Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Десятина  

Удален
kirakelI
|8 Мая 2012
4
Цитата Стефан
Цитата kirakelIТак почему ты необрезал крайней плоти своей, которая пониже сердца будет, если Бог сказал, что обрезание - это завет вечный?
потому что в этом нет смысла

Стефан, вот твои слова:

 

Цитата Стефан
Господь вне времени. Он Тот же Самый во времена Ветхого Завета и В Допотопные времена и сейчас Он Тот же Самый. Он не отменяет Своего слова, Он не говорит:" Стоп, Я передумал! Раньше было так, а теперь будет наоборот!" Он последователен. Яркий пример - Нагорная проповедь

Речь о том, что ты утверждал, что Бог "не отменяет Своего слова, Он не говорит:" Стоп, Я передумал! Раньше было так, а теперь будет наоборот!"
Так как же получилось, что раньше обрезание было заветом вечным, без которого человек должен был быть истреблен из народа, а сейчас в обрезании нет смысла?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Mark
|8 Мая 2012
4
Цитата Стефан
Желаю Вам

Стефан, бери пример с Шлыкова. Аргументов у него нет и человек ушел с темы. Полистал Библию ничего не нашел о десятине в НЗ и достойно ушел.

 

Прошу прощения если кого обидел. Да пребудет с вами мир Божий и общение Духа Сятого.

А ты продолжаешь упорствовать.

Местный
+3
|8 Мая 2012
1

Господь греет и питает Церковь(ЕФ), и никто не сможет никакой совопросник века сего, и никакой теософ-не сможет воспрепятствовать Божьему замыслу и промыслу!Даже если он наберет еще 100000"очков"таких же упорных в своем заблуждении, но Господь всё это обнаружит." Ожидание праведников -радость,а желание нечестивых- погибнет"

Удален
kirakelI
|8 Мая 2012
4
Цитата Стефан
Цитата kirakelIИ тут приходят к Вам пойнт и Стефан, и приносят свои шекели и гривны помятые. ) Вы бы взяли себе эти бумажки? )
Мятые я себе оставляю, а вот В церковь отдавать стараюсь самые лучшие, хрустящие! Не оценивай всех по себе

Не забудь погладить шнурки.))

А твои хрустящие по-любому не имеют никакого отношения к Библейской десятине, которую Бог заповедал сынам Левииным.
Или быть может  в вашем собрании есть сыны Левиины? ))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|8 Мая 2012
7
Цитата Стефан
Цитата kirakelIПовторяю вопрос: Где Он предлагает сегодня верующим из числа язычников нарушать Его же заповедь, принося десятину не сынам Левииным, как Бог заповедал, а пасторам? p.s. Собирал ли Христос десятину во время земной жизни?
Слушай, на протяжении 434-ёх страниц этой темы тебе не одна сотня людей объясняли и ты не понял.

 Слушай, ни на одной из этих 434-х страниц ни один десятинщик так и не смог привести ссылку на Писание, что пасторы, Апостолы, пророки, пресвитера, папа Римский имеют заповедь брать десятину с народа.
Я же приводил сотни раз слова из Писания, что именно сыны Левиины имеют заповедь брать десятину с народа.
Как только приведешь слова Писания, что пастора имеют заповедь брать десятину с народа, так я сразу же отстегну тебе десятину.)

 

Цитата Стефан
p.s. Собирал ли Христос десятину во время земной жизни? Видишь ли, ответ на этот вопрос может знать только Бог. Ну, если ты такой продвинутый, спроси Бога, услышь от Него и сообщи нам.

Маленький ЛИКБЕЗ. )
Если бы Христос собирал десятину во время земной жизни, не являясь левитом, то это бы поставили ему в вину, когда искали обвинения на Hего, так как это было бы грубейшее нарушение Моисеева закона.
К тому же Христос сказал, что Он не пришел нарушить закон.
Собирая десятину, не являясь левитом, Он бы нарушал закон, как уже говорилось.
Короче, зри в корень, как говорил Козьма Прутков. ))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Местный
+3
|8 Мая 2012
1

http://bogoblog.ru/tags/hristianskie-video-propovedi?page=4

Киракел- тебе не удастся всех совратить!Можешь сминусоватся до безумия!

