Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мой адрес - Советский Союз!  

Удален
Олеся
|16 Окт 2011
0
Цитата paralipomenon
Дедушка Ленин навеки остался героем СССР.

ну, последний герой!

вот, читала его

ЗАДАЧИ СОЮЗОВ МОЛОДЁЖИ

ну, наивный человек, идея классная то по сути!

но человек, это ж проподлейшее существо, как можно было расчитывать на полную презагрузку сознаний масс, ведь ставка была именно на воспитание нового поколения с мышлением только работников.

 

Цитата paralipomenon
как похоже на сегодняшние лозунги служителям от пасторов.

угум...

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+7473
|16 Окт 2011
1

Я не скучаю по Советскому Союзу, издали мне он кажется серым и ущербным, таким, как и казался, тогда, когда я жила в нем. Я очень многого тогда не знала о репрессиях, гонениях на верующих, потом в перестроечные времена открылись глаза на многое.

Но было очень много хорошего и это хорошее состояло в простоте и бескорыстности отношений между людьми, когда люди были неравнодушны, принимали чужую боль, как свою, готовы были помочь и помогали реально друг другу. Сегодня почти все отношения строятся по принципу: "А что я буду с этого иметь?",тогда считалось низким строить отношения с человеком из-за выгоды. Простые люди были честнее и благороднее, начальствующие (не все, конечно) более ближе к простым людям, потому что сами были выходцами из  народа. ИМХО.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Гость
-25
|16 Окт 2011
0
Цитата Олеся
труды, труды бы вам почитать

Я к тому, что в последнее время о Ленине- только негатив, Хотя реально был человек, во многом достойный подражания. Конечно не Христос, но Ильич себя мессией и не называл.

Гость
-25
|16 Окт 2011
1
Цитата Клара я
не скучаю по Советскому Союзу, издали мне он кажется серым и ущербным, таким, как и казался, тогда, когда я жила в нем

Да, в СССР не было красивых шмоток и хорошей бытовой техники (хотя импортное вполне реально было достать). Но , согласно пословице" встречают по одёжке, провожают по уму", при отсутствии одёжки народ старался прокачать ум. Сейчас ученье не в почёте. А ведь и Библия и Ленин единогласно говорят "Приклони ухо твоё к учению", "Учиться, учиться и учиться"

Удален
paralipomenon
|16 Окт 2011
3
Цитата Олеся
ведь ставка была именно на воспитание нового поколения с мышлением только работников.

и посмотрите, сработало. Ведь сегодняшние пастора в большинстве выходцы из советской молодежи. А сознание-то перепрограммировано, и с Господом-то не близкие отношения, когда Бог сущность меняет.

Вот и получаются такие полуфабрикаты, которые, как дедушка Ленин, создают ЗАДАЧИ СОЮЗОВ МОЛОДЕЖИ, но в общем-то более ничего не могут им дать. И молодежь взрослея, превращается в неверующую. Или в молодежь с промытыми мозгами.

 

Цитата Ещё-живой
Да, в СССР не было красивых шмоток и хорошей бытовой техники (хотя импортное вполне реально было достать). Но , согласно пословице" встречают по одёжке, провожают по уму", при отсутствии одёжки народ старался прокачать ум. Сейчас ученье не в почёте. А ведь и Библия и Ленин единогласно говорят "Приклони ухо твоё к учению", "Учиться, учиться и учиться"

да хватит. При чем здесь шмотки и прочее? Преступники вели свою работу - интеллигенцию высылая или уничтожая, народ простой поднимая своими лозунгами, но не давая им той глубины, вот и вывели этакий изуродованный строй.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Гость
-25
|16 Окт 2011
2
Цитата paralipomenon
Преступники вели свою работу - интеллигенцию высылая или уничтожая,

Чтобы интеллигенцию высылать или уничтожать - её для  начала надо иметь. А ителлигенция- не клюква, на болоте на растёт. Ей академии нужны и всякие НИИ. И это было в той стране , причём на высоком уровне....

Удален
kirakelI
|16 Окт 2011
1
Цитата Circaetus
Цитата kirakelI Ага, когда по ночам приезжали и забирали соседей, все дружно одобряли и с нетерпением ждали своей очереди.
Почти так! И стучали на соседей и под всеобщий "одобрямс", сажали "врагов народа". И смотрели общественные суды и радостно хлопали и кричали "слава КПСС"!

Если лично вас окружали одни "стукачи", то как грится, ай фил со сорри фор ю.
p.s.

Говорят на дверях КГБ по выходным висело объявление - "Стучать по телефону".))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
paralipomenon
|16 Окт 2011
3
Цитата Ещё-живой
Ей академии нужны и всякие НИИ. И это было в той стране , причём на высоком уровне..

угу.Только большинство прозябало в Казахстане и Сибири.

Уничтожалась именно интеллигенция,так как это люди думающие.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Гость
-25
|16 Окт 2011
0
Цитата kirakelI
Если лично вас окружали одни "стукачи", то как грится, ай фил со сорри фор ю.

Стукачи есть и сейчас. И не только в Раше, но в Штатах.

А то, что режим был авторитарным ( со всеми сопутствующими явлениями) не в диковинку, во многих странах так было и в некоторых так есть,

Старожил
+7473
|16 Окт 2011
1
Цитата Ещё-живой
Но , согласно пословице" встречают по одёжке, провожают по уму", при отсутствии одёжки народ старался прокачать ум. Сейчас ученье не в почёте.

Сейчас, живя в незалежной, с ужасом не вижу, чем могла бы гордиться за свою страну, потому что утрачено и загублено столько экономического потенциала своими же доморощенными панами, что война не смогла таким катком пройтись, как они протоптались.

Конечно, по сравнению с Союзом, столько офисных центров с дорогущей арендой, дорогих магазинов и бутиков, в которых нам не одеваться, шикарных ресторанов, в которых нам не кушать, дорогих иномарок, на которых нам не ездить, роскошных домов, вилл, замков и дворцов, в которых нам не жить.

А поскольку все эти "потрясные" изменения соделали нас безликими созерцателями чужой "жизни за окном", то Союз с его бесплатными образованием и медициной, доступными для простых людей, свободным трудоустройством для всех категорий населения, государственным строительством жилья для населения, отличается от сегодняшних жестоких реалий со знаком "плюс".

Были сильнейшие достижения в области науки, техники, промышленного производства, строительства ГЭС, осушения и орошения земель, космических полетов. Детских садов не хватало, но было немало и достаточно строилось постоянно, а сейчас половина закрыта и продана в руки дельцов, школа, врачи, суды, адвокатура не занимались постоянным вымогательством, а сегодня это "норма", навязанная всему обществу.

Так что совершенно правы те люди, кто рассматривают жизь в Союзе, как неоднозначное явление, где черная краска во всем была бы большой неправдой.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+7473
|16 Окт 2011
1
Цитата kirakelI
Если лично вас окружали одни "стукачи", то как грится, ай фил со сорри фор ю

Слышала, что в сегодняшней Америке и Германии "стучать" на своего соседа, знакомого или незнакомого с целью "соблюдения законности" во всех сферах жизни, считается проявлением патриотизма, так что человеческая природа ябедничества свойственна многим народам.

Например, в Германии сосед выбросил после Рождества елку из дома в лес, а не в мусор, другой сосед сообщил в полицию, первого оштрафовали. Это по-ихнему, по-немецки, совершенно правильно.

В Штатах, если кто-то на автобане выкинул какой-то мусор из окна, превысил скорость, нарушил правила, сосед по автобану звонит в дорожно-патрульную службу и сообщает о нарушении. И это тоже считается нормой и  патриотизмом.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Удален
paralipomenon
|17 Окт 2011
2

им осталось построить гулаги и засунуть туда всех неугодных.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Толмачёва
|17 Окт 2011
1
Цитата al7
но..поймите что то что мы с радостью вспоминаем всё доброе что Бог давал в те времена

А я не вижу тут славы Богу, а только восхваление советского союза. Если б СССР существовал до сих пор, то мало кто б из нас знал о Боге. Так что тут выбор между похлёбкой и благословением. Для многих похлёбка оказалась дороже. Хозяйственное мыло, тройной одеколон, советскую колбасу и мороженное предпочли свободе служить Богу.

Удален
paralipomenon
|17 Окт 2011
3
Цитата Толмачёва
А я не вижу тут славы Богу, а только восхваление советского союза. Если б СССР существовал до сих пор, то мало кто б из нас знал о Боге. Так что тут выбор между похлёбкой и благословением. Для многих похлёбка оказалась дороже. Хозяйственное мыло, тройной одеколон, советскую колбасу и мороженное предпочли свободе служить Богу.

да ерунда это всё. Мы не жалеем,что вышли, даже более того - скажите мне, что я могу назад во времени вернуться - откажусь.С Богом жить прекрасней, хоть и трудней.

Но слов из песен не выкинуть. Мы все родом из детства.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+252
|17 Окт 2011
0
Цитата Бродяга
Выделю вам основную мысль и разжую смысл темы. Основная фраза автора, подразумевающая диалог и развитие темы:"как вам жилось тогда, что было хорошего, и что было плохого, как вы вообще к этому относитесь? Где вам живётся лучше, тогда, или сейчас?" Все что до этого - это было лирическое вступление и субъективное восприятие автора, на которое она имеет полное право, но которое не нуждается в принципе в комментировании, так как смысл темы в выделенной мною выше фразе. - Oна не просит набора "агитпропа" которым вы ее засыпали и который ни чем не отличается от советского, автор интересуется вашим личным опытом.

Спасибо вам! Вы прекрасно меня понимаете. Спасибо за поддержку.

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Удален
Жена
|17 Окт 2011
3

Что мне в Союзе не нравилось - так это детский сад! Вот каторга-то была, злющие воспитатели, гадкая еда.. Я еще в детсте зареклась, что мои дети в советские садики не пойдут!

Получилось так, что мой ребенок пошел в первый класс, который временно поселили в детском саду, под присмотром нянечек. Так вот, по-моему, ничего с тех пор не изменилось.

Quo Vadis, Domine?
Удален
Жена
|17 Окт 2011
1
Цитата Немка
Цитата Жена Почитайте, интересные вещи. мне читать не надо.

Немка, да я это не вам писала, а так вообще, читающим. Это для меня не новость, вам проживающей в Германии, тем-более, а остальные может понятия не имеют, о чем речь.

Покаяние всегда сопряжено с чувством вины. То, что покаянеем этим распорядились не лучшим образом, согласна. Но эти ошибки не отменяют необходимости покаяния, а значит и нюрбергов.

Люстрация тоже не совершенное решение вопроса, но это попытка продемонстрировать серьезное отношение к грехам своего прошлого. То, что и эта процедура делалась не лучшим образом, я тоже согласна. Но по-крайней мере немцы двигались к освобождению, хотели его, обсуждали, принимали решения, и это достойно уважения.

Quo Vadis, Domine?
Старожил
+252
|17 Окт 2011
1
Цитата Giorgi
Вы смотрели христианский худ. фильм, Изменяющий время. Посмотрите как не только общество, но и христианство деградирует. Посмотрите обязательно, очень хороший фильм с голосовым переводом на русский.

Я смотрела. Прекрасный фильм. Мне очень он понравился.

Отношения-всё! Остальное-мелочи.
Старожил
+819
|17 Окт 2011
5

Относительно стукачей. Удивительно но факт, люди выросшие при совке, как говорится с молоком матери впитали отвращение к стукачеству. Я сейчас нахожусь в Южной Корее, так вот для местных в стукачестве ВООБЩЕ НЕТ НИЧЕГО ЗАЗОРНОГО. Я долго не мог этого понять. Злился презирал и ругался с ними. Потом решил поразмышлять и понял. Для них государство и работодатель поступают во благо и поэтому они так охотно доносят если кто-то по их понятию поступает неправедно по отношению к их благодетелям, для нас же государство всегда считалось враждебным, отсюда разница в менталитете.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
Жена
|17 Окт 2011
4

Температура -2, у нас  выпадает снег (несколько миллиметров) и дети в школу не идут. Первая реакция - поржать, ну американцы и ..

Подумав, понимаешь логическую цепочку и ценность этого решения.

При минусовой температуре и совсем небольшом снежном (смешно сказать) покрове, в горной местности происходит обледенение дорог. Попробуй на такой дороге с горочки затормозить! А горочки не малые! Дети катаются в школу на автобусах. Уровень аварийности, в наших местах, повышается весьма значительно именно при таких погодных условиях. Человеческа жизнь - дороже. Отменяем школьные занятия. Вот и вся логика, а ценность в заботе обо мне и моих детях. Потом таких дней в этом году было всего 6.

Тоже самое с доносами. Тут перекоры, конечно, случаются. И до смешного доходит. Но там где наши пройдут мимо, американцы позвонят в полицию, скорую помощь и сами пойдут спасать. Если они посчитают, что чьей-то жизни угрожает опасность - обязательно позвонят тем, кто о ее сохранности должен заботиться. А это, повторюсь,  полиция, это - скорая, пожарная. Минталитеты у нас разные, да и ценности тоже. И всего-то.

Quo Vadis, Domine?
Старожил
+135
|17 Окт 2011
0
Цитата kirakelI
Цитата Галя: Хотите, пришлю вам немецкого шоколада,  Мне тоже пришлите пожалуйста. )

 И мне, плиз.

Удален
Жена
|17 Окт 2011
1
Цитата start
И мне, плиз.

А мне буквурст, пожалуйста! С горчичькой!

Quo Vadis, Domine?
Удален
Рада Гаал
|17 Окт 2011
4

Ишь, буржуйского шоколаду им. Лучше "бабевского" "Орехового" нет в этом мире шоколада!

Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
+1157
|17 Окт 2011
2
Цитата Клара я
проявлением патриотизма

Не патриотизма, а гражданского послушания. Это две большие разницы, как говорят в Одессе

 

Цитата Жена
ак это детский сад

А я свой последний садик очень любила. Правда, у нас была одна злая воспитательница, но другая была просто золото. И так рассказывать умела! И кормили нас отлично. И нянечка у нас золотая была (она нас потом даже в школе навещала). Но вот тихий час не любила. Это были мои первые дискуссии о свободе (правда только дома): почему нельзя в туалет, если очень хочется, а ведь если не выдержишь, тоже ругать будут. Как-то из моего садика все его хорошо вспоминают, из разных групп. Кроме тихих двух часов.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Симеона
|17 Окт 2011
1

Да... помню садик... и почему на моих детских фото из садика НИКТО не улыбается

кроме одного мальчика...Неужели улыбатся НИЗЗЯ было???

И помню Самое страшное и неумолимое советское слово-- НЕПОЛОЖЕНО!!!

Всё делайте без ропота и сомнения...
Старожил
+1157
|17 Окт 2011
1
Цитата Жена
Но эти ошибки не отменяют необходимости покаяния, а значит и нюрбергов.

Жена, да поймите же. Нюрнберг не привел к покаянию! Это исторический факт! Он привел к отрицанию факта преступлений. Как и другие "шоковые терапии" союзников. настоящее покаяние произошло во многом позже и вперед его продвигали люди, сами от режима пострадавшие. И покаяние произошло на христианской основе. Примирение тоже. Это даже борцы с религией не оспаривают. Первой была евангелическая церковь, сформулировавшая т.н. Штутгартское признание вины. За месяц до начала Нюрнберга и не зависимо от него. Вот это интересно: люди пострадавшие, приносят покаяние за дела, за которые их в принципе к ответственности не привлечь, разве что за молчание, хотя большинство из них на самом деле не молчало и за это поплатились.

Это как Моисей: то и меня вычеркни из книги жизни. Вот Вы, христиане понимаете, что покаяние надо принести. Вперед! Этому много примеров в Библии (Даниил тоже не участвовал в грехах народа, Неемия тоже). А пока требуете, чтобы "они" покаялись. Ну, ничегошеньки не произойдет.

Цитата Жена
Но по-крайней мере немцы двигались к освобождению, хотели его, обсуждали, принимали решения, и это достойно уважения.

Да не немцы это были. Союзники! И преступники себя виновными не считали. Кроме одного. Это был военный трибунал, когда победители разбирались с побежденными. С покаянием ничего общего! Все надоело попугаем быть.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1157
|17 Окт 2011
2
Цитата Симеона
Неужели улыбатся НИЗЗЯ было???

Я помню, что нас всегда во время тихого часа фотографировали. Наскоро выдирали из постелей, кое-как одевали и причесывали. Непростнутые мы были! Какое там улыбаться. Как-то к такому фотографированию многие тяготели. Моя тетка своих детей к фотографам тоже поднятых, но не проснувшихся водила. Там еще лица почище, чем в садиках.

А вот там где после обеда в группе фотографировали. Очень живые и классные фотографии, даже поставленные "Алло, мама"

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+952
|17 Окт 2011
3
Цитата Ещё-живой
Я к тому, что в последнее время о Ленине- только негатив, Хотя реально был человек, во многом достойный подражания. Конечно не Христос, но Ильич себя мессией и не называл.

"«1 мая 1919 г
Строго секретно
Председателю В.Ч.К. № 13666/2 тов. Дзержинскому Ф. Э.
УКАЗАНИЕ 
В соответствии с решением В.Ц.И.К. и Сов. нар. комиссаров необходимо как можно быстрее покончить с попами и религией.
Попов надлежит арестовывать как контрреволюционеров и саботажников, расстреливать беспощадно и повсеместно. И как можно больше.
Церкви подлежат закрытию. Помещения храмов опечатывать и превращать в склады.
Председатель В.Ц.И.К. Калинин
Председатель Сов. нар. Комиссаров
Ульянов (Ленин)” [15]."
Кто первый для подражания?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+952
|17 Окт 2011
2

Продолжение:" "Всякая религиозная идея о всяком боженьке, всякое кокетничанье с боженькой есть невыразимейшая мерзость, ...самая опасная мерзость, самая гнусная зараза" (Ленин)

"Электричество заменит крестьянину Бога. Пусть крестьянин молится электричеству; он будет больше чувствовать силу центральной власти - вместо неба". (Ленин)

Кто еще хочет подражать Ильичу?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+259
|17 Окт 2011
0
Цитата Тутти
Ну, я же в то время не жила. Спорить не буду. Я застала самые лучшие времена Союза, когда Ленина уже и в помине не было.

Я тоже жил в другое время, но выводы нужно делать. А вот насчет Ленина - тут еще вопрос. Его свои же и убрали. Думаю, союз был бы намного лучшим, если б Ленин смог осуществить задуманное.

Мой адрес - Советский Союз!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.