Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Пасторская система в церкви  

Старожил
+1282
|2 Сен 2012
2
Цитата Комп
Если ты истинно почитаешь отца, то ты почитаешь финансово.

Я думаю апогей всего действа (а также выпуклая наглядность, что в итоге представляет собой "пасторская система", где "пастор" - директор/руководитель церкви) в фразах:

"вы приходите в церковь, в дом "отца". Вы должны слушать отца, так как он получает откровения от Божьего престола"...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+706
|2 Сен 2012
1
Цитата Бродяга
"вы приходите в церковь, в дом "отца". Вы должны слушать отца, так как он получает откровения от Божьего престола"...

Осталось выяснить, кто у этого "отца" бог?  И напрягаться не надо - деньгА! А денежным ящиком, как известно, любит управлять сам дьявол. Прецендент был даже среди 12-и учеников Иисуса.  Так что, вот оттуда, от этого "престола" и все откровения этого отца.

Старожил
+1501
|2 Сен 2012
6
Цитата O-U-H
Это же сплошное раболепство! Неужели нет ни одного человека среди этих сотен людей кто мыслил бы самостоятельно, мог трезво анализировать происходящее и хоть немного соображал по Библии?

Проблема в том, что народ Божий поотключал мозги и ловит каждое слово "помазанника" даже самое глупое.

Имея ум Христов не пользуются им, имея помазание не различают обольщение.

А когда людей вводят в идолопоклонство то уже и ум повреждается и рассуждать становится нечем.

Старожил
+1130
|2 Сен 2012
2
Цитата Комп
"Если ты истинно почитаешь отца, то ты почитаешь финансово. :) Для "Отца" секты с численностью более нескольких тысяч человек - очень удобная позиция. :)

Почему-то учат нести деньги "отцу"-пастору. Но, как насчет того, что отец ФИНАНСОВО обеспечивает детей до их совершеннолетия, как минимум? Он оплачивает для детей одежду, питание, образование.

Всех благ от Всемогущего!
Удален
Barc
|2 Сен 2012
2
Цитата Philadelfia
Почему пастор со временем начинает превращаться в локального "Папика римского"?

очень понимаю о чем речь.

для себя в этом случае решила - надо  менять церковь.

присмотрелась, выбрала, и сегодня меня  принял пастырь как родную  дочь.

если есть проблема, надо ее решать, а не ждать пока будут благоприятные условия. это твоя  душа, лично твоя, и все  только  от тебя зависит: будет ли она здоровой, или будет недополучать питания, воздуха и всего прочьего образно говоря.

"..истинно говорю вам, если будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете то, что [сделано] со смоковницею, но если и горе сей скажете: поднимись и ввергнись в море, --будет; и всё, чего ни попросите в молитве с верою, получите..."
Удален
paralipomenon
|2 Сен 2012
0

вот еще одна дочь на пастора....так вам кто нужен? По мне так не Бог, а пастор хороший...

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Barc
|2 Сен 2012
0
Цитата paralipomenon
По мне так не Бог, а пастор хороший...

а разве не пастырь несет отвественность за церковь?

не путайте понятий, уважаемый.

коли пастырь долгие годы сам в депрессии, то как он может назидать других?.

"..истинно говорю вам, если будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете то, что [сделано] со смоковницею, но если и горе сей скажете: поднимись и ввергнись в море, --будет; и всё, чего ни попросите в молитве с верою, получите..."
Удален
paralipomenon
|2 Сен 2012
1

нет не пастор, пастор может указать дорогу к Богу, а ответственность за вас вы несете сами. Депрессия понятна, пасторская система трещит по швам.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1501
|2 Сен 2012
0
Цитата Barcelona
коли пастырь долгие годы сам в депрессии, то как он может назидать других?.

Почему в депрессии?

Удален
paralipomenon
|3 Сен 2012
2

а я вам объясню почему... из него бога делают и соответственно к нему требования повышенные. Не всякий выдерживает такое положение. Он же как бог, должен быть вездесущ, а он утомляется и изнемогает. Отсюда и депрессия.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1350
|3 Сен 2012
0
Цитата Barcelona
а разве не пастырь несет отвественность за церковь? не путайте понятий, уважаемый.

Пастор и пастырь это действительно разные понятия. Пастор может и указывает направление к Христу, а пастырь пасёт стадо и несёт ответственность за овец.

1-е Петра 5 1 Пастырей ваших умоляю я, сопастырь и свидетель страданий Христовых и соучастник в славе, которая должна открыться: 2 пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия, 3 и не господствуя над наследием [Божиим], но подавая пример стаду; 4 и когда явится Пастыреначальник, вы получите неувядающий венец славы.

А кто хочет отвечать только за себя, очень уж на наёмника похож.

Иоан.10:12 А наемник, не

пастырь, которому овцы не свои,

видит приходящего волка, и

оставляет овец, и бежит; и волк

расхищает овец, и разгоняет их.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|3 Сен 2012
0
Цитата Друг Бога
Почему в депрессии?

Ну может быть потому, что у него не получается быть в единомыслии с теми, черех кого была написана Библия. К нему приходят, а у него проблемы с тем, что возле него не получается быть в присутствии Бога.

2Кор.13:11 Впрочем, братия,

радуйтесь, усовершайтесь,

утешайтесь, будьте

единомысленны, мирны, - и Бог

любви и мира будет с вами.

Вот и депрессия.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+949
|3 Сен 2012
3
Цитата Друг Бога
Только вот проблема, если церковь - это театр одного актера, то все остальные просто зрители и они будут слушать только пока это льстит их слуху и им комфортно. Пастор не является главным обличителем в церкви и не обладает всеми дарами и служениями. Поэтому чем раньше люди начнут служить друг другу и обличать в том числе, тем быстрее они перестанут быть зрителями в христианском театре. И им уже не нужно будет бегать и искать новых христианских представлений и шоу.

Вот это Вы здорово на форуме научились видеть центральныю проблему в церкви. ЭТО ГРЕХ.

А раз есть грех , то не грех и пастора обличить. Но это не возможно, если это один атер.

Удален
SHanell
|3 Сен 2012
5
Цитата Barcelona
для себя в этом случае решила - надо  менять церковь. присмотрелась, выбрала, и сегодня меня  принял пастырь как родную  дочь.

Все ПРИНИМАЮТ как родную дочь. И в миру принимают хорошо. Ну и что с того?

А пойдет ли этот, принимающий как дочь, искать ее, бросив все стадо, если она заблудится ненароком, - вот вопрос.

А вообще - написала и удивилась: вот же сила инерции уже! Библейского предмета для обсуждения нет! Он принял Вас как дочь, а по Писанию должен был принять как сестру. Это для Бога Вы дочь. А для пастора - сестра во Христе. Потому что пастор никакой Вам не отец!

Вот так оно будет по-библейски правильно.

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Удален
Barc
|3 Сен 2012
1

я не намерена обсуждать свою прошлую церковь, написала не подумав вероятно. а вы зацепились за слово.

ушла - и не жалею!вот главное.

"..истинно говорю вам, если будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете то, что [сделано] со смоковницею, но если и горе сей скажете: поднимись и ввергнись в море, --будет; и всё, чего ни попросите в молитве с верою, получите..."
Удален
paralipomenon
|3 Сен 2012
1

да дело разве в оставленной церкви, или в сегодняшней? Дело в том, что люди, бегая к удачным пасторам, делают из них идолов. И церковь из удачной превращается в то, что уже было. Нормальных братских отношений нет между членами церкви. Есть образное почитание пастора, как отца, а от себя соответственно ничего не требуется. Вся ответственность на нем.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
d legacy
|3 Сен 2012
1
Цитата paralipomenon
Только не понятно одно, если выбрали, то так же можно и аннулировать эту выборную должность. Но люди предпочитают просто уйти  и все.

разделяй и властвуй - это работает и в церквях.

а сильных действительно мало, тем более, что не сами выбирали. хотя, слово сильных не совсем подходит в таких случаях. здесь более подходит слово верность, и в случае выхода и не выхода.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
paralipomenon
|3 Сен 2012
5

верным нужно быть только Богу, так как верность людям это просто развращает этих людей. Когда трезво смотришь на пастора, то это заставляет его думать, что говорить со сцены. И контролировать себя.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+949
|3 Сен 2012
0
Цитата Barcelona
вы зацепились за слово.

Кто Вам мешает отречься от тех слов за которые зацепились и написать другие слова, котрые бы выражали Ваше отношение к пастору как к брату.

Да еще и цитатой из билии подкрепить свои понятия по этому вопросу.

.

Вот примеру место из библии. *** 19 Обвинение на пресвитера не иначе принимай, ...***

Это покажет, что Вы понимаете, что пресвитер не Ваш отец, а Ваш брат, которого Вы можете даже обвинять.

Конечно, при определнных условиях.

Удален
Barc
|3 Сен 2012
3

и не дождетесь))

даже не пытайтесь втянуть меня в свои гипермудрствования). это совсем не тот случай.

вот закончу  семинарию богословскую тогда и буду с вами спорить)

"..истинно говорю вам, если будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете то, что [сделано] со смоковницею, но если и горе сей скажете: поднимись и ввергнись в море, --будет; и всё, чего ни попросите в молитве с верою, получите..."
Старожил
+1350
|3 Сен 2012
3
Цитата SHanell
Потому что пастор никакой Вам не отец! Вот так оно будет по-библейски правильно.

Нет не по библейски, а во вашему пониманию Библии. И от такого пастыря вы бы бежали как от огня.

Гал.4:19 Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос!


Ишь чего захотел, Христа изобразить. Тоже ещё папа выискался.

 

Цитата Barcelona
и сегодня меня  принял пастырь как родную  дочь.

Это хорошо. Не каждую так принимают. И вы принимайте как родных.

1-е Тимофею 5 1 Старца не укоряй, но увещевай, как отца; младших, как братьев; 2 стариц, как матерей; молодых, как сестер, со всякою чистотою.

А кто верит только Богу, то скорее всего верит тому образу, который сам себе выдумал и верит и верит. Если ещё и гордиться начал, то всё сливай воду, туши свет, приехали.

А вот это настоящий Иисус:

Мар.16:14 Наконец, явился самим

одиннадцати, возлежавшим [на

вечери], и упрекал их за неверие и

жестокосердие, что видевшим Его

воскресшего не поверили.

Вот и идут путём Фомы. А Господь то не на земле, а уже на небе. А на земле Дух Святой. И кому верить? Некому. Ни тому, кто говорит от Духа Святого, ни тому кто написал книги Библии. короче кирдык.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Barc
|3 Сен 2012
1
Цитата Пришелец
И вы принимайте как родных.

а я так всех принимаю

"..истинно говорю вам, если будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете то, что [сделано] со смоковницею, но если и горе сей скажете: поднимись и ввергнись в море, --будет; и всё, чего ни попросите в молитве с верою, получите..."
Старожил
+1350
|3 Сен 2012
3
Цитата Barcelona
а я так всех принимаю

Тише, тише,  не так громко а то подумают что вы

Белая ворона.

" Они не от мира, как и Я не от мира"(Иоан17:16)

Вороны - чёрным цветом говорят - ты белая.

О, как несовременен твой наряд!

Ты- смелая!

Вороной быть - и стыд и смех!

Ты- странная.

И перья у тебя не как у всех: все равные.

Ты хочешь отличаться от других, ишь важная!

Вороны чёрные тебе враги,

Не страшно ли?

Они и засмеют и заклюют, запачкают,

И перья белые твои помнут - заплачешь ты.

О будь как все, вороной чёрной стань,

Не мучайся.

Ты с крыши сажу чёрную достань - получится.

Ты сажей этой крылья перекрась - до перышка,

Тогда без страха в стаю чёрных влазь:

Ты - чёрная.

И не посмеют клюнуть и толкнуть: ты равная...

Вам никогда меня не обмануть: я странная.

Над крыльями смеются ну и пусть. Да белые.

Клюют за белый цвет? Я не боюсь. Да, смелая.

Кому то режет глаз взмах белых крыл? Не нравится?

Меня Бог птицей белой сотворил. Я радуюсь.

Чужая знаю, средь вороньих стай и лишняя.

Но не хочу вороной черной стать. Всё ближе мне

Вот этот, чистый - чистый белый цвет. Что сделаю?

Роднее цвета не было и нет: Я - белая.

Вечерний час. И солнышко зашло. Не верится:

Мелькнуло чъё-то белое крыло и светится.

Ещё, ещё - я вижу белых птиц! Все в воздухе.

Взлетаю к ним. О, сколько милых лиц!

Мы - к Господу.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Новичок
+3
|3 Сен 2012
2
Цитата Philadelfia
А ЗАДУМЫВАЛ ЛИ ГОСПОДЬ ТУ ПАСТОРСКУЮ СИСТЕМУ, КОТОРАЯ СУЩЕСТВУЕТ СЕГОДНЯ В ПРОТЕСТАНТСКИХ ЦЕРКВЯХ?

Вам нужно почитать историю протестанства. В первых протестанских церквях пасторы были избираемы церковью на определенный срок и потом он проходили через регулярное переизбрание. Талантливые оставались надолго, случайные отсеивались. Если в церкви нет этого основополагающего принципа- то она не может называться протестантской. Это просто возврат в поповщину. Этим грешат пятидесятники и особенно харизматы.

Старожил
+1501
|3 Сен 2012
0
Цитата Barcelona
а я так всех принимаю

Что было не так в старой церкви?

Удален
Суперкарго
|3 Сен 2012
3
Цитата Вива
Если в церкви нет этого основополагающего принципа- то она не может называться протестантской. Это просто возврат в поповщину. Этим грешат пятидесятники и особенно харизматы.

Просто такие "церкви" созданы не для служения Богу, а для служения маммоне.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Удален
Barc
|3 Сен 2012
1
Цитата Пришелец
Белая ворона.

хороший стих. ловите мой плюсик)

 

Цитата Друг Бога
Что было не так в старой церкви?

извините, но я не из числа тех кто выносит сор из избы, даже под ником, даже на форуме.

прошлую обсуждать не намерена. готова лишь делиться впечатлениями о новой)

"..истинно говорю вам, если будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете то, что [сделано] со смоковницею, но если и горе сей скажете: поднимись и ввергнись в море, --будет; и всё, чего ни попросите в молитве с верою, получите..."
Старожил
+64
|4 Сен 2012
0
Цитата Barcelona
а я так всех принимаю

Ну вы со мной еще не сталкивались. Пока только жена приняла и то , через 3 года начала только понимать. Прошло 6 - уже знает , но наверно не верит (хотя соглашается в вообщем).

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Старожил
+64
|4 Сен 2012
3
Цитата Вива
Вам нужно почитать историю протестанства. В первых протестанских церквях пасторы были избираемы

Вам нужно почитать Писание, пасторов не избирали в Церкви их Бог ставил сам, как апостолов пророков евангелистов учителей. У вас пророков тоже выбирают ? Это должно быть весело, потом.

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Старожил
+1501
|4 Сен 2012
0
Цитата adona
У вас пророков тоже выбирают ? Это должно быть весело, потом.

Чаще бывает в начале цирк, а потом невесело.

Пасторская система в церкви  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.