Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Удален
Lia
|6 Июн 2012
3

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
sema
|6 Июн 2012
1
Цитата Lia
А себя  или своих товарищей вы знаете по плоти?? Не должны,потому что все умерли.

Ищите Вы Христа в человеке или в Боге, ищите во Христе не человека, а Бога...

Удален
kirakelI
|6 Июн 2012
4
Цитата sema
Ищите Вы Христа в человеке или в Боге, ищите во Христе не человека, а Бога...

Tы веришь Торе, что женою Адама была Ева, или каббале, что Лилит -  жена Адама?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Lia
|6 Июн 2012
3
Цитата Lia
Цитата I am: + вспомните Гефсиманию, _______Lia: Да, место казни для меня, но Христос принял казнь и смерть вместо меня--никогда не забуду.

Простите, была не внимательной.  Хочу исправить себя:__В Гефсиманском саду Христос молился Богу перед Своей смертью. Там он был предан поцелуем Иуды в руки грешников... Распят Христос был на Голгофе. За меня и за весь мир.

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
I am
|7 Июн 2012
4
Цитата Lia
Простите, была не внимательной. Хочу исправить себя:

Дело вовсе не в этом. Душа пытлива, но главенство над духом ослепило её своей значимостью.

Себя - да, но цена вопроса, как вы сами многократно повторяете не, в том что бы быть независимой или даже свободной. Это, если присмотреться, т.ж. жажда и желание души. Но в том, что Бог сделает в тебе посредством всё удовлетворяющей многоликости Писания, тех решений и черт характера, образа мышления и предрасположенности того или иного исторического персонажа - личности, объективное значение которой вложено с контуры Сына Человеческого, и раскрыто Богом хотя бы при чтении Писания.

 

Цитата Lia
Предвижу ваши негодования

Провидеть, это лучшая часть.

 

Цитата Lia
или с каким нибудь другим дитям искупленным Кровью Христа.

Вы можете с уверенностью сказать, что искупление Кровью Иисуса Христа позволяет человеку до конца дней своих оставаться тем, кто он есть, не совсем при этом представляя, чтО он на самом деле есть?

Кем он является - точнее: что ему дано из того что он должен будет приобрести, если действительно поймёт, что ему дано - в желании Господа, мы знаем. Но искупление Кровью несёт в себе категории и процессы, которые призваны сделать его сыном Божьим, приняв естественно то, каким его хочет видеть Бог. Картина деяний в совокупности с тем, что он называет верой Божьей - если конечно называет, т.к. он и это принял на веру, без малейшего исследования, которое потом, по прошествии младенчества, должно происходить - если не вставлена в рамки Слова, тогда т.ж. остаётся верой без дел -

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|7 Июн 2012
3

продолжение.

 

Цитата Lia
но скажу

Я рад что вы становитесь собой, т.к. это благословенная возможность взвешивать себя на весах правды. Обычно верующие люди кладут на одну чашу весов то, во что они верят, а на вторую,то, что сказано в Писании, которое они более слышат с уст, нежели читают сердцем, что в совокупности т.ж. балансируется руками веры, которой не безразлично, какое мнение о ней составят те, кому она доказывает что является истинной и незыблемой. Представляете сколько подводных и надвоздушных течений эта картина призывает к жизни? Единственное, в чём вы не сможете ошибиться, так это в том, что хотели бы вкусить. Вкус, только он на данном этапе сможет побудить вас к тому ч.б.: здесь т.ж. масса версий:

1. удовлетворить голод

2. порадоваться выбору

3. почувствовать и вспомнить известное

4. почувствовать зависимость или сладость обозначенного

5. опротиветь себе

и т.д., что не стоило бы и выносить, но вот с этим уже не поспоришь:

19 Итак, братия, имея дерзновение *входить* во святилище посредством Крови Иисуса Христа,

путем новым и живым,
20 который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою,
21 и имея великого Священника над домом Божиим,
22 да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистив сердца от порочной совести, и омыв тело водою чистою,
(Евр.10:19-22)

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|7 Июн 2012
4

продолжение.

На фоне 19ст. можно сказать что во святилище входить мы имеем дерзновение, но применяем ли мы дерзновение, как таковое ч.б. входить в святилище? У нас к примеру нет привычки туда заходить, она ещё не выработана. Но уже есть привычка говорить о том, что мы уже там, навсегда. И тогда, когда либо речь заходит, либо Бог приглашает - а помазание для нас является гарантом Его присутствия, которое(помазание) мы т.ж. по привычке получаем, опираясь на предыдущий опыт в котором так много всего, от чего уже, в связи с возрастом необходимо избавившись, заменить на более совершенное, дисциплинированное состояние(сам аспект привычности и её настроек я даже трогать не хочу, пока) - мы, доверяясь инстинкту, не ощущая и не осознав, в чём же мы пребываем, автоматом подтверждаем Аминь, сладко съёжившись в приятной полудрёме сна который мы видим в своих снах.

И всем этим грезит душа. Конечно её потребности не всегда соответствуют поискам гармонии, многообразия и пр., от чего она может быть отделена ввиду причин, о которых нам действительно необходимо получить ответ.

Это ли можно назвать путём новым и живым, по которому мы своей верой уже достигли небес?

И что же в таком случае означает завеса Его плоти?

Как это пройти разодрав Его плоть? Или мы опять, по вере, сможем, игнорируя саму Завесу, протиснуться в Царство?

Вы помните, зачем была завеса в скинии? И вы же где то там писали, что душевный не о чём судить не может, в противовес духовному, который судит обо всём на основании чего?

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|7 Июн 2012
4

продолжение.

Возвращаясь к Гефсимании - я несколько раз акцентировал на соотношении Иисус-ученики, их сон, тяжесть, несостоятельность и неспособность вообще что либо воспринимать, в разум в том числе - хочу повторить: Гефсимания, это экскурсия, для характера(характерных проявлений личности)Иуды в том числе. Но даже в таком составе до неё ещё дойти надо. Приблизиться к Учителю посредством предательства Его на смерть. Т.к. сначала войти в Царство, а потом обнаружить характер - такого не бывает:

11 Царь, войдя посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду,
12 и говорит ему: друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде? Он же молчал.
13 Тогда сказал царь слугам: связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов;
(Матф.22:11-13)

Молчание достаточно конкретно, красноречиво и правдиво. Но слышать его может только мудрость, которая не почиет в сердце глупых. Место занято.

Так что с предложением войти, согласен, но с самим входом - нет. Кто вошёл, тот изменился, а кто неизменен, тот не одет. И даже ещё не раздет.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Старожил
+338
|7 Июн 2012
0
Цитата kirakelI
От Матфея 12:21 и на имя Его будут уповать народы

Не факт, что эти строчки имеют прямое отношение к вам и вашему упованию на Господа.

 

Цитата Lia
Поймите, суть не в физической пище или днях или обрядах, а в отношениях к этим вещам.

Отношение к каким вещам, - физическим?

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+338
|7 Июн 2012
3
Цитата Lia
В этих приведенных цитатах из Слова Божьего, действительно, не говорится о пище физической, но если это бы касалось фарисеев то у них была бы огромная закваска насчет того какими руками есть и что есть , т.е. умытыми ли руками и чистую ли пищу принимает чел.)) А для вас это важно или нет ?

Это более важно для вас! Потому как вы до сих пор, НЕ ПОНИМАЕТЕ одного, что все предметы в Писании носят образный характер, равно как иметь единый ОБРАЗ МЫШЛЕНИЯ или ИНОЙ, по тому или иному поводу в ЯВЛЕНИИ ДУХОВНОМ.

10 Сколько, например, различных слов в мире, и ни одного из них нет без значения.
11 Но если я не разумею значения слов, то я для говорящего чужестранец, и говорящий для меня чужестранец.
(1Кор.14:10,11)

Понимаете? каждое слово и описательное действие в Писании имеет духовный смысл в определенном обозначенном образе.

Например,

-

22 Ибо написано: Авраам имел двух сынов, одного от рабы, а другого от свободной.
23 Но который от рабы, тот рожден по плоти; а который от свободной, тот по обетованию.
24 В этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь,
25 ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве;
26 а вышний Иерусалим свободен: он - матерь всем нам.
27 Ибо написано: возвеселись, неплодная, нерождающая; воскликни и возгласи, не мучившаяся родами; потому что у оставленной гораздо более детей, нежели у имеющей мужа.
(Гал.4:22-27)

Теперь скажите,

из чего вы должны извлекать истину Писания и стремиться к ней, в данном стихе выше,

Из знания истории двух женщин Сары и Агари, или от иносказания в осмыслении духовных принципов Двух Заветов?

Ведь согласитесь, ДВУХ ИСТИН - НЕ БЫВАЕТ!

Есть градация на образ мышления, младенческий и совершенный во Христе!

Вот так и в Писании, совершенная истина Его подается только от Духа Святого, через Откровение, где все понятия и значения сообразуются между собою, духовное с духовным.

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Писатель
+1
|7 Июн 2012
2
Цитата Lia
Бог не вводит в заблуждение. Бог желает чтобы все познали Истину, разве нет?

Я человек, испытавший горе от жезла гнева Его. 2 Он повел меня и ввел во тьму, а не во свет. 3 Так, Он обратился на меня и весь день обращает руку Свою; 4 измождил плоть мою и кожу мою, сокрушил кости мои; 5 огородил меня и обложил горечью и тяготою; 6 посадил меня в темное место, как давно умерших; 7 окружил меня стеною, чтобы я не вышел, отяготил оковы мои,

И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи, 12 да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду.

Удален
kirakelI
|7 Июн 2012
5
Цитата core
Цитата kirakelIОт Матфея 12:21 и на имя Его будут уповать народы
Не факт, что эти строчки имеют прямое отношение к вам и вашему упованию на Господа.

Коре, неужели за всё это время, ты так и не понял, что меня твое мнение волнует примерно так, как и глобальное потепление. )
И не только твое мнение, но и всех членов вашей труппы
А каббала - это дьявольская блевотина, имеющая к Торе такое же отношение, как и законы Шариата.
И то, что ты так и не можешь ответить, кто жена Адама, Ева, как говорит Тора, или Лилит, как лжет оккультная "наука" каббала, только подтверждает, что ты сам знаешь, что каббала - детище диавола.
Но стесняешься это признать.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|7 Июн 2012
5
Цитата Халма
И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи

Халма, ты веришь  Торе, что женою Адама была Ева, или лживой каббале, что Лилит -  жена Адама?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
sema
|7 Июн 2012
2
Цитата Lia
Что по вашему есть идол?

Все что стоит между человеком и Богом, мешает общению с Богом на прямую, может быть ИДОЛОМ. Это может быть икона, изображения святых, истукан или памятник, талисман или изваяние, богатство с домами и машинами, деньги, любимый человек или дети, может быть любая вещь и даже Библия, если к ней относиться и приступать не по слову Божьему. Идолом может быть любой объект для молитвы, поклонения или служения, что является припятствием приходить к Богу Живому, может быть соответственно грехом или того хуже, какой-то мерзостью. Бог ненавидит идолопоклонство, и не хочет чтобы человеческими мыслями и сердцем что-то обладало или порабощало внимание. Безусловно, любое отступление от Бога первоначально человека ввергает в ИДОЛОПОКЛОНСТВО, а затем появляются и др. грехи.

Вот например даже вечеря Господня может превратиться в обычный фуршет без губокого благоговейного осознания искупительной жертвы Иисуса Христа, совершаемая по привычке с весомой долей сластолюбия и чревоугодия:

1-е Корин 11 > 20:

Далее, вы собираетесь, так, что это не значит вкушать вечерю Господню; ибо всякий поспешает прежде других есть свою пищу, так что иной бывает голоден, а иной упивается.

Если человек невозрожденный участвует в вечере Господней, то он пьет не чашу Господню, а пьет чашу не имеющую ничего общего с Господом. Ведь для Бога всегда важен наш дух участия, а не совершаемые действия или обряды, чтобы в действительности по милости Божьей нам быть правдивыми учасниками не по обряду, а по НОВОЙ жизни в Иисусе Христе…

Удален
sema
|7 Июн 2012
2

Прод..

1-е Корин 11: 18-21

Посмотрите на Израиля по плоти: те, которые едят жертвы, не участники ли жертвенника?

Жертва приносимая на жертвеннике храма указывала на Христа как на Божьего агнца, но когда Христос пришел во плоти и отдал Себя за нас в жертву, то жертвы животных потеряли силу и значение, сделались не больше чем жертвами тем же идолам

Что же я говорю? То ли, что идол есть что-нибудь, или идоложертвенное значит что-нибудь?

Нет, но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами.

Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской.

Язычники также приносят жертвы как и Израиль, но если у них нет Бога, то они приносят жертвы бесам, своему ложному представлению и пониманию бога, и посредством жерв также входят в общение, но с бесами, предаваясь непотребствам и распутству, указаниям превратного ума. Кроме того, имея такие притупленные настройки сознания, душа порабощена вещественным началам, наблюдая природные явления, дни, времена и годы, ставя себя и свою жизнь в зависимость от них. Если чел не находит себя в религиозности и суеверии, то поклонение духа собственной ПЛОТИ имеет в оценке абсолютное значение.

Удален
sema
|7 Июн 2012
1

Прод..

Здесь «монолит» заложен самой природой, и распознание его елементов архиважная задача, но первый взгляд не поддающаяся и условно как бы не нуждающаяся в скурпулезном исследовании. Понятно, превнесенные до обращения в нее изменения + обнаруживаемые отражения в наследственной генеалогии, принимается на веру «Бог принял тебя такого как ты есть», а наклонности в поведении сходят за характер и привычки требующие незначительной реставрации.

Правда всю дорогу смущает факт личной синхронизации с тем что уже казалось бы положено на жертвенник и получило исповедение по Слову, что легким движением руки вниз попадает в список ЗАБОТ которые возложили на Него. Как для меня, то данный вопрос демонтажа г.т.п с различными обнажающимися креплениями и арматурой ежедневно перегревает мою горелку, но понятие монолита и его разборности подтверждено Писанием и личным засведетельствованием от Духа Святого. Было бы важно поговорить детально о переживаниях, но и в теме их прозвучало не мало, правда реакции свидетельствуют пока о стадии знакомства... у каждого на своем уровне, да и без Него мы делать ничего не можем

Рим 7 > 5

Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, [обнаруживаемые] законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти

Рим 13 > 14

но облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа, и попечения о плоти не превращайте в похоти.

Рим 8 > 12

Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти…

Удален
kirakelI
|7 Июн 2012
4
Цитата sema
Если человек невозрожденный участвует в вечере Господней, то он пьет не чашу Господню, а пьет чашу не имеющую ничего общего с Господом

А плотские, невозрожденнуе каббалисты вообще не пьют чашу Господню.
И до сих пор читают Ветхий Завет с покрывалом на сердце, которое снимается Христом.

2Кор.3:14 Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом. 
15 Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их; 
16 но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается. 

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
I am
|9 Июн 2012
3
Цитата kirakelI
А плотские, невозрожденнуе каббалисты вообще не пьют чашу Господню. И до сих пор читают Ветхий Завет с покрывалом на сердце, которое снимается Христом.

А ты сам себя на эту формулу проверял, склонив сердце перед нелицеприятным Богом, прося Его открыть тебе, что из того о чём ты в этом контексте помышляешь есть ложь, а что - истина?

Это у тебя проблемы с Ветхим Заветом. Ни кто иной как ты говорил что он тебя не касается. Это у тебя Ветхий Завет ассоциируется с комментариями, которые ты научен называть каббалистическими, сам с трудом представляя даже значение и исход этого понятия. Не говоря уже о том ч.б. как либо внятно или хотя бы частично обозначить разницу между откровением Божьим и собственными плотскими потугами. Не задавшись целью, исследовать очертания своей души на предмет принадлежности её проявлений к основанию, от которого исходит этот плотской образ неведения.

Ты заполнен противоречиями настолько, что они стали твоей страстью, которую ты ошибочно принимаешь за веру. Или это твоё желание, узнать о Лилит. Зачем? Мы что, тебе предлагали рассмотреть этот вопрос? Что это за глупая, беспредметная настойчивость, пестрящая однобокостью, граничащей с тупостью, которой ты в выбранном тобой способе отвечать на то, что непонятно, хвалишься, бравируешь и пропагандируешь, выставляя это как грань своего достоинства?

11 Все это происходило с ними, как образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков.
(1Кор.10:11)

Являются ли для тебя образы ВЗ наставлением? И если да, то что конкретно ты из этого взял?

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
kirakelI
|9 Июн 2012
4
Цитата I am
Это у тебя проблемы с Ветхим Заветом. Ни кто иной как ты говорил что он тебя не касается.

 Не лги, товарисч, я такого не говорил.
Я говорил,  что верующим из числа язычников не надо соблюдать Моисеев закон.
Об этом сказано в Деян.15

 

Цитата I am
Это у тебя Ветхий Завет ассоциируется с комментариями, которые ты научен называть каббалистическими, сам с трудом представляя даже значение и исход этого понятия

Каббалиные комментарии к Ветхому Завету не имеют никакого отношения.
Скажи, каким боком этот каббалиный бред к Ветхому Завету?:

-"И нужно, чтобы различал, ты здесь между АвИ катнута в состоянии АбА, которые вышли из Никве эйнаим при первом зивуге. И между АвИ гадлута, которые вышли посредством зивуга Аб-Саг пока не пришли к состоянию ПбП. Потому, что деления, которые есть между ними это самые важные основы в этой науке. А главное нужно учесть противоположность, которая существует между ними от их начала и до конца: так как сначала они считаются одной ступенью, которая только приходит в двух состояниях, так со стороны сути своего создания были созданы в состоянии АбА, а со стороны добавки света, который достигли от свечения зивуга Аб-Саг и от Мана Ясод дАК, приобрели состояние ПбП. Но они являются одной ступенью."

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|9 Июн 2012
4
Цитата I am
Или это твоё желание, узнать о Лилит. Зачем? Мы что, тебе предлагали рассмотреть этот вопрос? Что это за глупая, беспредметная настойчивость, пестрящая однобокостью, граничащей с тупостью, которой ты в выбранном тобой способе отвечать на то, что непонятно, хвалишься, бравируешь и пропагандируешь, выставляя это как грань своего достоинства?

Мне глубоко начхать на эту каббалинную Лилит.
Просто Тора говорит, что Ева - жена Адама, а оккультная диавольская каббала говорит, что Лилит - жена Адама.
А то, что ваша труппа так и не смогла ответить на мой простой вопрос - кто жена Адама?, подтверждает, что вы сами понимаете, что каббала лжет на истину Писания.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|9 Июн 2012
4
Цитата I am
Являются ли для тебя образы ВЗ наставлением? И если да, то что конкретно ты из этого взял?

Лично для себя я взял наставление не есть нетопыря ))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
I am
|9 Июн 2012
2
Цитата kirakelI
Я говорил, что верующим из числа язычников не надо соблюдать Моисеев закон.

А что сказал Христос по поводу Закона Моисея?

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
kirakelI
|9 Июн 2012
3
Цитата I am
А что сказал Христос по поводу Закона Моисея?

Христос сказал, что в законе сказано одно, а Я вам говорю другое(своими словами)

p.s.

Што с Лилит будем делать?
Ты наконец понял, что оккультная каббала лжет на истину Писания, утверждая, что Лилит жена Адама?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
I am
|9 Июн 2012
4
Цитата kirakelI
Христос сказал, что в законе сказано одно, а Я вам говорю другое(своими словами)

Неужели!?, другое?, какое другое, если:

27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
(Матф.5:27,28)

Закон запрещает прелюбодеяние, а Заповедь Христа это прелюбодеяние обнаруживает, но только в сердце того, кто слушает, что говорит Закон в Духе Святом. И в том и в другом случае это ОДИН и ТОТ ЖЕ Закон Божий, данный через Моисея, и исполненный Христом, Который показал нам, как исполнить Закон Божий.

17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
(Матф.5:17,18)

 

Цитата kirakelI
Што с Лилит будем делать?

Откуда я знаю, что ты с этим будешь делать?

Лилит - духовное женское начало, разрушительного свойства, которое находится в духовных мирах. Духовную энергию Лилит получает в моменты, когда человек проявляет эгоизм и высокомерие, когда нет настоящего единения, а проявляется лишь стремление удовлетворить свои потребности.
Сведения о Лилит есть в Талмуде, Мидраше и Зоар.
В книге Зоар, в разделе Ваикра, сказано, что Лилит мгновенно прилепилась к Адаму сразу же, как только он был сотворен. Лилит стала частью мира, появившись одновременно с Адамом - до Хавы (Евы). Об этом говорится в Торе: "И сотворил Б-г человека в его образе, в образе Б-жьем сотворил Он его; мужчиной и женщиной сотворил Он их." (Берешит 1:27) Появление "субъекта" (Адама), породило разрушительную идею (Лилит) об автономности, т.е. самосознание Адама породило духовную субстанцию - Лилит, что в переводе означает - тянуть на себя, к себе.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|9 Июн 2012
1

продолжение.

Лилит, это дух и свойство, которые были до физ.сотворения Евы. Что можно понять как произошедшее с Люцифером, который встал на путь самоопределения ещё до сотворения человека, о чём Адаму рассказывало дерево познания, которое было посажено по этой причине в Эдеме.

Лилит - не человек. Но это объяснение работает только тогда, когда ты начинаешь осознавать то, что говорят образы и проявления. До этого времени в тебе конечно эти слова вызывают противление. Это и понятно. Я в своё время был таким же упёртым, пока не узрел, что есть образ и причина.

Да тебя никто и не заставляет в этом копаться. Тем более что для т.ч. понимать тот текст, который ты предлагаешь, необходимо знать значение каждого из определений.

Вот к примеру в целом, без объяснения значений каждой ступени:

Таким образом, во время катнута, то есть во время подъема малхут в бину, приведшего к спуску бины, З"А и малхут на нижестоящую ступень, эти бина, З"А и малхут становятся такими же, как и нижняя ступень. Во время же гадлута, то есть когда малхут возвращается на свое место, то бина, З"А и малхут, до этого момента находившиеся на нижней ступени, фактически составляя с ней единое целое, поднимаются на свою ступень.

При этом они поднимают на свой уровень нижестоящую ступень, внутри которой они находились до этого. В результате этого нижняя ступень получает все те света, которые находятся на вышестоящей ступени. Итак, мы выяснили, каким образом в результате подъема малхут в бину возникает связь между ступенями, приводящая к тому, что даже самая нижняя ступень может подняться на уровень самой высшей.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
kirakelI
|9 Июн 2012
4
Цитата I am
Лилит - духовное женское начало, разрушительного свойства, которое находится в духовных мирах. Духовную энергию Лилит получает в моменты, когда человек проявляет эгоизм и высокомерие, когда нет настоящего единения, а проявляется лишь стремление удовлетворить свои потребности. Сведения о Лилит есть в Талмуде, Мидраше и Зоар. В книге Зоар, в разделе Ваикра, сказано, что Лилит мгновенно прилепилась к Адаму сразу же, как только он был сотворен. Лилит стала частью мира, появившись одновременно с Адамом - до Хавы (Евы). Об этом говорится в Торе: "И сотворил Б-г человека в его образе, в образе Б-жьем сотворил Он его; мужчиной и женщиной сотворил Он их." (Берешит 1:27) Появление "субъекта" (Адама), породило разрушительную идею (Лилит) об автономности, т.е. самосознание Адама породило духовную субстанцию - Лилит, что в переводе означает - тянуть на себя, к себе.

Сам понимаешь, что я не верю в этот каббалинный бред.
Кроме того, каббалинная академия под руководством Лайтмана утверждает, что Лилит - ЖЕНА Адама:

Взято с сайта международной академии каббалы:

Примеры клипы Нога: Батья – дочь Фараона, Лилит – жена Адама и т.д. Все они (черти, ведьмы) царствуют ночью (состояние, когда ор хохма не может светить внутрь кли ввиду отсутствия масаха, т.е. ор хасадим).

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
I am
|9 Июн 2012
4

окончание.

Проще говоря Христос сошёл на землю с небес, стал сыном человеческим, а потом уже сын человеческий вернулся на небеса - Адам совершенный.

В данном случае Христос, высшая ступень, свойства Бога, тянут тебя за уши и сердце, изменяя твои свойства, оккупированные ветхой, падшей природой первого Адама, освобождая от её влияния - что есть процесс подъёма - назад, в небеса, Божью обитель.

А Лилит(разрушительное свойство, возникшее в результате самоопределения - пути без Бога)в тебе и поднебесье(соответствующий дух) этому по серьёзному противится.

Всё это мне что то напоминает, не находишь?

Сейчас твой разум, не без помощи Лилит, отчубучит что то на подобие:

 

Цитата kirakelI
А плотские, невозрожденнуе каббалисты вообще не пьют чашу Господню. И до сих пор читают Ветхий Завет с покрывалом на сердце, которое снимается Христом.
6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
kirakelI
|9 Июн 2012
4
Цитата I am
Сейчас твой разум, не без помощи Лилит, отчубучит что то на подобие:

У меня никаких оккультных диавольских Лилит нет.
Так что как всегда, не угадал.)))
А каббала - это блевотина диавола, созданная им, чтобы уводить людей от Христа.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
I am
|9 Июн 2012
2
Цитата kirakelI
У меня никаких оккультных диавольских Лилит нет.

Они не оккультные, это свойства малхут, отделённые от Творца, за которыми стоит сатана. Для того Христос явлен, ч.б. мы все освободились от этих свойств и вошли в Царство Отца нашего небесного.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
kirakelI
|10 Июн 2012
4
Цитата I am
Цитата kirakelIУ меня никаких оккультных диавольских Лилит нет.
Они не оккультные, это свойства малхут, отделённые от Творца, за которыми стоит сатана

Оккультные, сатана за всей оккультной мерзостью стоит.
Вот еще каббалинный бред, не имеющий никакого отношения к Торе:

-" Это мужская часть нечистых ЭЛ”Е, потому что эти келим – келим для света хохма, но пустые от хохма, вследствие отсутствия хасадим дэ М”И, и потому они в темноте, пустые и от хохма, и от хасадим. Но это большие келим, потому что если бы смогли получить свет хасадим, то смогли бы получить свет хохма в эти хасадим.

А женская часть нечистых ЭЛ”Е происходит от АХА”П дэ М”А святой нуквы, которая является кли света хасадим. Но нечистая нуква очень повреждена, потому что она основа отдаления всех, кто отдаляется от Творца, ибо подделывается под святую малхут. И в зависимости от меры испорченности имеет много нечистых имен. Но есть в ней маленький свет (Нэр дакик), ввиду происхождения ее келим от АХА”П дэ М”А, которые в своем корне келим света хасадим.

Эти мужская и женская части нечистых ЭЛ”Е, з”а и малхут нечистых сил, 2 управляющих в АРКА: мужская часть управляет тьмой, а женская часть ответственна за свет, который там. Они жалуются друг на друга, потому как противоположны друг другу: мужская часть, оттого что она – это пустые от света хохма келим букв ЭЛ”Е, она ненавидит силы отдаления от Творца и подделывания, которые находятся в келим женской части нечистых сил, и предпочитает быть в своей тьме.

А нуква нечистых сил, имеющая маленький свет хасадим, не стремится вообще к свету хохма, а тем более к тьме, в которой пребывает ее мужская часть. И потому жалуется на него и отдаляется от него, как и говорит «Зоар», что есть там два управляющих властителя, один (мужская часть) над тьмой и один (женская часть) над светом, и враждебны друг другу, потому что мужская часть властвует над тьмой, а женская – над светом, ненавидят и наговаривают, жалуются друг на друга. . "

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.