Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Мой адрес - Советский Союз!  

Удален
ирэн
|2 Ноя 2011
0
Цитата Немка
И болота за "ненадобностью" осушали.

они теперь благополучненько и горят и горят и горят....

люби,люби,людей....
Удален
mikola1
|2 Ноя 2011
1
Цитата ирэн
они теперь благополучненько и горят и горят и горят..

Ну природный баланс не только в СССР нарушали. Так что осушение болот - последствие не  тоталитарного режима, а неправильно организованная работа. Если вы говорите о ежегодно горящих болотах Подмосковья - то их осушали не столько для распашки под поля, а для добычи торфа. Болота осушили, потом внезапно выяснилось, что кроме торфа есть ещё нефть и газ 9 более выгодные ) а на торф забили. Вот если бы с пех пор (это 30-е годы) торф продолжали добывать - сейчас бы там ничего не горело.

Здесь могла быть ваша реклама
Удален
Galisha
|2 Ноя 2011
1

Ну все равно не получилось этой  исторической общности под названием советский народ. Русские остались русскими,украинцы-украинцами,евреи-евреями,а грузины-грузинами.

Удален
mikola1
|2 Ноя 2011
1
Цитата Galisha
Русские остались русскими,украинцы-украинцами,евреи-евреями,а грузины-грузинами.

А  задачи по потере национальной идентичности и не стояло. Наоборот в СССР старались сохранить малые народы. Были школы неа нац. языках. В центральные вузы был внеконкурсный набор из нацменов.

Помню картинку из букваря - там были представители народов СССР в нац. костюмах.

Было общее экономическое пространство - а это очень важно. Сечас также с Россией и краиной. Мне пофик, оставайтесь незалежными, только давайте таможню и погранпосты с обеих сторон уберём.

Здесь могла быть ваша реклама
Удален
Galisha
|2 Ноя 2011
1

Давайте уберем еще это :"Россия-великая держава" и еще про старших и меньших братьев-и будет все о-кей!

Удален
mikola1
|2 Ноя 2011
1
Цитата Galisha
Давайте уберем еще это :"Россия-великая держава" и еще про старших и меньших братьев-и будет все о-кей!

Слова можно и убрать. Величие останется. Величие России не в словах, а в делах. Тут и многократные победы в войнах, и освоение космоса, и принесение цивилизации в сибирь и Азию.

Здесь могла быть ваша реклама
Старожил
+1157
|2 Ноя 2011
3
Цитата Galisha
исторической общности под названием советский народ

исторической общности - нет, но совковый менталитет с различными оттенками привили успешно. 

 

Цитата mikola1
А  задачи по потере национальной идентичности и не стояло.

Ага, знаменитая графа в паспорте и свидетельстве о рождении. А также изменение этой записи в случае, если определенная национальность попадала в немилость главного начальства

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
mikola1
|2 Ноя 2011
1
Цитата Немка
если определенная национальность попадала в немилость главного начальства

а кто попадал в немилость, во время войны немцы и полсе войны евреи. А в СССР более 100 национальностей было. Во мне по материнской линии намешаны вепсы и саамы, а по отцовской- поляки и русские.

Здесь могла быть ваша реклама
Удален
Galisha
|2 Ноя 2011
3

Знаете,страна становится по-настоящему великой,когда перестает о своем величии и исключительности кричать.  Корабли в космос запускали не только русские,как и победили во второй мировой войне.Все народы равны. А у нас что получалось-если украинец хочет говорить на украинском-он "буржуазный националист". Евреи тоже часто попадали в немилость.

Старожил
+1157
|2 Ноя 2011
1

Про немцев и евреев просто скрыть нельзя было и они намного больше пострадали, чем кто другой. Кстати немцы не только во время войны, но и до и после. До - все, после, в зависимости от того, где жили. На самом деле было намного больше народностей, среди которых поменять национальность на "русский" единственным возможным спасением было. Просто об этом молчат жо сих пор.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
mikola1
|2 Ноя 2011
1
Цитата Galisha
А у нас что получалось-если украинец хочет говорить на украинском-он "буржуазный националист".

Это что, в СССР украинский язык в немилости был? Или в украинских школах запрещали преподавать на украинском?

Или песни украинские народные нельзя было петь?

 

Цитата Galisha
Евреи тоже часто попадали в немилость.

Это по Писанию. За грехи.

Здесь могла быть ваша реклама
Удален
Galisha
|2 Ноя 2011
2

Песни украинские пели.  И все любили Ротару,Мареничей.Но откуда это пошло-"буржуазный национализм"? Или "социалистический интернационализм"?

Удален
mikola1
|2 Ноя 2011
1
Цитата Немка
На самом деле было намного больше народностей, среди которых поменять национальность на "русский" единственным возможным спасением было.

например кто?

Здесь могла быть ваша реклама
Удален
Galisha
|2 Ноя 2011
2

Ну вот откуда такой анекдот советских времен?

Приходят два еврея устраиваться на работу.

-Как Ваша фамилия?

-Уланович.

-Нет,нам такое не подходит.Надо,чтобы фамилия заканчивалась на _ов,на _ин,на _ко!

-На _ко??? Коган,заходи!

Удален
mikola1
|2 Ноя 2011
1
Цитата Galisha
Но откуда это пошло-"буржуазный национализм"? Или "социалистический интернационализм"?

Наверное, такие как вы придумали.

Здесь могла быть ваша реклама
Удален
Galisha
|2 Ноя 2011
0

Я? Я до такого  не додумаюсь.Зато сколько раз слышала,как человека,который говорит на украинском,просто говорит,обзывают "бандеровцем".

Удален
mikola1
|2 Ноя 2011
1
Цитата Galisha
Ну вот откуда такой анекдот советских времен?

ну если вы историю по анекдотам изучаете, то я не удивляюсь таким постам.

 

Цитата Galisha
А у нас что получалось-если украинец хочет говорить на украинском-он "буржуазный националист"
Здесь могла быть ваша реклама
Удален
заступник2
|2 Ноя 2011
0
Цитата Galisha
Зато сколько раз слышала,как человека,который говорит на украинском,просто говорит,обзывают "бандеровцем".

То раньше, во времена СССР, когда в почете были слова "верный ленинец", словом бандеровец обзывались. А сейчас времена поменялись и этим словом в некоторых регионах уже уважаемых людей называют.

Удален
Galisha
|2 Ноя 2011
2

Историю я по анекдотам не изучаю,но что есть,то есть.  Анекдоты про Чапаева,Штирлица,Брежнева тоже были и остались.И это тоже история.

Кстати,смотрела программу "В поисках истины".Как раз про Чапаева. Фильм о нем был полностью неправдив. Петька никак не ухаживал за Анкой,он был серьезным женатым человеком.Его жена после пhосмотра фильма не смогла перенести позора и покончила с собой. Анка пулеметчицей не была,она была обычной медсестрой и стреляла из пулемета всего один раз в жизни,когда пулеметчик был убит. И Чапаев не утонул в реке Урал,он тоже был убит в бою,его похоронили,а потом река разлилась и затопила его могилу. И вообще он был в жихни совершенно не таким человеком.Просто кому-то нужна была сказка про героя гражданской войны.

Мы совершенно не знаем своей истории.В той же программе,посвященной Хрущеву,рассказывалось о том,что он был в жизни трусом и очень боялся Сталина и поэтому сам многих репрессировал. Это в Украине называлось "расстрелянное возрождение".А потом после смерти Сталина он сам себя сделал героем-реформатором.  У самой был шок,когда узнала,что Хрущев такой. Как и Горбачев.Каким он был человеком в жизни,мы тоже не знаем,видели картинку на экране и все.

Писатель
+88
|2 Ноя 2011
2
Цитата Galisha
Я? Я до такого не додумаюсь.Зато сколько раз слышала,как человека,который говорит на украинском,просто говорит,обзывают "бандеровцем".

Просто у нас такой забитый и разочарованный народ, ничему не верит и  каждый сам за себя. Плюс у половины еще совковый менталитет и те кто за суверенность Украины, в их глазах Бендеровцы.

Дополнительный заработок в Интернете http://yourincome.org.ua
Старожил
+706
|2 Ноя 2011
0
Цитата mikola1
Слова можно и убрать. Величие останется.
Цитата keks
Просто у нас такой забитый и разочарованный народ, ничему не верит и каждый сам за себя. Плюс у половины еще совковый менталитет

Да-а, наблюдается широта мнений.  Если забитый, то почему раздувается от собственного величия?

А если реально великий, то откуда забитость и разочарование?

Удален
mikola1
|2 Ноя 2011
1
Цитата Galisha
Мы совершенно не знаем своей истории.

Очень хорошо, что вы это признали. Мы восполним пробелы в вашем образовании.

 

Цитата Galisha
Кстати,смотрела программу "В поисках истины"

Программа часто подверглась критике за недостоверную трактовку исторических фактов и низкий научный уровень[8][9].Это выскочило в гугле по запросу http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92_%D0%BF%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%85_%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%8B

Здесь могла быть ваша реклама
Писатель
+88
|2 Ноя 2011
1
Цитата Philadelfia
... то откуда забитость и разочарование?

Вся проблема в том, что у нас люди перекладывают свою ответственность на правительство и очередной раз разочаровываются, так как оно этим пользуется по своему усмотрению. Общество раскололото, как я выше писал, каждый сам за себя.

Дополнительный заработок в Интернете http://yourincome.org.ua
Старожил
+706
|2 Ноя 2011
2
Цитата keks
люди перекладывают свою ответственность на правительство

Совершенно верно.  Моя мама когда-то говорила: "Нашему народу нужна крепкая рука"  Более того, чем тяжелее эта Рука, тем страстнее любит ее народ.  Моя мама была сталинисткой, несмотря на то, что ее отец погиб в 37-м.  Не странно ли?  Ведь это явный признак раболепной ментальности.  Как-то не сочетается с вышеописанным величием.

Удален
Олеся
|2 Ноя 2011
1
Цитата keks
Бендеровцы

к нам сегодня пришёл один мужчина на работу устраиваться,

фамилия у него - Гром

начали к нему приставать, какие корни  у этой фамилии,

он сказал, нехотя:

-Да не хорошие у меня корни...

-Ну какие?

-Львовская область....

разговор происходил в Крыму, самом русском его городе, было не приятно

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Писатель
+88
|2 Ноя 2011
0
Цитата Philadelfia
Ведь это явный признак раболепной ментальности.

Все верно, это менталитет раба, которого можно использовать как угодно. Если по теме, то это заслуга безбожной политики СССР.

 

Цитата Philadelfia
Как-то не сочетается с вышеописанным величием.

Не величием, а потенциалом, но выше описанно не мной.

Дополнительный заработок в Интернете http://yourincome.org.ua
Писатель
+88
|2 Ноя 2011
0
Цитата Олеся
разговор происходил в Крыму,

Я был в шоке, когда увидел, не так давно, там отряд пионеров, марширующих по улице. Жаль фотоаппарата под рукой небыло, а то бы нащелкал фоток.

Дополнительный заработок в Интернете http://yourincome.org.ua
Удален
Олеся
|2 Ноя 2011
1
Цитата keks
Я был в шоке, когда увидел, не так давно, там отряд пионеров, марширующих по улице.

в Севастополе на день пионерии?

)

есть такое

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+706
|3 Ноя 2011
1
Цитата keks
но выше описанно не мной.

Я знаю, что не Вами.  Однако у некоторых в мозгах совковое ВЕЛИЧИЕ преобразовалось в ВЕЛИЧИЕ русского этноса.  Люди живут на свете и не знают, что нигде в мире на парадах не бряцают танками и оружием, кроме Москвы и Северной Кореи.  Нормальным людям в страшном сне не приснится, что под Триумфальной аркой в Париже или по 5-й Авеню в Нью-Йорке могут грохотать танки и в этом будет состоять ВЕЛИЧИЕ нации.  Это какой выверт мозгов надо сохранить со времен войны!  Немцы давно перестали делать абожуры из человеческой кожи, а русские солдатики все еще чеканят шаг по мостовой Красной площади.

Старожил
+307
|3 Ноя 2011
2
Цитата Galisha
Давайте уберем еще это :"Россия-великая держава" и еще про старших и меньших братьев-и будет все о-кей!

ПОчему все так обижаются га историю?

Ведь никто не обижается на луну, что она освещает ночь, никто не обижается на ветер, на звёзды. Мы не виноваты что всё так получилось в жизни.

И вам попробую ещё раз объяснить.

Сначала была Россия самодержавная, которая строилась русским народом. Были там и другие народы, но всё таки основное бремя легло на славянский этнос. Что такое самодержавная Россия перед нацистким переворотом 1917 года?- это развитая государство, с богатейшей культурой, научным потенциалом, начавшейся индустриализацией.

После сатаниского переворота когда к власти пришёл другой этнос все воевали со всеми и неужели вы думаете что за 10 например лет гражданской войны науки и культура разивались? Нет конечно.

Но потенциал заложенный в самодержавной России отставался. Он настольо силен что даже практически в ослабленном и мёртвом виде дал возможность развития после окончания всех этих недоразумений после 1917 года.

Тут уже все национальности былит равными. И для других национальностей был великий шанс вырваться от сохи в космос. Что многие разумные и сделали. Опершись на этот потенциал, просторы и сырьё.

и как же нам не обидно сегодня слушать- русский вон! Вы нас то тоже поймите. Зачем вы нас так тоже обзываете и задвигаете так как буд то мы вообще не причём были? Вы как христиане должны быть справедливыми ведь. Но здесь явная несправедливость с вашей стороны.

Мой адрес - Советский Союз!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.