Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мой адрес - Советский Союз!  

Удален
ирэн
|18 Окт 2011
2
Цитата Немка
Я еще школьную форму в полную застала.

а я её с 87 года не носила мне мамулька заказала клетчатый костюм,юбочку и пиджачек и я не носила ненависную форму.....и со мной ничего не смогли сделать....я сама вязала себе свитела и с гордостью их носила.....

люби,люби,людей....
Удален
paralipomenon
|18 Окт 2011
3
Цитата Немка
В средних классах у меня было два платья, поэтому этим стала раз в две недели заниматься.

а у меня одно было. И поэтому приходилось постоянно заниматься им. А вот кружевных воротничков мне мама уйму наплела, они были прекрасны, она у меня была рукодельница.

Их стирать это да....сейчас в автомате легко, закинул - вытащил, а тогда всё вручную.

Но сегодня когда выпускала дочь после 11 кл, пришлось покупать белый фартук, так как эта униформа нужна была для последних дней школы. А вместо формы надела черную кофточку с длинным рукавом и черную юбку.

И стала так похожа на нас, тех....

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
ирэн
|18 Окт 2011
1
Цитата paralipomenon
А вот кружевных воротничков мне мама уйму наплела, они были прекрасны, она у меня была рукодельница.

вот это супер!!!!!!я тоже у девочек видела настоящие шедевры!!!!

 

Цитата paralipomenon
Их стирать это да....сейчас в автомате легко, закинул - вытащил, а тогда всё вручную.

ой давайте не будем споминать что мы в своем отрочестве стирали в ручную,кипятили и гладили....:))))))девочки старше 35 меня поймут и поддержат!!!!

 

Цитата paralipomenon
Но сегодня когда выпускала дочь после 11 кл, пришлось покупать белый фартук

мы заказали и платье как была наша форма...и фартушок взяли....и гольфики белые одели ......и высокие каблуки........а и бантики белые совсем забыла!!!!!!1

люби,люби,людей....
Старожил
+1157
|18 Окт 2011
3

Я еще вспомнила (где наши замечательные девушки из прибалтики?) В некоторых республиках девочки не носили эти ужастные коричневые платья времен россейских гимназисток. Я какое-то время носила (вне школы) школьную эстонскую форму (тоже от матери доставшуюся): синий сарафанчик и, по-моему, пиджачок. Было не стыдно в театр, на концерты (как зритель и как участник) одеть и под любую погоду подходила. И еще вроде как в "жарких" республиках она тоже сильно от черно-коричневой отличалась.

 

Цитата ирэн
и я не носила ненависную форму.....

У меня была одноклассница, которая единственная в школе до конца осталось верной своему форменному платью. Любила она его, чего я никак понять не могла

Цитата ирэн
девочки старше 35 меня поймут и поддержат!!!!

Эм... младше тоже

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
paralipomenon
|18 Окт 2011
0
Цитата ирэн
мы заказали и платье как была наша форма...и фартушок взяли....и гольфики белые одели ......и высокие каблуки........а и бантики белые совсем забыла!!!!!!

от гольф она отказалась. Типа - нечего мне позориться.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
ирэн
|18 Окт 2011
1
Цитата paralipomenon
от гольф она отказалась. Типа - нечего мне позориться.

а у наших просто бзик по этим гольфикам уже не малое количество лет...:::))))))))))

люби,люби,людей....
Удален
Galisha
|18 Окт 2011
2

Ну,я тоже не любила эту форму.В ней было жарко в мае.И нам разрешали ходить в "пионерской"-т.е.синяя юбка и белая футболка.А в десятом классе-просто в платьях. Многие девчонки или укоротили форменные платья по самое " не могу" или пошили платья-макси и такие же фартуки.

Меня странно принимали в комсомол.Устроили в школе субботник,а я пришла как на праздник,в белом.Пришлось фартук снимать и драить полы,а в это время меня спрашивали по уставу.А потом все поехали в мэрию,где и горком комсомола находился,а там ничего и не спрашивали-выдали билет и все.

Мне как-то все равно было,что там в комсомоле,что в партии.Думала,как учиться и все.Я даже сочинения о Ленине не могла писать,не получалось.Хотя за другие мне ставили пятерки ,просили прочитать перед классом. А в мае всем нравилось,что с уроков снимают и мы маршируем перед зданием школы-репетируем демонстрацию. Учиться же не надо!!!

Удален
ирэн
|18 Окт 2011
1

ой я смотрю филонщицы те ещё собрались ,хорошо бэбики наши тут не зависают......

