Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мой адрес - Советский Союз!  

Писатель
1

Тутти

незачто) а чтобы пароль каждый раз не вводить - поставьте галку "запомнить" )

Удален
fomaneveruyushiy
|10 Окт 2011
1

 

 

Цитата Немка
Помню как сейчас, питались только тем, что скудная зарплата позволяла, а в семье два врача-педиатра, так они в ужасе от "наполненности" холодильника были. И это еще в достаточно сытые в нашей части СССР годы

Я не считаю СССР оплотом счастья, но считаю, что коммунистические идеи справедливы. Киббуцы в Израиле до сих пор живут хорошо.

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Старожил
+1157
|10 Окт 2011
4

 

 

Цитата Тутти
Странно... А на Севере (в Архангельской области за полярным кругом) в то время в магазинах было полнейшее изобилие,

И там где мы жили, были. Но зарплаты двух младших научных (один из них завлаб в университете) не хватало для прокормки семьи из четырех человек (не смотря на родственников с дачами и огородами). И бесплатного (служебного) жилья этим научным сотрудникам тоже не полагалось. Питались самым дешевым, а вместо мяса - куриные потроха. Правда, иногда папа с работы контрольных кроликов приносил - праздник!

А в определенных краях уже в начале 80-ых было всюду шаром покати: в некоторых районах Сибири, Казахстана и вообще среднего Востока.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+252
|10 Окт 2011
2

 

 

Цитата fomaneveruyushiy
Большие деньги свободы не дают, но только зависимость от них.

Получается замкнутый круг, что-ли? Нет денег - возникает завивимость от них, есть они - тоже зависимость возникает.

Мне кажется, когда денег не хватает, это большая зависимость, чем когда их много.

Когда есть деньги, по крайней мере можно жить, где хочешь, а ещё и путешествовать.

Но, для меня деньги не главное, я просто возмущена тем, что сейчас в нашем мире без них мньгое невозможно сделать.

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Удален
Толмачёва
|10 Окт 2011
1

Я придерживаюсь в своей жизни правила: Не говори: «отчего это прежние дни были лучше нынешних?», потому что не от мудрости ты спрашиваешь об этом. (Еккл 7:10)

Старожил
+252
|10 Окт 2011
1

 

 

а чтобы пароль каждый раз не вводить - поставьте галку "запомнить" )

Ставлю постоянно, ничего не помогает. :(((

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Старожил
+442
|10 Окт 2011
6

 

 

Цитата Немка
извините, я понимаю эту тему, как субъективную:

это потому, что вы виделили в топике автора одни слова, а я другие) :

Цитата Туттичто было хорошего, и что было плохого, как вы вообще к этому относитесь? Где вам живётся лучше, тогда, или сейчас?

Мне и в Советском Союзе не хуже всех жилось, но если отвечать на вопрос как я к СССР вообще отношусь - я не могу одобрять и расхваливать систему, которая уничтожила миллионы людей, а еще миллионы имела за самых настоящих рабов: выехать за границу нельзя было, а многим и из своего села выехать нельзя было. Тутти, вы знаете, что миллионы колхозников в середине прошлого столетия даже паспорты на руки не получали, чтобы они никуда из своей деревни сбежать не могли. При том, что работали они адски: в кирзовых сапогах круглогодично и в фуфайках, а на трудодни получали копейки. Разве это не рабство?

Прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!
Старожил
+252
|10 Окт 2011
1

 

 

Цитата Немка
И там где мы жили, были. Но зарплаты двух младших научных (один из них завлаб в университете) не хватало для прокормки семьи из четырех человек (не смотря на родственников с дачами и огородами). И бесплатного (служебного) жилья этим научным сотрудникам тоже не полагалось. Питались самым дешевым, а вместо мяса - куриные потроха. Правда, иногда папа с работы контрольных кроликов приносил - праздник!

Это ужасно... А нам всегда хватало зарплаты родителей. А мяса и рыбы у нас всегда было полное изобилие постоянно.

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Удален
Симеона
|10 Окт 2011
4

Tутти надо отдать должное нашим родителям!!!

Что НЕсмотря на постоянную идеологическую травлю, очереди за всем и всегда,

детские садики, пионерию, комсомол, пожизненный госНАДЗОР, прослушивание, подглядывание и т.д. и т.п....

Они смогли подарить нам СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО, даже в СССР!!!

ПОйду позвоню маме=)))))))

 

Всё делайте без ропота и сомнения...
Писатель
1

 

 

Цитата Тутти
Ставлю постоянно, ничего не помогает. :(((

значит наверное "coockies" у вас выключены) проще всего - скачайте "chrome" и через него зайдите на сайт - он и работает быстро и все необходимые настройки там есть) а какой кстати сейчас браузер?

Удален
paralipomenon
|10 Окт 2011
0

 

 

Цитата fomaneveruyushiy
Я не считаю СССР оплотом счастья, но считаю, что коммунистические идеи справедливы.

прочитайте Екклесиаст и Притчи. Там эти все идеи найдете.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+252
|10 Окт 2011
1

 

 

значит наверное "coockies" у вас выключены) проще всего - скачайте "chrome" и через него зайдите на сайт - он и работает быстро и все необходимые настройки там есть) а какой кстати сейчас браузер?

Я особо в компъютерах не разбираюсь, самостоятельно это сделать не могу.

Браузер "Опера".

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Старожил
+252
|10 Окт 2011
1

 

 

Цитата fomaneveruyushiy
Я не считаю СССР оплотом счастья, но считаю, что коммунистические идеи справедливы. Киббуцы в Израиле до сих пор живут хорошо.

Я тоже так считаю.

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Старожил
+252
|10 Окт 2011
2

 

 

Цитата Лилия
Мне и в Советском Союзе не хуже всех жилось, но если отвечать на вопрос как я к СССР вообще отношусь - я не могу одобрять и расхваливать систему, которая уничтожила миллионы людей, а еще миллионы имела за самых настоящих рабов: выехать за границу нельзя было, а многим и из своего села выехать нельзя было. Тутти, вы знаете, что миллионы колхозников в середине прошлого столетия даже паспорты на руки не получали, чтобы они никуда из своей деревни сбежать не могли. При том, что работали они адски: в кирзовых сапогах круглогодично и в фуфайках, а на трудодни получали копейки. Разве это не рабство?

Это, конечно, плохо. Но навевно это было ещё в самом начале Союза, я застала самое лучшее время, и всего такого там не было.

А сейчас зато другое рабство, финансовое!

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Удален
fomaneveruyushiy
|10 Окт 2011
1

 

 

Цитата paralipomenon
прочитайте Екклесиаст и Притчи. Там эти все идеи найдете.

Однако, какие древние эти идеи коммунизма!

Даже Екклезиаст был коммунистом!

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Старожил
+442
|10 Окт 2011
7

А как по мне, то финансовое рабство существовало всегда... Вы знаете времена, когда где-либо, когда-либо все (или хоть что-то) было задаром?- не зря в Библии написано, что "за все отвечает серебро".

Но станем ли мы рабами финансового рабства зависит только от нас самих ;), ведь на самом деле истинные ценности денег не требуют: вы можете любить, наслаждаться творением Божьим, познавать мир и Бога, строить замечательные отношения с людьми и многое другое,- не имея больших денег. Не стоит зацикливаться на деньгах, а то ощущение их нехватки относительно ваших пожеланий может помешать получить все другие, бесплатные удовольствия ;)

Прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!
Удален
fomaneveruyushiy
|10 Окт 2011
1

 

 

Цитата Тутти
Я тоже так считаю.

Тутти, я тебе пророчествую!

Будешь так с мужем обращаться, он тебя будет на руках носить и любить беспредельно!

Ты который пост уже мне это пишешь.

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Старожил
+252
|10 Окт 2011
1

 

 

Цитата Лилия
А как по мне, то финансовое рабство существовало всегда... Вы знаете времена, когда где-либо, когда-либо все было задаром?- не зря в Библии написано, что "за все отвечает серебро".

Нет, во времена Союза финансового рабства не было. Я же вам на примере собственной жизни говорю - свобода перемещения, бесплатное образование и медицина, и цены были дешёвые, нам всегда всего хватало.

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Старожил
+252
|10 Окт 2011
1

 

 

Цитата fomaneveruyushiy
Тутти, я тебе пророчествую! Будешь так с мужем обращаться, он тебя будет на руках носить и любить беспредельно! Ты который пост уже мне это пишешь.

Честно?

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Старожил
+252
|10 Окт 2011
1

 

 

Цитата fomaneveruyushiy
Тутти, я тебе пророчествую! Будешь так с мужем обращаться, он тебя будет на руках носить и любить беспредельно! Ты который пост уже мне это пишешь.

Я это всё от чистого сердца делаю, всегда пишу честно. Я бы ещё плюсики тебе поставила, да до сих пор в кабинет не зайду никак.

А тебе, Фома, спасибо, за плюсики, которые ты мне ставишь! Я это увидела, заглянув к тебе на страницу.

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Удален
fomaneveruyushiy
|10 Окт 2011
1

 

 

Цитата Тутти
А тебе, Фома, спасибо, за плюсики, которые ты мне ставишь! Я это увидела, заглянув к тебе на страницу.

Ты чо тайну всем раскрываешь?

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Старожил
+252
|10 Окт 2011
1

 

 

Цитата fomaneveruyushiy
Ты чо тайну всем раскрываешь?

Ой, Фома, извини, пожалуйста! Я бы написала тебе это в сообщении, да в кабинет не пускают, и это для меня пока что недоступно.

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Удален
Симеона
|10 Окт 2011
6

 

 

Цитата Тутти
Нет, во времена Союза финансового рабства не было. Я же вам на примере собственной жизни говорю - свобода перемещения, бесплатное образование и медицина, и цены были дешёвые, нам всегда всего хватало.

Дорогая Тутти, если ВАМ хватало, в период инфляции и дефецита,

значит ВЫ исключение(ещё и редкое) из правил...

Давайте мыслить комплексно...

СССР это убогая рабская система, (с миру по нитке-правящему классу шуба)

даже во время блокады КОЕКТО кушал ДОсыта... в ссылке(где мои родные выжили),

начальник округа кушал досыта, спал в тепле в служебном доме(безплатном),

его(беслпатно) лечили доктора делая только ему(бесплатные) уколы, так как лекарств НЕбыло...

продолжать??? или давайте вместе почитаем Историю...

вот капелька из этого моря слёз... почитайте...

http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=284

Всё делайте без ропота и сомнения...
Местный
+23
|10 Окт 2011
6

Цитата ПоследнийАдекватный

 

 

 

 

 

нельзя упрекать людей в отсутствии мудрости  только лишь потому что они делятся положительными воспоминаниями о прошлом ))))

 

Да положительные воспоминание про союз колбаса за 2,20 вареное и чай индийский 3 слона, страх заняться спекуляцией то есть бизнесом, боязнь КГ Б общаться с иностранцами то что происходить в даны момент в Китае, боязнь соседей и своей тени.

О верующих уже не говорю, жили ба в Китае в этом форуме врятли общались, тогда по-другому отзывались ба о коммунистическом строе.

Посмотрите сегодня на коммунистические страны, ту же Корею она разделена на 2 части одна из них коммунистическая, там бедность угнетение и страх то же Китай, Гдр и Фрг хороший пример.

Она пишет, что я эти времена почти не застала и конечно с реальностью Советского Союза плохо знакома.

И вообще как можно христианам отзываться на безбожную систему положительно, из-за бесплатного образование и лечение. И вы в таких воспоминаниях видите мудрость.

Спросите это тем верующим которые отсидели за веру в это время и они вам расскажут всю реальность Советского Союза и тогда вам станет противен это бесплатный сыр в мышеловке.

Будьте Здравы в рассуждениях.

Испытывайте, что благоугодно Богу, (Еф.5:10)

P.S.

Мы помним рыбу, которую в Египте мы ели даром, огурцы и дыни, и лук, и репчатый лук и чеснок; (Чис.11:5)

Удален
fomaneveruyushiy
|10 Окт 2011
4

 

 

 

 

Цитата Симеона
Давайте мыслить комплексно... СССР это убогая рабская система, (с миру по нитке-правящему классу шуба) даже во время блокады КОЕКТО кушал ДОсыта... в ссылке(где мои родные выжили),

Единственно чего я не понимаю, Все люди работали, сельхозугодия все засевались, сельхоз предприятия, заводы и фабрики все работали, недра и лес принадлежали народу, а всем всего не хватало.

А теперь всё наоборот: многие не работают, сельхоз угодия заросли, производства нет, недра и лес расхищают,

но зато всем хорошо. Это зомбирование людей сми?

 

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Старожил
+252
|10 Окт 2011
3

 

 

Цитата fomaneveruyushiy
Единственно чего я не понимаю, Все люди работали, сельхозугодия все засевались, сельхоз предприятия, заводы и фабрики все работали, недра и лес принадлежали народу, а всем всего не хватало. А теперь всё наоборот: многие не работают, сельхоз угодия заросли, производства нет, недра и лес расхищают, но зато всем хорошо.

Я не понимаю того же самого. Но вот мне во времена Союза было очень хорошо, а сейчас плохо, и, если бы не Бог, я вообще не знаю как бя я жила сейчас, наверно бы утопилась. Только благодаря Богу у меня всё ещё есть силы жить!

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Старожил
+952
|10 Окт 2011
4

 

 

 

Цитата fomaneveruyushiy
Я не считаю СССР оплотом счастья, но считаю, что коммунистические идеи справедливы

 

 

Цитата Тутти
Я тоже так считаю.

Ребята, я читаю ваши посты и я просто в шоке! Вы наверно просто шутите? Идеология коммунизма, имеет основания в материализме (получив развитие в диалектическом или историческом материализме), философии изначально враждебной Богу! Я не понимаю, как человек, называющий себя верующим может говорить такое? Впрочем, разве только просто называющий себя...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
Симеона
|10 Окт 2011
4

 

 

 

 

 

 

Цитата fomaneveruyushiy
А теперь всё наоборот: многие не работают, сельхоз угодия заросли, производства нет, недра и лес расхищают, но зато всем хорошо.

И мне НЕпонятно...

как можно, КОГДА можно и работать и сеять и производить и детей родить...и Богу служить

как можно это всё упустить???

Как можно плакать по вчерашнему если живёшь Один раз, и живёшь Только Сейчас!?!?

Есть хорошая поговорка, "кто плачет о прошлом, у того НЕТ будущего"

И ещё "кто хочет вернутся в прошлое, у того будущее уже прошло"

Как известно, нам нужно быть хранителями Истории,

НЕдля того чтоб о ней плакать, а для того чтоб НЕповторять её ошибок....

 

Всё делайте без ропота и сомнения...
Удален
ArkA
|10 Окт 2011
4

Во времена моего детства, в СССР, в каждом городе был дворец пионеров, где были всевозможные кружки, танцы, изостудия, фото, самолетостроение(моделирование) и пр., и пр. ВСЕ БЕСПЛАТНО! Школа бесплатно. Я лежала в больнице-- лечили бесплатно, и не как-нибудь, а хорошо. БЕСПЛАТНО, Техникум я закончила БЕСПЛАТНО. Операцию сделали БЕСПЛАТНО. Мой ребенок летом был в пионерском лагере. Получала 100 рублей- 10 платила за квартиру со всеми услугами, 10 за детский сад и на месяц хватало (яйца 1-20, колбаса 2-1о, овощи вообще копейки), могла еще платьице прикупить или сшить.Захотела перехать в другой город- переехала, жила в общежитии от предприятия, потом получила квартиу.БЕСПЛАТНО. А когда начался развал СССР- пустые полки и вокруг одни проблемы. СЕЙЧАС голова кругом идет- сколько денег в школу надо, к зубному, на лечение!!! А квартиру кто-нибудь сейчас (последние 20 лет) даст бесплатно?

Писатель
1

 

 

Цитата Giorgi
Спросите это тем верующим которые отсидели за веру в это время и они вам расскажут всю реальность Советского Союза и тогда вам станет противен это бесплатный сыр в мышеловке.

с этим полностью согласен)))

но ваш первый екклесиаст к этому отношения не имеет))) глупо жить воспоминаниями, но время от времени вспоминать положительные моменты прошлого - это абсолютно нормально

Мой адрес - Советский Союз!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.