Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Послание Павла "К евреям" - разбор текста

Старожил
+359
|16 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Кн Грека
Ерунда это все. Любой современный анализ текстов Библии включает в себя, если это важно, и Египет, и Шумер, и Аккад, про Вавилон, Грецию, Рим я вообще молчу. -

Вообще, более чем странно, что в 21 веке еще есть люди которым нужно это объяснять.

 

Цитата ДушелОв
Solo Scriptura близок всем протестантским движениям.

Сам принцип Solo Scriptura противоречит сам себе, ибо не содержится в Библии.

Ваши протестанты пусть объясняют это Павлу, который цитировал астрономическое стихотворение языческого поэта Арата во время проповеди в Афинах.

Или автору Евреев который цитировал книгу Еноха.

Или Иоанну, который много заимствовал из учения Филона.

И т.д.

Старожил
+343
|16 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата Кн Грека
Здесь можно убедиться: http://98.131.162.170/tynbul/library/TynBull_1984_35_03_Harris_ElohimInPs45.pdf - Тринитарное протестантское издание. Автор, о ирония, профессор евангельской школы Троицы.

Знаете, всё уже давным давно разобрано и рассмотрено.

И я почему-то больше доверяю людям, жившим ближе к тем событиям и в той среде.

псалме 44-м подобным образом говорится о Христе: "сердце мое излило слово доброе: я говорю дела свои Царю. Язык мой трость писца, скоро пишущего."

Иустин Мученик. Разговор с Трифоном иудеем.

.

А Иустин был учеником Поликарпа Смирнского, ученика Иоанна Богослова.

Слишком короткая цепочка чтобы было потеряно учение Апостолов.

Да собственно и в послании к Евреям мы видим что Павел применяет этот псалом к Иисусу.

Евр.1:8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего – жезл правоты.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+359
|17 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
А Иустин был учеником Поликарпа Смирнского, ученика Иоанна Богослова. Слишком короткая цепочка чтобы было потеряно учение Апостолов.

А Фома вообще был самим апостолом. И некоторые исследователи датируют апокрифическое Евангелие от Фомы аж 60 годом. Тоже цепочка получается недлинная. Если конечно верить что апокриф писал тот самый Фома... точно так же как вы верите что Иустин в точности следовал учению того самого Иоанна, который в свою очередь был свят и непогрешим...

Да и Иустин немало писал о "ересях"... вы хоть представляете сколько существовало в то время в христианстве ересей, и что называли "ересями"?... И кто инициировал все эти ереси? Очень, очень многие из этих еретиков называли себя последователями Христа и учениками апостолов.

Solo Sctiptura? Павел пишет о Петре что тот поступает "не по истине евангельской". Петр был "еретиком"! Или просто был лицемером, а учение его было верным?

А Варнава? А Аполлос? Кто там еще? Апостолы, ученики апостолов.

Старожил
+359
|17 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Да собственно и в послании к Евреям мы видим что Павел применяет этот псалом к Иисусу.

Вот здесь вы подобрали безупречно правильное слово: "применяет". Павел взял псалом и "применил" к Иисусу. По праву автора произведения.

Удален
Кн Грека
|17 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Знаете, всё уже давным давно разобрано и рассмотрено.

Иустин, по моему - это апологет, а не богослов. Поэтому никаких разборов, исследований, тем более критических, текста, Иустин никогда не проводил.

По сравнению с уровнем осознания смысла текста в совр. науке, Иустин - это 1-й класс...

 

Цитата ДушелОв
А Иустин был учеником Поликарпа Смирнского, ученика Иоанна Богослова. Слишком короткая цепочка чтобы было потеряно учение Апостолов.

Согласно традиции или его же словам...

Ерунда все это... как проверить? Может набрехал? Или за него набрехали? С людей станется...

