Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пасторская система в церкви  

Удален
paralipomenon
|27 Авг 2012
3

не только. Вон православие так же на этой почве помешано. А протестантизм имеет кучу папиков, по папику в общине. И каждый папик выдумывает свои методы воздействия на прихожан.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Суперкарго
|27 Авг 2012
4
Цитата paralipomenon
Вон православие так же на этой почве помешано. А протестантизм имеет кучу папиков, по папику в общине. И каждый папик выдумывает свои методы воздействия на прихожан.

Это ясно, как прожектор перестройки! Схема с пастором наверху создаётся везде, где идёт подлог.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Старожил
+706
|28 Авг 2012
0

Закончила читать один баптистский журнал (бумажный).  Бросилась в глаза явная обеспокоенность авторов статей.  В одной статье была истерика по поводу контроля над душами верующих электроники и особенно Ин-нета.  Во второй автор взывал к сердцам детей, которые выходят из церквей, а потому, как он сказал: они оставляют "Бога отцов".  Во как, ни больше, ни меньше!

И еще статья пастора Владимира Шарикова "Возвращение пастыря", которую я, конечно, не могу перепечатать всю, но сделаю выдержки из нее, потому что в ней есть один интересный момент, который хотелось бы обговорить.

_____________________

"Кто он пресвитер современной церкви ЕХБ?

Служитель, совершающий духовные требы - х/п, крещение, бракосочетание и похороны?

Проповедник,  произносящий обличительные проповеди и не дерзающий производить обличительные действия, потому что стремится отвечать запросам лукавого времени, в котором духовная жизнь народа слишком далека от требований Писания?

Или он тот, кто боится Бога и готов пасти стадо Господне в истине?

Однако некоторые овцы непослушны, они хотят, чтобы он слушал их.  Это те овцы, которых описал пророк Иезекииль 34:16, которые не намерены идти на злачные пажити и к водам тихим.  Осмелюсь утверждать, что современной церкви пастырь не нужен.  Именно пастырь, а не просто служитель.

Старожил
+706
|28 Авг 2012
1

Вы скажите, нет, нужен.  Ведь к нему идут с проблемами и он учит с кафедры.

Но, простите, сегодня верующие могут проповеди смотреть и слушать круглосуточно и рассказывать друг другу свои проблемы.

Вы скажите, а что еще надо?

А вот что - Евангельские полномочия пресвитера.  Его духовная власть.  Если хотите, вверенная ему Господом и не сдерживаемая ни традицией, ни властью братского совета, ни потенциальной угрозой бунта непокорных христиан. Истинный пресвитер не должен ориентироваться на степень популярности своего собственного служения.

Вы скажите, а он и не должен этого делать.

Верно, потому что так учит Слово!  Но наша прискорбная ситуация иная.  И потому служитель вынужден считаться с этими реалиями.  Пастырь, лишенный жезла, не в состоянии выполнить своего долга в полной мере.

Я уверен, что нам нужно глубоко смириться, чтобы вернуть пастыря в нашу церковную практику,  И если нужно, вымолить его у Господа.  Иначе утро завтрашнего дня будет довольно мрачным.

____________________________

Конец статьи.

Старожил
+240
|28 Авг 2012
0
Цитата paralipomenon
не только. Вон православие так же на этой почве помешано. А протестантизм имеет кучу папиков, по папику в общине. И каждый папик выдумывает свои методы воздействия на прихожан.

был-бы я пастором, был-бы хоть один луч света в тёмном царстве

Старожил
+706
|28 Авг 2012
1
Цитата Philadelfia
утро завтрашнего дня будет довольно мрачным.

Почему завтрашнего?  Сегодняшнего.  Потому что загорелась земля под ногами папиков.  Заволновались, запричитали.  Когда ели поедом своих овец, то не думали, что рубят сук, на котором удобно сидят.  А сейчас мрачное утро увидели.  Для овец это мрачное утро уже давно наступило, поэтому столько потерянных бегает по горам.  И виноваты в этом сами папики, никто другой.  Так что не надо винить Ин-нет и пугать отступлением от Бога отцов, потому что Бог не в кармане папиков сидит, слава Богу!

Но есть один нюанс:

 

Цитата Philadelfia
он тот, кто боится Бога и готов пасти стадо Господне в истине
Цитата Philadelfia
вверенная ему Господом и не сдерживаемая ни традицией, ни властью братского совета, ни потенциальной угрозой бунта непокорных христиан.

Действительно, что если пастырь или пророк ДОЛЖЕН принести ОБЛИЧЕНИЕ ОТ ГОСПОДА?  А паства не хочет слушать?

Мое мнение: не хочет, так не хочет.  И от Иисуса уходили ученики и евреи убивали пророков.   Но кому дано услышать истину от Бога, то услышит.  Так что ничего страшного.

Удален
paralipomenon
|28 Авг 2012
4

Филадельфия, я с вами полностью согласна. И главное в чем? главное это - пастор от Бога все равно будет пасти овец Господних. Зашумели и заволновались именно не Божьи пасторы, стали причитать о уменьшающемся количестве в церквях. А никто из них не вышел и как Иисус в свое время не сказал оставшимся с Ним апостолам, чтобы тоже ушли от Него, как и все отальные. Так побоятся сделать. Паства нужна для жизни.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1282
|30 Авг 2012
3

Вообще мало смотрю видео, за неимением времени...
Но данное просмотрел.

Думаю эта "проповедь" напрямую относится к теме, так как там "концентрат" и "результат" того к чему ведет "пасторская система".

Я лично был свидетелем учений и проповедей о том, что "пастор - глава церкви", что "пастора нельзя называть просто по имени, а только по имени-отчеству и с приставкой пастор, иначе неуважение", что "финансово нужно покрывать все поездки пастора и расходы в поездках", что "церковь должна защищать и заботиться о пасторе" и прочее-прочее, что в концентрированном виде дается в нижеприведенном видео.

.

ЗЫ

Детям и людям с неустойчивой психикой просмотр противопоказан.

.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Суперкарго
|30 Авг 2012
4
Цитата Бродяга
Детям и людям с неустойчивой психикой просмотр противопоказан

Да, это страшный фильм! Позор-то какой!

Говорите правду, так будет лучше для вас
Старожил
+240
|30 Авг 2012
0
Цитата Бродяга
Вообще мало смотрю видео, за неимением времени... Но данное просмотрел. Думаю эта "проповедь" напрямую относится к теме, так как там "концентрат" и "результат" того к чему ведет "пасторская система". Я лично был свидетелем учений и проповедей о том, что "пастор - глава церкви", что "пастора нельзя называть просто по имени, а только по имени-отчеству и с приставкой пастор, иначе неуважение", что "финансово нужно покрывать все поездки пастора и расходы в поездках", что "церковь должна защищать и заботиться о пасторе" и прочее-прочее, что в концентрированном виде дается в нижеприведенном видео. . ЗЫ Детям и людям с неустойчивой психикой просмотр противопоказан.

это ещё в Киеве, где народ более образован.В провинции и не такое бывает

Старожил
+1501
|30 Авг 2012
6
Цитата Philadelfia
Действительно, что если пастырь или пророк ДОЛЖЕН принести ОБЛИЧЕНИЕ ОТ ГОСПОДА? А паства не хочет слушать? Мое мнение: не хочет, так не хочет. И от Иисуса уходили ученики и евреи убивали пророков. Но кому дано услышать истину от Бога, то услышит. Так что ничего страшного.

В моей первой церкви говорили: "В городе много церквей с пустыми скамейками, чтобы протирать штаны".

Писание говорит, что обличать нужно строго, даже перед всеми, чтобы прочие страх имели.

Только вот проблема, если церковь - это театр одного актера, то все остальные просто зрители и они будут слушать только пока это льстит их слуху и им комфортно.

Пастор не является главным обличителем в церкви и не обладает всеми дарами и служениями.

Поэтому чем раньше люди начнут служить друг другу и обличать в том числе, тем быстрее они перестанут быть зрителями в христианском театре. И им уже не нужно будет бегать и искать новых христианских представлений и шоу.

Удален
Суперкарго
|30 Авг 2012
2
Цитата Друг Бога
Только вот проблема, если церковь - это театр одного актера, то все остальные просто зрители и они будут слушать только пока это льстит их слуху и им комфортно. Пастор не является главным обличителем в церкви и не обладает всеми дарами и служениями. Поэтому чем раньше люди начнут служить друг другу и обличать в том числе, тем быстрее они перестанут быть зрителями в христианском театре. И им уже не нужно будет бегать и искать новых христианских представлений и шоу.

Спасибо, брат, за эти правдивые слова!

Говорите правду, так будет лучше для вас
Старожил
+240
|30 Авг 2012
0
Цитата Друг Бога
Поэтому чем раньше люди начнут служить друг другу и обличать в том числе, тем быстрее они перестанут быть зрителями в христианском театре.

ты-же в других темах писал совершенно противоположное

 

Цитата Друг Бога
Пастор не является главным обличителем в церкви и не обладает всеми дарами и служениями.

тут возникает вопрос-даже не пастор, может-ли отдельно взятая церковь не обладать дарами, например, пророчества или толкования языков -Библия вроде как рекомендует, хотя и не сильно обязывает.Если их нет, значит-ли это, что церковь неправильная

Удален
Суперкарго
|30 Авг 2012
4
Цитата alicoc
ты-же в других темах писал совершенно противоположное

Друг Бога изменил своё мнение, потому что порядочный человек. Это нормально.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Удален
Natali57
|30 Авг 2012
1

Ужас!!! Самое страшное то, что, хотя об этом так нагло в открытую в других церквях не говорят, но дела их и замаскированные слова, их выдают...Как-то мне сказала одна дьконесса, что пока пастор в городе она спокойна. Когда он уезжает, то и мир уходит, остается страх...

Удален
paralipomenon
|30 Авг 2012
2

Вот и Бог у них такой же, то приходит, то уходит, то в карман засовывают Его и приносят на ячейку, а после с собой видимо уносят....

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+706
|30 Авг 2012
2
Цитата Друг Бога
Только вот проблема, если церковь - это театр одного актера, то все остальные просто зрители и они будут слушать только пока это льстит их слуху и им комфортно. Пастор не является главным обличителем в церкви и не обладает всеми дарами и служениями. Поэтому чем раньше люди начнут служить друг другу и обличать в том числе, тем быстрее они перестанут быть зрителями в христианском театре. И им уже не нужно будет бегать и искать новых христианских представлений и шоу.

+ миллион!  Если на церковных скамейках не будут сидеть расслабленные зрители, то им не так-то просто будет промыть мозги ложью.  Всегда будет тот, кому Духом откроется истина и кто сможет ее озвучить.

 

Цитата alicoc
ты-же в других темах писал совершенно противоположное

Значит живой человек, способный меняться.  Слава Богу за него!

Старожил
+706
|30 Авг 2012
2
Цитата Philadelfia
Пастырь, лишенный жезла, не в состоянии выполнить своего долга в полной мере.

Это так.  Но жезл имеет 2 конца.  И сейчас такое время, когда в людях утерян страх Божий.  А потому гораздо чаще вместо жезла "обличающей истины Слова" используется жезл "человеческой власти".  Особенно через подхалимов, с удовольствием поющих и перепевающих песню "Так-таки-так"

Удален
paralipomenon
|30 Авг 2012
1

знаете, церковные скамейки предполагают игру в одни ворота, и поэтому даже самый хороший пастор будет воспринят, как идол. Нужно воссоздавать то, что описано в 14 главе 1Коринф. Я сегодня перечитывала, и в одной главе увидела то, чего нет в церквях. Нет вообще и никогда во времена моей жизни не было.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1282
|30 Авг 2012
2
Цитата paralipomenon
знаете, церковные скамейки предполагают игру в одни ворота, и поэтому даже самый хороший пастор будет воспринят, как идол. Нужно воссоздавать то, что описано в 14 главе 1Коринф. Я сегодня перечитывала, и в одной главе увидела то, чего нет в церквях.

 

Об этом и речь.

 

Кстати где-то на форуме есть тема о кафедре и ее "нужности" в церкви.
Создал ее Юрий Кудлаев и думаю его размышления на эту тему стали одной из причин по которой он оставил "пасторство" оставаясь при этом на деле пастырем для многих людей с кем его сводил Господь...

 

А вот и тема:
Нужна ли христианам КАФЕДРА?

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
paralipomenon
|30 Авг 2012
3

да, именно. Прочитала тему. В 14 гл говорится в 26 стихе про многочисленные вспоможения для одного служения - псалом, поучение, язык, откровение, толкование. И все это должно быть к назиданию. Пророчествовать двое-трое, а прочие пусть рассуждают. А если у кого есть откровение, то пророки вообще замолчать должны. Языками говорить по одному и толковать обходимо тут же. Где вы такое видели на служениях?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1501
|30 Авг 2012
2
Цитата alicoc
ты-же в других темах писал совершенно противоположное

Это на Вас так мой профиль подействовал, завораживающе :))

Я не отстаиваю пасторскую систему в том виде как ее здесь описывают.

Просто стараюсь придерживаться Писания, как я его понимаю.

Допускаю разные формы устройства церквей, главное чтобы за формой не терялось содержание.

Удален
d legacy
|31 Авг 2012
2
Цитата Philadelfia
Действительно, что если пастырь или пророк ДОЛЖЕН принести ОБЛИЧЕНИЕ ОТ ГОСПОДА?  А паства не хочет слушать?

все дело во власти, данной или не данной Богом.

сказал в смирении - и Бог начал делать.

я слышал 2 примера о настоящих пасторах. в первом случае, братья подошли к пастору и сказали: ты не прав, заехал и т.д., посиди и подумай. а мы пока послужим. пастор ответил: хорошо и сел в зал. просто смирился с их решением. а через некоторое время, не помню сколько, эти братья просили прощения у него и у церкви. Бог вступился за Своего служителя.

второй. преподают водное крещение - пожилой пастор и его молодой помощник. людей не мало и им обоим хватает дел. к молодому стоит в очереди больше людей. а пожилой молится: Господи, благодарю Тебя за то, что даешь мне помощника, к которому идут люди.

вот так просто. может быть что то упустил.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
d legacy
|31 Авг 2012
2
Цитата paralipomenon
Зашумели и заволновались именно не Божьи пасторы, стали причитать о уменьшающемся количестве в церквях. А никто из них не вышел и как Иисус в свое время не сказал оставшимся с Ним апостолам, чтобы тоже ушли от Него, как и все отальные. Так побоятся сделать. Паства нужна для жизни.

бывает и иначе и нам здесь во все глаза нужно смотреть.

в нашей церкви наоборот - дали нам пастора, рукоположили сами, имея, в основном, поддержку сестер. а через 10 лет нас от почти 100-а осталось чуть больше 20-ти.

в моем случае он прямо, и без меня на членских и при мне, говорит: я не вижу смысла в твоем хождении в церковь. а когда люди походили к нему и как то увещевали, то он прямо говорил: не нравится - уходите. и людей становится все меньше. есть у него свой файрволл - несколько зубастых сестер. а сам приезжает из соседнего города 2 раза в неделю. а церковь была довольно одарованная...

и поддержка у них мощная между собой.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Старожил
+240
|31 Авг 2012
0
Цитата Бродяга
Думаю эта "проповедь" напрямую относится к теме, так как там "концентрат" и "результат" того к чему ведет "пасторская система".

а может не нужно так уж этого пугаться-мало-ли кто чего говорит на массовых собрания- на съездах Партии регионов тоже много говорится много лозунгов во славу партии и его лидера-думаете, хотя-бы один сидящий там депутат Рады верит этим словам, думаете, из сидящих в зале хоть кто-то действительно верит, что благодаря ПР на Украине всем нам жить хорошо? да перестанет Янукович быть президентом-мигом перебежит в другую партию горлопанить за нового лидера

Или возьмём ВУЗЫ, школы-там тоже поются песни во славу ректора/директора, а со сцены всякие завучи да руководители по культмассоворй работе, лидеры студенческого профсоюза во всё горло орут о нечеловеческой и божественной природе и гениальности руководителя учебного заведения, о всепланетарном характере деятельности учебного заведения-вы думаете, хоть один школьник/студент не говоря уже о преподавателях/учителях искренне верят и поклоняются этому ''богу знаний''?

Удален
paralipomenon
|31 Авг 2012
3

d legacy, да, порой не боится всех посылать из церкви. Но это уже другая сторона медали. Только не понятно одно, если выбрали, то так же можно и аннулировать эту выборную должность. Но люди предпочитают просто уйти  и все.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1834
|31 Авг 2012
2
Цитата Друг Бога
Пастор не является главным обличителем в церкви

Облечитель -есть Дух Святой.

8 и Он, прийдет и обличит мир о грехе и о правде и о суде:

Не может Божий человек иметь монополию на остальные члены тела Христа, так как и сам таковым является.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+949
|2 Сен 2012
2
Цитата Бродяга
Детям и людям с неустойчивой психикой просмотр противопоказан.

Я похолодел от ужаса услышанного. Господи, что будет дальше ?

Старожил
+1061
|2 Сен 2012
4
Цитата Бродяга
Детям и людям с неустойчивой психикой просмотр противопоказан.

Лучшего, чем эта фраза перед просмотром этого видео и не придумаешь. Это же сплошное раболепство! Неужели нет ни одного человека среди этих сотен людей кто мыслил бы самостоятельно, мог трезво анализировать происходящее и хоть немного соображал по Библии? Украинцы, и часто у вас встречается такое или это единичный экзэмпляр - его царское величество Сандей? Ладно, если в простой семье диктаторство и контроль над женой, детьми - это ещё так, исключение..., ненормальное исключение, но здесь массы людей....И навязывать своим же людям культуру незнакомого им народа? Это удивляет и возмущает, своих же дурачат...

Старожил
+1130
|2 Сен 2012
3

"Если ты истинно почитаешь отца, то ты почитаешь финансово. :) Для "Отца" секты с численностью более нескольких тысяч человек - очень удобная позиция. :)

Ну а видео то реально говорит о культе личности, вроде той, что в Северной Корее.

Всех благ от Всемогущего!

Пасторская система в церкви  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.