысленно говорит о том. что и Фарра, и Нахор, и Аврам служили иным богам.

Служили все, так как в то время не было атеистов и евангелистов. Бог сначала вывел Фарру с его

родством, а потом уже вёл диалог с Аврамом. Так как при жизни Фарры его сын Аврам не был

самостоятелен в принятии своих решений, такие были традиции того времени.

 

Цитата vanisovets
Вы должны привести саму цитату, т.к. не у всех есть эта книга.

Предлагаю тебе самому немного поработать, сходит в библиотеку, прочитать. А то как то

не хочется всё на тарелочке преподносить. Я не на экзамене.

Старожил
+130
|19 Мая 2012
2
Приведенный мною аргумент говорит в пользу того, что религиозный характер практик Авраама имел месопотамские традиции, продиктованные сакральным правом Ура.

Вы не можете это заявить, т.к. я вам обьеснил про Каина и Авеля. Даже привел мысли Тертуллиана и Латинский перевод того места. Более этого, Вы не можете сказать что это была просто месопотамская традиция, т.к. Вы не знаете что было до этих традиций и моя экзегетика Бытия 4 гл. говорит в пользу того, что еще до "традиций месопотамии", Бог открыл Каину и Авелю о жертвоприношениях и сколько и что надо было приносить. Поэтому, у Вас нет исторического факта что Авраама следовал языческим традициям и культам.

 

Авраам, находясь в Ханаане не приносил жертв шумерскому пантеону. Он призывал имя Эль Элион - Бог Всевышний.

значит он не следовал языческим традициям, но чтил Бога Всевышнего.

 

А что по твоему? Мелхиседек был протестантом? Мелхиседек был царём Салима и одновременно Первосвященником в этом же городе. Сложно сказать, был ли тогда в Салиме какой либо храм, возможно было святилище, где Мелхиседек приносил жертвы тому Богу, имя которого призывал - Эль Элион, Бог Всемогущий.

Еще больше чем протестаном, он был священник Бога Всевышнего:

18 и Мелхиседек, царь Салимский, вынес хлеб и вино, --он был священник Бога Всевышнего, -

Поэтому, я не гадаю, как Вы, типа "сложно сказать" и т.п.

 

Согласно сакральному праву Месопотамии десятина передавалась тому святилищу, в сфере которого находилось хозяйство того или иного семейства. Авраам дал десятую часть от добыч согласно законам и традициям Месопотамии, чьё политическое и правовое влияние распространялось на весь Ближний Восток.

Вы не можете заявить что Авраам следовал "традициям Месопотамии", т.к. изначально жертвоприношение-десятина принасилась Богу. Еще в Бытие 4 гл, Авель и Каин знали что и сколько надо приносить Богу.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|19 Мая 2012
1

продолжение:

Поэтому, это нелогичный аргумент. Если политическое право и влияние распростронялось на весь Ближний Восток (что Вы должны обосновать цитатой из какой нибудь научной книги), то Аврааму, а кроме приношение десятины Мелхиседеку надо было еще нести десятину в языческие храмы. Этого исторического факта у Вас как раз и нету.

 

Библия не двусмысленно говорит о том. что и Фарра, и Нахор, и Аврам служили иным богам.

Библия вообще этого не говорит. Вот как с Вами общатся??? Я Вам ясно показал что в ИН 24:2, конкретно написано о Фарре и его отце Нахоре...причем здесь Авраам? Где написано что Авраам служил иным богам?

 

Предлагаю тебе самому немного поработать, сходит в библиотеку, прочитать. А то как то не хочется всё на тарелочке преподносить.

с чего я Вам должен ходить в библиотеку, если это Вы, кто делаете заявление, а не я??? Я растроен Флавий Иосиф тем, с какой легкостью Вы относитесь к Писанию. Вы как служитель с 18 летним стажем, должны больше иметь страха Божия, чем другие. Это Вам упрек.  Мне надо идти.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+678
|19 Мая 2012
5
Цитата vanisovets
Да, когда дело доходит до Евангелистов, то не надо никакой сумы и обуви брать, т.к. это Ваша обязанность заботиться о Евангелистах. Когда же служитель находиться на месте, то ему и так не надо ничего брать, т.к. он не идет куда-то.

О себе переживаеш?

 

Цитата vanisovets
Поэтому, Я не по Вашей интерпретации буду действовать, но по герменевтике Павла.

Вероятно Павел забыл сказать о десятине. Нет он знал, но забыл. Так получается?

«на нашем примере научитесь понимать слова: «Ничего сверх того, что написано». (Новый Завет. Современный перевод. (1 Кор. 4:6). А десятина для христиан не заповедована Христом и апостолами. И пропитание проповедующим Евангелие не десятинного происхождения.



Старожил
+678
|19 Мая 2012
4
Цитата vanisovets
Вы не можете заявить что Авраам следовал "традициям Месопотамии", т.к. изначально жертвоприношение-десятина принасилась Богу. Еще в Бытие 4 гл, Авель и Каин знали что и сколько надо приносить Богу.

Жертвы Каина и Авеля к десятине не имеют отношения.

А Бог принял только жертву крови Авеля, так как без пролития крови нет прощения.

С момента пролития первой крови за грех Адама, для кожаных одежд Адаму и Еве, и до Голгофы

Бог принимал кровные жертвы. Сейчас они не имеют смысла. Здесь нет десятины.

Старожил
+678
|19 Мая 2012
2
Цитата vanisovets
Библия вообще этого не говорит. Вот как с Вами общатся??? Я Вам ясно показал что в ИН 24:2, конкретно написано о Фарре и его отце Нахоре...причем здесь Авраам? Где написано что Авраам служил иным богам?

В культовую практику были вовлечены все члены семейства. В Уре храм Экишнугаль владел всей

пахотной землёй и лугами по обе стороны Ефрата. Десятину платили все, кто имел с этого прибыль.

Это норма того времени. Не надо делать из этого трагедии. Ведь это был план Божий, чтобы из язычника

Аврама возвести Себе народ.

 

Цитата vanisovets
с чего я Вам должен ходить в библиотеку, если это Вы, кто делаете заявление, а не я??? Я растроен Флавий Иосиф тем, с какой легкостью Вы относитесь к Писанию. Вы должны больше иметь страха Божия, чем другие. Это Вам упрек. Мне надо идти.

Во последних твоих постах упрёки и передёргивания. "А покажите мне это, а покажите мне то". "Нет не

убедил". "Вы меня огорчили", "У вас нет страха Божьего". И быстренько "мне надо идти".

Видимо сильно огорчился.

Удален
Валерий -К
|19 Мая 2012
5
Цитата vanisovets
Так кто служил иным богам? Фарра, который был отец Аврааму. Нахор был отец Фарры и дед Авраама, поэтому это нелогичный аргумент, исправте его и перепишите заново.

безграмотность студента, здесь говорится не о деде Авраама, а о БРАТЕ Авраама

НАХОР СЫН ФАРРЫ

22 Серух жил тридцать лет и родил Нахора.
23 По рождении Нахора Серух жил двести лет и родил сынов и дочерей.
24 Нахор жил двадцать девять лет и родил Фарру.
25 По рождении Фарры Нахор жил сто девятнадцать лет и родил сынов и дочерей.
26 Фарра жил семьдесят лет и родил Аврама, Нахора и Арана.
27 Вот родословие Фарры: Фарра родил Аврама, Нахора и Арана. Аран родил Лота.
28 И умер Аран при Фарре, отце своем, в земле рождения своего, в Уре Халдейском.
29 Аврам и Нахор взяли себе жен; имя жены Аврамовой: Сара; имя жены Нахоровой: Милка, дочь Арана, отца Милки и отца Иски.
30 И Сара была неплодна и бездетна.
31 И взял Фарра Аврама, сына своего, и Лота, сына Аранова, внука своего, и Сару, невестку свою, жену Аврама, сына своего, и вышел с ними из Ура Халдейского, чтобы идти в землю Ханаанскую; но, дойдя до Харрана, они остановились там.
32 И было дней [жизни] Фарры двести пять лет, и умер Фарра в Харране.
(Быт.11:22-32)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|20 Мая 2012
7

Во первых, Фарра вышел с сыном и внуком из УРа.   А не Авраам вышел по слову БОГА.

Во вторых, Авраам вышел из Харрана по слову БОГА, который находится от УРа  около тысячи км.

только после смерти отца. Без воли на то Фарры никуда Авраам не мог идти.

Поэтому БОГ сказал Аврааму идти только после смерти Фарры.

А Фарра был язычником и Авраам также был язычником.

Причём с отцом Авраам прожил 205 - 70 = 135 лет,

а не в 75 он вышел из Харрана.

------

суть даже не в этом, а в том, что Иисус Навин по слову Бога назвал отцами: Фарру и его сыновей Авраама и Нахора.  (..."за рекою жили отцЫ ваши издревле, )

прямой перевод:

(2) И сказал Йеошуа всему народу: так сказал Г-сподь, Б-г Исраэйля: "За рекой жили отцЫ ваши издревле, Тэрах, отец Авраама и отец Нахора, и служили божествам иным. (3) Но Я взял отца вашего Авраама из-за реки той и водил его по всей земле Кенаан,

а из-за реки "той", то это одна и таже река, почти в устье находится УР, а в истоках ХАРРАН

ПОЭТОМУ "ФЛАВИЙ ИОСИФ"  АБСОЛЮТНО ПРАВ, в том, что Авраам жил по языческим законам.  Но БОГА чтил и повиновался

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Carpenter
|20 Мая 2012
7
Цитата vanisovets
13 Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника? 14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.

Ну, да! И Апостолы стали делать жертвенники и питаться от них, собирая десятину урожаем и скотом, да ещё и с иностранцев, да ещё и деньгами, нарушая закон? Не сочиняйте.

Удален
kirakelI
|20 Мая 2012
10
Цитата vanisovets
Цитата ФЛАВИЙ ИОСИФАпостол Павел, говоря о наставлениях для живущих в последних веках, о десятине ни разу не обмолвился, не то, чтобы проповедовать десятину Авраама или собирать левитскую десятину.
Нет, это не так. 13 Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника? 14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.

Не надо фантазировать.
В приведенных стихах нет и намека на десятину.
Никогда Апостол Павел не учил платить десятину!!!

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|20 Мая 2012
8
Цитата Стефан
Хочу Вам напомнить, что мы говорим о Писании, которое "богодухновенно", т.е. написано под водительством Духа Святого. Так вот, если Вы считаете, что в Писании описаны какие-то разовые случаи, которые, получается, не достойны особого внимания, то возникает впечатление, что Вы - не христианин.

 )))))
Отжиг неподеццки.
Писание, которое "богодухновенно", т.е. написано под водительством Духа Святого, четко и ясно говорит, что Авраам ДАЛ десятину, а НЕ давал.
Причем ДАЛ не со своего имущества, а с военных добыч.
И был этот единственный раз до закона.
А после того, как закон был дан, народ Израильский приносил десятину именно по закону, а не по примеру Авраама, и именно сынам Левииным, а не пасторам.

 

Цитата Стефан
Как-то очень небрежно относитесь к Библии. Извините, но хочу прямо спросить - Вы не сатанист ли, случаем?

Небрежно относятся к Библии те, кто читая в ней, что сыны Левиины имеют заповедь брать по закону десятину с народа, тем не менее дают её не сынам Левииным, а пасторам.
Извините, но хочу прямо спросить - Вы не сатанист ли, случаем?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
КудлаевЮРИЙ
|20 Мая 2012
7
Цитата Мириам
А скажите, что думаете о инициативе Всеволода Чаплина про собирание десятины как налога, автоматом?

- да тоже самое, что и о собирании единого налога в семье: глава семьи автоматом (с автоматом? ) налагает на всех членов семьи одну и ту же сумму, не взирая на то, кто кем является в этой семье: женой-домохозяйкой, дедушкой, бабушкой, ребёнком, студентом, или, не дай Бог, инвалидом.

 

Цитата НАСТОЯЩАЯ
В собрании святых, Его доме молитвы, молятся и проповедуют Слово. А потанцевать можно в другом месте, даже христианам.

Почему бы и не потанцевать, если собираться на "богослужения" в клубах и домах культуры?  Ведь они  для того и предназначены

koodlaev@yandex.ru
Удален
КудлаевЮРИЙ
|20 Мая 2012
6
Цитата lomeiko2
если новозаветняя десятина так важна, что за ее неуплату положено проклятие, а неплательщик - "вор, обкрадывающий Бога", то почему Иисус и апостолы нас об этом не предупредили? знали, но молчали?

- Потому что они  не могли проповедовать десятину, и считали, что это и так должно быть ясно. Иисус - из колена Иудина, и Он не собирал десятину, принадлежащую колену Левия. Ученики Христа  не приносили и не могли десятины приносить Ему, так кому теперь христиане её приносят, если не Ему Первосвященнику?

koodlaev@yandex.ru
Удален
paralipomenon
|20 Мая 2012
9
Цитата kirakelI
Авраам ДАЛ десятину, а НЕ давал.

сколько раз вы это писали? Но им очень хочется, чтобы ДАВАЛ, и поэтому идут опять по тому же кругу доказывая недоказуемое, так как в Слове нет этого.

 

Цитата Стефан Как-то очень небрежно относитесь к Библии. Извините, но хочу прямо спросить - Вы не сатанист ли, случаем?

и тут же клеймо в сатанизме. Так прямо таки духовно. Страшно за людей, ведомых вот такими людьми.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Slyga
|20 Мая 2012
6
Цитата vanisovets
А если Вы все это писали чтобы отмазаться за то что Вы Лие поставили плюсик
какие дешевые у вас подозрения... Как мизерны люди в ваших глазах

Удален
paralipomenon
|20 Мая 2012
7
Цитата kirakelI
Авраам ДАЛ десятину, а НЕ давал. Причем ДАЛ не со своего имущества, а с военных добыч

ну...если давал, то тогда можно и брать бесконечно. Каждую неделю собирая дань. А вот если дал однажды, то облом с десятиной получается еженедельно.

И придется придумывать добровольные пожертвования. Придумают. Ибо о них много оворится в Писании. И позже и не придерешься. Так как схема будет та же: кто ты такой, чтобы я перед тобой отчитывался - куда девал деньги - за собой наблюдай и не трогай помазанника.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1834
|20 Мая 2012
6
Цитата пастор777
Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем. (Рим.3:31)

Закон свободы ((закон духа во Христе)) от греха, а не заповедь левитам брать десятину с братьев своих((израильтян)), которая как и обрезание крайней плоти, неимеет свободы во Христе.

18Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности,

19 ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу.

12 Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона.

----Эсли это не является ясностью для разумения, то на лице покрывало ветхого Израиля по плоти. ---


14Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало
доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета,
потому что оно снимается Христом.
15Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их;
16но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается.
17Господь есть Дух;
а где Дух Господень, там свобода.

2потому что закон духа жизни во Христе Иисусе
освободил меня от закона греха и смертиосвободил

3Как закон, ослабленный плотию, был бессилен,
то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной
в жертву за грех
и осудил грех во плоти,
4чтобы оправдание закона исполнилось в нас,
живущих не по плоти, но по духу.
5Ибо живущие по плоти о плотском помышляют,
а живущие по духу -- о духовном.
6Помышления плотские суть смерть,
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+744
|20 Мая 2012
4
Цитата vanisovets
13 Разве вы не знаете, что те, кто служит в храме, получают в храме и пропитание, и те, кто служит у жертвенника, имеют право и на долю от того, что приносится в жертву.

какую жертву приносили на жертвенник?

американский рубль?

 

Цитата vanisovets
Вас нет исторического факта что Авраама следовал языческим традициям и культам.

а у тебя есть исторический факт ,что  Бог открыл Каину и Авелю о жертвоприношениях и сколько и что надо было приносить?

 

Цитата vanisovets
т.к. изначально жертвоприношение-десятина принасилась Богу. Еще в Бытие 4 гл, Авель и Каин знали что и сколько надо приносить Богу.

значится в твоей Библии написано: Спустя несколько времени, Каин принес десять процентов от плодов земли дар Господу

и Авель также принес десять процентов от первородных стада своего и от тука их

 

Цитата vanisovets
то Аврааму, а кроме приношение десятины Мелхиседеку надо было еще нести десятину в языческие храмы.

какая еще десятина в языческий храм?

если Бог сказал Авраму:"..пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего.."

какой еще языческий храм и языческая вера?Аврам поверил Богу.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+1834
|20 Мая 2012
8

Для оправдания не существующей десятины в Новом Завете, предприимчивые пастора манипулируют Писанием, подискивая места Его, что бы убедить хоть не на длительное время верующих, которые есть младенцы в слове ((Евр 5:13)), что бы использовать, как стало уже широко известно в личных, корыстных целях. Лжеучителя навязывают на умы людей закон, который имел место в ветхом Израиле данным Богом народу через Моисея. Говоря, что нужно исполнять Ветхий Завет, синхронно с Новым Заветом к примеру: Рим 3: 31 Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.

Вот якобы, десятину мы утвердили в Новом Завете и подводя это умозаключение, лживые учителя втягивают верующих во Христа, в ветхий Израиль по плоти, предавая к тому же человеков под проклятие закона, обозначенным Малахией:

9 Проклятием вы прокляты, потому что вы — весь народ — обкрадываете Меня. 10 Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка? И на почве своих утверждений, что Бог изливает на христиан «благословения до избытка» и родилось юродствование в так называемом — евангелие процветания. Если приносишь десятину в храм пастору—волу молотящему, то Господь изольёт на вас финансы в избытке. И так! Кто обрезается в закон, тот становится под проклятием его. 5 Моисей пишет о праведности от закона: исполнивший его человек жив будет им. Но если человек, хотя на йоту не исполнит с закона, то он становится проклятым как и Адам. При чём законом не оправдается никакая плоть. Сначала плоть, а затем дух. А Христос снял с нас всякое проклятие от закона, придав себя к древу и отдал наши ему болезни и беззакония. которые есть суть смерть. Освободил всех призванных ко Христу, от проклятия. А сии подвергают к проклятию, ругаясь распятому Христу.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
Galisha
|20 Мая 2012
0

