Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Удален
kirakelI
|17 Июн 2012
4
Цитата core
В приведенном вами примере от каббалистов смысл один, а вывод на его основе вы сделали свой, потому как каббалисты ничего не утверждают против того о чем сказано в Торе и пророках, -

Как это не утверждают против?
Кто создал человека, Бог, как говорит Тора, или Тора создала человека, как лжет на истину Писания оккультный сатанинский зоар?:

Торой создан человек

1) «При всеобщем ликовании утренних звезд восклицали все сыны Божьи» [1]. Счастлив Исраэль, ибо Творец дал ему святую Тору, которая является всеобщей радостью, радостью Творца, местом Его прогулок. Как сказано: «и была я радостью каждый день» [2]. И вся Тора – это одно святое имя Творца. И Торой был создан мир. Как сказано: «И была я у Него питомицею (ам́он)» [2], читай не «ам́он» (питомица), а «ум́ан» (мастер), ибо была она его м́астерским инструментом для создания мира.

2) И Торой был создан человек. Как сказано: «И сказал Творец: создадим человека» [3]. «Создадим» во множественном числе. Сказал Творец Торе: «Желаю я создать человека». Сказала она Ему: «Этот человек согрешит и рассердит Тебя. Если не будешь Ты терпелив к нему, как будет он жить в мире?» Сказал Он ей: «Я и ты произведем его на свет. Ибо не зря я называюсь терпеливым».

3) Письменная Тора, Зеир Анпин, и устная Тора, малхут, произвели человека на свет. Ибо сказано: «создадим человека в образе Нашем по подобию Нашему» [3]. Сказано во множественном числе. Это тот образ (ц́елем) и подобие (дмут), которые вместе создали человека. Образ – Зеир Анпин, подобие – малхут, от слова «дмам́а» (тишина), ибо нет у нее самой ничего, кроме того, что она получает от Зеир Анпина. И душа человека родилась от зивуга Зеир Анпина и малхут, и потому сказано: «в образе Нашем по подобию Нашему». И потому начало Торы – буква бет (т.е. 2), ибо она указывает на Зеир Анпин и малхут

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+338
|17 Июн 2012
2
Цитата kirakelI

Как это не утверждают против?
Кто создал человека, Бог, как говорит Тора, или Тора создала человека, как лжет на истину Писания оккультный сатанинский зоар?:

Торой создан человек

1) «При всеобщем ликовании утренних звезд восклицали все сыны Божьи» [1]. Счастлив Исраэль, ибо Творец дал ему святую Тору, которая является всеобщей радостью, ....

2) И Торой был создан человек. Как сказано: «И сказал Творец: создадим человека» [3]. «Создадим» во множественном числе. Сказал Творец Торе: «Желаю я создать человека». Сказала она Ему: «Этот человек согрешит и рассердит Тебя ...

3) Письменная Тора, Зеир Анпин, и устная Тора, малхут, произвели человека на свет. Ибо сказано: «создадим человека в образе Нашем по подобию Нашему» [3]. Сказано во множественном числе. Это тот образ (ц́елем) и подобие (дмут), которые вместе создали человека. Образ – Зеир Анпин, подобие – малхут, от слова «дмам́а» (тишина), ибо нет у нее самой ничего, кроме того, что она получает от Зеир Анпина. ...

Вы не внимательны ..

 

Цитата core
И если вы, как то объясняете себе, что если Бог посылает действие заблуждения, и это заблуждение не есть зло в вашем понимании, тогда это всего лишь вопрос о ТЕРМИНАХ, на языке которых говорят каббалисты, но вам о значениях этих слов, терминов и явлениях сил пока ничего не известно. Как раз по этой причине и складывается недопонимание, которое позже перерастает в неприязнь и всяческое непринятие других за их образ мышления.

или как уже водится за вами, - читаете но не вникая в смысл написанного, или не читаете вовсе.., действуя по детскому принципу "свой чужой".

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
kirakelI
|17 Июн 2012
5
Цитата core
Вы не внимательны ..

Я очень внимателен.
Тора говорит одно, сатанинская каббала совершенно другое:

Тора говорит, что Ева - жена Адама, диавольская каббала говорит, что жена Адама - Лилит.


Скажи коре, какое отношение к Торе имеет этот каббалинный бред?:

-"У ХАГАТ Зеир Анпина, представляющих три его линии, есть три цвета: белый, красный и зеленый. Эти ХАГАТ называются оттенками, и от них привлекаются три линии к Малхут в свечении хохма, которое зовется зрением. Однако сами ХАГАТ на своем месте укрыты и скрыты от хохмы, и светят только светом хасадим. Причина в том, что он представляет хафец Хесед: происходя от Бины, он любит хасадим больше, чем хохму. Таким образом, только три оттенка, привлекающиеся к Малхут, светят свечением хохма, которое зовется зрением. Поэтому они называются зримыми оттенками – иными словами, в них есть хохма. Однако три оттенка, находящиеся на своем собственном месте в Зеир Анпине, являются незримыми, так как в них нет хохмы, которая зовется зрением.

Тех (цветов), которые зримы, не удостоился Адам, пока не пришли ХАГАТ Зеир Анпина, зовущиеся праотцами, и не начали светить Малхут тремя своими цветами. Там, в Малхут, и стали зримыми цвета, так как в ней раскрываются три этих цвета в свечении хохма. Однако, пока они в Зеир Анпине, они преграждены и незримы, так как хасадим в нем укрыты от хохмы.

23) Раскрывшиеся цвета относятся к Эль Шадай, т.е. к Малхут, и являются отражением высших цветов в ХАГАТе Зеир Анпина. И это – зримые цвета, в которых есть хохма. А цвета наверху, в ХАГАТе Зеир Анпина, преграждены и незримы, так как в них есть один лишь свет хасадим. И никто не сумел постичь их там, в Зеир Анпине, кроме Моше"

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
paralipomenon
|17 Июн 2012
3
Цитата kirakelI
Каббалисты - не враги мне. Это лжецы, обольстители и антихристы, как говорит Писание, так как они отвергают, что Иисус есть Христос. В Писании не сказано любить обольстителей.

да, они не враги нам. Они враги Христовы.

 

Цитата kirakelI
Абсолютно согласен с тобой, что сколько бы не загружали каббалисты свои левые полушария каббалинными формулами, от этого они не так и не поверят, что Иисус есть Христос, Мессия, Машиах

Киракел, а вот представьте, что они левши, и поэтому вместо левого полушария они загружают правое. А может быть и левое и правое, это если их переучивали. Поэтому ни одно полушарие не в состоянии понять,что Христос есть Мессия.

 

Цитата kirakelI
А ты что больше любишь, хасадим или хохму?

я думаю, что более всего он любит ногу, одна половина которой не стремится к свету хохма.

 

Цитата kirakelI
Однако сами ХАГАТ на своем месте укрыты и скрыты от хохмы, и светят только светом хасадим.

вот видите, как он может любить хохму, если светится светом хасадин? Дааа.....сей род изгоняется постом и молитвой, а то не всем любви достается -

 

Цитата kirakelI
происходя от Бины, он любит хасадим больше, чем хохму.
Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
sema
|17 Июн 2012
1
Цитата Lia
Это вызывает у меня улыбку ))

Уваж.  Lia,

почему? С миром ли? Или может продолжите мысль,  каким образом Вы обнажуживаете себя на путях тьмы и опишите в деталях возможные  ПУТИ возврата...

Удален
kirakelI
|17 Июн 2012
5
Цитата sema
почему? С миром ли? Или может продолжите мысль, каким образом Вы обнажуживаете себя на путях тьмы и опишите в деталях возможные ПУТИ возврата...

sema, ты не клон Iam?
Заметил, что вы и появляетесь одновременно, и много у вас общего.

P.S.

А ты что больше любишь, хасадим или хохму?
У твоего хагата зеир анпина какой цвет, белый, красный и зеленый?
А то Адам зеленый лежал, как утверждает оккультная макулатура зоар, ты тоже, наверно, зеленый? ))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Гость
+5
|17 Июн 2012
1
Цитата I am
Просто я нахожу некоторые попытки каббалистов описать тот или иной состав, надуманными. Они приняли это либо как знание - не от источника, но через учителя - и по э.п. смысл искажён. Либо они это приняли только левым полушарием, минуя сам образ, который они не уловили в правом. Т.е. работы Света как таковой в них не происходило, но русло учения побудило их искать логическое заключение, продолжение, не основываясь на личном опыте познания:

Каббалисты утверждают, что никогда не говорят о том, что сами не постигли... но из своего опыта общения, я сделала вывод, что это ложь... говорят, и ещё как говорят... этио во-первых.

а во-вторых, и сами великие каббалисты получили эти знания из сомнительного источника. и когда говорят: "нет никого, кроме НЕГО", то судя по всему, говорят о Люцифере. он для них Единственный и единый бог...а он "отец лжи" и понятно какие знания приходят из этого источника.  имхо

 

Цитата I am
Иисус, именно Иисус может обогатить и восполнить все эти недостатки метода каббалистов. Речь о том, что Он - высшая ступень - открывается сразу в своём совершенном Образе. А потом уже происходит в свете этого Образа распознавание тех, постепенно проявляющихся членов г.т.п.:

может, но Каббалисты не признают Иешуа Машиахом.

хотя не все... есть школы каббалы, где тоже считают, что Иешуа -  Спаситель. например шшкола М.Портнаара: http://www.kabbalah-arizal.nl/rus.html

кстати, Вы приводите цитаты евангелия от Фомы. как вы считатете, почему оно не вошло в канон?

<<Миром правит Любовь>>
Удален
I am
|17 Июн 2012
3
Цитата kirakelI
Вот пример очередного каббалинного бреда.

Извини, но разбирать с тобой то, что они написали, не имеет смысла прежде всего для тебя:

 

Цитата Lia
Почему сегодня нет таких исцелений ? У Вас тоже нет на это ответа ?

Ответ частично в ответах:

 

Цитата Lia
Это вызывает у меня улыбку ))
Цитата Lia
начала Вы.)

Частично п.ч. это напрямую не касается практики исцелений, но достаточно красноречиво отображает состояние веры.

Это надо просто делать.

17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;
18 будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.
(Мар.16:17,18)

Скажите, вы пробовали делать это? Если нет, то почему,.. а если да, и ничего не происходило, как вы это сами себе объясняли?

На собственном опыте знаю - это работает. Но для полной уверенности надо Дары ДС довести до состояния плодов. Т.ж. как это отобразилось в Иисусе.

Поймите, можно приводить цитаты, которые в начале стимулировали твою веру, но если эта вера не войдёт в состав Христа, запуская те же процессы в Единстве с Отцом и Словом, т.ж. как это показано в Иисусе, тогда вера остаётся без дел. Т.е. мертва.

Ты к примеру душевно принял Исаию:

 

Цитата Lia
3 Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его. 4 Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни;

всплакнул душевно по страданиям Его на кресте. Принял прощение грехов и,.... успокоился.

Но что на самом деле говорит пророк:

 

Цитата Lia
1 Кто поверил слышанному от нас, и кому открылась мышца Господня?

Как мышца Господня открывается человеку, какими путями?

Попытайтесь отыскать в себе эти Его движения и расскажите своими словами.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Гость
+5
|17 Июн 2012
0
Цитата core
И если вы, как то объясняете себе, что если Бог посылает действие заблуждения, и это заблуждение не есть зло в вашем понимании, тогда это всего лишь вопрос о ТЕРМИНАХ, на языке которых говорят каббалисты, но вам о значениях этих слов, терминов и явлениях сил пока ничего не известно.

я занималась в школе Лайтмана нескролько лет.. с языком сфирот знакома.он более прост для понимания, чем язык сказаний. поэтому и писались книги, начиная с АРИ, на языке сфирот.

а то, что я написала по цитате из Шамати, так это сто процентов так. это не мои выдумки. я это твёрдо усвоила из уроков по каббале. именно так и считают каббалисты, что Отец является источником и добра и зла, и света и тьмы... и что создал тьму сам Всевышний, и  ещё в своем замысле решил отделить свои творения от себя, погрузив их в полное скрытие(во тьму) ради благой цели...поэтому и считается что любовь - это всё- и добро и зло... в каббале она источник всего, в том числе и всех страданий, которые человечество испытывало и испытывает...

только при чем тут новый Завет, из которого вы привели цитаты? каббалисты его не изучают.

судя по контексту цитаты вами приведенной, там речь о тех, кто идет путем тяжких судов. но как правильно понимать данную фразу, я не знаю.. и не возьмусь судить. хотя обязательно спрошу мнение своего учителя.

<<Миром правит Любовь>>
Удален
kirakelI
|17 Июн 2012
5
Цитата I am
Извини, но разбирать с тобой то, что они написали, не имеет смысла прежде всего для тебя:

Действительно, не стоит разбираться в том каббалином бреде, что они пишут, так как в каббалинных бреднях сам диавол ногу сломает. )))

Где в Торе сказано о культе солнца, как об этом сказано в оккультном зоаре?:

Культ солнца

7) Рабби Йоси и рабби Хия шли по дороге. Пока шли, стемнело (и наступила) ночь. Сели, и пока сидели, забрезжила заря. Встали и пошли. Сказал рабби Хия: смотри, осветился восток, и теперь все сыновья востока, светлых гор, поклоняются этому свету, который светит вместо солнца, прежде чем оно взойдет над землею, и служат ему. Ибо после того как восходит солнце – сколько их, служащих солнцу. А эти служат свету зари и называют этот свет богом сверкающего жемчуга. И клянутся они богом сверкающего жемчуга.

8) Ты можешь сказать, что служение это напрасно. Ведь с древнейших времен известна эта мудрость: когда солнце светит, прежде чем взойти над землею, тогда выходит управитель, назначенный над солнцем, и святые буквы высшего святого имени запечатлены на голове его. Силой этих букв он открывает окна небес, ударяет по ним и проходит. Управитель этот вступает в то сияние, что светит вокруг солнца до восхода, и находится там, пока не восходит солнце и не распространяется на мир.

9) Управитель этот распоряжается золотом и красными жемчужинами. И они служат этому образу, что в солнечном свете, т.е. управителю. И благодаря точкам и знакам, унаследованным от первопроходцев древних времен, позна́ют точки солнца, чтобы отыскивать местá золота и жемчуга. Доколе продолжатся эти многочисленные служения в мире? Ведь у лжи нет опор, на которые можно положиться, чтобы обеспечить себя.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+103
|17 Июн 2012
2

одно загадочно, как это может быть кому то интересным, если не имеет практического выражения?)

Удален
Lia
|17 Июн 2012
3
Цитата sema
Замечательно!!! Совершенное, верное описание и безценное откровение для утверждения верующего во внутренних духовных ПРОЦЕССАХ ... Дааа, Слава Иисусу за Вас!!! Книга От Иоанна > Глава 16 > Стих 30: Теперь видим, что Ты знаешь все и не имеешь нужды, чтобы кто спрашивал Тебя. Посему веруем, что Ты от Бога исшел.
Цитата sema
Цитата Lia: Это вызывает у меня улыбку ))____________ Уваж. Lia, почему? С миром ли ?

Улыбаюсь, потому, что увидела как Вы сочетали два понятия и получилось  у нас божество)

Никаких негативных мыслей нет, наоборот, человеческое уважение и любовь Божья. Чем   дальше  чел от Бога, или заблуждается, или в поиске, тем в большей любви он нуждается...  имхо

_

Да, с миром !!!  Хотела такой же ответ от I am на такой же вопрос, но он очень осторожен в проявлении своих "духовных" чувств и эмоций )) Левая часть мозга доминирует )) И как ее "взорвать" для Бога ?)

 

Цитата I am
Скажите, вы пробовали делать это? Если нет, то почему,.. а если да, и ничего не происходило, как вы это сами себе объясняли?

Да, пробовала, думаю над этим .Пока остановилась на том, что не мы движем Богом, а Бог Сам делает все по воле Своей. Возможно вера играет главную роль в исцелении. Помните, что даже Иисус многих не исцелил по неверию их. Интересно, как это получалось у Вас, что было основой исцеления, если оно было.

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
I am
|18 Июн 2012
5
Цитата Багира
Вы приводите цитаты евангелия от Фомы. как вы считаете, почему оно не вошло в канон?

Я могу согласиться с тем что это достаточно твёрдая пища, но, не находя другой причины так и напрашивается  : что бы младенцев не ввести в заблуждение.

Ответ прост: прими, познай и водвори в себе Христа. Позволь Отцу сделать это, а т.ж. позаботится о том, чем кормить младенцев. Но дай им именно ТО, что получил от Отца. И тогда в свете истины любой апокриф, или даже любое учение, откроются для осознания совершенно.

На уровне запретов по плоти и из вне, никогда, ничего не раскрывается. Собственные ошибки и просчёты это единственный материал для работы. Покажи(прояви) в себе ТО, что Отец явил в Иисусе.

Мнения бывают разные в соответствии с тем местом в себе, на котором стоишь на данный момент и количеством света. Главное во всём этом - куда пойдёт твой дух.

В целом в каббале, помимо диагностики, меня привлекла контрастная лексика описания состояний и её богатый спектр.

Я сожалею, да и не верю в такую "христианскую" формулу как: простота. Вот где действительно сатана потрудился. Человек следующий за Богом в свете, даже если он глуп, имеет всё необходимое ч.б. стать мудрым. Даже если его изначально обманули, втиснув в рамки плотских определений и ценностей.

 

Цитата Паладин
одно загадочно, как это может быть кому то интересным, если не имеет практического выражения?)

Мне вас искренне жаль, НП. Т.к. вы променяли первородство на чечевичную похлёбку:

33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
(Матф.6:33)

Пройдёт ещё несколько лет и вы станете неинтересны даже на почве ваших сегодняшних поисков. Мода проходит вместе с поколением. Не о том вам надо бы помышлять,.. не о том.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|18 Июн 2012
2
Цитата Lia
Интересно, как это получалось у Вас, что было основой исцеления, если оно было.

Это не (наше)моё, хотя и проходит через меня. Получается именно так:

5 чтобы вера ваша утверждалась не на мудрости человеческой, но на силе Божией.
(1Кор.2:5)

Т.е. когда ЭТО приходит, ты действительно веришь что и горы могут переместиться. Правда в этом(горах) не находишь необходимости. Но это вовсе не значит что такая необходимость вообще отсутствует в этом материальном мире. Не говоря уже о сфере духа.

10 чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его,
(Фил.3:10)

Сначала ЭТО приходя приносит восторг. Потом уже у тебя появляется опыт и ответственность превратить ЭТО в плод твоего духа.

Иисус "подзаряжался" в молитвах. Вот где действительно надо искать и взращивать способность подставлять своё естество(сосуд) под реки воды живой. Подумайте, а лучше достигайте вот этого:

12 В те дни взошел Он на гору помолиться и пробыл всю ночь в молитве к Богу.
(Лук.6:12)

Т.к. в процессе дня:

29 И тотчас иссяк у ней источник крови, и она ощутила в теле, что исцелена от болезни.
30 В то же время Иисус, почувствовав Сам в Себе, что вышла из Него сила, обратился в народе и сказал: кто прикоснулся к Моей одежде?
(Мар.5:29,30)

Т.е. Он взял у Отца и отдал ей.

По своему опыту наполнения силой Его знаю как это важно; следовать Его указаниям во время наполнения. Там ты действительно встречаешься с Богом, собой и сатаной во всей полноте наших проявлений. Писание, если читать его через эту призму, пестрит ответами, которые - более чем убеждён, наставлен - вошли в учение Христово. В учение вошло всё Писание, и когда твой дух переходит за завесу плоти, тогда всё Писание оживает в тебе,..  по мере открытости сквозь проходит и мера досягаемости.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
Lia
|18 Июн 2012
4
Цитата I am
В учение вошло всё Писание, и когда твой дух переходит за завесу плоти, тогда всё Писание оживает в тебе,.. по мере открытости сквозь проходит и мера досягаемости.

Понятно все о чем Вы написали в этом посте, но что значит:" когда твой дух переходит за завесу плоти" ?

 

Цитата I am
Т.е. когда ЭТО приходит, ты действительно веришь что и горы могут переместиться. Правда в этом(горах) не находишь необходимости.

Если нет необходимости в этом,то зачем тогда Это ?

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Старожил
+338
|18 Июн 2012
3
Цитата Багира
только при чем тут новый Завет, из которого вы привели цитаты? каббалисты его не изучают. судя по контексту цитаты вами приведенной, там речь о тех, кто идет путем тяжких судов. но как правильно понимать данную фразу, я не знаю.. и не возьмусь судить. хотя обязательно спрошу мнение своего учителя.

Прошу прощения, я думал, что вы в курсе, что Новый Завет есть результат и свет скрытой ТОРЫ. И конечно же, каббалисты об этом ПОКА не в курсе, потому как им пытаются говорить о событиях Нового Завета, не на духовном языке, а на языке мира сего, по мирски, по плоти, на уровне младенцев не сведущих в слове правды, не имеющих в себе Откровения Иисуса Христа об истине в ТОРЕ.

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
kirakelI
|18 Июн 2012
6
Цитата core
Прошу прощения, я думал, что вы в курсе, что Новый Завет есть результат и свет скрытой ТОРЫ. И конечно же, каббалисты об этом ПОКА не в курсе, потому как им пытаются говорить о событиях Нового Завета, не на духовном языке, а на языке мира сего, по мирски, по плоти, на уровне младенцев не сведущих в слове правды, не имеющих в себе Откровения Иисуса Христа об истине в ТОРЕ.

А Иисус Христос хоть знал о скрытой Торе?
Почему Он ни разу не упомянул о ней?
И вообще, скажи какое отношение к Торе имеет, например, этот каббалинный бред?:

-"У ХАГАТ Зеир Анпина, представляющих три его линии, есть три цвета: белый, красный и зеленый. Эти ХАГАТ называются оттенками, и от них привлекаются три линии к Малхут в свечении хохма, которое зовется зрением. Однако сами ХАГАТ на своем месте укрыты и скрыты от хохмы, и светят только светом хасадим. Причина в том, что он представляет хафец Хесед: происходя от Бины, он любит хасадим больше, чем хохму. Таким образом, только три оттенка, привлекающиеся к Малхут, светят свечением хохма, которое зовется зрением. Поэтому они называются зримыми оттенками – иными словами, в них есть хохма. Однако три оттенка, находящиеся на своем собственном месте в Зеир Анпине, являются незримыми, так как в них нет хохмы, которая зовется зрением.

Тех (цветов), которые зримы, не удостоился Адам, пока не пришли ХАГАТ Зеир Анпина, зовущиеся праотцами, и не начали светить Малхут тремя своими цветами. Там, в Малхут, и стали зримыми цвета, так как в ней раскрываются три этих цвета в свечении хохма. Однако, пока они в Зеир Анпине, они преграждены и незримы, так как хасадим в нем укрыты от хохмы.

23) Раскрывшиеся цвета относятся к Эль Шадай, т.е. к Малхут, и являются отражением высших цветов в ХАГАТе Зеир Анпина. И это – зримые цвета, в которых есть хохма. А цвета наверху, в ХАГАТе Зеир Анпина, преграждены и незримы, так как в них есть один лишь свет хасадим. И никто не сумел постичь их там, в Зеир Анпине, кроме Моше"

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+338
|18 Июн 2012
1
Цитата Паладин
одно загадочно, как это может быть кому то интересным, если не имеет практического выражения?)

Скажите, Паладин, вы как находите эти мысли в стихах ниже,  имеет ли их смысл практическое вырожение, воплощение в вашей жизни или нет?

27 Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.
(Иез.36:27)

21 и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.
(Лук.17:21)

И ещё, имел ли Павел, практическое вырожение пережив встречу с воскресшим Христом на пути в Дамаск в небесном ведении? (.., я не воспротивился небесному видению,
(Деян.26:19))

И вообще, Рождение Свыше для вас, это практическое действие выражение, преображение ОБРАЗА МЫСЛИ в вас или нет?

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
paralipomenon
|18 Июн 2012
4
Цитата Паладин
одно загадочно, как это может быть кому то интересным, если не имеет практического выражения?)

мало того, мне вообще кажется, что они сами сильно и не понимают о чем пишут и говорят.

Ими пользуется нечистый дух, который затмевает им разум.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
sema
|18 Июн 2012
2
Цитата core
И конечно же, каббалисты об этом ПОКА не в курсе, потому как им пытаются говорить о событиях Нового Завета, не на духовном языке, а на языке мира сего, по мирски, по плоти, на уровне младенцев не сведущих в слове правды, не имеющих в себе Откровения Иисуса Христа об истине в ТОРЕ.

Совершенно верно, пока каббалисты, как впрочем и весь  Израиль будут видеть фальшивое исповедание Бога по плоти, граничащее с внешней стороной христианства, младенческой религиозностью и лицемерием, Церковь  в их очах будет ассоциироваться с оккультными карнавалами и язычеством, а о синтезе учений в учение Христово которое и должно расскрыть суть Божьего провидения мы сможем в своих желаниях лишь только тоскливо рассуждать.

Книга Исход > Глава 8 > Стих 19:
И сказали волхвы фараону: это перст Божий.

Гость
+5
|18 Июн 2012
0
Цитата I am
На уровне запретов по плоти и из вне, никогда, ничего не раскрывается. Собственные ошибки и просчёты это единственный материал для работы.

хотите сказать, что невозможно продвигаться в духовном путем Торы(заповедей)? а только лишь путем страданий в опыте собственных ошибок?

 

Цитата core
Прошу прощения, я думал, что вы в курсе, что Новый Завет есть результат и свет скрытой ТОРЫ. И конечно же, каббалисты об этом ПОКА не в курсе,

вот именно, что не в курсе...)))

НЗ- это результат нового творения, созданного  жертвой Христа. т.к. никто, кроме него не исполнил Закон. это его слова: "не нарушить я пришел закон(заповеди), а исполнить"...кроме него,  нет ни одного, исполнившего закон... имхо

<<Миром правит Любовь>>
Удален
kirakelI
|18 Июн 2012
6
Цитата sema
Совершенно верно, пока каббалисты, как впрочем и весь Израиль будут видеть фальшивое исповедание Бога по плоти, граничащее с внешней стороной христианства, младенческой религиозностью и лицемерием, Церковь в их очах будет ассоциироваться с оккультными карнавалами и язычеством, а о синтезе учений в учение Христово которое и должно расскрыть суть Божьего провидения мы сможем в своих желаниях лишь только тоскливо рассуждать.

Хасадим выдает одну хохму за другой.
Видимо у него окончательно позеленел хагат зефир анпина.
А нуква в малхуте перегрелась. ))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
paralipomenon
|18 Июн 2012
3
Цитата kirakelI
Хасадим выдает одну хохму за другой. Видимо у него окончательно позеленел хагат зефир анпина. А нуква в малхуте перегрелась. ))

и поэтому они не идут к свету....хохма.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Lia
|18 Июн 2012
4
Цитата core
И конечно же, каббалисты об этом ПОКА не в курсе, потому как им пытаются говорить о событиях Нового Завета, не на духовном языке, а на языке мира сего, по мирски, по плоти, на уровне младенцев не сведущих в слове правды, не имеющих в себе Откровения Иисуса Христа об истине в ТОРЕ.

Каббалисты никогда не получат Откровение Иисуса Христа, пока  не отрекутся от той лжи, которую они приняли, отрекшись от истинного Творца и Господа. Разве Христос когда нибудь разделися в Себе, что кабббалисты смешивают Его святое Слово с этой смертоносной дьявольской наукой?

_

5 Всякое слово Бога чисто; Он - щит уповающим на Него.
6 Не прибавляй к словам Его, чтобы Он не обличил тебя, и ты не оказался лжецом. (Притчи 30 гл.)

_

11 Течет ли из одного отверстия источника сладкая и горькая вода?
12 Не может, братия мои, смоковница приносить маслины или виноградная лоза смоквы. Также и один источник не может изливать соленую и сладкую воду.   (Иаков 3 гл.)
__

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
Lia
|18 Июн 2012
4
Цитата core
И конечно же, каббалисты об этом ПОКА не в курсе, потому как им пытаются говорить о событиях Нового Завета, не на духовном языке, а на языке мира сего, по мирски, по плоти, на уровне младенцев не сведущих в слове правды, не имеющих в себе Откровения Иисуса Христа об истине в ТОРЕ.

Меня удивляет то, что приходят воры   от царства тьмы, и пытаются  выдать себя за ангелов Света для того чтобы уничтожить то, что насадил Бог. Нет, вы не понимаете истины Божьей и не видите  своим сердцем сказанное пророками и Самим Господом. Не открыта вам мышца Господня до сегодняшнего дня.

*

12 Итак веселитесь, небеса и обитающие на них! Горе живущим на земле и на море! потому что к вам сошел диавол в сильной ярости, зная, что немного ему остается времени.
13 Когда же дракон увидел, что низвержен на землю, начал преследовать жену, которая родила младенца мужеского пола.
14 И даны были жене два крыла большого орла, чтобы она летела в пустыню в свое место от лица змия и там питалась в продолжение времени, времен и полвремени.
15 И пустил змий из пасти своей вслед жены воду как реку, дабы увлечь ее рекою.
16 Но земля помогла жене, и разверзла земля уста свои, и поглотила реку, которую пустил дракон из пасти своей.
17 И рассвирепел дракон на жену, и пошел, чтобы вступить в брань с прочими от семени ее, сохраняющими заповеди Божии и имеющими свидетельство Иисуса Христа. (Откр. 12 гл)

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
Lia
|18 Июн 2012
4

**********

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
I am
|19 Июн 2012
4
Цитата Lia
Меня удивляет то, что приходят воры от царства тьмы, и пытаются выдать себя за ангелов Света для того чтобы уничтожить то, что насадил Бог.

10 Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком.
(Иоан.10:10)

Подумайте сами, если вы не в состоянии даже логически подвести черту под вашими настроениями, но в основном бесчинствуете, хотя вам неоднократно предлагали покинуть тему, т.к. ваш дух не способен разобраться в объектах вашего ума. То о каком воровстве можно говорить, не говоря уже о уме и характере Христовом. Вы полны неверия, мнительности, зависти, двуличны. Стоите в основном на защите тех, кто попирает Дух Божий в себе прежде всего. При вопросе о рождении свыше - отмолчались. Причины?,... знаете, такое безликое: ,... а вдруг,.? И после этого смеете клеветать. Посмотрите внимательней на тот винегрет ваших проявлений. Может быть обнаружив странности, дадите им имена наконец. Иначе так и не узнаете, кто вы, что в вас и куда всё это вас приводит.

Это вы здесь на позиции хулителей, издеваетесь над тем, о чём представления не имеете. А мы открываем истину, которая вас коробит. Говорить вам о том что вы совершенно бездумны, бессмысленно.

 

Цитата paralipomenon
Ими пользуется нечистый дух, который затмевает им разум.
Цитата paralipomenon
и поэтому они не идут к свету....хохма.

Не затмевает а повреждает, вам, ваш разум,..  такое отношение к Духу Святому и запустение в ваших голове и сердце.

31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.
(Матф.12:31,32)

5 имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.
6 К сим принадлежат те, которые вкрадываются в домы и обольщают женщин, утопающих во грехах, водимых различными похотями,

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
Lia
|19 Июн 2012
3
Цитата I am
Подумайте сами, если вы не в состоянии даже логически подвести черту под вашими настроениями, но в основном бесчинствуете, хотя вам неоднократно предлагали покинуть тему, т.к. ваш дух не способен разобраться в объектах вашего ума. То о каком воровстве можно говорить, не говоря уже о уме и характере Христовом. Вы полны неверия, мнительности, зависти, двуличны. Стоите в основном на защите тех, кто попирает Дух Божий в себе прежде всего. При вопросе о рождении свыше - отмолчались. Причины?,... знаете, такое безликое: ,... а вдруг,.? И после этого смеете клеветать. Посмотрите внимательней на тот винегрет ваших проявлений. Может быть обнаружив странности, дадите им имена наконец. Иначе так и не узнаете, кто вы, что в вас и куда всё это вас приводит. Это вы здесь на позиции хулителей, издеваетесь над тем, о чём представления не имеете. А мы открываем истину, которая вас коробит. Говорить вам о том что вы совершенно бездумны, бессмысленно.

Спасибо Вам )) Ничего к Вам не испытываю, кроме любви Божьей.

ps.никто не предлагал мне покинуть тему, сама пыталась и уходила, но что-то меня возвращало.

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
I am
|19 Июн 2012
4

продолжение.

7 всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины.
8 Как Ианний и Иамврий противились Моисею, так и сии противятся истине, люди, развращенные умом, невежды в вере.
9 Но они не много успеют; ибо их безумие обнаружится перед всеми, как и с теми случилось.
(2Тим.3:5-9)

Вы безумствуете, но не это самое страшное. Вы на пороге хулы на Духа Святого.

Не вы нас, но мы вас наставляем в истине, а ваше отношение вот:

19 Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам. И оправдана премудрость чадами ее.
(Матф.11:19)

Подумайте, на чьей стороне правда !!!

Один христианский предприниматель хочет из каббалы выжать материальное благополучие. Вторая правдолюбка, говоря о нечистых духах, этого не видит в упор, но заискивая открывается поклоннику маммоны. Ещё один, в котором от правды Божьей только десятина и шашлыки, копипастит статьи "сатанинской ереси",ничего в ней не понимая, но под этим соусом проявляет себя во всей полноте своего языческого беззаконного христаподобия. А четвёртая пытается быть милой и симпатичной всем, лицеприятно уживается со злом в рамках симпатий.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|19 Июн 2012
4

продолжение.

19 Аман объяснил нам, что во всех племенах вселенной замешался один враждебный народ, по законам своим
20 противный всякому народу, постоянно пренебрегающий царскими повелениями, дабы не благоустроялось безукоризненно совершаемое нами соуправление. Итак, узнав, что один только этот народ всегда противится всякому человеку, ведет образ жизни, чуждый законам, и, противясь нашим действиям,
21 совершает величайшие злодеяния, чтобы царство наше не достигло благосостояния, мы повелели указанных вам в грамотах Амана, поставленного над делами и второго отца
22 нашего, всех с женами и детьми всецело истребить вражескими
23 мечами, без всякого сожаления и пощады, в тринадцатый день двенадцатого месяца Адара настоящего года, чтобы эти и прежде и теперь враждебные люди, быв в один день насильно низвергнуты в преисподнюю,
24 не препятствовали нам в последующее время проводить жизнь мирно и безмятежно до конца.]
25 Список с указа отдать в каждую область как закон, объявляемый для всех народов, чтобы они были готовы к тому дню.
(Есф.3:19-25)

 

Цитата Багира
хотите сказать, что невозможно продвигаться в духовном путем Торы(заповедей)? а только лишь путем страданий в опыте собственных ошибок?

Нет, просто вижу взаимосвязь. Тора открывает в нас тьму. Удалить её - дело креста:

1 Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа,
2 через Которого верою и получили мы доступ к той благодати, в которой стоим и хвалимся надеждою славы Божией.
3 И не сим только, но хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение,
4 от терпения опытность, от опытности надежда,
(Рим.5:1-4)

В любом случае эффект преодоления не исключён. +:

12 От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,
(Матф.11:12)

 

Цитата Lia
Ничего к Вам не испытываю, кроме любви Божьей.

Это не любовь а заблуждение.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.