Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Послание Павла "К евреям" - разбор текста

Удален
Валерий -К
|7 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Кн Грека
папа дал сыну конфетку не за то что тот хорошо себя вел, а по причине того что тот хорошо себя вел. От... елки!))))

= когдато у же писалось о причинно- следственной связи

в данном примере есть то, что служит причиной  и есть то, что является следствием причины

не помню по каким ником, но здесь на форуме есть философ, Душелов, спросите у него, если мне не поверите

ваше предложение трактуется так

что бы получить награду надо себя хорошо вести

получение награды есть причина (стимул) хорошего поведения, получается здесь, что следствием этого хорошее поведение

но здесь ситуация ровно наоборот:

хорошее поведение  (побудило)  явилось причиной,  дать награду, - награда следствие

------------------------------------------------------------------------------------------------

это как на войне: один идёт в бой защищать родину, а другой (наёмник) за деньги

здесь лучше видна мотивация (причина) идти в бой, (за родину, за деньги) - поэтому и награды разные

у одного свобода, у другого деньги.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|7 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Просто те слова которые Вы цитировали из ВЗ - о Сыне, а не об Отце. Иначе у нас ДВА Судьи получиться.

минимум три: Отец, Иисус сын Иоседеков, Иисус Назарянин.

кстати, а великий иерей это Первосвященник ? Я не знаю иерархии их?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|7 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
хорошее поведение (побудило) явилось причиной, дать награду, - награда следствие

Да откуда вы там взяли "хорошее поведение"?

Наличие квалификации у рабочего разве является основанием для награды? Не является.

А вот из-за наличия некоторой квалификации этому рабочему можно назначить определённую работу.

Что собственно и описано в 45(44) псалме. Помазание на Царство - тоже работа, и не самая простая и лёгкая.

.

"минимум три: Отец, Иисус сын Иоседеков, Иисус Назарянин."

Вы к ТРЁМ Судам готовитесь?

Ну-ну.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+359
|7 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Нет.

Да.

Старожил
+343
|8 Июн 2011
0 Цитировать
Да.

Восемь.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|8 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Да откуда вы там взяли "хорошее поведение"?

- прокомментировал ваш спор с Незнакомцем

где причина, а где следствие

 

Цитата ДушелОв
Вы к ТРЁМ Судам готовитесь?

Христовы у Богу на суд не приходят, ОН Ходатай

Я вам показываю Писание, а вы думайте, если конечно есть желание

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|8 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Христовы у Богу на суд не приходят, ОН Ходатай

Верю:

Откр.20:12 И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.
Откр.20:13 Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
Откр.20:14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.
Откр.20:15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.

.

Евр.4:13 И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его: Ему дадим отчет.

 

Цитата Валерий -К
- прокомментировал ваш спор с Незнакомцем где причина, а где следствие

Нету там ни причины, ни следствия.

Есть исполнение плана спасения. Безусловного исполнения.

---------

Евр.4:10-13 Будете комментировать?

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|8 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Евр.4:10-13 Будете комментировать?

=я ж г8оворю, что вы не внимательны

на прошлой странице :

4:12-13: Слово Божие судит помышления и намерения человека, ничто от Него не скрыто, ему дадим отчёт.

с этим полностью согласен

откуда вы взяли то, что написали далее

-----------------

ТО ЕСТЬ ВСЁ  ЧТО ВЫ НАПИСАЛИ,  КРОМЕ  ПОСЛЕДНЕГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ - СОГЛАСЕН

Последнее предложение хоть и правильное, но к этим местописаниям = НИ КАКИМИ КРАЯМИ

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|8 Июн 2011
1 Цитировать

ОПЯТЬ ЗАВИС ПОСТ

БУДУ ВОССТАНАВЛИВАТЬ ПО ПАМЯТИ

-------------------------

ДА БУДЕТ ЗАВИСАТЬ ВСЁ, У МОДЕРАТОРОВ И ТЕХПОДДЕРЖКЕ. АМИНЬ! -------------------------------------------------------------------------------------------

 

Цитата ДушелОв
Есть исполнение плана спасения. Безусловного исполнения.

= Кн.грека, Незнакомец - не верю своим глазам.

Душелов согласен что у Бога всё было предназначено до сотворения мира, был план.

Не могу удержаться, РОМИРЕЗ, А ВЫ СОГЛАСНЫ, ЧТО ИСПОЛНЯЕТСЯ ПЛАН ?

--------------------------

О СУДАХ

Не понял к чему эти мечтописания из Откровения.

Приведу другие:

... Иисус же сказал им: .....когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых.  (Матф.19:28)

Душелов, это ещё вам к тем трём судьям,  дополнение,   + 12 судей


17 да сбудется реченное через пророка Исаию, который говорит:
18 Се, Отрок Мой, Которого Я избрал, Возлюбленный Мой, Которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд; (Матф.12:17-18)

= Воистину Христос - Помазанник

о христианах:

... Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия. (Иоан.3:18)

50 Впрочем Я не ищу Моей славы: есть Ищущий и Судящий.
(Иоан.8:50)

31 ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых.
(Деян.17:31)

обращаю ваше внимание на слово МУЖА , которого воскресил

-----------------

что не вспомнил, извините

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|8 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
ДА БУДЕТ ЗАВИСАТЬ ВСЁ, У МОДЕРАТОРОВ И ТЕХПОДДЕРЖКЕ. АМИНЬ!

Мф.5:44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,

)))

 

Цитата Валерий -К
Душелов согласен что у Бога всё было предназначено до сотворения мира, был план.

???

А когда я это оспаривал?

Мало того, я это постоянны пытаюсь доказывать.

 

Цитата Валерий -К
... Иисус же сказал им: .....когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых. (Матф.19:28)

Это совсем не такие же судья что и Иисус Христос, Сын Божий.

Верховный Судья - Сын Божий.

 

Цитата Валерий -К
... Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия. (Иоан.3:18)

"не судится" - это не значит что на суд не приходит. Иначе зачем противопоставляется "а неверующий уже осужден".

"не судится" - это означает что не будет осужден.

 

Цитата Валерий -К
обращаю ваше внимание на слово МУЖА , которого воскресил

И я же и говорю что один у нас Судья:

Иоиль.3:12 Пусть воспрянут народы и низойдут в долину Иосафата; ибо там Я воссяду, чтобы судить все народы отовсюду.

Рим.14:12 Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу.

Ин.5:22 Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну,

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|8 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Мф.5:44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,

= не подходит ни один пункт

они недобросовестные работники

 

Цитата ДушелОв
А когда я это оспаривал? Мало того, я это постоянны пытаюсь доказывать.

= ух ты ! некогда копаться в прошлых темах, да и не важно.

Важно что сейчас имеете.

 

Цитата ДушелОв
Верховный Судья - Сын Божий.

= откуда это Откровение ?

 

Цитата ДушелОв
"не судится" - это не значит что на суд не приходит.

= если я не сужусь. то и в суд не иду.  Какое мне дело, что судится кто то с кем то. Я не любопытный.

 

Цитата ДушелОв
Ин.5:22 Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну,

= не хочу начинать сначала.

Я вроде написал понятно и даже посчитал в уме, получилось всего 15.

Ну не видите, ну и ладненько.

А за МУЖА, так это повторюсь.

Здесь опять сын человеческий - муж. ЧЕЛОВЕК, который на небесах.

У вас как то сложно. Одна личность БОГА дух, а другая - человек.

------------------------

давайте далее по теме

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|8 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
= откуда это Откровение ?

2Тим.4:1 Итак заклинаю тебя пред Богом и Господом нашим Иисусом Христом, Который будет судить живых и мертвых в явление Его и Царствие Его:

Евр.10:30 Мы знаем Того, Кто сказал: у Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь. И еще: Господь будет судить народ Свой.

Да и все остальные места насчёт Последнего Суда говорят об этом.

 

Цитата Валерий -К
= если я не сужусь. то и в суд не иду. Какое мне дело, что судится кто то с кем то. Я не любопытный.

Зря Вы так.

Это не суд в юридическом смысле. С заседателями и обвиняемыми.

Ис.1:18 Тогда придите – и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, – как снег убелю; если будут красны, как пурпур, – как волну убелю.

Это Судья наш говорит.

 

Цитата Валерий -К
Здесь опять сын человеческий - муж. ЧЕЛОВЕК, который на небесах.

Кто же с этим спорит? Так и есть.

 

Цитата Валерий -К
У вас как то сложно. Одна личность БОГА дух, а другая - человек.

Не-е-е-т!

Личность у Сына одна. Природы - две, Божественная и человеческая.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|8 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
у Меня отмщение, Я воздам,

= это опять в псалмах  застрянем. Вопрос то был, откуда откровение о Верховном ?, а не кто судья.

 

Цитата ДушелОв
Личность у Сына одна. Природы - две, Божественная и человеческая.

я ж и говорю, что сложно то как

БОГ Всевышиний и Всесильный, который есть ДУХ, якобы состоит из трёх личностей

(нигде правда такого не написано, ну так считает мой оппонент)

далее, две личности ДУХ, а одна из трёх имеет отличную природу

(умолял не употреблять этого слова, поскольку ни разу его не было в Писаниях)

а именно : не чистый дух, а ещё и человеческая природа добавилась.

Вопрос: и когда же она добавилась?

Или она была всегда в Боге, когда ОН был и есть ДУХ ? Ещё до творения ?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|8 Июн 2011
0 Цитировать

Евр.5:1 Ибо всякий первосвященник, из человеков избираемый, для человеков поставляется на служение Богу, чтобы приносить дары и жертвы за грехи,
Евр.5:2 могущий снисходить невежествующим и заблуждающим, потому что и сам обложен немощью,
Евр.5:3 и посему он должен как за народ, так и за себя приносить жертвы о грехах.

==

Ветхозаветные первосвященники, как одни из людей, были вынуждены приносить жертвы за народ и за себя.

------------------

Евр.5:4 И никто сам собою не приемлет этой чести, но призываемый Богом, как и Аарон.
Евр.5:5 Так и Христос не Сам Себе присвоил славу быть первосвященником, но Тот, Кто сказал Ему: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя;
Евр.5:6 как и в другом месте говорит: Ты священник вовек по чину Мелхиседека.

==

Описание как Отец назначает (помазывает) Сына на служение Первосвященника.

------------------

Евр.5:7 Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за Свое благоговение;
Евр.5:8 хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию,
Евр.5:9 и, совершившись, сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного,
Евр.5:10 быв наречен от Бога Первосвященником по чину Мелхиседека.

==

Сын, в то время когда имел плоть, молился Отцу и был услышан.(Хотя и был распят)

А вот интересное: Хотя Он и Сын, однако через страдания Он научился послушанию и сделавшись совершенным (через страдания) стал Причиной спасения для послушных Ему и был назван Первосвященником по чину Мелхиседека.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|8 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
= это опять в псалмах застрянем. Вопрос то был, откуда откровение о Верховном ?, а не кто судья.

А , вон чего...

Так это если совместить три момента:

1) Сын будет судить.

2) 24 старца будут судить.

3) 24 старца в "подчинении" у Сына

Вывод:

1) 24 судьи и Верховный Судья

или

2) Судья и 24 заседателя.

По смыслу одно и тоже, только названия разные.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|8 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
А вот интересное: Хотя Он и Сын, однако через страдания Он научился послушанию и сделавшись совершенным (через страдания) стал Причиной спасения для послушных Ему и был назван Первосвященником по чину Мелхиседека.

= сразу скажу о всём. Согласен.

Вот только здесь: ОН и Сын это об одном.

Читается так: ...хотя Иисус и Сын, однако через страдания Иисус научился послушанию Отцу

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|8 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Так это если совместить три момента:

24 старца поклонялись Всевышнему (Агнец так же пред ним)

у меня не совмещается

напомню Иссайю: ...дам Ему часть между великими....

значит Откровения не было, а я уже было... "уши навострил"

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|8 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Читается так: ...хотя Иисус и Сын, однако через страдания Иисус научился послушанию Отцу

Ну да.

 

Цитата Валерий -К
24 старца поклонялись Всевышнему (Агнец так же пред ним)

Одно другому не мешает. Поклоняться и судить.

12 из них - это Апостолы. Остальные 12 - вероятно патриархи Израиля.

 

Цитата Валерий -К
значит Откровения не было, а я уже было... "уши навострил"

Откровение не может противоречить Писанию.

Иначе это обман.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+130
|9 Июн 2011
0 Цитировать

Во первых мы не знаем кто написал послание. Русс. Библия говорит Павел, но нет никаких доказаний...когда автор послания пишет что Зделал Века, то речь идет о каких то промежутках времени. Жизнь вечная в греч. состоит из 2 слов, а не одного. Когда говориться отпечатак сущности Бога в Русс. Библии, то Греч. слово это икона. А то есть когда мы смотрим на Христа, то видим самого Бога.

"сейчас родил означает не вдегда существовал" не правда. Христос всегда существовал. Лучший перевод это принес сына первородного в этот мир. Нам трудно понять как это может быть, что сын и всегда существовал, но это говорит Библия. 
"когда введу Тебя в обитаемую землю" Русс. перевод. Точнее "когда вводит первородного в Землю" то есть на нашу планету, а не в Новый Иерусалим. Всякий раз когда видите предложения постоянно связано буквой И, то знайте что писал Еврей, так как они так истории рассказывают. Послание было написано 64 до 68 AD до разрушения храма. притом было написано как будто оно параллельно книге Левит. людям которым писалось послание было известно намного больше чем среднему Христианину сегодня. Поэтому мой совет это прочитать Левит в начале. можно разбор далее продолжить, а не топтаться на 1 месте?

Удален
Валерий -К
|9 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Откровение не может противоречить Писанию.

= я имел ввиду ваше откровение, а не Откровение Иоанна.

 

Цитата vanisovets
Во первых мы не знаем кто написал послание. Русс. Библия говорит Павел, но нет никаких доказаний..

= ну и что это меняет? По мне всё равно кто написал. Важны его мысли,  и КАК он хотел донести евреям законникам  Иисуса.  Поэтому всё увязано с Ветхим Заветом и ссылками на него.

Знание автором Писаний и манера изложения позволила сделать вывод об авторе.  То что полно "нескладух", ну такой был сумбурный характер у Павла. Ревностный человек. Сначала о Законе, потом об учении Христа. У таких людей как правило мысли намного впереди языка, не успевает досказать, а перескочил уже на другое.

 

Цитата vanisovets
Поэтому мой совет это прочитать Левит в начале. можно разбор далее продолжить, а не топтаться на 1 месте?

Спасибо  Ваня за совет. Это уж вы потом без меня будете обсуждать с Душеловом. Хотя он настроен обсуждать потом псалмы. Может уговорите.

Вот то, что писал еврей и евреям, тут вы попали в точку, хотя это и не новость.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|9 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
= я имел ввиду ваше откровение, а не Откровение Иоанна.

Я тоже.

Не стоит ожидать чего-то нового.

А тем более если это противоречит Писанию, то можно смело говорить что это обман.

 

Цитата vanisovets
Во первых мы не знаем кто написал послание. Русс. Библия говорит Павел, но нет никаких доказаний...
Цитата Валерий -К
У таких людей как правило мысли намного впереди языка, не успевает досказать, а перескочил уже на другое.

Действительно возможно что писал не сам Павел, а один из приближённых к нему людей.

И при этом послание рассказывает о Павле и передаёт его мысли. Как конспект лекций, записанный учеником.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|10 Июн 2011
0 Цитировать

Душелов , ау? продолжение жду.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|10 Июн 2011
0 Цитировать

Евр.5:11 О сем надлежало бы нам говорить много; но трудно истолковать, потому что вы сделались неспособны слушать.
Евр.5:12 Ибо, судя по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия, и для вас нужно молоко, а не твердая пища.
Евр.5:13 Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец;
Евр.5:14 твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.

==

Павел порицает евреев, судя по всему впадающих в иудейство.

------------

Евр.6:1 Посему, оставив начатки учения Христова, поспешим к совершенству; и не станем снова полагать основание обращению от мертвых дел и вере в Бога,
Евр.6:2 учению о крещениях, о возложении рук, о воскресении мертвых и о суде вечном.
Евр.6:3 И это сделаем, если Бог позволит.
Евр.6:4 Ибо невозможно – однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго,
Евр.6:5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,
Евр.6:6 и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему.

==

Поэтому будем стремиться к совершенным знаниям, ибо отпавших от веры в Евангелие и Христа невозможно обновить покаянием.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+130
|11 Июн 2011
0 Цитировать

1 Посему мы должны быть особенно внимательны к слышанному, чтобы не отпасть.

-значет есть возможность отпасть…спасен это не означает что человек 100% на небе будет…да человек спасен, но он также и спасаеться…Греч. говорит о спасение как нечто сделанное, а также и не завершонное. (если бы соеденить Русс. и Амер. переводы то получилась бы истина ))))

2 Ибо, если через Ангелов возвещенное слово было твердо, и всякое преступление и непослушание получало праведное воздаяние,

Через каких Ангелов возвещенное слово было??? Всякий раз когда в Библии пишется слово Ангел, то переводите его на Русс. язык что означает посланик. 2 глава начинаеться с ПОСЕМУ, что означает что она построена на основании первой главы. в первой главе говоритъся что Бог говорил через пророк, поэтому вы запутаетесь если будете думать об ангелах. НО, если переведете слово ангел на Русс. то поймете что автор называет Пророков в 1 гл. 1 ст. Ангелами ( а то есть посланниками).

3 то как мы избежим, вознерадев о толиком спасении, которое, быв сначала проповедано Господом, в нас утвердилось слышавшими [от Него], 4 при засвидетельствовании от Бога знамениями и чудесами, и различными силами, и раздаянием Духа Святаго по Его воле?

5 Ибо не Ангелам Бог покорил будущую вселенную, о которой говорим;

6 напротив некто негде засвидетельствовал, говоря: что значит человек, что Ты помнишь его? или сын человеческий, что Ты посещаешь его?

7 Не много Ты унизил его пред Ангелами; славою и честью увенчал его, и поставил его над делами рук Твоих,

насколько я понимаю, то здесь говорится не только о простом человеке, но и об Христе.


Старожил
+130
|11 Июн 2011
0 Цитировать

8 все покорил под ноги его. Когда же покорил ему все, то не оставил ничего непокоренным ему. Ныне же еще не видим, чтобы все было ему покорено;

9 но видим, что за претерпение смерти увенчан славою и честью Иисус, Который не много был унижен пред Ангелами, дабы Ему, по благодати Божией, вкусить смерть за всех.

10 Ибо надлежало, чтобы Тот, для Которого все и от Которого все, приводящего многих сынов в славу, вождя спасения их совершил через страдания.

все хорошее для Христа и все хорошее от Него; только не зло.

11 Ибо и освящающий и освящаемые, все-- от Единого; поэтому Он не стыдится называть их братиями, говоря:

12 возвещу имя Твое братиям Моим, посреди церкви воспою Тебя.

Когда мы родились свыше, то мы стали братьями и сестрами Иисусу.

13 И еще: Я буду уповать на Него. И еще: вот Я и дети, которых дал Мне Бог.

14 А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола, 15 и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству.

недавно разговаривал с дядей который является атеистом, то только тогда увидел насколько люди без Бога боятся смерти, так как для них смерть это конец всего; жалко их.

16 Ибо не Ангелов восприемлет Он, но восприемлет семя Авраамово.

17 Посему Он должен был во всем уподобиться братиям, чтобы быть милостивым и верным первосвященником пред Богом, для умилостивления за грехи народа.

18 Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь.

ибо не ангелам он пришел помочь (что бы спасти), но людям (Семя Авраамово) все кто верит как Авраам считается его семенем. Человек не может сострадать, если сам не переживет чего то. Самое интерестное это то что Он может искушаемым помочь. Я как то засвидетельствовал 1 Амер. и он мне ответил..что он хотел бы стать верующим, но сказал что некогда не сможет стать настоящим верующим…многие люди не знают что Христос может искушаемым помочь. )))

Старожил
+130
|11 Июн 2011
0 Цитировать

1 Итак, братия святые, участники в небесном звании, уразумейте Посланника и Первосвященника исповедания нашего, Иисуса Христа,

что интересно братья были духовно маленькие к которым писалось послание, но автор называет их святыми…многие говорят, "ну мы же не святые" …даже гимн есть "о я бедный грешник" Я верю что Христос ответил бы, "так покайся, и веруй в еванг."

2 Который верен Поставившему Его, как и Моисей во всем доме Его. 3 Ибо Он достоин тем большей славы пред Моисеем, чем большую честь имеет в сравнении с домом тот, кто устроил его, 4 ибо всякий дом устрояется кем-либо; а устроивший всё [есть] Бог. 5 И Моисей верен во всем доме Его, как служитель, для засвидетельствования того, что надлежало возвестить; 6 а Христос-- как Сын в доме Его; дом же Его-- мы, если только дерзновение и упование, которым хвалимся, твердо сохраним до конца.

Дом же его мы….а то есть церковь, если только дерзновение и упование сохраним до конца.

 

Цитата ДушелОв
Евр.5:7 Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за Свое благоговение;

чуть лучший перевод "Могущему спасти Его ИЗ смерти" греч. слово эк означает от или из….и здесь лучше перевести из, потому что Бог не спас Христа от смерти и Христос умер…НО, Бог спас Его из смерти воскресив Его. один из примеров слова эк…эклессия что переводится люди вызваные ИЗ (преставка)

у вас хороший разбор ))

Старожил
+130
|11 Июн 2011
0 Цитировать

хочу добавить что слово Посланник в Греч. Библии является αποστολος это Апостол…православным батюшкам тяжело наверное было поверить что Христос есть Апостол….многие думают что их всего 12 было, а на самом деле 1 НЗ начисляет более 20 )))) Апостол и есть посланник, просто смешно когда батюшки переводят по своим понятиям ))))

Старожил
+343
|11 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата vanisovets
"Могущему спасти Его ИЗ смерти" греч. слово эк означает от или из….и здесь лучше перевести из, потому что Бог не спас Христа от смерти и Христос умер…

Меня действительно это место смутило.

 

Цитата vanisovets
хочу добавить что слово Посланник в Греч. Библии является αποστολος это Апостол…православным батюшкам тяжело наверное было поверить что Христос есть Апостол….многие думают что их всего 12 было, а на самом деле 1 НЗ начисляет более 20 )))) Апостол и есть посланник, просто смешно когда батюшки переводят по своим понятиям ))))

Здесь имеется в виду что Апостолы - это наиболее приближенные ученики Иисуса, 12, Высшие Апостолы.

Остальные ученики называются Апостолами от семидесяти.

Есть ещё выражение "равноапостольный" - это о тех, кто не являясь учеником Иисуса заслугами своими приблизился к апостолам.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+130
|11 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Здесь имеется в виду что Апостолы - это наиболее приближенные ученики Иисуса, 12, Высшие Апостолы. Остальные ученики называются Апостолами от семидесяти. Есть ещё выражение "равноапостольный" - это о тех, кто не являясь учеником Иисуса заслугами своими приблизился к апостолам.

Нет, автор называет Христа Апостолом, я изучаю Биб. Греческий. почитай перевод Короля Иакова. Забудь про православную доктрину об апостолах, так не изучают Апостольство; начни с Библии. Нету такого понятия в Библии высший и низший апостол…есть просто Апостол, это Католики и Православные понавыдумывали иерархию…протестанты к стати тоже не отстают ))) забудь от семидесяти и равноапостальный, так как таких фраз в Греч. не существует. апостол это не тот кто приблизился ко Христу или отдалился… АПО (вперед) СТЭЛО (посланый) вперед посланый. Начни с Греч. значения слово что бы знать как оно употреблялось в Библии…и начинай считать с Мат. глава 1 до Откровения. было 12, плюс Христос, Иуда отпал плюс 1 по жребию, плюс Павел и Варнава, плюс Тимофей (уже 17), и так далее… забудь про традицию; ты не традицию изучаешь, а Биб. я не могу тебе их перечислить но по мойму их 28 примерно…на крайней случай зайди на сайт Русский, Дерека Принца и почитай бесплатно книгу о Церкви, если лень считать….он там помойму за тебя всю работу зделает… Ну а так, мне нравиться что у тебя много стихов которые ты запомнил по памяти…есть чему поучится )))

Удален
Валерий -К
|11 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Павел порицает евреев, судя по всему впадающих в иудейство.

= Душелов,  хоть перечитывайте что пишите.

Ну я к вам уже привык, но люди после нас будут читать.

Равносильно: иудей впадающий в иудейство или еврей впадающий в еврейство

в след. стихе прямо сказано:   и не станем снова полагать основание обращению от мертвых дел и вере в Бога,

 

Цитата ДушелОв
Поэтому будем стремиться к совершенным знаниям, ибо отпавших от веры в Евангелие и Христа невозможно обновить покаянием.

=здесь также нужно было продолжить до 12 стиха, ибо там смысловое завершение=

..... такую же ревность до конца, ... верою и долготерпением наследуют обетования.

прошу  далее с 13 ст.

 

Цитата vanisovets
Апостол и есть посланник, просто смешно когда батюшки переводят по своим понятиям ))))
то, что зачеркнул, это в тему,  "вопросы православным"

=  Не только дядя ваш не хочет умирать.

Все не хотят или просто ещё не стояли на краю жизни.

Даже Иисус говорил..."если можно, да минует чаша сия"

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

Послание Павла "К евреям" - разбор текста

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы