Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пасторская система в церкви  

Старожил
+1282
|4 Июл 2012
3

Уже писал не раз, повторюсь снова :)

С женским служением все встает на свои места и приходит в согласность с Писанием, если мы понимаем простую истину о разницы СЛУЖЕНИЯ и ДОЛЖНОСТИ.

Должность церковного предстоятеля/епископа/пресвитера/старейшины - это именно выборная должность, как и диакона. Есть определенные критерии избрания, одним из которых является и мужской пол кандидата.

В то же время есть служителя (именно СЛУЖИТЕЛЯ-СЛУГИ) - это каждый достигший "совершеннолетия", служащий другим братьям и сестрам тем даром служения, который Бог ему дал.

Служителем может быть и женщина.

Служителя - это апостолы (пример Акилы и Прискилы), пророки, евангелисты, пастыря и учителя. Это не те люди которые находятся на руководящих должностях, а те которые тихо и порой незаметно несут свое служение. Служителям их служения дает Бог, а в Нем нет мужского и женского рода :)

Только просьба не путать служение пастыря (в современном понимании - это скорее душепопечитель) как одного из слуг, с должностью пресвитера/предстоятеля церкви...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Игорь Данилов
|4 Июл 2012
1
Цитата Бродяга
Служителя - это апостолы (пример Акилы и Прискилы)

Акилла был апостолом? И Прискилла? Дайте место Писания, возможно я забыл.

Вы интересно написали. Один только вопрос: есть ли рамки в этих "незаметных служениях" женщин? Говорю о ситуации, когда женщине необходимо (по долгу службы) проявить власть (в правильном смысле этого слова) над мужчиной. Например -  пастор назначает женщину  лидером домашней группы.

Старожил
+1282
|4 Июл 2012
1
Акилла был апостолом? И Прискилла? Дайте место Писания, возможно я забыл. Вы интересно написали. Один только вопрос: есть ли рамки в этих "незаметных служениях" женщин? Говорю о ситуации, когда женщине необходимо (по долгу службы) проявить власть (в правильном смысле этого слова) над мужчиной. Например - пастор назначает женщину лидером домашней группы.

Я не имею возможности сейчас писать развернутый ответ.
Тема очень интересная - поэтому вечером как доберусь до дому постараюсь ответить обстоятельно.

Единственное, чтобы много не писать потом конкретно об Акиле и Прискилле (а просто упомянуть что такое само по себе апостольское служение) - скину ссылку на одну из неплохих попавшихся мне сразу статей об этой семейной паре.
Я надеюсь вас не смутит то, что ресурс относится к православной церкви? :)

 

святые Акила и Прискилла

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+240
|4 Июл 2012
0

хочу немного развить эту тему.Если есть люди, недовольные пасторской системой, раз есть протестный электорат, значит этим людям чего-то не хватает, и она чем-то обделена.Замечаю, достаточно часто протестные настроения возникают, в частности в среде группы прославления.Ключевой вопрос-а могут-ли в церкви все быть удовлетворёнными и довольными в принципе, не слишком-ли много изначальных конфликтов интересов между разными служителями, можно-ли сгладить, или нивелировать протестные настроения мирным путём, чтоб все были довольны-и овцы целы, и волки сыты?

Удален
Игорь Данилов
|4 Июл 2012
3
Цитата alicoc
Если есть люди, недовольные пасторской системой, раз есть протестный электорат, значит этим людям чего-то не хватает, и она чем-то обделена

Чего не хватало Иисусу, когда Он выгнал торгующих из храма и чем Он был обделён? Его действия сегодня расценили бы как разбой или мелкое хулиганство (в лучшем случае). Что заставило Господа проявить такой гнев? Ответ один:

Ревность по дому Божьему снедает Меня (Ин 2:17)

Удален
Игорь Данилов
|4 Июл 2012
4
Цитата Restorer
Теперь снова и коротко.

Об открытом письме? Извольте, только коротко не получится. Вы помните историю с Вениамином? Второй сын Иакова от Рахили. Далее идет Иосиф, его приказ прислать Вениамина и немедленно в Египет, любовь Иакова к Вениамину и огорчения, связанные с разлукой с сыном ну т.д. Вот, что делает мой пастор- расказывает эту историю, а потом бросает клич:

"Отдайте своего вениамина".

"Какого вениамина?"- спрашивают испуганные люди.

"У каждого из вас есть сбережения, на которые вы планируете купить что- то дорогое. Отдайте своего вениамина!" Многие отдали. Почти все.

Потом было мое открытое письмо, которое закрыли и церковь о нем не узнала.

Старожил
+949
|4 Июл 2012
0
Потом было мое открытое письмо, которое закрыли и церковь о нем не узнала.

Ну так Вы его нам на форум откройте.

Старожил
+1282
|4 Июл 2012
7

Сразу оговорюсь:

- я рассчитываю, что читатели знают Писание - поэтому будут просто отсылки без цитат (если все же нужны будут прямые цитаты - могу найти по надобности)

- попробуйте забыть о тех стереотипах устроения общин, которые зачастую окружают и посмотреть на Церковь и Ее устройство с "чистого листа"...

.

Поместная церковь никогда не начиналась с "руководителей".

В основании Церкви всегда были служителя. И самый первый пример служителя показал Господь, умалившись и приняв образ раба.

Служитель - это не титул

Служитель это слуга, который сделав что-то должен отказаться от благодарности сказав, что он раб ничего не стоящий, который сделал лишь то, что должно...

Апостол это всего лишь "разновидность" слуги.

Его служение - двигаться, основывать новые церкви и идти далее.

Сегодня апостол ассоциируется с почетом и "красной ковровой дорожкой", но настоящий апостол это тот который готов издерживать свое, работать своими руками, чтобы обеспечить себя и своих сотрудников, тот который порабощает себя для всех...

Пастырь это тоже жизненно необходимое служение в общине. Чем больше пастырей в общине тем лучше для ее здоровья.

Но опять же - пастыря это лишь слуги, которые служат Божьим детям. К руководству общиной и эта "разновидность слуг" не имеет прямого отношения.

То же можно сказать и о пророках и о других видах СЛУЖЕНИЯ.

Служителя, поставленные Богом - поставлены Им на дело СЛУЖЕНИЯ, служить, быть слугами...

.

Когда поместная церковь начинает возрастать и вставать на ноги - из служителей этой общины избираются достойные быть старейшинами/пресвитерами. Если смотреть Писания - в церквях основанных Павлом пресвитера ставились иногда через несколько лет после основания общины.

И по нужде - избираются диакона.

Пресвитера/старейшины - являются своеобразными предстоятелями и представителями общины, неся ответственность как старшие братья за общину целиком.

При этом они могут быть "по служению" пастырями, учителями, пророками или как например Петр - даже апостолами.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|4 Июл 2012
6

Теперь к вашим вопросам :)

 

Акилла был апостолом? И Прискилла? Дайте место Писания, возможно я забыл.

Акила и Прискилла много путешествовали и в каждом новом месте у них была домашняя церковь.

По преданию Акила был одним из 70-ти апостолов.

То что его жена Прискилла была не просто его "приложением", но несла наравне с ним активное служение говорит тот факт, что Павел в одном из посланий ставит ее имя на первое место.

Апостол это не "нечто важно-высокое", а просто служение в Церкви... Это просто один из слуг-рабов, а не повод для гордости...

 

Один только вопрос: есть ли рамки в этих "незаметных служениях" женщин? Говорю о ситуации, когда женщине необходимо (по долгу службы) проявить власть (в правильном смысле этого слова) над мужчиной. Например -  пастор назначает женщину  лидером домашней группы.

Служитель - это не лидер. Служитель это слуга.

У служителя нет другой власти, как только служить :)

Слуге-женщине сподручнее служить женщинам.

Лидерская позиция - это должность.

Мало того, что вообще это понятие перекручено в современных церквях, так и на эту должность практически нет БИБЛЕЙСКОГО отбора.

На должность есть определенные критерии, по которым выбираются соответствующие этим критериям люди.

По этим критериям - женщина не может занимать должность предстоятеля/пресвитера церкви.

А служения Бог дает Сам.

И если Он ставит женщину на служение пророка - то она будет служить этим Церкви.

Если Он дает женщине пастырское сердце - она будет служить людям, заботясь о них.

Но это все не имеет отношение к ВЛАСТИ и РУКОВОДСТВУ...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+706
|5 Июл 2012
4
Цитата Бродяга
С женским служением все встает на свои места и приходит в согласность с Писанием, если мы понимаем простую истину о разницы СЛУЖЕНИЯ и ДОЛЖНОСТИ.

Согласна с таким определением.  В моей первой церкви помазание ПАСТЫРЯ (не пастора) было дано женщине.   Никому объяснять это не надо было.  Она выхаживала всех и каждого как мать родная выхаживает детей.  Какая разница, кто дитя - мальчик или девочка.  И взрослых детей у матери не бывает.  Даже когда мальчик уже мужчина, мать заботится о нем, как о малом дите.

Старожил
+1282
|5 Июл 2012
6
Цитата Philadelfia
Даже когда мальчик уже мужчина, мать заботится о нем, как о малом дите.

Но так же как и в реальной семье - огромная проблема если женщина забывает, что "дите" уже выросло.

Я предпочитаю сравнивать отношения в Церкви не с отношениями отец/сын, а с отношениями между братьями, старшими и младшими, но растущими.

Когда ребенок "грудной" - он нуждается в заботе со стороны старших братьев/сестер, но по мере роста он становится все более самостоятельным и по достижении совершеннолетия он "сравнивается" со старшими и в свою очередь готов заботиться о младших и помогать таким же взрослым как и он сам братьям.

Заметьте в этих отношениях опять нет места ВЛАСТИ, РУКОВОДСТВУ, ЛИДЕРСТВУ в мирском их понимании...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+949
|5 Июл 2012
0
Цитата Бродяга
Но опять же - пастыря это лишь слуги, которые служат Божьим детям. К руководству общиной и эта "разновидность слуг" не имеет прямого отношения.

Так всетаки.

Слово " СЛУЖИТЕЛЬ" как понимать?
Это служитель Бога ?
Или служитель для церкви ?

И кто же в церкви есть высшая  инстанция ???????????????????????????????????????

Старожил
+1282
|5 Июл 2012
1
Цитата Restorer
Так всетаки. Слово " СЛУЖИТЕЛЬ" как понимать? Это служитель Бога ? Или служитель для церкви ? И кто же в церкви есть высшая  инстанция ?

Приведу пример.

Например учитель в Церкви...

Он слуга-учитель, а ученики у него - дети Царя царей.

То же самое и с остальными видами служения.

Надо помнить, что братья и сестры это братья и сестры. Они вырастают в норме, становясь взрослыми.

И тот кто вырос достаточно чтобы служить должен помнить, что те кому он служит не "ущербные недоростки", а любимые ДЕТИ БОГА, за которых их Отец спросит с него впоследствии...

.

Вот такие вот парадоксы, которые мирские люди понять не в состоянии - мы получили СВОБОДУ став рабами Бога, а если мы хотим быть большими мы должны порабащать себя делаясь рабами всем.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+949
|5 Июл 2012
3
Цитата Бродяга
Надо помнить, что братья и сестры это братья и сестры. Они вырастают в норме, становясь взрослыми.

Я пришел в церковь в 24 года.

Мой первый пастор был брат с которым никто не дружил. Он был углват.

Но я был рад что он меня окружил вниманием.

Тогда я еще не слышал и не понимал что говорят с кафедры. Мое общение для меня было важнее.

Когда я походил 4 месяца, и еще не покаялся, я уже пошел к моим студентам в общежитие и им проповедовал.

Уже я был для кого то старшим братом.

А когда покаялся, то уже и пасторам делал замечания.

И это нормально, все мы РЯДОВЫЕ.

Наш генерал Бог.

Старожил
+706
|5 Июл 2012
2
Цитата Бродяга
Но так же как и в реальной семье - огромная проблема если женщина забывает, что "дите" уже выросло.

Давид, когда впал в грех с Вирсавией, не был дитем малым.  Интерпретируя на христианское понимание, можно сказать, что совершая грех, человек  духовно падает.

Кто из нас гарантирован от этого?  Никто.  Слово так и говорит: если ты высоко стоишь, смотри, чтобы тебе не упасть.

Было у нас в церкви, что мужчина по своим тяжелым жизненным обстоятельствам запил.  И запил так, что его и жену хозяин квартиры выгнал на улицу.  Так вот наша женщина-пастырь не осудила, не отвернулась религиозно, а взяла их к себе и буквально вытаскивала его из блевотины, поднимала в вере опять, пока не вернула к Богу и в церковь.  Это - ПАСТЫРЬ.

Да, она - женщина, а он - мужчина.  А ей наплевать, потому что ее будет сжигать огонь в костях, если она не будет исполнять свое предназначение.  Ей дан от Бога такой ДАР любви к людям.

Вот ей я отдаю СУГУБУЮ ЧЕСТЬ и благодарю Бога за нее, потому что не было у нас в церкви человека, которого бы она не подняла и которому бы не помогла.

Старожил
+1282
|5 Июл 2012
2
Цитата Philadelfia
Кто из нас гарантирован от этого?  Никто.

Конечно даже "взрослым" нужна помощь и поддержка.

И служитель о котором вы говорите не застрахована от падения или проблем. И тогда ей понадобиться в свою очередь помощь других служителей. И вполне возможно в их числе будут и те кому она служила в свое время.

Это и есть здоровые ВЗАИМОотношения в Церкви.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+706
|6 Июл 2012
1
Цитата Бродяга
И служитель о котором вы говорите не застрахована от падения или проблем. И тогда ей понадобиться в свою очередь помощь других служителей. И вполне возможно в их числе будут и те кому она служила в свое время.

Вы правы.  Я это уже видела.  Во-первых ее родная дочь, которая была в прославлении и зять, который вел домашнюю группу, развелись и ушли от Бога и жили в грехе.  И такое в церкви поднялось, потому что она защищала ребенка...  Ой!  И те люди, которым она помогала, далеко не все остались верны и благодарны.  Как она через все это прошла, я не знаю!  Мы вместе молились, чтобы Господь не дал обиду и ожесточение в ее сердце.

Через такие испытания Господь иногда проводит, такое допускает в жизнь самых верных, что только Его же благодатью и духовной силой можно устоять в вере.

Поэтому я так не люблю лживое учение о Процветании.  Если человек делает Божье дело, то сатана будет атаковать.  Ого, еще как!

Удален
Игорь Данилов
|7 Июл 2012
1
Цитата Бродяга
Если Он дает женщине пастырское сердце - она будет служить людям, заботясь о них. Но это все не имеет отношение к ВЛАСТИ и РУКОВОДСТВУ...

Вы сделали очень интересные выкладки. Если бы я ошибался сейчас, когда скажу следующее: Это все слова для идеального человека, не подверженного искушениям и обольщениям. Может быть кто- то действительно позволил Богу так изменить старую природу, но я встречал следующие ситуации: женщину ставит пастор на служение (лидер домашней группы, лидер прославления) и с женщиной происходят удивительные метаморфозы- появляется жесткость, властность, непримеримость с чужим мнением, игнорирование Писания (я так научена, пастор сказал- так!). Такие женщины даже получили нарицательное имя  "Ящер".

Старожил
+1282
|9 Июл 2012
1
Может быть кто- то действительно позволил Богу так изменить старую природу, но я встречал следующие ситуации: женщину ставит пастор на служение (лидер домашней группы, лидер прославления) и с женщиной происходят удивительные метаморфозы- появляется жесткость, властность, непримеримость с чужим мнением, игнорирование Писания

Можно начать и закончить выделенным словосочетанием :)

Все проблемы именно отсюда.

Люди игнорируют Писание, придумывая свои правила и определения.

То что вы перечислили не является служением, а как раз таки "должность".

А на "должности" руководителя и мужчину зачастую начинает нести.

Чего уж говорить про "немощный сосуд" :)

А служитель (а Бог ставит служителей не взирая на "пол") это не лидер, а слуга...

Поставленный Богом на дело служения, чтобы помочь тем кто еще растет возрасти в возраст Христа.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
paralipomenon
|11 Июл 2012
2
женщину ставит пастор на служение (лидер домашней группы, лидер прославления) и с женщиной происходят удивительные метаморфозы- появляется жесткость, властность, непримеримость с чужим мнением, игнорирование Писания (я так научена, пастор сказал- так!)

ну это как раз показатель не Божьей власти у человека, а власти от пастора. А когда женщина порой скажет со властью Божьей, то этого никто отвергнуть не сможет. Ведь Христос есть и внутри женщины.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Игорь Данилов
|14 Июл 2012
2
Цитата paralipomenon
А когда женщина порой скажет со властью Божьей, то этого никто отвергнуть не сможет.

Согласен. Хороший пример, по этому поводу, есть в Писании (Лук 1:39-55)- слова Елисаветы и Марии.

Старожил
+240
|18 Июл 2012
2

недавно меня звали назад в церковь, откуда я ушёл.В это сложно поверить, каким способом зазывали-типа да, у нас пастор такой-сякой, верёвки гад такой с нас вьёт, обижает нас несчастных, но типа пастор пастором, а надо-же служить Богу, не надо на него смотреть, Бог если надо, его обломает, мы будем типа держаться независимо от него.Очень интересная новая тактика-а ведь раз пастор дал санкции и разрешение на такие разговоры, значит понимает, только вот менять почему-то ничего не собирается.Знаю, что это лукавство, потому что они не редко придумывали подобные фокусы

Они-бы ещё сделали комнату для снятия стресса-поставили-бы туда статую пастора, чтоб по ней все недовольные лупили

Старожил
+706
|18 Июл 2012
0

А почему вы думаете, что пастор в курсе таких разговоров?  Может они и правда думают, что можно быть под пастором и одновременно быть независимым от пастора?  Конечно, это невозможно, но может они все-таки искренни?

Удален
SHanell
|18 Июл 2012
0
Цитата Philadelfia
Может они и правда думают, что можно быть под пастором и одновременно быть независимым от пастора?

Именно! :)

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Старожил
+706
|24 Авг 2012
1

Во время молитвы Господь Иисус явился Джону Фенну и рассказал ему кое- что, что ему предстоит делать в будущем:

"...необходимо помнить и понимать, что нет ничего удивительного в том, что во многих, или почти во всех наших (уже ставших в какой-то мере «традиционными») евангельских, полноевангельских церквах есть проблемы, связанные не просто с личностью пастора или служителей, а с самой древней установленной Римом религиозной системой, когда церковь в четвертом веке (что, похоже из истории, началось куда раньше) была разделена на некий профессиональный отделенный класс служителей и прихожан, мирян. Да, это явно по сей день видно в таких древних религиозных организациях как православие, католицизм и классических протестантских церквях. Но в наших евангельских харизматических движениях, очевидно, эта старая закваска и идеология сатаны продолжает незаметно для большинства, а иногда и явно выражено и «теологически» обосновано, совершать свою черную работу.

И дело не в том, какой хороший пастор, а какой диктатор (хотя, несомненно, характер и благочестие служителя очень важны, и религиозной диктатуре в любом случае нет никакого оправдания). Если в церкви присутствует и освещена (принимается за Божественную и библейскую) вся та же, навязанная церкви, старая языческая идеология, разделившая первую церковь на вышеупомянутые классы, видоизмененная, подогнанная под евангельское христианство или нет, она будет так или иначе портить библейские взаимоотношения христиан, создавая иллюзию, что одни христиане «круче» других, важнее других, и наделены некими полномочиями делать со своими братьями и сестрами то, что в корне противоположно библейскому евангельскому духу Христа и Его Царству".

Весь текст здесь: http://www.messcom.org.ua/2012/08/21/jesus-revealed/

Старожил
+706
|24 Авг 2012
0

"Летом 2010 года во время молитвы я увидела видение. Высокая и длинная стена черного цвета уходила за край горизонта.  В стене через некоторое расстояние были вделаны краны, обычные краны для воды. Возле каждого такого крана стоял человек и держал свою руку на кране. Из крана текла вода в желоб и по всему периметру желоба с одной и другой его стороны сидели согнувшись люди, пытаясь пить эту воду.

У каждого такого собрания людей был разный поток воды из крана, у единиц вода текла нормально, в основном у многих была или очень маленькая струйка, или же вообще она еле капала. У таких кранов люди выглядели изможденными, высохшими, полумертвыми. Я поняла, что это верующие и каждое собрание людей у этих желобов во главе с тем, кто контролировал кран – это отдельная церковь или община христиан. А тот, кто контролирует кран, это пастырь или священник."

Весь текст видения здесь: http://www.messcom.org.ua/2012/08/16/vision-svetlana1/

Удален
Natali57
|27 Авг 2012
1

Для размышления http://www.youtube.com/watch?v=1QDM2_F0UoI

Удален
Суперкарго
|27 Авг 2012
1
Цитата Philadelfia
А ЗАДУМЫВАЛ ЛИ ГОСПОДЬ ТУ ПАСТОРСКУЮ СИСТЕМУ, КОТОРАЯ СУЩЕСТВУЕТ СЕГОДНЯ В ПРОТЕСТАНТСКИХ ЦЕРКВЯХ? Или это пережиток или вернее сказать рудиментный отросток, который перешел в Протестантизм из Католичества? Почему пастор со временем начинает превращаться в локального "Папика римского"?

Это именно так. Пастор - это изобретение католицизма, а не библейское.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Удален
paralipomenon
|27 Авг 2012
0

нет, не католицизма, это началось гораздо раньше - еще при храме еврейском. Это очень удобная система для князя мира сего. Он пользуется людьми и властью через одного человека наверху, что в мирской системе, что в религиозной.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Суперкарго
|27 Авг 2012
0
Цитата paralipomenon
нет, не католицизма, это началось гораздо раньше - еще при храме еврейском. Это очень удобная система для князя мира сего. Он пользуется людьми и властью через одного человека наверху, что в мирской системе, что в религиозной.

Согласен. Но особенно это укоренилось именно в католицизме.

Говорите правду, так будет лучше для вас

Пасторская система в церкви  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.