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Старожил
+343
|17 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата Кн Грека
По сравнению с уровнем осознания смысла текста в совр. науке, Иустин - это 1-й класс...
Вот здесь вы подобрали безупречно правильное слово: "применяет". Павел взял псалом и "применил" к Иисусу. По праву автора произведения.

И этим выразил своё отношение к Пс.45(44), применив его к Иисусу.

Евр.1:8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего – жезл правоты

 

Цитата Кн Грека
Иустин, по моему - это апологет, а не богослов. Поэтому никаких разборов, исследований, тем более критических, текста, Иустин никогда не проводил.

Проводил, Иустин показывает что некоторые тексты ВЗ были изменены.

Да и носителю языка зачем анализ проводить такой же как и нам, не носителям?

Ему не надо было догадываться о значении слов и выражений.

 

Цитата Кн Грека
Ерунда все это... как проверить? Может набрехал? Или за него набрехали? С людей станется...

Писанием.)))

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+359
|17 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
И этим выразил своё отношение к Пс.45(44), применив его к Иисусу. Евр.1:8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего – жезл правоты

ДушелОв, возлюбите врагов ваших и проклинающих вас... и этот текст можно будет применить и к вам.

Старожил
+343
|17 Мая 2011
1 Цитировать
ДушелОв, возлюбите врагов ваших и проклинающих вас... и этот текст можно будет применить и к вам.

Я стану Богом?

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+359
|17 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Я стану Богом?

Сыном Божиим, а не Богом.

Старожил
+343
|17 Мая 2011
1 Цитировать
Сыном Божиим, а не Богом.

Сыны бывают разные.

Я стану Единородным Сыном?

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+359
|17 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Сыны бывают разные. Я стану Единородным Сыном?

Конечно. Единородный - значит дражайший, уникальный, единственный в своем роде. Так и Авраам назвал Исаака, хотя тот не был его единственным физическим сыном.

Каждое дитя - является особенно ценным и уникальным в глазах своего родителя.

Старожил
+343
|17 Мая 2011
1 Цитировать
Так и Авраам назвал Исаака, хотя тот не был его единственным физическим сыном.

Я не спрашиваю про Авраама.

Стану ли я Единородным Сыном Божиим?

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+359
|17 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Я не спрашиваю про Авраама. Стану ли я Единородным Сыном Божиим?

Станете, конечно. Каждый из нас - уникальное дитя Бога.

А почему вы не спрашиваете про Авраама?

Старожил
+343
|17 Мая 2011
1 Цитировать
Станете, конечно. Каждый из нас - уникальное дитя Бога.

Покажите пример из Библии кто стал Единородным Сыном Божьим.

Хотя бы несколько имён.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+359
|18 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Покажите пример из Библии кто стал Единородным Сыном Божьим. Хотя бы несколько имён.

ДушелОв, не обижайтесь, но вы весь такой какой-то... заштампованный и трафаретный. Когда-то вам вдолбили, что Единородный означает Единственный Физиологический и Настоящий... и вы с этой верой уже не расстанетесь никогда.

Дети Божии не подразделяются на Настоящих и Игрушечных. Единородный - просто подчеркивает то что человек Уникальный, Единственный в своем роде. Чтобы подчеркнуть драгоценность жертвы Христа, Иоанн называет Его Единородным - то есть Драгоценным, Уникальным.

Таким был Исаак для Авраама (не зря вы испугались этого примера). Он не был единственным сыном Аврааму, но Авраам назвал его "Единородным".

Старожил
+343
|18 Мая 2011
1 Цитировать
ДушелОв, не обижайтесь, но вы весь такой какой-то... заштампованный и трафаретный. Когда-то вам вдолбили, что Единородный означает Единственный Физиологический и Настоящий... и вы с этой верой уже не расстанетесь никогда.

Да я-то не обижаюсь.

Только вот в вашем учении нестыковочка с Писанием в этом месте.

Чего уж проще - покажите по Библии что кто-нибудь, кроме Иисуса, назван Единородным Сыном Божьим.

