Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина  

Старожил
+1282
|9 Мая 2012
4

vanisovets, если вас так учат в вашем учебном заведении - то у меня к вам вопросов нет...

По всей видимости "производство" поставленно на поток...

.

Первый раз сталкиваюсь с вашей интерпритацией истории с "сынами свободными от подати".

Все толкователи читают "по тексту" из которого более чем ясно, что СЫНЫ СВОБОДНЫ.

Мы сыновья Царя царей. Про вас я затрудняюсь такое сказать...

Если вы хотите аппелировать к словам Господа о "питании от благовестия" - то речь не о "еженедельной лекции одним и тем же людям".

ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное;

больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте.

Не берите с собою ни золота, ни серебра, ни меди в поясы свои,

ни сумы на дорогу, ни двух одежд, ни обуви, ни посоха, ибо трудящийся достоин пропитания.

В какой бы город или селение ни вошли вы, наведывайтесь, кто в нем достоин, и там оставайтесь, пока не выйдете;

(Матф.10:7-11)

Идите! Я посылаю вас, как агнцев среди волков.

Не берите ни мешка, ни сумы, ни обуви, и никого на дороге не приветствуйте.

В какой дом войдете, сперва говорите: мир дому сему;

и если будет там сын мира, то почиет на нем мир ваш, а если нет, то к вам возвратится.

В доме же том оставайтесь, ешьте и пейте, что у них есть, ибо трудящийся достоин награды за труды свои; не переходите из дома в дом.

И если придете в какой город и примут вас, ешьте, что вам предложат,

и исцеляйте находящихся в нем больных, и говорите им: приблизилось к вам Царствие Божие.

(Лук.10:3-9)

Вот о таких благовестниках и говорит Павел.

Они достойны пропитания...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|9 Мая 2012
4

А если вы хотите обратится к "исторической части" вопроса - то не надо передергивать и лгать...

Если вы упоминаете первых христианских писателей - приводите их цитаты...

Например упомянутый вами Ириней:

"Поэтому-то Господь вместо: «не прелюбодействуй» заповедал не иметь даже вожделения, и вместо «не убивай» не гневаться, и вместо даяния десятины разделять все имение бедным, и любить не только ближних, но и врагов, и не только быть щедрыми деятелями, но даром отдавать тем, которые отнимают наше."

(против ересей)

"Нельзя требовать десятины от того, кто все свое имение приносит Богу и оставляет отца, мать и все свое родство и последует Слову Божию"

.

Иустин Мученик (II в.н.э.) говорит: "Достаточные же и желающие, каждый по своему произволению, дают, что хотят, и собранное храяится у предстоятеля: а он имеет попечение о сиротах и вдовах, о всех нуждающихся по болезни или по другой причине, о находящихся в узах, о странниках издалека, вообще печется о всех находящихся в нужде."

(Первая апология)

.

Иоанн Дамасский в работе "о ста ересях" упоминает иудейские ереси:

[ими соблюдаются] до времени воздержание и девство, пост через субботу, очищение кувшинов, блюд и чаш, как и у книжников, десятины, начатки, непрерывные молитвы, ревнительские виды одежды, состоявшей из ризы и далматиков, или одежды без рукавов, с расширением хранилищ, т.е. полос из багряницы, воскрилий и пуговиц на воскрилиях ризы, что служило знаком соблюдаемого ими до времени воздержания, Они ввели учение о рождении и судьбе.

.

Нету времени писать еще...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
талмид
|9 Мая 2012
5
Цитата Стефан
А в воскресенье помогал службе порядка собирать.

это даже не продразверстка и не продналог. Отголосок 90 - х. Рэкет не брал с неимущих. Левиты не брали с неимущих. Малахия не "заповедал" брать с неимущих, Мелхиседек не брал 10ины с вдов и сирот. Видать, их мизинец толще.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
талмид
|9 Мая 2012
5

Не вписывается 10ина в повеление Нового Завета: не требуется, чтобы вам была тяжесть, а им облегчение, но чтобы была равномерность. Но противоречит ему.

Она не является служением Христу, т.к. от участи козлов не спасает, и благословенными таких Царь не назовет.

Согласно суду овец и козлов, 10ина от проклятия не спасает.

Это предание об обирании нищих исходит от человеков.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+678
|9 Мая 2012
9
Цитата vanisovets
В Мат 17:24-27, Христос говорит что те кто собирают налоги берут не со своих детей, но с других, а т.е. они не честно поступают. Далее, Христос говорит что сыны (налоговиков) свободны от уплаты налогов при такой нечестности. Но, говорит, чтобы не быть соблазном, хотя собиратели налогов не честно себя вели, мы все равно заплатим налоги.

25. Платит, - ответил он. Когда Петр вошел в дом и еще не успел ничего сказать, Иисус спросил: - Симон,

как тебе кажется, с кого земные цари собирают пошлины и налоги, со своих сыновей или с чужих людей?

26. С чужих, - ответил Петр. - Значит, сыновья свободны от налогов, - заключил Иисус.

---   ---   ---   ---   ---   ---   ---   ---   ---   ---   ---   ---   ---

В Капернауме Иисус и Пётр встретили сборщиков храмовых налогов. На вопрос сборщиков даст ли

учитель положенные по закону Моисея пол шекеля (две греческих драхмы) на Иерусалимский храм, Петр

утвердительно ответил: «да». Но, придя в дом, Иисус открыл Петру правду Божью: «сыновья свободны»,

так что ничего давать не нужно. Но это же нарушение закона Моисея для иудея Петра! Да, но Пётр,

уверовав в Иисуса Христа уже не под законом. Не смотря на то, что нарушителя закона Моисея

подвергали санкциям, Иисус сказал: «сыновья свободны». Правда Божья свидетельствует о том, что

потомки Авраама, уверовав во Христа, освобождены от обязательств Ветхого завета, записанных в

законе Моисея; а значит, «сыновья свободны» от уплаты трумы (начатков), маасера рени, маасера шени,

маасера бехема (десятин) плодов урожая и налога на храм в половину шекеля серебром. Говоря о

половине шекеля: «А ваш Учитель платит налог на храм?» храмовые сборщики не оговорились;

шекалим – наравне с трумой и маасером – утверждены законами Торы, как подати и налоги на храм,

Иерусалимский храм.

Удален
paralipomenon
|9 Мая 2012
10
о моему  мы с вами имеем прямое отношение к роду Левия ну а тем более пастора

здесь опять сталкиваются две категории. Одна левитская и первосвященническая, а вторая - царственное священство, не по чину Левия, а по чину царя Давида из чресел которого произошел Христос.

Современные христиане веруют в Левия и десятины, поэтому пастор для них это этакий первосвященник. Но в этом случае этот пастор берет на себя функции Святого Духа, а это не прощается, ни в том веке ни в этом.

И они искренно не понимают, как это ходить самим по себе, и быть водимыми Богом, а не пастором.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+678
|9 Мая 2012
5
Цитата vanisovets
Вефиль, был главным храмом Северного Царства где Иаков заложил принцип десятины Быт 28:22

Если верить Писаниям, то Иаков в Вефиле пообещал назвать Бога своим Богом и отделить Ему

десятую часть всего, что Бог ему даст. Сначала торговался с Богом. Потом с Богом боролся. Но десятин

Богу не отделил, не было храма. Так утверждают все толкователи Торы. Если бы у Патриархов была

практика ежегодного приношения десятин, то Иаков бы не имел основания для торгов с Богом, он

бы трепетно исполнял традицию Исаака и Аврама. И вот, что существенно. 10 отделившихся колен

Северного Царста десятин не приносили, хотя у них был свой храм на г. Гаризим.

 

Цитата vanisovets
В случае Мелхиседека, опять Авраам взял этот принцип от Хананеев. Малхиседек (Мелех – царь; цедек – праведность)

«За рекою (Евфратом) жили отцы наши издревле, Фарра, отец Авраама и отец Нахора, и служили

иным богам». (Библия. Книга Иисуса Навина, 24:2)

Патриархи народа Израиля были глубоко интегрированы в религию своей родины шумерского Ура.

Это Ханаан был отражением правового поля Месопотамии. Десятина, как храмовый налог, впервые

была введена в практику шумерским царём Ур-Намму в XX веке до Р.Х.

 

Цитата vanisovets
Есть сильные доказательства что десятина есть в Библии и до Авраама в Быт 4 гл. Каина жертва была не принята не из за того что он не принес скот.

Это вообще не доказательства. Каина жертва была бескровная. А без пролития крови нет прощения.

А жертва Авеля была кровная, и она свидетельствала о прощении и милости Бога. Иисус Христос -

это кровная Жертва Бога Отца за мои грехи, мои преступления и неверие.

 

Цитата vanisovets
Ранние Христианские авторы, используя этот перевод, соединяли отвержение приношения Каина с десятиной.

Любопытно об этом почитать. Кто именно из отцов Церкви писал. И где можно прочитать самому?????

Старожил
+678
|9 Мая 2012
6
Цитата vanisovets
Десятина в ранней церкви была минимум и должна была даваться от всей зарплаты (Евангельский Словарь Теологии «tithing», by D.K. McKim).

Подобная риторика о минимуме даяния в ранней Церкви через десятину не выдерживает никакой

критики. Таких как D.K. McKim, в Штатах немеренно ведь живут от десятин.

Иустин Философ так изображает богослужения первых христиан: «В воскресный день происходит собрание всех живущих в городах или селениях, там читают писания апостолов, или книги пророков, пока имеется время для того. После окончания чтения предстоятель обращается к собранию со словом назидания и увещевания ревностно подражать славным примерам. После этого мы все встаем и возносим наши молитвы. По совершении молитвы приносят хлеб, вино и воду, и предстоятель, по возможности, совершает молитвы и благодарения. Собрания отвечает возгласом «аминь», и затем дьяконы раздают освященные предметы, которые принимают всякий присутствующий. Состоятельные и благорасположенные люди жертвуют каждый по желанию, и собранные дары передают настоятелю, который из них оказывает помощь вдовицам и сиротам, болезненным, находящимся в темницах – короче, всем нуждающимся». (Ф.В. Фаррар. Первые дни христианства. Часть I. Hope of Salvation Mission, USA; стр. 152). Иустин Философ подтверждает доброхотный характер даяния в ранней церкви, без десятин и строгих правил, поэтому «люди жертвуют каждый по желанию».

Старожил
+678
|9 Мая 2012
5
Цитата vanisovets
После НЗ церкви, следующий кто говорил о десятине, так это Иреней 130 – 200 Н.Э.

«Жертва и милостыня, - говорит он, - были и у иудейского народа. Есть она и в церкви, но с тем

различием, что там ее давали рабы, а здесь дают свободные люди. Иудеи к правильной плате

десятины принуждались, а христиане, освобожденные Иисусом, посвящают все свои блага Господу,

добровольно давая более чем иудеи, ибо они имеют большую надежду». (Ириней Лионский. «Пять

книг обличения и опровержения лжеименного знания»). В своей работе «Доказательство

апостольской проповеди» Ириней, апостол Лионский, отец Церкви, пишет: «Нельзя требовать

десятины от того, кто все свое имение приносит Богу и оставляет отца, мать и все свое родство и

последует Слову Божию».

Старожил
+678
|9 Мая 2012
6
Цитата vanisovets
Дальше, я не буду говорить об отцах Церкви, т.к. чем дальше отходить, тем можно скорее в ересь попасть, но послушайте хотя бы что люди говорили во втором веке!

Читаем Дидахе (конец I — начало II века)

Несмотря на иудейское влияние в Дидахе совершенно четко прозвучал евангельский

принцип добровольного даяния в ранней Церкви. В Главе 13 строка 7 верным рекомендуется приносить в

церковь начатки, то есть самое лучшее, для пророка, учителя, нищего – «И от серебра, и от одежды, и

от всякого имения возьми начаток, сколько тебе угодно, и отдай его по заповеди». (Учение XII

апостолов, пер. с греч. К.Д.Попова, М., 1898). Именно фраза «сколько тебе угодно» указывает на

добровольный характер даяния и его размер, без всякого давления на дающего, без всяких процентов.

Дидахе утверждает евангельский принцип доброхотного даяния и подтверждает отсутствие в практике

ранней Церкви ветхозаветной десятины по Моисееву закону.

Старожил
DAN
+1567
|9 Мая 2012
9
Цитата Стефан
он будет выставлять абсурдные аргументы, а, если аргументов нет, будет повторять одно и тоже,

Десятки мест Писания о разности заветов и перемене закона и священства, кажутся сборщикам абсурдными и это понятно, но на счет "аргументов нет", зря Вы конечно.

 

Цитата Стефан
Вынужден тебя огорчить. Давал, даю и, думается мне, буду давать.

Пока будут есть сборщики,живущие по принципу "брал, беру и буду брать" будут и  такие как Вы.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
kirakelI
|9 Мая 2012
5
Цитата Стефан
Цитата kirakelIА также надеюсь, что ты никогда не будешь участвовать в беззаконии - собирать не тебе заповеданную десятину.
Вынужден тебя огорчить. Давал, даю и, думается мне, буду давать. А в воскресенье помогал службе порядка собирать.

Если ты помогал службе порядка собирать добровольные приношения, то молодец.
Если же помогал собирать десятину, заповеданную Богом в Своем законе сынам Левииным, которых нет в вашем собрании, то ты участвовал в беззаконии.
Кстати, служба порядка получает зарплату?
Ведь они СЛУЖБА порядка, то есть они служители.
Твой пастор получает зарплату?
На основании того, что он служитель?
Почему тогда обычно нигде не получают зарплату те, кто в службе порядка, ведь они тоже служители?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+130
|9 Мая 2012
2
«А ваш Учитель платит налог на храм?» – храмовые сборщики не оговорились; шекалим – наравне с трумой и маасером – утверждены законами Торы, как подати и налоги на храм, Иерусалимский храм.

я просто не согласен с Вашей интерпретацией. Почему Вы думаете что стоит понимать только, как Вы понимаете? Вы также не ответили на мой вопрос: На каком основании Вы считаете что плотники и рыбаки не платили десятину, как фермеры, но меньше чем 10%???

Допустим, тот же Harper Bible Commentary считает что "сыновья" относится в этом месте к Римским гражданам.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|9 Мая 2012
3
Но десятин Богу не отделил, не было храма. Так утверждают все толкователи Торы.

это слабый аргумент, т.к. во времена Авраама так же не было Храма, но десятина была дана. Чтобы дать десятину, не обязательно нужно Храм иметь.

 

Если бы у Патриархов была практика ежегодного приношения десятин, то Иаков бы не имел основания для торгов с Богом, он бы трепетно исполнял традицию Исаака и Аврама. И вот, что существенно. 10 отделившихся колен Северного Царста десятин не приносили, хотя у них был свой храм на г. Гаризим.

Не все давали определенному богу свои десятины. Иаков хотел проверить верность Бога и Бог был верен ему среди множества богов - Он единственный оказался Богом. Поэтому Иаков и торговался, т.к. жил в культуре, где как было правило, приносили десятину богам, а не Богу. 10. Я уже привел Вам Амоса 4:4, который доказывает что в Бэт-Эле (или Вефиле) поставил Ировоам тельца и туда каждые 3 дня таскали десятину. Если тельцу таскали, значит и в Храм несли. Вопрос только, исправно ли несли?

 

«За рекою (Евфратом) жили отцы наши издревле, Фарра, отец Авраама и отец Нахора, и служили иным богам». (Библия. Книга Иисуса Навина, 24:2) Патриархи народа Израиля были глубоко интегрированы в религию своей родины шумерского Ура. Это Ханаан был отражением правового поля Месопотамии. Десятина, как храмовый налог, впервые была введена в практику шумерским царём Ур-Намму в XX веке до Р.Х.

я делал заметку что люди не знающие Бога приносили десятину богам. Это была практика такая и как то они ее знали. Поэтому, Вы соглашаетесь что десятину даже неверующие платили своим богам?

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Удален
kirakelI
|9 Мая 2012
3
Цитата Стефан
Есть в доме наследник, он делает что-то в доме потому что это его дом, у него есть ответственность, его не нужно заставлять силой что-либо делать, ему достаточно объяснить почему это нужно делать и этого достаточно, его уже нет нужды проверять, он делает для себя. А есть в доме раб. Это не его дом и у него только одна забота - меньше работать. Ему бесполезно объяснять, почему это нужно сделать, ему это фиолетово, он будет выставлять абсурдные аргументы, а, если аргументов нет, будет повторять одно и тоже, как будто в первый раз, ведь его задача оправдать свою лень любой ценой. Ему очень не хочется работать, поэтому хозяину дома приходится применять палку. Оставь их, брат, пусть дождутся Хозяина с палкой. У Него лучше получится .

Наследник в доме действительно работает, потому, что это его дом, а не ради зарплаты от отца.
А раб как раз работает то ли за зарплату, то ли за пропитание.
Так что пример не в пользу тех, кто получает десятинную зарплату из ведерок.
Видимо, ты хотел как лучше, получилолсь как всегда. ))
А "хозяин с палкой" - это вообще что то с чем то.
Короче, дождись своего хозяина с палкой. )))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+130
|9 Мая 2012
3
Это вообще не доказательства. Каина жертва была бескровная. А без пролития крови нет прощения. А жертва Авеля была кровная, и она свидетельствала о прощении и милости Бога. Иисус Христос - это кровная Жертва Бога Отца за мои грехи, мои преступления и неверие.

Вы не можете так сказать, т.к. я Вам привел Левит 2:1 и т.д.

 

Любопытно об этом почитать. Кто именно из отцов Церкви писал. И где можно прочитать самому?????

а я Вам написал, Вы просто плохо читаете мои комменты. Такое же произошло с цитатой выше. Тертуллиана я Вам цитировал.

 

Подобная риторика о минимуме даяния в ранней Церкви через десятину не выдерживает никакой критики. Таких как D.K. McKim, в Штатах немеренно ведь живут от десятин.

Вы почитайте отцов церкви, которых я Вам перечислил чтобы Вам не писать зря про критику. Да, в штатах кто трудится, тот и зарплату за работу получает.

 

Иустин Философ подтверждает доброхотный характер даяния в ранней церкви, без десятин и строгих правил, поэтому «люди жертвуют каждый по желанию».

Вы не приходите сразу к заключение "без десятин", т.к. Христиане способны дать 10% с благорасположением и по желанию. Другими словами, не уловками получены деньги, но это желание Христиан.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Удален
kirakelI
|9 Мая 2012
3
Цитата Стефан
vanisovets, вы тратите драгоценный бисер. Прит.9:7 Поучающий кощунника наживет себе бесславие, и обличающий нечестивого - пятно себе. Посмотрите, какой аргумент вы читаете в ответ на ваши доводы
Цитата kirakelIСказки под процветанческим соусом.

Так это действительно сказки тех, кто проповедует лжеевангелие процветания, в расчете собрать побольше десятин:

 

Цитата vanisovets
Десятина это противоядие против жадности и решение финансовым проблемам, если бы все Христиане жертвовали

Десятина - это решение финансовых проблем тех, кто её собирает.
В этой теме сами десятинщики не раз свидетельствовали, что живут очень бедно(не все, но были такие свидетельства).
Почему то окна небесные из чужих карманов открываются обучно над теми, кто собирает десятину.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+130
|9 Мая 2012
2
Есть она и в церкви, но с тем различием, что там ее давали рабы, а здесь дают свободные люди.

и что? Десятина это не означает рабство, также как и "не убей" не означает рабство.

 

Иудеи к правильной плате десятины принуждались, а христиане, освобожденные Иисусом, посвящают все свои блага Господу, добровольно давая более чем иудеи, ибо они имеют большую надежду».

Я не согласен что они принуждались, т.к. многие народы жившие до них, не имея письменого закона в религии давали десятину богам, которым служили. Для вас это тягость и для "съехавших" Иудеев это тоже была тягость. Для Иудея, который жил с Богом такие как Давид, не было в тягость дать десятину Богу. Да даже если и принуждались в ВЗ, то в НЗ делайте это доброхотно, да еще и радостным сердцем. Вот и Вы научитесь давать Христу более чем Иудеи, т.к. у Вас больше надежды.

 

Ириней, апостол Лионский, отец Церкви, пишет: «Нельзя требовать десятины от того, кто все свое имение приносит Богу и оставляет отца, мать и все свое родство и последует Слову Божию».

Правильно! Так почему же Вы это прочитываете, а не читаете??? Если человек принес свое имение Богу, и оставил семью ради служение, то от такого нельзя требовать десятины, т.к. он ничего не имеет, а кроме служения. Что же Вы прочитываете, как книги, так и мои комменты??? Почему бы Вам не читать? Есть разница между прочитыванием и чтением.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|9 Мая 2012
3
«И от серебра, и от одежды, и от всякого имения возьми начаток, сколько тебе угодно, и отдай его по заповеди». (Учение XII апостолов, пер. с греч. К.Д.Попова, М., 1898).

Вы почему то не говорите что Дидахе залез под Закон??? От одежды дать десятину по заповеди! Не только от денег заработанных, но и от серебра и от ВСЯКОГО ИМЕНИЯ взять начаток. Разницы нет, если фраза "сколько тебе угодно" присутствует, т.к. фраза "отдай его по заповеди" присутствует. Я брал философию и занимался такими вещами. Поэтому, это аргумент в сторону десятины, а кроме этого, еще и показывает что "сколько тебе угодно" это минимум 10%, т.к. отдать человек должен по заповеди. Это опять подрверждает Cyprian (200-258), что десятина это был минимум в ранней церкви.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Удален
КудлаевЮРИЙ
|9 Мая 2012
3
Цитата vanisovets
Вы почему то не говорите что Дидахе залез под Закон???

Что верно - то верно, от Дидахе очень сильно отдает законничеством. Говорить, что Дидахе на самом деле есть учение апостолов можно говорить лишь с очень большой натяжкой.

koodlaev@yandex.ru
Старожил
+130
|9 Мая 2012
3
Цитата kirakelI
То есть Бог отверг приношение Каина, потому что Каин принес десятину?

потому что не отделил правильно 10%. Вы, Киракели, даже коммент прочитать не можете.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Удален
kirakelI
|9 Мая 2012
5
Цитата vanisovets
Это опять подрверждает Cyprian (200-258), что десятина это был минимум в ранней церкви.

Вы лучше Писанием подтвердите, что десятина была минимумом в церкви.
А также покажите, где Христос повелел ученикам научить все народы платить десятину.
Все народы в отличии от Израильского народа не имели Тору и естественно не знали Моисеев закон и не имели заповеди о десятине.
Почему Апостол Павел, названный Апостолом язычников, нигде ни в одном Послании даже не намекнул о десятине?

Матф.28:
19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, 
20 уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+130
|9 Мая 2012
3
Что верно - то верно, от Дидахе очень сильно отдает законничеством. Говорить, что Дидахе на самом деле есть учение апостолов можно говорить лишь с очень большой натяжкой.

Ну, тогда не надо было его приводить. Хотя и Павел приводил Закон, говоря чтобы не закрывали рот у вола. Его также можно в легалисты списать, чего анти-десятинщики не делают, а это проблема.

 

Цитата kirakelI
Вы лучше Писанием подтвердите, что десятина была минимумом в церкви.

Киракели, я Вам ничего подтверждать не буду. Возьмите Деяние и прочитайте сколько Христиане жертвовали. Вы выписываете комменты на аргументы, как лекарство для больных, не размышляя над тем что Вам написано.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Удален
kirakelI
|9 Мая 2012
5
Цитата vanisovets
Цитата kirakelIТо есть Бог отверг приношение Каина, потому что Каин принес десятину?
потому что не отделил правильно 10%. Вы, Киракели, даже коммент прочитать не можете.

Сказки очередные о десятине, о том что Каин якобы неправильно отделил 10%.
Подтвердите это Писанием.

А если не можете, то не лгите на истину Писания

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
КудлаевЮРИЙ
|9 Мая 2012
6
Цитата Стефан
Цитата КудлаевЮРИЙ: Если Вы не сможете открыть новую церковь или вести служение в уже существующей без налога в виде 10-ны, то грош Вам цена как служитею. (((
- Надеюсь, не Вы будете сидеть на великом белом престоле? А то, Вы уже потихоньку *судить начинаете. (((

-

*Судить сл. В. Даля – понимать, мыслить и заключать; разбирать, соображать и делать вывод; доходить от данных к последствиям до самого конца; сравнивать, считать и решать; толковать, рассуждать, выслушивая мнения, советы, убеждения.

Христиане призваны судить  внутренних, каковым я Вас считаю, как и писал апостол Павел:

"Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите? Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас" 1Кор.5:12-13

Судя по Вашему посту Вы ещё не понимаете разницы между Судом, где речь будет идти о спасении, и судом внутри Церкви на земле. Христиане могут судить обо всем, что касается жизни Церкви на земле, они не могут только выносить вердикт (приговор), который будет в будущем на главном Суде.

Я исренне желаю Вам стать пастором, наученным Богом, а не людьми на различных религиозных курсах. Дерзайте. Вдумывайтесь. Преломляйте на практике всё, что Вам открывается, и Бог управит Ваши пути, даже если Вы в чем-то сейчас заблуждаетесь. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Вот, хочу дать Вам полезную инфу к размышлению по поводу обучения:

Дмитрий Иванович Писарев (1840—1868) — русский публицист и литературный критик:

«Кто дорожит жизнью мысли, тот знает очень хорошо, что настоящее образование есть только самообразование и оно начинается с той минуты, как только человек распростившись со всеми школами, делается полным хозяином своего времени и своих занятий».

Рене Декарт (1596 - 1650) — французский математик, философ, физик и физиолог:

«Чтобы найти истину каждый должен хоть раз в жизни освободиться от устоявшихся представлений и совершенно заново построить систему взглядов»

koodlaev@yandex.ru
Удален
kirakelI
|9 Мая 2012
5
Цитата vanisovets
Цитата kirakelIВы лучше Писанием подтвердите, что десятина была минимумом в церкви.
Киракели, я Вам ничего подтверждать не буду. Возьмите Деяние и прочитайте сколько Христиане жертвовали.

 И ежику понятно, что вы не можете подтвердить Писанием, что " десятина была минимумом в церкви".
Читал Деяние, только никто не отдавал свой единственный дом.
А также, что каждому давалось, а не пастору.
Вы сами готовы продать свой дом и принестик ногам, например "апостола" Сандея?

Деян.4:
34 Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землямИ или домамИ, продавая их, приносили цену проданного 
35 и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду

 

Цитата vanisovets
Вы выписываете комменты на аргументы, как лекарство для больных, не размышляя над тем что Вам написано

Ни одного аргумента о том, что в Церкви, которую создал Христос, была десятина, я так и не увидел.
В Новом Завете черным по белому сказано, что заповедь брать десятину по закону имеют сыны Левиины, а не Апостолы, пророки, пастыри, пресвитеры, дьяконы, служба порядка и т.д.

Евр.7:5
Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь--брать по закону десятину с народа

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
КудлаевЮРИЙ
|9 Мая 2012
8
Цитата vanisovets
Возьмите Деяние и прочитайте сколько Христиане жертвовали.

Ну почему десятинщики всегда стараются привязать сбор десятин к пожертвованиям на различные церковные нужды и благотворительность? Смысл жизни христианина - жить для Христа и ближних. Причем здесь десятина? Разве она является побудительным мотивом для пожертвований? Разве не вправе христианин жертвовать столько,  сколько побуждает его Святой Дух и совесть? Понять проповедников десятины можно только в одном случае: в церквях крестят невозрожденных людей и объявляют их христианами, но так как они духа Христова не имеют и остаются жадными, живущими для себя, то конечно, лучший способ удовлетворять материальные нужды церкви через кнут Закона, то есть, через проповедь  десятины.

koodlaev@yandex.ru
Старожил
+130
|9 Мая 2012
3
Разве не вправе христианин жертвовать столько,  сколько побуждает его Святой Дух и совесть?

я согласен что Христианам, которые живут по Духу и чистой совести напоминать постоянно не надо. Также, как напоминать не надо "не прелюбодействуй" тем, кто живет по Духу и по чистой совести. Также, как напоминать не надо "ненавидеть это убийство" тем, кто живет по Духу и чистой совести. Не надо напоминать "люби ближнего своего, как самого себя" тем, кто живет по Духу и чистой совести. Вопрос, все ли живут по Духу и чистой совести в Церкви?

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Удален
Lia
|9 Мая 2012
5
Цитата vanisovets
Если человек принес свое имение Богу, и оставил семью ради служение, то от такого нельзя требовать десятины, т.к. он ничего не имеет, а кроме служения.

Тогда зачем всех тут убеждать, что Иисус Христос приносил десятины ? !

 

Цитата vanisovets
Что же Вы прочитываете, как книги, так и мои комменты??? Почему бы Вам не читать? Есть разница между прочитыванием и чтением.

Простите, там один примитив.

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
kirakelI
|9 Мая 2012
5
Цитата vanisovets
Вопрос, все ли живут по Духу и чистой совести в Церкви?

Живет ли по Духу и чистой совести любой пастор, в церкви которого собирается десятина, Богом заповеданная сынам Левииным?

Живет ли по Духу и чистой совести любой пастор, в церкви которого собирается десятина с малоимущих и пенсионеров?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)

Десятина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.