Дорогие форумчане! Автор странички о десятине ВКонтекте почему-то передал ее мне,а у него ,скорее всего,другие дела,некогда быть с в соц.сетях.  Я не смогу быть администратором,мне очень сложно,Киракели,может быть Вы.У Вас бы это прекрасно получилось.

http://vk.com/club22630926

Удален
Валерий -К
|20 Мая 2012
7
Цитата vanisovets
Вы не можете заявить что Авраам следовал "традициям Месопотамии", т.к. изначально жертвоприношение-десятина принасилась Богу. Еще в Бытие 4 гл, Авель и Каин знали что и сколько надо приносить Богу.

Во даёт студент ! ?

Десятина это жертвоприношение.

Как всегда всё с ног на голову. Причино следсвенная связь отсутствует напрочь.

ДАНЬ  (ОБРОК, НАЛОГ) НАЗВАЛ  ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕМ.

ДЕСЯТИНА это просто ПРИНОШЕНИЕ.

ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ может быть  приносимое и пищей и животными и человеками.

Но не каждое десятое животное или человек и тем более не каждое десятое растение или десятая часть урожая. ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЯ могут приноситься как одним животным, так и тысячами.

И тем более  Библейская десятина это ПИЩА КОЛЕНУ ЛЕВИЯ НЕ ПОЛУЧИВШЕГО УДЕЛА ЗЕМЛИ СРЕДИ СВОИХ КОЛЕН.

----------

 

Цитата vanisovets
13 Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища?
что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника?
14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.

это берётся часть от вареного мяса,

когда кровью (окропляли) очищали от грехов, а тук с потрохами сжигали, воскуряли БОГУ.

Левиты имели право за приношение жертвы брать плечо от животного.

Здесь имелось ввиду, что служители имеет право питаться. НО КАК?

Иисус посылал учеников. Павел путешествовал всю жизнь по городам и странам благовествуя  и  называл  тех кто принимал = страннолюбивыми.  Любящими странников.  Его часто кормили и давали приют. Также он сам работал, чтобы кормить себя.

Но где вы видели подмену кормления деньгами на колесницы и дворцы ?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+678
|20 Мая 2012
5
Цитата Sakari
значится в твоей Библии написано: Спустя несколько времени, Каин принес десять процентов от плодов земли дар Господу и Авель также принес десять процентов от первородных стада своего и от тука их
Цитата Валерий -К
вот так ведётся дискуссия. Свои домыслы подкрепляются фразой, что всё Писание Боговдохновенно, при этом его постоянно искажая.
Цитата kirakelI
Не надо фантазировать. В приведенных стихах нет и намека на десятину. Никогда Апостол Павел не учил платить десятину!!!

Привет, братья!

Острота полемики относительно десятины заключена в конфликте двух сторон

вопроса – теологии и целесообразности. Целесообразность говорит о том, что десятина

в  харизматической церкви является основой наполнения бюджета. А протестантское

богословие говорит, что церковная десятинная практика в Теле Иисуса Хрста  не

евангельского поисхождения.

Я прекрасно понимаю брата Бэна Ванисовец. Человек избрал себе профессию пастора

церкви, теперь усиленно учится на него. Но пастор, пророк, евангелист.... это не

профессия, это дары служения. Эти дары Бог раздаёт церкви через Духа Святого, для

созидания Тела. По этой причине Бэн переживает, а что если в его поместной церкви

прихожане не будут отделять десятин? Что тогда? А тогда пастору Бэну Ванисовец не

видать уровня "среднего американца" с ежегодным доходом 100000 амер. долларов.

И здесь наступает искушение: полагаться на Бога или полагаться на стабильность

церковного бюджета, усиленного добровольно-принудительным сбором десятин.

Вот так. Пастор - это призвание и дар служения. Пастор - не прибыльная профессия.

Удален
kirakelI
|20 Мая 2012
3
Цитата Galisha
Дорогие форумчане! Автор странички о десятине ВКонтекте почему-то передал ее мне,а у него ,скорее всего,другие дела,некогда быть с в соц.сетях. Я не смогу быть администратором,мне очень сложно,Киракели,может быть Вы.У Вас бы это прекрасно получилось. http://vk.com/club22630926

Спасибо за доверие, но у меня тоже не получится, во-первых нет аккаунта в контакте, а главное, тоже нет времени на еще один сайт.
Также могу посоветывать периодически давать в контакте ссылку на эту тему.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)

Десятина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.