Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Брак с бывшим наркоманом, алкоголиком, тунеядцем  

Удален
CL
|5 Июл 2011
2

дорогие наши сестры!

вот назрел у меня такой вопрос, лукавить не буду, назрел в связи с тем, что это коснулось (если так можно говорить) моей семьи.

вот как вы считаете, дорогие сестры, (ну и парни тоже) стоит ли девушке, скажем, очень хорошего поведения, верующей, привлекательной внешности связывать свою жизнь с бывшим наркоманом, алкологиликом или еще каким девиантом... но с бывшим, ныне верующим, не могу сказать, насколько глубоко, но верующим.... что думаете! какие у вас мысли!

глупость - роскошь счастливых, от ума одно горе
Удален
папа
|5 Июл 2011
13
Цитата CL
стоит ли девушке, скажем, очень хорошего поведения, верующей, привлекательной внешности связывать свою жизнь с бывшим наркоманом, алкологиликом или еще каким девиантом... но с бывшим, ныне верующим, не могу сказать, насколько глубоко, но верующим.... что думаете! какие у вас мысли!

Не знаю,как девушке,но бывшему наркоману (и т.п.) стоило бы связать свою жизнь именно с хорошей девушкой...Имхо.

Старожил
+332
|5 Июл 2011
9

Я считаю в принципе можно. Но не сразу заключать помолвку и тем более выходить замуж. Сначала пообщаться. Потом, как хотите думайте обо мне, но сестра может знать о всех болячках, которые, возможно, были приобретены девиантом вследствие непослушания своим родителям и старшим до христианской жизни. И если все устроит сестру и человек по-настоящему рожден свыше с плодами Духа, то можно.  Мое мнение такое.

Удален
синева
|5 Июл 2011
10
Цитата CL
но с бывшим, ныне верующим, не могу сказать, насколько глубоко, но верующим.... что думаете! какие у вас мысли!

если он был бывший (наркоман или алкоголик), но стал верующим... было бы классно, если бы такой человек стал на самом деле глубоко верующим и полюбил труд, потому как с тунеядцем лично я не решусь связывать свою жизнь.

Лучше встретить человеку медведицу, лишенную детей, нежели глупца с его глупостью. (Прит 17:12)
Старожил
+252
|5 Июл 2011
6
Цитата CL
вот как вы считаете, дорогие сестры, (ну и парни тоже) стоит ли девушке, скажем, очень хорошего поведения, верующей, привлекательной внешности связывать свою жизнь с бывшим наркоманом, алкологиликом или еще каким девиантом... но с бывшим, ныне верующим, не могу сказать, насколько глубоко, но верующим.... что думаете! какие у вас мысли!

Если это настоящая любовь, если они родственные души, если есть взаимность и всё серьёзно, если она доверяет ему как себе - тогда можно.

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Старожил
+252
|5 Июл 2011
1
Цитата папа
Не знаю,как девушке,но бывшему наркоману (и т.п.) стоило бы связать свою жизнь именно с хорошей девушкой...

А почему не с плохой??? Вы не боитесь, что он испортит эту хорошую девушку?

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Удален
CL
|5 Июл 2011
1
Цитата папа
стоило бы связать свою жизнь именно с хорошей девушкой...Имхо.

метко замечено =)

 

Цитата Простой
Потом, как хотите думайте обо мне, но сестра может знать о всех болячках, которые, возможно, были приобретены девиантом вследствие непослушания своим родителям и старшим до христианской жизни. И если все устроит сестру и человек по-настоящему рожден свыше с плодами Духа, то можно.

а если ее верующие родители категорически будут против такого брака. стоит прислушиваться?

 

Цитата синева
было бы классно, если бы такой человек стал на самом деле глубоко верующим и полюбил труд, потому как с тунеядцем лично я не решусь связывать свою жизнь.

да-да. в том-то и дело, он бывший наркоман и бывший тунеядец!

 

Цитата Тутти
Если это настоящая любовь, если они родственные души, если есть взаимность и всё серьёзно, если она доверяет ему как себе - тогда можно.

да, все понимаю, но ведь вопрос мой однозначно с намеком на риски... ведь риски не столько в том, кто он сейчас, а в том, не обратится ли к пагубной одержимости снова...

и потом. хочется смоделировать ситуацию, представьте, что невеста - ваша дочь! и вот он влюблена в бывшего наркомана, алгоколига, заключенного... никого не хочу тут оскорбить, но как бы вы себя повели?! это ваше любимое дитя... и вы, будучи верующим, тем не менее понимаете все слишком остро!

глупость - роскошь счастливых, от ума одно горе
Писатель
+80
|5 Июл 2011
1
Цитата CL
вот как вы считаете, дорогие сестры, (ну и парни тоже) стоит ли девушке, скажем, очень хорошего поведения, верующей, привлекательной внешности связывать свою жизнь с бывшим наркоманом, алкологиликом или еще каким девиантом... но с бывшим, ныне верующим, не могу сказать, насколько глубоко, но верующим.... что думаете!

Девушке стоит подумать, помолиться, и понимать закон сеянья и жатвы.

Могут эти грехи вылезти в будущем, и конечно во время встречания посмотреть, нет ли

у верующего зависимости, тяги и тд...

Писатель
+211
|5 Июл 2011
10

Многие из нас, пришедших к Богу после 20-30 лет, и есть те самые бывшие... Все зависит только от того, как он относится к Богу, насколько он посвящен Господу. Если основание его жизни Слово Божье и мнение Бога на первом месте, то бояться нечего. В противном случае, лучше остерегаться таких людей, ведь рано или поздно дела плоти в этом человеке победят. Человек никогда не стоит на одном месте, он либо растет, либо деградирует.

Ближе всего к величию стоит честность.
Старожил
+252
|5 Июл 2011
4
Цитата CL
да, все понимаю, но ведь вопрос мой однозначно с намеком на риски... ведь риски не столько в том, кто он сейчас, а в том, не обратится ли к пагубной одержимости снова... и потом. хочется смоделировать ситуацию, представьте, что невеста - ваша дочь! и вот он влюблена в бывшего наркомана, алгоколига, заключенного... никого не хочу тут оскорбить, но как бы вы себя повели?! это ваше любимое дитя... и вы, будучи верующим, тем не менее понимаете все слишком остро!

Ой, к сожалению не могу представить себе такую взрослую дочь Я сама ещё в таком возрасте! Да и детей у меня нет. Ну а насчёт риска..... Знаете, я например в основном полагаюсь на интуицию, она у меня очень хорошо развита, и если что не так, она начинает бить тревогу (поймёт только тот, кто сам обладает очень сильной интуицией).

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Старожил
+332
|5 Июл 2011
3
Цитата CL
а если ее верующие родители категорически будут против такого брака. стоит прислушиваться?

Если против согласно библии то стоит.

Рассказывали мне о случаях в церкви, когда человек вел себя обновленно, служил, проповедовал, а внутри в личной жизни изменен не был и избивал жену, причем еще беременную. Так что любое сомнение искренности человека в вере, любое даже в шутку попустительство греху и лжи, может быть серьезной причиной прекращать такие связи.

Старожил
+252
|5 Июл 2011
0
Цитата CL
Цитата папа стоило бы связать свою жизнь именно с хорошей девушкой...Имхо. метко замечено =)

О-о-ох, ну неужели вам не жалко бедную хорошую девушку! На что ж вы её обрекаете! А если он её испортит, или сделает её несчастной а жизнь невыносимой! Можно только если они встречаются как минимум год и всё нормально, и если она его очень сильно любит и души в нём не чает, если он самый лучший для неё!

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Писатель
+360
|5 Июл 2011
6

связывать жизнь можно. хотя как бывший наркоман и алкоголик могу быть необъективным

Писатель
+360
|5 Июл 2011
2
Цитата Простой
Так что любое сомнение искренности человека в вере, любое даже в шутку попустительство греху и лжи, может быть серьезной причиной прекращать такие связи.

интересно было бы взглянуть на ваш жизнь. наверно, она кристально безупречна

Старожил
+332
|5 Июл 2011
1
Цитата bogomol
нтересно было бы взглянуть на ваш жизнь. наверно, она кристально безупречна

Стремиться должны все к этому. Бог поругаем не бывает, что человек посеет то и пожнет.

Старожил
+1513
|5 Июл 2011
6
Цитата CL
стоит ли девушке, скажем, очень хорошего поведения, верующей, привлекательной внешности связывать свою жизнь с бывшим наркоманом

МОЯ статистика гласит что из ста-процентоф 30-40 "завязывают" с этим делом с Божьей помощью, а остальные по-милости Божьей ещё КАК-ТО живут...

Стоит или не стоит связывать свою жизнь... надо рассматривать КАЖДОГО субъекта в отдельности и не торопиться по-скорее рассмотреть!

К нам приезжал один миссионер с Приморского края с наркоманским сражем 14 лет и со спидом, замечательный брат... но жизнь свою с ним связать я бы НЕ хотела.

с уважением алое.
Старожил
+1446
|5 Июл 2011
3

Если родители верующие то слушать родителей...И молиться  чтоб Бог через них проговорил...

Если обычный человек окажется нетверд в вере то самое страшное что может быть это измена и развод...Если же сорвется наркоман или алкоголик или бандит то наверное о разводе можно будет только мечтать...как об избавлении...

Опять же не потому-что Бог не простил, не потому-что нет шанса начать новую жизнь, а просто потому-что "много званых и мало избранных" из обоих категорий...

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Писатель
+233
|5 Июл 2011
2

Я бы своей дочери такого не посоветовал.

Удален
CL
|5 Июл 2011
2

т.е. в целом из всего сказанного можно сделать примерно следующие выводы:

1) бывший наркоман должен демонстрировать все признаки твердой веры и полного обновления;

2) девушка должна быть утверждена в своем решении спустя достаточно продолжительный отрезок времени;

3) следует непременно прислушиваться к мнению родителей;

4) и, условно говоря, подвывод: случись такая ситуация со мной или моим ребенком, я бы крепко задумалась.

складывается ситуация, что мы безусловно радуемся и благодарим Бога, когда к нему обращаются люди с такого рода зависимостью, обновляются и становятся социально здоровыми личностями, НО, относя это на себя, мы начинаем задумываться, насколько сами готовы к такому решени.... и я думаю, что является первопричиной такой раздумья:

а) неполное доверие Богу, что он окончательно и бесповоротно изменил человека, и он более не вернется к прежнему греху;

б) или недоверие конкретному человеку в том, что он снова не обратиться к прежнему.

вот кто и что думает??

глупость - роскошь счастливых, от ума одно горе
Удален
папа
|5 Июл 2011
0
Цитата Тутти
А почему не с плохой??? Вы не боитесь, что он испортит эту хорошую девушку?

Верите-не боюсь. :)

Удален
Полина
|5 Июл 2011
4

всё зависит от конкретной личности, упрощать и всё сводить к каким-то шаблонам не стоит.

 

Цитата bogomol
как бывший наркоман и алкоголик

я не употребляла, но что такое тунеядство я знаю не понаслышке - бывали маленькие приступы!

Слышала от чела, который «работает» в церкви с наркоманами, что часто это люди интересные, ищущие люди, требовательные к себе и поэтому в реалиях нашей жизни начинают употреблять(((

Удален
яся
|5 Июл 2011
0
Цитата CL
стоит ли девушке, скажем, очень хорошего поведения, верующей, привлекательной внешности связывать свою жизнь с бывшим наркоманом, алкологиликом или еще каким девиантом... но с бывшим, ныне верующим, не могу сказать, насколько глубоко, но верующим

Думаю не стоит!

Старожил
+379
|5 Июл 2011
15

Принцип такой: соответственное себе надо брать.Бывший тунеядец берет бывшую лентяйку, бывший нарик - бывшую наркоманку, выросший в церкви - выросшую в церкви.

а не так, нагулялся-налечился, а потом приходит и старается почище себе выбрать. А с какой стати чистой девушке такая "награда"? Если она глупая и наивная - родители и пастор должны чуток жизнь понимать.

Жизненный опыт за плечи не выбросишь, он обязательно скажется.

Я знаю, мои родители не для того нас в чистоте растили, чтоб все равно семья пожинала за грязь благоверных, и никогда не благословили бы брак. И я бы своим детям такого не пожелала.

Не потому, что бывший вернется к старому. Не всегда ж рецидив - основная проблема. Бывает и прежде всегда порядочный в запой уйдет (в такую беду попала одна женщина в моей церкви).

Не потому, что бывшие наркоманы - пропащие люди, они омыты Кровью Христа и есть братья и сестры

А просто надо брать себе соответственное.И в этом тоже смирение и уважение чужой жизни. Психологию со счетов сбрасывать не надо, и принцип посеял - пожнешь тоже... И медицина, знаете ли, умеет жизнь портить.

P.S.из резко негативных примеров - вышла единственная дочка родителей, выросшая в церкви, наивная девочка за наркомана бывшего. Ой Бог простил, забыл, исцелил, люблю его, благословите.

Девочка-молодая жена через год умерла от СПИДА. А тот спасенный так и жил себе дальше с ВИЧ...и даже пытался еще раз жениться, но уж пастор как-то поумнел...

