Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Удален
kirakelI
|2 Июн 2012
4
Цитата Lia
Привет,kirakelI)) Ты меня рассмешил за одоление терминов!!!

Привет сестренка!
Термины каббалинные я не одолел, и не собираюсь одолевать эту муть, просто копировал их из каббалиной писанины.
Какое счастья, что христианам не нужны эти каббалинные хохмы, зивуги с гадлутами, тыквы, нуквы и прочие хэседы.)))
Диавол явно был нетрезвый, когда каббалу придумал.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+338
|2 Июн 2012
1
Цитата kirakelI
-"И нужно, чтобы различал, ты здесь между АвИ катнута в состоянии АбА, которые вышли из Никве эйнаим при первом зивуге. ...  Но во втором состоянии вернулись они в рош и достигли свой Гар полностью. "

Лично я подобное пропускаю и пользуюсь только доступной информацией, которая мне понятна и назидает в истине, и не заморачиваюсь по поводу терминологических сокращений.

Кто не знает, в какую гавань плыть, для того не бывает попутного ветра.

Луций Анней Сенека

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
kirakelI
|2 Июн 2012
4
Цитата core
Лично я подобное пропускаю и пользуюсь только доступной информацией, которая мне понятна и назидает в истине, и не заморачиваюсь по поводу терминологических сокращений.

Так вся каббала - это зашифрованные записки пьяного диавола в таком стиле:


-"И нужно, чтобы различал, ты здесь между АвИ катнута в состоянии АбА, которые вышли из Никве эйнаим при первом зивуге. И между АвИ гадлута, которые вышли посредством зивуга Аб-Саг пока не пришли к состоянию ПбП. Потому, что деления, которые есть между ними это самые важные основы в этой науке. А главное нужно учесть противоположность, которая существует между ними от их начала и до конца: так как сначала они считаются одной ступенью, которая только приходит в двух состояниях, так со стороны сути своего создания были созданы в состоянии АбА, а со стороны добавки света, который достигли от свечения зивуга Аб-Саг и от Мана Ясод дАК, приобрели состояние ПбП. Но они являются одной ступенью. "

...

Вот доступная информация без терминологических сокращений:

Взято с сайта международной академии каббалы:

Примеры клипы Нога: Батья – дочь Фараона, Лилит – жена Адама и т.д. Все они (черти, ведьмы) царствуют ночью (состояние, когда ор хохма не может светить внутрь кли ввиду отсутствия масаха, т.е. ор хасадим).

Коре, ты веришь Торе, что женою Адама была Ева, или каббале, что Лилит -  жена Адама?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+338
|2 Июн 2012
1
Цитата kirakelI
Так вся каббала - это зашифрованные записки пьяного диавола в таком стиле:

Киракел, вернитесь к Писанию, иначе погибнете на полях каббалы...

45 Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его.
(Лук.6:45)

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
kirakelI
|2 Июн 2012
4
Цитата core
Киракел, вернитесь к Писанию, иначе погибнете на полях каббалы...

Core, вернись к Писанию, иначе погибнешь на полях каббалы...

Взято с сайта международной академии каббалы:

-"Примеры клипы Нога: Батья – дочь Фараона, Лилит – жена Адама и т.д. Все они (черти, ведьмы) царствуют ночью (состояние, когда ор хохма не может светить внутрь кли ввиду отсутствия масаха, т.е. ор хасадим)."

Коре, ты веришь Торе, что женою Адама была Ева, или каббале, что Лилит -  жена Адама?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
paralipomenon
|2 Июн 2012
2
Цитата kirakelI
. Клипа Нога состоит из двух частей – годной для использования, т.е. на которую можно приобрести масах, и негодной – на которую невозможно сделать масах до гмар тикун.

туши свет, бросай гранату...

я сижу на берегу, не могу поднять ногУ

не ногУ, а нОгу,

все равно поднять не мОгу.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
sema
|2 Июн 2012
2
Цитата Lia
Скажите, если каббала-это продукт чел мысли,то как она :"поспешно пыталась выйти из под контроля ограничений ЗАКОНА,"?  ТОРА никогда не была связана с каббалой .

