Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Послание Павла "К евреям" - разбор текста

Старожил
+359
|12 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Доказывайте Писанием.

Я только этим и занимаюсь, в отличие от вас. Следущий стих показывает что у этого Боже есть Свой Бог. Что абсолютно исключает божественность этого Боже.

 

Цитата ДушелОв
У человека-Незнакомц есть  человек-отец?

Да, слава Богу. Кроме этого, у человека Незнакомца есть и мать, и еще много родственников.

 

Цитата ДушелОв
Сын Божий есть Христос и Бог(но не Отец).

Авторы Писаний не знают другого Бога кроме Отца.

Старожил
+343
|12 Мая 2011
2 Цитировать
Авторы Писаний не знают другого Бога кроме Отца.

Евр.1:8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего – жезл правоты.(Пс.45:6 (44:7), Ср. Ис.61:8)

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+359
|12 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
А о Сыне:

Это один из ряда отрывков типа "Христос сущий над всем Бог..." - они из разряда КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ.

То что тринитарии на этой откровенной липе строят свое учение, говорит о многом. ДушелОв, вы же толковый человек.

Старожил
+343
|12 Мая 2011
2 Цитировать
Это один из ряда отрывков типа "Христос сущий над всем Бог..." - они из разряда КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ.

Вот и расставьте запятые, посмотрим.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+359
|12 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Вот и расставьте запятые, посмотрим.

И были запятые Богом, ибо имели власть превращать человека в Бога.

Пора понять что Иисус не становится вот так вот запросто богом оттого что автор евреев истолкован определенным образом. Для этого нужно сначала попрать ногами основополагающий тезис о единственности Бога.

А если принять вашу точку зрения, получается что тринитарием был не только автор Евреев, но и поголовно все к кому он писал, ибо он вот так вот запросто... без объяснений объявляет что псалом, оказывается об Иисусе, а не о Соломоне, как будто все об этом знают... Абсурд в квадрате.

Старожил
+343
|12 Мая 2011
2 Цитировать
И были запятые Богом, ибо имели власть превращать человека в Бога. Пора понять что Иисус не становится вот так вот запросто богом оттого что автор евреев истолкован определенным образом. Для этого нужно сначала попрать ногами основополагающий тезис о единственности Бога. А если принять вашу точку зрения, получается что тринитарием был не только автор Евреев, но и поголовно все к кому он писал, ибо он вот так вот запросто... без объяснений объявляет что псалом, оказывается об Иисусе, а не о Соломоне, как будто все об этом знают... Абсурд в квадрате.

Интересно, почему Вы не можете исполнить такую простую просьбу?

Текст не позоляет себя по другому истолковать?

А о Сыне престол Твой Боже в век века жезл царствия Твоего жезл правоты

Чего уж проще?

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+359
|13 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Интересно, почему Вы не можете исполнить такую простую просьбу?

Не понял... какую просьбу?

Старожил
+359
|13 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Текст не позоляет себя по другому истолковать? А о Сыне престол Твой Боже в век века жезл царствия Твоего жезл правоты Чего уж проще?

Вы сам 44 псалом читали? Давайте договоримся: вы его еще раз перечитываете, затем подтверждаете мне что псалом - о Христе... или вы думаете что только 7-ой стих из псалма о Христе?

Старожил
+600
|13 Мая 2011
1 Цитировать
Я только этим и занимаюсь, в отличие от вас. Следущий стих показывает что у этого Боже есть Свой Бог. Что абсолютно исключает божественность этого Боже.

если вы не заметили - то это Боже Давида, как и его Господь..

может у него был еще како то Боже и Господь кроме Яхве?

 

Авторы Писаний не знают другого Бога кроме Отца.

как и не знаю другого Господа кроме Сына.

 

Это один из ряда отрывков типа "Христос сущий над всем Бог..." - они из разряда КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ.

весь Новый завет и Септуагинта - из этого разряда, потому что знаков припинания в койне - НЕТ! Они тоже - липа?

 

Пора понять что Иисус не становится вот так вот запросто богом оттого что автор евреев истолкован определенным образом.

Он Бог, потому что Он  - СЫН, на этом основании строит свое послание автор евреев и по другому оно не может быть истолковано..

проблема того времени была не в том, что бы доказывать что Сын - есть Бог по естеству, это было очевидно иудеям Его обвинявшим, проблема была в том, что бы поверить в это, поправ ногами основополагающий тезис о единственности Бога в каком то смысле.

то, чего не смогла Еврейская община,   для которой пишет автор...

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+359
|13 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата romirezz
если вы не заметили - то это Боже Давида, как и его Господь..

Представьте себе, не заметил.

Наверное для вас псалом - это некий теологический устав. Давид сидит и преподает будущим поколениям христиан кто есть его "Боже".

А свободный от сектантского мышления читатель воспринимает этот и другие псалмы естественным образом: как поэтическое воспевание царя (скорее всего Соломона) взошедшего на престол.

При этом еще доказать нужно, что псалом принадлежит перу Давида. Скорее всего, нет. Но даже если и принадлежит, то здесь нет ничего удивительного: повествование идет от же не от имени Давида, это вообще совершенно не важно... здесь как бы отвлеченный поэтический ликующий гимн хвалы со свойственными ему возвышенными эпитетами.

Никакой, простите, тупоголовой теологии, которая вам с ДушелОвом только и снится.

 

Цитата romirezz
как и не знаю другого Господа кроме Сына.

Сын - Господь, а Отец - Господь Бог.

По-вашему выходит, что авторы Писаний не отделяют Сына от Отца на том лишь основании, что Сына называют Господом. Это даже не смешно.

Старожил
+359
|13 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата romirezz
весь Новый завет и Септуагинта - из этого разряда, потому что знаков припинания в койне - НЕТ! Они тоже - липа?

"Липа" - это когда придаешь тексту определенный смысл который не подразумевается авторами текстов, и возводишь из этого доктрину, как например:

Христос сущий над всем Бог...

или

И: в начале Ты, Господи, основал землю...

 

Цитата romirezz
Он Бог, потому что Он  - СЫН, на этом основании строит свое послание автор евреев и по другому оно не может быть истолковано..

Автор евреев даже и не помышляет об этом. Ни один серьезный исследователь, незараженный с детства инъекцией тринитаризма, не может самостоятельно прийти к таким выводам...

В послании содержится десятки ясных мест где невозможно увидеть в Христе кого-либо кроме человека. И всего пара цитат из псалмов, использование которых вам безуспешно пытаемся объяснить, и на которых вы строите шаткое основание для вашей аргументации.


Старожил
+343
|13 Мая 2011
1 Цитировать
Не понял... какую просьбу?

Вот эту:

 

Цитата ДушелОв
Вот и расставьте запятые, посмотрим.
Давайте договоримся: вы его еще раз перечитываете, затем подтверждаете мне что псалом - о Христе... или вы думаете что только 7-ой стих из псалма о Христе?

Вам свидетельства Апостола мало? Здесь моё мнение не котируется....

Евр.1:8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего – жезл правоты.(Пс.45:6 (44:7), Ср. Ис.61:8)

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+359
|13 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Вот и расставьте запятые, посмотрим.

В какой фразе? Казнить нельзя помиловать? Или Христос сущий Бог?

Здесь дело ведь не в расстановке запятых, а в смысле предложения! Апостол заканчивает свои перечисления (законоположение, богослужение, обетования, отцы, Христос) фразой: сущий над всем Бог - то есть Бог над всем этим.

 

Цитата ДушелОв
Вам свидетельства Апостола мало? Здесь моё мнение не котируется.... Евр.1:8 А о Сыне:

Свободный от влияния сектантских тринитарных установок читатель не видит здесь никакого "свидетельства апостола". Я, например, вижу цитату из псалма которую автор использует как аналогию для описания ВЕЧНОСТИ Божьих обетований.

Бог дает Сынам Своим помазание НАВЕКИ. Как в Ветхом Завете (Давиду, Соломону), так и в Новом (Христу и Его ученикам). Вот смысл цитирования этого псалма.

Старожил
+343
|13 Мая 2011
1 Цитировать
В какой фразе? Казнить нельзя помиловать? Или Христос сущий Бог?

Пожалуйста расставьте запятые как нужно в соответствии с Вашим пониманием в фразе:

А о Сыне престол Твой Боже в век века жезл царствия Твоего жезл правоты

 

Бог дает Сынам Своим помазание НАВЕКИ. Как в Ветхом Завете (Давиду, Соломону), так и в Новом (Христу и Его ученикам). Вот смысл цитирования этого псалма.

Вы так и не показали где и когда Соломон назван Элохимом.


Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+359
|13 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Пожалуйста расставьте запятые как нужно в соответствии с Вашим пониманием в фразе: А о Сыне престол Твой Боже в век века жезл царствия Твоего жезл правоты

Нечего мне больше делать ерундой здесь заниматься. Я, кажется, досконально вам все объяснил. Имеющий уши да услышит.

 

Цитата ДушелОв
Вы так и не показали где и когда Соломон назван Элохимом.

В Псалме 44:7. И я, и Кн Грека, вам уже как минимум по два раза показали.

Старожил
+343
|13 Мая 2011
1 Цитировать
Нечего мне больше делать ерундой здесь заниматься. Я, кажется, досконально вам все объяснил. Имеющий уши да услышит.

Правильно, потому что НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ как-либо по иному расставить знаки препинания.

Не забывайте, Павел был вдохновляем Разумом, который предусмотрел всё.

 

В Псалме 44:7. И я, и Кн Грека, вам уже как минимум по два раза показали.

Конкретный стих, говорящий что Соломон - Элохим. Жду.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+359
|13 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Не забывайте, Павел был вдохновляем Разумом, который предусмотрел всё.

Докажите что Павел и вы вдохновляемы одним и тем же Разумом.

А что, автор евреев - Павел? (это так, в скобках).

 

Цитата ДушелОв
Конкретный стих, говорящий что Соломон - Элохим. Жду.

По-моему, мы разговариваем на разных языках.

Приведите мне конкретный стих говорящий что Христос - Элохим. Жду.

А вообще, вы сами признали, что Элохим может применияться не только по отношению к Богу, так что непонятно для чего вам это.

Старожил
+343
|13 Мая 2011
1 Цитировать
Докажите что Павел и вы вдохновляемы одним и тем же Разумом.

Евр.1:8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего – жезл правоты.

 

А что, автор евреев - Павел? (это так, в скобках).

Считается то Павел, вдохновляемый Богом.

 

Приведите мне конкретный стих говорящий что Христос - Элохим. Жду.

Евр.1:8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего – жезл правоты.

 

А вообще, вы сами признали, что Элохим может применияться не только по отношению к Богу, так что непонятно для чего вам это.

Вы про контекст забываете.

Евр.1:10 И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса – дело рук Твоих;

В этом контексте - Элохим означает Творец.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+359
|13 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Евр.1:8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего – жезл правоты.

Покажите место где Иисус из Назарета назван Элохимом.

 

Цитата ДушелОв
Вы про контекст забываете. Евр.1:10 И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса – дело рук Твоих; В этом контексте - Элохим означает Творец.

Согласен. А Иисуса вы где увидели?

Старожил
+343
|14 Мая 2011
1 Цитировать
Покажите место где Иисус из Назарета назван Элохимом.

Мф.3:15 Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его.
Мф.3:16 И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
Мф.3:17 И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.

Евр.1:8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего – жезл правоты.

.

То, что Пс.45(44) частично подходит к Соломону или Давиду не отменяет того, что Павел применяет его к Сыну Божьему. Причём именно то место, которое является наиболее спорным по отношению к Соломону - "Престол Твой, Боже".

 

Согласен. А Иисуса вы где увидели?

Евр.1:8 А о Сыне ...

Евр.1:10 И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса – дело рук Твоих

Ин.1:3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.


Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Гость
-1
|14 Мая 2011
0 Цитировать

РИМЛЯН 9:5; ИХНИЕ ОТЦЫ И ОТ НИХЖЕ ХРИСТОС КОТОРЫЙ НАД ВСЕМИ БОГ БЛАГОСЛОВЕННЫЙ НАВЕКИ . АМИНЬ

Старожил
+359
|14 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
То, что Пс.45(44) частично подходит к Соломону или Давиду не отменяет того, что Павел применяет его к Сыну Божьему.

Уже чуть-чуть теплее...

Итак:

Псалом изначально о царе (Соломон, Давид, а может вообще просто обобщенный поэтический образ праведного царя. Это вообще маловажно).

Праведные цари считались Сынами Божиими - их воспевали и возвеличивали, применяя к ним иногда божественные титулы, и осуществление самых чудесных Божьих обетований.

Иисус Нового Завета воспевается как царь, и следовательно по отношению к Нему применяются схожие аналогии и эпитеты, с цитированием псалмов и ветхозаветных пророчеств о божьих обетованиях.

Старожил
+343
|14 Мая 2011
1 Цитировать
Псалом изначально о царе (Соломон, Давид, а может вообще просто обобщенный поэтический образ праведного царя. Это вообще маловажно).

Это весьма маловероятно.

Это означает что сыны Кореевы, священники, назвали Соломона Богом.

Священники знали ценность такого сравнения - никто не сравнится с Богом.

 

Псалом изначально о царе (Соломон, Давид, а может вообще просто обобщенный поэтический образ праведного царя. Это вообще маловажно).

А вот то, что псалом написан о Царе царствующих и Господе господствующих - охотно соглашусь.

 

Праведные цари считались Сынами Божиими - их воспевали и возвеличивали, применяя к ним иногда божественные титулы, и осуществление самых чудесных Божьих обетований.

Не забывайте подтверждать Писанием.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+359
|15 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Это весьма маловероятно. Это означает что сыны Кореевы, священники, назвали Соломона Богом.

А то что сыны Кореевы, священники, были тринитариями - для вас, видимо, не так уж и "маловероятно".

Неужели вы не понимаете, что называя Соломона или кого-то еще "богом", они не имели в виду сравнение с Яхве... как например, здесь.

Деян 12:

21В назначенный день Ирод, одевшись в царскую одежду, сел на возвышенном месте и говорил к ним; 22а народ восклицал: это голос Бога, а не человека.

Как вы думаете, народ был настолько туп что не отличал бога Ирода от Бога Яхве?

Старожил
+343
|15 Мая 2011
1 Цитировать
21В назначенный день Ирод, одевшись в царскую одежду, сел на возвышенном месте и говорил к ним; 22а народ восклицал: это голос Бога, а не человека

Деян.12:23 Но вдруг Ангел Господень поразил его за то, что он не воздал славы Богу; и он, быв изъеден червями, умер.

Вот такой вот бог...

Кстати, и Ирода тоже Богом не называли, а сравнили зычность его голоса с голосом Бога.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+359
|15 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
и он, быв изъеден червями, умер. Вот такой вот бог...

Мы же не обсуждаем здесь природу и участь бедолаги Ирода, а возможность применения к нему титула "Бог". Все цари древнего мира в той или иной степени считали себя богами, и так их величали люди. Римские императоры, как и египетские фараоны носили титулы Сыновей Бога. И мимо Израиля, это естественно, не прошло.

Чем скорее все эти реалии древнего мира осознаете, тем быстрее рухнут ваши догматические стереотипы.

Старожил
+343
|15 Мая 2011
1 Цитировать
Мы же не обсуждаем здесь природу и участь бедолаги Ирода, а возможность применения к нему титула "Бог".

Этот титул к Ироду не применялся, сравнился голос Ирода с голосом Бога. НЕ БОЛЕЕ.

 

Все цари древнего мира в той или иной степени считали себя богами, и так их величали люди. Римские императоры, как и египетские фараоны носили титулы Сыновей Бога. И мимо Израиля, это естественно, не прошло.

Доказываем Писанием.

 

Чем скорее все эти реалии древнего мира осознаете, тем быстрее рухнут ваши догматические стереотипы.

Доказывайте эти реалии Писанием, там же есть исторические книги, воспользуйтесь ими.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+359
|15 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Доказываем Писанием.

Можно подумать вы лично хоть что-то Писанием доказали... Если честно, мое мнение что вы лично плевать хотели на Писание, но это так... мое личное мнение.

Вопрос: а почему собственно "Писанием"?

Старожил
+343
|16 Мая 2011
1 Цитировать
Вопрос: а почему собственно "Писанием"?

Solo Scriptura близок всем протестантским движениям.

 

Можно подумать вы лично хоть что-то Писанием доказали...

Доказательства я приводил не раз и не два, но если Вы не хотите верить или хотя бы проверить - что же я сделаю?

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Кн Грека
|16 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Solo Scriptura близок всем протестантским движениям.

Ерунда это все. Любой современный анализ текстов Библии включает в себя, если это важно, и Египет, и Шумер, и Аккад, про Вавилон, Грецию, Рим я вообще молчу.

-

Здесь можно убедиться:

http://98.131.162.170/tynbul/library/TynBull_1984_35_03_Harris_ElohimInPs45.pdf

-

Тринитарное протестантское издание.

Автор, о ирония, профессор евангельской школы Троицы.

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας

Послание Павла "К евреям" - разбор текста

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы