Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пасторская система в церкви  

Новичок
+3
|7 Сен 2012
0
Цитата paralipomenon
испытано говорите? Я все пытаюсь добиться, ну где ж такая идеальная и живая церковь?

Система выборности пастырей только разминирует пространство, на котором можно строить. Это как нулевой цикл при строительстве здания.  А потом,пожалуйста, стройте идиальную и живую.

Но неаборот.

 

Цитата paralipomenon
толпа выбирает себе подобного, и поэтому это не самый праведный, а тот, кто ВСЕХ устраивает. И не важно есть холопский менталитет или нет. Души у всех одинаковы. Как Израиль просил царя вместо управления Богом через пророков, как не пошел за Моисеем во мрак, там где Бог, так и сегодня действуют.

Выборный пастырь никогда не устраивает ВСЕХ. Это нормально. Но ,понимаете, не выборный , вечнопомазанный пастырь заводит в лес ВСЕХ.

Не надо воспринимать пастыря как Моисея или Петра Апостола. Посмотрите на него проще. Это просто наш старший, блюститель, смотритель. Выберите лучшего из среды своей и помогайте ему.Через 4 года он пройдет обсуждение и перевыборы. Талантливый останется, случайный отсеется.

Еще,самое первое пожалуй, в церкви должен быть Устав или Соглашение.  Это отдельная тема, но перевыборность пастыря без Соглашения работать не будет.

Удален
Суперкарго
|7 Сен 2012
4

В харизматической среде выборность пастора не предусмотрена, так как там пастор - это кормушка, а не служение.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Новичок
+3
|7 Сен 2012
1
Цитата Philadelfia
Но в церквях-то у тех же американцев без холопского менталитета, все та же привнесенная из Католичества пасторская система. Вот что странно!

У них пасторская система ,но не католическая.

Вот как раз то у них  и есть система перевыборов пасторов каждые 4 года. Работает не плохо.

Брат, католическая система не предусмотривает переизбрание. А так же у наших православных,пятидесятников и харизматов.

Там где перевыборы, как правило, нет великих скандалов, воровства, громких разоблачений,паханства и пр. Эти церкви тихо работают и умножаются.

Возмите любую оскандалившуюся церковь у них или у нас и она- с вечным помазанником. Не так ли?

Старожил
+1282
|7 Сен 2012
2
Цитата Вива
Вот как раз то у них  и есть система перевыборов пасторов каждые 4 года. Работает не плохо.

Я не помню в этой теме или в другой, приводил пример как работает система в финской церкви "Армия Спасения" (не знаю как в других странах)

У меня знакомый пастор оттуда.

У них пастор полностью служит на зарплате (если не ошибаюсь у них даже воинские звания присутствуют). Он обеспечен квартирой при церкви по месту службы.

Но каждые несколько лет (3-4 года) пастора переводят в "хаотичном" порядке в другой город, к следующему месту службы. То есть из столицы пастор может попасть в провинциальный городок и наоборот.

Этим устраняется опасность возникновения культа и поместная церковь в принципе не "держится" на пасторе, так как какой бы он не был хороший все знают, что через какое-то время его переведут в другой приход.

PS

Чисто по человечески это не всегда удобно :)

Так как в нашем случае мы очень хорошо понимали друг друга и вели по случаю совместную работу с пастором этой церкви, но пришло время и на место службы прибыл новый пастор. С ним еще мы не пересекались :)

С другой стороны мы сделали правильный вывод - нельзя строить отношения с одним человеком, в какой бы он не был должности, а надо подключать по возможности всю церковь.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Новичок
+3
|7 Сен 2012
2
В харизматической среде выборность пастора не предусмотрена, так как там пастор - это кормушка, а не служение.

Да всё что угодно. Они  всё сделали  по себя, и с них спросу нет. Спрос с церкви, как она с этим мирится..

Павел сталкивался с этим уже в 1 веке. Он хорошо описал это:

Ибо вы, люди разумные, охотно терпите неразумных: 20 вы терпите, когда кто вас порабощает, когда кто объедает, когда кто обирает, когда кто превозносится, когда кто бьет вас в лицо. 21 К стыду говорю, что [на это] у нас недоставало сил.

Сдесь тонкий сарказм Павла. Он их стыдит за то что они позволили раввинам сесть им на  шею. И тут же говорит-что на это у нас недоставало сил.Т.е. они никогда не позволяли кому то себя так вести в церкви. Давали отпор.

Ну а мы? У нас менталитет холопский.

Вот так то брат, ничего не ново под луной.

Новичок
+3
|7 Сен 2012
0
Цитата Бродяга
Я не помню в этой теме или в другой, приводил пример как работает система в финской церкви "Армия Спасения" (не знаю как в других странах)

Прекрасный пример здоровой протестантской системы церкви. И они делают гиантскую работу в глобальном масштабе. И про них не слышно ни каких скандалов и разоблачений, всё прозрачно и открыто.

 

Цитата Паралипаменон
испытано говорите? Я все пытаюсь добиться, ну где ж такая идеальная и живая церковь?

Ну, прочитали брат, про одну из них?

Старожил
+185
|7 Сен 2012
1
Цитата kirakelI
Так в том то и дело, что многим бывает приятно, когда перед ними заискивают, и преклоняются. Вот Сандей, например, слушает откровенный бред, что якобы Бог сказал поклонится Сандею.

дабы не уходить от сути мною сказанного, отвечать вам по поводу Сандея не буду и другим не советую.

Старожил
+185
|7 Сен 2012
0
Цитата Бродяга
Отпуск не пошел вам не пользу...

ну конечно, вы же все знаете, кому и что идет на пользу....

я уже очень давно не в отпуске.

 

Цитата Бродяга
Вы же реально не знаете ситуацию, а уже раздаете диагнозы. Фины про подобных вам людей говорят, что у них проблема между ушами (вольный перевод)

.....ноу коммент

 

Цитата Бродяга
И когда он просто служил им, а не командовал ими - люди реально этого не могли понять, считая что положение слуги это проявление слабости и неподходяще для должности пастора-директора.

ну да, конечно, они не хотели, чтобы он им служил, хотели, чтобы командовал. Причем все, и бизнесмены, и подростки ... )))

Старожил
+185
|7 Сен 2012
2
Цитата RитаS
Какая вообще разница, какая в церквях система управления? Наша задача там духовно расти и Словом Божьим питаться.))

это точно. И самое интересное, что пасторская система установлена апостолами, ибо именно они ставили пресвитеров по городам, а пресвитер - он пасет и управляет, согласно писанию, и несогласно Бродяге. ))

Старожил
+1350
|8 Сен 2012
0
Проблема везде одна и та же - Библия слишком толстая книга для большинства,

Верно, большая. И для тех которые в этой теме это тоже так же. Но ведь кроме вас есть ещё те, кто  вникает в неё. И они могут быть везде. И среди православных в том числе. И в учебных заведениях. А что вы можете сказать о поисках идеальной церкви?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1282
|8 Сен 2012
3
Цитата Клер
Если человеку неприятно, когда перед ним заискивают, он научит людей этого не делать, и они будут ему благодарны.

Вы этим подразумеваете, что если неприятно - он научит людей так не делать... и опять же они будут ему благодарну... как например Сандею благодарны...

Знакомо :)



 

Цитата Клер
ну да, конечно, они не хотели, чтобы он им служил, хотели, чтобы командовал. Причем все, и бизнесмены, и подростки ... )))

Так взять наглядный пример Посольства.

Сидят тысяча человек и бизнесмены и подростки и внимают "отцу"....

Это система...

И как бы вы ее не защищали - она порочна и к Церкви имеет отдаленное отношение.

 

Цитата Клер
дабы не уходить от сути мною сказанного, отвечать вам по поводу Сандея не буду и другим не советую.

Кстати почему?

Ведь это как раз по теме...

Например видео которое я выложил ранее о "науке поклонения пастору".

Я уже года два назад говорил как один знакомый мне (думаю и вам) питерский пастор учил, что обращаться к пастору просто по имени это неуважение - нужно обязательно добавлять "пастор" (хорошо хоть не надо на немецкий манер еще "herr" прибавлять)

Так что ничего нового у Сандея нет.

Он просто наглядный результат "пасторской системы".

Так же я сам присутствовал на семинарах где учили как церковь должна защищать пастора, как "главу церкви" и заботится о нем...

Ну и уже наверное не стоит упоминать, что "служителя" вашего окружения в свое время рьяно отстаивали "честь" Сандея, пока его окончательно не понесло... хотя некоторые и сейчас его отстаивают...

 

Цитата Клер
И самое интересное, что пасторская система установлена апостолами, ибо именно они ставили пресвитеров по городам, а пресвитер - он пасет и управляет, согласно писанию, и несогласно Бродяге.

С вашим незнанием Писания и элементарных основ систематического богословия дискутировать на эти темы с вами - просто профанация по отношению к Библии...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+185
|8 Сен 2012
1
Цитата Бродяга
Вы этим подразумеваете, что если неприятно - он научит людей так не делать... и опять же они будут ему благодарну... как например Сандею благодарны... Знакомо :)

ну если вы не считаете благодарность добродетелью, то я пасс

 

Цитата Бродяга
Так взять наглядный пример Посольства. Сидят тысяча человек и бизнесмены и подростки и внимают "отцу".... Это система..

так а причем тут любовь народа к Сандею?

 

Цитата Бродяга
Цитата Клер ну да, конечно, они не хотели, чтобы он им служил, хотели, чтобы командовал. Причем все, и бизнесмены, и подростки ... )))

я кажется, совсем другую по смыслу мысль написала.

хотелось бы более адекватного общения.

 

Цитата Бродяга
Кстати почему? Ведь это как раз по теме...

не по теме моего поста, только и всего.

 

Цитата Бродяга
Он просто наглядный результат "пасторской системы".

у него не пасторская система, а система пресловутой теократии. Не надо смешивать и протестантов и сатанистов в одном фильме про секты.

 

Цитата Бродяга
Ну и уже наверное не стоит упоминать, что "служителя" вашего окружения в свое время рьяно отстаивали "честь" Сандея, пока его окончательно не понесло... хотя некоторые и сейчас его отстаивают...

из моего окружения никто никого не защищал вообще-то.

 

Цитата Бродяга
С вашим незнанием Писания и элементарных основ систематического богословия рассуждать на эти темы с вами - просто профанация по отношению к Библии...

ну да, я же Библию читаю, что со мной разговаривать, я же должна ваших учителей изучать, а я этого не делаю, для меня Писание -главный авторитет. "Пресвитеров же ваших умаляю, я, со-Пресвитер и свидетель..., пасите Божье стадо, надзирая или управляя ими непринужденно, но охотно и Богоугодно"

Интересно, что у Павла пресвитер  - и пасет и управляет, а у вас -нет.

Старожил
+1282
|8 Сен 2012
2
Цитата Клер
ну да, я же Библию читаю, что со мной разговаривать, я же должна ваших учителей изучать, а я этого не делаю, для меня Писание -главный авторитет. "Пресвитеров же ваших умаляю, я, со-Пресвитер и свидетель..., пасите Божье стадо, надзирая или управляя ими непринужденно, но охотно и Богоугодно" Интересно, что у Павла пресвитер  - и пасет и управляет, а у вас -нет.

После ваших слов, что для вас "Писание - главный авторитет" - я искренне улыбнулся :)

Во-первых не Павел, а Петр...

А во-вторых Петр был именно апостолом (а не пастырем), а вот по совместительству пресвитером.

Хотя чего я объясняю - у вас "пастор" это все во всем :)

Вы кстати мне не ответили, почему во многих протестантских церквях (в том числе и в Питере) помимо пастора есть еще и пресвитера, если по вашей версии это одно и то же...

 

Цитата Клер
у него не пасторская система, а система пресловутой теократии. Не надо смешивать и протестантов и сатанистов в одном фильме про секты.

Вы бы полистали систематическое богословие на досуге (я вам не зря намекнул) - узнали бы что такое "пресловутая теократия". Она никаким боком не относится к Сандею и его Посольству...

Кстати я вас недопонял - Сандей сатанист? Или то, что у него происходит это нормально для протестантов?

ЗЫ

Я не выкладывал никакие фильмы про секты - там было просто запись со служения, только вот "богослужением" это назвать нельзя...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+185
|8 Сен 2012
0
Цитата Бродяга
После ваших слов, что для вас "Писание - главный авторитет" - я искренне улыбнулся :) Во-первых не Павел, а Петр...

ну да, представляете, я часто путаю Павла и Петра второпях, ужас-то какой, а еще я это место писание нкогда в глаза не видела, представляете, откуда ж мне знать, Павел там или Петр....

Знаете, ваша привычка придираться к ошибкам, говорит о вашей неуверенности.

Старожил
+706
|8 Сен 2012
0
Цитата Бродяга
Вы кстати мне не ответили, почему во многих протестантских церквях (в том числе и в Питере) помимо пастора есть еще и пресвитера, если по вашей версии это одно и то же...

Хороший вопрос

 

Цитата Бродяга
Я не помню в этой теме или в другой, приводил пример как работает система в финской церкви "Армия Спасения" (не знаю как в других странах)

А я вообще не знала, они христиане или нет.  У нас возле дома находится их магазин.  Вещи отдаются им бесплатно, а цены на подержаные вещи потом будь здоров.  И я не знала, это организация христианская или что-то типа мормонов

Старожил
+949
|8 Сен 2012
2
Цитата Клер
дабы не уходить от сути мною сказанного, отвечать вам по поводу Сандея не буду и другим не советую.

 А Христос отвечал на все вопросы, кроме когда надо было исполнить миссию спасеня рода человеческого.

Ваш же мотив отказа отвечать на вопросы тянет на соучастие в преступлении содеянного Сандеем Великим.

Удален
kirakelI
|8 Сен 2012
2
Цитата Вива
У них пасторская система ,но не католическая. Вот как раз то у них и есть система перевыборов пасторов каждые 4 года. Работает не плохо

Не знаю, откуда у Вас такая информация про переизбрание пастора через 4 года в Штатах.
Может это и есть в каких-то маленьких сельских церквушках.
Обычно же старший пастор - он им остается до конца своей жизни.
Часто передавая управление церковью по наследству сыновьям или другим родственикам.
Вы слышали, чтобы переизбирали через четыре года Коупленда, Доллара, Остина и т.д?
Им это надо? )

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Новичок
+3
|8 Сен 2012
0
Цитата kirakelI
Не знаю, откуда у Вас такая информация про переизбрание пастора через 4 года в Штатах. Может это и есть в каких-то маленьких сельских церквушках. Обычно же старший пастор - он им остается до конца своей жизни. Часто передавая управление церковью по наследству сыновьям или другим родственикам. Вы слышали, чтобы переизбирали через четыре года Коупленда, Доллара, Остина и т.д? Им это надо? )

Есть,есть. И такие есть и такие. И у пятидесятников,и у баптистов и др.(не у всех,но многих)

Если английский не проблема, поищите на слова PASTORAL ELECTION.  В основном на 4 года.

Удален
ray
|8 Сен 2012
1
Цитата Бродяга
С другой стороны мы сделали правильный вывод - нельзя строить отношения с одним человеком, в какой бы он не был должности, а надо подключать по возможности всю церковь.

Это называется "смешивание"

действительно эффективно

как и показывает практика например в церковной жизни святых Господнего Восстановления

Старожил
+949
|8 Сен 2012
0
Цитата ray
Цитата БродягаС другой стороны мы сделали правильный вывод - нельзя строить отношения с одним человеком, в какой бы он не был должности, а надо подключать по возможности всю церковь.
 Это называется "смешивание" действительно эффективно как и показывает практика например в церковной жизни святых Господнего Восстановления

Вообще это называется всеобщим царственным священством.

ИЛИ

Общем членским собранием.

Удален
paralipomenon
|8 Сен 2012
0
Цитата Бродяга
У них пастор полностью служит на зарплате (если не ошибаюсь у них даже воинские звания присутствуют). Он обеспечен квартирой при церкви по месту службы. Но каждые несколько лет (3-4 года) пастора переводят в "хаотичном" порядке в другой город, к следующему месту службы. То есть из столицы пастор может попасть в провинциальный городок и наоборот. Этим устраняется опасность возникновения культа и поместная церковь в принципе не "держится" на пасторе, так как какой бы он не был хороший все знают, что через какое-то время его переведут в другой приход. PS Чисто по человечески это не всегда удобно :)

но ведь это чисто католический подход к служению. Я не говорю плохо это или хорошо, но если вспомнить Деяния, то там не было такого подхода, и людей не кидали то в одну церковь, то в другую. И еще. Вы пишете

 

Цитата Бродяга
Так как в нашем случае мы очень хорошо понимали друг друга и вели по случаю совместную работу с пастором этой церкви, но пришло время и на место службы прибыл новый пастор. С ним еще мы не пересекались :) С другой стороны мы сделали правильный вывод - нельзя строить отношения с одним человеком, в какой бы он не был должности, а надо подключать по возможности всю церковь.

а если у этого человека есть призвание именно к помощи в вашем деле, а у других членов церкви этого нет? Но вы должны почему-то теперь устанавливать контакт с кем-то другим, снова адаптируя его, хотя до этого у вас был член вашей команды, уже адаптированый.

Но вот если бы его не перевели, то он, зная своих подопечных, сам бы помог им стать с вами в содружестве. А так получается каждые 4 года все начинать с нуля. Не большая ли цена?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Суперкарго
|8 Сен 2012
4
Цитата Клер
Знаете, ваша привычка придираться к ошибкам, говорит о вашей неуверенности.

Ваша привычка делать ошибки говорит о вашей некомпетентности, а эта ваша фраза - о подлости.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Удален
paralipomenon
|8 Сен 2012
0
Цитата Вива
Система выборности пастырей только разминирует пространство, на котором можно строить. Это как нулевой цикл при строительстве здания.  А потом,пожалуйста, стройте идиальную и живую. Но неаборот.

а помните, как говорил Иеремии Господь в 1 главе? Я поставил тебя разрушать, а потом уже насаждать.

Т.е. разминированием не обойдется. Людей нужно изнутри сокрушать по отношению к старой системе.

 

Цитата Вива
Но ,понимаете, не выборный , вечнопомазанный пастырь заводит в лес ВСЕХ.

с этим согласна.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
kirakelI
|8 Сен 2012
3
Цитата Вива
Есть,есть. И такие есть и такие. И у пятидесятников,и у баптистов и др.(не у всех,но многих) Если английский не проблема, поищите на слова PASTORAL ELECTION. В основном на 4 года.

Возможно, что есть такие церкви, где выбирают пастора на 4 года.
Дело в том, что я живу в Штатах.
И знаю не одну, а многие церкви, где никакими выборами и не пахнет.
Где старший пастор, один и тот же - форева.)
А потом его сын тоже форева, пока не подрастет его сын.
Одним словом - династия. )

Я уже привел пример с Коуплендом, Долларом, Остином.

Такая же ситуация с Аделаджей, Ледяевым, Максимовым, Падуном и прочими "помазанниками".
Не допустят они никакие выборы в своих церквях.


На форуме есть тоже свой невыборной пастор - пастор777.
Сами спросите у пастора777, выбирают ли пастора каждые четыре года в его церкви?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+1282
|8 Сен 2012
0



Цитата paralipomenon
Я не говорю плохо это или хорошо, но если вспомнить Деяния, то там не было такого подхода, и людей не кидали то в одну церковь, то в другую.

Я не считаю такой подход "идеальным" и привел его как один из примеров внутреннего устройства одной из церковных организаций.

С пастором этой церкви у нас было много общего...

Среди прочего - последний год они начали убирать "кафедру" и проводить воскресные служения просто за столами (у них хорошее помещение в центре города), общаясь и делясь Словом и тем, что Бог открывает.

Сейчас не знаю - не был у них с весны :)

 

Цитата paralipomenon
а если у этого человека есть призвание именно к помощи в вашем деле, а у других членов церкви этого нет? Но вы должны почему-то теперь устанавливать контакт с кем-то другим, снова адаптируя его, хотя до этого у вас был член вашей команды, уже адаптированый.

Речь немного о другом. Мы довольно плотно общались с пастором этой церкви, в том числе проводя совместные мероприятия. Но при этом совершенно не соприкасались с остальными людьми из общины.

Сейчас я понимаю, что это было ошибкой.

И когда пастор переехал к новому месту службы - все контакты с данной поместной церковью оказались оборванными, так как были завязанны на одном человеке...

.

ЗЫ

Если говорить о таком подходе, который присутствует в "Армии Спасения" - я считаю его все же довольно сбалансированным, насколько можно сбалансировать "пасторскую систему".

Но лично считаю, что это просто "из двух зол меньшее" - тут небиблейское основание у самой "системы"...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Новичок
+3
|8 Сен 2012
0
Цитата kirakelI
Возможно, что есть такие церкви, где выбирают пастора на 4 года. Дело в том, что я живу в Штатах. И знаю не одну, а многие церкви, где никакими выборами и не пахнет. Где старший пастор, один и тот же - форева.)

А вы поизучайте этот вопрос, вы будите приятно удивлены.

Проханов привёз эту систему( в какойто мере) в Росс. еще в 20-е. Поэтому баптисты в Росс. были наиболее организованной и демократической церквью в СССР. Не знаю как сейчас. Давно в СНГ небыл.

Удален
kirakelI
|8 Сен 2012
0
Цитата Вива
А вы поизучайте этот вопрос, вы будите приятно удивлены. Проханов привёз эту систему( в какойто мере) в Росс. еще в 20-е. Поэтому баптисты в Росс. были наиболее организованной и демократической церквью в СССР. Не знаю как сейчас. Давно в СНГ небыл.

Проханов, 20-е...
У нас уже скоро двадцатые, только следующего века. )
Понимаете, возможно на бумаге это всё очень красиво.
Еще раз, я живу в Штатах, и в своей местности знаю много церквей, где десятилетиями во главе церкви рулит один и тoт же старший пастор.
Допукаю, что где-то есть выборность.
Если же, кто-то считает себя основателем какой-то конкретной поместной церкви, то обычно он никогда не допускает никаких выборов пасторов каждые четыре года.
Подобных примеров здесь на каждом шагу.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Новичок
+3
|8 Сен 2012
0
Цитата kirakelI
Еще раз, я живу в Штатах, и в своей местности знаю много церквей, где десятилетиями во главе церкви рулит один и тoт же старший пастор. Допукаю, что где-то есть выборность. Если же, кто-то считает себя основателем какой-то конкретной поместной церкви, то обычно он никогда не допускает никаких выборов пасторов каждые четыре года. Подобных примеров здесь на каждом шагу.

Нет, с баптистами в СССР было красиво не только на бумаге. Вы не читали о комуннах Проханова в поволжье? Это были настоящие христианские комунны первого века. Они процветали. Даже на ВДНХ занимали первые места. Конечно же до 1930г.... (Проханов учился в Моуди, Чикаго)

Перевыборность в церквях США не означает постоянную смену пасторов. Хорошие (не оскандалившиеся) пасторы могут быть утверждаемы срок за сроком на всю жизнь. Это незаметно со стороны, но оно так и есть во многих общинах. Перевыборность никогда не грозит нормальному пастору, она грозит, как правило, проходимцам и паханам.

Конечно же есть и те церкви которые основаны личностями. Есть хорошие (до времени), а восновном это как камень который медленно, но уверенно обрастает мохом.

Согласен- они на каждом шагу.

Как не сделать ошибку при выборе церкви? Да хотябы попросите их Устав. Посмотрите его положения. Посмотрите есть ли перевыборность, есть ли независимый аудит финансов, публикуются ли их ($$) движения открыто и регулярно. Если они вам этого элементарного не покажут, то знайте- они темнят, и не тратьте там зря времени.

А вы живёте на юге?

Удален
kirakelI
|8 Сен 2012
1
Цитата Вива
Перевыборность в церквях США не означает постоянную смену пасторов. Хорошие (не оскандалившиеся) пасторы могут быть утверждаемы срок за сроком на всю жизнь.

 Могу точно сказать, что ни разу не слышал, что перевыбирает всё собрание.
Возможно это делает совет старейшин.
Только обычно в этом совете "свои" люди, которые абсолютно лояльны старшему пастору.
Если кто-то начинает говорить что-то, отличное от линии партии, обычно этого человека "уходят" из совета старейшин.
Видели всё это своими глазами.
Дружили с воршип пастором, которого "ушли" и из совета старейшин, и вообще из церкви.
Хотя он был другом старшего пастора, и оставил ради служения хорошую престижную высокооплачиваемую работу.
В уставе той церкви, кстати, сказано, что старший пастор автоматически входит в совет старейшин, и что старший пастор в совете старейшин первый среди равных.
Никак не могу понять эту фразу - ты или первый, или равный. )

 

Цитата Вива
А вы живёте на юге?

В Чикаго.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
paralipomenon
|8 Сен 2012
1
Цитата Бродяга
Среди прочего - последний год они начали убирать "кафедру" и проводить воскресные служения просто за столами (у них хорошее помещение в центре города), общаясь и делясь Словом и тем, что Бог открывает.

они давали возможность говорить всем?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)

Пасторская система в церкви  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.