Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Послание Павла "К евреям" - разбор текста

Старожил
+343
|17 Июн 2011
1 Цитировать

Евр.8:7 Ибо, если бы первый завет был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому.
Евр.8:8 Но пророк, укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,(Иер.31:31)
Евр.8:9 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь.(Иер.31:32)
Евр.8:10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.(Иер.31:33)
Евр.8:11 И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня,(Иер.31:34)
Евр.8:12 потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.(Иер.31:34)
Евр.8:13 Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению.

==

Если бы первый завет был идеален, то новый был бы ненужен.

В подтверждение этого Павел цитирует пророчество Иеремии о Новом Завете.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|17 Июн 2011
2 Цитировать

Евр.9:1 И первый завет имел постановление о Богослужении и святилище земное:
Евр.9:2 ибо устроена была скиния первая, в которой был светильник, и трапеза, и предложение хлебов, и которая называется "святое".
Евр.9:3 За второю же завесою была скиния, называемая "Святое-святых",
Евр.9:4 имевшая золотую кадильницу и обложенный со всех сторон золотом ковчег завета, где были золотой сосуд с манною, жезл Ааронов расцветший и скрижали завета,
Евр.9:5 а над ним херувимы славы, осеняющие очистилище; о чем не нужно теперь говорить подробно.
Евр.9:6 При таком устройстве, в первую скинию всегда входят священники совершать Богослужение;
Евр.9:7 а во вторую – однажды в год один только первосвященник, не без крови, которую приносит за себя и за грехи неведения народа.

==

Павел описывает земную скинию и в общих чертах передаёт ход богослужения.

-------

Евр.9:8 Сим Дух Святый показывает, что еще не открыт путь во святилище, доколе стоит прежняя скиния.
Евр.9:9 Она есть образ настоящего времени, в которое приносятся дары и жертвы, не могущие сделать в совести совершенным приносящего,
Евр.9:10 и которые с яствами и питиями, и различными омовениями и обрядами, относящимися до плоти, установлены были только до времени исправления.

==

Но пока стоит ветхая скиния, пока жив "ветхий человек", хоть и приносящий за себя жертвы, но не изменяющийся внутренне, путь в Святая Святых, к непосредственному богообщению закрыт.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+359
|17 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата vanisovets
Я хочу тебе также сказать, что много ереси появилось во время жизни и после смерти апостолов

Учение о Логосе появилось задолго до рождения прадедушек апостолов.

 

Цитата vanisovets
большенство этих ересей было созданно философами, которые пытались своим плотским мышлением понять духовные вещи.

Понял: "духовные вещи" - это учение о Троице; все остальное - "плотской ум".

 

Цитата vanisovets
Вот мой совет: Читай слово (тщательно) и верь то что тебе Бог говорит через Свое Слово.

Он мне говорит то о чем я написал вам выше.

А вам Он говорит совсем противоположное.

Как нам быть?

Удален
Валерий -К
|17 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата ДушелОв
Если вкратце, то учение о Выкупе звучит так: Для юридического обоснования прощения Богом человека потребовалась человеческая жертва в лице Иисуса Христа для удовлетворения Божественной справедливости. Только после этого Бог смог простить человека.

= что то разумное в этом есть, но посылка неверная. Богу не нужны жертвы. Это человек был  вынужден омывать себя кровью. Раньше кровью тельцов (иногда и людей), сейчас омыты Кровью Агнца.

Это я так понимаю. В крови Дух, Душа обитает.

---------------

 

Цитата ДушелОв
Это по какому такому закону Иисус должен дважды умереть?

= раз может дважды рождаться, то почему исключаете что не может умирать.

Вы мне напоминаете соседа Хаджи Нассредина, у которого тот занял большой горшок приготовить плов и вернул его ещё с маленьким горшочком. Сказал что тот родился ночью.

Сосед согласился с этим, что и такое может быть. Второй раз занял горшок и не отдаёт. На вопрос соседа почему не отдаёшь, - ответил, что тот умер. Когда тот ему стал говорить, что такого не может быть, Ходжа ответил, - раз может рождать, то почему не может умирать?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|17 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата ДушелОв
Но пока стоит ветхая скиния, пока жив "ветхий человек", хоть и приносящий за себя жертвы, но не изменяющийся внутренне, путь в Святая Святых, к непосредственному богообщению закрыт.

= как у вас получается, что начиная за здравие, вы обязательно заканчиваете, за упокой.

перечитайте 10 стих.  - до времени,

разве не наступило время?

vanisovets а почему вы вдруг решаете, что именно вы можете давать советы

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Кн Грека
|17 Июн 2011
3 Цитировать
Смысл отрывка в том, что Бог - это Его слово.
In the begnning was a purpose, a purpose in the mind of God, a purpose which was God's own being.

Прекраснейший пост!

Слово/мысль/план был проявлением Того же Бога, Который и произносил/имел/осуществлял его.

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Удален
Валерий -К
|17 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата Святой
в 3-й гл. Евреям, автор сравнивает Иисуса с Моисеем: 3 Ибо Он достоин тем большей славы пред Моисеем, чем большую честь имеет в сравнении с домом тот, кто устроил его, 4 ибо всякий дом устрояется кем-либо; а устроивший все есть Бог. ------В этом сравнении автор делает вывод, что Сын - есть Бог (3 Ибо Он достоин тем большей славы пред Моисеем, чем большую честь имеет в сравнении с домом тот, кто устроил его, 4 ибо всякий дом устрояется кем-либо; а устроивший все есть Бог. ).

= лишь бы писануть, по другому и не скажешь. Думать некогда, надо везде отметиться.

Моисей разве при жизни стал управителем в Доме Божьем? После своей смерти. Дом то на небесах.

Дом устроил БОГ- Отец, а не Сын. Если бы Сын, то как бы ОН стал наследником своего дома. В таких случаях он собственник, а не наследник.

Сын всегда имеет большую славу чем управитель в доме Отца.   Это азбука.

Когда в доме Отца встретились Сын и управитель? Моисей тоже рождён до сотворения мира?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|17 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
В крови Дух, Душа обитает.

Как-то показывали по ящику про перфторан, искуственный заменитель крови.

В эксперименте беременной собаке полностью заменили кровь.

И ничо, без души как-то нормально ощенилась.

И с человеком подобное возможно.

 

Цитата Валерий -К
= раз может дважды рождаться, то почему исключаете что не может умирать.

На основании Писания, вчитайтесь:

Евр.1:12 и как одежду свернешь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся.(Пс.102:27 (101:28), ср.Дан.7:14)

 

Цитата Валерий -К
перечитайте 10 стих. - до времени,

Евр.9:10 и которые с яствами и питиями, и различными омовениями и обрядами, относящимися до плоти, установлены были только до времени исправления.

Уже все исправились?

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+130
|18 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата ДушелОв
Евр.8:11 И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня,(Иер.31:34)

В ВЗ только некоторые люди имели отношение с Богом, но не все. Сейчас могут все знать Господа лично.

 

Цитата ДушелОв
Евр.8:12 потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.(Иер.31:34)

לא אזכר־עוד (более я буду помнить нет; с права на лево в буквальном смысле) - не буду помнить больше. Почему я перевожу это место…Я слышал как один из больших Русс. учителей Библи сказал, что здесь говориться не то что Бог забудет навсегда наши грехи, а то что Он нам их просто вспоминать не будет. Так вот, Библия говорит что Бог вообще наши грехи забудет и помнить не будет…дла нашего разума тяжело понять, но Бог может все.

Старожил
+130
|18 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Но пока стоит ветхая скиния, пока жив "ветхий человек", хоть и приносящий за себя жертвы, но не изменяющийся внутренне, путь в Святая Святых, к непосредственному богообщению закрыт.

попал в точку…я тоже к этому пришёл.

9гл. Эта глава самая тяжелая для меня со всего послания.

С 1-8 ст. Описывается скиния Моисея. 8 [Сим] Дух Святый показывает, что еще не открыт путь во святилище, доколе стоит прежняя скиния.

Сим – а т.е. служение в скинии не позволяло никому входить во святое святых, кроме первосвященника, 1 раз в год. «..Дух Святой показывает, что еще не отрыт путь во святилище, доколе стоит прежняя скиния» Как не открыт путь, если завеса в храме разорвалась когда Христос умер на кресте? А т.е., если мы живем по системе скинии и закона ВЗ, то для нас еще не открыт путь во святилище. Многие Евреи к которым писалось послание наверное хотели еще жить по традициям. Общение с Богом не реально, если путь в святое святых закрыт.

9 Она есть образ настоящего времени, в которое приносятся дары и жертвы, не могущие сделать в совести совершенным приносящего,

«Она есть образ настоящего времени», а т.е. образ храма, который еще не был разрушен Римской Армией. Желание Бога это сделать нас совершенными в совести.

10 и которые с яствами и питиями, и различными омовениями и обрядами, [относящимися] до плоти, установлены были только до времени исправления.

Земные священнические обряды были установлены до времени исправления… Если надо исправление первому, значит оно не способно сделать то для чего было создано. Видать 2ое будет лучше.

Старожил
+130
|18 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Это я так понимаю. В крови Дух, Душа обитает.

в крови дух не может обитать. когда ты говоришь душа, то ты говоришь о жизни, я надеюсь. нет крови, нет жизни (или души, если считать душу как емоции и интеллект).

Удален
Валерий -К
|18 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата vanisovets
в крови дух не может обитать. когда ты говоришь душа, то ты говоришь о жизни, я надеюсь. нет крови, нет жизни (или души, если считать душу как емоции и интеллект).

= вы можете считать как угодно,  можете считать что вы правы, можете тыкать человеку даже не зная его.

но реально, у вас нет уважения, реально я не вижу в ваших комментариях знаний и даже логических рассуждений. Вы даже Писание невнимательно читали, если вообще вы над ним размышляли.

Благословений вам.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|18 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Уже все исправились?

= кто хотел. тот исправился

 

Цитата ДушелОв
но Ты тот же, и лета Твои не кончатся.

= воскресили же

 

Цитата ДушелОв
И с человеком подобное возможно.

= не возможно. Это разрабатывается заменитель крови на случай ядерной войны. Но организм не может его воспроизводить. А в человеке идёт постоянное обновление.

Кровь как элекролит, то есть движение крови обеспечивает живое эл. магн. поле (дух), как вокруг проводника с током. Он и есть носитель души. Что такое душа и дух разбиралось подробно  в соответствующей теме год назад.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|18 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
= кто хотел. тот исправился

А для остальных - закрыто, вот даже Павел пишет:

1Кор.13:12 Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.

Назовёте мне кого-нибудь более святого чем Апостол Павел?

 

Цитата Валерий -К
= воскресили же

А вторую смерть Иисуса где Вы нашли? Покажите.

 

Цитата Валерий -К
= не возможно. Это разрабатывается заменитель крови на случай ядерной войны. Но организм не может его воспроизводить. А в человеке идёт постоянное обновление.

Правильно, не может. Перфторан постепенно будет заменяться организмом настоящей кровью.

Следовательно при полной замене крови перфтораном человек останется без души, а потом по мере замены душа у него начнёт появляться.

(не правда ли глупо звучит?)

 

Цитата Валерий -К
Кровь как элекролит, то есть движение крови обеспечивает живое эл. магн. поле (дух), как вокруг проводника с током. Он и есть носитель души. Что такое душа и дух разбиралось подробно в соответствующей теме год назад.

Где Вы этой изотерики набрались?

Кровезаменители - тоже электролиты, но не кровь.

Следовательно души в них нет.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|18 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
(не правда ли глупо звучит?)

= ну так пишите по другому.

Вы же писали, что инженер электронщик,

вы должны были знать об эектролитах, об эл. магн. поле. Я вам показал аналогию. Даже если просто раствор соли (физ. раствор) будет двигаться по сосудам, то дух (душа) будет присутствовать.  В проводнике движутся электроны, в эл.литах ионы, они несут заряды. Движение нервных импульсов обеспечивается изменением концентрации между мембранами.