Писатель
+360
|5 Июл 2011
8

странные вы, ребята. Не удивлюсь, если кто-то из комментаторов в этой теме усомнится в том, что являются ли наркоманы вообще людьми

Старожил
+379
|5 Июл 2011
3
Цитата CL
и я думаю, что является первопричиной такой раздумья: а) неполное доверие Богу, что он окончательно и бесповоротно изменил человека, и он более не вернется к прежнему греху; б) или недоверие конкретному человеку в том, что он снова не обратиться к прежнему.

ни то, ни другое. За первого попавшегося христианина родители ж не хотят особо отдавать дочь? За глупого, за неспособного заработать(не просто бедного а который не шурупает в жизни никак вообще), за дерзкого...За "антибреда" какого-нибудь.Это нормально. Хотят лучшего жениха своей дочке.

И глянь-ка, бывший наркоман тоже не дурак, тоже хочет себе самое лучшее, самое чистое!
Бог поменял человека - аллилуйя.Пусть женится на хорошей поменянной девушке. И будут два одно.

Старожил
+379
|5 Июл 2011
0
Цитата bogomol
Не удивлюсь, если кто-то из комментаторов в этой теме усомнится в том, что являются ли наркоманы вообще людьми

не удивлюсь если окажется что вы из тех, кто другим советует, а своих детей женит/выдаст только за богатого с детства верующего с блатом.

P.S. есть такие люди, с которыми неинтересно общаться - они комментируют написанное, не читав его. не стоит вам пополнять эти ряды.

Писатель
+360
|5 Июл 2011
3
Цитата qwertyqewrty
P.S. есть такие люди, с которыми неинтересно общаться - они комментируют написанное, не читав его. не стоит вам пополнять эти ряды.

не буду иметь ничего против, если вы не будете со мной общаться

Удален
Полина
|5 Июл 2011
5
Цитата qwertyqewrty
Бывший тунеядец берет бывшую лентяйку

а-у-а-у!

тунеядцы есть на форуме?!

Старожил
+7473
|5 Июл 2011
4
Цитата CL
хочется смоделировать ситуацию, представьте, что невеста - ваша дочь! и вот он влюблена в бывшего наркомана, алгоколига, заключенного

С большой осторожностью.

У нас в церкви была одна очень красивая молодая девушка, талантливая, пела в прославлении. Влюбился в нее малосимпатичный парень, который якобы освободился от алкогольной зависимости. Любовь, свадьба. Ее мама и тетя тоже были в церкви, сильно молились. Мама не однократно говорила дочери, что Дух Святой предупреждает, что у жениха нет полной свободы. Перед самой свадьбой мать пришла и просила дочь не выходить замуж, а все приготовленное на свадьбу отдать бедным. Ничего не жаль, только бы не было ошибки. Дочь осерчала и обиделась.

Свадьбу сыграли, пол церкви там было в гостях. Я тоже и помню чувство пустоты, когда поздравляли молодых. Хорошие пожелания, а они сидели кислые, томились многолюдством. Не было благословения Божия, но тогда этого я не понимала. Плотская свадьба: поели, посмеялись, огромные траты для родителей, много сил и суеты.

Проблемы начались почти сразу: выпивка, скандалы, пропадание по ночам и дням мужа, не работал, сидел на шее ее родителей. Потом стал посещать наркопритоны. Она была в положении, сам говорил, чтобы она держалась от него подальше, потому что он нечист. Родились дети и с первых дней очень сильно болели, он все никак не мог остановиться. Естественно, церковь оставил. Разошлись, она вышла за другого "верующего", у которого мама "ходит"в православную церковь. Родился еще ребенок. Второй муж тоже с большими проблемами плюс еще душевное здоровье.

Первый обошел все церкви, постоянно падал и вставал, вроде бы не пьет, не употребляет, но не в церкви. Видела на базаре, торгует. Она тоже несколько раз отходила от церкви, разочарованная, но благодаря маме возвращалась опять, но уже не служит в прославлении, хотя была сильно помазана на это служение. Есть семья, дети, муж неверующий, какой-то бизнес, но такое впечатление, как птица с вывернутыми наружу крыльями.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Удален
гость2
|5 Июл 2011
7

тема из разряда - "что посоветовать знакомой, которая хочет видеть няней своему ребенку бывшего людоеда?"

Кому нужна вся наша писанина - не понятно. То ли автору темы, то ли бывшему людоеду, то ли знакомой, то ли её ребенку.

Брак с бывшим наркоманом, алкоголиком, тунеядцем  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.