Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пасторская система в церкви  

Старожил
+64
|5 Сен 2012
1
Цитата Бродяга
Вы читаете собеседников прежде чем писать?

Да

 

Цитата Бродяга
только в синодальном переводе написано "пастырей/сопастырь"

Верно, но в свете того что Петр был пастором церкви , уместно и применение "пастор". Суть не в этом. Пастора нельзя выбрать им нельзя захотеть и стать , выучиться , назначить. Пастор - это предназначение от Бога , равно важное как и остальные служения. Но человеческая сущность , делает пастора начальником и боссом.

 

Цитата Бродяга
Поэтому определитесь что вы вкладываете в определение "пастор".

Один из пяти даров служения для церкви. Исус хорошо сказал "пастырь добрый жизнь свою полагает за овец своих" . Емко и сама суть.

Определение очень обширно, как  служение пастора церкви.

Поделюсь из опыта. Дело в том , что церковь не понимает откуда пастор является и как. Когда некто организует верующих , его часто принимают за пастора и поехало. Прислали миссионера и он стал пастором. Уезжая оставил кого выбрал или кого "миссия" утвердила. Может быть иначе. Миссионер упал в грех, убрали , кого ставить - переводчика. Его в миссии знают , им подходит (доктрины разделяет и т.п.) Пастор упал и ушел сам и оставил молодежного пастора, кого знал и доверял. Много можно продолжать.

Но суть в том , что никто Бога не спросил , Господи , а кто пастор будет ? Люди постсовета , как стадо животных. Они и Слово принимают как пастор скажет.

Никто не сказал - станем молиться , пока Бог не скажет нам кто пастор.

Сегодня , случайные пастора так загоняются в дебри , что уже люди им говорят о заблуждении. Но инстинкт стада работает. И люди уходят , а не идут молиться и просить Бога всей церковью - кто пастор.

Узнали , убрали самозванца да и все. У нас , кто собственник здания тот и пастор. На кого оформлена церковь - тот и пастор. Мир правит в церкви.

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Старожил
+1282
|5 Сен 2012
4
Цитата adona
Верно, но

Вы упоминули пять служений - одно из них "пастырь" и одно из них "апостол".

Так вот Петр был "апостолом" - его конкретно избрал на это служение сам Господь.

И у этого вида служения определенные функции.

Например то, что Петр провел первую евангелизацию в Иерусалиме не сделало его "евангелистом" - он так и остался по призванию "апостолом".

.

Попробую еще раз объяснить.

В Церкви Бог ставит служителей.

Нельзя научиться быть пророком или апостолом, то же самое вправедливо и по отношению к пастырскому служению.

Но это лишь слуги.

Они служат друг другу и помогают возрастать более младшим, чтобы те вырастая становились в свою очередь служителями.

Если мы говорим о пастыре с данной точки зрения - то это тот который готов идти за заблудившимся, не спать ночами, молиться и служить ИНДИВИДУАЛЬНО каждому. Я думаю понятно, что охватить реально пастырь может лишь несколько человек.

Поэтому в церкви необходимы несколько служителей-пастырей, чтобы церковь нормально возрастала. При этом надо понимать, что сейчас и речи нет о руководящей должности - а лишь о положении служащего слуги.

Служителя составляю основу и костяк здоровой церкви.

Теперь переходим к вопросу должностей.

Рассмотрим две из упоминаемых в Писании - диакона и пресвитера.

Диакона отвечают за хозяйственные нужды, пресвитера ответственны за духовное здоровье и защиту общины в ЦЕЛОМ.

Для их избрания есть критерии.

Но по служению они могут быть кем угодно.

Например служение Петра - апостол, должность - пресвитер.

А Стефан к примеру по служению был по всей видимости евангелистом, по должности же - диаконом.

.

Пастырь может быть по должности пресвитером, а может и не занимать никакую должность, а просто служить своим даром.

Если привести наглядный пример:

человек в опасном заблуждении, которое угрожает здоровью общины - пресвитера должны оградить от его влияния общину, но служение пастыря - помочь ему, может быть проводя с ним время вместо общих собраний (см. притчу о заблудшей овце)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Писатель
+49
|5 Сен 2012
2
Цитата Бродяга
Например то, что Петр провел первую евангелизацию в Иерусалиме не сделало его "евангелистом" - он так и остался по призванию "апостолом".

Хотелось бы добавить что в основе служения Петра и всех апостолов было самопожертвование ради людей для Христа. Их целью не было лидерство в Церкви а наоборот желание послужить всем кому Господь давал им возможность послужить, причем они были наделены неоспоримой властью и силой от Господа, так что могли и исцелять и умертвлять. Но они не искали своего, жили не для своего достатка, подражали Иисусу Христу который будучи Царем Царей и Господом господствующих не почитал унижением мыть ноги своим ученикам и Он назван краеугольным камнем на котором стоит Церковь, а камень закладывается всегда в основании, т.е. в самом низу, являясь нашим Богом и Главою Церкви в тоже самое время.

Удален
paralipomenon
|5 Сен 2012
1

Бродяга, т. е. по сути, пастырь может пасти и пресвитера, если ему это обходимо? И наоборот, пресвитер может пасти пастыря, если есть такая необходимость?

Что-то подобное пишет Павел: с совершенными я буду говорить о совершенном. Т. е. есть все же некий дух. возраст, в котором есть свои ограничения.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1282
|5 Сен 2012
0
Цитата paralipomenon
Бродяга, т. е. по сути, пастырь может пасти и пресвитера, если ему это обходимо? И наоборот, пресвитер может пасти пастыря, если есть такая необходимость?

Пастыря заботятся о других и по мере нужды друг о друге.

И в принципе если один из пресвитеров является по служению пастырем - то конечно он будет делать, то к чему призван Господом, а точнее он не сможет этого не делать - он будет заботится о нуждающихся в этой заботе.

Если служение пастыря более индивидуально (можно сказать, что это служение душепопечения), то пресвитера - это предстоятели/блюстители ВСЕЙ общины в общем. Кроме этого они отвечают за чистоту учения. И как я уже как-то упоминал - во времена гонений именно пресвитера были первыми мучениками.

Само-собой - это должны быть люди пользующиеся заслуженным уважением.

Именно поэтому к ним ДО избрания такие строгие критерии. Если пресвитер отвечает перечисленным требования - то понятно, что у него УЖЕ есть заслуженное уважение со стороны остальных членов общины.

И конечно есть определенный возраст в который мы возрастаем...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
paralipomenon
|5 Сен 2012
2

просто я вспомнила, как Павел обличил Петра, который и возраст имел внушительный, и признаки апостола были, но в один момент он уклонился от истины во Христе, в этом случае, я думаю, что Павел имел для Петра дар попечения, так как обличил его. Я это к чему? Просто земля такая штука, на которой каждый день нужно бдить. А то дьявол ходит, как рыкающий лев.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1282
|5 Сен 2012
1
Цитата paralipomenon
просто я вспомнила, как Павел обличил Петра, который и возраст имел внушительный, и признаки апостола были, но в один момент он уклонился от истины во Христе, в этом случае, я думаю, что Павел имел для Петра дар попечения, так как обличил его.

Я думаю, что обличать мы можем не взирая на сан и возраст, конечно же не забывая о взаимной любви и уважении.

Привет Рестореру :)

Только должны быть определенные принципы - в первую очередь братское обличение один на один, далее свидетели, далее церковь.

И если служитель искренен - то он будет принимать обличения если под ними есть основания, независимо от кого они исходят.

В упомянутом с вами случае между Павлом и Петром - ИМХО Павел наглядно продемонстрировал как должно поступать в отношении оступившегося пресвитера (кем являлся Петр, помимо апостольского служения)

Если помните, то в послании к Тимофею Павел озвучил данный принцип:

Согрешающих обличай перед всеми, чтобы и прочие страх имели.

(1Тим.5:20)

То есть в отношении с Петром, Павел пропустил первый шаг - обличение один на один...

Показательна реакция Петра - так как он был настоящий служитель, то данный поступок не возмутил его и не привел к конфликту, а он обличаемый Павлом (и я уверен, что и Духом Святым) покаялся...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
paralipomenon
|5 Сен 2012
1

да, покаялся, ведь в своих посланиях он так уважительно о Павле говорил. И о принципиальности. А насчет того, что упустил Павел обличение один на один, так может возраст играет свою роль. Я имею ввиду духовный возраст. Ведь если Петр учит многих, то они все участники в его заблуждении получается. И поэтому Павел как бы убил двух зайцев. Одним выстрелом.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1282
|5 Сен 2012
1
Цитата paralipomenon
А насчет того, что упустил Павел обличение один на один, так может возраст играет свою роль. Я имею ввиду духовный возраст. Ведь если Петр учит многих, то они все участники в его заблуждении получается.

Абсолютно согласен.

Именно поэтому согрешающих пресвитеров Павел советует обличать перед всеми.

Так как последствия их "заблуждений" из за их положения могут быть печальными для многих...

А от ошибок и греха не застрахован никто.

Даже прошедшие столь строгий отбор пресвитера :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
paralipomenon
|5 Сен 2012
1

это да. Они даже больше подвержены. Поэтому и должность выборная. Чтобы не было искушения властью.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
О-ц Сергий
|5 Сен 2012
3

Примерно так нада с пастером, если борзеет ))

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
Суперкарго
|5 Сен 2012
1
Цитата Barcelona
не смешите меня

Не смешу. Учитесь от Помазания (1-е Иоанна 2:27).

Говорите правду, так будет лучше для вас
Удален
d legacy
|6 Сен 2012
1
Цитата Бродяга
Именно тот Вавилон был разрушен к тому времени, если не ошибаюсь.

если сегодня Вавилон заново отстроен, значит что то и до нашего времени созранилось. и на то время, скорее всего, тоже.

 

Цитата Бродяга
С другой стороны "духовным Вавилоном" называли именно Рим

у духовного Вавилона ничего общего с местом пребывания  Петра нет. если бы он имелл ввиду это, то писал бы другими словами.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
Natali57
|6 Сен 2012
0
Цитата Бродяга
Нельзя научиться быть пророком или апостолом, то же самое вправедливо и по отношению к пастырскому служению.

Я думаю, что в какой-то мере можно и нужно. Имея определеные дары от Бога, все равно нужно учиться тому, как этими дарами мудро распоряжаться. Если я имею идеальный слух, то в муз. школу мне все равно надо идти. Проблема многих служителей в том, что они не проходят школу Святого Духа. С начала мы должны учиться у помазания, которое у нас есть. " Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте. " Нельзя научить человека чему-то, если он сам этому не учится. И вот этот процесс многие отвергают...а жаль...

Старожил
+1282
|6 Сен 2012
1
Цитата Natali57
Я думаю, что в какой-то мере можно и нужно. Имея определеные дары от Бога, все равно нужно учиться тому, как этими дарами мудро распоряжаться.

Я согласен с вами.

Просто я говорил немного о другом - ограничение форума в количество знаков не дало развернуть мысль :)

Речь была о том, что Бог САМ ставит служителей в Своей Церкви.

И если Он не ставил вас пророком, то никакие "пророческие школы" не помогут вам им стать. То же справедливо и по отношению к другим дарам служения.

Мы не можем научить руку стать ногой - по надобности мы можем использовать руку для хождения, но ногой она от этого не станет :)

.

А расти в Боге и учиться от Учителя и Наставника - конечно же необходимо.

Если нет роста - то значит организм дефектный или мертвый...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
paralipomenon
|6 Сен 2012
1

вы пишете, что невозможно руку сделать ногой, а вот калеки, не имеющие рук, часто ноги делают руками. Я к тому, что современные церкви мне напоминают таких вот калек. У которых отняты основные функции и им приходится замещать их другими.

Значит нужно у Господа просить исцеления церкви. Чтобы руки стали руками, а ноги ногами. А глаз не пытался слушать. А ухо видеть. Пока что церковь напоминает мне уродца, который слушает глазами, ходит руками и смотрит ушами. Поэтому ничего и не видит и не слышит.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1282
|6 Сен 2012
1
Цитата paralipomenon
вы пишете, что невозможно руку сделать ногой
Цитата Бродяга
Мы не можем научить руку стать ногой - по надобности мы можем использовать руку для хождения, но ногой она от этого не станет

-

Пока мы будем использовать уши для хождения, а ногами слушать - мы так и будем представлять из себя печальное зрелище...

Есть еще одна аналогия - это потеря связи тела с Главой.

Когда руки и ноги беспорядочно дергаются не подчиняясь сигналам из Головы.

Это тоже нерадостное зрелище - человек вроде  все и понимает, а вот контролировать свои движения не может...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
paralipomenon
|6 Сен 2012
0

так есть еще более печальный факт, когда отрубают голову, тело еще по инерции движется и может бегать. И наверно думает что живое.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Писатель
+146
|6 Сен 2012
3
Цитата Philadelfia
Интересное дело : на том собрании отсутствовал ПАСТОР.

А еще в те времена Иисус по земле ходил.)) Считаю в корне неверным проводить параллели в образе жизни и системах служения и управления с теми временами, так как тогда вообще все было по-другому. А сейчас у нас все сильно продвинутые и обычно лучше пастора знают, как правильно вести церковь. Вот и шли бы в пастора, на деле, а не на словах "менять систему")) А то для "поговорить" мы всегда самые умные, а вот на деле...

 

И вот стало мне интересно: А ЗАДУМЫВАЛ ЛИ ГОСПОДЬ ТУ ПАСТОРСКУЮ СИСТЕМУ, КОТОРАЯ СУЩЕСТВУЕТ СЕГОДНЯ В ПРОТЕСТАНТСКИХ ЦЕРКВЯХ? Почему пастор со временем начинает превращаться в локального "Папика римского"?

Какая вообще разница, какая в церквях система управления? Наша задача там духовно расти и Словом Божьим питаться.)) Если с этим есть проблемы, идите туда, где лучше питают. А мышиная возня вокруг власти в церкви вообще не должна волновать, разве что если сами метите в лидеры, тогда уж проявляйтесь и старайтесь быть в струе всех закулисных игр (утрирую). А позицию "вся власть народу" считаю величайшей глупостью, такой же как и СССР. В любом собрании людей, где больше 2 чел, должен быть "ведущий", который направляет, принимает решения и несет за них ответственность если вдруг чего не так вышло, ведь все же понимают, что сколько людей столько и мнений и на всех не угодишь. При ЛЮБОМ варианте (даже принятом на всеобщем голосовании) всегда найдутся те, кому что-то не нравится. Идеальных решений, устраивающие всех не бывает. Вот у вас разве не бывало, что вы с подругой не могли решить в какое кино идти? Думаю, что и на этом простейшем уровне шли в кино, которое нравилось более «лидерской» подруге и вторая в глубине души оставалась недовольной.)) Ну а в большом количесвте народа это проявляется намного сильнее. Так что давайте систему управления оставим на совести пастора, так как он несет ответственность перед Богом за паству. А если не нравится – церквей много.

Удален
paralipomenon
|6 Сен 2012
1

какой строитель, прежде чем построить дом, не обговорит все и не обсудит? Вы пишете, что нам нужно духовно расти, но вот, выросли до того, что наконец увидели ложь этой системы. И теперь, прежде чем будет что-то новое, будет много переосмысления.

Пастор не несет ответственности за всю церковь, он не Бог. Что значит - найдите другую церковь?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Писатель
+146
|6 Сен 2012
3
Цитата Philadelfia
Любопытная деталь: собрание верующих избрало себе дьяконов, а Апостолы лишь руки возложили. У нас все наоборот. Начальствующие назначают своих ставлеников, а собрание под общий одабрямс протягивает руки, благословляя их.

И что тут такого? Кому с ними тесно работать, тот их и избирает себе. А вы думаете, что когда собрание тогда избирало себе диаконов, то это происходило единогласно? Представляю, что там было умолчано, как проходил этот процесс избрания... Думаю, что и до мордобоев дело доходило))) А о бюрократии вообще молчу. Вот даже Иисуса просили замолвить словечко "там" и предоставить привилегии родственничку)))


ЦИТАТА:почему сегодня только один человек имеет в церкви все благословения - он же пастор, он же учитель, он же начальник, а часто он же пророк? Очевидно, что это - бред, потому что этого не может быть, чтобы Господь доверил ВСЕ и главное ВСЕХ одному несовершенному человеку.

Таки мудрый у нас пастор. У нас есть должность - администратор и все шишки по управлению церковью на него сыпятся. В церквях, где слишком много недовольных системой управления, думаю у пастора нет лидерских качеств и он не совсем знает как правильно управлять да и все. Пусть на курсы управленцев походит или назначит грамотного админа)))

Всем, кто сейчас будет придираться, что меряю человеческими мерками, а не духовными. Мечтания, о том, что перед принятием любого решения собирается вся церковь (особенно актуально для церквей от 500 чел))), дружно молятся и в едином духе принимают решение – просто сказки для младшего возраста. Вы сначала попробуйте ВСЕХ собрать (потом 10 прогулявших чел будет возмущаться, что без них приняли несправедливое решение), а потом все равно будет базар и бардак, особенно если большинство превзойдет меньшинство совсем немного. Так что ребята, оставьте принятие решения пасторам, так спокойнее для всех будет. А у нас всегда будет возможность сказать гордо – ПАСТОР, НУ ТЫ ЖЕ НЕПРАВ)))

Писатель
+146
|6 Сен 2012
3
Цитата paralipomenon
какой строитель, прежде чем построить дом, не обговорит все и не обсудит?

Согласна категорично. Только не поняла к чему это было в вашем ответе мне...

 

Вы пишете, что нам нужно духовно расти, но вот, выросли до того, что наконец увидели ложь этой системы. И теперь, прежде чем будет что-то новое, будет много переосмысления.

Тоже согласна))) В конце концов люди дорастают до того, что их перестает устраивать существующий порядок вещей. И что с этим делать решать самому человеку. Но начинать "бунт" с требованиями поменять все "на правильно" как раз и есть признак незрелости. В церквях (как и в любой организации) установлен определенный порядок вещей. Мудрые лидеры стараются развиваться и что-то менять, немудрые остаются на одном месте. Но в любом случае это лично их дело. А у нас всегда есть выбор остаться или найти церковь с тем порядком ,который нас устраивает.

 

Пастор не несет ответственности за всю церковь, он не Бог. Что значит - найдите другую церковь?

Да, пастор не Бог, но именно Бог поставил пастора пасти своих овец. Ну а что это такое, тут у каждого свое исключительно правильное мнение.)) Можно конечно еще попридираться к процессу "поставления" пастора. И опять же, тут у каждого будет только свое мнение считаться правильным)) А как Бог все остальные начальства и власти назначает? Все всегда недовольны. Вот так и в случае с пастором. Ничего нового и страшного не происходит, все как всегда у людей.)))

АААА каааак этооооо "найдите другую церковь"?))) Это же измена, предательство и ваще величайшее преступление))) Или что вы имели в виду своим вопросом? Просто, если не нравится в одной церкви или вы уже "переросли пастора"), то найдите ту церковь, где вам будет хорошо. В чем проблема? Ну или свою, самую правильную создайте, а то покритиковать мы ж первые. Мудрые люди вместо критиканства делают правильно сами или принимают то, что есть, если не хотят/не могут/облом самим сделать "как правильно")))

Старожил
+1350
|6 Сен 2012
0
Не смешу. Учитесь от Помазания (1-е Иоанна 2:27).

Ну это как сказать. Если Барселона знает, что когда собралась куча "помазанников" и начинают всякие разговоры разговаривать, то от этих разговоров надо держать дистанцию, а то уподобишься Красной Шапочке, то это оно самое, Помазание.

А почему у вас такие большие..... Извините, показалось.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+706
|6 Сен 2012
0

Рита, вы ворвались в тему, в которой 74 страницы, прочитали первых два поста и моментально вывысказали свое мнение.  Если вам небезразлична эта тема, то разве не интересно узнать, что другие люди думают на этот счет?  Здесь писали умные люди, в том числе и пасторы.  На 74-х страницах уже многое сказано.  Нужно уважать и других, не только себя.  Не так ли?  Или вы считаете, что обладаете исключительным правом на истину?

Писатель
+146
|6 Сен 2012
0
Цитата Philadelfia
Рита, вы ворвались в тему, в которой 74 страницы, прочитали первых два поста и моментально вывысказали свое мнение. Если вам небезразлична эта тема, то разве не интересно узнать, что другие люди думают на этот счет? Здесь писали умные люди, в том числе и пасторы. На 74-х страницах уже многое сказано. Нужно уважать и других, не только себя. Не так ли? Или вы считаете, что обладаете исключительным правом на истину?

Извините, что забыла спросить разрешения войти. И сорри, что осилила только первую страницу, это я конечно очень ужасно поступила, в чем срочно раскаиваюсь.))))))))

Я отвечапа исключительно вам, как автору темы. А что вы имеете против моего мнения? Оно имеет такое же право быть высказанным, как и любое другое мнение, других умных людей.

И, к стати, где вы увидели, что я тут претендую на истину в последней инстанции? И кого я тут не уважаю, интересно?

Ладно, проехали, все что я хотела сказать по этому поводу я сказала, а ваша реакция на мои посты какая-то непонятная... На сем откланиваюсь и не буду больше беспокоить вас своим неудобным присутствием. Хотя так и не поняла, что я там ТАКОГО страшного написала.))) Или я тут первая на все 74 стр с вами не согласилась и не поддержала всеобщий плач по поводу ужасов пасторской системы?))) Ну уж сорри)

Удален
paralipomenon
|6 Сен 2012
1

Рита, о каком бунте идет речь? Когда человек возрастает во Христе, он начинает видить всю структуру церкви через призму Библии. И видит кучу несоответствий. Сегодня хорошо, для этого есть форумы. И можно обсудить все. Правы мы или не правы. Насчет строительства. Я специально написала, так как люди пытаются понять, как же построить церковь соответствующую Слову Божьему.

А насчет вашего последнего абзаца - вы хорошо описали человеческую систему, но не систему Божью.  в этом весь ужас. Бога опустили на человеческий уровень. И оправдывают все мерзости, происходящие под именем Божьим. А другую церковь найти невозможно. Они все под копирку.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1282
|6 Сен 2012
0
Цитата RитаS
Вот и шли бы в пастора, на деле, а не на словах "менять систему"))

На самом деле это очень действенная уловка сатаны (безотносительно автора сообщения)...

Я тоже в свое время чуть на нее не попался - начал подумывать, что став пастором (возможности для этого были) смогу изменить, что-то изнутри.
Но вовремя одумался - согласившись играть "по правилам" системы, которaя имеeт мало общего с Писанием, невозможно ничего поменять.

Это то же самое, что бороться с наркоманией сев для начала "на иглу".

 

Зачем становиться во главе небиблейской "пасторской системы"?

Зачем строить не имеющую основания в Библии систему, чтобы потом ломать ее до основания и начинать строить заново?

Это пустая трата времени и сил.

Не говоря уже о том, что слишком велик риск "личного заражения".

 

Хотя, как я уже сказал выше, был период когда я серьезно начинал считать, что проще изменить что-то являясь пастором.
Господь вовремя показал, что это не так.

 

ЗЫ
Кстати у меня есть один знакомый служитель, пастор, которому досталась община зараженная "культом личности" (благодаря предыдущему пастору). Он пытался исправить ситуацию какое-то время - но почувствовав, что его засасывает это преклонение перед пастором, просто ушел.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
paralipomenon
|6 Сен 2012
0

потому что это как эпидемия. Те, кто поклоняется лидеру, готовы разорвать отказавшегося поклоняться.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+706
|6 Сен 2012
0

Рита, а как бы вы среагировали, если бы в реальной жизни вы разговаривали о серьезных вещах со своими друзьями и вдруг мимо проходящий человек, услышав пару фраз, вклинился в разговор и сходу, не выслушав, не разобравшись что к чему, назвал всех бунтарями и глупцами и начал отдавать команды и поучать?

Я не говорю, что вы не имеете права на свое мнение или не можете его здесь высказать.  Но из того, что вы говорите, видно , что вы НЕ В ТЕМЕ, то есть понятия не имеете, о чем здесь речь ведется.

Поэтому я и дала вам совет, что сначала нужно вникнуть в вопрос, а потом уже учить.  Не обижайтесь, но это ведь так?

Удален
Суперкарго
|6 Сен 2012
1
Цитата Пришелец
А почему у вас такие большие..... Извините, показалось.

Вы меня с кем-то спутали. Я не имею никакого отношения к религиозным мошенникам, которые для видимости много говорят о важности общения с Богом, о том, что нужно знать Иисуса лично, а на деле думают о том, как бы залезть к вам в карман за 10% вашей зарплаты. Я говорю о том, что нужно возрастать самостоятельно, доверяясь Духу Святому, а не авторитету корыстолюбивых лженаставников. Так быстрее взрослеешь.

Говорите правду, так будет лучше для вас

Пасторская система в церкви  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.