нет желания не по теме писать. Ищите, если есть в "архивных" тему и читайте. Или сами поизучайте.

 

Цитата ДушелОв
А вторую смерть Иисуса где Вы нашли? Покажите.

= зачем мне показывать то чего нет. Это вы утверждали, что он дважды рождён.

Если Бог не может умирать, то он не может и рождаться. Об этом вам пытался сказать.

А если он рождается и умирает, то он не БОГ. А избранный БОГОМ человек - Сын человеческий.

 

Цитата ДушелОв
Назовёте мне кого-нибудь более святого чем Апостол Павел?

= несколькими постами выше, тут с вами,  Святой.

--------

даже перечитал всю 13 гл. Кор.  -  и какое это имеет отношение к евр.9:10

оставьте младенческое и вы....

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|18 Июн 2011
1 Цитировать

5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
(1Тим.2:5)

ПОЧЕМУ НЕ НАПИСАНО : ПОСРЕДНИК - БОГОЧЕЛОВЕК ? ? ?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+130
|18 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
можете тыкать человеку даже не зная его

я некого здесь не знаю, может никогда и не буду знать. это не означает что я не могу кому то заметку сделать. =)))) я Душелова не знаю, но он то не плачет? и отвечает, если я прав или не прав.

 

Цитата Валерий -К
у вас нет уважения

=)) ОК, и чем я вас не уважил?

 

Цитата Валерий -К
реально я не вижу в ваших комментариях знаний и даже логических рассуждений. Вы даже Писание невнимательно читали, если вообще вы над ним размышляли.

Может ты и прав =)) я действительно не разу в жизни не прочитал Синодальный перевод от начала до конца. Вполне возможно что все классы по философии и логике не помогли мне стать логичным. так выпрямите мою логику =) может моя степень по психологии тоже нечего не дает; а не спорю. проконсультируй меня =) Я тебе заметку сделал, так исправь меня. А если я на тебя кидаюсь (чего я не вижу) или ты согласен с моим комментом, то не отвечай на него. Может ты и действительно логичнее, умнее и более сведущ в Писании чем я; я не претендую на лучшего. милости просим

Старожил
+130
|18 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, (1Тим.2:5) ПОЧЕМУ НЕ НАПИСАНО : ПОСРЕДНИК - БОГОЧЕЛОВЕК ? ? ?

потому что ты никогда не увидишь в греческом такую постройку предложения через тире; это нечто что было придумано совмем не давно. Но твоя фраза и стих 1 Тим 2:5 одно и тоже.

Старожил
+343
|18 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Даже если просто раствор соли (физ. раствор) будет двигаться по сосудам, то дух (душа) будет присутствовать.

Электролит - НЕ КРОВЬ.

По кровеносным сосудам токи не текут, токи текут по нервам.

 

Цитата Валерий -К
= зачем мне показывать то чего нет.

Это не Вы писали?:

 

Цитата Валерий -К
= нахожу и не отождествляю. Но тогда по вашему Бог Иисус дважды родился, один раз умер и один раз воскрес. Если было два рождения, то должно быть и дважды умереть. И мы уже проходили, что БОГ умирать в принципе не может, иначе он не БОГ.

Вот я и спрашиваю, откуда Вы про вторую смерть Иисуса Христа взяли?

 

Цитата Валерий -К
Это вы утверждали, что он дважды рождён.

А каким образом рождение предопределяет смерть?

 

Цитата Валерий -К
А если он рождается и умирает, то он не БОГ. А избранный БОГОМ человек - Сын человеческий.

Ин.1:18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

Ин.1:18 θεον ουδεις εωρακεν πωποτε μονογενης θεος ο ων εις τον κολπον του πατρος εκεινος εξηγησατο

Вы ещё скажите что я это придумал.

Иисус - Бог единородный Отцу.

Интересно как Он мог родится? Или может Иоанн буквы перепутал?

