Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина  

Удален
КудлаевЮРИЙ
|18 Мая 2012
11

Никак не пойму, и ни один десятинщик или десятинщица не может разъяснить мне: почему нельзя просто жертвовать на различные церковные нужды без привязки к ветхозаветной десятине? Неужели у десятинщиков такие черствые и жадные сердца, что без кнута Закона они не давали бы деньги доброхотно на все нужды в церкви, ими же здесь перечислящиеся? 

koodlaev@yandex.ru
Старожил
+2773
|18 Мая 2012
6

Приветствую вас. Я думаю так, что евреям закон о десятине был дан из-за их жадности сердец, добровольно они денег бы не давали...

те кто ратует за десятину прелюбодеи у них два жениха Моисей и Иисус!... Мы дети Божьи - дети свободны сказал Иисус!...

Боже,я благодарю тебя за то , что ты даешь мне благодать!
Удален
kirakelI
|18 Мая 2012
7
Цитата vanisovets
это один из вопросов на которые не стоит отвечать.

А это одна из высосанных из пальца теорий, когда писатели-фантасты выдают желаемое за действительное:

 

Цитата vanisovets
И, т.к. Христос видел где находились эти трубы (порядок и для чего каждая из них была), то Он мог определить сколько примерно богатые кидали и сколько ТОЧНО кинула вдова. Вот от куда пошло Мат 6:2 «Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою…» :) есть такое? Вкратце, Христос знал сколько вдова положила, хотя скорее всего и не видел монеты, но знал расположение труб (эти копилки, сундуки, были похожи на трубы)

И ёжику понятно, что никаких труб в синагогах или на улицах лицемеры не использовали.

Матф.6:2
Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры В СИНАГОГАХ И НА УЛИЦАХ, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
КудлаевЮРИЙ
|18 Мая 2012
8
Цитата ДочьЦаря
Я думаю так, что евреям закон о десятине был дан из-за их жадности сердец, добровольно они денег бы не давали...

- Конечно! Бог дал Закон о десятине жестоковыйному Израилю, который не стал бы содержать левитов, не имеющих наделов. Бог именно им, жестоковыйным  и жадным израильтянам, угрожал проклятиями через Малахию, если они не будут давать десятины левитам. Израильтянам, Христа не знавшим, нужен был стимул, чтобы отделять от своих прибытков на служение левитам и благотворительность. Видимо некоторым христианам тоже *стимул нужен в виде Закона, чтобы жертвовать.

Стимул - (от лат. stimulus - букв. - остроконечная палка, которой погоняли животных, стрекало), побуждение к действию, побудительная причина поведения.

Видимо для некоторых христиан любовь  Христу и ближним не является побуждением к действию, побудительной причиной поведения

koodlaev@yandex.ru
Гость
0
|18 Мая 2012
1

Йосип Флавій писав:

"А библейская десятина, т.е. "Маасер" - это храмовый налог Моисеева закона.

Слова "Маасер" переводится так - "мас" - это налог или подать, а "эсер" по еврейски означает десять".

Трошки з'ясуємо. Біблійна десятина, маасер, - це не храмовий податок. Наводжу потрібні слова на івриті:

rf,[, - десять (есер); sm; - данина (мас); rfe[]m; - десятина (маасер); hm'WrT. - податок на храм (терума).

Податок на храм (терума) - це не десятина. Це було додатково до десятини. І не тільки це!

Звичайно, зараз десятини не існує в тому вигляді якою вона була до хреста Ісуса. До речі, і податку на храм не існує, хоча храм (інший храм!) якраз і є!

Старожил
+2773
|18 Мая 2012
4
Цитата kirakelI
И ёжику понятно, что никаких труб в синагогах или на улицах лицемеры не использовали.

я думаю что использовали в другом смысле, вот например у моего сына на садике в   Израиле висела металическая табличка, что один еврей подарил им телевизор,   и по городу много таких в школах больницах и других местах ,разве они не трубят перед собою о том что сделали...

Боже,я благодарю тебя за то , что ты даешь мне благодать!
Удален
IBagira
|18 Мая 2012
3
Цитата ДочьЦаря
у моего сына на садике в Израиле висела металическая табличка, что один еврей подарил им телевизор

Хи-хи-хи....  :))))

Удален
Carpenter
|18 Мая 2012
3
Цитата Клер
этот форум помогает лишь распоясывать свою плоть.

Это вы о себе? Так покайтесь.

Удален
КудлаевЮРИЙ
|18 Мая 2012
8
Цитата Carpenter
Это вы о себе? Так покайтесь.

- Это наверное обо мне. Не всегда сдерживаю свою плоть, отвечая на посты. Каюсь, каюсь, каююсь...

koodlaev@yandex.ru
Удален
IBagira
|18 Мая 2012
3
- Это наверное обо мне. Не всегда сдерживаю свою плоть, отвечая на посты. Каюсь, каюсь, каююсь...

И обо мне.... :)))

Удален
ЛВ
|18 Мая 2012
1
Цитата ДочьЦаря
сына на садике в   Израиле висела металическая табличка, что один еврей подарил им телевизор,

Какой ужас !Надо было срочно переводить  в другой садик- украинский ,или русский ,.

Старожил
Модератор
|18 Мая 2012

Орест, не нарушайте правило форума №12 и пишите реплики на русском языке, или же сразу ниже текста перевод. Иначе реплики будут удаляться

Старожил
+1172
|18 Мая 2012
2
Цитата kirakelI
Bы уже живете так? вы ничего не почитаете своим, все раздали?

Киракел, именно поэтому я и даю десятину, что вот пока так не живу. Я стремлюсь, конечно, но всякое бывает, так вот десятина - это мой минимум.

Потом - Мелхиседек прообраз Христа и вся глава фактически о Нем, что в конце и сказано...и мне все равно - пастора ли берут или сыны Левиины - если они делали это вместо Христа, а щас это делает Тот, Кто живет, то я и даю.

Я уверена, что если я говорю, что в завете, то деньги - это подтверждение серьезности, как было у Иакова и Авраама. Это не плата за прощение Божье - это один из моих ответных шагов.

А ваш буквализм - о ком да кто...да ничего не сказано...не разумеющий пусть не разумеет, в конце концов все дадим отчет за контекст)))))

Я тоже думаю, что главная заповедь - возлюби, а для непонятливых основных десять - ну чтоб не спрашивали - как возлюбить, и щас полновременные служителя - наши братья, а церковь - Божьясемья...так я разве должна наблюдать за их сердцами, или проверять свое - как я люблю?

Если я люблю церковь раз в год и потом горжусь, то что это за любовь...любите ли вы так своих детей и жену или регулярно обеспечиваете? и не только хлеб и воду, я надеюсь...и дети ж ваши не всегда образец, но вы терпите некоторые штучки ради роста, не так ведь?

А служителям не прощается ничего! и служения должны быть на неизвестно чьи деньги...и собираться лучше по домам...не дай Бог какая копейка перепадет не туда!

Я вот все не могу понять - ну кто вас держит в тех церквах, где  нет плода и пастора - стяжатели? и почему в ваших глазах нет нормальной церкви ни одной? наверное, потому, что и в Слове вы десятины не видите...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+1172
|18 Мая 2012
2
Пахнет дешевой манипуляцией. И ещё. Закон добр к тому, кто его употребляет законно. То есть только иудеи имеют на это право,

Скорбь и теснота всякой душе человека, делающего злое, во-первых, иудея, потом и эллина!

10 Напротив, слава, и честь, и мир всякому, делающему доброе, во-первых, иудею, потом и эллину!

11 Ибо нет лицеприятия у Бога.

12 Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся

13 (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,

14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:

15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствуют совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)

Нюхайте сами, чем пахнет...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
пастор777
|18 Мая 2012
4
Цитата Мириам
Киракел, именно поэтому я и даю десятину, что вот пока так не живу. Я стремлюсь, конечно, но всякое бывает, так вот десятина - это мой минимум.

Да ! И Аминь!

Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем. (Рим.3:31)

Старожил
+1130
|18 Мая 2012
6
Цитата Мириам
Киракел, именно поэтому я и даю десятину, что вот пока так не живу. Я стремлюсь, конечно, но всякое бывает, так вот десятина - это мой минимум.

странно

 

Цитата Мириам
Я уверена, что если я говорю, что в завете, то деньги - это подтверждение серьезности, как было у Иакова и Авраама.

Разве Иаков дал деньги?

 

Цитата Мириам
Если я люблю церковь раз в год и потом горжусь, то что это за любовь...любите ли вы так своих детей и жену или регулярно обеспечиваете?

Для этого есть приношения "кто сколько может" и прямая помощь нуждающимся.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+678
|18 Мая 2012
6
Цитата Орест
Трошки з'ясуємо. Біблійна десятина, маасер, - це не храмовий податок.

Я больше доверяю экзегетам иудаизма, так как иудеи являются

носителями Моисеева закона, и его толкователями. Обратимся к

Электронной еврейской энциклопедии. Читаем -


Из всех древних ближневосточных источников, где говорится о

десятине, следует, что ее рассматривали как налог, необходимый

для содержания Храма и его служителей. Сельскохозяйственные

продукты преимущественно шли в пищу служителям, но также и на

поддержание различных учреждений при Храме; скот в основном

предназначался для жертвоприношений. Десятина собиралась

представителями храмовых властей, которые отвечали также за

доставку продуктов в Храм. Уплата десятины была обязанностью

каждого, включая храмовый персонал и самих сборщиков десятины.

Близкое к этому понимание назначения десятины обнаруживает

исследование библейских источников. После разрушения Второго

храма и исчезновения класса храмовых служителей уплата десятины

была заменена особым религиозным обрядом, который соблюдается

верующими и в настоящее время. Подробно о десятине в периоды

Первого и Второго храмов и о постановлениях Галахи, относящихся

к десятине, см. Трумот у-ма‘асрот.

Старожил
+678
|18 Мая 2012
7
Цитата пастор777
Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем. (Рим.3:31)

Апостол Павел писал римским иудеям, уверовавшим во Христа -

"Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,

и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия,

возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.

Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер. (Гал.2:19-21)

--------------------------

Апостол Павел умер для Моисеева закона. Для всех его, закона, 613 постановлений. И его, Павлово,

оправдание теперь не в исполнении закона, а в вере в Иисуса Христа. По этой причине Павел не

проповедовал левитских десятин и никаких десятин не собирал.

Пастор 777. Судя по твоим умозаключениям апостол Павел поторопился умереть для закона.

Старожил
+678
|18 Мая 2012
8
Цитата Мириам
Нюхайте сами, чем пахнет...

Я растерялся, что имеется ввиду. Читать пост - я почитал, а вот, что я должен ещё понюхать?

Надеюсь, Мириам не имела намерений нанести мне унижение.

Удален
КудлаевЮРИЙ
|18 Мая 2012
4
Цитата Мириам
15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствуют совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую) Нюхайте сами, чем пахнет...

- Павел писал о язычникам и иудеях. Вы из которых?

koodlaev@yandex.ru
Удален
kirakelI
|18 Мая 2012
8
Цитата Мириам
Потом - Мелхиседек прообраз Христа и вся глава фактически о Нем, что в конце и сказано...и мне все равно - пастора ли берут или сыны Левиины - если они делали это вместо Христа, а щас это делает Тот, Кто живет, то я и даю.

Интересная позиция.
Слово Божие говорит, что именно сыны Левиины ИМЕЮТ ЗАПОВЕДЬ, брать десятину по закону, а человек говорит, что ему все равно, что сказано в Слове.
Да ужжъъъ.
Еще раз, "а щас это делает Тот, Кто живет" - это Христос?
С какого момента Христос начал собират десятину?
Собирал ли Христос на небе десятину, которую приносили сыны Израилевы, до своего прихода на землю?
Если "да", то почему Он не собирал её во время земной жизни?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|18 Мая 2012
8
Цитата Мириам
мне все равно - пастора ли берут или сыны Левиины - если они делали это вместо Христа, а щас это делает Тот, Кто живет, то я и даю.

Долго пытался понять, но так и не осилил.
Пастора ли берут или сыны Левиины - если они ДЕЛАЛИ это ВМЕСТО Христа, а ЩАС  это делает Тот, Кто живет, то я и даю.
Пастора это делают и "ЩАС", только ВМЕСТО сынов Левииных (извращая при этом Божию заповедь), а не ВМЕСТО Христа.
Нигде в Слове Божием не сказано, что Христос брал и берет десятину щас .

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|18 Мая 2012
8
Цитата Мириам
Если я люблю церковь раз в год и потом горжусь, то что это за любовь...любите ли вы так своих детей и жену или регулярно обеспечиваете? и не только хлеб и воду, я надеюсь...и дети ж ваши не всегда образец, но вы терпите некоторые штучки ради роста, не так ведь?

А причем тут десятина, которую Бог заповедал сынам Левииным и любовь к церкви, в которой никогда десятину не собиралась?
Причем тут десятина, которую Бог заповедал сынам Левииным , и семьи наши, жена, дети, с которых, надеюсь, ни у кого не хватает ума брать десятину?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
КудлаевЮРИЙ
|18 Мая 2012
7
Цитата IBagira
И обо мне.... :)))

- Кто без греха - пусть первый бросит в себя камень 

koodlaev@yandex.ru
Удален
Carpenter
|18 Мая 2012
8
Цитата Мириам
для непонятливых основных десять - ну чтоб не спрашивали - как возлюбить, и щас полновременные служителя - наши братья, а церковь - Божьясемья...так я разве должна наблюдать за их сердцами, или проверять свое - как я люблю?

Десять заповедей - это в основном заповеди запретов. Это убивающая буква, а не заповеди любви. (2-е Кор. 3:7) А заповедь любви - " всегда поступайте с другими всегда только так, как хотите, чтобы другие поступали с вами." Это заповедь, побуждающая к действию. Вера ДЕЙСТВУЕТ любовью, а не убивающей буквой.

Удален
kirakelI
|18 Мая 2012
10
Цитата пастор777
Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем. (Рим.3:31)

Рим.7:6

но ныне, УМЕРШИ для закона, которым были связаны, мы ОСВОБОДИЛИСЬ от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве

 

Гал.5:18

Если же вы духом водитесь, то вы НЕ ПОД ЗАКОНОМ.

 

Десятина - это заповедь из Моисеева закона, в которой Бог дал десятину именно сынам Левииным, а не пасторам.
Почему ты, пастор777, собираешь десятину, не являясь сыном Левииным?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+1130
|18 Мая 2012
8
Цитата kirakelI
Рим.7:6 но ныне, УМЕРШИ для закона, которым были связаны, мы ОСВОБОДИЛИСЬ от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве

Некоторые свободу от закона интерпретируют как необходимость исполнять закон + что-нибудь сверх закона.  Например, десятину отдавать с лишком.

Всех благ от Всемогущего!
Удален
kirakelI
|18 Мая 2012
9
Цитата Комп
Некоторые свободу от закона интерпретируют как необходимость исполнять закон + что-нибудь сверх закона.

Какое там "сверх закона". )
Они из всего закона взяли только десятину, и ту приносят не тем, кому она по закону заповедана.
И при этом говорят, что "мне все равно - пастора ли берут или сыны Левиины"
Посмотрел бы я на этих "всёравновщиков" во время закона.)))
Освежающий дождик из камешков отрезвил бы любого из тех, кому "всё равно", что сказано в законе.)

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|18 Мая 2012
7
Цитата ДочьЦаря
Цитата kirakelIИ ёжику понятно, что никаких труб в синагогах или на улицах лицемеры не использовали.
я думаю что использовали в другом смысле, вот например у моего сына на садике в Израиле висела металическая табличка, что один еврей подарил им телевизор, и по городу много таких в школах больницах и других местах ,разве они не трубят перед собою о том что сделали...

Так я об этом и говорю, что раструбить на весь свет, какой мол я добренький и хороший, можно без всяких труб.
А наш студент утверждает, что "Христос видел где находились эти трубы (порядок и для чего каждая из них была), то Он мог определить сколько примерно богатые кидали и сколько ТОЧНО кинула вдова. Вот от куда пошло Мат 6:2 «Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою…» "
Если же не вырывать слова из контекста, а прочитать полностью стих, то видно, что лицемеры без всяких труб из храма, трубили о себе на улицах и в синагогах, то есть творили милостыню не из любви к ближнему, а ради показухи, чтобы получить награду прямо здесь, и прямо сейчас.
В точности, как эти таблички на заборе.

 

Цитата vanisovets
И, т.к. Христос видел где находились эти трубы (порядок и для чего каждая из них была), то Он мог определить сколько примерно богатые кидали и сколько ТОЧНО кинула вдова. Вот от куда пошло Мат 6:2 «Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою…» :) есть такое? Вкратце, Христос знал сколько вдова положила, хотя скорее всего и не видел монеты, но знал расположение труб (эти копилки, сундуки, были похожи на трубы)
Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
anele
|18 Мая 2012
0
не пересекаются, ни во времени, ни в пространстве.

в бесконечности всё уже пересеклось.. даже прямые.

продолжайте щеголять на христианском форуме своей закоснелостью.)

Пусть Борис из киевской еврейской христианской общины будет очень успешен во всех своих путях!

...молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве...

Десятина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.