Здесь важно понимать что является условием достижения христианской жизни, плод собственных усилий или Некто с любовью и терпением совершает ее в нас и через нас. Любая СИСТЕМА законов и правил делает нас зависимыми от нее, порабощая своими требованиями, при этом поднимаемая планка зачастую соответствует МАХ, приближенному к совершенству. А это равносильно гонке с препятствиями, где на стартовой линии находятся механизмы с разными объемами ресурсов, а во внешней форме отсутствием отличий. НО мы СПАСЕНЫ не законом и наличием превосходства ресурсов, а ВЕРОЮ, и получив эту свободу которую даровал нам Христос мы не должны подвергать сами себя игу РАБСТВА. Мы должны жить ВЕРОЮ не допуская чтобы ЗАКОН снова управлял нашей жизнью. Принцып ЗАКОНА не является правилом христианской жизни, но тогда что же? Исполнение ВОЛИ Божией по благодати, подаваемой нам во Христе Иисусе и нужно прекратить все наши старания вводить в жизнь различные законы и правила. Христос не ставит нас под какую-то легальную систему, и мы не пользуемся 10-ю ЗАПОВЕДЯМИ, как законом нашей ЖИЗНИ, как бы еще способной их не осознавать или умышленно нарушать, что безусловно приведет к КРИМИНАЛУ. Тоесть если мы спасены ВЕРОЮ, то должны научиться и продолжать жить этим ПУТЕМ. А благодать наполняет нас Духом Святым, чтобы мы могли жить на ВЫСШЕМ уровне чем того требует сам ЗАКОН.

Евреям 10 > 1

Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей…

Удален
sema
|2 Июн 2012
3

Прод..

Так, ЗАКОН призван лиш контролировать греховную природу чел без соответственных полномочий в изменении ее состава. Здесь на пересечении двух контролирующих сил плотской чел ограничениями долго удерживать себя не сможет, понуждаемый как бы углубиться в их природу и придать исследованиям форму учения о внутренних процессах. Я не каббалист, и мои поверхносные суждения о каббале исходят от глубины понимания Христа и его учения, которое снимает вуаль с любой философии или заблуждения. Впрочем как верующего, меня всегда беспокоил вопрос правильного положения ОСНОВАНИЯ, как и возведения уже самого строения заключающегося в подборе достаточно «прочного» материала. Учитывая что все Писание ВЗ и НЗ Христоцентрично, и способно открывать СУТЬ и СМЫСЛ в самом себе, сопоставляя духовное с духовным, думаю, не имеет нужды обращаться к сомнительным источникам и методам, требующих совершенной перезагрузки понятий в другой формат мышления, а по сути открывающий тотже ЗАКОН.

Гал 3 > 21

Ибо если бы дан был закон, могущий животворить, то подлинно праведность была бы от закона

А это и есть тот замкнутый круг для рожденных по плоти, которые находят себя в необходимости ПОИСКА выхода, уже предвкушая жизненные БЛАГА от ненарушения ЗАКОНА. Вот и разрабатываются ПУТИ и МЕТОДЫ, которые давали чел БЛАГА и поставили бы его выше над ЗАКОНОМ. ВЫ скажите, так мы же и не были никогда под законом…. но это поверхносное суждение, пока чел не обнаружит это в себе, находящееся в смешении и различных взаимосвязях.

Удален
sema
|2 Июн 2012
3

Прод..

ТОРА являя в себе СУТЬ Света и открыла нашу поврежденность к ЗАКОНУ, завязаную в противоположно иную плоскость жизни берущей ПОВОД от заповеди, чем заключила всех нас под грехом, дабы ОБЕЩАНОЕ дано было по ВЕРЕ в Иисуса Христа. И вот что нам открывает в преимуществе благодать в намерениях поднять нас на уровень, «недосягаемый» поля действия ЗАКОНА или уже ПРИРОДНО удовлетворяющий его требования…

Иак 4 > 11

Не злословьте друг друга, братия: кто злословит брата или судит брата своего, того злословит закон и судит закон; а если ты судишь закон, то ты не исполнитель закона, но судья.

Иоан 8 > 15

Вы судите по плоти; Я не сужу никого.

Эмблемой ЗАКОНА было обрезание по плоти, это говорило о пренадлежности человека к народу как организации, сегодня христианство в попытках дать обнаружить себя внешне, создают различные символы, по причине их удручающей «невыразительности» во Христе. Но если христиане желают найти себя в поверхносном обозначении или обрезании плоти, то им не будет никакой пользы от Христа. Тоесть, если мы имеем раздвоенность, и в своем СПАСЕНИИ доверяемся Христу, а с другой возлагаем наше спасение на нечто другое, обрезание или обряды, тогда мы еще не спасены и Христос напрасно умирал за нас. Мы можем смело признаться что у нас есть проблема с угождением Христу, и в своих падениях, дабы удержаться на «плаву», мы уступаем место оправданию делами от закона. Здесь стоит выяснить теряет ли верующий в данном случае СПАСЕНИЕ или опускается на нижний уровень духовной подзаконной жизни.

Удален
sema
|2 Июн 2012
2

ПРод..

Да, верующие в данном случае перестают отражать Христа и отпадают от благодати становясь на опасный путь, хотя может при этом не впадают в обольщение и грехи, допустим пьянства, воровства, блуда и т.п.

Гал 5 > 4

Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати, а мы духом ожидаем и надеемся праведности от веры

Вместо того чтобы концентрировать себя на каком-то добром деле, мы постоянно должны ЖИТЬ доброй жизнью, и иметь ту любовь, видя которую для людей и не нужно больших и утонченных свидетельств, а от нее и исходят уже добрые дела. Если мы будем угождать Христу, то будем делать и добрые дела, но дела не есть сама ЦЕЛЬ. Как же тогда Господь, делает уже спасенного грешника ДОБРЫМ, а он дает ему новую ПРИРОДУ. Скажем, пусть он тогда исполняет ЗАКОН, но находим что спасенный не желает и не будет нарушать его, и в этом заключено все ДЕЛО, ибо он призван жить на новом высоком уровне, так как в его ветхой природе нет ничего ДОБРОГО, а в новой уже есть ВКУС, но нет еще СИЛЫ.

Рим 7 > 18

Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу

Высокий уровень это откровение и плод Святого Духа. Это новый принцип, который должен открыться в нашей христианской жизни. Господь хочет чтобы мы в нашей жизни были плодоносны и давали высокие урожаи. Мы СПАСЕНЫ благодатью и должны ЖИТЬ этой благодатью, чтобы СОЗРЕВ приносить добрые плоды, в жизни по ВЕРЕ, в жизни по благодати…

Удален
kirakelI
|2 Июн 2012
4
Цитата sema
Я не каббалист, и мои поверхносные суждения о каббале исходят от глубины понимания Христа и его учения, которое снимает вуаль с любой философии или заблуждения.

Взято с сайта международной академии каббалы:

-"Примеры клипы Нога: Батья – дочь Фараона, Лилит – жена Адама и т.д. Все они (черти, ведьмы) царствуют ночью (состояние, когда ор хохма не может светить внутрь кли ввиду отсутствия масаха, т.е. ор хасадим)."

Тут не надо глубоких знаний каббалы.
Тора говорит одно, каббала совершенно другое.

sema, ты веришь Торе, что женою Адама была Ева, или каббале, что Лилит -  жена Адама?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
I am
|2 Июн 2012
3
Цитата Lia
Вкус и запах- об этом говорит Писание. Цвет,простите,не знаю.

О вкусах и запахах сказано, но что есть сказанное(услышанное) не растворённое верою слышащих?

1 Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим.
2 Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших.
3 А входим в покой мы уверовавшие, так как Он сказал: `Я поклялся в гневе Моем, что они не войдут в покой Мой', хотя дела Его были совершены еще в начале мира.
4 Ибо негде сказано о седьмом дне так: и почил Бог в день седьмый от всех дел Своих.
(Евр.4:1-4)

Завет пришёл после того как были совершены все дела Его. Но вот о чём это может сказать, зависит от меры погружения.

Я вам покажу некоторые рассуждения по мере раскрытия Закона в духе:

Вопрос Ю.:

Какое научение, наставление, обличение и исправление несет для нашего духа слово о казнях египетских?Для начала я бы всё таки сказал о купине, которая для Моисея стала своеобразным днём Пятидесятницы.
Явление Духа, силы, Огня и ОБРАЗА через ПРИСУТСТВИЕ.

