Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина  

Старожил
+130
|19 Мая 2012
1
Цитата kirakelI
Не знать элементарного, что trumpet - это не только существительное, но и глагол - трубить, возвещать.  ))) Так что есть в английском трубить, для тех, кто не в курсе. Вы, видимо, также не знаете, что announce - это объявлять возвещать. И весь смысл  announce it with trumpets - это объявлять с трубой, или объявлять всем, возвещать  В СИНАГОГАХ И НА УЛИЦАХ, где не было никаких сундуков для сборов, о том, что ты рублик дал нищиму, для получения награды.

Киракели, ситизен :) , не слышал я чтобы кто то говорил "I trumpet the trumpet". В Англ. языке говорят play a trumpet, sound a trumpet announce with the trumpet. Это одни из вариантов. Британцы говорят tootle. Здесь не идет речь о техническом Английском, но Английский, который Англичане используют в повседневной жизни. В Русском, не говорят на машину агригат, но машина или прибор. Хотя есть техническое слово, оно не используется или используется чтобы поумничать и посмеяться. Поэтому, нет ни единого Английского перевода, который бы переводил греческое слово σαλπιζω как "trumpet" (насколько я знаю), но всегда переводят blow a trumpet; sound a trumpet; anounce with a trumpet и т.п. Вы со своим гражданским Английским, который расчитывает от человека знания кто является президентом и сколько штатов в Америке не говорите того, чего не знаете. Если в Английском можно сказать harping harps on the third cloud, то на Русс. "арфовать на арфах на третьем облаке" звучит смешно (хотя арфовать это техническое слово в Русс). Не обязательно сундуки (трубы) для сборов в синагогах и на улицах, достаточно пожертвовать так чтобы все знали и это будет называться "трубишь перед всеми".

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Удален
НАСТОЯЩАЯ
|19 Мая 2012
2

В собрании святых, Его доме молитвы, молятся и проповедуют Слово.

А потанцевать можно в другом месте, даже христианам. ВООБЩЕ СУПЕРСКИ СКАЗАНО УВАЖАЕМЫЙ!

Здравые решения должны приводить к разумным действиям, а те, в свою очередь – к реальным результатам.
Старожил
+130
|19 Мая 2012
0
Цитата kirakelI
От Матфея 6:2 Slovo Zhizny (SZ) 2 Когда даешь милостыню бедным, то не объявляй об этом всем, как делают лицемеры в синагогах и на улицах для того, чтобы их хвалили. Говорю вам правду: они уже получили свою награду.

Вот это не точный перевод, но преднозначеный чтобы донести смысл, а не точность. Такой перевод в Греческом 4 не пракатит и за такое профессор снизит оценку.

 

Цитата kirakelI
А шофар я видел. Был у нас в собрании один чудик, любил ни с того, ни с чего "пошафарить".

сомневаюсь я в этом.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Удален
kirakelI
|19 Мая 2012
6
Цитата vanisovets
Вы со своим гражданским Английским, который расчитывает от человека знания кто является президентом и сколько штатов в Америке не говорите того, чего не знаете.

А вы без своего гражданского  английского не говорите, того, что не знаете.
Вы утверждали, что нет в английском слова трубить.
И сами привели ссылку с глаголом tо trumpet.
Как вы переведете этот глагол?
 

 

Цитата vanisovets
The Exegetical Dictionary of the New Testament σαλπιζω - to trumpet,
Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Lia
|19 Мая 2012
5
Цитата vanisovets
Вот оказывается, люди которые настолько несведущи в простых Христианских знаниях.

А где можно почитать про эти простые христианские знания?

 

Цитата vanisovets
Никогда не видели шофар?

))))

 

Цитата vanisovets
В Храме когда кидаешь монеты, можно было даже слышать кто сколько кинул, а можно было так положить, что никто и не заметил.

Когда монеты катятся они наверное очень громко кричат и протестуют))) так шо далеко за версту слышно, а другие сразу записывают сколько там покатилось монеток... :)

_

А если серьезно, то действительно смысл в том, чтобы не кричать перед собой о своей милостыне. Если буквально грубо перевести "не труби" по тексту в английском, то выходит так: не звучи трубой, не выдавай звуки трубой. Еще раз это место Писания, но более шире в контексте. Тут все понятно  о чем Христос говорит.

1 Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного.
2 Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою.
3 У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая,
4 чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

__

Видите,чтобы руки не знали одна о другой, а не шофары))

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Старожил
+130
|19 Мая 2012
0
Цитата kirakelI
И сами привели ссылку с глаголом tо trumpet. Как вы переведете этот глагол?

а никак, буду смотреть как на технический Английский; также как и на Русское слово "агригат" или "арфовать".

Я рад что Вы умеете мои ссылки копировать, но этого недостаточно. Надо еще и понимать что перед собою видишь. Если Вы видите инфинитив "to trumpet" это еще не означает, что Вы должны ходить и говорить "I trumpet the trumpet." :D

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Удален
kirakelI
|19 Мая 2012
5
Цитата vanisovets
Цитата kirakelIОт Матфея 6:2 Slovo Zhizny (SZ) 2 Когда даешь милостыню бедным, то не объявляй об этом всем, как делают лицемеры в синагогах и на улицах для того, чтобы их хвалили. Говорю вам правду: они уже получили свою награду.
Вот это не точный перевод, но преднозначеный чтобы донести смысл, а не точность. Такой перевод в Греческом 4 не пракатит и за такое профессор снизит оценку.

 Смысл донесен и в этом переводе.
И смысл в том, чтобы не хвалится перед всеми своею милостыней ради того, чтоб тебя похвалили.

 

Цитата vanisovets
Цитата kirakelIА шофар я видел. Был у нас в собрании один чудик, любил ни с того, ни с чего "пошафарить".
 сомневаюсь я в этом.

Ваше право, но у нас действительно в собрании был один чудик с шофаром, который любил потрубить в него не в тему. )

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Lia
|19 Мая 2012
5
Цитата vanisovets
"I trumpet the trumpet." :D

Я играть труба.)))

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
kirakelI
|19 Мая 2012
7
Цитата vanisovets
Цитата kirakelIИ сами привели ссылку с глаголом tо trumpet. Как вы переведете этот глагол?
а никак, буду смотреть как на технический Английский;

))))))))

Хороший перевод, когда сказать нечего. ))

 

Цитата vanisovets
Если Вы видите инфинитив "to trumpet" это еще не означает, что Вы должны ходить и говорить "I trumpet the trumpet." :D

Абсолютно правильно, не означает.
Это означает, что to trumpet - это трубить, а не прицепить тележку к трубе -  to trumpet ))

P.S. 


В общем так, тему труб и шофаров закрываем, и так всем здравомыслящим ясно, что никакие сундуки в храме не имеют отношения к словам Христа "не труби перед собою".

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Lia
|19 Мая 2012
6
Цитата vanisovets
Если Вы видите инфинитив "to trumpet" это еще не означает, что Вы должны ходить и говорить "I trumpet the trumpet." :D

Хорошо, но выражение "do not sound a trumpet before" не относится к идиоме английского языка,значит сложности в переводе нет, или я ошибаюсь?

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
paralipomenon
|19 Мая 2012
5
Цитата kirakelI
Ваше право, но у нас действительно в собрании был один чудик с шофаром, который любил потрубить в него не в тему. )

и у нас такой был.

 

Цитата kirakelI
Хороший перевод, когда сказать нечего. ))

техническим английским переводить Библию....это что-то. А Христос говорил это простым безграмотным людям. Он наверно что-то упустил, вы,

vanisovets, гораздо мудрей Христа....

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Lia
|19 Мая 2012
3
Цитата Стефан
Надеюсь, Вы улыбаетесь, ведь апостол Павел утверждает, что его содержали церкви...

Хочу увидеть такого Павла, и буду без иронии смотреть на него.

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
paralipomenon
|19 Мая 2012
6
Цитата vanisovets
Я рад что Вы умеете мои ссылки копировать, но этого недостаточно. Надо еще и понимать что перед собою видишь. Если Вы видите инфинитив "to trumpet" это еще не означает, что Вы должны ходить и говорить "I trumpet the trumpet." :

Но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых,

и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;

и незнатное мира, и униженное, и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, – для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом.

От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью, и освящением, и искуплением, чтобы было, как написано: «Хвалящийся хвались Господом».

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
kirakelI
|19 Мая 2012
6
Цитата vanisovets
я ранее привел вам место из Писания, где Павел учил о десятине, а также и Христос.

Я возможно пропустил ваши слова, приведите пожалуйста места из Писания, где Павел учил о десятине и Христос.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+233
|19 Мая 2012
5

если новозаветняя десятина так важна, что за ее неуплату положено проклятие, а неплательщик - "вор, обкрадывающий Бога", то почему Иисус и апостолы нас об этом не предупредили? знали, но молчали?

Удален
kirakelI
|19 Мая 2012
6
Цитата vanisovets
любой филолог, текстолог и философ читая мои аргументы за десятину, скажет Вам что это веские вещи

))))))

Смеяццо после слово "агригат", которого нет в Русском языке, хотя вы утверждаете обратное.

Лично я не увидел от вас ни одного аргумента из Писания о новозаветней "христианской" денежной десятине с верующих из числа язычников, примеров которой НЕТ в Писании.
Ни Христос, ни Апостолы никогда не учили платить десятину, и никогда её не собирали.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
paralipomenon
|19 Мая 2012
6
Цитата kirakelI
Лично я не увидел от вас ни одного аргумента из Писания о новозаветней "христианской" денежной десятине с верующих из числа язычников, примеров которой НЕТ в Писании

как это не увидели аргумента??? А "агрегат"?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+678
|19 Мая 2012
3
Цитата Стефан
Хочу Вам напомнить, что мы говорим о Писании, которое "богодухновенно", т.е. написано под водительством Духа Святого. Так вот, если Вы считаете, что в Писании описаны

Привет Стефан! Хочу, чтобы ты меня услышал. Хотя бы. Действительно, Авраам отделил десятую часть

от трофеев для Мелхиседека ОДНАЖДЫ. Но эта десятина в практике патриарха была не первая, а

последняя. Так как ранее Авраам приносил свои десятины в Уре халдейском. Об этом и в Писаниях

упоминается.

Старожил
+678
|19 Мая 2012
3
Цитата Стефан
Иосиф, прости, что приходится напоминать, что настоящий автор Библии - Дух Святой. Надеюсь, ты не хочешь сказать, что Дух Святой описал этот случай для популяризации языческой Практики приношения части от воинских добыч? А, если не для этого, то ,может всё-таки, для того, чтобы, глядя на отца веры и дети так поступали?

Авраам - патриарх веры. Аминь. Он поверил Богу в двух вещах - в обетовании земли и обетовании

потомства. Ивсё. Именно по этой причине Бог вменил праведность Аврааму.

Авраам - не евангельский христианин, он язычник из Ура халдейского. Авраам жил по законам своей

родины - Месопотамии. Да и Исаак и Иаков так же жили в правовом поле Ближнего Востока 20 века

до нашей эры. Их поступки были продиктованы сакральными и гражданскими законами того времени -

десятина от добыч войны, секс со служанками, жертвоприношения..... Об этом хорошо пишут

еврейские (не христианские) историки. На русском языке я читал М. Зильбермана "Патриархи Израиля".

Например у Иакова родилось 12 сыновей, будущих родоночальников колен, от 2 жен и 2 наложниц. И Богу

это было угодно. И что, нам тоже можно? Нет так было в древности.

Старожил
+678
|19 Мая 2012
2
Цитата Стефан
Интересная теория. Напомни, пож. где упоминается, что Аврам приносил десятины в Уре халдейском?

Это не теория, это факт.

"И сказал Иисус всему народу: так говорит Господь Бог Израилев: "за рекою жили отцы ваши

издревле, Фарра, отец Авраама и отец Нахора, и служили иным богам." (Иис.Нав.24:2)


Религиозным центром Ура халдейского (Шумер) был храм-зиккурат Экишнугаль, храм бога Сина (Луны).

В Месопотамии не было атеистов. Жизнь людей была привязана к храмам сакральным законодательством.

Фарра, Авраам и Нахор были интнгрированы в культовую практику своей родины. Именно в Уре за

пару веков до рождения Авраама царь III династии царей Ура по имени Ур-Намму впервые учредил

храмовый налог "десятину", по шумерски "мас" (налог, подать). А в Моисеевом законе десятина звучит

с тем же корнем - "маасер", то есть "мас" (налог) + "есер" (десять).

Старожил
+678
|19 Мая 2012
2
Цитата Стефан
Тору Дух Святой дал Моисею через четыре с половиной столетия после Иакова! По твоему Дух Святой открыл Моисею событие, происшедшее с Авраамом, чтобы его потомки через 600 лет изучали какие сакральные и гражданские законы были во времена Авраама? Мне думается, что причина другая.

Герменевтика - библейская наука о толковании Писаний. Помимо всего прочего, герменевтика

требует того понимания изучаемого объекта, которое вложено в него первоначальным автором для

первоначального слушателя. Многое, что происходило в жизни патриархов Израиля - войны, добычи,

многоженство, жертвоприношения, массовые убийства мадианитян и т.д. не укладываются в христианские

взгляды современных людей. Но всё, что происходило с патриархами было продиктовано суверенитетом

Бога. И в этом нет противоречий. Но это никак не может быть предметом подражания.

Старожил
+678
|19 Мая 2012
1
Цитата Стефан
Иосиф, из приведённого тобой текста следует, что Авраам не служил иным богам.

Для того чтобы иметь понимание в служении необходимо знать пратики Месопотамии. В сакральном

праве древней родины патриархов храмовые налоги не являлись персональными. "Мас" платили ежегодно

от урожаев и стад. По традициям того времени Фарра жил вместе с Авраамом, Нахором и Араном.

У них всё было общее. Одно стадо на всех. Если бы Фарра не вовремя уплатил налог, то кто-то

из его домочадцев попал бы в храмовые рабы до полной уплаты долга храму.

Все шумеры платили налог храмам, вблизи которых вели своё хозяйство. Фарра, Авраам, Нахор и Аран

не исключение.

Старожил
+678
|19 Мая 2012
2
Цитата Стефан
Именно на это я хочу обратить твоё внимание, что это писалось для тех, кто жил через 600 лет после описываемых событий.

Практика приношения части трофеев для святилища и священства, по примеру Авраама, имела место

в войнах Моисея, Давида и Асы. И называлась "дань Господу".

Старожил
+678
|19 Мая 2012
2
Цитата Стефан
11 Все это происходило с ними, [как] образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков. (1Кор.10:1-11)
Цитата Стефан
У вас с ап. Павлом несколько не совпадают мнения )

Апостол Павел, говоря о наставлениях для живущих в последних веках, о десятине ни разу не обмолвился,

не то, чтобы проповедовать десятину Авраама или собирать левитскую  десятину. Я со всем согласен,

что писал Павел, особенно с тем, что Павел утвердил в Церкви Христовой заповедь о доброхотном даянии,

а не ветхозаветную десятину "маасер", природа которой заключена в одном слове - "налог".

Старожил
+678
|19 Мая 2012
3
Цитата Стефан
Ты строишь свою аргументацию на предположениях, но библейский текст говорит противоположное. Извини, пора уходить по делам. Благословений!

Я строю свою аргументацию на Герменевтике и артефактах. Благодаря десяткам тысяч

переведённых на современный язык клинописных табличек современная историческая наука даёт

ответы на многие вопросы, в частности вопросы о храмовых культах и храмовых налогах.

Старожил
+130
|19 Мая 2012
3
Все шумеры платили налог храмам, вблизи которых вели своё хозяйство. Фарра, Авраам, Нахор и Аран не исключение.

ответ:

 

Цитата Стефан
Ты строишь свою аргументацию на предположениях, но библейский текст говорит противоположное.

Вот зачем стоит наблюдать. Вот это логика и это радует душу. И, таких примеров много, когда человек ПРЕДПОЛОГАЕТ мол Авраам дал, т.к. платили налог храмам. Просишь дать ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКТ на котором идет основание, а ФАКТА нету. Вот сидишь и думаешь, какой понт обьеснять, если почти все аргументы такие? Если констатирующая часть искового заявления построена на предположении, то и результат будет неверный. Стефан, мне Иосиф Флавий также типа этого выкинул и вот в таких вещах мы с ним пришли в тупик. Попробуйте обьяснить что аргумент его строится на предположении. :) Удачи в этом. Как только получиться, так сразу можно говорить далее. Приводит в пример слова Дидахе о десятине, где человек конкретно говорит дай ОТ НАЧАТКА, сколько сможешь, ПО ЗАКОНУ (или заповеди)....а потом говорит что в церквях не давали десятину до 7го века. Ударение человек делает на "сколько сможешь", а "от начатка" и "по закону" как будто в предложении не существует. Вы, Стефан, молодцы хоть что с Флавием ведете беседу. Я думаю, если какой то прогресс будет, то это в дебате с Флавием. Удачи вам обоим!

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|19 Мая 2012
1
Я строю свою аргументацию на Герменевтике и артефактах.

здесь не на герменевтике должно строится, а на экзегетике. Какая еще герменевтика, если Вы говорите об истории??? Герменевтика это интерпретация и применение, которая должа основываться на экзегетике. Здесь, вообще ничего интерпретировать не надо, т.к. мы пытаемся разобрать экзегетику. Ваш артефакт говорит о традиции языческой культуры к которой Авраам не был причастен, когда давал десятину Царю Праведности (Мелех Цедек). Или, Вы тогда должны привести исторический факт, что в языческой культуре, взамен на налог давался хлеб и вино. В этом случае и артефакт ваш будет релевантный.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|19 Мая 2012
2
Апостол Павел, говоря о наставлениях для живущих в последних веках, о десятине ни разу не обмолвился, не то, чтобы проповедовать десятину Авраама или собирать левитскую  десятину.

Нет, это не так.

13 Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника? 14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+678
|19 Мая 2012
3
Цитата vanisovets
человек ПРЕДПОЛОГАЕТ мол Авраам дал, т.к. платили налог храмам. Просишь дать ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКТ на котором идет основание, а ФАКТА нету.

Библия подробно не описывает всю культовую практику Фарры, Авраама, Нахора и Аарана в Уре.

Есть только упоминание о том, что они жили издревле за рекою (Ефрат) и служили иным богам.

На мой взгляд этого достаточно. Так как исторической науке культовая практика Месопотамии

известна в деталях, благодаря расшифрованным клинописным архивам. А налоги, таки, платили

храмам, так как царь и верховный священник были в одном лице. До определённого времени.

Храмовые налоги в Месопотамии платили все без исключения, так как вся земля в Шумере

принадлежала  божеству и культу.

 

Цитата vanisovets
Приводит в пример слова Дидахе о десятине, где человек конкретно говорит дай ОТ НАЧАТКА, сколько сможешь, ПО ЗАКОНУ (или заповеди)....а потом говорит что в церквях не давали десятину до 7го века. Ударение человек делает на "сколько сможешь", а "от начатка" и "по закону" как будто в предложении не существует.

В Главе 13 строка 7 верным рекомендуется приносить в церковь начатки, то есть самое лучшее, для

пророка, учителя, нищего – «И от серебра, и от одежды, и от всякого имения возьми начаток, сколько тебе

угодно, и отдай его по заповеди». (Учение XII апостолов, пер. с греч. К.Д.Попова, М., 1898). Именно

фраза «сколько тебе угодно» указывает на добровольный характер даяния и его размер, без всякого

давления на дающего, без всяких процентов.

В Дидахе слово "начатки" - это не десятина, а лучшее. Сперва отдай в общину, потом для себя.

Старожил
+130
|19 Мая 2012
2
Библия подробно не описывает всю культовую практику Фарры, Авраама, Нахора и Аарана в Уре.

что Библия описывает конкретно, так это то, что Авраам не служил богам Фарры после того как Бог его призвал. Стефан Вам конкретное место привел.

 

Есть только упоминание о том, что они жили издревле за рекою (Ефрат) и служили иным богам.

кто служил и когда служил??? Авраам не служил никаким богам, когда дал десятую часть Царю Праведности.

 

На мой взгляд этого достаточно.

В этом и проблема, т.к. Вы не являетесь исключением в следовании правил экзегетики.

 

Так как исторической науке культовая практика Месопотамии известна в деталях, благодаря расшифрованным клинописным архивам. А налоги, таки, платили храмам, так как царь и верховный священник были в одном лице.

Т.е. Вы хотите сказать что Мелхиседек был языческим священником и царем? Если налоги платились храмам, то чего же Авраам понес царю-священнику? Вот здесь нет логики. Исправьте ее и напишите аргумент заново.

 

Храмовые налоги в Месопотамии платили все без исключения, так как вся земля в Шумере принадлежала  божеству и культу.

Это не означает что Авраам принадлежал этим божествам и культам. У Вас должен быть исторический факт, который Вы так и не привели. Найдите факт, а потом приведите; Вы не можете так аргументировать своими предположениями.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт

Десятина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.