Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина  

Старожил
+130
|20 Мая 2012
0
О себе переживаеш?

это не имеет значения.

 

Вероятно Павел забыл сказать о десятине. Нет он знал, но забыл. Так получается?

я Вам ведь цитировал 1 Кор 9:13-14. 13ый стих конкретно ссылается на то что в ВЗ священник питался от десятины принесенной простолюдиной. Зачем тогда говорить что Павел забыл упомянуть десятину?

 

Жертвы Каина и Авеля к десятине не имеют отношения. А Бог принял только жертву крови Авеля, так как без пролития крови нет прощения. С момента пролития первой крови за грех Адама, для кожаных одежд Адаму и Еве, и до Голгофы Бог принимал кровные жертвы. Сейчас они не имеют смысла. Здесь нет десятины.

Я не согласен и приводил Септуагинту, переводчики которой так не считают. Вы не можете предпологать что они приносили жертвы имено за свои грехи. Более этого, я дал вам Лев 2:1:

Если какая душа хочет принести Господу жертву приношения хлебного, пусть принесет пшеничной муки, и вольет на нее елея, и положит на нее ливана,

Здесь, разрешается жертва из мучных продуктов (пшеницы). Поэтому, стоит задуматься почему Бог не принял жертвы. В Иврите, оригинальном тексте, не ясно из за чего Бог не принял жертву Каина, но Септуагинта это исправляет. В Септуагинте, переводчики 2-3 века до Христа, написали что неправильно Каин ОТДЕЛИЛ Богу жертвоприношение. Поэтому, Латинский перевод говорит также и Тертуллиан понимал также. Я еще Вам сам лично перевел Септуагинту.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Удален
mir7
|20 Мая 2012
3
Острота полемики относительно десятины заключена в конфликте двух сторон вопроса – теологии и целесообразности

брат

я абсолютно убеждён что вы всё верно пишите

дело втом что это важно не для ванисоветс и ваши посты значимы для тех кто видит духом!

потому что если читать ваши дискуссии..то несвкдующему

а особенно уже обманотому в вопросе десятин человеку

практичекски невозможно сориентироваться и понять кто же прав

и совет читателям ..здесь много мнений

но вы спросите у Бога!..не прнинимайте ничью сторону..ни нашу ни тех учителей которые проповедуют вам и вы возможно сбиты столку..и есть ТОЛЬКО один выход- обратиться к Иисусу Христу

и задать Ему этот вопрос

кто же из участников пишет верно?

кто здесь отстаивает правду а кто- ересь и ложь

--------------------------------------------------------------------------------------------------

когда я ещё не уверовал то читал..слушал разных людей..

мне казавлось что они все говорят очень даже интересно и во многом правильно..

но когда я читаю слова Иисуса..теперь то я знаю Кого мне слушать

также и потом..после уверования..много проповедников..толкований

и я нашёл единственный выход..обращаться к Христу чтобы чётко видеть истину

до тех пор пока в моём сердце не будет мир..надо молиться..смириться в посте

десятина- это не мелочь...это не просто доктринальная ошибка

за этимс учением стоит бес!

и все кто сегодня в систеие

кто даёт десятины

кто под контролем господствующих лидеров в иерархической структуре..

вы не будете расти в жизни..и давать десятину Бог вам не поручал..а значит ВЫ ГРЕШИТЕ!!!

Старожил
+130
|20 Мая 2012
1
В культовую практику были вовлечены все члены семейства. В Уре храм Экишнугаль владел всей пахотной землёй и лугами по обе стороны Ефрата. Десятину платили все, кто имел с этого прибыль. Это норма того времени. Не надо делать из этого трагедии. Ведь это был план Божий, чтобы из язычника Аврама возвести Себе народ.

Вы не можете это сказать, т.к. это предположение. Уже какой раз Вам говориться что Вы не можете так относится в экзегетике. Я из Ваших предположений делаю трагедию, т.к. это и есть трагедия в экзегетике и герменевтике. Как только человек начинает так предпологать, как это делаете Вы, то так и происходит что результаты у Вас неверные. Оснований ведь у Вас нету? Зачем тогда лишь бы говорить?? Как можно с Вами вести разбор Писания, если Вы говорите "не надо делать трагедии", когда Вы предпологаете? Нет смысла.

 

Во последних твоих постах упрёки и передёргивания. "А покажите мне это, а покажите мне то". "Нет не убедил". "Вы меня огорчили", "У вас нет страха Божьего". И быстренько "мне надо идти". Видимо сильно огорчился.

в каких последних постах упреки? Если я от Вас требую что то подтвердить научной литрой, то Вы ОБЯЗАНЫ это сделать, чтобы Ваши слова имели какой то вес. Любой профессор экзегетики и герменевтики снимет Вам бал, если Вы этого не сделаете или приведете не научную литру в подтверждение. Если в классах это закон, то с чего это Вы должны быть исключением??? Имейте смирение и следуйте правилам, как и все остальные герменевты и экзегеты. Вы что, лучше их? Где я Вам сказал "Нет не убедил" за последние 2 дня? Дайте мне мою цитату. Да, мне надо было идти, а что, мне 13 лет и я могу торчать за компом сколько хочу?

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|20 Мая 2012
1

продолжение:

С чего это я Вам обязан сидеть за компом, когда Вы захотите? Причем здесь сильно огорчился, если я своей жене сказал чтобы она дала мне еще 5 минут и я прийду, и помогу ей нарезать салат??? У Вас, Эдуард, через чур много предположений. Вы постоянно предпологаете, типа я вам сказал "нет не убедил" и "ушел, т.к. сильно обиделся." Не имею ли я право уйти от разговора когда захочу и без всякого обьяснения перед Вами? Имею, так чего же Вы накинулись? Вы не можете просто говорить и при этом не подтвердить Ваши заявления научной литрой. Я ведь не прошу Вас подтверждать все, но те заявления, которые новые в дисскусии и еще не были обоснованы. Если нет основания, то зачем тогда делать заявления? Когда ответите на мои вопросы и исправите свои ошибки в аргументах, то можно будет говорить далее. Как можно общаться дальше, если Вы предпологаете что Авраам носил десятины в языческие храмы и что Бог не принял жертвы Каина, т.к. тот не принес кровяную жертву? Это все предположения.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+64
|20 Мая 2012
5
Цитата vanisovets
я ранее привел вам место из Писания, где Павел учил о десятине, а также и Христос. Нет, меня не учили что основа учения Слово; мне 7 лет и я хочу домой. Если Вы ленитесь читать коменты, то и я не отвечу Вам. Какие стихи я приводил о Павле и какие о Христе? Ответьте на эти вопросы и я подумаю стоит ли ответить Вам на Ваши.

Я просил изложить учение о десятине в Церкви, а не что Павел сказал и Христос. Если вы не можете , зачем тут спорите ? Для вас Бог -Отец аллегория , брат тоже ?

Вы не смогли оветить НИ на один мой вопрос с Писанием , а только отсылаете перечитать ваши посты ? Вы сами забыли , что писали ?

Дорогой друг , если имеешь что , обоснуй по Слову , пока пустословие и философия.

От вас я не читал связного учения о десятине для Церкви.

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Удален
paralipomenon
|20 Мая 2012
6
Цитата Стефан
Авраам просто продолжил служение Богу, которое прервали Фарра и Нахор! И десятую часть отдал для жертвоприношения, как делали его предки Адам, Сиф, Енос и остальные.

угу, дал пример современным пасторам,  как собирать подань с адептов безнаказанно.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+130
|20 Мая 2012
2
Цитата adona
Я просил изложить учение о десятине в Церкви, а не что Павел сказал и Христос.

Да? А, если Вы собрались опровергать мой аргумент - "что учение о десятине есть в Церкви" Христом и апостолами (Павлом):

 

Цитата adona

Я могу показать ее ненужность и какое учение было установлено для Церкви Христом и апостолами.

то, чего же Вы аннулируете авторит Христа и Павла (апостола), если вдруг окажется что они постановили десятину в Церкви? Я с Вами adona не хочу вести дискуссию вообще, т.к. какой раз уже вижу великолепие Вашей логичности; не тратьте мое время. Просто игнорируйте меня.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+1834
|20 Мая 2012
6
Цитата vanisovets
Вы не можете заявить что Авраам следовал "традициям Месопотамии", т.к. изначально жертвоприношение-десятина принасилась Богу. Еще в Бытие 4 гл, Авель и Каин знали что и сколько надо приносить Богу.

И снова плотские умозаключения в оправдании к десятине в Новом Завете. Каин и Авель приносил

жертву Богу по суще духовную, а не десятину в продуктах заповеданную Богом левитам.

Вот какую Каин приносил жертву:

3Спустя несколько времени,
Каин принес от плодов земли дар Господу,

Это означает что дар земли это - это то что производит плотской человек ((дела мира)), почему и не принял Бог его жертву.

Вот жертва Авеля:
2И еще родила брата его, Авеля.
И был Авель пастырь овец,((небесное))
а Каин был земледелец. ((земные дела))


3Спустя несколько времени,
Каин принес от плодов земли дар Господу, ((бывают  добрые плоды земного бессовкого?))


4и Авель также принес от первородного стада своего и от тука их.
И призрел Господь на Авеля и на дар его,
Авель принёс угодное Богу. Шерсть овец - это небесное. Аарон и священники его делали одежду по образу небесного,  которого дал Бог через Моисея  только из шерсти овец, голубого цвета или червлённую.
26Из всех сотворенных птиц Ты наименовал Себе одну голубицу,
и из всех сотворенных скотов((Рим 8:22 Рим 8: 23))Ты избрал Себе одну овцу ;

27из всех многочисленных народов Ты приобрел Себе один народ,
и и возлюбил его, дал ему закон совершенный. ((духовный))


А десятина несовершенная заповедь для немощного священства старозаветного обряда, которые смертны ((Евр 7:8)) . Но вы христовы не по обряду, но по Духу, если водитесь Ним.





В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+64
|20 Мая 2012
4
Цитата vanisovets
я Вам ведь цитировал 1 Кор 9:13-14. 13ый стих конкретно ссылается на то что в ВЗ священник питался от десятины принесенной простолюдиной. Зачем тогда говорить что Павел забыл упомянуть десятину?

Вы контекст не перепутали ? Там Павел говорит о том как обеспечиваются проповедники для жизни и о своем праве так жить .  Но Павел не учит там о десятине , для проповедника. Ну нет там такого. И смысл этой главы - служение и признание Павла апостолом.

Учение , это последовательное изложение с Писанием , а не ваше понимание одного стиха. Пример - Павел делится с Римлянами учением о спасении. Но нигде и никогда Павел не учит о десятине.

Покажите мне это учение и я буду убежден и приму и скажу вам спасибо.

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Удален
kirakelI
|20 Мая 2012
7
Цитата vanisovets
я Вам ведь цитировал 1 Кор 9:13-14. 13ый стих конкретно ссылается на то что в ВЗ священник питался от десятины принесенной простолюдиной. Зачем тогда говорить что Павел забыл упомянуть десятину?

Павел не упомянал десятину, как бы вам этого не хотелось.
И в повелении Господнем проповедующим Евангелие жить от благовествования нет ни слова, ни намека на десятину особой касте пасторов.
Сказано "повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования".
Те, кто сегодня проповедуют Евангелие на работе, в школе, соседям могут претендовать на зарплату из ведерок?
Или проповедующие Евангелие - это только пастора?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+130
|20 Мая 2012
0
Цитата mir7
дело втом что это важно не для ванисоветс и ваши посты значимы для тех кто видит духом!

А те, кто по Вашему "видит духом" не дружит с логикой, не?

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Удален
Стучащий
|20 Мая 2012
3
Цитата kirakelI
Или проповедующие Евангелие - это только пастора?

Это по логике должны быть евангелисты.Евангелие обращено к неверующим людям,т.к это весть о спасении,а пастора о чем говорят на сцене?Они хотят питаться,за проповеди,откровения свои?

И кто сказал,что церковь-это зал,сцена,группа прославления и проповедник(пастор) на сцене,а в зале слушатели?Было ли так во времена Апостолов?Очень трудно представить такую картину.

Удален
mir7
|20 Мая 2012
4
Цитата vanisovets
Да? А, если Вы собрались опровергать мой аргумент - "что учение о десятине есть в Церкви" Христом и апостолами (Павлом):

ересь

десятина- закон

и любой здравомыслящий учёный это подтвердит

потому что закон- это то что повторяется обязательным образом  и неизмепнно для всех и при любых обстоятельствах

прежде чем вступать в беспочвенные дискуссии

потрудитесь прочесть многую аргументацию участников

если..повторяю..вам исторический аспект не доказывает несостоятельности десятины как церковной практики ранних христиан то вам невозможно будет опровергнуть логики- науки которая выше ваших фантазий

итак читайте:

десятина- закон

это- обязательное условие для благословений и оно не может быть добровольным

вы не смеете заявить что налоги это личное дело

далее

есть понимание четырёх законов

это то в чём путаются большинство христианских теологов

и обольщённые иудаизмом они годы жизни тратят впустую на исследование и изучение лишь для того чтобы утвердиться в своём ложном положении в вопросе закона

четыре закона ванисоветс!

будьте внимательны

1) закон Моисея- всем известен..в него входят 600тамсчемто заповедей КАЖДАЯ из которых( не только десятина ОБЯЗАНЫ были соблюдаться подзаконными иудеями..а вы нам навязываете практики вз ..юнам язычникам по положению которым закон не писан!!!!)

2)закон Духа Жизни- это действия Бога Живущего в верующем

вы не смеете и никто заявить что можете выставить Богу правило для даяния!

и всё христианство погрязло тв законничестве ныне! безумство!..беспредел!

да что вы о себе надменные возмонили???..кто вам да право ГРАБИТЬ людей мошенники вы!!!

3) закон греха и смерти- по нему поступает дающий и собирающий десятины!

Удален
mir7
|20 Мая 2012
3

4) и наконец самое главное- закон как принцип жизни по- нему живут все нерождённые свыше и не имеющие страха Божьего и Его Жизни в себе..лицемеры которые наводнили РО и строят на десятинах свой гнусный бизнес! таким придётся с позором ответить однажды..по какому такому праву они нагло вымогали денежные средства у верующих манипулируя угрозами из Малахии и ловко мошеннически подтасовывая свои бредовые идеи типа десятины

вот что

мне всё равно что меня пусть и штрафуют банят но я заявляю что вы обманываете людей!

вы не смеете на основании Писания собирать десятины!

многие люди сегодня реально страдают от тогог что отдают себе и своей семье необходимые деньги но вы тут издевательски посмеиваетесь и надмеваетесь над детьми Божьими!

все учителя десятин- учат лжи сатанинской!

все кто собирает обманом деньги- мошенники и должны отвечать согласно УК!

вот вам истина а всё что вы против пишите- с вас Бог то спросит..будьте уверены

можете там себе посмеиваться..надмеваться..ухмыляться..

но здравого то вы ничего в постах ни привели ни один!..ни один из десятинщиков!!!!!!

всегда хитро изворачиваетесь вы..лукавые!..вы у моих близких деньги своим обманом отбираете и поэтому я здесь пишу

здесь достаточно материала который давно надо опубликовать

собрать все факты и сделать известным общественности!

пусть весь мир знает что христиане не собирают десятин! этого нет в Слове Божьем!!!

Удален
Валерий -К
|20 Мая 2012
7
Цитата Стефан
Я служу за то жалование, которое сам себе выплачиваю. Мне за тебя неудобно.

на ксероксе напечатал и сам себе выплатил  или может собрал с обманутых людей их заработанные  деньги и сам себе назначил

 

Цитата Стефан
Больше того, не Авраам, давая десятину, следовал традициям Мессопотамии и примеру отца своего, а наоборот, жители Земли, извратив повеление Бога, приносили десятины не Тому, Кто эту Землю сотворил, а тем, кому сами выбрали поклоняться! Это не Авраам был исключением из язычников, а Фарра и Нахор были исключением из того праведного рода,

тут твой коллега упирается, что у Флавия предположения, если этого в Писаниях нет,

а ваши домыслы даже на предположеня не тянут, а сплошное извращение

Вы читайте Писания, там для вас очень много нового будет.

Узнаете например за ПОТОП  для ИСКОРЕНЕНИЯ по вашим домыслам ПРАВЕДНОГО РОДА.

 

Цитата vanisovets
это не имеет значения.

кому "замыливаете" глаза?

Или напомнить за стоимость проповедей, которых ещё не читали

 

Острота полемики относительно десятины заключена в конфликте двух сторон вопроса – теологии и целесообразности.

Брат, до я его понял сразу, типичный процветальщик, своих знаю не мало, СТЫДОБА,

а по природоведению называются растения и животные живущие за счёт других - паразиты.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|20 Мая 2012
6
Цитата vanisovets
если вдруг окажется что они постановили десятину в Церкви?

Появились ФОКУСНИКИ, не было десятины, а потом ВДРУГ ОКАЗАЛАСЬ

был сын у Фарры, а потом вдруг оказался отцом Фарры

был брат у Авраама, а потом вдруг оказался его дедом

-----------------------------------------------------------------------

говорят цирк приехал, да он не уезжал, одни клоуны и фокусники

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Азрийя
|20 Мая 2012
7
Цитата Мириам Киракел, именно поэтому я и даю десятину, что вот пока так не живу. Я стремлюсь, конечно, но всякое бывает, так вот десятина - это мой минимум.
Цитата пастор777
Да ! И Аминь! Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем. (Рим.3:31)

Пастор777, Данный стих никаким образом не относится к десятине. И тем более вся данная глава. Там и намека нет о даянии десятины.

Удален
Стучащий
|20 Мая 2012
5
Цитата mir7
1) закон Моисея- всем известен..в него входят 600тамсчемто заповедей КАЖДАЯ из которых( не только десятина ОБЯЗАНЫ были соблюдаться подзаконными иудеями..а вы нам навязываете практики вз ..юнам язычникам по положению которым закон не писан!!!!)

Можно услышать такое иногда:"Мы сейчас не под Ветхим заветом"..Это справедливо,если это скажет уверовавший во Христа Иудей,но уверовавший из язычников,так сказать не может,т.к он НИКОГДА не был "под Ветхим заветом".Язычники по благодати Божьей "привились"к природной маслине через Иисуса Христа,чтобы так же наследовать жизнь вечную,быть Его народом, а не изучать и тем более исполнять закон Моисея,который и для самих Иудеев уже бесполезен.И всякий,кто принуждает или вынуждает язычника поступать по закону Моисея или отдельным его частям,тот искушает Бога,о чем написано в Деянии 15 главе 10 стихе.

Удален
Азрийя
|20 Мая 2012
1
Цитата Стучащий
Можно услышать такое иногда:"Мы сейчас не под Ветхим заветом"..Это справедливо,если это скажет уверовавший во Христа Иудей,но уверовавший из язычников,так сказать не может,т.к он НИКОГДА не был "под Ветхим заветом".Язычники по благодати Божьей "привились"к природной маслине через Иисуса Христа,чтобы так же наследовать жизнь вечную,быть Его народом, а не изучать и тем более исполнять закон Моисея,который и для самих Иудеев уже бесполезен.И всякий,кто принуждает или вынуждает язычника поступать по закону Моисея или отдельным его частям,тот искушает Бога,о чем написано в Деянии 15 главе 10 стихе.

Почему вы сравниваете меж собой уверовавших во Христа иудеев и язычников? Для вас между ними есть разница?!

Удален
Улыбка Любви
|20 Мая 2012
6
Цитата Мириам
иду того, что слишком много обвинителей в том, что вот нечего сказать, таки скажу - НО ПОСЛЕДНИЙ РАЗ! атмосфера здесь не назидательна...

Мир вам!думаю вы из тех кому легче давать десятину,чем жертвовать всем-временем,вниманием,деньгами нуждающимся(причём не десятью процентами от дохода!)согласна:вы даёте десятинку и чувствуюте себя уверенно!почему?потому что вас в этом убедили(не один раз втолковывали,что "нельзя обворовывать Бога" и прочее и прочееа ведь Истина в том,что Он по Великой Любви Своей даёт вам ВСЁ по вашим нуждам!!!!!!!!!И ВСЁ БЫ ХОРОШО,ДА ТОЛЬКО ПО ФАКТУ ,ЗДРАВО ПОЛУЧАЕТСЯ ЭТАКИЙ ИЛЛЮЗОРНЫЙ ВИД ОБЩЕНИЯ С ТАКИМИ ЖЕ КАК ВЫ ПРИХОЖАНАМИ!ВЫ ПРОСТО РАЗ В НЕДЕЛЮ УВИДЕЛИСЬ-БЛАГОСЛОВИЛИ ДРУГ ДРУГА НА СЛОВАХ И ВСЁ!а как в повседневной жизни кто живёт-знать и не хочется!и такая мысль появляется утешающая:"я же отдала десятину и пожертвование!чего вы от меня хотите?"а внутри вас Господь говорит очень тихо!говорит о том,что знать надо нужды каждого,кто приходил и кого вы видели и помочь надо реально,а не на словах только!Иисус кстати ДЕЛАЛ ДЕЛА ЛЮДЯМ КАЖДОМУ В ОТДЕЛЬНОСТИ И ПО ФАКТУ,А НЕ ФОРМАЛЬНО!ВОТ ТАК!

ЛЮБОВЬ!
Удален
Улыбка Любви
|20 Мая 2012
4

сама когда-то,прийдя к Господу,стала давать не задумываясь-столько сколько было в ящик для пожертвований!кстати,на тот момент никто и не слышал о евангелии процветания!давали просто потому что Бог в сердце побуждал и общались очень тесно друг с другом-помогали каждый чем мог тем кто нуждался-ЗДОРОВО БЫЛО!пока не "траванулись"идеей процветания!!!!!!!!!!!!!!!ВДРУГ узнали,что прокляты мы?????????и пожирающие всё сожрут???????????а за кого и за что тогда господь сам проклятье понёс?????????????????????

ЛЮБОВЬ!
Старожил
+678
|20 Мая 2012
6
Цитата vanisovets
Я не согласен и приводил Септуагинту, переводчики которой так не считают. Вы не можете предпологать что они приносили жертвы имено за свои грехи. Более этого, я дал вам Лев 2:1: Если какая душа хочет принести Господу жертву приношения хлебного, пусть принесет пшеничной муки, и вольет на нее елея, и положит на нее ливана,

Соглашаться или не соглашаться - твоё право. Но сравнивать кровную жертву Авеля и хлебное

приношение Ветхого завета бесперспективно. Это разные практики.

А по большому счёту эти споры - забалтывание темы о не евангельском происхождении десятины.

 

Цитата Стефан
Иосиф, если это твой последний аргумент, то мне за тебя стыдно, брат.

В истории христианства достаточное колличество аргументов о том, что церковная десятина -

это инородное тело в Теле Иисуса Христа. У меня есть любимые авторы, Отто Брунфельс один

из них. Мечтаю найти весь его трактат "О церковной десятине" 1524 года в pdf, где автор в 140

параграфах разбивает в пух и прах католическое каноническое право в теме десятины. Брунфельс пишет:

«Те, кто заставлял бедных платить десятину, с их безбожием и  дьявольским церковным

проклятием,  имели на это оснований не больше, чем на исполнение мессы семь раз на день, они

являются мерзкими предателями Христа более Иуды и хуже безбожных жрецов Ваала».

За трактат "О церковной десятине" святая инквизиция заочно приговорила Отто Брунфельса

к смертной казни на костре, а сам автор даже после своей смерти долгое время возглавлял

список (опубликован Лёвенским университетом в 1550 году) приговорённых к казни еретиков.

Слава Богу автор памфлетов спокойно прожил в Берне и Базеле до самой смерти.

А его трактат "О церковной десятине" стал рупором протестантской Реформации в борьбе

против привелегий католического духовенства, среди которых десятина занимала

главенствующее место.

Удален
Азрийя
|20 Мая 2012
7

Задаю вопросы ДЕСЯТИНЩИКАМ.

Все эти вопросы для здравомыслящего человека выглядят крайне нелепыми. Тем не менее этот запутанный клубок в христианстве имеет место быть.

1. Почему десятинщики даяние десятины сравнивают с жертвоприношением Богу?

2. Для чего христианам???!!!, принявших спасение через жертву Господа Иисуса Христа, пострадавшего за нас на кресте! и уверовавших в Него, потом жертвовать на собраниях пасторам деньгами в виде десятины и так каждый месяц?

Удален
Стучащий
|20 Мая 2012
0
Цитата Азрийя
Почему вы сравниваете меж собой уверовавших во Христа иудеев и язычников? Для вас между ними есть разница?!

Во Христе нет разницы.Я писал о разнице до Христа.

Удален
талмид
|20 Мая 2012
5
«Те, кто заставлял бедных платить десятину, с их безбожием и  дьявольским церковным проклятием,  имели на это оснований не больше, чем на исполнение мессы семь раз на день, они являются мерзкими предателями Христа более Иуды и хуже безбожных жрецов Ваала».

С бедных, вдов и левитов. Со священников. Если 10% пастора поместить в Деяния, он проклинал бы священников и левитов, вдов и нищих за то, что не дают ему все 10% со всего на "евангелизацию". А в это время апостолы ходили пешком без наличности.

Когда Малахия говорил такое? "Проклятием прокляты вы священники и нищие, и вдовы, что не даете пастору". Малахию ложно обвиняют в соучастии в сборе 10ин со священников и с нищих.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
mir7
|20 Мая 2012
5

десятинщики...кривятся многие кому сегодня предлагаешь пойти в собрания

говорят: а зачем я пойду?..там деньги обманом выманивают..церковная верхушка жирует а столько простых людей ..лучше им помочь

...и ведь сами того не ведают что истину говорят

ведь сегодня денежные и любые материальные даяния стали просто помощью среди верующих

они друг другу помогают как члены семьи

а милостыни дают неверующим!

вот как

Удален
kirakelI
|20 Мая 2012
5
Цитата Стефан
И десятую часть отдал для жертвоприношения, как делали его предки Адам, Сиф, Енос и остальные.

Где в Писании сказано, что Адам, Сиф, Енос давали десятую часть для жертвоприношения?
Не надоело быть писателем-фантастом? ))

p.s.

Ты десятую часть отдаешь для жертвоприношения? )

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+678
|20 Мая 2012
4
Цитата kirakelI
Где в Писании сказано, что Адам, Сиф, Енос давали десятую часть для жертвоприношения?

Не жди ответа. Его нет. Жертвоприношение - это ритуальное убийство жертвенного животного

за грех человека. А десятина - это не убийство жертвенного животного, это храмовый налог.

Все смешалось в доме Облонских

(Крылатая фраза из романа «Анна Каренина» (1877 г.) Л. Н. Толстого (ч. 1, гл. 1)

Старожил
+130
|21 Мая 2012
2
Соглашаться или не соглашаться - твоё право. Но сравнивать кровную жертву Авеля и хлебное приношение Ветхого завета бесперспективно. Это разные практики. А по большому счёту эти споры - забалтывание темы о не евангельском происхождении десятины.

Вы должны показать по Писанию почему бесперпективно. Я вообще не сравниваю жертву Авеля и хлебное приношение ВЗ; я заявляю что нет ничего ненормального в том, что Каин принес хлебное приношение Богу и подтвердил это Писанием. Вы должны доказать что принести Богу овечку и принести хлебное приношение это разные практики, а не просто говорить без подтверждения. Я тоже могу заявить что все коровы зеленые, и что?

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Удален
kirakelI
|21 Мая 2012
6
Цитата vanisovets
Я вообще не сравниваю жертву Авеля и хлебное приношение ВЗ; я заявляю что нет ничего ненормального в том, что Каин принес хлебное приношение Богу и подтвердил это Писанием.

 К десятине, которую Бог заповедал сынам Левииным, приношение Каина не имеет никакого отношение.

 

Цитата vanisovets
Вы должны доказать что принести Богу овечку и принести хлебное приношение это разные практики, а не просто говорить без подтверждения

Вы можее доказывать это где угодно, а в этой теме мы говорим о десятине.

 

Цитата vanisovets
Я тоже могу заявить что все коровы зеленые, и что?

А у беды глаза зеленые ), только какое отношение имеют ваши зеленые коровы к десятине, которую Бог заповедал сынам Левииным, а не пасторам?
Вы верите Писанию, которое говорит, что именно сыны Левиины имеют заповедь брать десятину с народа, а не Апостолы, пророки, пастыря и т. д.?

Евр.7:5
Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь--брать по закону десятину с народа

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)

Десятина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.