Ответ И.:

Для начала я бы всё таки сказал о купине, которая для Моисея стала днём Пятидесятницы.
Явление Духа, силы, Огня и ОБРАЗА через ПРИСУТСТВИЕ.

2 И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает.
3 Моисей сказал: пойду и посмотрю на сие великое явление, отчего куст не сгорает.
4 Господь увидел, что он идет смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал: Моисей! Моисей! Он сказал: вот я, [Господи]!
5 И сказал Бог: не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая.
(Исх.3:2-5)

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|2 Июн 2012
3

продолжение.

Из Огня куста(среда обитания) вышли Ангел и Голос. Предложение снять обувь соответствует ОБОЖЖЕНИЮ от темени головы до подошвы ноги - почти такая де диаграмма как при рождении свыше. Только в рождении, обожжения достигаешь через какое то время.
Но если Моисея принять за дух человеческий, тогда дух получил Семя и   Образ в семени, который он, дух, собой зафиксировал, сам при этом пребывая ещё в не раскрытом по отношению к храму тела состоянии.

Это и понятно: поисковая система снабжена Образом, а ТО, что будет приходить в соответствии с постепенно разворачиваемой калькой, будет притягивать по вертикали символы Слова, силу и Свет для раскрытия той части ландшафта, на которую открыта карта-калька, и через которую этот ландшафт виден. При совмещении силой свыше, символа, карты и ландшафта, прошитых животворящим ПРИСУТСТВИЕМ Отца, будет происходить замещение объектов-органов в последовательности от различения (через ощущения, переживания, видение, осознание через откровение) выжигание-сораспятие, умирание, влияние нового органа, распространение его вибраций в естестве-системе-дереве чел., в 3-х сферах- д.д.т., до полного соединения с ИСТОЧНИКОМ корней, ствола, ветвей, листьев, плодов, при сопутствующему этому росту- прорастанию, появлению птиц небесных образов в АТМОСФЕРЕ Царства Божьего.
Когда мы читаем духом казни египетские, тогда постепенно обозначаются для нашего духа:

границы между светом и тьмой, влиянием и знанием, торжеством знамений Его над проявлениями поднебесья,

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|2 Июн 2012
3

продолжение.

сборка центра тяжести мыслеформ в потоки, разделение самих потоков, окропление их Кровью ИХ, и мн.др. - кровь доходит до косяков - входа - дверей сердца. Внутреннее наполняется горечью жертвы при выходе, дабы не смешивать картины - внешнюю и внутреннюю - т.к. при движении уже в пустыне т.ж. самая сокровенная манна имела конкретное место приложения на ландшафте мироздания объективных внешних событий, а попадая внутрь впрыскивала Свет и влагу в соединения - вход и выход, внутреннее храма тела и внешние, побуждающие к  принятию решений на действия обстоятельств.
Конечно всё балансируется в Свете Словом Исхода и Откровения.

Вот это к примеру, как предисловие того, о чём речь пойдёт ниже:

10 Они взяли *пепла из печи* и предстали пред лице фараона. Моисей бросил его к небу, и сделалось воспаление с нарывами на людях и на скоте.
11 И *не могли волхвы устоять* пред Моисеем по причине воспаления, потому что воспаление было на волхвах и на всех Египтянах.
(Исх.9:10,11)
в системе сил это говорит о том, что всякая взаимосвязь по вертикали поддаётся разделению. Если волхвы - откровения, разбавленные плотью, то Моисей - распространяющийся Духом, дух чел, напитанный от видения и влияния купины Огнём. И только Огонь  сможет сжечь вещество до пепла. Т.е. полагается разделение в этой части последовательного отсечения от внешнего рабства.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
kirakelI
|2 Июн 2012
4
Цитата I am
Это и понятно: поисковая система снабжена Образом, а ТО, что будет приходить в соответствии с постепенно разворачиваемой калькой, будет притягивать по вертикали символы Слова, силу и Свет для раскрытия той части ландшафта, на которую открыта карта-калька, и через которую этот ландшафт виден. При совмещении силой свыше, символа, карты и ландшафта, прошитых животворящим ПРИСУТСТВИЕМ Отца, будет происходить замещение объектов-органов в последовательности от различения (через ощущения, переживания, видение, осознание через откровение) выжигание-сораспятие, умирание, влияние нового органа, распространение его вибраций в естестве-системе-дереве чел., в 3-х сферах- д.д.т., до полного соединения с ИСТОЧНИКОМ корней, ствола, ветвей, листьев, плодов, при сопутствующему этому росту- прорастанию, появлению птиц небесных образов в АТМОСФЕРЕ Царства Божьего

Сам придумал, или Лайтман подсказал? ))
Скажи лучше,  ты веришь Торе, что женою Адама была Ева, или каббале, что Лилит -  жена Адама?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
I am
|3 Июн 2012
3

продолжение.

А далее:

это Слово

22 И сказал Господь Моисею: простри руку твою к небу, и падет град на всю землю Египетскую, на людей, на скот и на всю траву полевую в земле Египетской.
23 И простер Моисей жезл свой к небу, и Господь произвел
гром
и град,
и огонь *разливался по земле*;
и послал Господь град на [всю] землю Египетскую;
24 и был град и огонь между градом, [град] весьма сильный, какого не было* во всей земле Египетской* со времени населения ее. - вся зона рабства, как внешнего так и внутреннего( в последствии), применяя соотношение между сначала внешним и внутренним - вход, а потом между внутренним и внешним - выход.

25 И побил град по всей земле Египетской *все, что было в поле*, *от *человека(6-й день) до скота(6-день)*, и всю траву полевую(3-день) побил град, и все деревья в поле поломал [град];
26 только *в земле Гесем*, где жили сыны Израилевы, не было града.
(Исх.9:22-26)

29 Моисей сказал ему: как скоро я выйду из города, простру руки мои к Господу [на небо],

громы перестанут,

и града [и дождя] более не будет, дабы ты узнал, что Господня земля;
(Исх.9:29)

равно Слову из откровения Омеги:

2 в руке у него была книжка раскрытая. И поставил он *правую ногу свою на море, а *левую на землю(встал в 3-м дне),
3 и воскликнул громким голосом, как рыкает лев; и когда он воскликнул, тогда семь *громов* проговорили голосами своими.
4 И когда семь громов проговорили голосами своими, я хотел было писать; но услышал голос с неба, говорящий мне: скрой, что говорили семь громов, и не пиши сего.
(Откр.10:2-4)

т.е. громы (Огонь купины наводит дух на место)проговаривают - протравливают в системе сил наше естество, град - небеса+вода, которая произвела птиц(5-й день)
В Слове же осуществляются как раскрытие так и соединение(я) членов, их принадлежность, пути, сферы влияния, диапазон возможностей.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|3 Июн 2012
3

продолжение.

Цитата А.:
<<< Вот для этой цели, цели достижения нас Господом, Он посылает язвы в сердце наше, как суд для исправления, тем самым корректируя нас и наше водительство  в самом сокровенном, а именно в сердцах наших

Спасибо,А.
Да, общий смысл в этих казнях - исправление внутренности человека.
Просто, когда читаешь Ветхий, да и Новый Завет тоже, то видишь много символики, много граней описаний того или иного объекта. Скажем, тех же казней - не две их, к примеру, а почему-то (вот почему? - вопрос) 10? Каждая из 10-ти по своему отлична от остальных 9-ти.


Цитита И.:
"Когда мы читаем духом казни египетские, тогда постепенно обозначаются для нашего духа границы между светом и тьмой, влиянием и знанием, торжеством знамений Его над проявлениями поднебесья, сборка центра тяжести мыслеформ в потоки, разделение самих потоков, окропление их Кровью ИХ, и мн.др."

"Если волхвы - откровения, разбавленные плотью, то Моисей - распространяющийся Духом, дух чел, напитанный от видения и влияния купины Огнём"

И, спасибо за ответ.

Цитата Ю.:
То есть, все те действа, персонажи, о которых мы читаем в Библии, в частности о десяти казнях египетских, - это объекты и то, чему они подвергаются в зависимости от чьего-либо (Божьего, человеческого, поднебесья) влияния внутри нас?
Другими словами, описаны наш духовных человек и те объекты (скажем, влияние плоти, о котором вы упомянули, говоря о "волхвах"), с которыми ему так или иначе приходится сталкиваться.
Тогда, если знать значение того или иного персонажа, (фараон, казнь младенцев и т.д.) - какой смысл это несет для нашего духовного человека - было бы проще понимать, скажем, определенные фрагменты разыгрывающихся на страницах Писания тех или иных событий и, соответственно, узнать происходящее внутри самих себя.
Или же само по себе знание, если ничего чистого к его достижению не приложено, не даст необходимого эффекта и по этой причине не раскрывается сам смысл того или иного образа внутри человека?

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|3 Июн 2012
2

продолжение.

М. по этому вопросу писал где-то, что покров тайны той или иной Заповеди в Слове зависит от той глубины человеческого эгоизма, на которую она способна (для чего предназначена) погрузиться и, затронув своим Светом, тайное (темное - невидимое для духа человека) сделать явным (просветить для исправления).

цитата М:
"В Заповедях есть огромные наслаждения, но и, соответственно им, большое скрытие этих наслаждений, чтобы не привлечь недостойных, т.е. еще не подготовленных к получению этих наслаждений ради Творца, дабы не почувствовали этих огромных наслаждений и не стали еще большими рабами эгоистического стремления самонасладиться.
И чем большее наслаждение есть в Заповеди, тем меньше простого смысла есть в ней, потому что, чем больше света в духовном действии, тем, значит, оно более удалено от нас, нашего разума и постижения и поэтому кажется более лишенным смысла.
Смысл Заповеди (таам мицвот) *начинает ощущаться* только при получении ради Творца, потому что иначе получит ради себя, еще глубже погрязнет в эгоизме, еще труднее будет выйти из него.
И поэтому до появления в человеке соответствующих сил на все несоответствующие его уровню духовные наслаждения наброшено покрытие (астара). Поэтому все наслаждения ощущаются как незначительные.
В общем, вознаграждение от выполнения заповеди может ощущаться или не ощущаться человеком: вначале ощущается наслаждение, например от субботней трапезы, наслаждение по сравнению с духовными незначительное, данное для того, чтобы человек дошел до состояния получать это наслаждение ради Творца, а затем ему уже предлагается наслаждение, например, от цицит, ранее скрытое от него, ибо намного большее, чем от трапезы, чтобы и его мог получить ради Творца.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|3 Июн 2012
3

продолжение.

Если наслаждение от выполнения заповеди не ощущается, то это по причине несоответствия свойств человека духовному уровню, выполненной механически Заповеди. Как только человек достигнет подобия желаний с той духовной ступенью, на которой находится данная Заповедь, он тут же ощутит наслаждение при ее выполнении"
Цитата М.:
<<< Как только человек достигнет подобия желаний с той духовной ступенью, на которой находится данная Заповедь, он тут же ощутит наслаждение при ее выполнении"

Ответ И.:

Именно так. И это напрямую связанно со  строительством(ростом) тела света - прославленного - в нас.
Если скажем говорить о маслинах, то само масло есть результат погружения - позволения ради Творца. Это переживается как в ощущениях, так и в запахах и вкусах, услаждающих нашего внутреннего человека. + Это же даёт нам тождественное соединение со средой Заповеди, которая благоухает только на этом уровне и далее, в той части вертикального процесса, которая приводит к самому Свету - светильник+масло, а тот, в свою очередь к Жениху.

Вообще то цвет, это одно из первых ПРОЯВЛЕНИЙ Божьих, с которыми встречается чел:

3 И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.
(Деян.2:3)

Правда переживает он ЭТО изначально в ощущениях, что правда не перечёркивает визуального ряда.

Скажи, ты из баптистов?

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Местный
+24
|3 Июн 2012
0

а че тема до сих пор не закрыта? Кабалла, нью эйдж,300 млн.индийских богов.Зачем на христ.форуме эти издержки?

БОГ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО
Удален
kirakelI
|3 Июн 2012
5
Цитата utro234
а че тема до сих пор не закрыта? Кабалла, нью эйдж,300 млн.индийских богов.Зачем на христ.форуме эти издержки?

Дело в том, что на этом форуме есть целая группировка, подсевших на комментарии каббалистов.
Они типа христиане, но с кабблинным уклоном.
И вот они выдают себя за духовных, типа имеющих откровения от Христа, а всех остальных христиан считают плотскими младенцами.
Сейчас они немного успокоились, а раньше были очень агрессивны, пропихивая свои "откровения" под каббалинным соусом.
Они не верят в реальное пришествие Иисуса Христа на землю, считая, что и само рождение Иисуса, и его распятие и Его Воскресение - это всего лишь образы.
Надеюсь, что они в конце концов оставят этот христианский форум, видя бесполезность попыток затянуть христиан в свои каббалиные сети.
Короче, каббала - это полнейшая туфта, не имеющая никакого отношения к Торе.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+338
|3 Июн 2012
3
Цитата sema
Это новый принцип, который должен открыться в нашей христианской жизни.

Да, именно так! Открыться должно именно Воскресение во Христе, но прежде СМЕРТЬ Его, для всего младенческого питаемого от закона.

5 Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения,
6 зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху;
7 ибо умерший освободился от греха.
8 Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним,
9 зная, что Христос, воскреснув из мертвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти.
10 Ибо, что Он умер, то умер однажды для греха; а что живет, то живет для Бога.
11 Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем.
12 Итак да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его;
13 и не предавайте членов ваших греху в орудия неправды, но представьте себя Богу, как оживших из мертвых, и члены ваши Богу в орудия праведности.
14 Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью.
(Рим.6:5-14)

..

9 и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере;
10 чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его,
11 чтобы достигнуть воскресения мертвых.
(Фил.3:9-11)

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
kirakelI
|3 Июн 2012
4
Цитата core
Открыться должно именно Воскресение во Христе, но прежде СМЕРТЬ Его, для всего младенческого питаемого от закона.

Kаббалистам не открылось ни Рождение Иисуса Христа, ни смерть Его, ни Воскресение.

Потому что читают Ветхий Завет с покрывалом на сердце, которое снимается только Христом.

2Кор.3:
13 а не так, как Моисей, [который] полагал покрывало на лице свое, чтобы сыны Израилевы не взирали на конец преходящего. 
14 Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом. 
15 Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их
16 но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается. 

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Lia
|3 Июн 2012
3
Цитата core
В смысле вы собственник портала, или что означают ваши слова - на нашем портале ?

invictory- христианский портал, в этом смысле )) конечно, имелось ввиду форум.

Мне больно читать, как вы жалуетесь, что вас обижают и гонят, хотя истинных христиан представители других конфесий оскорбляют не меньше и почти никто не извиняется.

Вы пропустили извинения, но вас заинтересовало не собственник ли я портала...Ладно )

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
Lia
|3 Июн 2012
3
Цитата core
Если вы спрашиваете про Зоар, то я читал эту книгу в редакции Лайтмана и ничего там противного истине пока не обнаружил.., наоборот во многом получил подтверждения из того, в чем сам лично получал откровение от Господа.

Приведите пример, если не сложно. Я думала про Каббалу, над теми цитатами что приводит мой друг Киракел,но почему они меня не касаются вообще, чего мне не хватает чтобы они стали необходимы мне так как необходим мне Христос .

Если взять кришнаитов,то там адепты имеют дело с духами, видениями, даже получают ответы на свои нужды( инфа из телепередачи). Что предлагает Каббала, я это уже спрашивала? Понять Тору? Думала над этим, над буквами и точками... и что? Бог даже Своим перстом написал Закон на скрижалях и дал Моисею... верю,что все это свято и духовно, но конец всего этого Иисус Христос. Чего я не могу понять??

И нужно ли ? Посмотрите на эти стихи:

26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,
27 но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.
28 Если отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия наказывается смертью,
29 то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет? Евр.10 гл.

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
Lia
|3 Июн 2012
3
Цитата core
Как вы понимаете этот стих, 15 Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть. (Тит.1:15)

Ну, во - первых, давайте возьмем немного шире это место Писания и станет все понятно. Даже если посмотреть ссылки этого стиха, которые ведут к Рим.14:14 и Мат 15:11, то видим, что речь идет о том ,что чел кушает физически. Для фарисеев это свехважно. Если говорить о духовной пище, то Господь говорил:

18 Итак, наблюдайте, как вы слушаете: ибо, кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что он думает иметь. Луки 8 гл

______________

10 Ибо есть много и непокорных, пустословов и обманщиков, особенно из обрезанных,
11 каковым должно заграждать уста: они развращают целые домы, уча, чему не должно, из постыдной корысти.
12 Из них же самих один стихотворец сказал: "Критяне всегда лжецы, злые звери, утробы ленивые ".
13 Свидетельство это справедливо. По сей причине обличай их строго, дабы они были здравы в вере,
14 не внимая  Иудейским  басням и постановлениям людей , отвращающихся от истины.
15 Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть.
16 Они говорят, что знают Бога, а делами отрекаются, будучи гнусны и непокорны и не способны ни к какому доброму делу.  Тит. 1 гл

____________

7 Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря:
8 приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня;
9 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
10 И, призвав народ, сказал им: слушайте и разумейте!
11 не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека.
12 Тогда ученики Его, приступив, сказали Ему: знаешь ли, что фарисеи, услышав слово сие, соблазнились?
13 Он же сказал в ответ: всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится;
Мат 15 гл

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
Lia
|3 Июн 2012
3
Цитата kirakelI
Какое счастья, что христианам не нужны эти каббалинные хохмы, зивуги с гадлутами, тыквы , нуквы и прочие хэседы.)))

У котэ сильная выдержка, пока хозяин смотрит))

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
Lia
|3 Июн 2012
3
Цитата core
Киракел, вернитесь к Писанию, иначе погибнете на полях каббалы...

Я бы это посоветовала всем братьям - каббалистам, кто любит Бога и ищет Его лица!)

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
I am
|3 Июн 2012
4
Цитата Lia
Приведите пример, если не сложно. Я думала про Каббалу, над теми цитатами что приводит мой друг Киракел,но почему они меня не касаются вообще, чего мне не хватает чтобы они стали необходимы мне так как необходим мне Христос .

Вы же должны видеть или хотя бы понимать что он:

1.и не собирался искать смысл в этих цитатах.

2.смысловые значения каббалы, помимо того, что их аббревиатура должна быть усвоена, описывают состояния которые чел улавливает и переживает когда Свет Заповеди касается какого либо из органов-объектов-желаний сердца чел.

3.встреча с составом содержимого в чел, при попадании туда Света истины, изначально производит:

 

Цитата I am
"В Заповедях есть огромные наслаждения, но и, соответственно им, большое скрытие этих наслаждений, чтобы не привлечь недостойных, т.е. еще не подготовленных к получению этих наслаждений ради Творца, дабы не почувствовали этих огромных наслаждений и не стали еще большими рабами эгоистического стремления самонасладиться

14 Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца,
15 доколе говорится: `ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших, как во время ропота'.
(Евр.3:14,15)

10 Посему Я вознегодовал на оный род и сказал: непрестанно заблуждаются сердцем, не познали они путей Моих;
11 посему Я поклялся во гневе Моем, что они не войдут в покой Мой.
12 Смотрите, братия, чтобы не было в ком из вас сердца лукавого и неверного, дабы вам не отступить от Бога живого.
(Евр.3:10-12)

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|3 Июн 2012
4

продолжение.

Т.е. наружу выползает плоть во всём своём противлении Богу:

19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
20 ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,
(Иоан.3:19,20)

А то содержание, которое он вкладывает в приведённые им цитаты, наполнено именно тем, что находится в его сердце. Если суммировать для доступного понимания, то:

проявляется свойство Исав:

Когда Иаков - свойство Творца, завладел первородством и благословением отца в храме тела, тогда Исав:

8 И увидел Исав, что дочери Ханаанские не угодны Исааку, отцу его;
9 и пошел Исав к Измаилу и взял себе жену Махалафу, дочь Измаила, сына Авраамова, сестру Наваиофову, сверх других жен своих.
(Быт.28:8,9)

А что это в деталях, свойствах эгоизма, принимающего для себя: ненависть, месть, злорадство, противление и пр., ему ещё предстоит разобраться, ч.б. пустить в себя Христа, входящего и заполняющего его храм тела в соответствие полноты Божества телесно, в меру полного возраста Христова, явленной в Иисусе.

18 Стезя праведных - как светило лучезарное, которое более и более светлеет до полного дня.
19 Путь же беззаконных - как тьма; они не знают, обо что споткнутся.
(Прит.4:18,19)

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.