Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мой адрес - Советский Союз!  

Старожил
+1157
|19 Окт 2011
2

Цитата rebirth
А сколько удовольствия было когда чернильная ручка сломается в кармане брюк..

Шариковую надо было неделю жевать для такого удовольствия.  С дешевыми выходило иногда быстрее. Но были и такие, с которыми ни в какую не выходило. Зато потом все синие было: и карман и руки и язык.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
ирэн
|19 Окт 2011
1
Цитата Немка
Зато потом все синие было: и карман и руки и язык.

... и пардон попа......

люби,люби,людей....
Старожил
+259
|19 Окт 2011
0
Цитата ирэн
я в Днепропетровске училась.....у нас не было...

везло вам! А еще я завидовал, что в Черновцах были  разрешены синие школьные формы 

Удален
ирэн
|19 Окт 2011
1
Цитата rebirth
везло вам! А еще я завидовал, что в Черновцах были  разрешены синие школьные формы

.........ну кто ехал ,того и везло.....куда-то,брат а вы с какого года?(зайду с лева...::::)))

люби,люби,людей....
Старожил
+1157
|19 Окт 2011
3
Цитата ирэн
а вы с какого года?

С какого, парень, года? С какого парохода? и на каких морях, ты побывал моряк?

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
ирэн
|19 Окт 2011
2

ну черные шарики......эт конечно из разряда черного юмора.......:))

люби,люби,людей....
Старожил
+1157
|19 Окт 2011
1

меня сегодняшняя постсоветская мания из всех орущих детей звезд эстрады делать выводит из себя. Это еще лучший ролик с этой песней. А "поют" то наши старые песни, которые мы ПЕЛИ. А у кого слуха не было, то только рты открывали для виду. на ютюбе еще и не такое встречается. Ушам больно и связки болят.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
ирэн
|19 Окт 2011
0
Цитата Немка
А у кого слуха не было, то только рты открывали для виду.

ага или горланили громче всех.....

люби,люби,людей....
Удален
paralipomenon
|19 Окт 2011
1
Цитата rebirth
и писать заставляли только чернильными ручками

да-да. С 1-3 класс только чернила. Зато почерки вырабатывались прекрасные. А сегодня у молодых почерки - ужас.

 

Цитата rebirth
Да, была такая жидкость "белизна" воняло хлоркой и хорошо удаляло чернила.

она у нас до сих пор есть, и так же воняет...только теперь без надобности. Дневники сегодня необязательный момент.

 

Цитата Немка
Ой, не могу. Нас только шариковыми. Якобы от чернильных почерк портится.

во! А у меня хороший почерк. Но только из-за чернильной ручки)))))))))

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1157
|19 Окт 2011
1
Цитата ирэн
ага или горланили громче всех.....

Но не эстраде... И не под восторженные вопли сумасшедших мамаш и восторженных бабушек. Требования то какие были

Цитата paralipomenon
А у меня хороший почерк. Но только из-за чернильной ручки)))))))))

И у меня, из-за шариковой

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Писатель
0
Цитата G777
Успех при этом был порази-тельный. Спинка стула, на который он опирался верхней частью руки, в то время как кисть руки не покидала стола, оказалась после сеанса переплетенной с рукой; на припечатанной с обоих концов к столу нити появились четыре узла и т. д. Словом, духи, играючи, произвели все эти чудеса четвертого измерения

вау)) это вообще все меняет впринципе ))))))

Удален
ирэн
|19 Окт 2011
0
Цитата paralipomenon
во! А у меня хороший почерк. Но только из-за чернильной ручки)))))))))

ага я в третьем классе их только ломала благополучно.......не всем так повезло....

люби,люби,людей....
Удален
paralipomenon
|19 Окт 2011
0

http://www.youtube.com/watch?v=Rd2l9wMxTHY

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1157
|19 Окт 2011
3
Цитата paralipomenon
http://www.youtube.com/watch?v=Rd2l9wMxTHY

Это не советская девочка :) И таких талантов мало

А у многих после "непосед" и "кукушечек" в собственном детстве крыша по-настоящему едет: "Мой ребенок - талант и все тут. И как оне не посмели его в консерву в 4 года взять?"

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
paralipomenon
|19 Окт 2011
1
Цитата Немка
Это не советская девочка :)

это я в противовес. )

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1157
|19 Окт 2011
0
Цитата ирэн
ага я в третьем классе их только ломала благополучно.......не всем так повезло....

А как назывался фильм про девочку, которая все недостаточно аккуратно карандашом писала, так что ей не разрешали брать перо (кстати в немецких школах до сих пор так учат, сначала карандашом, а когда рука окрепнет - чернильной)? К концу их в классе только двое остались, кто карандашом писал. И она свое перо другой девочке отдала, которое свое забыла. А ей тут учительница сообщает, что и она наконец пером писать может и дала ей свое. Что-то очень старое было.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
ирэн
|19 Окт 2011
0
Цитата Немка
А как назывался фильм

..я не видела такого....

люби,люби,людей....
Удален
paralipomenon
|19 Окт 2011
1

а вот ещё одно чудо. Детки все чудесны.

http://www.youtube.com/watch?v=X7pnHs3i8Io&feature=related

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1157
|19 Окт 2011
1
Цитата ирэн
..я не видела такого....

А я вспомнила: "Первоклассница", с 24ой по 26ую минуту

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1446
|19 Окт 2011
2
Цитата ирэн
кармане в кармане....а воротнички вы наверное в армии подшивали ...или нет???:::))))

подтверждаю...у нас тоже были белые нарукавнички и воротнички которые отпарывали, стирали, гладили и опять пришивали (каждый день)...Полы натерты мастикой (в чем тоже участие принимали), полы грязные мыли ну и это естестно отражалось на чистоте этих воротничков.... ну а потом сначала мамы а потом сама воротнички постирать и пришить...В магазине специально продавались вместе со шкоьной формой...

Сейчас вспоминаю и немного дико...Уборщицы мыли полы в перчатках, дети- голыми руками...

И что лично не нравится так то что ты там был "единицей безликой"....Сейчас все-таки все несколько иначе...То что раньше позволяли учителя-воспитатели по отношению к детям (чтобы пристыдить и унизить) сейчас за это решетка может грозить...В садике голышом на кровать поставят сейчас?

Я не могу понять восхищения ни системой ни прочим...Все серое, безликое, "общественное"...Как общественная уборная...эти страшные одинаковые вещи, и если удалось "достать" импорт то это верх совершества...эти граненые стаканы...эта бумажная колбаса, синие тощие куры...все это вкусным кажется потому-что больше ниче не было и выбора не было ни в чем...Ни как и во что верить ни что есть ни во что одеться...

гречку в Москве покупали через знакомых...Мазохизм восхищаться тем что было...

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Удален
ирэн
|19 Окт 2011
0
Цитата angelok
Сейчас все-таки все несколько иначе..

ага как в анекдоте девущка это у вас слишком короткая юбка или слишком широкий ремень.....шо то было крайность шо щас- чес слово как ЧИНГАЧГУКИ на тропе войны.....

 

Цитата angelok
И что лично не нравится так то что ты там был "единицей безликой"....Сейчас все-таки все несколько иначе...То что раньше позволяли учителя-воспитатели по отношению к детям (чтобы пристыдить и унизить)

... щас могут и матом детей послать...у нас учительница шибанула парня по голове бутылкой пластиковой на дне которой замерзла вода.....пошла кровь её уволили...а он признал что вывел её...

 

Цитата angelok
В садике голышом на кровать поставят сейчас?

у моей родственницы двойня пацаны по 3 года так она с ними чуток опаздала ,так воспиталка(!)на неё наорала,на мать а ты попробуй с двумя сразу....

 

Цитата angelok
.Как общественная уборная..

вот они точно не изменились пардон как мочились мимо так и мочаться что при капитальме шо при соцрелизме....:))

 

Цитата angelok
и если удалось "достать" импорт то это верх совершества..

за самашедшие деньги у перекупщиков ,никогда не забуду как моя любимая тетушка за 180 ростом корячилась в дедовских жигулях меряя джинсы у фарцовщика...аж за 250р их купила это ж 2 получки ,по тем временам

люби,люби,людей....
Старожил
+1157
|19 Окт 2011
2
Цитата angelok
эта бумажная колбаса, синие тощие куры...все это вкусным кажется потому-что больше ниче не было и выбора не было ни в чем...

ну, так можно и сегодняшнее ругать, только другими словами: эта химия, эта соевая безвкусица и все потому что "импортное"  Современным тоже нечем по такой логике "восхищаться". Я уже о том не говорю, что раньше искусством (какое бы оно ни было) пытались ценности привить. Посмотри хотя бы "Первоклассницу". А какие ценности прививают сегодняшние детские фильмы, не важно какого разлива

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
ирэн
|19 Окт 2011
0
Цитата Немка
ну, так можно и сегодняшнее ругать, только другими словами: эта химия, эта соевая безвкусица и все потому что "импортное"  Современным тоже нечем по такой логике "восхищаться". Я уже о том не говорю, что раньше искусством (какое бы оно ни было) пытались ценности привить. Посмотри хотя бы "Первоклассницу". А какие ценности прививают сегодняшние детские фильмы, не важно какого разлива

аминь.... у нас  учительница на уроках показывает нашим "Бесприданницу","ВОйну и мир"(киношку)----им же тяжело читать....она у нас классная как квочка с нашими носиться любит и болеет душой за них......увы оч далеко не все такие учителя...

люби,люби,людей....
Старожил
+1446
|19 Окт 2011
6
Цитата Немка
ну, так можно и сегодняшнее ругать, только другими словами: эта химия, эта соевая безвкусица и все потому что "импортное"

ну да ладно..я пошла на базар и купила мясо, спокойно купила не как деликатес, ни на суп...

Помню появились круасаны...это был поистине божественный вкус, а сейчас? сейчас это обычный завтрак и круасан не получерствый, а теплый....А фанта? Сейчас ее редко пьешь, а тогда очередь за маленькой бутылочкой...Я стояла в этих очередях за яйцами, хлебом, "тем что дают"...Меня тошнит от этих очередей до сих пор...Как только вижу очередь более чем 5 чел- ухожу...

Шоколад Аленка, чайка- гадость редкая...Эти соевые конфеты (только у нас могли придумать соевые конфеты)...Мороженое? Сейчас какое угодно, не нужно стоять в очереди на любой вкус...Только не хочется потому-что...Нет такого состояния как раньше когда люди были попросту- ГОЛОДНЫЕ!

Джинсы, пофиг какого размера (прикол советского времени, я не помню чтобы одежда была "моего" размера) все навырост или "то что достали"...А "дареному коню"...Самое главное что есть одежда и если обувь на 2 разм больше (носки), на полразмера меньше- разойдутся...Дикость!

Я пришла в магазин и выбрала сыну то что нужно и не нужно бегать "искать"... Просто забылось "голодное состояние"...А сотрудница платье дочери стирала а утром в садик она шла...1 платье и все...Что вспоминать? Жили как стадо и еще нам внушали что мы живем в раю, а вокруг за вражеской границей так и хотят свободу нашу украсть и погубить нас...Мама когда поехала моя в Чехословакию к родным отца увидела что нам до них...и не снилось...Говорит дети все в яркой одежде, беленькой, чистой... а у нас все серое...

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Удален
paralipomenon
|19 Окт 2011
1

и этого хватало.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1157
|19 Окт 2011
2
Цитата angelok
а тогда очередь за маленькой бутылочкой...

Ну, было пресмыкательство перед западным, как во всех соцстранах.

В очередях тоже стояла в мороз. Обидно, когда достоишь (3-4 часа) и перед твоим носом или заканчивается или магазин закрывается. Все мы родом оттуда

Мороженное советское мой избалованный немец считает самым лучшим (он его перед самым развалом в Москве ел)

Ангелок: Но это не все мои воспоминания. Я и про издевательства рассказать могу и в садиках (я в них дольше всех детей ходила, 6,5 лет) и в школе. (И одежда у нас разноцветной была, а не однородной розово-фиолетовой, как в садиках зажиточной Германии). Но это не все мои воспоминания. Я вижу и сегодня хорошее и плохое. И вижу, что хорошего было бы больше, если бы народ с водой ребенка не выплеснул бы.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
ирэн
|19 Окт 2011
0
Цитата angelok
Помню появились круасаны...это был поистине божественный вкус, а сейчас?

...консерванты ...........я тоже люблю круасанчики....нет любила....

люби,люби,людей....
Старожил
+1446
|19 Окт 2011
0
Цитата ирэн
..консерванты ...........я тоже люблю круасанчики....нет любила....

а сейчас я пью кофе с теплым французским круасанчиком свежеиспеченным...

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Старожил
+1157
|19 Окт 2011
0
Цитата angelok
с теплым французским круасанчиком свежеиспеченным...

А кем испеченным? У нас их в большинстве из Польши замороженными балванчиками привозят. А чтобы не попортились еще всякую дрянь добавляют. У меня на нее аллергия. Хлебо-булочные печем сами или покупаем у пекаря, который всю рецептуру рассказать сам может

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Писатель
2
Цитата angelok
а сейчас я пью кофе с теплым французским круасанчиком свежеиспеченным...

в томто и дело )))) несмотря на то, что не было тогда французских круассанов всяких и несмотря на очереди за фантой, все же люди были счастливее среднестатистически ))) незря же даже ктото в библии сказал, что счастье человека не зависит от изобилия его имения )))

Мой адрес - Советский Союз!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.