 

Цитата Валерий -К
даже перечитал всю 13 гл. Кор. - и какое это имеет отношение к евр.9:10 оставьте младенческое и вы....

Простое. Павел в этом послании не причисляет себя к четко видящим Бога.

А причисляет себя к тем, которые видят как бы "сквозь мутное стекло, гадательно".

Покажите мне тех, кто видит чётко, кто лицом к лицу общается с Богом.

Нет таких? Значит и время не наступило.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|18 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
ПОЧЕМУ НЕ НАПИСАНО : ПОСРЕДНИК - БОГОЧЕЛОВЕК ? ? ?

Вы на одном стихе хотите доктрину выстроить?

В других местах говорится что Иисус - Бог.

Разве эти места противоречат друг другу? - никак не противоречат.

Вот потому Иисус и посредник, не в смысле ведения переговоров, а в смысле причастия как Божеству, так и Человечности.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+130
|18 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата ДушелОв
Вот потому Иисус и посредник, не в смысле ведения переговоров, а в смысле причастия как Божеству, так и Человечности.

хорошо выразился! αμην

 

Цитата ДушелОв
Интересно как Он мог родится? Или может Иоанн буквы перепутал?

хе  =)

Старожил
+130
|18 Июн 2011
1 Цитировать

Душлов, насколько я понимаю из Писания:

Бог родил Сына 1 раз в вечности (Иисус не сотворенный, как считают Иеговисты. И у Сына нет начала, нет конца, хотя слово родил подрузомевает что у Него есть начало.)

Бог родил Сына 2ой раз на землю, если так можно выразиться.

Как ты понимаешь?

Старожил
+343
|18 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата vanisovets
Бог родил Сына 1 раз в вечности (Иисус не сотворенный, как считают Иеговисты. И у Сына нет начала, нет конца, хотя слово родил подрузомевает что у Него есть начало.)

Первое рождение - до начала творения, когда ещё даже времени небыло.

Как можно говорить о временном начале если нет понятия времени?

Здесь можно выразиться иначе: "Отец есть причина Сына, Сын есть продолжение Отца".

Ещё: Бог не меняется, следовательно Отец всегда (во времени) был Отцом, а Сын - Сыном.

Время появилось, а Они уже есть. То есть ни о каком "возрастном" различии говорить смысла нет, так как нет и временного различия в возрасте.

Они есть причина времени.

.

Второе рождение.

Как человек Сын Божий родился от Марии, но при этом дух свой Младенец получил прежде создания мира от Отца.

Если можно так выразиться то Мария дала Сыну тело.

Вот благодаря этим двум рождениям как духа и как человека появился Иисус Христос.
Как дух Он есть Бог, а как материальное существо - человек.

Отсюда и термин: "Богочеловек" появился.

Иисус Христос и Бог и человек неслитно и нераздельно, так как природы, которыми Он обладает не смешиваются между собой.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+130
|18 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Первое рождение - до начала творения, когда ещё даже времени небыло. Как можно говорить о временном начале если нет понятия времени?

да, я также это понимаю. Просто хотел узнать твое понимание и проверить свое. спасибо!

Удален
Валерий -К
|18 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
По кровеносным сосудам токи не текут, токи текут по нервам.

= да-а.

в эл.литах электроны тоже не бегают, а движутся ионы.

А движутся под действием потециала  или направлено движутся под действием давления (сердце, насос) не имеет никакого принципиального значения.

Я ж вам сказал. Не по теме. Всё уже ранее писалось.

Вы нового ничего не говорите.

До вас уже много раз говорили подобное  и я вижу конца этому не предвидится.

У меня нет времени .

Душелов Следовательно души в них нет.

По вашему она в кровяных тельцах. В гематогене. Так я тогда много душ съел.

 

Цитата ДушелОв
Вот я и спрашиваю, откуда Вы про вторую смерть Иисуса Христа взяли?
А каким образом рождение предопределяет смерть?

читайте Бытие.

