Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мой адрес - Советский Союз!  

Старожил
+2039
|11 Окт 2011
8

А я помню, как в 80-х годах была "кормилицей" в семье. Приходила со школы и если не было тренировки или танцев, брала сетку, деньги  - и по всему городу по магазинам. Искала где что дают, стояла в очередях и радостная приходила домой с добычей! Когда удавалось протиснуться без очереди за маслом или цыплятами - вот я гордилась собой. А иногда очередь в трех магазинах займешь и мечешься между ними, а даже не знаешь что "давать"будут - вот где интрига. Раз пуговицу оторвали в бою за 2 банки болгарских томатов в собственном соку...

И кстати, насчет бесплатного жилья - мои родители 16 лет стояли в очереди на квартиру, а до получения жили в малосемейке 14 м.кв. без ванны и с общей кухней вчетвером (мама,папа,я и младший брат). На копператив денег не хватало.

Учусь любить людей!
Удален
О-ц Сергий
|11 Окт 2011
4

 

 

Цитата Circaetus
Хотя я думаю тогда у большинства и мнения своего не было что бы выразить, ведь:" партия ум, честь и совесть".

А вот щас прям у всех свое мнение.

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Писатель
+158
|11 Окт 2011
1

СССР для меня,мои воспоимнания:сладкая плитка,и туалет на море-один такой закаканный и очень вонючий соответственно(для всех),а другой-чистенький и без запаха,НО ТОЛЬКО ДЛЯ СВОИХ

Жажду понять и простить.
Удален
lemurch
|11 Окт 2011
1

 

 

Цитата Дафна
мои дети даже понятия не имеют, что чувствуют люди у которых есть свое жилье, потому как мои родились и растут по квартирам. И на просьбы о лишней игрушке или о шмотке слышат только, что мы не можем себе этого позволить.

А виновато государство, что ли?) Зачем детей тогда рожать, если нет возможности им обеспечить нормальное детство?) Не понимаю. Ну или не жаловаться тогда.

I think this world is perfect place to live.
Старожил
+1157
|11 Окт 2011
11

Вот уж не думала.

Ребята, не сравнивайте яблоки с грушами! Никогда не поверю, что у всех тех, кто пишет про ужасность советской систему как политеческой идеологии нет приятных воспоминаний из тех времен (я знаю только трех людей с ужасающим детством, жертвы пьянок, домашнего насилия и детдомов, но и у тех есть, что хорошее рассказать)

Никогда не поверю, что те, кто отверг свое прошлое, и умер для него, никогда ни кому с тех пор о своем детстве/молодости не рассказывал.

иметь воспоминия и жить тольеко воспоминиями - две разные вещи. А сказать, что я вспоминать не хочу, то это уже проблема для психотерапевта, т.к. свидетельствует о серьезных личностных проблемах.

И связывать воспоминания о мороженном за 18 к. с ворчанием израильтян по поводу мяса и чеснока - абсурд!

Нас во многом формировала советская система, даже тех, кто ее сознательно не застал, т.к. нас воспитывали люди, выросшие в этой системе. И проблемы в современных церквях уходят корнями туда же. Об этом можно целую тему открывать.

Советский Союз возвратить не получится по многим причинам. И оплакивать его не надо. И абсолютно недопустимо сравнивать распад Союза с выходом Израиля из Египта, хотя бы потому, что большинство так у своих разбитых корыт котлов и осталось

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
О-ц Сергий
|11 Окт 2011
2

 

 

Цитата voin SK
СССР для меня,мои воспоимнания:сладкая плитка,и туалет на море-один такой закаканный и очень вонючий соответственно(для всех),а другой-чистенький и без запаха,НО ТОЛЬКО ДЛЯ СВОИХ

насыщенные воспоминания! Будет что внукам рассказать

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
kirakelI
|11 Окт 2011
3

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Galisha
|11 Окт 2011
6

Да,я тоже помню пансионат с условиями "будка и корыто" и туалет во дворе. Зато недорого и рядом море-грязное. А почему нельзя было-с удобствами,недорого и рядом море-чистое. А мне говорят,как мы "классно жили".Ну почему зубы надо было лечить бесплатно,но оооочень больно! Или как сейчас-не больно,но платно.А почему нельзя бесплатно и безболезненно?

Модно сейчас вот так "ностальгировать".Но помню,что Галина Кучинская однажды сказала вот таким-"Хотите дешевую колбасу? А я лучше вообще не буду ее есть,но буду проповедовать Евангелие."

Удален
Рада Гаал
|11 Окт 2011
10

 

 

 

 

Цитата angelok
Мы помним рыбу, которую в Египте мы ели даром, огурцы и дыни, и лук, и репчатый лук и чеснок

Ужас. Ты была ребенком, или сразу родилась с помазАнием? Ангелок, больше пожалуйста никогда ничего мне не пиши, и удали из аськи мой адрес - я тебя боюсь. У тебя сын родился в советское время-ты тоже этому воспоминанию не радуешься?

Просто жестокая жесть. Какая аналогия прошлого времени и Египта? Что, нынешняя Украина-земля обетованная уже?

 

 

Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
+4645
|11 Окт 2011
3

 

 

Цитата Circaetus
вы думали о тех которые в это время переживали и давление, и безденежье, и пытки, и лагеря, тюрьмы..

не надо мне навязывать общепринятую политику современников! Эта политика такая же ущербная как и советская пропагада о гнилости запада!

Я отвечаю за свои слова ибо рассказываю О СВОЕЙ ЖИЗНИ и о том, что я видела и в чём жила!

Вы невнимательны! я рассказала выше, что могла свободно выражать своё мнение и распространять запрещённый в союзе политический журнал!  И не равняйте всех по себе и своим родителям! Тогда много было думающих и понимающих людей! ЭКСТРЕМИСТОВ не было - это верно...думаю именно это Вас и раздражает!

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+4645
|11 Окт 2011
3

 

 

 

 

Цитата Dana
И кстати, насчет бесплатного жилья

моя мама тоже жила в общаге с общей кухней, туалетом и так называемой ванной на 16 комнатушей и примерно 64 человека. На кухне всего две плиты с 6-ью комфорками из которых работали только 4...

Дана, у каждого свой опыт совка! Мой - более чем положителен во всех отношениях!

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
Рада Гаал
|11 Окт 2011
5

Цитата angelok у меня не было каких-то личных вопросов "в то" время, но мне важен Его взгляд

 

То есть личности вообще не существует, никаких оттенков, борений, переживаний? Безумие. Ни мамы ни папы, ни Родины, ни флага. А кто семью любил в детстве, радовался малым радостям бесхитростным-тот соляной столб.

И сейчас, говоришь, можно жить и радоваться, переступая его заповеди? Ты замуж выходила недавно-радовалась? Тоже заповеди переступала?

Честно, страшно тебя читать. Мне было на момент любви к мороженому-шесть лет. У тебя сынок испытывает хорошие чувства только когда БОжий взгляд найдет, когда псалмы поет? Ни за что не поверю.

 

Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
+1157
|11 Окт 2011
4

 

 

Цитата NaVen
ЭКСТРЕМИСТОВ не было - это верно...

Ой, были! от партийных идеологов до националистов-шовинистов, антисемитов и женоненавистников. Всякого "добра" и тогда хватало.

 

 

Цитата NaVen
у каждого свой опыт совка!

И вот приходим мы с таким разным опытом в одну церковь и начинаются разборки, как в том Коринфе 

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+4645
|11 Окт 2011
0

 

 

Цитата Рада Гаал
Что, нынешняя Украина-земля обетованная уже?

скорее нынешняя Украина земля обворованная ((

 

 

Цитата Немка
Ой, были!

ннну...может быть-может быть...мне не встречались )))

Женщины бывают полные и пустые...
Местный
+23
|11 Окт 2011
1

 

Хочу в Советский Союз

Наше Советское детство

Старожил
+1446
|11 Окт 2011
4

 

 

Цитата Рада Гаал
У тебя сын родился в советское время-ты тоже этому воспоминанию не радуешься?

Мой сын дааалеко не в Советское время родился вообще-то...Ему только 5 лет, а на дворе 2011 год...

 

 

Цитата Рада Гаал
То есть личности вообще не существует, никаких оттенков, борений, переживаний? Безумие. Ни мамы ни папы, ни Родины, ни флага. А кто семью любил в детстве, радовался малым радостям бесхитростным-тот соляной столб.

Причем тут родители и коммунистический строй?????Можно объяснить эту взаимосвязь?

 

 

Цитата Рада Гаал
И сейчас, говоришь, можно жить и радоваться, переступая его заповеди? Ты замуж выходила недавно-радовалась? Тоже заповеди переступала?

Это вообще о чем????

Не нужно путать пожалуйста детство и восхваление коммунистического строя

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Старожил
+819
|11 Окт 2011
5

Хотел написать в теме когда Тутти ее только создала, но нужно было на работу, сейчас смотрю, а тут уже десять страниц накатали)). Дело все в том что память человеческая устроена таким образом, что сохраняет все хорошее, светлое, чистое и выбрасывает негатив. Именно поэтому во все века можно было услышать: " Эх, да что сейчас, вот в наше время!". Когда я вспоминаю свое советское детство сразу всплывает, пломбир в вафельных стаканчиках по двадцать копеек, вкуснейший белый хлеб-кирпич тоже по двадцать копеек, за которым меня отправляли в ближайший продуктовый магазин и я приходил с буханкой, обязательно обгрызанной по углам. Что еще вспоминается? Вспоминается квас маленький стакан по 3 копейки и большой бокал по 6, такой холоднючий что аж ломило в затылке, автоматы с газировкой по 1 копейке без сиропа и 3  сладкая, а чтобы получилась суперсладкая нужно было кинуть три копейки, набрать полстана, убрать и потом повторить процедуру. Вспоминаются школьные линейки двадцать пятого мая, когда казалось что впереди каникулы которые никогда не закончатся,  и те же линейки первого сентября когда переполняла радость от встречи с одноклассниками и нетерпелось похвалиться обновами и впечатлениями лета.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
Дафна
|11 Окт 2011
5

 

 

Цитата lemurch
А виновато государство, что ли?) Зачем детей тогда рожать, если нет возможности им обеспечить нормальное детство?) Не понимаю. Ну или не жаловаться тогда.

Я и не жалуюсь. Злая вы однако. Мы могли бы обеспечить детям нормальное детство если б большая часть зарплаты не уходила на оплату квартиры. А еще у нас с мужем никого нет, мы сироты. О нас заботится Бог и мы Ему очень благодарны. А жилье как раз государство и не дает.

Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Старожил
+819
|11 Окт 2011
4

Вспоминается как в четвертом классе когда меня приняли в пионеры я был невероятно горд этим, и хотел чтобы каждый прохожий непременно обратил внимание на мой алый галстук и такого же цвета пилотку)). Еще помню как не летних каникулах мы могли по пол дня сидеть на шелковице (тутовник) и объедаться медовосладкими ягодами, а потом сорваться с нее как стая воробьев и рвануть на великах на речку и купаться там до посинения. А потом вечером возвращаться пешком катя велики рядом ссобой и болтать без умолку споря и доказываю что-то друг другу.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+1157
|11 Окт 2011
1

Ой, шелковицу я тоже помню в школьном саду папиной школы, обнесенном забором, чтобы соседские дети не лазили. А росла она впряямь у забора. Так мы в ней тоже сидели и объедались ягодами до посинения. А бабушка все удивлялась, откуда пятна и почему к ужину аппетита нету

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Писатель
+105
|11 Окт 2011
2

Ностальгия по СССР (не путать с детством-юностью)-это ностальгия по определенности: после ВУЗа-распределение-гарантия трудоустройства, квартира по очереди, по талонам-колбаски кусочек, уравниловка-нет повода к зависти. Думать особо не надо, все по расписанию.

Определенность я нашла во Христе, в нем же защиту и любовь. Все хорошее (и не путать с материальными благами)-от Бога и все это ведет на небеса. При этом необходимо проявлять все дары, таланты, мудрость. В "Унесенные ветром" герой Эшли не нашел себя в военное время, так и люди, те кто не нашел себя во Христе, свое призвание и свое место, те думают, что в СССР им было б лучше. Но ведь бесплатный сыр только в мышеловке (или для той 2-ой мышки, что "по трупу,,"), у всякой медали 2 стороны.

Мы как-то все время забываем, что жизнь на земле-это очень кратковременно по сравнению с вечностью со Христом. Не важно по чем колбаса, важно, что Христос нас спас и наши имена в книге жизни. А это стало возможным после того как коммунизм рухнул. Кто покаялся в СССР???? наверно только баптисты?

 

Только Его воля обо мне во благо, а не на зло, чтобы дать мне будущность и надежду.
Старожил
+952
|11 Окт 2011
1

 

 

Цитата NaVen
Я отвечаю за свои слова ибо рассказываю О СВОЕЙ ЖИЗНИ и о том, что я видела и в чём жила!

А то что вы не "видели"? Теперь знаете? Ну у вас жизнь при совке может и удалась, но вот я знаю тех кто прошел лагеря, за веру, вам было хорошо, но хорош ли был союз?

 

Цитата Немка
И связывать воспоминания о мороженном за 18 к. с ворчанием израильтян по поводу мяса и чеснока - абсурд!

Ну по чему же? Разве у израильтян не было приятных воспоминаний о Египте?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+252
|11 Окт 2011
1

 

 

 

 

Цитата fomaneveruyushiy
Что интересно, как алмаз становится бриллиантом через огранку! Так и Господь нас проводит через испытания, чтобы мы были достойны Царствия Его.

Согласна. И в нашей церкви говорят так же. И я сама думаю так же.

Только уж больно тяжелы эти испытания, и кажется порой, что они никогда не кончатся.

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Старожил
+952
|11 Окт 2011
4

Спасибо Господу, что Советский Союз с его компартией распался, и больше нет его! Слава Богу! Теперь мы можем проповедовать евангелие и свободно исповедовать свою веру, славить Господа открыто! Скажите Аминь!

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+4645
|11 Окт 2011
2

 

 

Цитата Circaetus
я знаю тех кто прошел лагеря, за веру,

я тоже таких людей знаю и не умаляю их заслуги! Но вопрос был не о чужом опыте!

И тех, которые пострадали было меньше тех, которые жили нормально или хорошо!

 

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
О-ц Сергий
|11 Окт 2011
2

 

 

Цитата Circaetus
Спасибо Господу, что Советский Союз с его компартией распался, и больше нет его! Слава Богу! Теперь мы можем проповедовать евангелие и свободно исповедовать свою веру, славить Господа открыто! Скажите Аминь!

Не аминь

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Старожил
+952
|11 Окт 2011
1

 

 

Цитата NaVen
я тоже таких людей знаю и не умаляю их заслуги! Но вопрос был не о чужом опыте! И тех, которые пострадали было меньше тех, которые жили нормально или хорошо!

Дело в том что многие "партийцы" жили хорошо! Но стоит ли (даже если вам было хорошо), оплакивать и одобрять эту безбожную систему? Бог ее разрушил, сколько праведников было уничтоженно ею? В книге откровения тоже оплакивают и сожалеют что "великая блудница" разрушена и ее не стало, а вот святые наоборот радуются и благодарят за это Бога!

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+4645
|11 Окт 2011
4

 

 

Цитата Circaetus
оплакивать и одобрять эту безбожную систему

оставьте Вы свои экстремисские заморочки! Побойтесь Бога!

Откройте первую страничку и прочтите ВНИМАТЕЛЬНО автора темы!!! там нет и намёка на оплакивание или одобрение!

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+952
|11 Окт 2011
2

 

 

Цитата NaVen
оставьте Вы свои экстремисские заморочки! Побойтесь Бога! Откройте первую страничку и прочтите ВНИМАТЕЛЬНО автора темы!!! там нет и намёка на оплакивание или одобрение!

Может ВАМ стоит быть более внимательной? За "экстремизм" это вы зря. И так открываю первую страничку:"Тогда было проще жить, чем сейчас. Можно было свободно переезжать с места на место, и жить там, где хочешь. Можно было свободно прописываться и выписываться. Не было частной собственности, поэтому не возникало проблем с тем, где жить.

Можно было свободно получать высшее образование.

Была бесплатная медицина.

Все, все, все, кто хоть как то застал эти чудесные времена, поделитесь, пожалуйста, как вам жилось тогда, что было хорошего, и что было плохого, как вы вообще к этому относитесь? Где вам живётся лучше, тогда, или сейчас?"

Намек видите?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
Крым76
|11 Окт 2011
0

4 Пришельцы между ними стали обнаруживать прихоти; а с ними и сыны  Израилевы сидели и плакали и говорили: кто накормит нас мясом? 5 Мы помним рыбу, которую в Египте мы ели ДАРОМ, огурцы  и дыни, и лук, и репчатый лук и чеснок; 6 а ныне душа наша изнывает; НИЧЕГО НЕТ, только манна в глазах наших...

 

...18 Народу же скажи: очиститесь к завтрашнему дню, и БУДЕТЕ ЕСТЬ МЯСО; так как вы плакали вслух Господа и говорили: кто накормит нас мясом? хорошо нам было в Египте, - то и даст вам Господь мясо, и будете есть. 19 не один день будете есть, не два дня, не пять дней, не десять дней и не двадцать дней, 20 но целый месяц, пока не пойдет оно из ноздрей ваших и не сделается для вас отвратительным, за то, что вы презрели Господа, Который среди вас, и плакали пред Ним, говоря: для чего было нам выходить из Египта? (ЧИСЛА, ГЛАВА 11)

Мой адрес - Советский Союз!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.