Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мой адрес - Советский Союз!  

Старожил
+307
|17 Окт 2011
1
Цитата Circaetus
вместо неба

Да уж показали небо в клеточку.

Цитата slovikovska
что главная проблема в том, что целый народ в массе своей согласился изгнать из своей жизни Бога.
ЭТО НЕ так!!!
Народ В ЦЕЛОЙ МАССЕ не ихгонял Бога из своей жизни.
Во первых его к этому подвели природные противники Христа.
И жестокими изуверскими методами, под видом борьбы классов, подняли его нелучшую часть на бойню.
Исторические факты нам показывают что в России ещё долго были востания и бунты народа против этой власти. Итогом стала газовая атака которой  товарищ Тухачевский убил русских людей. Это было выполнено впревые в мире.
Бльшевикам помогли предатели союзники. Лучшие люди, которые Бога не бросали эмигрировали за границу,
те кто остался приняли на себя мученичество и не предавали Бога.
Так что вы неправы. Этот ваш взгляд поверхностен. И продиктован теми же целями и теми же людьми.

Старожил
+7473
|17 Окт 2011
2
Цитата Рада Гаал
Ишь, буржуйского шоколаду им. Лучше "бабевского" "Орехового" нет в этом мире шоколада!

Мне нравится наш украинский весь, но особенно Киевской фабрики "Рошен", бывшая им.Карла Маркса, но немецкий пробовала тоже, вкусный, но название не запомнила, а надо было хотя на память обертку сохранить.

 

Цитата Немка
Не патриотизма, а гражданского послушания. Это две большие разницы, как говорят в Одессе

А разве гражданское послушание не патриотизм? По-моему, это и есть проявление патриотизма. Кстати, я очень уважаю народы, которые его проявляют в своей повседневной жизни, а не только на футфольных матчах с участием своей национальной сборной.

 

Цитата itrij
Удивительно но факт, люди выросшие при совке, как говорится с молоком матери впитали отвращение к стукачеству

Подтверждаю, что это именно так и есть. Именно внутри себя чувствуешь "стоп" и не можешь так просто даже из-за какой-то причины, наябедничать на кого-нибудь. Думаю, мы как народ и общество, в плане поддержания порядка и законности от этого проигрываем, но скорей всего это связано с равнодушием и бюрократизмом тех служб, которые на это должны были бы реагировать. Зная, что реакции будет ноль, люди и молчат, смирились с тем, что плохо. Отсюда убийственное равнодушие ко всеми всему. А что может быть хуже равнодушия?

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Удален
paralipomenon
|17 Окт 2011
2
Цитата Клара я
и не можешь так просто даже из-за какой-то причины, наябедничать на кого-нибудь

а ябед в школе били.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1157
|17 Окт 2011
4
Цитата Клара я
А разве гражданское послушание не патриотизм?

Это две разные вещи. Человек может быть граждански послушен, но при этом абсолютно не патриотичен (вариант снобизма). И есть много патриотов, борющихся методами гражданского неповиновения :) Но это уже философия

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+952
|17 Окт 2011
4
Цитата Немка
И покаяние произошло на христианской основе. Примирение тоже. Это даже борцы с религией не оспаривают. Первой была евангелическая церковь, сформулировавшая т.н. Штутгартское признание вины. За месяц до начала Нюрнберга и не зависимо от него. Вот это интересно: люди пострадавшие, приносят покаяние за дела, за которые их в принципе к ответственности не привлечь, разве что за молчание, хотя большинство из них на самом деле не молчало и за это поплатились.

Вот в том и дело, что получается у нас христиане, наоборот не каются, за тот безбожный советский режим, а сожалеют о нем... "Покаяние" как известно на гр. метанойя, изменение мышления, чего у нашего народа не наблюдается, если для некоторых христиан "дедушка Ленин" до сих пор "герой", а советский строй-рай который был разрушен "злыми дядями", то о каких положительных изменениях в менталитете нации можно говорить?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
paralipomenon
|17 Окт 2011
6
Итогом стала газовая атака которой  товарищ Тухачевский убил русских людей.

да. Он убил массу газовой атакой, а остальные своими доносами и анонимками из зависти без газа отправили на тот свет больше, чем Тухачевский убил газом.

Далее.

Национализм - от этой напасти умерло очень много народа. Настроенные отрицательно молодые парни убивали всех, у кого глаза уже, чем у них. Это сегодня распространено именно в России. Когда мы ходили по Сибири, то мне приходилось вставать между русскими парнями и корейцем, которого они хотели побить. Меня не трогали - сероглаза я.

Республикам Азии было запрещено разговаривать на своем родном языке. Только на русском разговаривали.

И сегодня эти языки в такой примитив превратились. И я их понимаю, что ненависть в глазах, когда русского видят. Их лишили насильно их корней, их истории, их языка.

Это длится до сих пор.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+7473
|17 Окт 2011
2
Цитата Жена
Что мне в Союзе не нравилось - так это детский сад! Вот каторга-то была, злющие воспитатели, гадкая еда.

Жена, а где вы жили в те времена? Я в садик ходила в Литве. Ничего плохого не помню. Воспитательницы были нормальные: и добрые, и строгие, в зависимости от ситуации. Кормили нормально, пища была полезная, голодными мы домой не приходили. Мясом не баловали, но на обед оно всегда было в меню. Мне почему-то запомнился ужин из горячей картошки и кефира, было вкусно, до сих пор помню это сочетание. Была выпечка, котлеты, сырники, супы, каши, компоты, чаи, конфеты на праздники. А что еще детям надо?

Помещения были теплые, чистые постели, хорошие детские площадки. Играли, рисовали, лепили, делали апликации, учили стихи, пели, танцевали, мамы шили костюмы, дети выступали в них. Было много движения, смеха, радости. И это было в Союзе. Если у вас остались лишь плохие воспоминания, это не значит, что во всем Союзе было плохо в детских садах. Это всего лишь ваше личное, но никак не общее, системное.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+1157
|17 Окт 2011
3

Circaetus, я думаю что проблема в том, что многие не думают (или не знают), что можно принести покаяние за тех, кто действительно виновен. Как Даниил или Неемия. Мышление идет в принципе так: я не виноват, потому что меня там не было/я в этом не участвовал, так в чем мне каятся. Пусть каются другие. пусть другие проводят люстрацию. И пусть летят головы, но не моя. В советском строе было и хорошее и плохое. И есть люди, которые призывали и к примерению и к покаянию, но христианские лидеры в лучшем случае пожимали плечами или крутили пальцем у виска.

Если хотите ассоциацию с Германией, то это сидевшие в тюрьмах за веру, диссиденты, и прочие заключенные совести должны встать и сказать:

"Хотя мы долгие годы во имя Иисуса Христа против того духа боролись, который нашел свое страшное проявление в националсоциалистическом советском режиме насилия; но мы обвиняем себя, что мы не мужественнее исповедовали, не добросовестнее молились, не радостнее верили и не горячее любили."

Знаете сколько им негатива за эти слова от своих же высказано было? Но это тронуло лед, оставленный преступлениями. А у нас? "Я требую, чтобы передо мной извинились". А "диссиденты" еще лучше: получили то, что хотели, а теперь ругают и старое и новое.

Ну, да хотела Иезекииля 22 цитировать, но не знаю откуда начать. Никто себя не узнает?

Цитата Клара я
Я в садик ходила в Литве.

Ну, так Прибалтика. образцово-показательная. Моя мама до сих пор эстонское детство самыми добрыми словами вспоминает

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+7473
|17 Окт 2011
3

Я росла, училась в Советском Союзе, это была моя большая Родина. Несмотря на негативное, которого хватало у каждого народа, я благодарна Богу за то хорошее, что там было. Это моя Родина, другой уже не будет, и я ценю то, что мне было дано.

Могла ведь родиться в тропических лесах экваториальной Африки в семье каннибалов, но Бог миловал. Могла родиться в негритянской семье в Штатах в период мясорубки между рабовладельческим Югом и промышленным Севером, но Бог миловал. Могла бы родиться в иудейской семье и погибнуть во время правления Римской империи над этим народом, но Бог миловал. Могла родиться в Японии и превратиться в пепел во время бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, но Бог миловал.

В народе говорят: "Хорошо там, где нас нет", "Где родился, там и пригодился", и я с этим согласна. Моя Родина, нравится она ее бывшим гражданам, нашедшим утешение в других народах или нет, остается моей Родиной. Здесь Бог меня поселил. Это был Его план, чтобы я здесь жила, верила, молилась и делала добро, а хаять свою Родину, все покрывая грязью, у Бога в планах для меня не было. И слава Богу!

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+952
|17 Окт 2011
2

Я помню как слушал рассказ, братьев, прошедших весь ужас лагерей, так вот один рассказывал, на одном из собраний (оно проходило в лесу), было пророчество, один брат говорил: "Будет время, когда верующие будут свободно собираться, славить Бога, проповедовать свободно Евангелие, это будет! Придет время и Господь совершит это, поэтому мы не зря проходим через, гонение и давление..." Тогда это считалось дикостью... Но вот это время пришло, вот поэтому мне кажется печальным, что кто то "ностальгирует", по тем временам, ведь кто то платил цену, за ту свободу что мы имеем.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+7473
|17 Окт 2011
2
Цитата Немка
И есть много патриотов, борющихся методами гражданского неповиновения :) Но это уже философия

Похоже на то. Потому я, живя в своей стране, стараюсь быть законопослушной во всем, для меня это и есть проявление моего патриотизма по отношению к той стране, в которой я живу. Это то малое, что не разрушает ее, а наоборот, созидает. Именно поэтому я плачу налоги,  оплачиваю все коммунальные услуги, не вываливаю мусор, маленький или большой, людям под ноги, ухаживаю за тем, что мне вверено, как собственность.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+1157
|17 Окт 2011
1
Цитата Клара я
стараюсь быть законопослушной во всем

Правильно, Вы просто исполняете Римлянам 13:7-8 (Извините, просто вчера три часа занималась разбором этого отрывка)

Но я могу Вам сотни истории про снобов рассказать, которые заклыдывают и стучат и страну свой и народ хаят, и в то же время не лучше чем те, на кого стучат. Для примера. Мой сосед уже ни один раз по багателям на нас полицию вызывал (те, никак понять не могли, в чем мы конкретно провинились). А сам и газеты у нас крал, и свои сточные каналы под нашим участком проложил и работает так, чтобы налогов не платить...  За-кон-но-по-слуш-ные, потому что стучат на других

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Galisha
|17 Окт 2011
10

Фразы, за которые 20 лет назад можно было загреметь в дурдом

- Я буду в лесу, но ты мне позвони…

- У меня уже рука замерзла с тобой разговаривать…

- Я случайно стер “Войну и мир”…

- Блин, не могу войти в почту…

- Я тебе письмо десять минут назад послал, ты получил?

- Скинь мне фото на мыло…

- Я телефон дома забыл…

- Я не могу с тобой говорить, ты все время пропадаешь…

- Положи мне деньги на трубу…

- Давай подарим ему домашний кинотеатр…

- Да там всего-то двести гигов…

- Я вторую мировую за немцев прошел…

- Да ты на телефоне посчитай…

- Переименуй папку…

- Воткни мне зарядку…

Удален
Galisha
|17 Окт 2011
1

Старожил
+952
|17 Окт 2011
2

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Местный
+23
|17 Окт 2011
0

Вот про что наши били стихи и чему мы клялись.

Это идеалы совка.

Местный
+23
|17 Окт 2011
1

Да есть что вспомнить

Ностальгия по СССР

Местный
+23
|17 Окт 2011
0

Советская антирелигиозная пропаганда.

Старожил
+7473
|17 Окт 2011
1
Цитата Немка
Мой сосед уже ни один раз по багателям на нас полицию вызывал (те, никак понять не могли, в чем мы конкретно провинились). А сам и газеты у нас крал, и свои сточные каналы под нашим участком проложил и работает так, чтобы налогов не платить... За-кон-но-по-слуш-ные, потому что стучат на других

Печально, сестра, что такое бывает. Не дай Бог такого соседа, но Бог его дал, значит, допустил, чтобы испытать нас в терпении и той же любви, которую так трудно испытывать к таким людям.

У меня соседка сверху в доме - ну,  очень "хороша". Много буквально гадостей (даже мерзостей) делала много лет, еще буквально год назад. Менталитет наш такой - ни разу я не жаловалась, только обращалась в ЖЭК, когда заливала меня около 2 м-в и отказывалась открывать плитку, под которой было протекающее в трубе соединение.  Жэк с ней сам разбирался. Это при том, что я ее даже не знаю и не имела чести с ней ни о чем беседовать. Но просто по принципу соседа сверху, которому все равно, как чувствуют себя люди этажем ниже, тем более за несколько лет у нее было 3 мужчины, с которыми она сожителствовала, а с одним дралась, орала, как драная кошка ночами, пока он не попал под машину.

Живи я в другой цивилизованной стране, платила бы мне эта небедная дама за много ущербов, материальных и моральных, а так Бог дал терпение и молитву, когда терпение кончается. В нашей стране к таким проблемам небогатых людей относятся легко: разбирайтесь сами или подавайте в суд, а суд еще более тягомотная организация, которая выкачивает время и деньги, но практический результат -  ноль. Слава Богу, у нас есть Господь и дом на небе, а тут надо потерпеть, сколько Бог позволит.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+252
|17 Окт 2011
2

Мне Кай Метов нравится. Приятный мужчина, интиллигентный, культурный.

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Новичок
+26
|17 Окт 2011
5

Да, интересная вышла тема... Не думала, что на христианском форуме такая штука может быть. Зря говорят, что на форуме много хамства - я добросовестно пролистала все страницы темы (глаза заболели), но не нашла ни ругани, ни какой-то еще дряни. На любом другом форуме был бы уже эпический холивор. Я тут про нюрнберг заикнулась, и, кажется, не очень удачно. Не хочу разносить дезинформацию, тем более, что сама в Германии не жила и с немцами на эту тему не общалась. Думаю, правильнее было бы сказать, что покаяние за "великий эксперимент" должно начинаться с Церкви и лишь затем затрагивать остальное общество. Если такое будет, то, возможно, на постсоветском пространстве произойдет некое чудо.

Старожил
+144
|18 Окт 2011
1
Цитата Giorgi
Советская антирелигиозная пропаганда.

даже машину отобрали!!! не глупо ))))

"умная женщина дарит счастье, глупая - ждёт" точка
Старожил
+307
|18 Окт 2011
0

Цитата paralipomenon
приходилось вставать между русскими парнями и корейцем, которого они хотели побить. Меня не трогали - сероглаза я. Республикам Азии было запрещено разговаривать на своем родном языке.

Корея была республикой???

Русский язык был общегосударственным и что бы учиться далее получать высшее образование надо было владеть языком. ПОтому никто им не запрещал разговаривать на своём языке. НО знать русский- это так же как сегодня знать английский в международном масштабе. Вы же не утверждаете что вас лишают родного языка потому что надо знать английский что бы пробиться в жизни???

 

Цитата paralipomenon
И я их понимаю, что ненависть в глазах, когда русского видят. Их лишили насильно их корней, их истории, их языка. Это длится до сих пор.

А вот я их непонимаю.

И скажите пожалуйста, что бы вам не быть голословными, КАК ЭТО ДЛИТЬСЯ ДО СИХ ПОР?????

По моему это русских выгоняют из эстонии за плохое знание эстонского а не их из России выгоняют за плохое знание русского языка.

Христиане предатели. Они всегда предавали нацинальные интересы своих народов. Всегда шли по пути выгоды и наименьшего сопротивления. Спокойная жизнь- вот ваша прерогатива. Лишь бы стоял ваш молитвенный домик а что вокруг делается вас не касается.

Вашй нацию, сероглазая вы моя, пострадала более всех народностей и вы ещё нас же призываете к покаянию.

Как нехорошо. Как это похоже на стиль современной жизни. ТОт кто пострадал более того и судят.

:-))))

Удален
Жена
|18 Окт 2011
1
Цитата Немка
Жена, да поймите же. Нюрнберг не привел к покаянию! Это исторический факт! Он привел к отрицанию факта преступлений.
Цитата Немка
Да не немцы это были. Союзники! И преступники себя виновными не считали. Кроме одного. Это был военный трибунал, когда победители разбирались с побежденными. С покаянием ничего общего! Все надоело попугаем быть.

Ходим вокруг одного дерева, и не понимаем друг друга. И я об этом говорю. Нюрберг не для преступников - веха, а для смотрящих со стороны.  В любом суде убийца редко признается, что он преступник, но для пострадавших его осуждение необходимо. Но вы правы. У вас есть свое мнение, у меня свое, не буду вас нервировать, оставим это. Миру-мир.

Quo Vadis, Domine?
Удален
Жена
|18 Окт 2011
3
Цитата Клара я
Цитата Рада Гаал Ишь, буржуйского шоколаду им. Лучше "бабевского" "Орехового" нет в этом мире шоколада!

Однажды, мой отец с группой офицеров был приглашен на кондитерскую фабрику. К чему бы это, я не помню, помню только сам факт его похода за сладостями.

Так вот, притащил он оттуда гиииганскую, в локоть длинной и сантиметров 10 шириной, шоколадную рыбу! Дело было в Белорусии, кто производитель - не помню, но это был самый вкусный шоколад в моей жизни! Мы ее ели медленно, каждый день, прибегая из школы, первым делом направлялись к холодильнику за своим кусочком счастья. Рыба в холодильника практически замерзала, поэтому сначала прибегали к ножу, делая из рыбы стружку, а потом и вовсе дело до шила и молотка дошло!) Какой там Бабаевский! Отсутствие шоколада делает любой шоколад самым лучшим. Особенно в детстве!

Quo Vadis, Domine?
Удален
G777
|18 Окт 2011
0
Цитата Олеся
Ленин недооценил

Ещё Ленин не дооценивал, то што "чтение книг апасная весчь" :)

Говорят скажи мне, што ты читаешь, и я скажу "кто ты",

Вот идейный вдохновитель Ленина- Энгельс:

C богом никто не обращается хуже, чем верующие в него естествоиспытатели. Материалисты <почти не говорят о нем> попросту объясняют положение вещей, не вдаваясь в подробные разговоры; они поступают так лишь тогда, когда назойливые верующие люди желают навязать им бога, и в этом случае они отвечают коротко в стиле Лапласа: Sire, je n’avais etc., или грубее, на манер голландских купцов, которые спроваживали немецких коммивояжеров, навязывавших им негодные фабрикаты: Ik kan die zaken niet gebruiken, и этим дело было кончено. Но чего только ни пришлось вытерпеть богу от своих защитников! В истории современного естествознания защитники бога обращаются с ним так, как обращались с Фридрихом-Вильгельмом III в эпоху иенской кампании его генералы и чиновники. Одна армейская часть за другой сдает оружие, одна крепость за другой капитулирует перед натиском науки, пока наконец вся бесконечная область природы не оказывается завоеванной знанием и в ней не остается больше места для творца...

Так в мозгу Ленина рос идол атеизма.

всем здравствовать.G777
Удален
G777
|18 Окт 2011
0

А вот о таких экспериментах Енгельса ты Алеся слышала?

Теперь, если верить последним торжествующим сооб-щениям из мира духов, господин профессор Цельнер обратился к одному или нескольким медиумам, чтобы с их помощью установить местопребывание четвертого измерения. Успех при этом был порази-тельный. Спинка стула, на который он опирался верхней частью руки, в то время как кисть руки не покидала стола, оказалась после сеанса переплетенной с рукой; на припечатанной с обоих концов к

столу нити появились четыре узла и т. д. Словом, духи, играючи, произвели все эти чудеса четвертого измерения, Замечу: relata refero, я не настаиваю на верности бюллетеней духов, и если и них имеются какие-нибудь ошибки, то господин Цельнер должен быть благода- рен мне за повод исправить их. Но если они верно передают резул- таты опытов господина Цельнера, то они безусловно знаменуют начало новой эры в науке о духах и в математике. Духи доказывают существование четвертого измерения, как и четвертое измерение свидетельствует о существовании духов. А раз это установлено, то перед наукой открывается совершенно новое, необозримое поле дея-тельности. (далектика природы Энгельс. Естествознание в мире духов)

.............................:)) .............................

всем здравствовать.G777
Старожил
+1157
|18 Окт 2011
2
ПОтому никто им не запрещал разговаривать на своём языке.

А откуда Вы это знаете? Русским немцам было запрещено учиться в школах с преподаванием немецкого языка. А Вы хоть про одну еврейскую школу в Союзе слышали? А языки более мелких народностей в отдельных республиках? Вы знаете, что Хрущев запретил в Белорусском Государственном университете преподавание почти всех предметов на белорусском языке? Моя последняя классная руководительница в то время училась. знает из первых рук, т.к. присутствовала на встрече генсека и представителей комсомола. И вообще русские постоянно пытались доказать, что такого понятия как славянские языки - нет, все это якобы диалекты русского и разговаривает на нем деревенщина. Русские же многим народам отказали в праве на свою историю. Этого Вы тоже не знали? И там где они преимущество определенного народа не могли отвергнуть, писали, что русские (живущие там в диаспоре или нанятые местным двором) этого достигли или дажее новые персонажи выдумывали для этого.

То, что русский всюду обязательный был - это было не плохо. Но были народности, чей язык объявляли вне закона и даже недоразвитым. И еще, например, людей с акцентом не брали во многие российские ВУЗы: сначала от акцента избавься, а потом подавай документы.

И то, что происходило в Прибалтике это была ответная реакция (при этом я ее не оправдываю). Учитывая, что многие русские имеют мнение, как американцы, что они языки других народов, среди которых живут не обязаны изучать, а все обязаны говорить про-русски.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
al7
|18 Окт 2011
0
Цитата Толмачёва
А я не вижу тут славы Богу

а мы видим!

Христос был прославлен задолго до Советского Союза

и с тех пор как Дух Божий был излит на землю

все и во все времена могдли видеть чудесные дела Божьей славы!

в СССР люди жили по многим замечательным принципам Писания

и мы делаем акцент на них

мы не собираемся тут вспоминать гулаги кгб и плохой одеколон

мы просто хотим вспомнить то лучшее что давал Бог!))

или скажете что отвергающие Бога атеисты не получали Его любовь?-

конечно получали

КОММУНИСТЫ БЫЛИ ВЛЮБЛЕНЫ В ХРИСТА НЕ ЗНАЯ ЕГО И ОТВЕРГАЯ НЕ ЕГО

А ТО ЛЖИВОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О НЁМ КОТОРОЕ ПРЕДСТАВИЛ САТАНА
ЧЕРЕЗ АНТИРЕЛИГИОЗНЫЕ КАМПАНИИ АТЕИСТОВ!!!

вот вам..перл))

или не так??))) ДУХ ТО БЫЛ В СРЕДЕ ЭТИХ ЛЮДЕЙ))

Религия учит, а Христос кормит
Старожил
+1157
|18 Окт 2011
2
Цитата Жена
Дело было в Белорусии

Два варинта: "Спартак"(Гомель) или "Коммунарка" (Минск). "Коммунарка" до сих пор по старым рецептурам выпускает. Так радуюсь, когда ее здесь купить могу. "Спартак" я никогда честно не любила, а в последние годы они много экспериментируют. "Спартак", по-моему, в советское время был дороже и эксклюзивнее. Кто из них рыбу мог сделать? Затрудняюсь... Чего-то кажется, что "Спартак"

------------

А я вдругой теме про косички вспомнила. Это только в нашей школе они были обязательны, если девочки длинные волосы носили? С распущенными ни-ни: или сама заплетешь, или медсестра (ой, была строгая!). Даже хвостики запрещались (или девочка должна была доказать, что ее длины волос для косичек не хватало). Все еще усугубилось с модой на французские косы: там можно было практически любую длину заплести.

Ох, эта школьная медсестра! Строгая была, но добрая. Она для нас не только в случае плохого самочувствия важным человеком была. Еще жилеткой (практически школьным психологом), уше-прокалывателем, от-контрольной-спасателем (в редких случаях)... Помню, у нашего директора в нашем классе случился инфаркт. Так она после того как отправила его на скорой в больнице, прееняла его уроки (физика), сначала разъяснив доступно первую медицинскую помщь. А в соседней школе она жизнь девочки спасла, которой острый аппендицит врачи скорой не признали. Ее крики на этих самых врачей (она была случайным свидетелем) стали в районе легендой.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон

Мой адрес - Советский Союз!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.