 

Единородный - просто подчеркивает то что человек Уникальный, Единственный в своем роде.

Единородный - это значит единственный сын.

 

Таким был Исаак для Авраама (не зря вы испугались этого примера). Он не был единственным сыном Аврааму, но Авраам назвал его "Единородным".

Я забыл про  Измаила.

.

Евр.11:17 Верою Авраам, будучи искушаем, принес в жертву Исаака и, имея обетование, принес единородного,
Евр.11:18 о котором было сказано: в Исааке наречется тебе семя.

Измаил тоже сын Авраама, но "не родной", а от Агари-служанки.

И Измаил тоже, по своему уникален, НО не единородный, потому что родился не от жены Авраама Сарры.

Как бы "наполовину" родной.

.

Тов.3:15 и не обесчестила имени моего, ни имени отца моего в земле плена моего; я единородная у отца моего, и нет у него сына, который мог бы наследовать ему, ни брата близкого, ни сына братнего, которому я могла бы сберечь себя в жену: уже семеро погибли у меня. Для чего же мне жить? А если не угодно Тебе умертвить меня, то благоволи призреть на меня и помиловать меня, чтобы мне не слышать более укоризны!
.

Тов.8:17 Благословен Ты, что помиловал двух единородных! Доверши, Владыка, милость над ними: дай им окончить жизнь во здравии, с весельем и милостью!

Они оба были единородными у своих родителей.

.

и т.д.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+359
|18 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Чего уж проще - покажите по Библии что кто-нибудь, кроме Иисуса, назван Единородным Сыном Божьим.

Забавный у нас  диалог, где вы мечетесь и изворачиваетесь.

Я вам пишу, что отрывок "О Сыне" можно применить и к вам, например, при выполнении вами определенных условий.

Вы в ответ уводите дискуссию в сторону обсуждения термина Единородный,... как будто в псалме или послании к Евреям написано не о Сыне, а о "Единородном Сыне".

Я вам в ответ стараюсь объяснить что Единородный в контексте применения к Иисусу не означает Единственный Физиологический, а указывает на Уникальность Иисуса, примерно также каким Исаак был для Авраама.

Вы в ответ требуете показать кто кроме Иисуса был назван Единородным.

Ok, покажите мне по Библии что кто-нибудь, кроме Иисуса, воскрес на третий день.

Почему же вы верите что сами воскреснете?

 

Цитата ДушелОв
Измаил тоже сын Авраама, но "не родной", а от Агари-служанки.

Так и Иисус не "родной", а от Марии-рабыни. (Лука 1:38)

 

Цитата ДушелОв
Единородный - это значит единственный сын.

Так и уникальный - тоже означает единственный. Вы же сами должны все понять, разбирая Измаила.

Я так и не понял, на чем строится ваша аргументация.

В чем ваша Единственность Сына-Иисуса? Физиологически рожден от Бога в законном браке со Святым Духом? Объясните подробнее и покажите в Писании зафиксированный момент рождения Бога в законном божественном браке.

Старожил
+343
|19 Мая 2011
1 Цитировать
Я вам пишу, что отрывок "О Сыне" можно применить и к вам, например, при выполнении вами определенных условий.

Покажите каким образом.

 

Вы в ответ уводите дискуссию в сторону обсуждения термина Единородный,... как будто в псалме или послании к Евреям написано не о Сыне, а о "Единородном Сыне".

Гы, а остальную Библию не учитываем?

 

Я вам в ответ стараюсь объяснить что Единородный в контексте применения к Иисусу не означает Единственный Физиологический, а указывает на Уникальность Иисуса, примерно также каким Исаак был для Авраама.

Да, и других таких же НЕТ более.

 

Вы в ответ требуете показать кто кроме Иисуса был назван Единородным.

Вы пытаетесь мне навязать что все люди являются такими же сынами как и Иисус.

Поэтому я и хочу от Вас услышать подтверждение уникальности Иисуса.

Одна из черт этой уникальности - Иисус назван Единородным Сыном Божьим.

Докажите что и остальные люди могут так же называться.

 

Ok, покажите мне по Библии что кто-нибудь, кроме Иисуса, воскрес на третий день.

Дык никто(на третий день) - Иисус первенец из умерших.

 

В чем ваша Единственность Сына-Иисуса?

Евр.1:5 Ибо кому когда из Ангелов сказал Бог: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном?

Перефразируя спрошу: кому когда из людей сказал Бог: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном?

Ответ: никому.

 

Физиологически рожден от Бога в законном браке со Святым Духом?

Это Вы о чём?

О браке я ни слова не говорил и не собираюсь доказывать Ваши измышления.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+359
|20 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Покажите каким образом.

Читайте, например, Нагорную проповедь - Иисус там объясняет.

 

Цитата ДушелОв
Гы, а остальную Библию не учитываем?

Вот именно что "гы".

Покажите мне в вашей Библии место, где Иисус назван "Единственным настоящим Сыном", в отличие от всех остальных, "неродных".

 

Цитата ДушелОв
Вы пытаетесь мне навязать что все люди являются такими же сынами как и Иисус.

Не сочиняйте. Я такого никогда не говорил.

 

Цитата ДушелОв
Перефразируя спрошу: кому когда из людей сказал Бог: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя?

Смешно! Хотя бы тому о ком псалом.

Если бы вы понимали о чем изначально псалом, то не заблудились бы так безнадежно.

Старожил
+600
|20 Мая 2011
1 Цитировать
Покажите мне в вашей Библии место, где Иисус назван "Единственным настоящим Сыном", в отличие от всех остальных, "неродных".

.

вот уж откровение было Петру..., перед ним Сам Сын Божий..., не больше ни меньше чем сам Петр.., сын Всевышенего по Писанию..., фантастика..., без откровения свыше этого было не познать, да Незнакомец?

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+359
|20 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата romirezz
вот уж откровение было Петру..., перед ним Сам Сын Божий..., не больше ни меньше чем сам Петр.., сын Всевышенего по Писанию..., фантастика..., без откровения свыше этого было не познать, да Незнакомец?

Если я вас правильно понял, вы о том, что Петр якобы получил откровение о физиологическом сыновстве Иисуса как родного Сына Бога. Однако речь в этом отрывке не идет о таких примитивных глупостях.

Петр просто сообщает что считает Иисуса Мессией. "Сын Бога Живого" - это не что иное, как синоним Мессии. Мессия, Сын Бога, Сын Давидов, Царь Израиля - все эти титулы увязывались в еврейском сознании с личностью того самого Божьего помазанника, о котором предвещали пророки.

Старожил
+343
|20 Мая 2011
1 Цитировать
Читайте, например, Нагорную проповедь - Иисус там объясняет.

Что Он объясняет?

Как стать Элохимом на престоле?

 

Покажите мне в вашей Библии место, где Иисус назван "Единственным настоящим Сыном", в отличие от всех остальных, "неродных".

1Ин.4:9 Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него.

Ин.1:14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

Ин.1:18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил

Ин.3:18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия

 

Не сочиняйте. Я такого никогда не говорил.

Это чьи слова?:

 

Дети Божии не подразделяются на Настоящих и Игрушечных. Единородный - просто подчеркивает то что человек Уникальный, Единственный в своем роде.

-----------

 

Если бы вы понимали о чем изначально псалом, то не заблудились бы так безнадежно.

Ну так и докажите что Соломон назван Элохимом. Чего уж проще?

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|20 Мая 2011
1 Цитировать

Приветствую всех!

Трудно со временем, но по теме буду писать.

Ромирез как всегда в своём стиле.

Да благословит его Господь и даст ему Страх Господень - начало мудрости!

----------

Душелов.

Вы мне пишете, что я признаю Иисуса Христа - Богом.

Уже наверное сто раз писал. Да признаю  Его и Господом и Богом, но ставшего по воле Отца Всесильного, который, и для нас, и для Иисуса - есть ГОСПОДЬ и БОГ.

Он есть образ БОГА ОТЦА видимый, а БОГ ОТЕЦ есть невидимый дух, но видимый как неприступный свет.

---------------

30 а если Господь сотворит необычайное, и земля разверзет уста свои и поглотит их и все, что у них, и они живые сойдут в преисподнюю, то знайте, что люди сии презрели Господа.
(Чис.16:30)

вспомнилось, это к разговору о преисподней

--------------

ВОЗРЕВНОВАЛ Я О ГОСПОДЕ БОГЕ САВАОФЕ...

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+359
|20 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Что Он объясняет? Как стать Элохимом на престоле?

Конечно. Он объясняет как стать Сыном Божьим.

А когда станете Сыном Божьим - то сядете на престол, который в век века, и который был предназначен для вас прежде создания мира.

 

Цитата ДушелОв
Это чьи слова?:   Цитата Незнакомец Дети Божии не подразделяются на Настоящих и Игрушечных. Единородный - просто подчеркивает то что человек Уникальный, Единственный в своем роде.

Эти слова мои, а ваши вот эти:

 

Цитата ДушелОв
все люди являются такими же сынами как и Иисус.

Что вы и придумали, приписав их мне

 

Цитата ДушелОв
Ну так и докажите что Соломон назван Элохимом. Чего уж проще?

Я вам уже доказал. Псалом 44:7.

Это скорее всего Соломон... а может, как я уже вам писал, просто обобщенный образ славного и праведного царя. Это неважно. В любом случае - ЧЕЛОВЕКА.

Старожил
+343
|21 Мая 2011
1 Цитировать
Что вы и придумали, приписав их мне

Значит выражайтесть яснее, чтобы нельзя было понять по другому.

 

Я вам уже доказал. Псалом 44:7. Это скорее всего Соломон...

Скорее всего...

Важные (и не очень) моменты в Библии повторяются несколько раз, если такого нет - нет и оснований для вывода о том, что Соломон назван Элохимом.

 

а может, как я уже вам писал, просто обобщенный образ славного и праведного царя. Это неважно. В любом случае - ЧЕЛОВЕКА.

Вот это уже ближе к телу.)))

Это совсем не об "обобщённом царе", а о настоящем:

Дан.7:13 Видел я в ночных видениях, вот, с облаками небесными шел как бы Сын человеческий, дошел до Ветхого днями и подведен был к Нему.
Дан.7:14 И Ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему; владычество Его – владычество вечное, которое не прейдет, и царство Его не разрушится.(Евр.1:12, Пс.102:27 (101:28))

.

И заметьте, слова эти очень плотно перекликаются с теми, которые Павел цитирует:

Евр.1:8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего – жезл правоты.(Пс.45:6 (44:7), Ср. Ис.61:8)

Евр.1:9 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.(Пс.45:7 (44:8))

Евр.1:10 И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса – дело рук Твоих;(Пс.102:25 (101:26))
Евр.1:11 они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза,(Пс.102:26 (101:27))
Евр.1:12 и как одежду свернешь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся.(Пс.102:27 (101:28), ср.Дан.7:14)

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|21 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Приветствую всех!

И Вам здравствовать!

 

Цитата Валерий -К
ВОЗРЕВНОВАЛ Я О ГОСПОДЕ БОГЕ САВАОФЕ...

Свя, Свят, Свят Господь Саваоф!

.

Завтра продолжим.

.

Кстати, если Вы считаете Иисуса Господом и Богом, то почему Вы считаете невозможным считать Его и Творцом?

Ведь "всё через Него начало быть и ничего не начало быть что начало быть".

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+359
|21 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Важные (и не очень) моменты в Библии повторяются несколько раз, если такого нет - нет и оснований для вывода о том, что Соломон назван Элохимом.

А в чем "важность" этого момента? Автор псалма воспевает царя (Соломона ли, Давида)... И применяет по отношению к нему преувеличенно-возвышенные эпитеты согласно законам элогии. Таких примеров пруд пруди во всей древней литературе, с которой вы, увы, не знакомы.

Да и не послышалось мне? Вы говорите о том, что "важные моменты повторяются" в Библии... Так почему же ваше учение о Христе-Боге строится из единичных кусков Писания, истолкованных нужным образом догматиками? Если Иисус - Бог, то это должно было ясно и НЕЗАВУАЛИРОВАННО повторяться из места в место на протяжении всей Библии, а не выводиться путем замысловатых толкований единичных и разрозненных отрывков.

Старожил
+343
|21 Мая 2011
1 Цитировать
А в чем "важность" этого момента?

Важностиь его в том, что человек называется Элохимом.

 

И применяет по отношению к нему преувеличенно-возвышенные эпитеты согласно законам элогии.

Вот согласно этим "законам" евреи должны были это делать постоянно по отношению к царям.

Пожалуйста приведите пример работы этого "закона".

 

Таких примеров пруд пруди во всей древней литературе, с которой вы, увы, не знакомы.

Вся древняя литература, и очевидно нееврейская, является языческой, политеистической.

А евреи были монотеистами.

 

Да и не послышалось мне? Вы говорите о том, что "важные моменты повторяются" в Библии... Так почему же ваше учение о Христе-Боге строится из единичных кусков Писания, истолкованных нужным образом догматиками?

Ну, я нашел более 100 параллелей... Мелочь конечно...

 

Если Иисус - Бог, то это должно было ясно и НЕЗАВУАЛИРОВАННО повторяться из места в место на протяжении всей Библии

Все не вспомню, но вот основные:

Ин.1:1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

.

Откр.1:7 Се, грядет с облаками, и узрит Его всякое око и те, которые пронзили Его; и возрыдают пред Ним все племена земные. Ей, аминь.
Откр.1:8 Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.

.

Лк.1:16 и многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их;
Лк.1:17 и предъидет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный.

.

и т.д.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|21 Мая 2011
1 Цитировать

По теме:

Евр.2:5 Ибо не Ангелам Бог покорил будущую вселенную, о которой говорим;

Евр.2:6 напротив некто негде засвидетельствовал, говоря: что значит человек, что Ты помнишь его? или сын человеческий, что Ты посещаешь его?(Пс.8:4 (8:5))

Евр.2:7 Не много Ты унизил его пред Ангелами; славою и честью увенчал его, и поставил его над делами рук Твоих,(Пс.8:5 (8:6))
Евр.2:8 все покорил под ноги его.(Пс.8:6 (8:7)) Когда же покорил ему все, то не оставил ничего непокоренным ему. Ныне же еще не видим, чтобы все было ему покорено;

== Павел говорит о том, что будущая вселенная будет отдана людям, в подтверждение этого он цитирует Пс.8:4 (8:5), а котором говорится об Адаме, олицетворении всего человечества.

Но пока ещё не всё покорено человечеству.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|21 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Кстати, если Вы считаете Иисуса Господом и Богом, то почему Вы считаете невозможным считать Его и Творцом?

= Потому что Он так же сотворён, создан, рождён (на ваш выбор)  БОГОМ ОТЦОМ = ТВОРЦОМ, - это во первых, а во вторых ОН человек, особенный по рождению, по исполнению воли Божьей, явивший через Себя любовь Отца и прославивший Бога, как человеко - любивого, милующего и прощающего....да не вмени им греха...

Перечитайте не предвзято Иссайю и Откровения и поразмышляйте сами, без доктрин. .

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?

Послание Павла "К евреям" - разбор текста

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы