Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Брак с бывшим наркоманом, алкоголиком, тунеядцем  

Старожил
+259
|6 Июл 2011
4
Цитата bogomol
простите, уровню чего?

Уровню воспитания, образования, внешнего вида, места проживания, рассовой принадлежности, языка общения, уровня доходов, желания детей, взглядов на жизнь и досуг. Отдельно должен стоять вопрос как верить Богу. (про ярых язычников и атеистов речь не идет). Ведь и православные (в пример беру таких как А.Мень, Златоуст и др.) и харизматические протестанты - все верят в одного Бога, но проявляют это по-разному.

Старожил
+1446
|6 Июл 2011
2

Образно говоря смешать воду и масло  не получится, будет не одна плоть а бурда......

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Писатель
+360
|6 Июл 2011
1
Цитата angelok
уровню опыта, в данном случае греховного...

ангелок, а вы в Бога верите?

 

Цитата rebirth
Уровню воспитания, образования, внешнего вида, места проживания, рассовой принадлежности, языка общения, уровня доходов, желания детей, взглядов на жизнь и досуг.

вы еще забыли написать про интеллектуальный уровень. в таком случае у меня будут для вас плохие новости относительно вашей будущей жены

Старожил
+259
|6 Июл 2011
2
Цитата angelok
Образно говоря смешать воду и масло не получится, будет не одна плоть а бурда......

Тем более что понятие "одна плоть" совершенно не подразумевает поглощения одной личности другой. Каждый обязан остаться самим собой, развивать свою личность. В браке друг другу нужно в этом помогать. А не говорить "я голова"   или "я шея, куда хочу туда и поверну одну плоть".

Удален
Полина
|6 Июл 2011
4
Цитата rebirth
Уровню воспитания, образования, внешнего вида, места проживания, рассовой принадлежности, языка общения, уровня доходов, желания детей, взглядов на жизнь и досуг. Отдельно должен стоять вопрос как верить Богу

Эврика!

Я придумала как выбирать себе спутников жизни! Надо создать программу – вносить туда "уровни людей", тусовать, определять у кого больше всего совпадений, потом тупо отправлять таковых в ЗАГС!)))))))))

Старожил
+1446
|6 Июл 2011
3
Цитата bogomol
ангелок, а вы в Бога верите?

я еще понимаю что человек это не Бог и имеет свободную волю...

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Старожил
+430
|6 Июл 2011
5
Цитата bogomol
ангелок, а вы в Бога верите?

Богомол, а почему вас так задевает предложение искать себе жену из покаявшихся бывших наркоманок или алкоголичек? Вы в Бога верите?

Вот я, например, разведенная женщина с ребенком (в глазах некоторых христиан, все равно что прокаженная наркоманка)). Вы знаете если когда-нибудь выйду замуж, я считаю, что даже будет лучше для меня, если мужчина тоже пройдет через брак, развод, предательство, а не будет весь из себя такой неопытный, наивный. Впрочем, я не ставлю никаких жестких рамок, что прямо должен иметь определенный опыт в прошлом, но просто полностью разделяю мнение, что лучше и крепче брак получится, когда супруги похожи друг на друга, и лучше друг друга поймут.

Писатель
+360
|6 Июл 2011
3
Цитата angelok
я еще понимаю что человек это не Бог и имеет свободную волю...

не совсем понял вас. А как же образ и подобие?

Вы знаете, кажется, мне хорошо знакома подобная "вера". Она свойственная людям, красочно и со страстью рассуждющим о вере в Бога, особенно на форумах, часто подкрепляя свои аргументы цитатами из Святого Писания. Они  даже могут выглядеть вполне благопристойными в жизни. Но вера их существует в теоретическом измерении. Как только дело доходит до необходимости совершить реальный акт веры, даже без серьезного самопожервования, люди эти становятся совсем другими. Примерно как группа прославления в нашей церкви. Эти ребята радостно, с одухотворенными лицами прославляют Бога, с удовольствем варятся в собственной среде, в которой им комфортно. Но их просят уже несколько лет съездить в детский дом, до которого рукой подать, просто спеть детям несколько песен. Реакции ноль.

Уже писал здесь и повторюсь: людям свойственно испытывать суеверный страх перед чем-то, чего они не хотели бы допускать в собственную жизнь - перед нищетой, перед сиротами, перед больными, наркоманами и пр. Первобытыный, языческий страх того, что соприкосновение с этими мирами сделает их частью этого мира. Именно поэтому в метро равнодушно проходят мимо лежащего навзничь человека, даже не пытаясь выяснить жив он или мертв.

Я сейчас говорю не о сострадании. А именно о страхе. И не пытаюсь каким-то образом выгородить себя. Сам я готов остаться один, лишь бы Господь дал сил

Старожил
+259
|6 Июл 2011
0
Цитата Полина
Эврика! Я придумала как выбирать себе спутников жизни!

а сколько вам их нужно? :)

Писатель
+360
|6 Июл 2011
0
Цитата Lady Starlight
а почему вас так задевает предложение искать себе жену из покаявшихся бывших наркоманок или алкоголичек?

из чего именно вы сделали вывод, что меня это задело? не имею ничего против таких предложений

Удален
Полина
|6 Июл 2011
1
Цитата rebirth
а сколько вам их нужно? :)

да, ну, что Вы!

это программа будет общественной - я готова даже подкупить пасторов, чтобы они разрешали браки только по результатам этого тестирования (платного конечно)!

Удален
яся
|6 Июл 2011
3
Цитата bogomol
Первобытыный, языческий страх того, что соприкосновение с этими мирами сделает их частью этого мира

Я вас понимаю....но думаю что здесь дело не только в том чтобы не соприкоснуться с тем миром, а в том, что ТОТ человек с ним соприкоснулся. Согласитесь, это так просто не проходит. Да Бог простил, да исцелил...но характер,привычки, образ мышления в один момент не проходят. Опять же повторюсь, мужчины гнушаются девушками недевственницами, даже если у неё был один единственный и любимый до уверования. А тут прошедший всё и вся и к неопытной...согласитесь, как-то это...

Просто если поставить встречный вопрос. Много ли порядочных, негулявших парней захотят взять в жены бывшую гулящую, зависимую женщину? Ведь это же и будущая мать? Почему же женщина не может думать о таком мужчине как о будущем отце?

Старожил
+1446
|6 Июл 2011
1
Цитата bogomol
Но их просят уже несколько лет съездить в детский дом

не нужно сравнивать такие вещи пожалуйста...не в тему знаете ли...

дети невиноваты что остались одни, а вот взрослые ответственны за свой выбор...

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Старожил
+430
|6 Июл 2011
2
Цитата bogomol
из чего именно вы сделали вывод, что меня это задело? не имею ничего против таких предложений

Я сделала такой вывод из того, что вы даже усомнились в том, верит ли ангелок в Бога, после того, как она высказала мнение, что лучше подобное соединять с подобной.

Аналогично я считаю, что если мужчина имел сексуальные отношения, то мягко говоря не очень честно с его стороны потом искать исключительно девственницу.

Удален
Полина
|6 Июл 2011
2
Цитата Lady Starlight
Аналогично я считаю, что если мужчина имел сексуальные отношения, то мягко говоря не очень честно с его стороны потом искать исключительно девственницу.

разве это Мужчина?

что касается Богомола, он не ищет себе исключительно из небывших:

 

Цитата bogomol
не имею ничего против таких предложений
Писатель
+360
|6 Июл 2011
0
Цитата angelok
не нужно сравнивать такие вещи пожалуйста...не в тему знаете ли... дети невиноваты что остались одни, а вот взрослые ответственны за свой выбор...

будьте любезны, читайте адресованные вам сообщения до конца, прежде чем отвечать на них

 

Цитата bogomol
Я сейчас говорю не о сострадании. А именно о страхе.
Писатель
+80
|6 Июл 2011
1
Цитата яся
Согласитесь, это так просто не проходит. Да Бог простил, да исцелил...но характер,привычки, образ мышления в один момент не проходят. Опять же повторюсь, мужчины гнушаются девушками недевственницами, даже если у неё был один единственный и любимый до уверования. А тут прошедший всё и вся и к неопытной...согласитесь, как-то это...

И к сожалению мужчины иногда обладают таким свойством, прошедшие все (или после разводов) - но обязательно женой хотят видеть хорошую девушку.

А предявлять требования к будущей жене, которые сам не исполнил - не правильно.

Писатель
+84
|6 Июл 2011
0

Думаю, здесь нельзя дать каких-то обобщённых советов - нужно искать воли Божьей в каждом конкретном случае.

Хотя поделюсь некоторыми наблюдениями. У нас есть одна церковь, почти полностью состоящая из "бывших", пастор - сам бывший наркозависимый, с Богом около 20 лет. Возраст прихожан - 20-40 лет, много семей, детей. Так вот, в этой церкви приняли решение не разрешать ВИЧ-инфицированным вступать в брак со здоровыми. Конечно, чисто человеческое решение, но, наверное, что-то в этом есть...

Ещё заметила, что братья из "бывших" почему-то не горят желанием создавать семьи с такими же сёстрами Например,  в нашей церкви один брат до уверования жил с женщиной гражданским браком. Она пришла к Богу, потом привела его в реабцентр. Он прошёл реабилитицию, принял крещение, поддерживал с ней очень близкие дружеские отношения, но заявил прямым текстом, что жениться не собирается. Она вскоре вышла замуж, так он ещё некоторое время с ней "дружил", пока её муж не прекратил эту "дружбу". Сейчас нашёл себе ДВР, на 13 лет моложе.

Старожил
+430
|6 Июл 2011
0
Цитата Полина
что касается Богомола, он не ищет себе исключительно из небывших:

Да, я прочитала, и это хорошо. А считает ли уважаемый Богомол, что с девушкой христианкой, которая имела похожее прошлое, как и он, он сможет найти больше точек соприкосновения, и она может дать ему больше понимания и удовлетворения в семейной жизни, чем девушка-потомственная христианка в 3ем поколении?

Писатель
+360
|6 Июл 2011
1
Цитата Lady Starlight
Я сделала такой вывод из того, что вы даже усомнились в том, верит ли ангелок в Бога, после того, как она высказала мнение, что лучше подобное соединять с подобной.

не то чтобы усомнился. Хотя, соглашусь, подобная постановка вопроса может быть болезненной для верующегог человека. Просто я исхожу из того, что Господь, умерев за нас не кресте, икупил все наши прошлые грехи. Конечно, бессмысленно было бы хотеть от человека, чтобы для него не имел никакого значения прошлый греховный попыт другого человека, поскольку мы всего лишь люди

Удален
Полина
|6 Июл 2011
0
Цитата Lady Starlight
А считает ли уважаемый Богомол, что с девушкой христианкой, которая имела похожее прошлое, как и он, он сможет найти больше точек соприкосновения, и она может дать ему больше понимания и удовлетворения в семейной жизни, чем девушка-потомственная христианка в 3ем поколении?

а если  хочется) красавицу/девочку/из хорошей семьи, ОЧЕНЬ хочется, что делать?!)))

Писатель
+360
|6 Июл 2011
2
Цитата Lady Starlight
А считает ли Богомол, что с девушкой христианкой, которая имела похожее прошлое, как и он, он сможет найти больше точек соприкосновения, и она может дать ему больше понимания и удовлетворения в семейной жизни, чем девушка-потомственная христианка в 3ем поколении?

если честно, никогда не думал об этом. стараюсь чрезмеро не фантазировать насчет возможной супружеской жизни - с кем, с каким опытом, какого рода, нициональности и пр. если она христианка, то точек соприкосновения не может не быть

Старожил
+1446
|6 Июл 2011
5
Цитата bogomol
Просто я исхожу из того, что Господь, умерев за нас не кресте, икупил все наши прошлые грехи.

не спорю, дело не в том что бывший анркоман "сейчас плохой", а опять же в том что у каждого человека есть моменты отступлений от Бога....Причем все равно в какой категории он был в обычной или с проблемами...Обычный в своем большинстве спотыкается на том что находит другую женщину (конечно развод неприятен, но в крайнем случае не смертелен)...Отступление наркомана, алкоголика или бандита имеет куда более страшные последствия....Для человека который вообще не имеет представлений об этих зависимостях это просто паника и ужас и ни о какой ему помощи речи идти не может...