люби,люби,людей....
Удален
Galisha
|18 Окт 2011
2

Вот те фильмы про коммунистов,Ленина,советских рабочих сейчас никто и не смотрит. А смотрят просто комедии,мелодрамы тех лет.И я смотрю и не потому что "советские",а потому,что интересные.И они сняты не благодаря советской власти,а наперекор.Их все порезали,потому что какой-то дядя нашел там крамолу.А сейчас эти фильмы считаются классикой.

Мы вместе с грязной мутной водой выплеснули и "ребенка",т.е. много хорошего.А это можно было бы сохранить.Не надо было рушить все до основания. Папе самому эта строчка Интернационала не нравилась:"До основанья!"...А зачем??  и еще-как это "кто был ничем,тот станет всем". Так и получилось-какие-то бандиты и аферисты стали сейчас политиками и бизнесменами. Партийные работники перекрасились и сейчас "единороссы" и "регионалы".

Старожил
+1282
|18 Окт 2011
3

Я помню в конце "союза" у нас в городе перестали гонять за ношение/неношение галстука и почти половина сразу перестала их носить.

А тут вдруг на "день рождения Ильича", сказали что все атракционы в городском парке бесплатны целый день... для тех кто в галстуке.

Какая паника поднялась :)

Уже все и позабывали где галстуки. Напяливали абы что красное, либо у друзей "стреляли" - катались по очереди.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
ирэн
|18 Окт 2011
0
Цитата Galisha
Мы вместе с грязной мутной водой выплеснули и "ребенка",т.е. много хорошего.А это можно было бы сохранить.Не надо было рушить все до основания. Папе самому эта строчка Интернационала не нравилась:"До основанья!"...А зачем??  и еще-как это "кто был ничем,тот станет всем". Так и получилось-какие-то бандиты и аферисты стали сейчас политиками и бизнесменами. Партийные работники перекрасились и сейчас "единороссы" и "регионалы".

золото слова - опыт житейский и все хорошее нужно бережно хранить и детей этому учить.....

люби,люби,людей....
Удален
G777
|18 Окт 2011
2
Цитата al7
G777 )) можно попросить залить сюда пару наилучших картин художников советской эпохи? да и о культуре тут наверняка поделятся- мы не были худшими!

...начнем не с картин советской эпохи, а с духа этой эпохи... :)

всем здравствовать.G777
Удален
Жена
|18 Окт 2011
3
Цитата Клара я
Жена, а где вы жили в те времена? Я в садик ходила в Литве.

О, Литва в наше время была как зарубежное государство, почти. Когда жили в Белорусии, бывали там не раз. Даже нам, детям, разница бросалась в глаза. Маленькая, очень ухоженная страна, какое-то нереальное изобилие конфет!)) и разных деликатесов. Красивые улочки, дома. Люди, устои - все отличалось. Была там в санатории, после наших больниц - это был 5-ти звездочный отель. Русских, по какой-то нам непонятной причине, недолюбливали, но к нам, лечащимся у них детям, сестры были очень добры.

Нас обижали холодные взгляды обращенные на русских в литовских магазинах. Я взяла и спросила, нашего воспитателя, почему так. Дело происходило уже на улице, когда наша группа, с набитыми конфетами корманами, вывалила на улицу. Она мне тогда преподала хороший урок. Стою грызу леденец, фантик (во, слово из детства) в карман. Она и говорит, вот ты бумажку убрала в карман, теперь посмотри что делают другие. Я поворачиваю голову и вижу что детня на радостях вскрывает конфеты в жутких количествах, в результате вокруг них уже успела образоваться стихийная мусорная куча)). Там было все - бумажки, шелуха семечек, целофановые упаковуи, огрызки))) Сейчас смешно)) Но тогда мне стало так неудобно. С тех пор не один фантик из моих рук не коснулся земли))

В сад я ходила в Москве. Другие люди, другие маштабы.

Quo Vadis, Domine?
Старожил
+307
|19 Окт 2011
0

Здесь говорили об образовании в ссср дескать не русскому было трудно поступить.

Справедливости ради не соглашусь с этим.

Да , было такое явление как "волосатая рука" но это было не 100 % , поступали всё таки взависимомти  от своих знаний.

Учились и с акцентом и с горбатым носом и малые нардности.

Даже народностям было легче поступить в вуз потому что их потом распределяли по месту жительства.

Это была вполне разумная политика партии.

А вот доучиться не всем удавалось. Независимо от формы носа, произношения, акцента, цвета глаз  и других нац признаков. ПОтому что знания независили от нацпризнака.

И недоучивались многие. И евреи и русские и малые народности.

Потому что было несколько причин. Это- пожалэть бэдных дэвушэк, пивбар и ресторан, просто лень.

И тут уже никто не смотрел на прозношэниэ. Исключали.

Единствол для кого были привилегии и в учении- это парням пришедшим с фронта. В то время так называемым афганцам. Это тоже была разумная и целенаправленная политика партии.

И в этом смысле лично у меня никаких претензий к ссср нет и не будет. Те кто скажет противоположное либо лаббируют чьи то интересы, либо просто несправедливые люди.

Писатель
+260
|19 Окт 2011
3
Цитата al7

можно попросить залить сюда пару наилучших картин художников советской эпохи? да и о культуре тут наверняка поделятся- мы не были худшими!

*                   *                      *

картина маслом )) ,,Подленные чудеса творят советские люди сроящие коммунизм"

Старожил
+259
|19 Окт 2011
3
Цитата ирэн
ой давайте не будем споминать что мы в своем отрочестве стирали в ручную,кипятили и гладили....:))))))девочки старше 35 меня поймут и поддержат!!!!

Как будто нас не заставляли воротнички белые подшивать :( Но у меня почти всегда до конца дня он был оторван, а пионерский галстук  - или дома забывал или в кармане мятый валялся. Вот такой я был ученик.

Старожил
+952
|19 Окт 2011
3
Цитата Дуня007
картина маслом )) ,,Подленные чудеса творят советские люди сроящие коммунизм"

"Советская действительность, развеяла мою веру в Бога", как сказал "бывший сектант". Наверно по словам некоторых, он сильно "любил" Иисуса, как настоящий коммунист.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+1157
|19 Окт 2011
2
Цитата rebirth
Как будто нас не заставляли воротнички белые подшивать

Мальчиков тоже? У нас такого не было. У нас следили за чистотой форменных рубашек, ну чтобы там определенные места засаленными не были. А пришивать воротнички и манжеты им некуда было

 

Цитата Жена
разница бросалась в глаза.

Мы из Беларуси ездили в Прибалтику, как в Европу. Мои московские родственники ездили в Беларусь как в Европу. А в постсоветское время и подавно. 

Мне за наш (белорусский) народ тоже стыдно было, в Литве. Но враждебности я не испытывала, т.к. от родителей довольно рано научилась переходить на мову, если вдруг проблемы возникали. Почему-то тогда все прибалты предпочитали все же по-русски с нами разговаривать. 

Я в первый год после взятия Вильнюсской телебашни последний раз в Литве отдыхала. Там ненависть ко всему русскоговорящему достигла такой степени, какой никогда не испытывала, хотя каждый год туда по два раза ездили. А меня литовцы любили. За воспитанность. Вот! В лагере у меня из-за этого особенные привилегии были, а при экскурсии в Вильнюс бесплатно пропустили в башню Гедемина (у других интереса не было, а вне группы вход сколько-то стоил)

То, что в Литве было изобилие конфет - не удивительно. При их населенности кондитерскими фабриками! Их шоколад считался для белорусов лучше белорусского. Их зефир был по праву лучшим в Союзе. А их карамель с фруктовой начинкой самой вкуснющей и натуральной по вкусу.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+259
|19 Окт 2011
2
Цитата Немка
Мальчиков тоже? У нас такого не было.

тоооже.. :) Коричневые школьные формы и белые подшитые воротнички. До конца дня они ставали черными, дома срывал, новый было лень пришивать, приходил без воротничка - писали замечание в дневник. Я думаю, что это была система, которая делала человека виноватым еще с детства.

Старожил
+307
|19 Окт 2011
0
Цитата Немка
Там ненависть ко всему русскоговорящему достигла такой степени, какой никогда не испытывала, хотя каждый год туда по два раза ездили

Интересный взгляд.

http://www.clcr.ru/index.php?name=pages&op=view&id=1026

Старожил
+1157
|19 Окт 2011
0
Цитата rebirth
Коричневые школьные формы и белые подшитые воротнички.

Украинская сэсэр? Замечания в дневниках.... А помните сколько способов было их из них удалить?

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
ирэн
|19 Окт 2011
0
Цитата rebirth
Как будто нас не заставляли воротнички белые подшивать :( Но у меня почти всегда до конца дня он был оторван, а пионерский галстук  - или дома забывал или в кармане мятый валялся. Вот такой я был ученик.

в кармане в кармане....а воротнички вы наверное в армии подшивали ...или нет???:::))))

а помните запах новро года мандариныыыыы!!!!они сейчас почему то так не пахнут......

люби,люби,людей....
Старожил
+1157
|19 Окт 2011
1
Цитата ирэн
они сейчас почему то так не пахнут......

Пахнут, пахнут. Как раз на Новый год!

 

Цитата ирэн
а воротнички вы наверное в армии подшивали ...или нет???:::))))

Я уже писала, что были республики, танцующие вон из черно-коричнего ряда для девочек и сине-голубого для мальчиков. По-моему, на Украине в какое-то время были коричневые для мальчиков, но про воротнички я не знала. Это же кто до такого мальчиконенавистнического безобразия додумался?! Наши были рады, если при проверке все пуговицы на месте были. А тут - чистота воротничков! Этим-то и не все девочки могли похвалиться!

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
ирэн
|19 Окт 2011
0
Цитата Немка
но про воротнички я не знала.

и я тоже удивилась........

у нас были девочки темно коричневые а мальчишки темно синие.....:::))))в формах...

Цитата Немка
Пахнут, пахнут. Как раз на Новый год!

не пахнут ...мы их всю зиму и до лета ящиками трескаем пропал шарм и очарование.......заелись.....

 

Цитата Немка
Этим-то и не все девочки могли похвалится!

бывала бывало че уж скрывать особенно когда жарко было....

люби,люби,людей....
Старожил
+1157
|19 Окт 2011
2
Цитата ирэн
пропал шарм и очарование.......заелись.....

Для меня единственная разница, что мандарины нынче на Новый год/Рождество спелые. А тот же шарм остался. К мандариновому запаху здесь  еще специфическая смесь запахов различных специй прибавился. Это тоже махонькая разница, хотя корицей, кориандром и анисом в нашем доме на Новый Год тоже всегда пахло. Запасы специй бабушка сделала, что на все голодные годы хватило и сестра до сих пор где-то еще припрятанные баночки и коробочки находит. Это через 20 лет-то!

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
ирэн
|19 Окт 2011
0
Цитата Немка
Это тоже махонькая разница, хотя корицей, кориандром и анисом в нашем доме на Новый Год тоже всегда пахло.

люблю корицу ,даже  в мед добавляла ...укусно получилось просто супер и блинчиками.....

 

Цитата Немка
Запасы специй бабушка сделала, что на все голодные годы хватило и сестра до сих пор где-то еще припрятанные баночки и коробочки находит. Это через 20 лет-то!

..умели многое наши ба.......

люби,люби,людей....
Старожил
+259
|19 Окт 2011
2
Цитата ирэн
а воротнички вы наверное в армии подшивали ...или нет???:::))))

 да нет, в школе

 

Цитата Немка
Украинская сэсэр? Замечания в дневниках.... А помните сколько способов было их из них удалить?

она самая :) и писать заставляли только чернильными ручками. Шариковые запрещены были, так как происки империалистов. Да, была такая жидкость "белизна" воняло хлоркой и хорошо удаляло чернила.

Старожил
+1157
|19 Окт 2011
2
Цитата rebirth
и писать заставляли только чернильными ручками.

Ой, не могу. Нас только шариковыми. Якобы от чернильных почерк портится. rebirth, а Вы какого поколения? Потому что в Беларуси чернильными заставляли только до где-то начала 80-ых писать (от шариковых якобы почерк портится). А потом даже запрещали чернильные детям вообще продавать, включая чернила. Я старой папиной пользовалась, когда что красивое писать надо было.

А вот хлорка/белизна шариковые записи не удаляла. Потому учителя тогда стали носить две ручки: чернильную для журнала и шариковую для дневников (обычно красного цвета, чтобы по совместительству контрольные проверять)

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+259
|19 Окт 2011
2
Цитата Немка
а Вы какого поколения? Потому что в Беларуси чернильными заставляли только до где-то начала 80-ых писать

:) как раз вот этого. А сколько удовольствия было когда чернильная ручка сломается в кармане брюк..

Удален
ирэн
|19 Окт 2011
1
Цитата rebirth
и писать заставляли только чернильными ручками.

для меня это была страшная экзекуция я приехала на украину в 3 классе из якутии и мы писали шариковыми,я была вся в чернилах,тетради ,форма.учебники ,не могла привыкнуть к определенной силе нажима на перо оно к меня вечно было как ножницы сломанные...ох как я чернила ненавидела....

 

Цитата rebirth
Да, была такая жидкость "белизна" воняло хлоркой и хорошо удаляло чернила.

мне бабуля выводила........

 

Цитата rebirth
да нет, в школе

я в Днепропетровске училась.....у нас не было...

люби,люби,людей....

Мой адрес - Советский Союз!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.