Витал.Речнов

Удален
kirakelI
|8 Мая 2012
4
Цитата пойнт
тебе не удастся всех совратить!Можешь сминусоватся до безумия!

 Я, в отличии от тебя, не занинаюсь необоснованным многочисленным минусованием.
Именно за это ты и получил штраф, как стоит у тебя в профайле.
Так что твои слова, стоящие в цитате этого поста адресую тебе:

-"тебе не удастся всех совратить!Можешь сминусоватся до безумия!"

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Местный
+3
|8 Мая 2012
1

Тебе всё можно.

 

Цитата kirakelI
Так что твои слова
Удален
Валерий -К
|8 Мая 2012
2

Перечитал последние три страницы, - такой манеры ведения дискуссии давненько не было.

Сказывается развал Союза,-

- при всех его недостатках, но в вопросе воспитания и уважения, он был впереди.

Прискорбно !

Да и в церквах я ни разу не слышал проповеди об уважительном общении.

Все проповеди прямо или косвенно направлены только на финансы.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
ЛВ
|9 Мая 2012
1

Стефан Эт, видать еврейская часть крови "булькает", тасазать. Ну ты уж, милок, соображай, что "умный" вопрос чреват "соответствующим" ответом.

 

Цитата Стефан
Вы бы сходили в аптеку, купили успокоительного, чтобы остановить( есть такое словосочетание в русской литературе) "поносные слова" (от слова "поносить", корень "носить")
Давайте разберемся. Вы засвидетельствовали свидетельство ,что внутри вас что-то булькает. В верхней части туловища у вас было  откровение ,что это кровь  сынов Левиных.  Но ,позывы  в нижней его части говорят о том ,что это всего лишь "поносные слова".Дальше   было видение как в духовном кумитэ вы зашибли опонентов. Тут сработали старые рефлексы , или дали знать о себе боевые травмы ,но  мы, как и в прошлый раз, все перепугались !  Как же так ,булькает в вас , а пить мне ?  Начинайте комплексно : и  успокоительные и противопоносные.
Удален
kirakelI
|9 Мая 2012
4
Цитата Стефан
Цитата kirakelI будет завет Мой на теле вашем заветом вечным.
А теперь попробуй подумать, в каком случае завет Бога будет вечным на теле? Ведь тело умрёт и сгниёт. Значит и завет Бога на теле тоже сгниёт. Улавливаешь логику? Завет Бога на теле будет может быть пока человек жив. В русском языке слово человек состоит из двух слов -Чело(лоб) и Век(продолжительность человеческой жизни). Вот о каком периоде времени здесь говорит Бог.

Небольшой ЛИКБЕЗ:

Завет вечный на теле - это значит, что не обрезание будет сохранятся на теле вечно, а то, чтоб обрезывались в роды ваши, то есть чтоб обрезание делали и все потомки Авраама.

Скажи, восьмидневным младенцам мужеского пола что обрезали, крайнюю плоть сердца, или крайнюю плоть, которая пониже сердца?

Быт17:
10 Сей есть завет Мой, который вы [должны] соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя: да будет у вас обрезан весь мужеский пол; 
11 обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами. 
12 Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий [младенец] мужеского пола, рожденный в доме и купленный за серебро у какого-нибудь иноплеменника, который не от твоего семени. 
13 Непременно да будет обрезан рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным. 
14 Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей, истребится душа та из народа своего, [ибо] он нарушил завет Мой.

24 Авраам был девяноста девяти лет, когда была обрезана крайняя плоть его. 

Обрезал ли Авраам крайнюю плоть свою?

.

Младенцу Иисусу что обрезали, крайнюю плоть сердца, или крайнюю плоть, которая пониже сердца?
Нужно ли было безгрешному Иисусу обрезывать сердце?

Лук2:
21 По прошествии восьми дней, когда надлежало обрезать [Младенца], дали Ему имя Иисус, нареченное Ангелом прежде зачатия Его во чреве. 
22 А когда исполнились дни очищения их по закону Моисееву, принесли Его в Иерусалим, чтобы представить пред Господа,

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|9 Мая 2012
7
Цитата Стефан
Но, наверное, придётся в ближайшее время всё -таки покинуть тему. Бог говорит, что нужно заняться учёбой.

Надеюсь, что ты во время учебы окончательно уяснишь для себя, что заповедь брать десятину с народа имеют сыны Левиины, а не Апостолы, пастыри, пророки, пресвитеры, дьяконы и прочие архимадриды.
А также надеюсь, что ты никогда не будешь участвовать в беззаконии - собирать не тебе заповеданную десятину.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+130
|9 Мая 2012
4
Ремесленники из всех храмовых налогов платили только "шекалим", налог на Храм, вот этот налог платится исключительно серебром.

В Мат 17:24-27, Христос говорит что те кто собирают налоги берут не со своих детей, но с других, а т.е. они не честно поступают. Далее, Христос говорит что сыны (налоговиков) свободны от уплаты налогов при такой нечестности. Но, говорит, чтобы не быть соблазном, хотя собиратели налогов не честно себя вели, мы все равно заплатим налоги. Другими словами Христос наоборот показывает этим что надо платить, но в то же самое время, показывает нечестность тех, кто их собирает. Нигде в этом месте не написано что мы те сыны, которые не обязаны платить тот налог. Мы не являемся теми сынами с которых сборщики не брали налогов.

В Лк 21:1-4, Христос хвалит вдову перед учениками что она отдала ВСЕ что имела. На этом форуме, Христиане не хвалят, а обзывают тех служителей которые берут десятину, что типа те бессердечные, мол берут от бедных. Христос такого не делал, а наоборот хвалил бедную женщину за ее щедрость при всей бедноте.

Павел пишет 1 Кор 9:13-14 (РБО 2011), «13. Разве вам не известно, что служители Храма кормятся от Храма и те, кто при жертвеннике, имеют право на часть жертвенных приношений? 14. ТАК И ГОСПОДЬ ПОВЕЛЕЛ ТЕМ, КТО ВОЗВЕЩАЕТ РАДОСТНУЮ ВЕСТЬ, ОТ НЕЕ ПОЛУЧАТЬ СРЕДСТВА К ЖИЗНИ.» Другими словами, я имею полное право получать материальные средства к жизни от моей паствы, которым я послужил и служу – это повеление Христа тем, кто возвещает Радостную Весть. Здесь, Павел приводит ВЗ десятину и приношения. Как? А, тем что служителя Храма имели полное право на пропитание и все жизненно-необходимые вещи от народа. Что значит «от нее получать…»? «от нее», а т.е. от Благой Вести, а т.е. от моего служение людям. От куда это Павел взял, что это повеление Христа? Мат 10:10 и Гал 6:6: «Пусть тот, кого наставляют в вере, делится ВСЕМ своим добром с наставником». (Все следующие комменты - это продолжение)

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|9 Мая 2012
5

продолжение...

На чем основывается Павел, когда пишет что тот кто возвещает Радостную Весть достоин получать от своего служения средства к жизни??? 1 Кор 9:7-12: 7. А какой наемник воюет на собственные деньги? Какой земледелец, посадив виноградник, не ест своего винограда? Какой пастух не пьет молока от собственного стада? 8. Но это не только примеры из обыденной жизни, 9. О ТОМ ЖЕ ГОВОРИТ И ЗАКОН [скажите Павлу что он легалист и что вы свободны от Закона :D ]. ВЕДЬ В ЗАКОНЕ МОИСЕЯ НАПИСАНО: «Не надевай намордник молотящему волу». РАЗВЕ О ВОЛАХ ЗАБОТИТЬСЯ БОГ? 10. НЕ ДЛЯ НАС ЛИ ОН ЭТО ГОВОРИТ? Это же для нас написано: «Пахарь пашет и молотильщик молотит в надежде на сою долю урожая». 11. И если мы, посеяв среди вас семена Духа, БУДЕМ РАСЧИТЫВАТЬ И НА МАТЕРИАЛЬНУЮ ДОЛЮ УРОЖАЯ, неужели мы требуем слишком многого? 12. И РАЗ ДРУГИЕ ПОЛЬЗУЮТСЯ ПРАВОМ НА ВАШУ ПОМОЩЬ, ТО У НАС КУДА БОЛЬШЕ ПРАВ! И все же мы никогда не пользовались этим правом, наоборот, МЫ МИРИМСЯ СО ВСЕМ, чтобы ничем не помешать Радостной Вести о Христе.

Что Лютер пишет насчет «не закрывай волу рот…»? Работы Лютера том 28-ой, комменты к 1 Тим 5:17: «Бог не дал Писание волам, и они не могут проповедовать Писание. Они (волы) не могут цитировать Моисея и что он написал им. Проповедник, однако, может делать эти вещи. Аллегория такая: молотящий вол это служитель Слова. Этим путем служитель молотит людей мира – плевел. Он (служитель) выбивает зерна – святых, избранных. Они лежат посреди плевела, задача служителя собрать все в амбары. Служителя достойны своей платы. Это слова Христа Лк 10:7. Я верю что была у Евреев поговорка 'У служащего плата идет.'» Лютер полностью поддерживает то, что церковь ОБЯЗАНА содержать служителя материально, т.к. он работает у них. Можете не называть это десятиной, но если прихожане будут содержать служащих и здание церкви, то это и есть десятина, которая давалась в ВЗ для поддержания Храма и священства.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|9 Мая 2012
4

Продолжение...

Вот этого места народ и не читает. Закрывают глаза, Павла легалистом и Законником не называют, зато все на форуме кто за десятину, то они лжецы, воры и антихристы.??? Павел пишет третье (в Библии оно второе) письмо Коринфянам о церквях Македонии: «…и при крайней бедности – без меры богаты щедростью!» Далее, Павел пишет, «9. Вы же знаете, как велика доброта нашего Господа Иисуса Христа. Он, будучи богат, ради вас стал беден, чтобы Своей бедностью сделать богатыми вас.» Речь здесь не идет о духовной бедности, т.к. Христос всегда был духовно богатым. Если сказать что Он был духовно беден (а т.е., как «видел нужду в Боге» - Мат. 5гл 'блаженны нищие духом'), то тогда Павел здесь пишет что Христос не всегда был нищим духом, т.к. «Он будучи богат, ради вас стал беден…». Речь здесь идет о материальной бедности – Христос обнищал на кресте, Он не был бедным ходя по земле, т.к. мог содержать 12 учеников в служении и еще платить Храмовые налоги. Одежда Его была настолько хороша, что Римские солдаты отказались ее рвать и бросали жребий. На кресте Христос обнищал, дабы мы могли обогатиться материально. Что такое «быть богатым материально»? Это когда Христианин имеет все необходимое на выполнение Божьей воли.

В ВЗ, все сфокусировано на отношении человека и Бога, а не на Законе. Изначально, Закон был дан чтобы поддерживать отношение между человеком и Богом. Люди все перевернули; Христос восстановил. Все что дается Богу должно быть дано С РАДОСТЬЮ. Если не дано с радостью, то и Богу неугодно такая жертва. В НЗ все должно делаться не принужденно. Если пастор кого то из вас ПРИНУЖДАЕТ, то вы имеете полное право перейти в другую церковь, но не оставаться там, т.к. служителей надо слушать Евр 13 гл.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|9 Мая 2012
4

2 Кор 9гл: «5. Я решил, что нужно просить братьев прийти к вам заранее и заранее подготовить обещанный вами дар. Тогда он будет действительно добровольным, а не добытым уловками. 6. ПОМНИТЕ: кто скупиться на семена, у того и урожай будет скуден, а кто сеет щедрой рукой, и урожай соберет щедрый. 7. Пусть каждый даст сколько ему подскажет сердце, но БЕЗ УНЫНИЯ и БЕЗ ПРИНУЖДЕНИЯ. Ведь «Бог любит дающего с веселием». 8. Он в силах одарить вас всякими дарами в избытке, и тогда у вас всегда и всюду будет все необходимое и еще с избытком хватит на любое доброе дело……11. ВЫ БУДЕТЕ ТАК БОГАТЫ ВСЕМ, что всегда сможете быть щедрыми, а щедрость ваша станет причиной благодарных молитв Богу за это наше дело.»

Eissfeldt и H. Cazelles утверждают что Израильтяне унаследовали «десятину» от Хананеев. Сильнее всего десятина была утверждена во времена царей. Самуил предупреждал Израильский народ что начальник над ними будет требовать от них много 1 Цр 8: «15. Десятую часть от урожая зерна и винограда он будет забирать у вас и отдавать своим сановникам и приближенным. 17. Он заберет десятую часть ваших коз и овец…». Другими словами это потребности монархии. Но, и до монархии, когда еще Израиль не существовал, уже Авраам и Иаков давали десятину. Mendelsohn утверждает что Самуил это предупреждение не с фонаря взял, но это происходило у Хананеев. Кто Угаритский изучал, тот знает от куда Самуил мог взять эту инфу. (есть фильм Джек Хантер: В поисках сокровищ Угарита). Десятина была установлена в Угарите на продукты полей и скота. Предположение такое, что десятина как налог для поддержания храма не практиковался до монархии. Когда мы читаем Второз., то видим что десятина не была установлена для поддержки царя и культа, но это происходило.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|9 Мая 2012
4

Вефиль, был главным храмом Северного Царства где Иаков заложил принцип десятины Быт 28:22 и Амос с иронией говорит о практике Израильтян его времени - Амос 4:4. Иеровоам установил жертвенник (тельца) в Вефиле, чтобы люди не ходили поклоняться в Иерусалим. Дригими словами, давая десятину, Израильтяне, в Вефиле (Бэт-Эль) грешили, т.к. не туда несли и не тому кому надо.

В случае Мелхиседека, опять Авраам взял этот принцип от Хананеев. Малхиседек (Мелех – царь; цедек – праведность) представлял Христа, т.к. Христос есть царь, священник, праведность и мир – это все было совершенно в совершенстве во Христе. Без отца и матери был Христос, а также без начала и конца. Если Считать что есть такой ЧЕЛОВЕК-МЕЛХИСЕДЕК без начала дней и без конца, то такой будет Богом, нет? Да. Только Бог (Отец, Сын и Дух Святой) не имеют ни начала, ни конца, поэтому и являются Богом. Зачем Аврааму давать десятую часть завоеванного незнакомцу? Он должен был знать Мелхиседека. Авраам знал кого Мелхиседек представлял: Он был священник Бога Всевышнего. Авраам систематически (каждый) месяц не давал Мелхиседеку -- такой «аргумент умалчивания» сильно слабоват. Библия не записывает все аспекты его жизни, т.к. не вместилось бы все в Писание. Почему не дал четвертину или 5%??? Мы не знаем как часто Авраам давал десятину Мелхиседеку. 600 лет спустя Бог ставит стандарт письменно.

К Евреям 7 глава, многие говорят что нельзя использовать первые 10 стихов для утверждения десятины в церкви. Автор послания берет третью часть главы чтобы показать превосходство Мелхиседека над коленом Левия. Потом, Христос показан священником по чину Мелхиседека. Т.к. Христос не произошел из колена Левия, поэтому Мелхиседек показан как тип Христа. И если Авраам есть образец НЗ-их Христиан, как это показывает автор к Евр., и Павел в посл. к Рим. - давая десятину, то почему мы должны исключать эту сторону Авраама???

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|9 Мая 2012
3

В Лк 11:42, Христос упрекает Фарисеев что они будучи скрупулезными в даянии десятин (доходя даже до диких трав), не делают главных вещей таких как милость, любовь и правосудие. Книга к Евреям говорит что Новый Завет построен на лучших обетованиях Евр 8:6. Если на лучших, то какая проблема у Вас содержать своих служителей??? Преимущества НЗ намного больше преимуществ ВЗ, так какая проблема? Также в книге сказано что ответственность на нас лежит больше, чем на людях ВЗ. В 2 Кор 8:13-15, Павел пишет о том чтобы было равенство между Христианами. Вы же хотите чтобы ваши служителя загибались служа в церкви и работая на работе. Сами то люди, которые против десятины этого ведь не делают??? Нет. В 2 Фесс 3:10 Павел пишет людям, которые перестали работать из за синдрома «пришествия Христа.» Они настолько верили что завтра придёт Христос, что перестали работать. Альберт Исаков берет это место и пытается им стебать других служителей, которые знают контекст, желая их вогнать в рабство под которое Павел ему не говорил идти.

Есть сильные доказательства что десятина есть в Библии и до Авраама в Быт 4 гл. Каина жертва была не принята не из за того что он не принес скот. Приношения с плодов земли можно было приносить в некоторых ситуациях (Лев 2:1; 7:9-10). Септуагинта (прим. 250 лет до Р.Х.) проливает немного света на проблему (мой буквальный перевод с Греческого): Быт 4:6-7. И, сказал Господь Бог Каину, «Почему ты стал печальный и почему поникло твое лицо? если не справедливо принес (приношение) и не справедливо поделил (Греч. слово διέλῃς означает поделить или отделить) – ты согрешил?! (Вопрос Бога Каину) Успокойся; ты повернул назад (согрешил с Евр. на Греч.) сам, и ты сам должен господствовать». Автор послания к Евреям имел перед собою Септуагинту, когда писал, «Верою, Авель принес Богу лучшею жертву, чем Каин». Ранние Христианские авторы, используя этот перевод, соединяли отвержение приношения Каина с десятиной.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|9 Мая 2012
3

Тертуллиан в 3-ем веке пишет: «Тот же Самый Бог, поселивший первого человека в раю, и не заповедавший ему ни обрезания, ни празднования субботы, похвалил сына его Авеля, который, будучи не обрезан и не соблюдая субботы, принес благоприятные Ему жертвы: Он удостоил приятия то, что Авель представил Ему в простоте сердца, между тем как отверг жертву Каина, брата его, потому что он ПРАВО НЕ РАЗДЕЛИЛ, то есть, не право поступил.” Это то что Латинский перевод говорит. Для того чтобы у Авеля была вера, должна была быть ПРЕЖНЯЯ Заповедь (заповедь сказана раннее). Десятина была знаменита еще задолго до Авраама. Вавилоняне и Арабские племена знали о десятине и приносили ее богам. Они даже не начинали заниматься бизнесом с другими людьми без отделения десятины от ихнего урожая. «Бог не оставил себя без свидетеля Деян» 14:17, находясь над всем человечеством, шепча в сердца людей, даже если они и неверующие, многие элементарные истины.

Вы, аргументируете о ненадобности платить десятину сделанном на молчании Христа, что Христиане обязаны платить десятину. Этот аргумент не подходит, т.к. я не могу использовать противоположный аргумент что она должна быть уплаченной. И, т.к. Христос не сказал что десятину не надо платить, то и стоит десятина, как и стояла. Почти весь Израиль был агрикультурным. Другими словами, Вы, аргументируете что с фермеров брали 10%, а все остальные ремесла отдыхали от десятины, платя только маленькие налоги. Почему Вы решили что налог это всем что облагался плотник, рыбак и не платилась десятая часть??? На каком месте Вы обосновываете свое мнение, что все остальные ремесла платили меньше фермеров??? Почему я верю что Христос платил десятину? А, потому что даже Фарисеи приглашали Его к себе домой Лк 7:36-50, если бы Он не платил десятину, то и не пригласили бы Его к себе домой.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|9 Мая 2012
4

В Матф 23:23, Лк 11:42, и 18:9-14 Христос не опровергает десятину, но утверждает ее! В случает с Фарисеем и Мытарем Лк 18:9-14, речь не идет о десятине, но о покаянии и прощении. Вывод из этой истории что Бог смотрит на сердце человека. В Матф 23:23 (РБО 2011) написано ясно: «Горе вам, учителя Закона и фарисеи! Святоши! Вы платите десятину с мяты, укропа и тмина, а самое важное в Законе: справедливость, милосердие и верность – отбрасываете! А ДЕЛАТЬ НАДО ЭТО, и о другом не забывая!» Здесь, ясно Христос говорит что «делать надо это» относиться к десятине и «о другом не забывая» относиться к «самое важное в Законе: справедливость, милосердие и верность…». В этом месте Христос говорит Фарисеям что хорошо что они такие скрупулезные насчет десятины «А ДЕЛАТЬ НАДО ЭТО», и при этом надо не забывать самое важное в Законе: справедливость и т.п.! Такая же ситуация и в Лк 11:42 (РБО 2011): «Горе вам, фарисеи! Вы платите десятину с мяты, руты и прочей зелени, а о справедливости и о любви к Богу забыли! ВОТ ЧТО НАДО БЫ ДЕЛАТЬ, и о другом не забывая!» Здесь, опять Христос говорит что «ВОТ ЧТО НАДО БЫ ДЕЛАТЬ» относиться о плате десятины, что Фарисеи и делали, но при этом «о другом не забывая» - любви к Богу!! Вы не смотрите на это, т.к. думаете о себе. А, что мне с этого будет? А, если я дам, мне Бог отдаст? А, другие ведь больше имеют? Я и так не богат! ???? Бог не аннулировал Закон, а обновил его (поставил на ступень выше). Если раньше было написано не убей, то теперь даже нельзя ненавидеть, т.к. это является убийством! Когда Христос говорил, «если праведность ваша не превзойдёт праведности Фарисеев…», то это работает как комплемент Фарисеям, что они хоть что то делали правильно Матф 5:20.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Удален
kirakelI
|9 Мая 2012
8
Цитата vanisovets
В Матф 23:23, Лк 11:42, и 18:9-14 Христос не опровергает десятину, но утверждает ее

говоря: -горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину .

Не получится у Вас никак притянуть за уши десятину из Моисеева закона в Церковь, которую создал Христос.
Никогда в ней не собирали десятину.
Сыны Левиины имеют заповедь брать десятину, а не Апостолы, пастыри, пророки, пресвитеры, дьяконы и прочие архимадриды.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|9 Мая 2012
5
Цитата vanisovets
Ранние Христианские авторы, используя этот перевод, соединяли отвержение приношения Каина с десятиной.

То есть Бог отверг приношение Каина, потому что Каин принес десятину?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+130
|9 Мая 2012
3

Развод разрешался в Законе, т.к. Моисей дал возможность разводиться по жестокосердию людей, Христос сказал что теперь можно только в случае блуда, и что развод не угоден Богу. Если раньше нельзя было блудить, то теперь, кто посмотрит на женщину (или мужчину) с вожделением, тот уже прелюбодействует. Мы жертвуем по благодати, десятина это не наша цель, но бы должны ее практиковать. Что Павел пишет в Рим 3:31? «31 Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.» Вера без дел мертва, сказал Иаков. Десятина в ранней церкви была минимум и должна была даваться от всей зарплаты (Евангельский Словарь Теологии «tithing», by D.K. McKim). После НЗ церкви, следующий кто говорил о десятине, так это Иреней 130 – 200 Н.Э. Он сказал что Христиане НЗ должны давать, сравнивая их с Евреями по ВЗ. Киприан Карфагенский (200-258 н.э.) также сказал что десятина должна считаться минимальным стандартом Христиан в своей работе “The Unity of the Church Дальше, я не буду говорить об отцах Церкви, т.к. чем дальше отходить, тем можно скорее в ересь попасть, но послушайте хотя бы что люди говорили во втором веке!

Еще одно место, 1 Кор 16:2 (РБО 2011), «Пусть каждый из вас в первый день недели откладывает дома кто сколько может, В ЗАВИСИМОСТИ (Греч. οτι + εαν) ОТ ЗАРАБОТАННОГО….». Если в зависимости, значит какой то процент? Более этого, берем слово, которое переводчики РБО 2011 перевели как дом. Слово дом на Греческом οικος и часто в Американских магазинах на йогурте можно увидеть это слово, что означает домашний йогурт. Слово, которое в этом стихе, переводчики РБО 2011 переводят как дом – θησαυρίζων.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Старожил
+130
|9 Мая 2012
3

Оно работает как настоящий, активный participle, и работает оно как substantive participle чтобы нам быть точными. Если переводить его как substantive participle, а т.е. как существительное (как многие переводят), то это слово означает сокровищница. Если перевести, как глагол, то будет означать «сокрывает». Я, в данном случае, верю что оно должно переводиться как сокровищница. Это же греческое слово используется в Септуагинте (перевод, которым Павел пользовался), в Малахии 3:10. Поэтому, когда он писал 1 Кор. 16:2, я считаю что он подразумевал десятину, которая бы пошла на нужды братьев, как десятина шла на нужды бедных в ВЗ. «В ЗАВИСИМОСТИ от заработанного», как мы видим есть пропорциональность. Какая пропорциональность была известна Христианам, как не десятина??? Где находиться проблема, так это в сердцах Христиан. Они думают, «А, если другие не платят, а я плачу? Я что, хуже всех?» Десятина это противоядие против жадности и решение финансовым проблемам, если бы все Христиане жертвовали. На данный момент, лучше всех себя показали Американцы и Корейцы – это мой опыт. Десятина это проверка нашей веры, а также доказательство Бога - Мал 3гл. Когда Бог благословляет, тогда неверующие видят что Бог действительно помогает Своим детям.

"Страх смотрит; вера скачет. Вере всегда удается получить ее объект. Если я оставлю Вас, как я нашел Вас, то я не Божий канал. Я не здесь, чтобы развлекать Вас, но довести Вас до места, где можно посмеяться над невозможным." – Смит Виглсворт
Удален
kirakelI
|9 Мая 2012
7
Цитата vanisovets
Десятина в ранней церкви была минимум и должна была даваться от всей зарплаты (Евангельский Словарь Теологии «tithing», by D.K. McKim)

 Десятины в ранней церкви НИКОГДА не было.
Если бы была, в Писании было бы сказано об этом.
А писатели фантасты были, есть и будут. )

 

Цитата vanisovets
Еще одно место, 1 Кор 16:2 (РБО 2011), «Пусть каждый из вас в первый день недели откладывает дома кто сколько может, В ЗАВИСИМОСТИ (Греч. οτι + εαν) ОТ ЗАРАБОТАННОГО….». Если в зависимости, значит какой то процент?

Сказано - сколько позволит состояние, и никакой десятины.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|9 Мая 2012
10
Цитата vanisovets
Десятина это проверка нашей веры, а также доказательство Бога

Сказки под процветанческим соусом.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
DAN
+1567
|9 Мая 2012
7
Цитата kirakelI
Сыны Левиины имеют заповедь брать десятину, а не Апостолы, пастыри, пророки, пресвитеры, дьяконы и прочие архимадриды.

Не все архимадриды))) так считают:

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|9 Мая 2012
6

Главное-это слова "отдай и не греши", заплати налоги и спи спокойно.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
Carpenter
|9 Мая 2012
6
Цитата kostyan
Просто стало интересно, что КиракелИ упорно не хочет отвечать на три простых вопроса, на которые может ответить даже такой младенец, как Карпентер.

Лучше я буду младенцем в глазах Бога, чем волком в овечьей шкуре, подобным вам.

 

Цитата Стефан
Простите, но из Ваших слов следует, что всё, что сказал Иисус Христос не имеет отношения к уверовавшим из язычников, ведь, как Вы говорите "Иисус во времена своей земной жизни говорил к народу Израиля, а не к язычникам." Я еле сдерживаюсь, чтобы не сказать что-нибудь непотребное в Ваш адрес.

Значит, по плоти живёте. Многое из того, что Христос говорил в Евангелиях, не может иметь к уверовавшим из язычников никакого отношения, потому что говорилось к подзаконным евреям того времени.

 

21 а сынам Левия, вот, Я дал в удел десятину из всего, что у Израиля
Это устав вечный в роды ваши

Десятина навечно принадлежит только колену Левия. Так и написано прямым текстом.

Местный
+3
|9 Мая 2012
1

Уже давно получилось!

 

Цитата kirakelI
получится

Десятина  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.