Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина  

Удален
Slyga
|22 Мая 2012
1
Цитата ЮрийКУДЛАЕВ
- Нет, не только. Нельзя, например, гадать, ворожить и обращаться к мертвым... Если Вас интересует эта тема, могу сбросить по эмейлу несколько страниц текста, который даст Вам здравое понимание соотношения Закона и Благодати.
Здравствуйте!
А можно и мне пожалуйста? И в личку сойдет. Спасибо.
Старожил
+1834
|22 Мая 2012
6
Цитата Азрийя
1. Почему десятинщики даяние десятины сравнивают с жертвоприношением Богу?

Потому, что у них бог как и у Вавилоонского царя Навуходоносора, по имени Вил, которому приносили жертву, чтобы он съедал её.

4Царь чтил его и ходил каждый день поклоняться ему;
Даниил же поклонялся Богу своему.
И сказал ему царь: почему ты не поклоняешься Вилу?

5Он отвечал:
потому что я не поклоняюсь идолам, сделанным руками,
но поклоняюсь живому Богу, сотворившему небо и землю
и владычествующему над всякою плотью.

10Жрецов Вила было семьдесят, кроме жен и детей.

13Они не обращали на это внимания,
потому что под столом сделали потаённый вход,
и им всегда входили, и съедали это.

********************************

5и на челе ее написано имя:
тайна,Вавилон великий ,
мать блудницам и мерзостям земным.


Что это за жена блудница, которой имя Вавилон?Ведь в Писании говорится о двух жёнах -- праведной и нечистивой, в часности в Откровении.


7Возрадуемся и возвеселимся и воздадим Ему славу;
ибо наступил брак Агнца, и жена Его приготовила себя.

8И дано было ей облечься в виссон чистый и светлый;
виссон же есть праведность святых.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
КудлаевЮРИЙ
|22 Мая 2012
0
Цитата Slyga
Здравствуйте! А можно и мне пожалуйста? И в личку сойдет. Спасибо.
Мой эмейл: koodlaev@yandex.ru
У меня 7 страниц текста, давайте лучше сброшу текст по э.п.
Или зайдите на сайт uznik.net  в раздел "Служение Юрия и Галины Кудлаевых", где и найдете эту статью.
Удален
Валерий -К
|22 Мая 2012
3
Цитата Стефан
Извините, но вы не мудрый, а кощунник.

по английски уходят тихо

по "христиански" надо уходя обозвать.

 

Цитата Стефан
Я не особо одарён,

, да нет, вы особо одарены любовью к ЛЖИ, но это не от БОГА..

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Местный
+11
|22 Мая 2012
4

Ого крутая тема. более 33000 постов. я тоже не считаю десятину обязательством перед Богом по заповеди. Но делаю это ( не всегда кстати а по побуждению сердца) потому что понимаю что система церкви не может без денег а я туда хожу. И считаю это пожертвованием. Иногда отдаю десятину другим людям (а не в корзину) у которых вижу нужду, или простому служителю который посвящает много времени работе с людьми и еще работает что бы жить. Иногда на конкретные проэкты церкви. НО если я так начну говорить в церкви то пастор будет меня ограждать как проблемного от людей в церкви или скажет что я ересь несу. Так с блискими друзьями мы об этом говорим. В пятидесятнических и баптиских церквах некоторые дают отчет перед церковью куда пошли деньги. Но у них система совета старейшин (не знаю у всех или нет). Да и вообще эта тема немного связана с темой "Пасторские церкви".

Старожил
+678
|22 Мая 2012
4
Цитата Стефан
Иосиф, прости, что приходится напоминать, что настоящий автор Библии - Дух Святой. Надеюсь, ты не хочешь сказать, что Дух Святой описал этот случай для популяризации языческой Практики приношения части от воинских добыч?

В жизни патриархов Израиля были вещи не совместимые с современной моралью. Например, многоженство.

Или же массовые убийства соседних народов израильтянами при Моисее.

Но в чём проблема? Аврам был язычником, которого избрал Бог для великой миссии. Аврам - продукт

своего времени, и Бога это не смущало. Дух Святой не популяризирует для христианам нормы морали и

поведения древних, кроме веры Аврама в дух вещах - в обладании земли обетованной и обетовании

великого потомства. Всё. Точка.

Удален
Lia
|22 Мая 2012
4
Цитата vanisovets
Авель принес от первенцев и тука первенцев, а т.е. самое лучшее. Слово тук означает самое лучшее Ис. 13:2, 12; Лев. 3:16; 22:17-25. «Верою Авель принес Богу жертву лучшую, нежели Каин…» (Евр 11:4) Это Греческое слово πλειονα означает большую или полную.

«Верою Авель принес Богу жертву лучшую, нежели Каин…»__ Так вера во что??  в десятину??

Тук... почитайте про жертвоприношения здесь. Почитайте что делали с туком.

Про веру Авеля и Каина. Они знали о Христе. Поэтому,соответственно, и  Бог на дар Авеля призрел, а на  дар Каина не призрел.. Даже в Законе даном на горе Синай все жертвоприношения должны были приносится с верой в грядущего Мессию и Искупителя Иисуса Христа. Поэтому Закон и был детоводителем ко Христу:

*

31 А Израиль, искавший закона праведности, не достиг до закона праведности.
32 Почему? потому что искали не в вере, а в делах закона. Ибо преткнулись о камень преткновения,
33 как написано: вот, полагаю в Сионе камень преткновения и камень соблазна; но всякий, верующий в Него, не постыдится. Рим.9 гл.

__

8 И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира. Откр.13 гл.

___

22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
23 И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят.
24 И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни. Бытие 3гл.

_____

24 Верою Моисей, придя в возраст, отказался называться сыном дочери фараоновой,
25 и лучше захотел страдать с народом Божиим, нежели иметь временное греховное наслаждение,
26 и поношение Христово почел большим для себя богатством, нежели Египетские сокровища; ибо он взирал на воздаяние. Ев 11 гл.

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Старожил
+678
|22 Мая 2012
5
Цитата Стефан
Иосиф, из приведённого тобой текста следует, что Авраам не служил иным богам.

Читаем внимательно.

И сказал Иисус всему народу: так говорит Господь Бог Израилев: "за рекою жили отцы ваши издревле,

Фарра, отец Авраама и отец Нахора, и служили иным богам. (Иис.Нав.24:2)

-------------------------------

Говоря об отцах Израиля Иисус Навин называет их имена: Первый - Фарра, двое других - его сыновья -

Аврам и Нахор. Они жили за Ефратом.   Семейство Фарры жило нераздельно, имели общее имущество и

хозяйство (скот). Они служили иным богам. Не только Фарра, но и его сыновья Аврам и Нахор. Так как

написано "служили", значит служил иным богам Фарра, Аврам и Нахор. Но почему не написано, что служил

иным богам третий сыно Фарры - Аран? А зачем о нём писать. Ааран умер. В Уре был звёздный культ бога

Сина (Луны), храм Экишнугаль. Пока Аврам жил в Уре, он поклонялся звёздам, как и все остальные отцы-

патриархи Израиля. Шумеры, ассирийцы и вавилоняне поклонялись звёздам и обоготворяли небесные

светила, например богиня Астарта.

Дальше читаем из Иисуса Навина, он призывает иудеев определиться в вопросе религии:

"Итак бойтесь Господа и служите Ему в чистоте и искренности; отвергните богов, которым служили

отцы ваши за рекою и в Египте, а служите Господу.

Если же не угодно вам служить Господу, то изберите себе ныне, кому служить, богам ли, которым

служили отцы ваши, бывшие за рекою, или ... (Иис.Нав.24:14,15)

Евреи поклялись служить Господу:

"Народ сказал Иисусу: Господу Богу нашему будем служить и гласа Его будем слушать". (Иис.Нав.24:24)

А спустя некоторое время, Евреи вновь вернулись к культовой практике своих отцов из Ура.

"И стали сыны Израилевы служить Астарте и Астарофу" .... (Иис.Нав.24:36) Боги шумерского пантеона.

-------------------------------

Заметь, Стефан, моя позиция аргументирована Словом. Ты же обвиняешь меня в отсутствии доказательств.

Фарра, Аврам и Нахор - были язычниками и служили иным богам в Уре.

Удален
Lia
|22 Мая 2012
5
Цитата paralipomenon
Мы должны отделить десятины и потом, прийдя в церковь, купить на них самого вкусного, и есть пред Господом своим всё это вместе со всеми. Короче каждую неделю - пир на весь мир!

Об этом и разговор!! )) А они жадничают, ведь так хочется в Египет или на Багамы летом))

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Старожил
+678
|22 Мая 2012
4
Цитата Стефан
Иосиф, из приведённого тобой текста следует, что Авраам не служил иным богам.

Продолжение....

Фарра вывел своё родство из Ура и поселился в Харране (Северная Месопотамия). Там Умер.

В Харране Бог начал своё общение с Аврамом, и дал ему обетования. Аврам двинулся в путь к земле

обетованной. Только с Ханаана нам открывается религиозная практика Аврама (падение ниц во время

молитвы и приношение жертв). Известно, что в Ханаане патриарх Аврам уже призывал имя Эль Элион,

которому не поклонялись в Месопотами, но которому поклонялись в Ханаане. Экзегеты иудаизма

утверждают, что Эль Элион - это Бог Всевышний. Бог Мелхиседека. В то же самое время Аврам

ещё полностью подчинён традициям, обычаям и законам своей родины - Ура Халдейского.

Удален
mir7
|22 Мая 2012
4

Бог не устанавливает для верующих внешних правил для их обязательного соблюдения.

Его помазание- это внутреннее управление в духе верующего.

о чём спорят десятинщики?-

они до сих пор..тысячи страниц отстаивают то чего не понимают!

это то самое о чём говорил Господь

они видя - не видят..и слыша- не слышат!!!

что бы и как бы им не писали- пока увы...

никакой самый пронзительно- ясный аргумент против десятины в церковной жизни не доходит до них

подобно тому как луч солнца не достигает  дна глубокой шахты..

их сердца пока не готовы..и те новые сторонники ереси продолжают наряду с постоянными противниками истины придумывать всё более изощрённые лживые подтверждения тому что уже не существует

остаётся только снова указать что есть две категории десятинщиков

первые- искренне заблуждаются..они дают и Бог наполняет их сердца на первых этапах взросления..в младенчестве только за то что они последовали принципу в Деяниях 20:35- "Блаженнее давать"

но те кто сознательно игнорирует все те многие и мощные доказательства

и по писанию и по историческим ссылкам и по логическим выводам согласно учению Христа

и главное по множеству свидетельств тех кто без десятин жертвует и благословляется и вовеки так будет

таким врагам церкви- анафема! потому что учат лжи сатанинской целенаправлено!

но царство их разделится само в себе и пожрут они друг друга!

так будет!

и этот их бесславный конец придёт тогда когда приготовленная церковь встретит Иисуса во славе!

Аминь.

покайтесь наглые!..конец вам и страдания вам близятся!

вы топтали доллары и смеялись над нищими что они без Бога...за то и вас будут топтать и мучать..страшна ваша участь!

покайтесь дерзкие..вы под закон хотите загонять и гнобить народ Божий- а вам за то на суде и слова вымолвить будет не о чем!

мошенники! вы не хотите остановиться?- карающий меч слуг Божиих на вас!!!

вам здесь- слова осуждения а у престола- слова отвержения уготованы!

выйдите вон проклятые и идите в муку вечную!!!

Удален
anele
|22 Мая 2012
0
Всё. Точка.

.

...молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве...
Удален
kirakelI
|22 Мая 2012
5
Цитата anele
.

Абсолютно согласен с вами.
Лучше просто поставить точку, чем писать небылицы про "христианскую" денежную десятину с верующих из числа язычников, примеров которой НЕТ в Писании.
Вы в курсе кому Бог заповедал брать десятину, сынам Левииным или пасторам?

Евр.7:5
Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь--брать по закону десятину с народа

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+678
|22 Мая 2012
6
Цитата vanisovets
Вы не можете заявить что Авраам следовал "традициям Месопотамии", т.к. изначально жертвоприношение-десятина принасилась Богу. Еще в Бытие 4 гл, Авель и Каин знали что и сколько надо приносить Богу.

Внимательно перечитал 4 главу Бытие. Не увидел десятины Авеля, не у видел десятины Каина.

"Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и

на дар его".  (Быт.4:4) Тук - это внутренний жир, сжигаемый на костре как благоухание Господу.

Где ты видишь десятину или вообще колличество. Первородное от стада - это тот, кто "разверзает

ложесна", т.е. первый телёнок, первый ягнёнок и первый младенец т.д.

Старожил
+130
|22 Мая 2012
0
Цитата paralipomenon
Короче каждую неделю - пир на весь мир!

если бы было доказано что десятина не для Христиан, то я думаю что складывал бы свои деньги на банковский счет и ушел бы на пенсию в 50 лет. В принципе, церви в штатах, протянули бы и без нее, только служение в бывшем советском, Африке и Мексике пострадали. Одна из Амер. церквей которую я посещал пожертвовала больше миллиона за год на миссионарскую работу, где то в Африке, и таких церквей здесь много. Люди дают десятину потому что знают, что где то люди не услышат о Христе, если они не дадут денег. В бывшем только скажи что ничего давать в церковь не надо, так они еще начнут тащит и из церкви :D . Как то кушая в Китайском буфете, мы с женою разговорились на тему почему нет таких буфетов в бывшем. Пришли к выводу, что такие буфеты обанкротятся в бывшем, т.к. славяне от туда бы не вылазили. Заплатил 15 баксов и сидиш с 11 утра до 9:30 вечера. :))) С Москвы одни говорили что у них есть похожие буфеты только там время ограничивают :D В Америке это смешно, даже поэтому, вам ни в коем случае нельзя говорить что давать ничего не надо.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+678
|22 Мая 2012
1
Цитата vanisovets
Поэтому, у Вас нет исторического факта что Авраама следовал языческим традициям и культам.

Свод законов Липит - Иштар (§ 32)

«Если жена бесплодна, муж может взять в дом при живой жене вторую, но если муж ни в чём не может обвинить первую, то обязан содержать её пожизненно».

Свод законов Хамураппи (§ 146)

предлагает бездетной жене дать мужу в жёны наложницу или женщину из числа своих рабынь.

--

Аврам переспал с наложницей. Так поступали многие жители Месопотамии, такие были законы и традиции.

Иаков имел двух жён, и имел двух наложниц. Они жили по законам своего времени.

...

Примеров много, хватит этих двух.......

--

Брат Бэн. Не проси у меня первоисточников. Я по крупицам собирал свою диссертацию. И просто

всё тупо выложить в интернете? Единственное, что могу сказать - моими консультантами а разделе

Патриархи были два учёных-историка. Первый - Михаил Зильберман (Израиль). И второй, главный,

член-корреспондент Российской Академии Наук М.А.Дандамаев. Махмуд Абдулкадырович учёный-

востоковед с мировым именем (типа Менделеева в химии), работал в Институте древних рукописей

РАН, переводчик клинописей, один из немногих, кто описал экономические отношения в Вавилонии,

а так же храмовую экономику, включая храмовые налоги культов Междуречья. Я имею от него разрешение

использовать в своей диссертации, те материалы, которые описывают храмовые десятинные налоги.

До офицального опубликования моих трудов никому никаких источников не даю. COPYRIGHT.


Удален
paralipomenon
|22 Мая 2012
7
Цитата vanisovets
Пришли к выводу, что такие буфеты обанкротятся в бывшем, т.к. славяне от туда бы не вылазили. Заплатил 15 баксов и сидиш с 11 утра до 9:30 вечера. :)))

видимо ваш контингент бывших был такой вот. ПОРАЖЕННЫЙ ДУХОМ НИЩЕТЫ. И вы судите по себе о славянах. У нас прекрасно работают христианские буфеты, и люди там не сидят с утра до вечера. Они работают, им некогда, а приезжают по дороге, пообедать.

И ещё, из моих друзей славян и неславян христиан, никто просто так нигде не ошивается. Мы иногда ходим в театр, или на симфонический оркестр, иногда выбираемся за город компанией, чтобы отдохнуть. И при этом прекрасно обходимся без сбора десятин, каждый сколько может, столько и вкладывает в мероприятия.

И никто ни над кем не довлеет своей духовностью. Потому что это скучно, тратить время на выяснение таких глупостей, как например десятина Каина.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+130
|22 Мая 2012
1
Цитата paralipomenon
И никто ни над кем не довлеет своей духовностью. Потому что это скучно, тратить время на выяснение таких глупостей, как например десятина Каина.

В принципе, мне можно не рассказывать о контингентах людей, т.к. я вас славян знаю неплохо, поэтому и говорю. Здесь, в штатах, само разумеется что за себя люди платят, но они идут еще на большее. Большее, это в том смысле, что могут пожертвовать крупные суммы в бедную страну, чтобы люди услышали о евангелии. Еще ни разу не слышал чтобы кто то из славянский церквей был такой жертвенный. Хотя, мне попадались отдельные люди, которые отличались от массы. Причем здесь пораженный духом нищеты народ? Здесь жадность проблема.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Удален
Lia
|22 Мая 2012
4
Не проси у меня первоисточников. Я по крупицам собирал свою диссертацию. И просто всё тупо выложить в интернете?

Я давно думала о том, что зачем вот так просто взять и учить  чужого мальчика, а он хитростью берет информацию для своей  цели, и при этом еще и нет стыда обличать  в некомпетентности, мягко говоря.

Это как дитя кукушки, на которого без устали работает семья других птичек.Простите, я так это вижу.

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
paralipomenon
|22 Мая 2012
4
Цитата vanisovets
но они идут еще на большее. Большее, это в том смысле, что могут пожертвовать крупные суммы в бедную страну, чтобы люди услышали о евангелии

а в этой бедной стране ваши славяне пасторы, эти пожертвования прикарманивают в свои карманы, и потом их начинает трясти гос.орган, от которого они убегают в Америку, якобы от гонений. И там ходят с загадочными лицами и читают душещипательные проповеди.

 

Цитата vanisovets
Еще ни разу не слышал чтобы кто то из славянский церквей был такой жертвенный.

я знаю множество хороших ребят, небогатых, но жертвующих не меньше американцев - своей жизнью. Они едут в аулы и села, и проповедуют там задарма. Так как американские и канадские деньги осаживаются в карманах пасторов-русскоговорящих.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+678
|22 Мая 2012
6
Цитата vanisovets
Авель принес по вере, а вера от слышанья. Видать, Бог им что то сказал? Каин не дал десятину.

Опять домыслы. "Видать Бог им что то сказал?" Видать - не видать. Какое это отношение твои догадки

имеют к евангельской практике. Слава Богу, никакого. Тебя интересует моя экзегеза? Она проста.

Писания подтверждаются Писаниями.

Слово Бога-Отца:

"И был из облака глас, глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, Его слушайте". (Лук.9:35)

Слово Господа Христа

"Я передал им слово Твое; и мир возненавидел их, потому что они не от мира, как и Я не от мира".

(Иоан.17:14)

Слово Апостола Павла

"Посему бодрствуйте, памятуя, что я три года день и ночь непрестанно со слезами учил каждого

из вас." (Деян.20:31)

"Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать

сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим." (1Кор.4:6)

------------------

Вывод:

1. Бог-Отец не поручал Господу Христу церковную десятину.

2. Господь Христос не проповедовал о Церковной десятине.

3. Апостол Павел, наученный Христом, десятину не проповедовал и не собирал.

4. В практике ранней Церкви церковной десятины не было, ни в одном из 14 соборных посланий

десятина не упоминается как учение, и не упоминается как практка.

Моя экзегеза проста - "Чего нет в Торе, того нет в мире". Этому золотому правилу не одна тысяча лет.

Удален
Lia
|22 Мая 2012
3
Цитата vanisovets
В принципе, мне можно не рассказывать о контингентах людей, т.к. я вас славян знаю неплохо, поэтому и говорю.

Вениамин, задайте себе вопрос и ответьте сами себе: Вы любите Христа, Его Церковь приобретенную Его кровью???  Все неважно есть нет любви.

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
талмид
|22 Мая 2012
6

Почему принято считать, что 10ину отдают Богу?

Крефло не способен понять, что Христос 10ину не брал ни по примеру Авраама, ни по примеру левитов.

Крефло не слышит ушами и не видит глазами, что сокровище на небесах приобрели и ПОСЛУЖИЛИ ХРИСТУ давшие нищим. Корнилий был приятен Богу потому, что давал 10ину поступал по правде - давал много нищим и всегда молился.

Миф о том, что 10ину дают Богу, разоблачен.

Иисус скажет им: не послужили.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+678
|22 Мая 2012
5
Цитата vanisovets
Мы знаем из Быт. 4:4 что Авель принес от первородных стада и от тука их, и т.к. Бог призрел, значит мы знаем что целое принесенное Авелем составляло десятину. Это не просто были первенцы, но число их составляло десятину вдобавок к тому что они первенцы. Мы также знаем что Каину надо было приносить дар от первых плодов Лев 2:14 (что он не сделал), а также десятину от всего что его поле произрастило. И, т.к. Бог не призрел на жертву Каина, то мы знаем что жертва его не была десятиной и по тексту мы также видим что не была «от первых плодов».

Об этом знаешь только ты (или автор материалов, которыми ты воспользовался). Ни Христос, ни

Апостолы такому Церковь не учили. Всё это домыслы.

Удален
талмид
|22 Мая 2012
2
Цитата талмид
Иисус скажет им: не послужили.

служителЯм не Павлова благовестия. пасторАм, епископАм, называющимся апостолами, церквам м деноминациям.

и пойдут сии

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
Валерий -К
|22 Мая 2012
6
Цитата vanisovets
Мы знаем....

Это всего лишь два человекак, ты и твой коллега под ником Стефан.

Да и все ваши знания - это  есть НЕзнание Писаний.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
kirakelI
|22 Мая 2012
7
Цитата vanisovets
если бы было доказано что десятина не для Христиан, то я думаю что складывал бы свои деньги на банковский счет и ушел бы на пенсию в 50 лет. В принципе, церви в штатах, протянули бы и без нее, только служение в бывшем советском, Африке и Мексике пострадали

)))))))))))

Ну и сколько своих денег вы отложили бы до пенсии в 50 лет, что "служение в бывшем советском, Африке и Мексике пострадали" бы?

А доказывать ничего не надо.
В Писании уже всё доказано.
И в Писании сказано, что именно сыны Левиины имеют заповедь брать десятину с народа по закону.
И нигде никаких заповедей брать десятину Апостолам, пророкам, пастырям.
Ни Христос, ни Апостолы никогда не собирали десятину на  "служение в бывшем советском, Африке и Мексике". )

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Lia
|22 Мая 2012
4
Цитата kirakelI
А доказывать ничего не надо. В Писании уже всё доказано.

Аминь!

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Писатель
+57
|22 Мая 2012
4
Цитата vanisovets
если бы было доказано что десятина не для Христиан, то я думаю что складывал бы свои деньги на банковский счет и ушел бы на пенсию в 50 лет..

Десятина --  ваш главный мотиватор даяния!!!

Это показывает, что вы еще под руководством "детоводителя".

ИльяБабушкин
Старожил
+130
|23 Мая 2012
1
Свод законов Липит - Иштар (§ 32) «Если жена бесплодна, муж может взять в дом при живой жене вторую, но если муж ни в чём не может обвинить первую, то обязан содержать её пожизненно».

Вы, Иосиф, упустили выделенное. Сарра предложила Аврааму, а не Авраам выискивал. Если бы Авраам обвинял Сарру, то этот ресурс бы сработал. Думаю это понятно.

 

Свод законов Хамураппи (§ 146) предлагает бездетной жене дать мужу в жёны наложницу или женщину из числа своих рабынь. -- Аврам переспал с наложницей. Так поступали многие жители Месопотамии, такие были законы и традиции. Иаков имел двух жён, и имел двух наложниц. Они жили по законам своего времени.

С Вашим переводом закона 146 я не согласен. A Grammar of Akkadian 3rd Ed. by John Huenergard (Harvard Semitic Studies 45) упражнение 36, номер 146 - перевод номера совпадает с переводом Грачева:

§ 146. (43) Если человек взял замуж надитум [женщину], и (45) она дала своему мужу рабыню, и та родила сыновей, (а) потом эта рабыня (50) стала равняться со своей госпожой, (то), так как она родила сыновей, ее госпожа за серебро (55) ее продавать не должна, она может наложить на нее знак рабства и причислить ее к рабыням.

Единственное, что Гарвардский профессор переводит лучше, так это "знак рабства" - это была особая стрижка рабыни. Речь не идет о наложнице, но о рабыне. Более этого, жена не имела права продать эту родившию рабыню, но отправить ее назад в рабы. Этого Сарра как раз и не сделала, но выгнала Агарь Быт. 21гл. Есть разница между шипхкат и евед (Араб. ебед от куда и имя Абдул). Все эти законы, насчет наложниц (Акк. шугетум) начинаются с "шумма" что означает "если." Поэтому, закон 146 НЕ предлагает бездетной жене дать мужу наложницу. Была разница между наложницами и рабынями. Здесь идет речь, начиная с закона 145, что МУЖ решает взять наложницу, а не жена предлогает.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт

Десятина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.