Также девочка которая никогда с этим не сталкивалась не заметит начало его вступления на старый путь, она увидит это тогда когда уже трудно будет что-то изменить...

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Удален
Полина
|6 Июл 2011
1
Цитата angelok
Для человека который вообще не имеет представлений об этих зависимостях это просто паника и ужас и ни о какой ему помощи речи идти не может..

Не согласна…жена - это не мамашка, спасительница или врач, который должен оказать квалифицированную помощь)))))))

Старожил
+430
|6 Июл 2011
0
Цитата Полина
Не согласна…жена - это не мамашка, спасительница или врач, который должен оказать квалифицированную помощь)))))))

Ну почему же, жена должна быть помощницей.

 

Цитата Полина
а если хочется) красавицу/девочку/из хорошей семьи, ОЧЕНЬ хочется, что делать?!)))

Молиться! :)

Старожил
+1446
|6 Июл 2011
4
Цитата Полина
Не согласна…жена - это не мамашка, спасительница или врач, который должен оказать квалифицированную помощь)))))))

Это просто теория... А практика показывает обратное....

Уже нет "мое-твое", "моя жизнь- твоя жизнь"...Жизнь становится общей, есть НАША жизнь, и нет "я-ты", есть МЫ...Поэтому его наркомания уже больше не будет его наркоманией, его проблемой, эта проблема становится общей...Семья это организм и когда один орган заболевает на второй идут дополнительные нагрузки......

Поэтому и не приемлю этого восторженного закрывания глаз розовыми очками, нужно не забывать оценивать объективно свои силы и возможности тоже...

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Удален
Полина
|6 Июл 2011
0
Цитата Lady Starlight
Ну почему же, жена должна быть помощницей.

всё должно быть в меру...

помощницей, но в чём?!

- понимать, принимать, верить, любить, а не лепить из него хорошего человека)))

Старожил
+430
|6 Июл 2011
2
Цитата Полина
всё должно быть в меру...

С этим не поспоришь, конечно же.

Помощница "не в меру" - уже не помощница, а мешальщица :))

Удален
CL
|6 Июл 2011
5

основным камнем преткновения в таком супружестве является не то, что человек бывший девиант, а то, что всякий человек очень подвержен хождению во прежним граблям. и мне видится очень верным замечание о том, что такому бывшему девианту гораздо комфортнее будет с человеком по духу, если так можно выразиться, имевшему аналогичные же проблемы. даже в плане личной поддержки, бывший наркоман лучше поймет свою вторую половину, сможет в стрессовый момент поддержать его и не дать ему пуститься на дно. это важно!

я говорю это как человек, который никогда в принципе не имел вредных привязанностей (в их общем понимании), и вот такому мне, "чистому" самоправеднику очень тяжело понять, как человек вообще может страдать привязанностью. мне, например, не понятно, почему курильщик "не может" бросить курить! для меня это абсурд. четно! то же самое с наркоманами, алкоголиками и проче и прочее... и теперь представьте, что человек с такими убеждениями как у меня, связывает свою жизнь с бывшей алкоголичкой, и вот в момент стресса, она прикладывается к бутылке, а мне этого просто не понять! это проблема... моя проблема, ее проблема, наша проблема... но такой проблемы она может избежать, если создаст семью с человеком своего поля! понимаете?!

без предвзятости, осуждения и лукавства пишу как на духу! как действительно считаю!

глупость - роскошь счастливых, от ума одно горе
Удален
Полина
|6 Июл 2011
1
Цитата Lady Starlight
уже не помощница, а мешальщица :))

домомучительница)))

строгая и ответсвенная, воспитает из Богомола человека!

Цитата CL
а мне этого просто не понять! это проблема... моя проблема, ее проблема, наша проблема... но такой проблемы она может избежать, если создаст семью с человеком своего поля! понимаете?!

да, проще понимать и принимать людей твоего поля...

Брак с бывшим наркоманом, алкоголиком, тунеядцем  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.