Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Послание Павла "К евреям" - разбор текста

Удален
Валерий -К
|24 Мая 2011
0 Цитировать
Грекам и евреям, однако, в отличие от тринитариев, никогда не пришло в голову что Павел считает Христа Зевсом, Юпитером или Яхве.

= ещё хороший пример проповеди Павла о неизвестном боге.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|24 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
И Павел свидетельствовал евреям, о том, что Иисус Христос действительно Сын Божий, воскресший и посаженный на престол небесный

...посредством которого Отец и веки сотворил и всё остальное.

Я же об этом и говорю:

Евр.1:8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего – жезл правоты.(Пс.45:6 (44:7), Ср. Ис.61:8)
Евр.1:9 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.(Пс.45:7 (44:8))
Евр.1:10 И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса – дело рук Твоих;(Пс.102:25 (101:26))
Евр.1:11 они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза,(Пс.102:26 (101:27))
Евр.1:12 и как одежду свернешь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся.(Пс.102:27 (101:28), ср.Дан.7:14)

 

Цитата Валерий -К
= а это вас не украшает. Уже даже Ромирез прекратил такое писать.

Я разве говорил что Апостол лжёт?

Апостол не может лгать по определению. Всё что он говорит - чистая правда, кристальная.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|24 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
...посредством которого Отец и веки сотворил и всё остальное. Я же об этом и говорю: Евр.1:8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века;

= повтор, смотри страницу 5

--------------------

Далее прошу.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+359
|24 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Разве Павел атеист?

Ваша беда, что вы очень невнимательны; если конечно, за этим не кроется лукавство - просто избегаете ответов на поставленные вопросы. Но я думаю о вас лучше - скорее всего, вы просто крайне невнимательны.

Или поверхностно читаете наши посты, или СОВЕРШЕННО не понимаете где мы расставляем акценты. Уже несколько раз обращал на это внимание.

 

Цитата ДушелОв
Вот Вам хорошая библиотечка.

Большинство этих трудов читал, но все равно спасибо.

Старожил
+359
|24 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
ещё хороший пример проповеди Павла о неизвестном боге.

Я просто постарался продолжить вашу совершенно верную мысль о том, что Павел цитируя тот или иной стих из Ветхого Завета, имеет целью провести нужную ему аналогию, используя знакомую слушателям цитату.

Так же поступали и евангелисты, цитируя в связи с обстоятельствами жизни Христа места из ВЗ совершенно не относящиеся ко Христу.

Точно также Павел цитирует отрывки о Зевсе и Юпитере, и применяет их ко Христу.

Ни ему, ни евреям, ни слушателям Павла в Афинах не приходит в голову, чо Павел считает Христа Яхве, или Зевсом - только потому что он цитирует стихи о Зевсе или Яхве.

А вот для тринитариев, и для наших друзей ромиреза и ДушелОва - это главный аргумент.

Удален
Валерий -К
|24 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
..посредством которого Отец и веки сотворил и всё остальное.

= а здесь уже пишет однозначно, что Творец только БОГ (Отец)

кстати, вот пример использования известного выражения, как я уже ранее написал

... Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано "неведомому Богу". Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам.


... Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет  (Деян.17:23-24)

8 Прежде всего благодарю Бога моего через Иисуса Христа за всех вас, что вера ваша возвещается во всем мире.

9 Свидетель мне Бог, Которому служу духом моим в благовествовании Сына Его, что непрестанно воспоминаю о вас,

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|24 Мая 2011
1 Цитировать

Павел цитирует в Евр.2:5-8 Псалом №8, который говорит об Адаме

.

Евр.2:9 но видим, что за претерпение смерти увенчан славою и честью Иисус, Который не много был унижен пред Ангелами, дабы Ему, по благодати Божией, вкусить смерть за всех.
Евр.2:10 Ибо надлежало, чтобы Тот, для Которого все и от Которого все, приводящего многих сынов в славу, вождя спасения их совершил через страдания.
== 2.9: Иисус, последний Адам:

1Кор.15:45 Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
1Кор.15:46 Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.
1Кор.15:47 Первый человек – из земли, перстный; второй человек – Господь с неба.

.

Последний Адам, "Господь с неба", взял на себя преступление Адама и остальных людей и был умерщвлён, унижен перед Ангелами, затем после воскресения увенчивается славой и честью, которую имел прежде создания мира.

Ин.17:5 И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира.

.

2:10: Потому что так было предопределено чтобы Ему, Сыну, "от Которого всё и для Которого всё" вождя спасения, Иисуса, сделать совершенным через страдания.

.

Выражение "от Которого всё и для Которого всё" имет параллель с:

Кол.1:16 ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, – все Им и для Него создано;

.

Далее, выражение "от Которого всё" говорит о том, что Сын есть причина всего.

Откр.3:14 И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия

Он же назван и "начальником жизни", причём назван до Его смерти:

Деян.3:15 а Начальника жизни убили. Сего Бог воскресил из мертвых, чему мы свидетели.

.

А началом всего, причиной всего (создания) может быть только Бог.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|24 Мая 2011
1 Цитировать
Или поверхностно читаете наши посты, или СОВЕРШЕННО не понимаете где мы расставляем акценты. Уже несколько раз обращал на это внимание.

Я читаю внимательно и вижу к чему Вы ведёте.

И сразу пытаюсь указать вам на неизбежно последующие несостыковки с Писанием.

 

Я просто постарался продолжить вашу совершенно верную мысль о том, что Павел цитируя тот или иной стих из Ветхого Завета, имеет целью провести нужную ему аналогию, используя знакомую слушателям цитату.

А аналогия получается с Яхве.

Евреи хорошо знали Писания и аналогия должна была возникнуть неизбежно, на что видимо Павел и рассчитывал. Иначе зачем цитировать? Чтобы привлечь внимание к нужному месту в Писании.

 

Так же поступали и евангелисты, цитируя в связи с обстоятельствами жизни Христа места из ВЗ совершенно не относящиеся ко Христу.

Это где?

 

Ни ему, ни евреям, ни слушателям Павла в Афинах не приходит в голову, чо Павел считает Христа Яхве, или Зевсом - только потому что он цитирует стихи о Зевсе или Яхве.

Про афинян согласен, они Писаний не знали, им можно было всё что угодно рассказать и не заметили бы, сравнивать не с чем.

А евреи писания знали, и неизбежно должны были отождествить Иисуса и Яхве.

 

Цитата Валерий -К
... Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет (Деян.17:23-24)

Иисус о Себе:

Мф.12:6 Но говорю вам, что здесь Тот, Кто больше храма;

Никаких ассоциаций не вызывает?

 

Цитата Валерий -К
... в благовествовании Сына Его ...

А почему, кстати, Сына а не Отца? Нелогично как-то Отец Бог, а проповедуют неБога.

СИ упираются в эту же проблему: Апостолы проповедовали об Иисусе и призывали имя Иисуса, а не Иегову.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Гость
+1
|24 Мая 2011
0 Цитировать

послание к евреям -это жизнь христианина со всеми опасностями которые встречаются сейчас. Мы должны вспомнить жизнь еврейского народа,ибо предупреждения даны нам ,чтобы не упасть. (4:1,4:11,и т.д и т.п).

Старожил
+359
|24 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
И сразу пытаюсь указать вам на неизбежно последующие несостыковки с Писанием.

Побойтесь Бога... это я насчет "нестыковок с Писанием". Их у вас - каждый второй пост.

 

Цитата ДушелОв
А евреи писания знали, и неизбежно должны были отождествить Иисуса и Яхве.

Очередной анекдот. Если предположить что у Павла была такая цель - объяснить людям тождественность Иисуса и Яхве - то для чего ему было делать это таким неуклюжим и дурацким способом? Для чего чесать правой ногой левое ухо?

Разве простым цитированием стиха (без малейших объяснений) о котором каждый ребенок знал что это о Яхве, можно кого-то убедить что Яхве есть Христос???

Вот просто процитировал - и все. Евреи тут же должны понять: раз Павел применил этот стих ко Христу, значит Христос есть Яхве.

Не смешно?

Старожил
+343
|24 Мая 2011
1 Цитировать
Не смешно?

Не смешно.

Раз Серьёзный Исследователь сказал, значит так и есть.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

почему Вы решили что я о Вас говорю?

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+359
|25 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Не смешно. Раз Серьёзный Исследователь сказал, значит так и есть.

А где аргументация что вам "не смешно"?

Ну... судите сами.

У Евреев - свои, привычные, глубоко консервативные и устоявшиеся представления о Боге.

Если у меня такая чрезвычайная, революционного характера цель - объяснить евреям, что Христос, который мне явился в видении и есть Тот Самый Бог евреев, то я должен подробно рахъяснить евреям почему я так думаю. Это - чрезвычайно сложная задача, к тому же с риском для моей жизни (могут побить камнями), и потребовала бы долгих и сложных богословских разъяснений.

Я же просто без всяких пояснений беру готовой псалом о Яхве и цитирую его, применяя ко Христу (при помощи частицы "И" Синодального Перевода).

Евреи - гении, они все поймут без объяснений.

Старожил
+343
|25 Мая 2011
1 Цитировать
У Евреев - свои, привычные, глубоко консервативные и устоявшиеся представления о Боге.

А тут Павел бац! и говорит что всё сотворил не ЙХВХ а Его Сын.

И что случается с Павлом? В тюрьму за ереси, дожидаться суда кесаря.

Если бы не потребовал суда кесаря - забили бы евреи камнями.

Как Вы и сказали.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+359
|25 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
А тут Павел бац! и говорит что всё сотворил не ЙХВХ а Его Сын. И что случается с Павлом? В тюрьму за ереси, дожидаться суда кесаря.

А в Афинах бац! Говорит что Христос является Зевсом.

В общем... понимаю вас. Вам легче переделать биографию и учение Павла, чем признать свои заблуждения.

Но вы опять смещаете акценты. Я о том, что правой ногой левое ухо не чешут. А это как раз то что вы приписываете Павлу.

Старожил
+343
|25 Мая 2011
1 Цитировать
А в Афинах бац! Говорит что Христос является Зевсом.

Место покажите, поглядеть хочу.

 

Вам легче переделать биографию и учение Павла

Э-э-э, я разве что-то придумал о судьбе Павла?

Почитайте: Деян.22:22-

Деян.24:24 Через несколько дней Феликс, придя с Друзиллою, женою своею, Иудеянкою, призвал Павла, и слушал его о вере во Христа Иисуса.

 

Я о том, что правой ногой левое ухо не чешут. А это как раз то что вы приписываете Павлу.

Дык он и не чесал, куда уж прямее сказано, даже разжёвано:

Евр.1:8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего – жезл правоты.(Пс.45:6 (44:7), Ср. Ис.61:8)
Евр.1:9 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.(Пс.45:7 (44:8))
Евр.1:10 И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса – дело рук Твоих;(Пс.102:25 (101:26))
Евр.1:11 они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза,(Пс.102:26 (101:27))
Евр.1:12 и как одежду свернешь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся.(Пс.102:27 (101:28), ср.Дан.7:14)

Иного вывода и не сделаешь...

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+359
|25 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Место покажите, поглядеть хочу.

Деяния 17:28, цитата о Зевсе. Хотя, постойте... меня сейчас осенило! Эпиминид был тринитарием, как и Давид! У него было откровение о Христе!

 

Цитата ДушелОв
Э-э-э, я разве что-то придумал о судьбе Павла?

Нет, что вы... Благодаря вам я узнал подлинную причину ареста Павла: оказывается за то что он написал послание к Евреям, где высказал мнение что не старик Яхве создал небо и землю, а Христос.

Очень исторично и правдиво вы рассказали о судьбе Павла.

Цитата ДушелОв
Дык он и не чесал, куда уж прямее сказано, даже разжёвано:

Значит, по-вашему, "разжевать" - это привести голые цитаты?

С вами весело общаться!

Старожил
+343
|25 Мая 2011
1 Цитировать
Деяния 17:28, цитата о Зевсе. Хотя, постойте... меня сейчас осенило! Эпиминид был тринитарием, как и Давид! У него было откровение о Христе!

С чего это Вы решили что речь идёт о Христе?

В этом месте о Христе ни разу не упоминается.

 

Нет, что вы... Благодаря вам я узнал подлинную причину ареста Павла: оказывается за то что он написал послание к Евреям, где высказал мнение что не старик Яхве создал небо и землю, а Христос.

Не передёргивайте. Не за послание к евреям, а за имя Иисуса Христа.

За отступничество по мнению иудеев.

 

Значит, по-вашему, "разжевать" - это привести голые цитаты?

Голые?

Вот специально для Вас выделю комментарии Павла:

Евр.1:8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего – жезл правоты.(Пс.45:6 (44:7), Ср. Ис.61:8)
Евр.1:9 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.(Пс.45:7 (44:8))
Евр.1:10 И[продолжение "о Сыне"]: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса – дело рук Твоих;(Пс.102:25 (101:26))
Евр.1:11 они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза,(Пс.102:26 (101:27))
Евр.1:12 и как одежду свернешь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся.(Пс.102:27 (101:28), ср.Дан.7:14)

Да и вся первая глава, за исключением цитат, есть комментарий на цитаты.

)))

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+359
|25 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
С чего это Вы решили что речь идёт о Христе? В этом месте о Христе ни разу не упоминается.

А о Ком Павел проповедовал в Афинах? О Будде?

Ситуация совершенно идентичная, просто у вас выборочный подход. В Деяниях цитата - о Зевсе, проповедуется Христос. В послании к Евреям цитата о Яхве, проповедуется Христос.

 

Цитата ДушелОв
Не передёргивайте.

перечитайте свой собственный пост:

 

Цитата ДушелОв
А тут Павел бац! и говорит что всё сотворил не ЙХВХ а Его Сын. И что случается с Павлом? В тюрьму за ереси, дожидаться суда кесаря.

Где же Павел такое говорит?

 

Цитата ДушелОв
Вот специально для Вас выделю комментарии Павла: Евр.1:8 А о Сыне:

Да, крутой комментарий: целых 3 слова.

Старожил
+343
|25 Мая 2011
1 Цитировать
В Деяниях цитата - о Зевсе, проповедуется Христос.

Почитайте внимательнее, в этом месте Павел говорит об Отце.

 

Где же Павел такое говорит?

Вы всерьёз думаете что Павел записывал каждое свое произносимое слово, прям с присьменным прибором и проповедовал?

Послание к Евреям могло быть написано как раньше так и позже ареста.

 

Да, крутой комментарий: целых 3 слова.

Вам может всё послание раскрасить?

А эти три слова в корне меняют понимание цитируемых мест.

Всего лишь.)))

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|25 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
А почему, кстати, Сына а не Отца? Нелогично как-то Отец Бог, а проповедуют неБога.
СИ упираются в эту же проблему: Апостолы проповедовали об Иисусе и призывали имя Иисуса, а не Иегову.

= Потому что забывают слова Иисуса: ...просите во Имя Моё... у КОГО ?

или ...не Я делаю, а делает ОТЕЦ пребывающий во Мне..

КТО дал СПАСЕНИЕ, КТО ВОСКРЕШАЕТ и так далее?

ТОЛЬКО БОГ или тот, кому ОН даст такую власть

 

Цитата ДушелОв
Иисус о Себе: Мф.12:6 Но говорю вам, что здесь Тот, Кто больше храма; Никаких ассоциаций не вызывает?

= здесь ТОТ, это Иисус об Отце, Который был в Нём...= Духом Своим Святым.

 

Цитата ДушелОв
Кол.1:16 ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, – все Им и для Него создано;

= опять вынужден просить вас посмотреть оригинал

нет там такого -  Им создано

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|25 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Евр.1:8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего – жезл правоты.(Пс.45:6 (44:7),

= мы это уже проходили на стр. 4 :  посты от 5  и  7  мая

К евреям, там в подстрочнике нет таких слов:  А о сыне

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|25 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
ТОЛЬКО БОГ или тот, кому ОН даст такую власть

А апостолы говорили именно о Сыне, а не об Отце, что было бы правильнее.

 

Цитата Валерий -К
= здесь ТОТ, это Иисус об Отце, Который был в Нём...= Духом Своим Святым.

Укажите пожалуйста где здесь говорится об Отце:

Мф.12:1 В то время проходил Иисус в субботу засеянными полями; ученики же Его взалкали и начали срывать колосья и есть.
Мф.12:2 Фарисеи, увидев это, сказали Ему: вот, ученики Твои делают, чего не должно делать в субботу.
Мф.12:3 Он же сказал им: разве вы не читали, что сделал Давид, когда взалкал сам и бывшие с ним?
Мф.12:4 как он вошел в дом Божий и ел хлебы предложения, которых не должно было есть ни ему, ни бывшим с ним, а только одним священникам?
Мф.12:5 Или не читали ли вы в законе, что в субботы священники в храме нарушают субботу, однако невиновны?
Мф.12:6 Но говорю вам, что здесь Тот, Кто больше храма;(3Цар.8:27)
Мф.12:7 если бы вы знали, что значит: милости хочу, а не жертвы, то не осудили бы невиновных,(Ос.6:6)
Мф.12:8 ибо Сын Человеческий есть господин и субботы.
Мф.12:9 И, отойдя оттуда, вошел Он в синагогу их.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|25 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
= опять вынужден просить вас посмотреть оригинал нет там такого - Им создано

Через Него - это и есть Им.

Если я через подчинённого яму копаю - кто на самом деле работает лопатой? Рабочий.

 

Цитата Валерий -К
К евреям, там в подстрочнике нет таких слов: А о сыне

Евр.1:8 προς δε τον υιον ...

"к Сыну же" - слова " престол Твой Боже" направлены к Сыну.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+359
|25 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Почитайте внимательнее, в этом месте Павел говорит об Отце.

Ага! Ну наконец-то!

Вы уж определитесь, кто у вас или у вашего Павла творец мира: Отец или Христос.

Бог, сотворивший мир и всё, что в нем... (стих 24)

Вы только что сказали что это об Отце.

 

Цитата ДушелОв
Послание к Евреям могло быть написано как раньше так и позже ареста.

Могло быть, конечно; а могло и вообще перу Павла не принадлежать.

Вы же делаете вывод что Павла за мысли содержащиеся в этом послании посадили в тюрьму!

 

Цитата ДушелОв
А эти три слова в корне меняют понимание цитируемых мест. Всего лишь.)))

Не эти три слова, а доктринально-предвзятое толкование их перевода.

Удален
Валерий -К
|25 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
А апостолы говорили именно о Сыне, а не об Отце, что было бы правильнее.

=апостолы знали, что Сын Человеческий, ОН же Сын Божий - Помазанник, имел данную Ему власть, но делал не Сам, а силой БОГА (Отца),

поэтому они говорили о Сыне (зная,  и зная что все это знают), который не Сам делает, а исполняет волю Отца, силой Отца

 

Цитата ДушелОв
Укажите пожалуйста где здесь говорится об Отце:

= ну вы же сами привели аналогичное место из Писания- 8:27

Иисус очень часто уклонялся от прямых ответов, почему?

Я лично считаю, (это моё разумение, а не утверждение):

потому что все евреи знали, что на избранных Богом людей сходит Дух Господень и даёт силу некоторым  (например, Илия, Елисей) - потому и спрашивали постоянно...Ты Илия ?  , но предназначение Иисуса было то другое - принести Себя в жертву во спасение людей. ...Да минует Меня чаша сия....

Евреи до сих пор этого не понимают, считая себя избранными, от Авраама  и автоматом значит они на небесах... Что с ними Ангел Господень, а здесь человек, сын Иосифа и Марии.

Иисус поначалу вообще запрещал говорить, что Он исцелял людей, потом (когда народ пообвык немного) стал запрещать говорить, что Он Сын Божий (Христос), но всегда говорил, что это делает не ОН, а Сам Бог Отец.

Следовательно, в Иисусе Христе БЫЛ ТОТ, Которого не вмещают небеса.

 

Цитата ДушелОв
Через Него - это и есть Им. Если я через подчинённого яму копаю - кто на самом деле работает лопатой? Рабочий.

=тогда по вашему не БОГ говорил через пророков, а пророки на самом деле говорили сами

 

Цитата ДушелОв
"к Сыну же" - слова " престол Твой Боже" направлены к Сыну.

= опять повтор. ранее писалось

поставьте запятую после слова Твой.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+359
|25 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
"к Сыну же" - слова " престол Твой Боже" направлены к Сыну.

Бог о Соломоне:

Он построит Мне дом, и утвержу престол его на веки. (Парал 17:12)

Старожил
+343
|25 Мая 2011
1 Цитировать
Вы уж определитесь, кто у вас или у вашего Павла творец мира: Отец или Христос. Бог, сотворивший мир и всё, что в нем... (стих 24) Вы только что сказали что это об Отце.

Попробуйте посмотреть на это так: Отец творил через Сына.

 

Вы же делаете вывод что Павла за мысли содержащиеся в этом послании посадили в тюрьму!

Не так: за мысли, которые он отразил в послании к Евреям.

За те мысли, которые он высказывал евреям и не обязательно именно в этом послании, он ещё и лично проповедовал.

 

Не эти три слова, а доктринально-предвзятое толкование их перевода.

Ну так прокомментируйте доктринально непредвзято.

 

Цитата Валерий -К
поэтому они говорили о Сыне (зная, и зная что все это знают), который не Сам делает, а исполняет волю Отца, силой Отца

Кто исполнял волю Отца при сотворении мира?

 

Цитата Валерий -К
=тогда по вашему не БОГ говорил через пророков, а пророки на самом деле говорили сами

Я надеюсь что Вы не будете утверждать что Бог двигал губами пророков?

Естественно что они говорили сами, и даже выражения подбирали сами чтобы адекватно донести до народа то, что им вдохновил Дух Святой или Дух Христов.

 

Цитата Валерий -К
поставьте запятую после слова Твой.

Извините, очепятка:

Евр.1:8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего – жезл правоты.

В Синодальном так и есть, запятая после слова "Боже".

 

Цитата Валерий -К
поставьте запятую после слова Твой.
Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|25 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Естественно что они говорили сами, и даже выражения подбирали сами чтобы адекватно донести до народа то, что им вдохновил Дух Святой или Дух Христов.

= а выражения подбирали сами, по видимому с форума

"Так говорит Господь....."

Илия сам решил куда ему пойти и убежал в горы и спрятался в пещере, а БОГ спрашивает, ЧТО ТЫ ЗДЕСЬ ДЕЛАЕШЬ? Иона так же пытался уплыть, "спрятался" в чреве кита...

 

Цитата ДушелОв
Кто исполнял волю Отца при сотворении мира?

= ЕГО СЛОВО, ДА БУДЕТ ТАК!

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+359
|25 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Попробуйте посмотреть на это так: Отец творил через Сына.

Очередная формула на все случаи жизни. Как это, в вашем понимании, выглядит?

Ну, например, можно сказать: бизнесмен Вася построил церковь. Через строителей которых он нанял.

А через Сына - это как?

 

Цитата ДушелОв
За те мысли, которые он высказывал евреям и не обязательно именно в этом послании, он ещё и лично проповедовал.

То есть вы высказываете догадку, что Павел проповедовал о Христе-Боге, и за это был брошен в тюрьму.

 

Цитата ДушелОв
Ну так прокомментируйте доктринально непредвзято.

Использование Павлом цитат о Боге применительно ко Христу является характерным приемом, и даже близко не носит никакого намека о тождественности Христа с Яхве. Павел просто старается вызвать у читателей нужные ему ассоциации и аналогии, используя знакомые читателям тексты. Подобным образом, беседуя с греками, он приводит цитаты о Зевсе и Юпитере.

Частица "И:" в 10 стихе Посл. к Евреям вообще никак не относится к Сыну, и во многих переводах звучит примерно так:

Также сказано:

Старожил
+343
|25 Мая 2011
1 Цитировать
А через Сына - это как?

Отец задумал - Сын сделал.

 

То есть вы высказываете догадку, что Павел проповедовал о Христе-Боге, и за это был брошен в тюрьму.

Плчему догадку?

Евр.1:8 А о Сыне: престол Твой, Боже, ...

 

Павел просто старается вызвать у читателей нужные ему ассоциации и аналогии

Перечислите эти ассоциации. И обоснуйте Ваше утверждение.

 

Частица "И:" в 10 стихе Посл. к Евреям вообще никак не относится к Сыну, и во многих переводах звучит примерно так: Также сказано:

А смысл-то не меняется...

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.

Послание Павла "К евреям" - разбор текста

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы