Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Послание Павла "К евреям" - разбор текста

Удален
Валерий -К
|21 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Особенно на исследовании причины появления смерти это заметно.

= плавно уходим от сотворения смерти, на причину появления

 

Цитата ДушелОв
Это просто потерять Источник Жизни, вот и вся смерть. Причём Адам с Евой это сделали так, походя, не заметив.

= а кто вам сказал, что они были бессмертны? Или как вам это навеяло?

А вам дерево жизни в раю, разве ни о чём не говорит?

--------------------------------------------------------------------------

Где ответы на вопрос?  Бог с Богом заключает завет?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Кн Грека
|21 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Святой
Лукавите. Там написано так: 1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. ......14 И Слово стало плотию, и обитало с нами,----То есть, Христос - Бог.

Конечно стало! Тогда и появился Сын Божий - Иисус Христос.

 

Цитата Святой
Написано то не так. И контекст это подтверждает: 15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; 16 ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое:

Действительно написано не так... Перепроверте, как именно в Кол. 1:15-16 написано.

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Удален
ruslankin2010
|21 Июн 2011
2 Цитировать


И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.

1 Тим 3:16

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог...

И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца. Евангелие от Иоанна

Посему Христос, входя в мир, говорит: жертвы и  приношения Ты невосхотел, но тело уготовал Мне.

Римлянам 9:5: «Их и отцы, и от них Христос по плотисущий над всем Бог, благословенный во веки»

современный перевод Они израильтяне: их сделал Бог Своими сынами, им явил Свою славу, с ними заключал договоры, им дал Закон, у них и богослужения, у них и обещания от Бога,у них и праотцы, и среди них родился Христос, который превыше всех, благословенный вовеки Бог! Аминь.

(Рим 9:4,5)

Старожил
+343
|21 Июн 2011
1 Цитировать

Евр.10:1 Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих с ними.
Евр.10:2 Иначе перестали бы приносить их, потому что приносящие жертву, быв очищены однажды, не имели бы уже никакого сознания грехов.
Евр.10:3 Но жертвами каждогодно напоминается о грехах,
Евр.10:4 ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи.

==

Закон, являясь тенью будущих благ, не может очистить человека от грехов, но предписанными жертвами лишь напоминает о грехах.

-----

Евр.10:5 Посему Христос, входя в мир, говорит: жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне.(Пс.40:6 (39:7))
Евр.10:6 Всесожжения и жертвы за грех неугодны Тебе.

Евр.10:7 Тогда Я сказал: вот, иду, как в начале книги написано о Мне, исполнить волю Твою, Боже.(Пс.40:7 (39:8))
Евр.10:8 Сказав прежде, что "ни жертвы, ни приношения, ни всесожжений, ни жертвы за грех, – которые приносятся по закону, – Ты не восхотел и не благоизволил",(Пс.40:6 (39:7))

Евр.10:9 потом прибавил: "вот, иду исполнить волю Твою, Боже".(Пс.40:8 (39:9)) Отменяет первое, чтобы постановить второе.

==

Здесь Павел цитирует Псалом 40(39), в котором Давид предлагает Богу лучшую жертву чем тельцы - исполнение воли Божьей, отменяя жертвориношения и устанавливая второе, исполнение воли Божьей.

Причём этот отрывок Павел считает прямой речью Христа, входящего в мир.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|21 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
= плавно уходим от сотворения смерти, на причину появления

Докажите Писанием что Бог создал смерть.

 

Цитата Валерий -К
= а кто вам сказал, что они были бессмертны? Или как вам это навеяло?

ПремСол.2:23 Бог создал человека для нетления и соделал его образом вечного бытия Своего;
ПремСол.2:24 но завистью диавола вошла в мир смерть, и испытывают ее принадлежащие к уделу его.

и

Рим.5:12 Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили.

.

Если одним человеком вошел в мир грех и как следствие смерть, то значит до согрешения человека смерти не было.

Человека никто не заставлял грешить.

 

Цитата Валерий -К
А вам дерево жизни в раю, разве ни о чём не говорит?

Говорит.

Потому и доступ к нему согрешившим людям закрыт.

 

Цитата Валерий -К
Где ответы на вопрос? Бог с Богом заключает завет?

Вы про обрезание? Так обрезание - не Завет, а знамение Завета.

Быт.17:11 обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами.

А Иисус родился в эпоху Ветхого Зовета и ещё не отменил его.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|21 Июн 2011
1 Цитировать

Душелов, подождите, я ещё не получил комментария на:  ПРЕД ЛИЦЕ БОЖИЕ

 

Цитата Валерий -К
Евр.9:24 Ибо Христос вошел не в рукотворенное святилище, по образу истинного устроенное, но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие,

= Один БОГ предстал перед другим Богом. Этот, другой БОГ, посадил по правую сторону от Себя предстоящего пред ним  Бога.

Поясните, почему они одно целое и составляют одного БОГА?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|21 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
(А вам дерево жизни в раю, разве ни о чём не говорит?)
Говорит. Потому и доступ к нему согрешившим людям закрыт.

= так если они были бессмертны, то зачем дерево жизни?  И они ещё не успели поесть его плодов, что бы стать бессмертными. Значит они не были бессмертны от сотворения.

Насколько я понимаю, то биологическое тело не может существовать вечно, без регенерации, которую давал плод с дерева жизни.

А если следовать не  вашей логике, а логике Писания, то через грех вошла смерть.  Как вошла ?

Человек отлучён от дерева жизни (от механизма регенерации)

Но человек не создавал смерть. Она заложена в самом биологическом теле.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|21 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Вы про обрезание? Так обрезание - не Завет, а знамение Завета.

= Да вы что? А пробовали второй стих прочитать? Завет лично между Авраамом и БОГОМ.

А знамение (напоминание) завета Авраама будет для потомков.

Бог не планировал лично с каждым постоянно заключать заветы. Поэтому для потомков, обрезание, это знамение (напоминание) завета Авраамова.

Но другое дело Иисус, который сошёл с небес, который одно целое с БОГОМ, зачем Ему то завет с БОГОМ,

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|21 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Модератор
за недозволенное и грубое унижение собеседника (правило №5) - штрафной с последующим баном.

= Благодарю вас Модератор.

И в свою очередь, как автор темы,  обещаю обратиться к вам с просьбой о закрытии темы, если подобное повторится.

Кн. Грека и Незнакомец, как автор темы,  приношу вам извинения за участника темы.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+359
|21 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата ДушелОв
Рим.5:12 Посему, как одним человеком грех вошел в мир

Очень интересное место. Давайте подумаем над этим и опустим наши ослепленные доктриной глаза на пару строчек ниже в том же послании.

Рим 5:15 Ибо если преступлением одного подверглись смерти многие, то тем более благодать Божия и дар по благодати одного Человека, Иисуса Христа, преизбыточествуют для многих.

Итак, Павел предельно конкретен. Преступлением одного ЧЕЛОВЕКА (Адама) подверглись смерти многие, и благодатью одного ЧЕЛОВЕКА (Иисуса Христа) оправдываются многие.

Так верил Павел: в ЧЕЛОВЕКА Иисуса Христа.

А Душеловы, ромирезы и Святые всех времен и народов верят по другому: в языческого бога о трех головах, который когда им хочется - является богом; а когда их Писанием припрут к стенке - одновременно и непостижимом образом вдруг становится человеком. Вот такой вот осирис-дионис: то бог, то человек, то богочеловек: сгодится на все случаи жизни.

И такая вопиюще невежественная догма главенствует сегодня в христианстве. Миллионы оболваненных повторяют как истуканы:

-Тайна сия велика. Человеческим умом это не понять.

Удален
ruslankin2010
|21 Июн 2011
2 Цитировать

И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.

1 Тим 3:16

тайна сия велика человеческим умом ее не понять

Удален
Кн Грека
|21 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата vanisovets
=) (дошло до того что уже мою грамматику провиряет, а не свое понимание послания.

А как же? Нужно проверять и перепроверять. Обычная практика.

Вот если желаете, в кротости предлагаю, то могу в личку вам сбросить в чем коренное отличие примера из Basics of Biblical Greek Workbook by William D. Mounce и второй частью Евр. 4:3.

-

ὁ δὲ παρήγγειλεν αὐτοῖς μηδενὶ εἰπεῖν vs. δὲ πάντα κατασκευάσας θεός

-

Могу обьяснить, как я понимаю, почему правило " δὲ often occurs at the beginning of a clause. When it is not followed by a noun that the ὁ would modify, then the construction means but he" не относится напрямую к Евр. 4:3.

-

Только спокойно. Имейте в виду, если будете оскорблять, то сразу жалоба Админу.

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Старожил
+343
|21 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Душелов, подождите, я ещё не получил комментария на: ПРЕД ЛИЦЕ БОЖИЕ

Перед Отцом.

 

Цитата Валерий -К
= Один БОГ предстал перед другим Богом. Этот, другой БОГ, посадил по правую сторону от Себя предстоящего пред ним Бога. Поясните, почему они одно целое и составляют одного БОГА?

Не так.

Одна ипостась предстала перед другой ипостасью.

Бог не делится на несколько Богов.

А целое - потому что это Дух, а Дух не делится.

 

Цитата Валерий -К
= так если они были бессмертны, то зачем дерево жизни? И они ещё не успели поесть его плодов, что бы стать бессмертными. Значит они не были бессмертны от сотворения.

НИКТО сам по себе не бессмертен.

Бессмертие возможно только по воле Божьей.

Только так.

 

Цитата Валерий -К
Но человек не создавал смерть. Она заложена в самом биологическом теле.

Именно человек стал причиной отдаления от Бога.

Не смерть была заложена в биологическом теле, а её ВОЗМОЖНОСТЬ.

 

Цитата Валерий -К
= Да вы что? А пробовали второй стих прочитать? Завет лично между Авраамом и БОГОМ.

Верно.

между Авраамом и БОГОМ

 

Цитата Валерий -К
Но другое дело Иисус, который сошёл с небес, который одно целое с БОГОМ, зачем Ему то завет с БОГОМ,

Мф.5:17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.

Этим обрезанием был подтвержден завет с Авраамом.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|21 Июн 2011
1 Цитировать
Так верил Павел: в ЧЕЛОВЕКА Иисуса Христа.

И он же говорит:

Гал.1:12 ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.

И это одно другому не противоречит, так как тот же Павел, чуть ранее в том же послании к Евреям пишет следующее:

Евр.2:14 А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола,

Если воспринял, стал причастен, значит ранее причастен не был.

Существовал, но не был причастен плоти и крови. А потом стал причастен.

 

-Тайна сия велика. Человеческим умом это не понять.

Незнакомцу это под силу понять.

А вот бедным Ангелам не под силу.

1Пет.1:12 Им открыто было, что не им самим, а нам служило то, что ныне проповедано вам благовествовавшими Духом Святым, посланным с небес, во что желают проникнуть Ангелы.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|21 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Этим обрезанием был подтвержден завет с Авраамом.

= вы меня не поняли. Это человеку нужно было входить (а не подтверждать) в завет Авраамов.

вопрос был в другом. Иисус БОГ и БОГ Отец. Оба БОГИ. Оба знают для чего всё это. И одному надо было войти в завет Авраама с БОГОМ. А в чём то завет состоял. 1) Размножу. 2) Благословлю.

Иисусу Христу зачем размножаться и получать благословения своим потомкам. Ведь Он пришёл принести Себя в жертву.

Кстати, может вы назовёте кого нибудь от выполнения первой части завета.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|21 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Одна ипостась предстала перед другой ипостасью. Бог не делится на несколько Богов. А целое - потому что это Дух, а Дух не делится.

но вы же делите на ипостаси. Кстати, сколько может быть ипостасей?

И уточните этот термин, поскольку его нет в Писании. А то мне хочется записать туда и Ангелов Господних. И мудрость, и Страх Господень.

И почему две ипостаси сидят, а третья неизвестно где?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|21 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Именно человек стал причиной отдаления от Бога. Не смерть была заложена в биологическом теле, а её ВОЗМОЖНОСТЬ

= не точно пишите. Не человек, а непослушание стало причиной.

Хорошо, не будем тратить время, пусть будет возможность заложена.  Таким образом вы только что признали, что не человек сотворил смерть, а уже была заложена возможность смерти. Как можно творить то, что уже заложено?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+130
|22 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Кн Грека
Только спокойно. Имейте в виду, если будете оскорблять, то сразу жалоба Админу.

Нет, я с вами разговаривать на счет греч. не хочу. Из за вашего поведения при обьяснении ваших ошибок. если вас задело что я обращаюсь на "ты" и вы мне говорите это в конце, а не в начале, то мне с вами не очень хочеться обсуждать что то. плюс я личкой пользоваться не умею и ради вас учиться не собераюсь.

Удален
Кн Грека
|22 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата vanisovets
Из за вашего поведения при обьяснении ваших ошибок.

Ну этого следовало... Мои ошибки...

 

Цитата vanisovets
если вас задело что я обращаюсь на "ты" и вы мне говорите это в конце, а не в начале

Извините, но сказал, когда понял, что именно в этом проблема.

 

Цитата vanisovets
ради вас учиться не собераюсь

Жаль. "Любите врагов ваших..."

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Старожил
+359
|22 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата ДушелОв
И он же говорит: Гал.1:12 ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.

Вам приходится все время разжевывать элементарное.

"не от человека, но через откровение" означает следующее:

Павел хочет сказать, что проповедует не очередное учение, не знания, которым обучился через ученых людей... а через прямое откровение свыше.

Вы наверняка это прекрасно понимаете, но притворяетесь, что Павел имеет в виду "не от человека я получил но от Христа-Бога".

Совесть у вас есть?

 

Цитата ДушелОв
Евр.2:14 А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные,

А вот это место посложнее. Здесь акцент - на смерти Иисуса, а не на примитивных фантазиях, дескать у него раньше не было "плоти и крови".

Среди первых христиан, последователей и соратников Иисуса широко было распространено мнение что Иисус вообще не должен был умереть до осуществления Своей Мессианской цели, которую они понимали совершенно иначе - в рамках традиционного иудейского мышления. Смерть Его стала страшным шоком и разочарованием для многих. И вот здесь-то первые учителя, среди них и апостол Павел, стали обосновывать значение смерти Христа, и новое значение Его мессианства.

Поэтому "причастны плоти и крови" следует понимать в значении "смертны". То есть по мысли Павла, Иисус, Который мог и не умирать, добровольно пошел на смерть, дабы смертью Своей лишить силы дьявола.

Старожил
+130
|22 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Кн Грека
Жаль. "Любите врагов ваших…"

так в том то и дело что вы мне не враг =)))))))))))))) Уважаемый сэр всея Руси

Удален
Кн Грека
|22 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата vanisovets
так в том то и дело что вы мне не враг =)))))))))))))) Уважаемый сэр всея Руси

То есть, ради врага вы научились бы в личку писать?

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Удален
ruslankin2010
|22 Июн 2011
4 Цитировать

Незнакомец вот места в Библии говорящие о том что Иисус Христос Бог Всемогущий рассмотрите их пожалуйста.

Об Ангелах сказано: Ты творишь Ангелами Своими духов и служителями Своими пламенеющий огонь.

А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века жезл царствия Твоего - жезл правоты. (Евр. 1: 6-8).

Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так  скажи сынам Израилевым:Сущий послал меня к вам. –

Исход 3:13-14.

"Я есмь от начала Сущий(Яхве), как и говорю вам " (Иоанна 8;25)

Римлянам 9:5: «Их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем  Бог, благословенный во веки»

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца. Евангелие от Иоанна

И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.

1 Тим 3:16

Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.Деяния 20:28

я так понимаю вы (и не только вы здесь)из свидетелей Иегова

Старожил
+130
|22 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата ruslankin2010
я так понимаю вы (и не только вы здесь)из свидетелей Иегова

один профессор по сист. теологии сказал что напрасно обьястнять тому, кто не допускает мысли что они могут быть не правы.

 

Цитата Кн Грека
То есть, ради врага вы научились бы в личку писать?

может быть, это если что то оно даст. А если не даст, то какой смысл? Я честно сюда пришел что бы не греч. разбирать, а узнать как Русс. понимают послание к Евреям. Я разбор этого послания на прямую с греч. слышал уже наверное 5 раз…мне интересно что Вы, Русские, можете предложить при разборе. Когда я смотрю как идет разбор здесь, то я примерно вижу как понимает основная масса Русс. Христиан это послание. Поэтому разбирайте, Кн Грека, и удачи в Ваших греч. упражнениях. =)

Удален
Кн Грека
|22 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата vanisovets
удачи в Ваших греч. упражнениях. =)

Спасибо! Взаимно.

 

Цитата vanisovets
мне интересно что Вы, Русские, можете предложить при разборе.

Да мы сами американцы... давно уже.

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Старожил
+130
|22 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
в котором Давид предлагает Богу лучшую жертву чем тельцы

Христос предлагает; Дух Христов проговорил через Давида?

10 К сему-то спасению относились изыскания и исследования пророков, которые предсказывали о назначенной вам благодати, 11 исследывая, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу.

 

Цитата Кн Грека
Да мы сами американцы... давно уже.

ааа, хорошо что сказали, я встречал всего 1 из ваших в Калиф.

Что Русс. учат в Америке я знаю.

Старожил
+359
|22 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата ruslankin2010
Незнакомец вот места в Библии говорящие о том что Иисус Христос Бог Всемогущий рассмотрите их пожалуйста.

Почитайте пожалуйста эту тему с начала и до конца; также и тему "Богопознание" - все эти места уже подробно разбирались за исключением, быть может, Деян 20:28. Но непонятно, где вы здесь видите "божественность" Христа. Объясните.

 

Цитата ruslankin2010
я так понимаю вы (и не только вы здесь)из свидетелей Иегова

Не смешите. Я ни имею к этой секте никакого отношения. Разве мои взгляды хоть чем-то напоминают взгляды СИ? На этом форуме, по-моему, их вообще нет.

 

Цитата vanisovets
один профессор по сист. теологии сказал что напрасно обьястнять тому, кто не допускает мысли что они могут быть не правы.

А лично вы и ваш профессор допускаете, что можете быть не правы?

Удален
Кн Грека
|22 Июн 2011
2 Цитировать
А лично вы и ваш профессор допускаете, что можете быть не правы?

)) Я как-то постеснялся спросить. Уж сильно напрашивалось...)

 

все эти места уже подробно разбирались за исключением, быть может, Деян 20:28.

По моему разбирали, но давно. Тринитарии редко к нему прибегают, так как существуют разночтения в древних рукописях. Бесперспективно это.

 

Павел хочет сказать, что проповедует не очередное учение, не знания, которым обучился через ученых людей... а через прямое откровение свыше.

Очень удачное, многообьясняющее толкование.

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Старожил
+343
|22 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
вопрос был в другом. Иисус БОГ и БОГ Отец. Оба БОГИ. Оба знают для чего всё это. И одному надо было войти в завет Авраама с БОГОМ.

Не так. Оба и есть Бог, а не боги.

Позволив обрезать Сына Бог подтвердил истинность завета с Авраамом. А истины незачем стыдиться. Тем более что по плоти Иисус - потомок Авраама.

 

Цитата Валерий -К
Кстати, может вы назовёте кого нибудь от выполнения первой части завета.

Кого-нибудь... Мария подойдёт?

 

Цитата Валерий -К
но вы же делите на ипостаси. Кстати, сколько может быть ипостасей?

Ипостасей, в принципе, может быть бесконечность.

Однако в Библии описано лишь три.

 

Цитата Валерий -К
И уточните этот термин, поскольку его нет в Писании.

Ипостась - основание личности, фундамент.

 

Цитата Валерий -К
А то мне хочется записать туда и Ангелов Господних. И мудрость, и Страх Господень.

У них тоже есть ипостаси, но это не ипостаси Бога.

 

Цитата Валерий -К
И почему две ипостаси сидят, а третья неизвестно где?

Потому что в этом месте это не описано.)))

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|22 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Хорошо, не будем тратить время, пусть будет возможность заложена. Таким образом вы только что признали, что не человек сотворил смерть, а уже была заложена возможность смерти. Как можно творить то, что уже заложено?

ВОЗМОЖНОСТЬ - это всего лишь вероятность события, но не само событие.

 

Цитата Валерий -К
= не точно пишите. Не человек, а непослушание стало причиной.

Именно свободный выбор человека стал причиной реализации возможности.

 

Павел хочет сказать, что проповедует не очередное учение, не знания, которым обучился через ученых людей... а через прямое откровение свыше.

Гы...

Это с откровением Павел общался?

А почему это откровение ему вот это сказало: "Я Иисус, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна."?

 

Поэтому "причастны плоти и крови" следует понимать в значении "смертны". То есть по мысли Павла, Иисус, Который мог и не умирать, добровольно пошел на смерть, дабы смертью Своей лишить силы дьявола.

Точно-точно, но чтобы смочь умереть - Сын Божий стал причастен плоти и крови как у людей.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

Послание Павла "К евреям" - разбор текста

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы