Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мой адрес - Советский Союз!  

Старожил
+1157
|10 Окт 2011
2

 

 

Цитата Лилия
но если хочешь быть объективным и видеть вещи такими, какими они есть на самом деле - важно личный субъективизм свести к минимуму ;)).

извините, я понимаю эту тему, как субъективную:

 

 

Цитата Тутти
Все, все, все, кто хоть как то застал эти чудесные времена, поделитесь, пожалуйста, как вам жилось тогда, что было хорошего, и что было плохого, как вы вообще к этому относитесь? Где вам живётся лучше, тогда, или сейчас?

Объективно мы многое знаем и еще больше не знаем. Я происхожу с обеих сторон из семьи, которая мало чего хорошего от советской власти видела, но эти времена я вспоминаю все равно как светлые (детство?) Есть у нас в семье и много анекдотов, связанных с теми временами и особенно с идеологией, есть воспоминания и хорошие и не очень. А есть воспоминия о ситуациях, которые моим родителям столько страху нагнали, что они до сих реальные факты по этому поводу отвергают.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+252
|10 Окт 2011
3

 

 

Цитата Лилия
Конечно имеют право быть личные воспоминания, - куда же без них... И некоторым в СССР жилось очень даже не плохо...

Мне, например. Мне о-о-очень хорошо жилось во времена Союза. Мы были свободными и могли жить, где хотим (4 места сменили за то время!). Я до сих пор с ностальгией и улыбкой вспоминаю те времена.

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Старожил
+1501
|10 Окт 2011
3

 

 

Цитата Тутти
Союз бы не развалился.

Ваши светлые впечатления о тех временах обусловлены так же и тем, что Вы из России, смотрите российское ТВ, читаете российский интернет, учите в школе историю в российской версии. Советский Союз назывался так же и тюрьмой народов. Были уничтожены миллионы людей по классовому и этническому признакам. На Украине в 30-х годах был создан искуственный голод что бы уменьшить количество украинцев и в дальнейшем в отдельные регионы были завезены русские. Все это осуществлялось для уничтожения национальной самоидентификации и создания новой общности людей "Советский народ".

Удален
fomaneveruyushiy
|10 Окт 2011
1

 

 

Цитата Немка
Даже с насквозь коммунистической пропагандой другими были

А чем вам коммунистические идеи не нравятся?

Ведь они справедливы?

 

 

Цитата Лилия
А постоянное вранье о всем и везде, как самый близкий пример о "загнивающем капитализме", как всем везде плохо, а у нас хорошо

Если всё так хорошо было в России при загнивающем капитализме, почему произошла революция и победили коммунисты?

Если так хорош загнивающий капитализм, почему в развитой благоустроенной Франции народ выбрал коммунистов?

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Старожил
+201
|10 Окт 2011
0

)))) Я тоже помню, как в четвертом классе, когда начали учить английский с товарищами написал письмо Рэйгану. ))) Это письмо потом вернули. ))) Сейчас вспоминаю и аж смешно. )))

 

Цитата Белая сова
как я  боялась Рейгана

 

Удален
Симеона
|10 Окт 2011
2

 

 

Цитата Тутти
Во времена Срюза такого не было, и каждый человек мог жить там, где он хочет!

Тутти милая, кто вам такое сказал???

Жили люди там, где Было что кушать...

А мои жили в ссылке... в Сибири... вот вам и собода... благо это было ДО моего рождения...

Потом Господь помиловал, выехали, живы, здоровы и НЕсломленны...

Но это исключение из правил, ведь сосланны были безвозвратно...

 

Всё делайте без ропота и сомнения...
Старожил
+252
|10 Окт 2011
1

 

 

Цитата Белая сова
не-а, не мог он жить там, где хочет (очередной миф)... В очереди на квартиру всю жизнь стояли, а еще прописка была..

Ну здрасте! А как же я! Я (мы с родителями) могла жить, где захочу. Мы 4 раза меняли место жительства.

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Старожил
+252
|10 Окт 2011
3

 

 

Цитата fomaneveruyushiy
Если всё так хорошо было в России при загнивающем капитализме, почему произошла революция и победили коммунисты? Если так хорош загнивающий капитализм, почему в развитой благоустроенной Франции народ выбрал коммунистов?

Однозначно, потому, что коммунизм лучше. Вот если бы соединить коммунизм с Христианством и свободой  вероисповедания, была бы вообще сказка!

 

Цитата fomaneveruyushiy
А чем вам коммунистические идеи не нравятся? Ведь они справедливы?

 

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Старожил
+144
|10 Окт 2011
2

 

Цитата Тутти

А как же я! Я (мы с родителями) могла жить, где захочу. Мы 4 раза меняли место жительства.

А мы не могли (((((  родители долго ждали пока папа квартиру получит... почти перед самым развалом союза получили.... и тоже, наверно, не там, где хотелось бы...

"умная женщина дарит счастье, глупая - ждёт" точка
Удален
fomaneveruyushiy
|10 Окт 2011
1

 

 

Цитата Тутти
Так о какой же свободе ты говоришь, Фома?(Я сейчас не о вероисповедании) Нет сейчас свободы! Её заменили деньги! У кого есть деньги, тот и свободный! Ну разве это не так???

Я не говорю, что сейчас есть свобода!

Раньше не было одних свобод(например слова), сейчас других(например передвижения).

Я говорю лишь о том, что без Бога не может быть свободы!6

36 Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.

(Иоан.8:36)

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Старожил
+1157
|10 Окт 2011
3

 

 

Цитата Тутти
А как же я!

Ну, это Вам повезло. А вот попытался бы Ваня из села задуболесово в Москву переехать, или хотя бы в небольшой областной центр...

А в принципе: в моей семье все бы судьбы сложились по-другому, если бы не советские заморочки.

ПРо плохое писать не буду. Отцовская родня наверняка бы среди богатейших аграриев была, материнская - высшие интеллектуальные круги бы пропитала. Моя тетка была бы в Олимпийской сборной... А вот хорошее

Вот не было бы обязательного распределения, моя бабушка бы не познакомилась с моим дедом

Не было бы в МГУ республиканской квоты, мои родители тоже бы не встретили друг друга.

Не было бы "Пионерской правды", у моих родителей не было бы возможности учить меня принципу "доверяй, но проверяй", за что меня в подростковом возрасте ценили мои учителя. Да и такого бы подбора учителей не было бы, не было бы Советского Союза. Все же палка о двух концах

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+252
|10 Окт 2011
1

 

 

Цитата Симеона
Тутти милая, кто вам такое сказал??? Жили люди там, где Было что кушать...

Никто не сказал. Это я говорю, ссылаясь на свой личный опыт. Мы тогда 4 раза переезжали, и меняли прописку в паспорте (родители, у меня тогда паспорта не было, я ещё ребёнком была), и везде жильё было бесплатным, мы могли жить, где захотим.

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Старожил
+252
|10 Окт 2011
1

 

 

Цитата Белая сова
А мы не могли (((((  родители долго ждали пока папа квартиру получит... почти перед самым развалом союза получили.... и тоже, наверно, не там, где хотелось бы...

Очень вам сочувствую.

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Удален
fomaneveruyushiy
|10 Окт 2011
1

 

 

Цитата Тутти
Однозначно, потому, что коммунизм лучше. Вот если бы соединить коммунизм с Христианством и свободой  вероисповедания, была бы вообще сказка!

Эта сказка уже была, но сатана разогнал первую общину, когда пошли гонения на первоапостольскую церковь.

А ещё были ессейские коммунистические общины.

Баптистские тоже были- но сатане не выгодно, что бы людям жилось хорошо.

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Старожил
+1157
|10 Окт 2011
2

 

Цитата Тутти
Это я говорю, ссылаясь на свой личный опыт.

А можно поинтересоваться: а кем были родители? Потому что этим правом лишь немногие привелигированные группы обладали

 

Советский Союз развалился из-за лжи, несправедливости и того, что в нем была элита, которой до всего остального в принципе было все равно.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+252
|10 Окт 2011
1

 

 

Цитата fomaneveruyushiy
Я не говорю, что сейчас есть свобода! Раньше не было одних свобод(например слова), сейчас других(например передвижения). Я говорю лишь о том, что без Бога не может быть свободы!6 36 Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете. (Иоан.8:36)

Абсолютно согласна с тобой, Фома.

Я бы поставила тебе плюсик, да вот никак не могу попасть в свой кабинет вот уже, наверно, целый час.

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Старожил
+144
|10 Окт 2011
2

Михаил Восленский – Номенклатура - хорошая книга

"умная женщина дарит счастье, глупая - ждёт" точка
Старожил
+252
|10 Окт 2011
1

 

 

Цитата Немка
Ну, это Вам повезло. А вот попытался бы Ваня из села задуболесово в Москву переехать, или хотя бы в небольшой областной центр...

А мы, в своё время, чуть было в Московскую область не переехали. Нам там уже и жильё хотели дать, да вот папа не захотел почему-то.

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Старожил
+252
|10 Окт 2011
1

 

 

Цитата Немка
А можно поинтересоваться: а кем были родители? Потому что этим правом лишь немногие привелигированные группы обладали

Папа был ветеринарным врачом с высшим образованием.

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Удален
fomaneveruyushiy
|10 Окт 2011
1

 

 

 

 

Цитата Тутти
Я бы поставила тебе плюсик, да вот никак не могу попасть в свой кабинет вот уже, наверно, целый час.

А причём тут плюсик и кабинет? Чем они связаны?

Цитата Тутти
У кого есть деньги, тот и свободный!

Большие деньги свободы не дают, но только зависимость от них.

 

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Старожил
+252
|10 Окт 2011
1

 

 

Цитата fomaneveruyushiy
Эта сказка уже была, но сатана разогнал первую общину, когда пошли гонения на первоапостольскую церковь. А ещё были ессейские коммунистические общины. Баптистские тоже были- но сатане не выгодно, что бы людям жилось хорошо.

О-ох, согласна с тобой.

Но вот если бы в Союзе было христианство и свобода вероисповедания, была бы сказка, которой бы не было конца, и никакай сатана бы не помешал.

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Удален
mikola1
|10 Окт 2011
5

 

 

Цитата Дафна
Ну может времена и не такие прекрасные( помню пустые полки в магазинах, талоны на сахар , масло и прочее), по сравнению с тем изобилием которое есть сейчас.

тогда всё было так, как положено.В магазинах полки пустые, а дома в холодильнике полки полные.

А сейчас у некоторых слоёв населения наоборот_ дома шаром покати, а в магазинах всё есть.

Старожил
+1157
|10 Окт 2011
3

 

 

 

 

Цитата Тутти
Папа был ветеринарным врачом

Так не бось по работе местности и меняли. И дело не в образовании, а действительно только в том, чем родители занимались. "Бесплатное жилье" уж очень звучит как "служебное". Определенная прослойка врачей и ветврачей имела для этого возможность, как военные, номенклатурщики, некоторые слои инженерии и геологов. Моя бабушка работала в лесном министерстве в Москве и прав на прописку в Москве не имела, а только в Подмосковье и то не во всех городах. Моего отца после университета по расписке хотели учителем в деревню (а закончил он практически с красным дипломом), если бы мою мать в Минск на работу не распределили бы.

 

 

Цитата mikola1
а дома в холодильнике полки полные.

Помню как сейчас, питались только тем, что скудная зарплата позволяла, а в семье два врача-педиатра, так они в ужасе от "наполненности" холодильника были. И это еще в достаточно сытые в нашей части СССР годы

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+252
|10 Окт 2011
2

 

 

Цитата fomaneveruyushiy
А причём тут плюсик и кабинет? Чем они связаны?

В левом верхнем углу всегда есть надпись "Мой кабинет", когда она есть плюсики и минусы цветные, и можно ставить. А сейчас её нет, а просят постоянно имейл и пароль, а плюсики и минусы серые. В свой кабинет не могу войти уже целый час и посмотреть, кто мне что отвечает и кто плюсики ставит.

Фома, у тебя что, никогда подобных проблем не возникало???

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Писатель
6

 

 

Цитата Giorgi
Почему? обьясни

нельзя упрекать людей в отсутствии мудрости  только лишь потому что они делятся положительными воспоминаниями о прошлом ))))

Старожил
+252
|10 Окт 2011
1

 

 

Цитата Немка
Помню как сейчас, питались только тем, что скудная зарплата позволяла, а в семье два врача-педиатра, так они в ужасе от "наполненности" холодильника были. И это еще в достаточно сытые в нашей части СССР годы

Странно... А на Севере (в Архангельской области за полярным кругом) в то время в магазинах было полнейшее изобилие, даже продукты на полках портились.

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Удален
fomaneveruyushiy
|10 Окт 2011
0

 

 

Цитата Тутти
Фома, у тебя что, никогда подобных проблем не возникало???

У матросов нет вопросов!

Так точно не возникало!

Я счастливый!

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
mikola1
|10 Окт 2011
3

 

 

Цитата Немка
Советский Союз развалился из-за лжи, несправедливости и того, что в нем была элита, которой до всего остального в принципе было все равно.

вы дали универсальный ответ. Вместо слов "Советский Союз" можно подставить "Римская Империя", Византийская империя,Османская империя, Посольство Божье, Ливия.

Старожил
+252
|10 Окт 2011
2

 

 

нельзя упрекать людей в отсутствии мудрости  только лишь потому что они делятся положительными воспоминаниями о прошлом ))))

Правильно! Спасибо! :)))

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Старожил
+252
|10 Окт 2011
1

 

 

Цитата fomaneveruyushiy
У матросов нет вопросов! Так точно не возникало! Я счастливый!

Странно... У меня постоянно возникают, и ещё у некоторых людей. Может, это комп тормозит, или с интернетом проблемы?

Отношения-всё! Остальное-мелочи.

Мой адрес - Советский Союз!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.