Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Послание Павла "К евреям" - разбор текста

Старожил
+343
|12 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата vanisovets
начни с Библии. Нету такого понятия в Библии высший и низший апостол…есть просто Апостол

2Кор.11:5 Но я думаю, что у меня ни в чем нет недостатка против высших Апостолов:
2Кор.11:5 λογιζομαι γαρ μηδεν υστερηκεναι των υπερ λιαν αποστολων

 

Цитата vanisovets
Ну а так, мне нравиться что у тебя много стихов которые ты запомнил по памяти…есть чему поучится )))

Естественное прочтение рулит. Да ещё комп помогает найти то, что нужно.

 

Цитата Валерий -К
Равносильно: иудей впадающий в иудейство или еврей впадающий в еврейство

Не равносильно.

Еврей - это национальность, Иудей - вероисповедание.

Евреи-христиане - это не иудеи.

А иудеями могут быть и не евреи, а например греки.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|12 Июн 2011
0 Цитировать

Евр.6:7 Земля, пившая многократно сходящий на нее дождь и произращающая злак, полезный тем, для которых и возделывается, получает благословение от Бога;
Евр.6:8 а производящая терния и волчцы негодна и близка к проклятию, которого конец – сожжение.
Евр.6:9 Впрочем о вас, возлюбленные, мы надеемся, что вы в лучшем состоянии и держитесь спасения, хотя и говорим так.
Евр.6:10 Ибо не неправеден Бог, чтобы забыл дело ваше и труд любви, которую вы оказали во имя Его, послужив и служа святым.
Евр.6:11 Желаем же, чтобы каждый из вас, для совершенной уверенности в надежде, оказывал такую же ревность до конца,
Евр.6:12 дабы вы не обленились, но подражали тем, которые верою и долготерпением наследуют обетования.

==

Павел призывает не лениться и усердно трудится на ниве спасения.

--------------

Евр.6:13 Бог, давая обетование Аврааму, как не мог никем высшим клясться, клялся Самим Собою,
Евр.6:14 говоря: истинно благословляя благословлю тебя и размножая размножу тебя.

==

Павел пересказывает события, описанные в 17-й главе книги Бытия (Быт 17:20), когда Яхве явился Аврааму.

Быт.17:1 Аврам был девяноста девяти лет, и Господь явился Авраму и сказал ему: Я Бог Всемогущий; ходи предо Мною и будь непорочен;

----------

Евр.6:15 И так Авраам, долготерпев, получил обещанное.

То есть многочисленное потомство.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|12 Июн 2011
1 Цитировать

Евр.6:16 Люди клянутся высшим, и клятва во удостоверение оканчивает всякий спор их.
Евр.6:17 Посему и Бог, желая преимущественнее показать наследникам обетования непреложность Своей воли, употребил в посредство клятву,
Евр.6:18 дабы в двух непреложных вещах, в которых невозможно Богу солгать, твердое утешение имели мы, прибегшие взяться за предлежащую надежду,
Евр.6:19 которая для души есть как бы якорь безопасный и крепкий, и входит во внутреннейшее за завесу,
Евр.6:20 куда предтечею за нас вошел Иисус, сделавшись Первосвященником навек по чину Мелхиседека.

==

Бог, давая обетование Аврааму использовал клятву, показывая тем самым непреложность обетования, давая надежду, которая является опорой для души - обещание Мессии, который своим подвигом вошел в Святая Святых, первый из воскресших, сделавшись Первосвященником навсегда.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|12 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Еврей - это национальность

= это современное понятие национальности.

Ранее Израэль, потом были Иудеи и Израильтяне, потом как бы все под Иудеи.

А вероисповедание, как понятие, появилось (надеюсь не ошибаюсь) около 500 лет после рождества Христова

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|12 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
дабы в двух непреложных вещах,

= каких?

 

Цитата ДушелОв
и входит во внутреннейшее за завесу, Евр.6:20 куда предтечею за нас вошел Иисус

= что входит вслед за Иисусом?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|12 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
= это современное понятие национальности.

Мы-то ведь тоже современные люди.))

 

Цитата Валерий -К
дабы в двух непреложных вещах, = каких?

Многочисленное потомство Аврааму и приход Мессии.

 

Цитата Валерий -К
= что входит вслед за Иисусом?

Люди войдут, как соучастники и сонаследники.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|12 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
дабы в двух непреложных вещах, = каких?
Многочисленное потомство Аврааму и приход Мессии.

= я думаю что эти:

 

Цитата ДушелОв
Евр.6:14 говоря: истинно благословляя благословлю тебя и размножая размножу тебя.

= обращение то ведь к евреям

а после того, что нет уже еврея и элина во Христе, то это к народу Божьему (всем уверовавшим)

на этом  начинает акцентировать Павел

-------------

в остальном согласен

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|12 Июн 2011
1 Цитировать

Евр.7:1 Ибо Мелхиседек, царь Салима, священник Бога Всевышнего, тот, который встретил Авраама и благословил его, возвращающегося после поражения царей,
Евр.7:2 которому и десятину отделил Авраам от всего, – во-первых, по знаменованию имени царь правды, а потом и царь Салима, то есть царь мира,
Евр.7:3 без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни, уподобляясь Сыну Божию, пребывает священником навсегда.

==

Павел проводит параллель между Сыном Божьим и Мелхиседеком, потому как оба являются и первосвященниками и царями, причём первообразом является Сын.

---------

Евр.7:4 Видите, как велик тот, которому и Авраам патриарх дал десятину из лучших добыч своих.
Евр.7:5 Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь – брать по закону десятину с народа, то есть со своих братьев, хотя и сии произошли от чресл Авраамовых.
Евр.7:6 Но сей, не происходящий от рода их, получил десятину от Авраама и благословил имевшего обетования.

==

Мелхиседек, не являясь левитом, получил от Авраама десятину и благословил его.

.

Интересная личность этот Мелхиседек...

Я так понимаю что во время его царствования вера в Единого Бога была государственной религией.

Причём очевидно что выражение "царь Салима" имеет значение "царь мира".

А имя обозначает "царь правды".

Откровенные параллели с Сыном Божьим: "Царь царей" и "возлюбил правду".

Где-то видел предположение что Мелхиседек и есть Сын Божий, но доказательств этого почти нет.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+130
|12 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
2Кор.11:5 Но я думаю, что у меня ни в чем нет недостатка против высших Апостолов: 2Кор.11:5 λογιζομαι γαρ μηδεν υστερηκεναι των υπερ λιαν αποστολων

понял в чем дело; ты читаешь то синодальный только….в моей Греч. Библии 1 слово υπερλιαν а не 2 υπερ и λιαν.

υπερλιαν сегодня в большинсте Англ. версий переводятся как супер Апостолы…Короля Иакова перевод переводит как Главные Апостолы…я бы перевел по стандарту как ЛУЧШИЕ. А то есть те Апостолы которые отличались от других апостолов своим трудом, например Петр, Иоан и Иаков…многие согласятся что они лучше чем апостол Андреч, так как у АНдрея нету своих посланий которые попали в нашу Библию. Поэтому Павел и говорит что я не хуже ваших лучших; всмысле посмотрите на мою работу и сравните с вашими лучшими апостолами.

Сегодня есть разные евангелисты…одни большие (много людей кается), другие маленькие (мало кается). НО НЕ ВЗДУМАЙТЕ думать что апостол Павел пытался сказать что есть апостол, потом Архи апостол, потом Поп Апостол, потом Супер апостол, А потом и Апостол всея Руси ))))))))))))

5 Но я думаю, что у меня ни в чем нет недостатка против высших Апостолов: 6 хотя я и невежда в слове, но не в познании. Впрочем мы во всем совершенно известны вам.

даже если и перевели батюшки Висшие Апостолы, то это не означает что высшие апостолы это первые 12. Почему? Так как сам Павел говорит "у меня ни в чем нет недостатка против высших Апостолов"; этим себя он ставит за одного из лучших апостолов. И это не означает что остальные апостолы перестали быть апостолами. Они может не столько много для Христа сделали, но они все равно апостолы Нового Завета. Не надо ранги придумывать как придумали западная, восточная, и протестанские церкви.

Удален
Валерий -К
|13 Июн 2011
2 Цитировать

Наконец то приступили к главному в послании.

Здесь не спеша пойдём.

За Мелкиседека это имя нарицательное. Как например, князь Владимир великий или Ярослав мудрый.

ЦАРЬ ПРАВЕДНЫЙ.

За Салим. Город мира. Вот в каком смысле - не знаю. То ли город, в смысле центр мира,  или город мира, в смысле миролюбивый.

Я лично склоняюсь к тому, что царь Мелхиседек Салимский,  звучит так: ЦАРЬ ПРАВЕДНЫЙ, МИРОЛЮБИВЫЙ.

этому может быть подтверждение и тот факт, что 4 царя которые пришли воевать против 5 царей и завоевали их города, прошли мимо города Салима и не стали на него нападать.

----------------------

за Сына Божьего,

этому мнению и я лично отдаю предпочтение. Как одному из тех, которые не произошли от Адама. Хотя иудеи считают, что это сын Ноя. Я просчитывал и этот вариант, и в теме Вопросы... излагал, что этот вариант как бы притянут, а главное не объясняют его родословную и происхождение. Ваше допущение, что просто не знали или эти данные были утеряны за 430 лет Египта, маловероятны. Так как факт встречи  Авраама  с прямым сыном Ноя не мог быть утерян в памяти людей и передавалось бы из поколения в поколение.

---------------------

 

Цитата ДушелОв
уподобляясь Сыну Божию, пребывает священником навсегда.

мне более созвучно по оригиналу,  не уподобляясь, а уподобившись, то есть в прошлом

поскольку уподобляясь как бы настоящее  или неопределённое время - следствием чего вы и пишите, что первообразом является Иисус.

Но по оригиналу, звучит, что Мелхиседек уподобившись(лся) сыну Бога, следовательно сам он не является Сыном Божьим, но подобен. Возможно он тот, кто родился от брака Сынов Божьих,  бравших в жёны дочерей человеческих.

Таким образом мы видим не сравнение Мелхиседека с Иисусом, а наоборот, Иисуса с Мелхиседеком.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|13 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Но сей, не происходящий от рода их, .... благословил имевшего обетования.

= а мы знаем из Писания, что меньший благословляется большим, тем более евреи

и Павел это подчёркивает6 .7:4 Видите, как велик тот.

далее, священник навсегда, то есть вечно.

Вечный священник велик и благословил, то есть повторил Божье благословение (подтвердил)

Некоторые высказывают предположение, что это мог быть и сам Архангел

Поэтому мы идём дальше  и имеем ввиду что он велик и навсегда

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+130
|13 Июн 2011
0 Цитировать

7 Почему, как говорит Дух Святый, ныне, когда услышите глас Его,

8 не ожесточите сердец ваших, как во время ропота, в день искушения в пустыне,

9 где искушали Меня отцы ваши, испытывали Меня, и видели дела Мои сорок лет.

Ключевое слово НЫНЕ, а то есть когда Дух говорит надо слушать сразу. Потом уже поздно. Эту фразу НЫНЕ мы встретим еще несколько раз. Когда автор пишет "услышите" (так как автор Еврей) то это слово не только имеет значения слышать но и послушаться. В некоторых культурах когда человек не выполнил домашнее заданее, то извеняется перед учителем "извеняюсь, я вас не слышал"; слышать значит повиноваться. 1 слова имеет 2 значения. Так как вера приходит от слышания, то Бог сильно гневаеться на тех которые не слышат когда говорит Дух.

10 Посему Я вознегодовал на оный род и сказал: непрестанно заблуждаются сердцем, не познали они путей Моих;

Бог прогневался на Израильсий народ из за ихнего неверия; весь ихний путь Бог пытался научить их верить, но бесполезно.

11 посему Я поклялся во гневе Моем, что они не войдут в покой Мой.

Покой еще много раз встретиться и это слово имеет несколько значений…для израиля это была земля обетованая…для нас это состояние души и духа плюс жизнь вечная со Христом.

12 Смотрите, братия, чтобы не было в ком из вас сердца лукавого и неверного, дабы вам не отступить от Бога живаго.

Мне нравиться как переводит это место биб. Короля Иакова "evil heart of unbelief", а тоесть "злое сердце неверия". Христиане которые перестают верить у них злое сердце.

13 Но наставляйте друг друга каждый день, доколе можно говорить: „ныне , чтобы кто из вас не ожесточился, обольстившись грехом.

некто не знает когда НЫНЕ закончиться, поэтому пока есть возможность, надо шевелить задом.

Старожил
+130
|13 Июн 2011
0 Цитировать

14 Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца,

15 доколе говорится: „ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших, как во время ропота .

16 Ибо некоторые из слышавших возроптали; но не все вышедшие из Египта с Моисеем. 17 На кого же негодовал Он сорок лет? Не на согрешивших ли, которых кости пали в пустыне? 18 Против кого же клялся, что не войдут в покой Его, как не против непокорных? 19 Итак видим, что они не могли войти за неверие.

понятно что не могли войти за неверие, так как не слышали что Бог говорил.

ГЛАВА 4

1 Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим. 2 Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших.

Ибо и нам оно (СЛОВО) возвещано…то есть к нам тоже сегодня Бог говорит, как и тем…От нас зависит принесет ли оно нам пользу растворив его верою в сердцах наших. Израиль не знал что наступит время когда поздно будет слышать (или повиноваться) слову Божьему. Поэтому, и погибли ропотники в пустыне.

Старожил
+343
|13 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата vanisovets
Не надо ранги придумывать как придумали западная, восточная, и протестанские церкви.

А "Лучший Апостол" - это не ранг?

Тем более как качественная характеристика это выражение умаляет других апостолов что недопустимо.

Выражение "Высший" лучше потому что оно указывает более на административное положение чем на качественное превосходство.

 

Цитата Валерий -К
Так как факт встречи Авраама с прямым сыном Ноя не мог быть утерян в памяти людей и передавалось бы из поколения в поколение.

Мог быть утерян. По библейской генеалогии - мы все потомки Ноя.

Не в состоянии человечество сохранить такой объём информации.

Хотя и встречались в Библии так называемые "рефаимы" по  описанию похожие на сынов ангелов.

 

Цитата Валерий -К
Таким образом мы видим не сравнение Мелхиседека с Иисусом, а наоборот, Иисуса с Мелхиседеком.

Это каким же образом?

Вы же сами только что сказали что Мелхиседек уподобился в прошлом Сыну Божию.

Кстати, перевод "уподобляясь" мог бы дать надежду на такой вывод из-за размытости временных границ, но "уподобившись" - уже не позволяет так истолковывать.

 

Цитата Валерий -К
= а мы знаем из Писания, что меньший благословляется большим

Ага, а что это значит?:

Дан.2:19 И тогда открыта была тайна Даниилу в ночном видении, и Даниил благословил Бога небесного.
Дан.2:20 И сказал Даниил: да будет благословенно имя Господа от века и до века! ибо у Него мудрость и сила;

Даниил больше Бога.

)))

 

Цитата vanisovets
некто не знает когда НЫНЕ закончиться, поэтому пока есть возможность, надо шевелить задом.

vanisovets, Вы где живёте? Просто интересно, а то выражения очень нерусские в Вашей речи.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|13 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Мог быть утерян. По библейской генеалогии - мы все потомки Ноя.

Нет. Если зафиксирована встреча, то и пишется с кем. А что Араам не мог передать потомкам с кем встречался. Разумеется мог. Не передал, потому что нечего было передать. Моисею так же это не открывалось, а почему?  Или наоборот он это знал как обычное, и поэтому не акцентировал на этом своё внимание.

 

Цитата ДушелОв
Вы же сами только что сказали что Мелхиседек уподобился в прошлом Сыну Божию.

= я это имел ввиду.

.. тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали [их] себе в жены, какую кто избрал.  (Быт.6:2).

дополнительно:

36 и умереть уже не могут, ибо они равны Ангелам и суть сыны Божии, будучи сынами воскресения.
(Лук.20:36)

14 Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии.
(Рим.8:14)

Сынов Божьих и без Иисуса достаточно

 

Цитата ДушелОв
Даниил больше Бога.

= Нет разумеется. Данииил это использовал, для получения благословения для себя.  Вид прошения.

Благословляющих - Благословлю так сказал БОГ.

но Бог не запретил это применять во взаимоотношениях с Ним.

Я так же часто использую это в своей молитве к БОГУ, но от этого я не больше Бога, а наоборот,

хочу получить от Большего.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+130
|13 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
А "Лучший Апостол" - это не ранг? Тем более как качественная характеристика это выражение умаляет других апостолов что недопустимо. Выражение "Высший" лучше потому что оно указывает более на административное положение чем на качественное превосходство.

нет, это не ранг. показывает на способность выполнения больше работы. Майкл Джордан и Майкл Биби оба баскетболиста, но Джордан лучше, так как он больше бросков попадает. Высший тоже умаляет, так как есть кто то кто низший. Вырожение "Высший" лучше для иерархии а не для администрации церкви…иерархия разрушает хорошее, делая пасторов конкурентниками кто станет Архи пастором, а потом и Высшим а может и архи апостолом. я с детства верующий, мой отец был пастором и я щас пастор. поэтому я прекрасно понимаю что такое когда протестанты, католики и православные пытаються свое царство построить, а не Божье….

БОЛЕЕ того…если будешь читать НЗ на греческом, то увидишь что нету разницы между пастором, епископом и старейшиной….это все выдумки людей. самый высший кто может находиться в церкви так это пастор. в Деян…Павел обращается к пасторам, называя их епископами (а то есть блюстителями душ). слово старейшина относится к духовному росту, а не к рангу. Если я православный или католик, то я так могу перевести Слово Божее, что бы оно подходило под мои доктрины. Но, это не приносит пользы? Почитай историю и ты увидишь что небыло рангов в 1ой церкви, хотя в Иерусалиме церковь была более 50,000 чел.

я из Тулса, Оклахома…учусь в универе Орала Робертса на служит. и практику прохожу в 1 из Амер. церквей.

Старожил
+343
|13 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Нет. Если зафиксирована встреча, то и пишется с кем. А что Араам не мог передать потомкам с кем встречался. Разумеется мог. Не передал, потому что нечего было передать.

То есть считать Мелхиседека сыном Ноя нет никаких оснований.

 

Цитата Валерий -К
Сынов Божьих и без Иисуса достаточно

Однако Павел сравнивает Мелхиседека именно с Иисусом, а не с абстрактными сынами Божьими.

 

Цитата Валерий -К
= Нет разумеется. Данииил это использовал, для получения благословения для себя. Вид прошения.

Значит и ставить Мелхиседека выше Авраама только на основании "кто кого благословил" неразумно.

На самом деле Павел проводит параллель между Мелхиседеком и левитами.

 

Цитата vanisovets
иерархия разрушает хорошее, делая пасторов конкурентниками кто станет Архи пастором, а потом и Высшим а может и архи апостолом.

Если иерархия соблазняет пасторов - пусть они тогда Евангелия почитают или от служения откажуться.

Лк.22:26 а вы не так: но кто из вас больше, будь как меньший, и начальствующий – как служащий.

И никаких проблем с конкуренцией.))

 

Цитата vanisovets
БОЛЕЕ того…если будешь читать НЗ на греческом, то увидишь что нету разницы между пастором, епископом и старейшиной…

Фил.1:1 παυλος και τιμοθεος δουλοι χριστου ιησου πασιν τοις αγιοις εν χριστω ιησου τοις ουσιν εν φιλιπποις συν επισκοποις και διακονοις

Деян.14:23 χειροτονησαντες δε αυτοις κατ εκκλησιαν πρεσβυτερους προσευξαμενοι μετα νηστειων παρεθεντο αυτους τω κυριω εις ον πεπιστευκεισαν

Итого: кроме апостолов мы имеем:

1. епископов

2. диаконов

3. пресвитеров(старейшин)

Это всё-таки разные служения, как ни крути.

 

Цитата vanisovets
Почитай историю и ты увидишь что небыло рангов в 1ой церкви, хотя в Иерусалиме церковь была более 50,000 чел.

И иерархия сразу появляется, так как епископы поставлялись на служение Апостолами, а диаконы и старейшины - Апостолами и епископами.

Про возложение рук поищите в НЗ.

Иерархия по признаку возложения рук:

1. Апостолы

2. епископы

3. диаконы и старейшины

Те, кто ниже по списку рукополагаются теми, кто по списку выше, но не наоборот.

Единственно что епископ может быть рукоположен двумя или тремя епископами.

 

Цитата vanisovets
я из Тулса, Оклахома…учусь в универе Орала Робертса на служит. и практику прохожу в 1 из Амер. церквей.

Почти угадал.)))

.

Если Вы решили поучаствовать в теме, то может пока догоните нас по тексту?

Чтобы потом сильно не расползаться по страницам форума.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|13 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
То есть считать Мелхиседека сыном Ноя нет никаких оснований.

= Авраам пришёл в "чужую" землю. Мелхиседека знал как царя города Салима и как служителя Богу.  Если бы знал больше, то и сказал бы больше.

Кем был Мелхиседек - я не знаю.

Евреи считают, что сыном Ноя.

Я считаю, что такой факт обязательно вошёл бы в историю народа Израиля. Но нет его в Писании.

Значит не более предположения, как и моё, или ваше.

 

Цитата ДушелОв
Однако Павел сравнивает Мелхиседека именно с Иисусом, а не с абстрактными сынами Божьими.

= Я сравнивал Мелхиседека с сынами Божьими, которые описаны в Бытие, а не абстрактными.

Павел сравнивает Иисуса с Мелхиседеком, а не наоборот. Иисус по чину Месхиседека, а не по чину Иисуса был Мелхиседек.

 

Цитата ДушелОв
Значит и ставить Мелхиседека выше Авраама только на основании "кто кого благословил" неразумно. На самом деле Павел проводит параллель между Мелхиседеком и левитами.

=именно разумно, ибо соответсвует словам Бога.

Авраам Патриарх, отец народа Божьего. Мелхиселдек, сужитель Бога Всевышнего.

Служитель благословляет народ по воле Божьей, а не наоборот.

Наоборот, это прошение под аргументацию слов Божьих, что Он благословит благословляющих. Даниил не знал, кого ему благословить, вот он и благословил Бога, чтобы Бог мог реализовать своё право благословить благословляющего.

Никакой параллели нет. Павел подтвердил, что меньший приносит большему и больший благословляет.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+130
|13 Июн 2011
0 Цитировать

апостолы это другое служение и оно вне церкви происходит, а там где нет церквей и надо с 0 создать новую.

диакона это те кто ответственый за сельскохозяйственую утварь церкви…в переводе с греч. СЛУГА. пресвитер, епископ, пастор, и старейшина это 1 и тоже. в церкви апостолы не выше пасторов…и когда апостол приходит в церковь, то максимум авторитета это он становиться пастором пока он присутсвует. Я именно на эту тему больше говорить не буду, так как мое дело сказать а ваше изучить или просто не согласиться. могу на последок порекомендовать аудио Дерека насчет церкви или его книгу где он это обьястяет на вашем родном Русском.

догнать мне вас тяжело так как через 1 час у меня начнется Еврит 2. да еще я опаздываю с домашним заданием по систематической теологии…больше чем на неделю ))))) долготерпением спасайте души ваши ))) притерпевший до конца спасется ))))

Старожил
+343
|13 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата vanisovets
апостолы это другое служение и оно вне церкви происходит, а там где нет церквей и надо с 0 создать новую.

1Кор.12:28 И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, иным дал силы чудодейственные, также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки.

 

Цитата vanisovets
догнать мне вас тяжело так как через 1 час у меня начнется Еврит 2. да еще я опаздываю с домашним заданием по систематической теологии…больше чем на неделю ))))) долготерпением спасайте души ваши ))) притерпевший до конца спасется ))))

Успехов в обучении!

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|13 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Павел сравнивает Иисуса с Мелхиседеком, а не наоборот. Иисус по чину Месхиседека, а не по чину Иисуса был Мелхиседек.

Евр.7:3 без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни, уподобляясь Сыну Божию, пребывает священником навсегда.

Мелхиседек уподобляется Иисусу и как Иисус остаётся священником навсегда.

Иисус - священник того же ранга что и Мелхиседек, то есть Первосвященник, а не уподобляется ему.

 

Цитата Валерий -К
Никакой параллели нет.

Евр.7:5 Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь – брать по закону десятину с народа, то есть со своих братьев, хотя и сии произошли от чресл Авраамовых.

Вот это и есть сравнение с левитами.

-------------

Евр.7:7 Без всякого же прекословия меньший благословляется большим.
Евр.7:8 И здесь десятины берут человеки смертные, а там – имеющий о себе свидетельство, что он живет.
Евр.7:9 И, так сказать, сам Левий, принимающий десятины, в лице Авраама дал десятину:
Евр.7:10 ибо он был еще в чреслах отца, когда Мелхиседек встретил его.

==

Павел подчёркивает особое значение служения Мелхиседека, что даже Авраам и образно говоря сам Левий дали ему десятину, признавая его большим на многие поколения.

----------

Евр.7:11 Итак, если бы совершенство достигалось посредством левитского священства, – ибо с ним сопряжен закон народа, – то какая бы еще нужда была восставать иному священнику по чину Мелхиседека, а не по чину Аарона именоваться?

==

Павел показывает что служение Мелхиседека выше служения левитов.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|13 Июн 2011
0 Цитировать

Евр.7:12 Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона.
Евр.7:13 Ибо Тот, о Котором говорится сие, принадлежал к иному колену, из которого никто не приступал к жертвеннику.
Евр.7:14 Ибо известно, что Господь наш воссиял из колена Иудина, о котором Моисей ничего не сказал относительно священства.
Евр.7:15 И это еще яснее видно из того, что по подобию Мелхиседека восстает Священник иной,
Евр.7:16 Который таков не по закону заповеди плотской, но по силе жизни непрестающей.

==

А здесь что Иисус по подобию Мелхиседека стал священииком из неупомянутого Моисеем колена Иуды, из которого никто не становился священником. И, соответственно, при смене священства требуется и смена закона.

------------

Евр.7:17 Ибо засвидетельствовано: Ты священник вовек по чину Мелхиседека.

==

Павел в подтверждение своих слов цитирует:

Пс.110:4 (109:4) Клялся Господь и не раскается: Ты священник вовек по чину Мелхиседека.

На который так же ссылается и Иисус:

Мф.22:42 что вы думаете о Христе? чей Он сын? Говорят Ему: Давидов.
Мф.22:43 Говорит им: как же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит:
Мф.22:44 сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?(Пс.110:1 (109:1))
Мф.22:45 Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему?

То есть слова Псалма 110(109) относятся к Иисусу Помазаннику.

Получается что Иисус - Господь Давида.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|13 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
уподобляясь Сыну Божию,

= уже писал, что здесь, во первых, относится к контексту предыдущих слов. И второе, что Сын Божий здесь упомянут не как Иисус, а как принцип вечного существования. Этим местописанием Павел обосновывает Иисуса, а не Мелхиседека.

С какой "радости" Павел пишет о Мелхиседеке. Только для того, чтобы подтвердить Его священство, а не для того, чтобы уподобить Мелхиседека.

---------------------------

 

Цитата ДушелОв
Вот это и есть сравнение с левитами.

= да вы нарочно, что ли. Причём здесь сравнение. Здесь о признании.

Священники только от колена Левия. Поэтому Павел обосновывает священство Иисуса тем, что Он священник по чину Мелхиседека, а через даяние 10 части от добыч, (совпадение с десятиной) утверждает, что ещё не родившиеся левиты дали десятину в лице Авраама. Что левиты таким образом (а они по закону дают десятую часть от десятин священнику) признали Его Первосвященником.

----------------------

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|13 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
А здесь что Иисус по подобию чину  Мелхиседека стал священииком из неупомянутого Моисеем колена Иуды, из которого никто не становился священником. И, соответственно, при смене священства требуется и смена закона

вот для чего всё это говорилось, чтобы доказать евреям, что произошла перемена священства.

Храм разорили, а левиты разбежались. Восстал новый священник.

 

Цитата ДушелОв
Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона.

= следом обосновывается перемена закона.

 

Цитата ДушелОв
Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона.
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|13 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Получается что Иисус - Господь Давида.

= получается два Господа. Господь Иисус  и Господь Иисуса. О чём вам ранее и писал.

Далее,  как узнал Давид? По вдохновению.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+130
|14 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
1Кор.12:28 И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, иным дал силы чудодейственные, также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки.

есть разные церкви…поместная и универсальная (мат. 16гл и 18гл). в поместной апостол может иметь больше авторитета при разборе доктрины чем пастора, но не более. душелов ты непослушный…я тебе говорю что на твои вопросы Дерек Принц может ответить. в поместной церкви выше пастора быть не может. Американцы большие деньги вкладывали что бы Русс. могли бесплатно почитать разбор слова, а вы носом вертите. Здесь идет разбор к Евреям. можешь сделать раздел под названием "Церковь". я не хочу отвечать на вопросы пока ты его книгу не прочитаешь…когда прочитаешь тогда и спрашивай. Ты если захочешь Сатану с ада достанешь, но 1 мне нравится, что ты знать все хочешь )))))

Старожил
+130
|14 Июн 2011
0 Цитировать

3 А входим в покой мы уверовавшие, так как Он сказал: „Я поклялся в гневе Моем, что они не войдут в покой Мой , хотя дела [Его] были совершены еще в начале мира.

уверовавшие прошедшее время…так как мы уверовали, то в настоящее время ВХОДИМ в покой Его.

4 Ибо негде сказано о седьмом [дне] так: и почил Бог в день седьмый от всех дел Своих. 5 И еще здесь: „не войдут в покой Мой . 6 Итак, как некоторым остается войти в него, а те, которым прежде возвещено, не вошли в него за непокорность,

Бог покоился в день седьмой не потому что Он устал и вспотел когдал творил все. Покоился в том смысле что наслаждался своим творением. мы из тех "некоторым" которые еще можем войти, так как есть для нас еще НЫНЕ (лучший перевод сейчас или сегодня).

7 [то] еще определяет некоторый день, „ныне , говоря через Давида, после столь долгого времени, как выше сказано: „ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших .

Дьявол может запороть что то, но Божий план все равно произойдет и в Его покой войдет определенное Им количество. Поэтому Бог через Давида к нам еще говорит НЫНЕ не ожесточите свои сердца.

8 Ибо если бы Иисус [Навин] доставил им покой, то не было бы сказано после того о другом дне.

А тоесть обетованная земля это не весь покой в который Бог хотел ввести народ свой…поэтому было сказано после того о другом дне.

9 Посему для народа Божия еще остается субботство.

субботсво в том смысле что покой Его. когда мы наслаждаемся нашими семьями, внуками и все что мы достигли на земле для Царства Божьего. субботсво это место веры и отношение с Богом, но не вкоем случае не в том смысле как понимают субботники. для Христиан каждый день должен быть субботою, когда мы общаемся с Богом, наслаждаемся все и ходим в вере.

Старожил
+130
|14 Июн 2011
0 Цитировать

10 Ибо, кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих.

мы должны войти в покой Его, что бы успокоится от дел своих и ходить в вере, наслаждаясь тем что имеем. От дел наших, в том смысле что бы мы перестали исполнять нашу волю, но волю нашего Отца. Также перестали выполнять Его волю нашими силами.

11 Итак постараемся войти в покой оный, чтобы кто по тому же примеру не впал в непокорность. 12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные. 13 И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его: Ему дадим отчет.

"постораемся" значит надо приложить усилие и не быть ленивым. "действено" а то есть энергично что бы разделять духовное от душевного. когда мы читаем библию, то это слово показывает что в нас душевное, а что духовное, что и помогает нам расти духовно. Слово может показать наши недостатки которые мы не замечаем и вылечить нас также физически.

14 Итак, имея Первосвященника великого, прошедшего небеса, Иисуса Сына Божия, будем твердо держаться исповедания [нашего]. 15 Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно [нам], искушен во всем, кроме греха. 16 Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи.

Надо быть твердым в вере и входить решительно к престолу благодати, чтобы получить милост и благодать. для благовременной помощи, так как мы не всегда быдем на земле, где мы боремся против греха.

Держаться вераиспавидания нашего крепко, так как наш Первосвященник действует основываясь на твердости нашего вероисповедания. Нам не надо заслужить благодать и милость, просто надо быть твердым в вере.

Старожил
+130
|14 Июн 2011
0 Цитировать

Глава 5

1 Ибо всякий первосвященник, из человеков избираемый, для человеков поставляется на служение Богу, чтобы приносить дары и жертвы за грехи, 2 могущий снисходить невежествующим и заблуждающим, потому что и сам обложен немощью, 3 и посему он должен как за народ, так и за себя приносить [жертвы] о грехах. 4 И никто сам собою не приемлет этой чести, но призываемый Богом, как и Аарон.

из священников по лилии левия, избирает Бог.

5 Так и Христос не Сам Себе присвоил славу быть первосвященником, но Тот, Кто сказал Ему: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя;

6 как и в другом [месте] говорит: Ты священник вовек по чину Мелхиседека.

Бог поставил Христа первосвященником по чину Царя Праведности (который не имел родословия….он просто появился и исчез, царь Салима. всего 3 места в Биб. про него: Бытие, Псалмы и Евреям)

Старожил
+130
|14 Июн 2011
0 Цитировать

7 Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за [Свое] благоговение; 8 хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию, 9 и, совершившись, сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного,10 быв наречен от Бога Первосвященником по чину Мелхиседека.

В Гефсиманском саду это было когда он молил Отца со слезами воскресить его ИЗ смерти и был услышан за Свою богобоязненость. Страданиями Христос навык (научился) послушанию…не потому что Он не знал что такое быть послушным, но потому что Ему надо было научится послушанию будучи в человеческой плоти. Как все Он закончил, то стал нашим Спасителем, быв нареченным Богом Пер. по чину Мелх.

11 О сем надлежало бы нам говорить много; но трудно истолковать, потому что вы сделались неспособны слушать.

плохо, из за Евреем мы не сможем знать далее он нашем Первосвященике.

12 Ибо, [судя] по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия, и для вас нужно молоко, а не твердая пища. 13 Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец; 14 твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.

"чувства навыком" Греч. слово эстетический …тот человек (професионал) который послушает разную музыку и сразу знает что стоит слушать, а что нет. Вот такие люди духовно зрелые, а не те кто воскрешают мертвых.

Глава 6

1 Посему, оставив начатки учения Христова, поспешим к совершенству; и не станем снова полагать основание обращению от мертвых дел и вере в Бога, 2 учению о крещениях, о возложении рук, о воскресении мертвых и о суде вечном.

"основалие" а то есть основные доктрины или истины, которых 6: покаяние, вера в Бога, КрещениЯХ (множественное число, такие как водное и Духом Святым; 2 разных крещения), воскресение из мертвых и суд вечный.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

Послание Павла "К евреям" - разбор текста

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы