Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина  

Удален
kirakelI
|9 Мая 2012
8
Цитата Lia
Простите, там один примитив.

Абсолютно согласен насчет примитива.
За уши притянутый примитив.
У него уже и Каин, оказывается, неправильно принес десятину.
Естественно подтвердить Писанием свои фантазии товарисч не может.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
КудлаевЮРИЙ
|9 Мая 2012
9
Цитата vanisovets
Вопрос, все ли живут по Духу и чистой совести в Церкви?

Интересный вопрос! Если люди в церкви не живут по Духу и у них нет  чистой совести, и это не в результате временного падения, а является их образом жизни, тот разве можно называть таких христианами? Я думаю, что нельзя. Так вот, можно ли с таких собирать деньги на Божье дело? Что говорит по этому поводу тот же Закон?

"Не вноси платы блудницы и цены пса в дом Господа, Бога твоего, ни по какому обету, ибо то и другое есть мерзость пред Господом Богом твоим" Вт.23:18

Духовный смысл этого постановления - не всякое пожертвование и не от всякого человека угодно Богу. Но многим служителям наплевать, кто и какие деньги приносит в церковь - лишь бы казна пополнялась. Не хотят прихожане добровольно и участвовать в делах церкви? - Пусть дают из-под палки Закона, лишь бы деньги давали, а на их духовное состояние горе-пасторам глубоко наплевать.

koodlaev@yandex.ru
Старожил
+678
|9 Мая 2012
3
Цитата vanisovets
На каком основании Вы считаете что плотники и рыбаки не платили десятину, как фермеры, но меньше чем 10%???

На основании требований Торы. Библейкий "маасер" - это не подушный, а земельный налог

с урожая 5 злаковых и приплода КРС и мелкого. Другого в Торе нет, например рыбы.

 

Цитата vanisovets
это слабый аргумент, т.к. во времена Авраама так же не было Храма, но десятина была дана. Чтобы дать десятину, не обязательно нужно Храм иметь.

На родине Авраама в городе Ур был храм зиккурат Экишнугаль. Остатки этого храма до сих пор там

и стоят. Этот храм построил Ур-Намму в XX веке до н.э. Среди шумеров не было атеистов, все они

участвовали в храмовых практиках и уплачивали храму подати и налоги. Фарра не исключение.

 

Цитата vanisovets
Допустим, тот же Harper Bible Commentary считает что "сыновья" относится в этом месте к Римским гражданам.

Большая ошибка Harper Bible Commentary, так как двудрахмами (полсикля серебра) это налог

на храм "шекалим". Римская администрация взимала свои налоги, а храмовая администрация

взимала свои налоги - храмовые.

 

Цитата vanisovets
Я уже привел Вам Амоса 4:4, который доказывает что в Бэт-Эле (или Вефиле) поставил Ировоам тельца и туда каждые 3 дня таскали десятину.

По заповеди Торы иудеи обязаны были нести "труму" и "маасер" только в одно место  - в скинию,

а во времена Амоса и Малахии таким местом был Иерусалимский храм. Всё остальное - незачет.

Старожил
+678
|9 Мая 2012
3
Цитата vanisovets
я делал заметку что люди не знающие Бога приносили десятину богам. Это была практика такая и как то они ее знали. Поэтому, Вы соглашаетесь что десятину даже неверующие платили своим богам?

Для пользы дела ознакомимся с текстом из Краткой Еврейской

Энциклопедии: «Из всех древних ближневосточных источников, где

говорится о десятине, следует, что ее рассматривали как налог,

необходимый для содержания храма и его служителей.

Сельскохозяйственные продукты преимущественно шли в пищу

служителям, но также и на поддержание различных учреждений при

храме; скот в основном предназначался для жертвоприношений.

Десятина собиралась представителями храмовых властей, которые

отвечали также за доставку продуктов в храм. Близкое к этому

понимание назначения десятины обнаруживает исследование

библейских источников. После разрушения Второго храма и

исчезновения класса храмовых служителей уплата десятины была

заменена особым религиозным обрядом, который соблюдается

верующими и в настоящее время». (КЕЭ, том 2, кол. 334–335).

Десятина, как была храмовым налогом, так им и оставалась, в этом ее

назначение со времен шумерского царя Ур-Намму (21122094 гг.

дон. э.) до дня разрушения Иерусалимского храма (70 год н.э.).

Старожил
+130
|9 Мая 2012
3
На основании требований Торы. Библейкий "маасер" - это не подушный, а земельный налог с урожая 5 злаковых и приплода КРС и мелкого. Другого в Торе нет, например рыбы.

я не спорю, но 10% должны были платить все, кто не был Левитом. Поэтому, Вы не можете сказать что Христос не платил 10%. 10% требовалась со всех; продайте рыбу и принесите на 10%.

 

Среди шумеров не было атеистов, все они участвовали в храмовых практиках и уплачивали храму подати и налоги. Фарра не исключение.

прекрасно. :)

 

Римская администрация взимала свои налоги, а храмовая администрация взимала свои налоги - храмовые.

Не думаю что Harper Bible Commentary ошибается. Матф 17: 25 Он говорит: да. И когда вошел он в дом, то Иисус, предупредив его, сказал: как тебе кажется, Симон? цари земные с кого берут пошлины или подати? с сынов ли своих, или с посторонних?

26 Петр говорит Ему: с посторонних. Иисус сказал ему: итак сыны свободны;

Речь идет о царях земных собирающих налоги.

 

По заповеди Торы иудеи обязаны были нести "труму" и "маасер" только в одно место  - в скинию, а во времена Амоса и Малахии таким местом был Иерусалимский храм. Всё остальное - незачет.

Аминь, поэтому Амос и писал 4:4. Зачем же Вы тогда поднимаете эту тему, если видите что Амос писал против Северного Царства??? Если бы он сказал, что все окей ребята, то у Вас бы был аргумент. Зачем тогда поднимать это, если это не может быть Вашим аргументом?

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Удален
kirakelI
|9 Мая 2012
5
Цитата vanisovets
Еще одно место, 1 Кор 16:2 (РБО 2011), «Пусть каждый из вас в первый день недели откладывает дома кто сколько может, В ЗАВИСИМОСТИ (Греч. οτι + εαν) ОТ ЗАРАБОТАННОГО….». Если в зависимости, значит какой то процент? Более этого, берем слово, которое переводчики РБО 2011 перевели как дом. Слово дом на Греческом οικος и часто в Американских магазинах на йогурте можно увидеть это слово, что означает домашний йогурт. Слово, которое в этом стихе, переводчики РБО 2011 переводят как дом – θησαυρίζων.

Короче, все откладываем дома десятину в баночки из под йогурта. ))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Mark
|9 Мая 2012
6
Цитата vanisovets
Чтобы дать десятину, не обязательно нужно Храм иметь.

Хорошо вас учат в американских университетах. Давайте и все, ограничений нет. Только вот Бог поставил ограничения берущим. Только левиты и только по закону.

 

Цитата vanisovets
Вопрос, все ли живут по Духу и чистой совести в Церкви?

А ты занимайся своей совестью.

 

Цитата kirakelI
Живет ли по Духу и чистой совести любой пастор, в церкви которого собирается десятина с малоимущих и пенсионеров?

Скажи своему духу, чтобы ответил.

Старожил
+678
|9 Мая 2012
4
Цитата vanisovets
Вы не приходите сразу к заключение "без десятин", т.к. Христиане способны дать 10% с благорасположением и по желанию. Другими словами, не уловками получены деньги, но это желание Христиан.

В моей церкви подобное даяние десятин "по расположению" и "добровольно" достигалось

только через Малахию. А вот в ранней Церкви библейский десятины "маасер" не было, читай

Дидахе.

 

Цитата vanisovets
Я не согласен что они принуждались, т.к. многие народы жившие до них, не имея письменого закона в религии давали десятину богам, которым служили.

В Междуречье законы принимались царями городов-государств и излагалисть на глиняных

табличках и камнях. И, поэтому, сохранились до сих пор. Табличек о десятине сегодня около двухсот,

их перевод говорит о том, что шумерская десятина "мас" (переводится как налог, подать) была

храмовым налогом, за неуплату которого младших членов семей забирали в храмовых рабов.

Об этом можно прочитать в сборнике научных работ Российской Академии Наук Института

востоковедения (Санкт-Петербургский филиал) "Подати и повинности на древнем Востоке" 1999 г. под

редакцией  члена-корреспондента РАН М.А. Дандамаева.

Десятину получали храмы богов – Энлиля, верховного бога шумерского пантеона в Ниппуре (храм

Экур), Сина в Уре (храм-зиккурат Экишнугаль), Мардука в Вавилоне (храм Эсагила), Набу в

Борсиппе (храм Эзиды), а так же храмы Эбаббарра и Эанна в Сиппаре и Уруке.

Старожил
+678
|9 Мая 2012
4
Цитата vanisovets
Правильно! Так почему же Вы это прочитываете, а не читаете??? Если человек принес свое имение Богу, и оставил семью ради служение, то от такого нельзя требовать десятины, т.к. он ничего не имеет, а кроме служения. Что же Вы прочитываете, как книги, так и мои комменты??? Почему бы Вам не читать? Есть разница между прочитыванием и чтением.

То что писали отцы Церкви - они излагали свои точки зрения. Тебе понравилась эта. А мне

больше по душе, что отцы ранней Церкви 1 - 4 веков подтвердили факт отсутствия библейской

десятины в ранней Церкви, как добровольной так и принудительной.

Я согласен с отцами ранней Церкви, что искупленные от суетной жизни полностью принадлажат

Искупителю, у них нет ничего - всё Христово, даже волосы, обрезанные парикмахером. Но десятину

Христос для Своих не заповедовал.

 

Цитата vanisovets
я не спорю, но 10% должны были платить все, кто не был Левитом. Поэтому, Вы не можете сказать что Христос не платил 10%. 10% требовалась со всех; продайте рыбу и принесите на 10%.

Читаю твои посты и диву даюсь. Что значит продайте рыбу и принесите деньги. Это американская

протестантская практика всё переводить на деньги. А библейская десятина "маасер" - это не

подушный налог, это земельный налог на урожай 5 злаковых и приплод скота. Рассуждая так как ты,

ты нарушаешь нерушимую Тору и пропагандируешь не евангельскую практику.

Удален
kirakelI
|9 Мая 2012
8
Цитата vanisovets
В 2 Кор 8:13-15, Павел пишет о том чтобы было равенство между Христианами.

 Поэтому, когда кто-то берет десятину с других верующих - это неравенство.

 

Цитата vanisovets
Вы же хотите чтобы ваши служителя загибались служа в церкви и работая на работе.

Загибаться никто никому не желает, в том числе и "пальцы загибать", типа я помазанник, несите мне десятину

В ранней церкви не было одного старшего пастора, было 12 Апостолов и много пресвитеров.
Если бы в церкви было бы хотя бы 12 равноправных пасторов, то каждому из них нужно было бы подготовить всего 4-5 проповеди в год.
Хватило бы времени и на работу и на служение.
Как у Апостола Павла, который для своих нужд и нужд ближних использовал руки, а не язык:

Деян20:
33 Ни серебра, ни золота, ни одежды я ни от кого не пожелал: 
34 сами знаете, что нуждам моим и [нуждам] бывших при мне послужили руки мои сии
35 Во всем показал я вам, что, так трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: `блаженнее давать, нежели принимать'.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+130
|9 Мая 2012
3
о десятине, следует, что ее рассматривали как налог, необходимый для содержания храма и его служителей. Сельскохозяйственные продукты преимущественно шли в пищу служителям, но также и на поддержание различных учреждений при храме; скот в основном предназначался для жертвоприношений. Десятина собиралась представителями храмовых властей, которые отвечали также за доставку продуктов в храм.

я не спорю с этим. С чем я не согласен, так это что десятина была всегда налогом. Не всегда десятина была налогом даже у неверующих Хананеев, поэтому мы не можем назвать десятину налогом.

Вот что Believer's Bible Commentary говорит насчет Матф 17 гл. 26 ст: Петр правильно ответил что налоги платят чужие. Христос уточнил что сыны свободны. Смысл был что Храм был домом Божьим. Для Христа, как Сына Божьего, заплатить налог для поддержки Храма это было равным что заплатить налог Себе.

Иоанн Златоуст в Ancient Christian Commentary on Scripture пишет: Почему Он не сказал Петру чтобы тот заплатил с того что они сберегли? Чтобы, как я сказал, в этом показать что Он Бог всего и что Он даже морем правит. Ориген в том же комментарии пишет что монета была Цезарю и ему же пренадлежала, т.к. цезарь был царем земли. Baker New Testament Commentary: Matthew также учит что дело идет о цезаре и Римских гражданах, что они не платят налог, а те кто подвласны им. Слово "с посторонних" в 26 ст. это Греч слово ο αλλοτριος означает странник или чужеземец. Оно встречается в Евр 13:2 "будьте гостепреимны к странникам"; Иоанна 10:5 "за странником они не последуют"; Матф 27:7 "посоветовавшись, купили поле горшечника, чтобы хоронить странников". Значение слова в E4's Greek Lexicon: "sprung from another tribe, a foreigner, alien." Т.е. у меня нет сомнений что речь идет о цезаре. Believers Church Bible Commentary: Matthew говорит что с пришествием Римской Империи, Храмовый налог платили Риму. Кальвин в своей Calvin's Commentaries также верит что Христос был не согласен платить тираннам (Риму), т.к. было принато платить налог Богу для Храма. The College Press NIV commentary: Matthew также говорит что Христос не хотел платить Риму, но заплатил чтобы те не соблазнились. A Critical and Exegetical Commentary on the Gospel According to Saint Matthew, Volume 2 также говорит. Платили Храмовый налог ВСЕ включая тех, кто нес десятину, как фермер. Поэтому, нет оснований думать что Христос только Храмовые налоги платил, а не десятины. Evangelical Commentary on the Bible также верят что Христос не должен был платить налог Риму. Expositions of Holy Scripture также говорит что этот налог не был изначально гражданским, но церковным. Он должен был быть уплаченым Богу, для Его Храма, а не Риму. Не буду дальше перечислять.

 

Цитата Mark
Не устал нажимать копировать, вставить? Свои мысли есть или только чужие фантазии?

за это ^ и минус.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+678
|9 Мая 2012
2
Цитата vanisovets
делал заметку что люди не знающие Бога приносили десятину богам. Это была практика такая и как то они ее знали. Поэтому, Вы соглашаетесь что десятину даже неверующие платили своим богам?

Если быть хронологически последовательным, то

1. Десятина, как храмовый налог появилась в религиозных культах  Месопотамии в XX веке до Р.Х.

2. Десятина имела место в храмовых культах последующих цивилизаций Карфагена, Рима, Афин.

3. Библейская десятина "маасер" стала заповедью Торы и существовала до 70 года н.э.

4. Регулярная десятина, как церковный налог, в западной Церкви появилась в 779 году после

капитулярия Карла Великого и была леквидирована цивильными законами в странах католической

лиги в 19 веке, так как носила не канонический характер, а была учреждена гражданским лицом -

императором Великой Римской империи.

5. Великая протестантская Реформация объявила десятину не евангельской практикой.

6. Церковь восточного обряда на протяжении всей своей истории десятину не признавала.

Удален
kirakelI
|9 Мая 2012
4
Цитата vanisovets
Evangelical Commentary on the Bible также верят что Христос не должен был платить налог Риму. Expositions of Holy Scripture также говорит что этот налог не был изначально гражданским, но церковным. Он должен был быть уплаченым Богу, для Его Храма, а не Риму. Не буду дальше перечислять.

Важно, что Христос никогда не собирал десятину.
Если десятина была не нужна Христу во время земной жизни, то тем более Ему не нужна несуществующая в Писании денежная десятина с верующих из числа язычников.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+130
|9 Мая 2012
3
В моей церкви подобное даяние десятин "по расположению" и "добровольно" достигалось только через Малахию. А вот в ранней Церкви библейский десятины "маасер" не было, читай Дидахе.

Вы мне Дидахе уже процитировали и я нашел что Христиане платили больше чем 10% и не пренужденно.

 

Десятину получали храмы богов – Энлиля

я не думаю что мы сейчас будем спорить что десятина это был не просто налог для храмов. Я историю знаю и брал Аккадский язык, поэтому спорить безполезно. Люди сделками не занимались до того пока не принесут десятины богам. Этот аспект не стоит споров.

 

А мне больше по душе, что отцы ранней Церкви 1 - 4 веков подтвердили факт отсутствия библейской десятины в ранней Церкви, как добровольной так и принудительной.

я также верю что все должно быть не принудительно и добровольно. Вот, просто у некоторых доброй воли не хватает. Если бы Вы были в моей церкви, то я бы от Вас ни цента не попросил бы. Обычно пастора и вращаются между теми, кому не безразлично дело Божие, а дело Божие требует много сил и денег. Чтобы быть евангелистом надо иметь средства. Я как служитель среди молодежи это прекрасно знаю.

 

Но десятину Христос для Своих не заповедовал.

Вы это обосновать не можете. В этом проблема. если бы Вы это обосновали хорошо, то люди бы Вам не продолжали обьяснять где Вы заблуждаетесь.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|9 Мая 2012
3
Читаю твои посты и диву даюсь. ...Рассуждая так как ты, ты нарушаешь нерушимую Тору и пропагандируешь не евангельскую практику.

ну прям, я уже в еретики попал. Несите рыбу в Храм, Вам никто не запрещает. Весь Израиль почти был агрикультурным, поэтому не думайте что Христос не платил 10%. Продал 10 деревянных столов как плотник, вот и понес 10% от заработанного в Храм.

 

1. Десятина, как храмовый налог появилась в религиозных культах  Месопотамии в XX веке до Р.Х.

это не означает что десятина всегда была налогом и во всех племенах Месопотамии.

 

2. Десятина имела место в храмовых культах последующих цивилизаций Карфагена, Рима, Афин.

а также и в Божьем народе.

 

3. Библейская десятина "маасер" стала заповедью Торы и существовала до 70 года н.э.

нет, десятину до сих пор платят.

 

4. Регулярная десятина, как церковный налог, в западной Церкви появилась в 779 году после капитулярия Карла Великого и была леквидирована цивильными законами в странах католической лиги в 19 веке, так как носила не канонический характер, а была учреждена гражданским лицом - императором Великой Римской империи.

Нет.

 

5. Великая протестантская Реформация объявила десятину не евангельской практикой.

нет. Не говорите за всех протестантов Великой Реформации. Пробуждение шло с двух сторон: Цвингли и Лютера. Лютер не был против добровольной десятины.

 

6. Церковь восточного обряда на протяжении всей своей истории десятину не признавала.

Православная Церковь не признавала, хотя за крещение и другие обряды брала деньги и сейчас кто то возмущается. Поэтому, Церковь восточного обрада была ВСЕГДА слабее Западной Церкви - а это плохо.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Удален
Galisha
|9 Мая 2012
2
Цитата Валерий -К
Сказывается развал Союза,- - при всех его недостатках, но в вопросе воспитания и уважения, он был впереди. Прискорбно !

да,в СССР платили взносы только члены КПСС и ВЛКСМ и то по 2рэ с носа,но не по 10%. да и в церквах советского периода никто не мог "жить с благовестия",а то его бы наказали за тунеядство.

Старожил
+678
|9 Мая 2012
3
Цитата vanisovets
я не спорю с этим. С чем я не согласен, так это что десятина была всегда налогом. Не всегда десятина была налогом даже у неверующих Хананеев, поэтому мы не можем назвать десятину налогом.

Твоя точка зрения ничего не меняет. Библейская храмовая десятина "маасер" переводится как

"мас" - это налог, "эсер" - по еврейски десять. Налоги добровольно не платят.

 

Цитата vanisovets
Платили Храмовый налог ВСЕ включая тех, кто нес десятину, как фермер. Поэтому, нет оснований думать что Христос только Храмовые налоги платил, а не десятины.

Будем говорить категориями Торы. Десятиной облагался не человек. Десятиной облагался

удел земли обетованной. Десятина - это налог от земли, от урожая и приплода. От земли

обетованной был ещё один налог "трума" - первородное, начатки. И "трума" и "маасер" отделяли

от урожая и приплода. Это норма закона Моисея. Так было изначально. В процессе урбанизации

и обнищания селян, которые продавали земли, росли города. А в городах люди занимались

ремеслом. Особенно бурный рост городов был во время Ирода Великого, когда римская администрация

уделяла большое внимание инфраструктуре окупованных территорий. Иосиф Флавий описывает

историю, когда селяне отказывались везти "маасер" в храм, по тому, что их вчерашние соседи,

переехавшие в Иерусалим были в более лучшем экономическом положении и уже не платили

десятину. Тогда левиты сами ходили по дворам, и просили отдать голодающим левитским

семьям положенную десятину. На одну такую левитскую группу напал вооруженный отряд

священников коганим. Десятину отняли, левитов убили.

Старожил
+678
|9 Мая 2012
2
Цитата vanisovets
Вы мне Дидахе уже процитировали и я нашел что Христиане платили больше чем 10% и не пренужденно.

В Дидахе написано:

В Главе 13 строка 7 верным рекомендуется приносить в церковь - «И

от серебра, и от одежды, и от всякого имения возьми начаток,

СКОЛЬКО ТЕБЕ УГОДНО, и отдай его по заповеди». (Учение XII

апостолов, пер. с греч. К.Д.Попова, М., 1898).

СКОЛЬКО  ТЕБЕ  УГОДНО  НЕ  ОЗНАЧАЕТ, ЧТО  БОЛЬШЕ  10%

Удален
paralipomenon
|9 Мая 2012
3

я удивлена примитивности учения из Америки. Что  со страной?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+678
|9 Мая 2012
3
Цитата vanisovets
Если бы Вы были в моей церкви, то я бы от Вас ни цента не попросил бы. Обычно пастора и вращаются между теми, кому не безразлично дело Божие, а дело Божие требует много сил и денег.

А что, уже без денег невозможно проповедовать Евангелие. Значит, не те евангелисты.

Некоторые пастора и вращаются (обедают, рыбачат, охотятся, дружат) с теми, у кого водятся

деньги. Согласен с тобой. Это правда. Как у вас в Штатах говорят - Мо мани, Мо министри.

 

Цитата vanisovets
Вы это обосновать не можете. В этом проблема. если бы Вы это обосновали хорошо, то люди бы Вам не продолжали обьяснять где Вы заблуждаетесь.

Для меня достаточно того, что Христос не заповедовал десятину, Апостолы десятин не

проповедовали и не собирали, и в практике ранней Церкви 1 - 4 веков десятина отсутствовала.

 

Цитата vanisovets
Несите рыбу в Храм, Вам никто не запрещает.

Если бы иудей принёс рыбой десятину, то его бы заставили съесть сырым весь улов.

А христиан уговаривать не надо. Нужно жить по заповеди Христовой, а не по уговорам.

 

Цитата vanisovets
это не означает что десятина всегда была налогом и во всех племенах Месопотамии.

Я уже ответил на этот вопрос. Десятина всегда была налогом и во всех племенах Месопотамии.

У шумеров десятина звучала как "мас".

У вавилонян десятина звучала как "эшру"

У аккадцев не помню, надо полистать конспекты.

 

Цитата vanisovets
нет, десятину до сих пор платят.

Десятину деньгами сегодня платят каббалисты.

В Израиле с урожая платят "труму" и "маасер" условно - часть урожая заворачивают в бумагу,

читают молитву, и выбрасывают на свалку. Примерно так же отделяют "трумот у маасраот" в

супермаркете, часть продуктов заворачивают в бумаге, раввин молится, пакеты в мусор.

Старожил
+678
|9 Мая 2012
4

Православная Византия никогда десятин не признавала, факт. Не признавала на теологическом уровне. А кто сильнее, кто слабее к теме десятин отношения не имеет.

Известный историк Церкви, патролог и византинист, ректора Свято-Владимирской православной

духовной академии в Нью-Йорке о. Иоанн Мейендорф пишет: «Кодекс Юстиниана высказывается против

практики некоторой части духовенства взимать «начатки» (первые плоды урожая) или вообще налагать

на верующих материальные обязательства; император приказывает, чтобы всякий дар исходил от

«свободной воли». Очевидно, на свободе даров настаивали как на характерной черте именно

христианской религии, противостоя в этом отношении ветхозаветному законничеству. Взимание

десятины (Числ. 18, 21-32) никогда не понималось как обязательное для христиан, во всяком случае, на

Востоке.» (Imperial unity and christian divisions. The Church 450-680 A.D. St. Vladimir's Seminary Press NEW

YORK 1989).

Именно император Византии Юстиниан I Великий (527-565 гг.), автор свода

Corpus Juris Civilis (Римское право), на законодательном уровне установил

совершенно иной порядок материального обеспечения византийского

духовенства, чем это было в Риме. Десятина была навсегда утрачена для

мирового православия.

Старожил
+130
|9 Мая 2012
3
Твоя точка зрения ничего не меняет. Библейская храмовая десятина "маасер" переводится как "мас" - это налог, "эсер" - по еврейски десять. Налоги добровольно не платят.

Авраам добровольно заплатил, его никто не заставлял.

 

Тогда левиты сами ходили по дворам, и просили отдать голодающим левитским семьям положенную десятину. На одну такую левитскую группу напал вооруженный отряд священников коганим. Десятину отняли, левитов убили.

я не согласен с тем, что 10% остальные не платили. Фарисеи все платили десятину. Я не спорю что были люди, которые не платили десятину и они не правильно поступали. Вы должны привести пример в Библии что десятина не платилась рыбаками, плотниками или другими профессиами. Задача легкая.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|9 Мая 2012
2
А что, уже без денег невозможно проповедовать Евангелие. Значит, не те евангелисты.

Вы ведь сами не евангелист и не пастор. Вот, когда начнут такое говорить Евангелисты и пастора, тогда будем говорить об этом аспекте.

 

Для меня достаточно того, что Христос не заповедовал десятину, Апостолы десятин не проповедовали и не собирали, и в практике ранней Церкви 1 - 4 веков десятина отсутствовала.

Я Вам приводил Иренея и других? Вы мне самого Дидаха  привели, что давать надо по заповеди.

 

Если бы иудей принёс рыбой десятину, то его бы заставили съесть сырым весь улов. А христиан уговаривать не надо. Нужно жить по заповеди Христовой, а не по уговорам.

Если бы Вы жили, то этого разговора бы не было.

 

Я уже ответил на этот вопрос. Десятина всегда была налогом и во всех племенах Месопотамии.

я спорить с Вами не буду, хотя я и не согласен.

 

Православная Византия никогда десятин не признавала, факт. Не признавала на теологическом уровне. А кто сильнее, кто слабее к теме десятин отношения не имеет.

как раз и имеет. Никто из пасторов не хочет жадную паству.

 

или вообще налагать на верующих материальные обязательства; император приказывает, чтобы всякий дар исходил от «свободной воли».

до сих пор от свободной воли исходит, пока Протестантизм или Католицизм не заменит Православие :)

продолжение следует.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|9 Мая 2012
3

Я Иосиф с Вами спорить не хочу. Считаю Ваши аргументы слабыми, также как и Вы мои. Это меня не беспокоит, т.к. с Вашей жизнью делайте что хотите. От Вас ничего не требую и ничего не ожидаю. Мне надо писать диссертацию сейчас. Вы привели много исторических данных, с некоторыми я был согласен и с некоторыми нет. Ваша библиотека отличается от моей. Шляпа с меня, как и с других кто дает десятину, не сползет, если мы доброохотно, по своей воле (не по Вашей) будем давать 10% в Церковь. Я не хочу чтобы Вы со мною соглашались, а также и Вы не расчитывайте что я с Вами соглашусь. Вы видели мои аргументы и я видел Ваши. Приятно было дисскутировать с Вами. 

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+678
|9 Мая 2012
3
Цитата vanisovets
Вы должны привести пример в Библии что десятина не платилась рыбаками, плотниками или другими профессиами. Задача легкая.

Требовать от меня привести место из Библии, что рыбаки и ремесленники не платили десятин,

всё равно, что требовать от меня указать место в Библии, где написано, что женщинам не

нужно обрезаться, а мужчинам не нужно очищаться после родов.

 

Цитата vanisovets
Никто из пасторов не хочет жадную паству.

Я знаком с Аделаджой. У него был даже свой клуб "1000 миллионеров".

 

Цитата vanisovets
Вы привели много исторических данных, с некоторыми я был согласен и с некоторыми нет.

Это не всё. Много ещё не опубликовано. Для колеблющихся вот ещё.

Программным документом в борьбе против привилегий католического

духовенства стал трактат Отто Брунфельса (1488-1534 гг.),

просвещенного гуманиста, ученого-ботаника с мировым именем, и

одного из первых анабаптистов. Трактат, изданный в 1524 году в

немецком Страсбурге, так и называется «О церковной десятине».

Брунфельс пишет: «Те, кто заставлял бедных платить десятину, с их

безбожием и дьявольским церковным проклятием, имели на это

оснований не больше, чем на исполнение мессы семь раз на день, они

являются мерзкими предателями Христа более Иуды и хуже

безбожных жрецов Ваала». Кроме того Брунфельс особо отметил, что

божественной заповедью в Новом Завете была не десятина, а

милостыня, которая исходила от добровольного христианского

милосердия. Брунфельс показал, кто мог бы должным образом

получить ее, а кому должно быть отказано.

(Harder, Leland, ed. The Sources of Swiss Anabaptism: The Grebel Letters and Related Documents: 415).

Старожил
+130
|9 Мая 2012
3
Требовать от меня привести место из Библии, что рыбаки и ремесленники не платили десятин, всё равно, что требовать от меня указать место в Библии, где написано, что женщинам не нужно обрезаться, а мужчинам не нужно очищаться после родов.

Хорошо, упращаю задачу: Приведите цитату из Мишны (комментарий к Торе) что 10% плотники и рыбаки не платили.

 

Я знаком с Аделаджой. У него был даже свой клуб "1000 миллионеров".

прекрасно.

 

«Те, кто заставлял бедных платить десятину, с их безбожием и дьявольским церковным проклятием, имели на это оснований не больше, чем на исполнение мессы семь раз на день, они являются мерзкими предателями Христа более Иуды и хуже безбожных жрецов Ваала».

Если этим нищим Христианам КЦ действительно не помогала, хотя знала их нужду, то я такого же мнения. Я считаю это должность церкви заботиться о своих бедных, вдовах и сиротах. В штатах это делает государство.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+678
|9 Мая 2012
2
Цитата vanisovets
Шляпа с меня, как и с других кто дает десятину, не сползет, если мы доброохотно, по своей воле (не по Вашей) будем давать 10% в Церковь.

Это ваше право. Блажен, кто не осуждает себя за то,  что изберает.

Но, вопрос в другом. Является ли церковная десятина евангельскоей, если её не заповедовал Христос,

не проповедовали Апостолы и в практике ранней Церкви 1 - 4 веков десятины не было? Церковная

десятина евангельской не является.

Старожил
+678
|9 Мая 2012
1
Цитата vanisovets
Если этим нищим Христианам КЦ действительно не помогала, хотя знала их нужду, то я такого же мнения. Я считаю это должность церкви заботиться о своих бедных, вдовах и сиротах. В штатах это делает государство.

Позиция Брунфельса не нравственная, а богословская.

Главной причиной, побудившей Брунфельса написать работу на эту тему, по словам автора, было активное сопротивление выплаты десятины крестьянами Швейцарии и Германии. В трактате из 142 тезисов Брунфельс многократно сопоставлял священное Писание с римским церковным каноническим правом в ущерб последнему. Десятина не имела никаких оснований в Новом Завете – первое, что отметил автор памфлета – Это, безусловно, заповедь Ветхого Завета, а не часть божественного закона для христиан, так же как обрезание или диетические запреты Ветхого Завета. Антицерковный арсенал Брунфельса включал ссылки на «Константинов дар» Лоренцо Валла, а так же на Яна Гуса, который заплатил своей жизнью за учение, «что это было против Евангелия, чтобы духовенство имело светские блага». Таким образом, положения канонического права, которым вымогали десятины под страхом отлучения от церкви, были изменой Христу, считал Брунфельс.

Я того же мнения.

Старожил
+130
|9 Мая 2012
3
Но, вопрос в другом. Является ли церковная десятина евангельскоей, если её не заповедовал Христос, не проповедовали Апостолы и в практике ранней Церкви 1 - 4 веков десятины не было? Церковная десятина евангельской не является.

Я Вам аргументы привел и видел Ваши.

 

Это, безусловно, заповедь Ветхого Завета, а не часть божественного закона для христиан, так же как обрезание или диетические запреты Ветхого Завета.

Вас не воспримут серьезно, если Вы будете говорить, а лишь бы говорить. Вам, как Христианину, нельзя есть кровь, так? Зачем же Вы мне это пишите?

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+678
|9 Мая 2012
1
Цитата vanisovets
Авраам добровольно заплатил, его никто не заставлял.

Авраам, в своем действии, руководствовался сакральными законами посвящения части трофеев

священству (храму), законами, царившими на древнем Востоке. Впоследствии, приношения от

военных добыч в пользу священства и святилища так же получили статус закона для народа Израиля.

Внимательно исследовав Пятикнижие, мы обнаружим факт того, что Моисеев закон содержит в себе

элементы международного права, которые предписывают правила ведения войны и поведения в

период мира. (Втор. 20:10-11)

Десятина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.