Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мой адрес - Советский Союз!  

Старожил
+689
|16 Окт 2011
2
Цитата Бродяга
Не буду сыпать высокодуховными терминами - выскажусь проще: неадекват, зомбированность и отпечаток деструктивных сект налицо. Гражданам нужна помощь и освобождение.

Хотел ответить на вопросы заданые в первом вашем посте, но смотря дальше на это ваше "заключение", задаюсь вопросом какой смысл отвечать человеку который имеет такое "откровение".

Удален
kirakelI
|16 Окт 2011
3
Цитата Галя
Хотите, пришлю вам немецкого шоколада,

Мне тоже пришлите пожалуйста. )

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
al7
|16 Окт 2011
0
Цитата Giorgi
Я самого начало говорил о ценностях христиан, но почему то опять на уровень плоти переводили тему, хотя и этот пост был создан и для того.

и фильм "Изменяющий время" смотрел- замечательный..всем рекомендую..очень важный!

и ценности о которых Вы говорите- разумеется самые главные

но..поймите что то что мы с радостью вспоминаем всё доброе что Бог давал в те времена

это не показывает что мы плотские и душевные

меняем Христа на шоколадки..ну неужели ж такую глупость будем писать то?

Религия учит, а Христос кормит
Удален
Жена
|16 Окт 2011
5
Цитата Немка
У нюрнберга была другая цель и он был не под давлением, а победителями осуществлен. Из обвиняемых (а их было несколько сотен) же лишь один-единственный признал свою вину (и то не по всем пунктам). Кроме того, бывшие нацисты достаточно скоро все вернулись к власти.

Признали они свою вину или нет, но нюрберг поставил точку в отношении к фашизму как к явлению. Убийца должен быть назван убийцей. Если даже этого малого  не сделать, то совесть целого поколения можно смело выбросить на помойку.

Ельцин, в свое время, допустил ошибку, не проведя люстрацию в России. У нас бы сейчас была совсем  другая страна.

А в Германии после войны люстрация имела место быть, а так же в 90 годах, при обьединении Германий вышел закон - "запрет на профессию". Почитайте, интересные вещи. Коротко, после слияния стран были открыты все архивы, куда обращались работодатели. Если нанимаемый на работу сотрудничал с секретными службами, КГБ по-нашему, то его увольняли. Наши высокопоставленные партийные друзья (немцы) были серьезно испуганы узнав, что отныне они никогда не смогут работать в руководящих органах, ничего ж другого не умели. Один пошел работать на фабрику, другой дворником 2 месяца зажигал. Жалко их было. Что это изменило - не мне судить. То что это правильно, я не сомневаюсь.

Quo Vadis, Domine?
Старожил
+952
|16 Окт 2011
2
Цитата Жена
Признали они свою вину или нет, но нюрберг поставил точку в отношении к фашизму как к явлению. Убийца должен быть назван убийцей. Если даже этого малого  не сделать, то совесть целого поколения можно смело выбросить на помойку. Ельцин, в свое время, допустил ошибку, не проведя люстрацию в России. У нас бы сейчас была совсем  другая страна.

+100!

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
kirakelI
|16 Окт 2011
4
Цитата Жена
Признали они свою вину или нет, но нюрберг поставил точку в отношении к фашизму как к явлению. Убийца должен быть назван убийцей. Если даже этого малого не сделать, то совесть целого поколения можно смело выбросить на помойку. Ельцин, в свое время, допустил ошибку, не проведя люстрацию в России. У нас бы сейчас была совсем другая страна.

Как "совесть целого поколения можно смело выбросить на помойку"?
Разве все простые немцы были виноваты в гитлеровских преступлениях?
 
И что изменилось бы в России, если бы Ельцин провел  эту самую люстрацию?
Прекратилось бы разбазаривание запасов ископаемых, принадлежащих всей стране, но попавшие в руки небольшой, но могучей кучке?
Чиновники перестали бы брать взятки?
Молодежь дружно перестала бы глотать наркотики и взялась бы за ум?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+1350
|16 Окт 2011
1
Цитата Eva7
Мне вот кажется, что наш технический прогресс нас и убивает. Телевизоры, телефоны, компьютеры, интернет. Люди ищут в них утешение, да, общаются. Но с кем? Кто далеко! Но не с теми, кто рядом. Вот скажите честно, кому вы больше личного времени отдаёте - ближним, близким, или виртуальным знакомым? Мы ослабляем связь с теми, кто рядом. А врагу только этого и надо. Легко порвать непрочную нить.

A что было до потопа в техническом прогрессе? Вот общался я с ближними, близкими и вникая в себя обнаружил, что быть блаженным как сказано в Матф.5:4 полностью отсутствует, без разницы уединяюсь я или нет. У вас так бывало?

http://alfaomega.ucoz.org/publ/khristianskie_stikhi/vera_kushnir_uedenenie/1-1-0-1

A вот пообщался в инете, то и смог глубоко вздохнуть. Меня здесь не понимают, бояться, гонят? Ну и пусть, зато могу иметь утешение. Даже если из церкви попросят. Вчера вот весь день был там на кухне. Помогал сёстрам. И думал, Вот бы ещё одна была здесь. Нет лучше бы ещё две. Или.... . Но если её нет рядом, то почему не надо радовать тому, что она всё таки есть.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+952
|16 Окт 2011
4
Цитата kirakelI
Как "совесть целого поколения можно смело выбросить на помойку"? Разве все простые немцы были виноваты в гитлеровских преступлениях?

Как вы думаете простой немец который слышал и видел все дела беззакония, но все это делалось с молчаливого одобрения. Те кто был не согласен с режимом Гитлера были в концлагерях.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
kirakelI
|16 Окт 2011
2
Цитата Circaetus
Как вы думаете простой немец который слышал и видел все дела беззакония, но все это делалось с молчаливого одобрения. Те кто был не согласен с режимом Гитлера были в концлагерях.

В таком случае, точно так же можно сказать, что все, кто не попал в "Архипелаг Гулаг", молчаливо одобряли сталинские преступления.
Надеюсь, вы понимаете, что это не так.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+952
|16 Окт 2011
3
Цитата kirakelI
В таком случае, точно так же можно сказать, что все, кто не попал в "Архипелаг Гулаг", молчаливо одобряли сталинские преступления. Надеюсь, вы понимаете, что это не так.

Большинство одобряло, разве не так?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
al7
|16 Окт 2011
3
Цитата Circaetus
Большинство одобряло, разве не так?

нет не так

большинство верили в принципы и идеи

которые соответствуют Писанию

именно этим сатана привлёк людей

и обычным людям было невдомёк

что творится в СССР

но хорошего было очень много

думаю..что всё таки тема об этом

давайте извлечём из ничтожного драгоценное

Религия учит, а Христос кормит
Удален
kirakelI
|16 Окт 2011
3
Цитата Circaetus
Большинство одобряло, разве не так?

Ага, когда по ночам приезжали и забирали соседей, все дружно одобряли и с нетерпением ждали своей очереди.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
G777
|16 Окт 2011
1

А, это для разнообразия,

Или, точнее, для равновесия:

Так, лютеранский курфюрст Август Первый из Саксонии заключил в тюрьму своего хорошего дворцового врача Пойцера за то, что тот был кальвинистом; там он томился двенадцать лет, пока его не морили голодом и холодом. Ему не позволялось иметь ни книг, ни каких либо сочинений или корреспонденции, и прежде всего у него была отнята Библия. Вместо Слова Божьего, которое он просил с мольбой, ему, наконец, дали человеческое слово: исповедную книгу лютеранской церкви. На этой ненавистной ему книге несчастный писал гусиным пером, которое он вырезал из крылышка для смахивания пыли, и чернилами, которые он изготовлял из пива и корки хлеба, свое исповедание веры и о своих страданиях. Он был освобожден из тюрьмы только после смерти курфюрста и его жены. Его жена, между тем, умерла, имущество было разорено, дети рассеялись, здоровье было подорвано. Примерно в то же самое время саксонский канцлер Краков так долго был пытаем и мучим из-за своего реформистского исповедания, что он умер прямо в тюрьме. Член церковного совета Штезель, державшийся кальвинистского вероисповедания, был брошен в крепость в Зенфтенберге, где его содержали в заключении; вследствие постоянных истязаний он впал в горячку и помешательство и в таком плачевном состоянии умер. Ревнители лютеранства творили такие жестокости в великом множестве. Испанские инквизиторы едва ли были более беспощадны, чем так называемые ортодоксальные лютеране.

*Дали будэ:

всем здравствовать.G777
Старожил
+1157
|16 Окт 2011
7
Цитата Жена
Почитайте, интересные вещи.

мне читать не надо. Уже и читала, и смотрела, и слушала, и с попавшими под люстрацию разговаривала, и исследования соответствующие читала.

То, что было в нюрнберге и денацификация по сути ничего кроме стыда (деструктивного) и скрытого негодования не дали. Только жертвам, но не немецкому народу. Это практически привело к тому, что вдруг все стали мягкими и пушистыми: "Мы ничего не видели, мы ничего не знали". Это факт описанный во многих исторических, социологических, психологических и прочих исследованиях, имеющий до сих пор последствия, одним из первых 1968 год, в Германии отличающийся от других стран как раз из-за нацистского прошлого.

Ельцина и ГДР сравнивать нельзя. При воссоединении Германии сотнями чиновников ФРГ поднимали в должностях и отправляли на Восток, устраивать демократию. Где было Ельцину такую армию взять? Неужто в Америке (немцы после войны недостающие кадры из эмиграции возвращали)? Да и Ельцин бы сам попал под эту самую люстрацию. Вор вора...

И еще про ГДР: как минимум два раза в год есть крупные скандалы про то, что главные головы штази (КГБ) всплывают на ответственных должностях федерального значения, даже в ведомстве по отработке наследия этого самого штази, куда люди приходят узнать, кто их предал

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
G777
|16 Окт 2011
1

(продолжение- для равновесия)

После смерти умеренного курфюрста Христиана Первого, сына курфюрста Августа Первого, был взят под арест саксонский министр и канцлер Николас Грель, поскольку он твердо держался своего исповедания, которое более сходилось с учением Кальвина, нежели с учением немецкого реформатора. Вместе с ним были арестованы некоторые проповедники, как, например, известный Гундерман из Лейпцига, жена которого не перенесла этого горя и лишила себя жизни, это привело его в помешательство. Николас Грель, заболевший в тюрьме, был доставлен на допрос, а позднее и на место казни, в кресле. Прежде чем ему отсекли голову, он крикнул: "Отче, создавший меня, Иисус Христос, искупивший меня, Дух Святой, освятивший меня, я передаю Тебе, Триединый Бог, все, что Ты вверил мне в этой жизни, прими меня!" На мече палача, которым было отсечено множество голов, стояла надпись: "Берегись, кальвинист!"

ЗЫ так сказать "религиозный режим" тоже ничё. ;))

всем здравствовать.G777
Удален
G777
|16 Окт 2011
3

(окончание - для равновесия) :))

Великий прусский историк Дройзен сообщает нам о протестантской церкви в начале 17 столетия так: "Оправдание и спасение верующих уже зависело не от веры (в Иисуса Христа), но в большей степени от ортодоксального правоверия, о чем должны были решать теологи. Теологи должны были решать о каждом в отдельности, верующий ли это человек или это еретик, достоин ли он прощения грехов или он заслуживает проклятия. На месте священства всех христиан возникла церковь духовного лидерства, лютеранская иерархия, и она была острее, тяжелее и непримиримее, чем бывшая папская иерархия, потому что была основана на высокомерии познания. Знаменитый проповедник из Кальва, Иоганн Валентин Андрео, свидетель первой половины несчастного столетия, сетовал, говоря: "После того, как евангелисты свергли иго человеческих уставов, то приняли на себя не благое иго Иисуса, но другие, человеческие уставы, которые называются громко "Слово Божие". Господство папства мы свергли, но теперь мы насадили множество маленьких папочек.

http://kerigma.ru/church_history/church_history2_26.html

всем здравствовать.G777
Старожил
+1157
|16 Окт 2011
4

Вот для интереса: бывшие нацисты в политике (ФРГ и ГДР), особо нашумевшее дело Наумана (т.н. круг Наумана). Про экономику вообще не говорю. Там все осталось по-старому. И рабский труд никто не использовал и на войну и на Гитлера никто не работал. Все белые и пушистые

Тоже в юстиции: все вернулись ровненько на свои места, иногда под другими именами.

Осталось лишь немного областей (например, журналистика), где "старых" кадров почти не осталось.

Даже если бы люстрация в России была проведена. То Россия бы получила новых царьков, как это было в Беларуси. Потому что народ к демократии не готов. И произволу было бы больше, т.к. снятые кадры обандитились бы, как в гражданскую, а новых бы еще воспитать не успели

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+952
|16 Окт 2011
3
Цитата kirakelI
Ага, когда по ночам приезжали и забирали соседей, все дружно одобряли и с нетерпением ждали своей очереди.

Почти так! И стучали на соседей и под всеобщий "одобрямс", сажали "врагов народа". И смотрели общественные суды и радостно хлопали и кричали "слава КПСС"!

 

Цитата al7
нет не так большинство верили в принципы и идеи которые соответствуют Писанию именно этим сатана привлёк людей

Какие "принципы соответствующие Писанию"? Что вы такое говорите? Что такое Писание и "слыхом не слыхивали", а одобряли не "принципы Писания", а действия партии, которая, как известно и была "Ум, честь и совесть"!

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+952
|16 Окт 2011
3
Цитата Жена
Признали они свою вину или нет, но нюрберг поставил точку в отношении к фашизму как к явлению.

Точно конечно не скажу, но насколько мне известно, то после Второй мировой, когда были разоблачены все преступления нацистов, немцы действительно ощущали сильное чувство вины, и как следствие осознания, того что многие, пусть и косвенно, стали соучастниками этих преступлений, последовало покаяние! К сожалению, на постсоветском пространстве, мы видим абсолютно другую реакцию, все получается наоборот, оказались виновными те кто разрушил СССР!

 

Цитата Немка
Потому что народ к демократии не готов

К сожалению это так! Исторически: Самодержавная Россия, была уничтожена революцией, которая проходила под знаменем "свободы", но на смену ей пришел другой "император", красный и имел такую абсолютную власть, которая царям и не снилась!

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+1282
|16 Окт 2011
5
Цитата levko1
Хотел ответить на вопросы заданые в первом вашем посте, но смотря дальше на это ваше "заключение", задаюсь вопросом какой смысл отвечать человеку который имеет такое "откровение".

Здравствуйте
Надеюсь вы понимаете что откровение и заключение - это разные понятия.
Так вот откровения у меня по другому поводу есть, а здесь я высказал свой всего лишь вывод на основании наблюдения за оппонентами.
Вопрос насчет возраста был не к вам - так что ответа я от вас и не жду. А других вопросов я не задавал, так как старался придерживаться смысла темы и делился своим опытом проживания в СССР.

 

.

Ко всем оппонентам


Меня удивляют люди которые бездумно (по другому не назвать) ополчаются на государственный строй и при этом позиционирующие себя как христиане, то есть люди для которых этот мир лишь "кратковременное недоразумение" и которые идут в Вечность.

 

Тем более неужели взрослым людям не понятно, что ЛЮБАЯ империя - это зло само по себе. Так как нельзя построить на земле империю, которая была бы "хорошей".

Фанатам США предлагаю задуматься над тем, что во времена СССР там все еще процветал расизм, людей так же гноили за инакомыслие в тюрьмах, давили танками демонстрации, насаждали демократию в других странах после чего население этих стран недосчитывало не один десяток тысяч гражданского населения (этим они с успехом занимаются и сейчас). А сейчас в США процветают частные тюрьмы где людей используют как рабов - на сегодняшний день там сидит более 2 миллионов американцев.

 

Это реальность - любая держава, претендующая на роль мировой, ведет себя так же.

-

Но это политика, а в этой теме речь не об этом

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|16 Окт 2011
5

Помню в 80-ых поездки с молодежью на христианские свадьбы. Иногда за 300-400 км на автобусе. Группами по 15-20 человек.
Свадьбы - это отдельная история :)
Длинные столы во дворах. Соседи косящиеся "сектанты свадьбу без водки гуляют". Уже правда никого не арестовывали после свадьбы - я этого не застал :)

В школе со мной пару раз классная разговаривала, чтобы на библейские темы с одноклассниками не общался. Но без фанатизьму.
Недавно были в гостях у классной руководительницы моей жены. Та вспоминала как говорила моей жене, когда та приглашала подруг на собрания: "сама тонешь - куда подруг-то тянешь?". Посмеялись, помолились.

Знаю случай когда умер ребенок во младенчестве у христиан - потом несколько лет ходили слухи по городу "принесли в жертву".

Разное было...
Но Бог не оставлял и заботился о Своих детях.

Зато и христианами становились люди не потому что модно.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
al7
|16 Окт 2011
1

G777 ))

можно попросить залить сюда пару наилучших картин художников советской эпохи?

да и о культуре тут наверняка поделятся- мы не были худшими!

Религия учит, а Христос кормит
Удален
paralipomenon
|16 Окт 2011
4
Цитата Бродяга
Соседи косящиеся "сектанты свадьбу без водки гуляют".

мы порой сегодня, когда собираемся, такой смех стоит, что на нас косятся соседи так же, как и в СССР. Особенно если свадьба в ресторане, или день рождения.

Были на свадьбе летом, так бедняги официантки всё не могли дождаться, когда посуду бить начнут, так как, как выпьет население, и начинают падать и разбиваться тарелки. А они под это свои расходы покрывали, так как позже счет выставляли за разбитую посуду.

И вот им полный облом. Все весёлые, смеются, пляшут, хороводы водят, всякие сценки показывают, и прочее. А не пьяные. И они недоуменно среди столов ходят-ходят и всё ждут, и под столы заглядывают - а вдруг подпольно пьём.

И никто посуду не роняет, и никто не устраивает драк, никто не выходит покурить - прямо напасть для них. Но они с интересом наблюдают.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1157
|16 Окт 2011
5
Цитата paralipomenon
И вот им полный облом.

Мою свадьбу мы устраивали в одном из постсоветских кафешек, чудом переживших перестройку и развал Союза, включая интерьер и заведующую. Нам было сказано, что по каким-то там предписаниям общепита они имеют право сдавать помещение под торжества, только если на столах будет стоять спиртное (оно входило в счет, а правило действительно было для всего города). Ну, подумали мы и согласились, но только по минимуму шампуня и то, стоять оно должно было на столе с тортом. В правилах не было указано, какое спиртное, сколько (минимум одна бутылка про накрытый стол), и на каких столах.

Ой, эти поварихи-официантки так рады были, что праздненство в 20.00 закончилось и им еще хорошее шампанское после этого досталось. Нетронутое! Каждой по бутыли! Все спрашивали, когда мы снова к ним с торжествами придем.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Рада Гаал
|16 Окт 2011
0
Цитата Бродяга
Меня удивляют люди которые бездумно (по другому не назвать) ополчаются на государственный строй и при этом позиционирующие себя как христиане, то есть люди для которых этот мир лишь "кратковременное недоразумение" и которые идут в Вечность.   Тем более неужели взрослым людям не понятно, что ЛЮБАЯ империя - это зло само по себе. Так как нельзя построить на земле империю, которая была бы "хорошей".

Мудро сказали. Респект.

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
Олеся
|16 Окт 2011
3
Цитата al7
можно попросить залить сюда пару наилучших картин художников советской эпохи? да и о культуре тут наверняка поделятся- мы не были худшими!

ахххххааа-хааа!!!! это я недавно купила Ефремова, ностальгия видите ли...не смогла прочесть и нескольких страниц

у меня в библиотечке есть несколько раритетных вещиц,

сегодня за ужином читала речи Ленина, рекомендую всем.

Ленин недооценил важность канцелярских работников,

"...Чены партии должны развить усиленную агитацию сред рабочих. Нельзя оставлять на канцелярских работах товарищей, умеющих хоть что-то делать..."

по-этому поставив Сталина секретарём, под улюлюканье своих приближённых, сделал одну из самых больших ошибок в своей жизни.

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Гость
-25
|16 Окт 2011
0
Цитата paralipomenon
вам не мешало бы почитать Маркса и Энгельса, и Ленина, а после уже со мной начинать разговор. Они окончили семинарии. Каждый из них. И очень хорошо знали принципы христианства. Но видимо нашелся у них тот, кто сломал любовь к Богу, как сегодня делают в современных церквях, а потом жалуются - что это их дети в мир уходят и начинают грешить и умирать.

А я биографию Ленина так и не дочитал. Но то, что прочёл - достаточно для того, чтобы не осуждать Ильича.

Удален
Олеся
|16 Окт 2011
2
Цитата Ещё-живой
А я биографию Ленина так и не дочитал.

труды, труды бы вам почитать

***

я вот прочла Ленина о коммунистической нравствнности и в чём её отличие от нравственности духовенства, буржуазии, помещиков...

и поняла ,что человек(Ленин)  увидел ,что т.н. бог- оружие этих классов для оболванивания низших слоёв.

"...полуидеалистические фразы, которые всегда сводились к тому, что очень похоже на веление бога...."

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
paralipomenon
|16 Окт 2011
3
Цитата Олеся
...Чены партии должны развить усиленную агитацию сред рабочих. Нельзя оставлять на канцелярских работах товарищей, умеющих хоть что-то делать..."

как похоже на сегодняшние лозунги служителям от пасторов.

 

Цитата Олеся
по-этому поставив Сталина секретарём, под улюлюканье своих приближённых, сделал одну из самых больших ошибок в своей жизни.

он не поставил. Это Сталин и Крупская замутили, и Ленин где-то был жертвой в их двойной игре.

Потом его для геройства грохнули, и народ сплотили - просчитано было всё. Дедушка Ленин навеки остался героем СССР.

 

Цитата Ещё-живой
А я биографию Ленина так и не дочитал

а я дочитала. Несчастный был человек. Он погнался за чем-то, что сразу же дало свою трещину. Он с Троцким постоянно соперничал. А Крупская сделала операцию по обрезанию труб матки, чтобы не беременеть.

Но сколько помню её, и рассказы о ней - она позиционировала себя лучшей воспитанницей детей.

Всё детство только и слышно было: Ленин - Крупская.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Новичок
+26
|16 Окт 2011
3

По-моему, история ссср - пример для всего мира "что будет, если умный, талантливый народ отречется от Бога и начнет строить мировую империю". Мы не глупее и в принципе не хуже других народов, наши люди изобретательны и трудолюбивы (опыт наших эмигрантов это доказывает), у нас колосальные природные ресурсы, неплохой уровень образованности населения (даже сейчас), и что на выходе? Ноль. Меня всегда волновал вопрос (когда я была атеисткой): чего же нам не хватает, чтобы жить как Европа, или Америка, или еще там кто. Сначала была убеждена, что проблема в системных недостатках плановой социалистической экономики, однако впоследствии (верю, что это было от Господа) мне стало понятно, что главная проблема в том, что целый народ в массе своей согласился изгнать из своей жизни Бога. Все остальное было последствием этого решения. Правы те, которые говорят, что в коммунистическом учении было много от христианства, однако в том и была проблема, что все прекрасное, хорошее, замечательное оказалось проклятым, с червоточиной.

У Боно есть в одной песне хорошие слова "они хотят Божье Царство, но не хотят в нем Бога".

Мой адрес - Советский Союз!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.