Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина  

Старожил
+1834
|17 Мая 2012
5
Цитата Galisha
Вот сегодня я просто перечислила немного денег,чтобы помочь больному ребенку

Это же всётаки не десятина, верно? Так должен поступать всякий христов человек. Но когда десятина в виде денег идёт на корм волу молотящему, то это не помощь. Всё старое умерло для христианина и теперь всё новое. Тот кто пытается спастись через закон, а не Христа, пусть остаётся в ветхом. От начала и до конца остаётся любовь, истина, правда и милость.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Удален
kirakelI
|17 Мая 2012
9
Цитата Мириам
То есть любое желание благотворить и любить не словами, а делом и не один раз, а долгое время, требует организации процесса. Поэтому и берут десятину как работающую в ВЗ модель. И я опять же не вижу, чтоб Господь ее отменял в НЗ, потому что написано, что Он принимает десятину, а не принимал или будет принимать...То есть ныне принимает...

В Писании не сказано, что Он принимает.
Если Вы о Евр7:8, то это не о Боге, это сказано о Мелхиседеке.
И в этой же главе ранее сказано, что сыны Левиины ИМЕЮТ( а не имели) заповедь брать десятину по закону.
Так что нет никакой заповеди о новозаветней десятине для церкви.
Заповедь о десятине - это заповедь из Моисеева закона.
А Вы сами говорили, что мы не под законом.
Бесполезно и невозможно соблюдать Моисеев закон, исполняя этот закон выборочно, на свое усмотрение.
Всё жду от Вас ответ, исполнили ли Вы закон при рождении ребенка, как это сказано в Лев.12?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|17 Мая 2012
8
Цитата vanisovets
Вот от куда пошло Мат 6:2 «Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою…» :) есть такое? Вкратце, Христос знал сколько вдова положила, хотя скорее всего и не видел монеты, но знал расположение труб (эти копилки, сундуки, были похожи на трубы).

Из пальца высосанная теория. )

Матф.6:2
Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры В СИНАГОГАХ И НА УЛИЦАХ, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою. 

В синагогах и на улицах тоже были везде трубы? )))

Сейчас тоже говорят, что о чем-то(о каком-то событии) уже раструбили по всему свету.
Надеюсь вы понимаете, что никакие трубы, ни водопроводные, ни музыкальные, ни трубы из храма, при этом не используются. )

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
Модератор
|17 Мая 2012

mir7, почта админа переполнена жалобами на Ваши реплики, постоянно нарушающие правило №5. Жалоб 4 страницы. Админ не намерен редактировать или удалять каждую реплику по жалобам. Общайтесь вежливо, не унижая собеседников и не переходя на личности. Далее штрафной без предупреждения

Старожил
+1172
|17 Мая 2012
1
Цитата kirakelI
В Писании не сказано, что Он принимает.

Я как раз об Евр.7, где сказано - здесь десятины берут человеки смертные, и рассказывается о левитской десятине, а там - и да, там Мелхиседек приводится в пример, но вся глава о заветах и Христе. Мелхиседек прообраз Христа.

Потом - хорошо, сравниваем заветы))) Иисус учил -  Лука 6:30 «Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад», а также - продавайте имения ваши и давайте милостыню. В первой  Церкви сказано - никто ничего не почитал своим.

Вот скажите - вы уже живете так? вы ничего не почитаете своим, все раздали? Паралипоменон честно написала - почему я должна все раздать, это мое, вымоленное)))) и я ее понимаю, но тогда благодать еще не полна в нас. Скажите, если мы не мстим, то неужели все из нас не противятся злому? или если мы дали правую щеку, то потом можем отомстить, бо закон же отменен?

Благодать не отменяет закон, но добавляет к нему. Прок5лятие закона - да, эт мы искуплены, но сам закон добр, если кто законно употребляет его, правда..

А то, о чем вы спрашиваете, ритуальное и только для евреев ВЗ. Все эти очищения были до главной Жертвы.

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
anele
|17 Мая 2012
0

Царственное священство!

Сказал Господь Аарону:

в земле их не будешь иметь удела

и части не будет тебе между ними.

Я часть твоя и удел твой....

Так много комментариев.. Что за жажда наживы?

Крохами со стола питаемся..

Окна небесные сердцем открываем..

Десятина - это то, что остается НАМ от всех наших доходов.

...молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве...
Удален
kirakelI
|17 Мая 2012
3
Цитата Мириам
Цитата kirakelI В Писании не сказано, что Он принимает.
Я как раз об Евр.7, где сказано - здесь десятины берут человеки смертные, и рассказывается о левитской десятине, а там - и да, там Мелхиседек приводится в пример, но вся глава о заветах и Христе. Мелхиседек прообраз Христа.

Где именно в Евр7. сказано, что " Он принимает десятину, а не принимал или будет принимать...То есть ныне принимает..."?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+1172
|17 Мая 2012
1
Цитата kirakelI
Где именно в Евр7. сказано, что " Он принимает десятину, а не принимал или будет принимать...То есть ныне принимает..."?

8 И здесь десятины берут человеки смертные, а там - имеющий о себе свидетельство, что он живет.

Киракел, если слово пропускается, то оно в том же времени. Это языковой закон, и мне как филологу это совершенно очевидно.

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
kirakelI
|17 Мая 2012
5
Цитата Мириам
Цитата kirakelIГде именно в Евр7. сказано, что " Он принимает десятину, а не принимал или будет принимать...То есть ныне принимает..."?
8 И здесь десятины берут человеки смертные, а там - имеющий о себе свидетельство, что он живет. Киракел, если слово пропускается, то оно в том же времени. Это языковой закон, и мне как филологу это совершенно очевидно.

"он" в восьмом стихе - это о ком сказано, о Мелхиседеке или о Христе?

А также, кто эти смертные, которые БЕРУТ десятину здесь, сыны Левиины или пастора?
Подсказка в пятом стихе этой главы )

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|17 Мая 2012
6
Цитата Мириам
Потом - хорошо, сравниваем заветы))) Иисус учил - Лука 6:30 «Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад», а также - продавайте имения ваши и давайте милостыню. В первой Церкви сказано - никто ничего не почитал своим. Вот скажите - вы уже живете так? вы ничего не почитаете своим, все раздали?

 Bы уже живете так? вы ничего не почитаете своим, все раздали?

 

Цитата Мириам
Благодать не отменяет закон, но добавляет к нему. Прок5лятие закона - да, эт мы искуплены, но сам закон добр, если кто законно употребляет его, правда..

 Употреблял ли Павел законно закон, написавший, что он умер для закона и освободился от закона?

Рим.7:6 но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве.

Интересно, почему сегодня находящие удовольствие в законе, конец которому Христос, пытаются "соблюдать" закон, принося десятину не тем, кому Бог заповедал её в законе?

 

Цитата Мириам
А то, о чем вы спрашиваете, ритуальное и только для евреев ВЗ. Все эти очищения были до главной Жертвы.

Выборочно бесполезно и невозможно исполнять закон, типа - это для евреев, а это для христиан.
Гал.3:
проклят всяк, кто не исполняет ПОСТОЯННО ВСЕГО, что написано в книге закона.

Иак2:10
Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем. 

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
anele
|17 Мая 2012
0
Цитата kirakelI
ОН!!!

Когда сам Левий , в лице Авраама дал десятину, я вспомнила людей, которые не просто в *урну* бросают, что под руку подвернется, а молятся долго и с любовью  заранее над конвертиком, запечатанным, но неподписанным... Царственное священство.

...молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве...
Удален
kirakelI
|17 Мая 2012
4
Цитата anele
Когда сам Левий , в лице Авраама дал десятину, я вспомнила людей, которые не просто в *урну* бросают, что под руку подвернется, а молятся долго и с любовью заранее над конвертиком, запечатанным, но неподписанным... Царственное священство.

И какое отношение имеет этот запечатанный, но неподписанный конвертик к десятине, которую Бог заповедал сынам Левииным?

Евр.7:5
Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь--брать ПО ЗАКОНУ десятину с народа

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
anele
|17 Мая 2012
0
Цитата kirakelI
какое отношение имеет этот запечатанный, но неподписанный конвертик к десятине

Давайте и дастся вам приложение..

...молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве...
Удален
талмид
|17 Мая 2012
3

Служение деньгами Христу совершалось в первой церкви. Христа ради давали нуждающимся. Хочешь быть совершенным - отдай 10ину продай все, что имеешь и раздай нищим. И ангелы являются без денег. Больше 10ины или все - деньги несли нуждающимся. Ради Христа не подавали на банк или дворец. Христу ли мы даем ради Христа, или нас обманывают обкрадывающие Бога? Пожирающие дома вдов. Объедающие. Сидит сборщик денег Христу в ресторане и объедает неимущих. Он Христа (!) обложил 10иной и 10иной 10ин.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
kirakelI
|17 Мая 2012
4
Цитата anele
Давайте и дастся вам приложение..

Повторю вопрос:

И какое отношение имеет этот запечатанный, но неподписанный конвертик к десятине, которую Бог заповедал сынам Левииным?

Евр.7:5
Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь--брать ПО ЗАКОНУ десятину с народа

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
талмид
|17 Мая 2012
5

На суде овцы, которые послужили, и Майер, которая изымала 7%, апостолам приносили к ногам помощь святым, ее не было там, чтобы снять 7%. Предварительные сборщики 10ин. Им НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ 10ина и берут они ее с тех, с кого Богу на сердце не приходило брать. Малахия и встрашном сне не видел нищих, отдающих 10ину. Пророки об этом молчат. Господь говорит о корысти и лжепророках.

ИТАК, ТРЕБУЩИЕ 10ИНУ ЕСТЬ ЛЖЕПРОРОКИ. Они это делают от имени Христа, а Он их НЕ ПОСЫЛАЛ.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
anele
|17 Мая 2012
1
Цитата талмид
Ради Христа не подавали на банк или дворец.

Что для вас является дворцом? Дом человека, который принимает много гостей, и потому заботиться о том, что бы у него были  вместительные  помещения для приема?

Или банк, от которого питаться могут многие, но он служит  для   всего одного какого-то маленького человечка?

И скажи мне, что я не о десятине....

...молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве...
Удален
талмид
|17 Мая 2012
3

18 И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
(Матф.28:18-20)

Не повелел 10ину апостолам Иисус Христос. Учат 10ине под анафемой Павла. Это даже не проклятие закона, ибо в законе нет той 10ины со всего и со всех (включая нищих).

6 Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию,
7 которое [впрочем] не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово.
(Гал.1:6,7)

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
талмид
|17 Мая 2012
4
Цитата anele
Дом человека, который принимает много гостей, и потому заботиться о том, что бы у него были  вместительные  помещения для приема?

Почему проповедь называется нагорная, а не кабинетная или холловая?

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
anele
|17 Мая 2012
1
Цитата талмид
Почему проповедь называется нагорная, а не кабинетная или холловая?

Ты с Давидом знаком? Он любил на земле поваляться..

Хорошо иметь свою земляную площадь..

Если я выйду лечь лицом в землю, - даже найду абсолютно безлюдное место, - вокруг сразу соберутся

удивленные, сочувствующие,пытающиеся помочь женщине, упавшей в обморок, просто молчащие но глядящие..))

Предпочитаю пользоваться собственной  нагорной кухней..

В письме к галатам Павел говорил, что  не сам что-то придумал.. Павла  смутить или извратить благовествование Христово невозможно. Первая глава.

...молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве...
Старожил
+678
|17 Мая 2012
8
Цитата Мириам
Благодать не отменяет закон, но добавляет к нему. Прок5лятие закона - да, эт мы искуплены, но сам закон добр, если кто законно употребляет его, правда..

Закон жил до креста, после креста наступила эра благодати. Но, что я слышу "благодать не отменяет

закон". Тогда апостол Павел лукавит, что он через смерть Христа умер для закона. Иудей, часть народа

которому Творец даровал закон, умер для закона (надо полагать, что умер для 613 заповедей), а язычник,

для которого закон Моисея не имел отношения, прибавляет к спасению по благодати свои излюбленные

синайские заповеди - кто-то субботу, кто-то десятину.....  Пахнет дешевой манипуляцией. И ещё.

Закон добр к тому, кто его употребляет законно. То есть только иудеи имеют на это право, ведь только

потомкам Авраама был дарован закон. А что язычники???? А язычникам закон Моисеев не писан.

Радуйтесь праведные о Господе, праведным прилично славословить !!!!!

Удален
anele
|17 Мая 2012
2
Пахнет дешевой манипуляцией.

Флавий, вот Вы  явно - язычник..

Скажите мне, пожалуйста, Ваши мысли  как : то обвиняют, то оправдывают одна другую?

...молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве...
Старожил
+678
|17 Мая 2012
4
Цитата Мириам
То есть любое желание благотворить и любить не словами, а делом и не один раз, а долгое время, требует организации процесса. Поэтому и берут десятину как работающую в ВЗ модель.

Вот ведь какая нестыковка. Организация берёт десятины как модель из ветхого завета. Это правда, потому,

что  в Новом завете нет ни одного примера даяния десятин.

 

Цитата Мириам
И я опять же не вижу, чтоб Господь ее отменял в НЗ, потому что написано, что Он принимает десятину, а не принимал или будет принимать...То есть ныне принимает...

Не верная трактовка. Иисус Христос не принимает десятин, так как десятина - библейский маасер -

это храмовый налог на урожай и приплод скота. А у денежной десятины иная природа. Чтобы заменить

библейский маасер на церковную десятину понадобилось бы целое учение, а его, этого учения, нет.

Его не было в природе, потому, что сами иудеи на протяжении 1900 лет библейские заповеди о труме и

маасере не исполняют - так как нет жертвоприношений, нет храма, нет левиим и каганим, нет оплаты

труда храмовому персоналу (десятины). В самом Израиле денежная десятина присутствует только

в практике движения Каббала.

Удален
anele
|17 Мая 2012
0

маа... что? К нам  уже примкнули иудеи? Спасибо им за основание...

...молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве...
Старожил
+678
|17 Мая 2012
5
Цитата anele
Флавий, вот Вы явно - язычник.. Скажите мне, пожалуйста, Ваши мысли как : то обвиняют, то оправдывают одна другую?

Да, я и есть язычник, спасённый благодатью Господа Христа! Всё остальное написанное мне не понятно.

Прошу поставить вопрос ко мне корректно.

Старожил
+678
|17 Мая 2012
8
Цитата kirakelI
Интересно, почему сегодня находящие удовольствие в законе, конец которому Христос, пытаются "соблюдать" закон, принося десятину не тем, кому Бог заповедал её в законе?

Павел писал уверовавшим во Христа иудеям, что мы, иудеи "умерли для закона", "конец закона - Христос".

У спасённых язычников ранней Церкви и в голову не приходило читать Тору и исполнять её заповеди.

Знаешь, брат, мне вот интересно, а как бы ответил сам апостол Павел современным "реаниматологам"

ветхозаветних заповедей Моисеева закона. Думаю, что мало бы не было......

Удален
anele
|17 Мая 2012
2
Флавий, вот Вы явно - язычник.. Скажите мне, пожалуйста, Ваши мысли как : то обвиняют, то оправдывают одна другую
Да, я и есть язычник, спасённый благодатью Господа Христа! Всё остальное написанное мне не понятно. Прошу поставить вопрос ко мне корректно.

Что остальное? Я всегда корректна. Вы благодать только через десятину изучаете?

...молюсь о том, чтобы любовь ваша ещё более и более возрастала в познании и всяком чувстве...
Старожил
+130
|17 Мая 2012
0
Цитата kirakelI
В синагогах и на улицах тоже были везде трубы? )))

это один из вопросов на которые не стоит отвечать.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Удален
Валерий -К
|17 Мая 2012
4

Я вот подумал. Почему американцы пошли в Ирак, Афганистан - потому что за добычей.

Теперь они из лучших своих добыч дадут десятую часть институту Робертса,

возможно и несколько тонн марихуанны из Афгана, для каждения.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+678
|17 Мая 2012
5
Цитата anele
Что остальное? Я всегда корректна. Вы благодать только через десятину изучаете?

Благодать - это проекция Божьего предопределения ко спасению в моей жизни.

А библейская десятина, т.е. "Маасер" - это храмовый налог Моисеева закона.

Слова "Маасер" переводится так - "мас" - это налог или подать, а "эсер" по еврейски означает десять.

Благодать во Христе и библейский "Маасер" никак не пересекаются, ни во времени, ни в пространстве.

Десятина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.