родился - умер, родился - умер, воскрес - умер всё равно.  Прочитайте про воскресения,

многих воскрешали и они все умирали  всё равно.

Все рождённые умирали. Енох, Илия, Иисус - вознесённые. Остальные умершие.

Иисус также вознесён, поэтому и не умер.

 

Цитата ДушелОв
Значит и время не наступило.

= вы читаете написанное ?  Что наступило ?  Время исправления.

Не время исправленных, а время исправления.

У вас есть время исправиться.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|18 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата ДушелОв
Отсюда и термин: "Богочеловек" появился.

= когда?  И почему Апостолы об этом даже не обмолвились.

Кому пришла в голову такая "гениальная" мысль ? ? ?

Наверное императору Рима,  или папе римскому ? Наместникам Бога на земле и богочеловекам.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|18 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
По вашему она в кровяных тельцах. В гематогене. Так я тогда много душ съел.

По-нашему душа - сущнось нематериальнае, к крови отношения не имеющая.

Хоть трижды обескровьте человека - он останется человеком.

 

Цитата Валерий -К
родился - умер, родился - умер, воскрес - умер всё равно. Прочитайте про воскресения, многих воскрешали и они все умирали всё равно. Все рождённые умирали. Енох, Илия, Иисус - вознесённые. Остальные умершие.

Я про вторую смерть Иисуса спрашиваю.

Где вы её нашли?

 

Цитата Валерий -К
= когда? И почему Апостолы об этом даже не обмолвились.

Да ну?

Апостолы называли Иисуса и человеком и Богом.

Оспорите?

 

Цитата Валерий -К
= вы читаете написанное ? Что наступило ? Время исправления. Не время исправленных, а время исправления. У вас есть время исправиться.

Время исправления то наступило.

Но пока человек не исправиться - не будет ему богообщения лицом к лицу.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+1379
|18 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
= лишь бы писануть, по другому и не скажешь. Думать некогда,

Мне вас жаль. Но есть выход для вас: признайте Иисуса таким как Он есть (по Писанию, в действительности) и он научит вас думать.

Тут идет сравнение Иисуса и Моисея. И ясно открывается истина о Божественности Христа. Именно в этом начали претыкаться евреи (которым было это послание адресовано). Суть их претыкания была в сомнении относительно природы Христа (в 1-й гл. Евреям автор объясняет евреям разницу между Иисусом и Ангелами. Христос БОЛЬШЕ ангелов, Он Бог.......в 3-й гл. Евреям, автор сравнивает Иисуса с Моисеем: 3 Ибо Он достоин тем большей славы пред Моисеем, чем большую честь имеет в сравнении с домом тот, кто устроил его,
4 ибо всякий дом устрояется кем-либо; а устроивший все есть Бог. ------В этом сравнении автор делает вывод, что Сын - есть Бог (3 Ибо Он достоин тем большей славы пред Моисеем, чем большую честь имеет в сравнении с домом тот, кто устроил его,
4 ибо всякий дом устрояется кем-либо; а устроивший все есть Бог. ).

-------

Иисус - Бог.

 

Цитата ДушелОв
Вы на одном стихе хотите доктрину выстроить? В других местах говорится что Иисус - Бог. Разве эти места противоречат друг другу? - никак не противоречат. Вот потому Иисус и посредник, не в смысле ведения переговоров, а в смысле причастия как Божеству, так и Человечности.

Аминь!

я
Удален
Кн Грека
|18 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Святой
ибо всякий дом устрояется кем-либо; а устроивший все есть Бог. ).

Неужели нет разницы между устроением дома и и устроением вообще всего?

Ибо как жена от мужа, так и муж через жену;
все же — от Бога.

-

Да и где там написано, что Иисус устроил всё?

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Старожил
+1379
|18 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Кн Грека
Неужели нет разницы между устроением дома и и устроением вообще всего?

А причём тут это? Это что аргумент? Это никак не опровергает утверждений автора пос. к Евреям о том, что Сын - Бог (Евреям, главы: 1, 3, 9).

я
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

Послание Павла "К евреям" - разбор текста

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы