Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Послание Павла "К евреям" - разбор текста

Старожил
+343
|2 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
...не станем искушать "помазанника", как некоторые..... проводится параллель

... и далее что искушавшие пострадали от змей. Змеев Моисей не насылал. Значит и речь идёт не о Моисее, а о Том кто насылал змеев - о Боге.

 

Цитата Валерий -К
ваш вывод будет правильным если вы совместно с Ромирезом переведёте наконецто греческое слово Христос на русский язык и перестанете его вставлять в в предложение написанное по русски, - ЭТО СЛОВО ИМЕЕТ ПЕРЕВОД!

А Иисус и есть Христос. Как бы это слово не переводилось.

1Ин.2:22 Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.

Хотите для Вас буду говорить: Иисус Помазанник? От этого что-то измениться?

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|2 Июн 2011
1 Цитировать

5 и говорил народ против Бога и против Моисея: зачем вывели вы нас из Египта, чтоб умереть [нам] в пустыне, ибо [здесь] нет ни хлеба, ни воды, и душе нашей опротивела эта негодная пища.
6 И послал Господь на народ ядовитых змеев, которые жалили народ, и умерло множество народа из [сынов] Израилевых.
7 И пришел народ к Моисею и сказал: согрешили мы, что говорили против Господа и против тебя; помолись Господу, чтоб Он удалил от нас змеев. И помолился Моисей о народе.
(Чис.21:5-7)

 

Цитата ДушелОв
Значит и речь идёт не о Моисее, а о Том кто насылал змеев - о Боге.

ИСКУШАЛИ МОИСЕЯ ПОСТОЯННО, до вод Меривы, где Моисей "сорвался"  и не вошёл в землю обетованную

у вас БОГ _ Помазанник ?

------------------------------------

 

Цитата ДушелОв
Хотите для Вас буду говорить: Иисус Помазанник?      От этого что-то измениться?

ХОЧУ. Изменится многое. По крайней мере вы хоть прочитаете, что написали. Может и смысл написанного поймёте.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|2 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
ИСКУШАЛИ МОИСЕЯ ПОСТОЯННО, до вод Меривы, где Моисей "сорвался"

Почему Вы забываете вот это:

Евр.3:7 Почему, как говорит Дух Святый, ныне, когда услышите глас Его,
Евр.3:8 не ожесточите сердец ваших, как во время ропота, в день искушения в пустыне,(Пс.95:8 (94:8))
Евр.3:9 где искушали Меня отцы ваши, испытывали Меня, и видели дела Мои сорок лет.(Пс.95:9 (94:9))

Почему у Вас всё заканчивается на Моисее?

.

Кстати, в этой же главе четко разделяется Помазанник и Моисей:

Евр.3:5 И Моисей верен во всем доме Его, как служитель, для засвидетельствования того, что надлежало возвестить;
Евр.3:6 а Христос – как Сын в доме Его; дом же Его – мы, если только дерзновение и упование, которым хвалимся, твердо сохраним до конца.

 

Цитата Валерий -К
у вас БОГ _ Помазанник ?

Пс.45:7 (44:8) Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.

Отец помазал Сына на Царство вечное. Что тут такого удивительного?

 

Цитата Валерий -К
ХОЧУ. Изменится многое. По крайней мере вы хоть прочитаете, что написали. Может и смысл написанного поймёте.

От этого Помазанник, Царь царей, помазанный Отцом на вечное царство Моисеем не станет. Евр.3:5-6.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+359
|3 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата ДушелОв
Отец помазал Сына на Царство вечное. Что тут такого удивительного?

Удивительного нет ничего если понимать так как и написано. А написано следующее:

Бог помазал человека, Своего раба, на царство - за хорошее поведение.

Удивительное начинается тогда когда вы и вам подобные начинают придумывать то чего в Писании не написано, а именно:

что помазанник Бога якобы и Сам является Богом.

Тогда уже вся история превращается в бред, а сочинители этого бреда несут ответственность за извращение Писаний и оболванивание людей. И потому последователи троицы не в состоянии ответить на простые вопросы:

Как Бог может быть помазан?

Кто такие соучастники Бога?

Как Бог может поощрять Бога за любовь к правде?

Сколько их там, богов и иерархий, что они друг друга помазывают на царства и сажают на трон?

Старожил
+343
|3 Июн 2011
1 Цитировать
Как Бог может быть помазан?

точно так же как и Ваш отец может назначить Вас на исполнение какого-либо дела.

И при этом и Ваш отец и Вы являетесь человеками.

Правда удивительно?

 

Кто такие соучастники Бога?

Это люди, праведники, победившие грех. Соучастники Сына в победе над грехом и смертью.

 

Как Бог может поощрять Бога за любовь к правде?

Отец разве не может похвалить сына? Даже зная что он не мог бы сделать плохо?

Похвалить просто за то что он сделал хорошо - для Вас это невозможно?

.

Сначала докажите что слово "Бог" однозначно отождествляется с Отцом.

 

Сколько их там, богов и иерархий, что они друг друга помазывают на царства и сажают на трон?

Один Бог. Только личности разные.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|3 Июн 2011
3 Цитировать

"ЗАДРАЛ"  ЭТОТ ФОРУМ С ЕГО ГЛЮКАМИ

ОПЯТЬ ПОСТ ЗАВИС  И ПРОПАЛ. только конец виден

СДЕЛАЙТЕ чтобы весь пост был виден, увеличте окошко, а не только его конец

СКОРЕЕ БЫ ЗАКОНЧИТЬ ЭТУ ТЕМУ.  а то ещё в  СТАРОЖИЛЫ запишут

-------------------------------------------

 

Цитата ДушелОв
Сначала докажите что слово "Бог" однозначно отождествляется с Отцом.
Один Бог. Только личности разные.

= а Нобелевскую не дают за открытия в Богопознании, кто знает ? ? ?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|3 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Почему у Вас всё заканчивается на Моисее?

=да я вам показываю почему Павел провёл аналогию

на предыдущей странице писал

7 И сказал Господь: Я увидел страдание народа Моего......
8 и иду избавить его от руки Египтян....(Исх.3:7,8)

10 Итак пойди: Я пошлю тебя ...(Исх.3:10)

видно что БОГ сказал, что ОН идёт. Каким образом? Идёт в МОИСЕЕ !

12 И сказал [Бог]: Я буду с тобою,

поясняю

Бог сказал ИДУ ИЗБАВИТЬ ЕГО ( народ )

как ОН идёт?  Говорит Моисею: ИТАК ПОЙДИ: Я ПОШЛЮ ТЕБЯ

Я БУДУ С ТОБОЮ , то есть БОГ был СВОИМ Духом в Моисее, поэтому и сказал Моисею, ты будешь богом фараону

 

Цитата ДушелОв
Кстати, в этой же главе четко разделяется Помазанник и Моисей:

и евреи в пустыне чётко разделяли МОИСЕЯ Помазанника и БОГА говорящего через Моисея

так же само и вам надобно различать Помазанника Моисея от Бога бывшего в нём  и Помазанника Иисуса и Бога (Отца) бывшего в Нём

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|3 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Пс.45:7 (44:8) Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих
. Отец помазал Сына на Царство вечное. Что тут такого удивительного?

= повтор

я понимаю, что БОГ проверяет моё долготерпение, СЛАВА БОГУ и за Душелова

понимаю, что трудно рассаться со стереотипом, ещё раз поясняю

СВЯТ, СВЯТ, СВЯТ - это выражение поклонения и прославление Бога

все евреи не считают, что это повтор трижды, они считают, что это в древне иудейском языке выражение высшей форы выражения поклонение и прославления

аналогияно БОЖЕ, БОЖЕ, БОЖЕ

поэтому строка из псалма читается так:

посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой

варианты:

посему помазал Тебя, Боже, Боже, Бог Твой

посему помазал Тебя, Боже, Боже, Боже , Бог Твой

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|3 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
От этого Помазанник, Царь царей, помазанный Отцом на вечное царство Моисеем не станет. Евр.3:5-6.

= вы считаете, что я такое должен читать?

кто вам хоть намёком писал подобное, что Помазанник Иисус стал Помазанником Моисеем или наоборот.

Тем более ПОМАЗАНИЯ  (предназначение) отличаются

------------------------

у меня создалось впечатление, что вы как испорченный телефон

вы пересказываете кому то наши ответы, а нам пишете то, что вам ответили

поэтому много у вас "забываний" что уже это пояснялось, а вы сами не поняли что вам писалось

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|3 Июн 2011
2 Цитировать

Благословений,

пошёл готовить шашлыки. Сегодня 39 лет совместной жизни с моей любимой женой.

Воистину БОГ сочетал !  Слава ЕМУ !

Да благословит Господь БОГ Саваоф ваши семьи и семьи ваших детей!

Да презрит на вас Светлым Лицем Своим и даст вам мир!

Да будет ЕГО ЛЮБОВЬ на вас ! Аминь! ! !

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+359
|3 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
Благословений, пошёл готовить шашлыки. Сегодня 39 лет совместной жизни с моей любимой женой.

Вот это срок! 39 лет!!! Впечатляет и восхищает!

Огромных вам благословений, мира и любви, долгих лет совместного счастья.

Ну, а вам лично... терпения с ДушелОвом и глюками на этом сайте.

Старожил
+359
|3 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата ДушелОв
точно так же как и Ваш отец может назначить Вас на исполнение какого-либо дела. И при этом и Ваш отец и Вы являетесь человеками. Правда удивительно?

А до этого был еще Мой дедушка, который давал поручения моему отцу. И оба были человеками. Продолжим эту аналогию, или вы уже сами все поняли?

 

Цитата ДушелОв
Это люди, праведники, победившие грех. Соучастники Сына в победе над грехом и смертью.

Люди - "соучастники" Бога? И Бог сравнивает поведение Своего Сына - Всемогущего Бога, Создателя Неба и Земли с поведением людей?

Выбирайте характеристику вашего богословия - это очень смешно или очень глупо?

 

Цитата ДушелОв
Отец разве не может похвалить сына? Даже зная что он не мог бы сделать плохо?

Сколько можно нагородить ерунды, когда возводишь целую доктрину и ее последствия на одной единственной цитате из псалма!

А ведь можно было напрячь мозги и подумать для чего Павел это процитировал.

Старожил
+343
|4 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
как ОН идёт? Говорит Моисею: ИТАК ПОЙДИ: Я ПОШЛЮ ТЕБЯ

А в огненном и облачном столпе кто был?

 

Цитата Валерий -К
СВЯТ, СВЯТ, СВЯТ - это выражение поклонения и прославление Бога

Свят - это прилагательное.

Трижды повторённое означает СТЕПЕНЬ святости.

А вот например трижды повторённое слове "человек, человек, человек Вася" - делает ли это Васю более человечным?

Аналогично трижды повторённое слово "Бог, Бог, Бог Яхве" - делает ли Яхве более Богом?

Не делает. Он или Бог или нет, в независимости от количества повторений.

 

Цитата Валерий -К
так же само и вам надобно различать Помазанника Моисея от Бога бывшего в нём и Помазанника Иисуса и Бога (Отца) бывшего в Нём

Как разделять?

Вы настаиваете на том, что Помазанник - это Помазанник Моисей.

Я настаиваю на том что в этом месте (Евр.3:7-9) Помазанник - означает Иисус, а не Моисей.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|4 Июн 2011
1 Цитировать
Вот это срок! 39 лет!!! Впечатляет и восхищает! Огромных вам благословений, мира и любви, долгих лет совместного счастья.

=Благо-дарю, брат!

Да благословит тебя Господь Иисус  и  Отец наш  по Слово ЕГО: Благословлю Благословляющих.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|4 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
поэтому много у вас "забываний" что уже это пояснялось, а вы сами не поняли что вам писалось

А почему Вы уверены что смогли меня убедить?

Если я повторяю, значит вижу противоречия в том, что Вы говорите.

Вы эти противоречия или не видите, или не хотите видеть.

 

Цитата Валерий -К
Благословений, пошёл готовить шашлыки. Сегодня 39 лет совместной жизни с моей любимой женой. Воистину БОГ сочетал ! Слава ЕМУ ! Да благословит Господь БОГ Саваоф ваши семьи и семьи ваших детей! Да презрит на вас Светлым Лицем Своим и даст вам мир! Да будет ЕГО ЛЮБОВЬ на вас ! Аминь! ! !

Аминь. Долгой вам и счастливой жизни!

 

А до этого был еще Мой дедушка, который давал поручения моему отцу. И оба были человеками. Продолжим эту аналогию, или вы уже сами все поняли?

Давайте, только с учетом того что Отец не рожден, а у Сына нет детей.

 

Люди - "соучастники" Бога? И Бог сравнивает поведение Своего Сына - Всемогущего Бога, Создателя Неба и Земли с поведением людей?

Евр.2:17 Посему Он должен был во всем уподобиться братиям, чтобы быть милостивым и верным первосвященником пред Богом, для умилостивления за грехи народа.

Это смешно или глупо?

 

Сколько можно нагородить ерунды, когда возводишь целую доктрину и ее последствия на одной единственной цитате из псалма! А ведь можно было напрячь мозги и подумать для чего Павел это процитировал.

Всё просто:

Евр.1:8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века;

Я не виноват, что такое простое выражение Вам приходится так замысловато истолковывать.

Или запятые не там стоять? )))

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|4 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
А в огненном и облачном столпе кто был?

= А вы не читали ?   - Ангел.  Кстати, и спереди  и сзади.

 

Цитата ДушелОв
Не делает. Он или Бог или нет, в независимости от количества повторений.

= да причём здесь повторения.

Даже в вашем примере, можно с восхищением сказать: вот это ЧЕЛОВЕК, ЧЕЛОВЕК ВАСЯ.

-РАЗУМЕЕТСЯ ЕСЛИ ЕСТЬ ЗА ЧТО.

МОЖНО ВАМ ЗАДАТЬ ВОПРОС: вам приходилось поклоняться Богу. Не за компанию на собрании.  Как говорят, порыв души. Самому. Помните как Давид бежал почти раздетый по улицам города и славил Бога.

Вам приходилось славить и поклоняться БОГУ наедине. Когда вы "проваливаетесь" в безвременье.  Вы не знаете где находитесь и у вас сердце разрывается от невысказанного: СВЯТ, СВЯТ, СВЯТ, БОЖЕ, БОЖЕ, БОЖЕ МОЙ.

Прекратим этот бесполезный разговор.

Пока не переживёте это, вы не поймёте меня и вообще о чём речь здесь.

Как Давид говорил: кто я такой, что ТЫ посетил меня?

---------------------------------

 

Цитата ДушелОв
Вы настаиваете на том, что Помазанник - это Помазанник Моисей.

= в Ветхом завете - ДА! Моисей помазанник.

В Новом, Павел проводит аналогию с Ветхим, говоря об Иисусе Помазаннике.

Для чего Павел это делает ?  Для того, чтобы показать что люди не изменились. - остался ропот и непокорность в них.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|4 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата ДушелОв
А почему Вы уверены что смогли меня убедить?

= причём здесь моя уверенность или неуверенность.

Если возражений не поступило и пошли дальше, значит принято. А как, то вам лучше знать.

А потом, спустя время говорить, что нет, ничего подобного. То так можно до бесконечности вам писать, а вы спустя некоторое время опять будете говорить - нет.  Я не умею так вести общение.

Человек говорит либо ДА, либо НЕТ, в крайнем случае не определился, не знаю  и тогда идут дальше. А если прошли и возражения не было, то мне непонятен возврат назад.

допустим человеку говорится что-то, что он должен сделать. Он не возражает.

А на следующий день выясняется, что человек не сделал и говорит, а с чего вы решили, что я с вами согласился. Я предполагаю, что  вы с таким человеком больше не захотите иметь дело. Вы потеряли время и дела нет.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|4 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
= А вы не читали ? - Ангел. Кстати, и спереди и сзади.

Мы наверное разные Библии читаем:

Исх.13:21 Господь(Яхве) же шел пред ними днем в столпе облачном, показывая им путь, а ночью в столпе огненном, светя им, дабы идти им и днем и ночью.

.

Чис.14:14 и скажут жителям земли сей, которые слышали, что Ты, Господь, находишься среди народа сего, и что Ты, Господь, даешь им видеть Себя лицем к лицу, и облако Твое стоит над ними, и Ты(Яхве) идешь пред ними днем в столпе облачном, а ночью в столпе огненном;

.

Втор.31:15 И явился Господь в скинии в столпе облачном, и стал столп облачный у входа скинии.

.

Неем.9:6 Ты, Господи, един, Ты создал небо, небеса небес и все воинство их, землю и все, что на ней, моря и все, что в них, и Ты живишь все сие, и небесные воинства Тебе поклоняются.
Неем.9:7 Ты Сам, Господи Боже, избрал Аврама, и вывел его из Ура Халдейского, и дал ему имя Авраама,(...)

Неем.9:12 В столпе облачном Ты(Яхве, Бог) вел их днем и в столпе огненном – ночью, чтоб освещать им путь, по которому идти им.

А где Вы про ангела нашли?

 

Цитата Валерий -К
СВЯТ, СВЯТ, СВЯТ, БОЖЕ, БОЖЕ, БОЖЕ МОЙ.

Это не тот момент в послании к Евреям.

 

Цитата Валерий -К
В Новом, Павел проводит аналогию с Ветхим, говоря об Иисусе Помазаннике.

А как же Вы различаете Помазанника и Помазанника?

Может и Помазанник Моисей распялся за Вас?

 

Цитата Валерий -К
А потом, спустя время говорить, что нет, ничего подобного. То так можно до бесконечности вам писать, а вы спустя некоторое время опять будете говорить - нет. Я не умею так вести общение.

Когда я соглашаюсь - то я пишу "согласен", не полагаясь на неопределённые принципы умолчания.

Молчание - это ещё не знак согласия. Тем более в дистанционном общении - у меня просто может не быть связи, и поэтому это не повод моё молчание принимать за согласие.

А тема за это время уходит в другом направлении...

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|4 Июн 2011
1 Цитировать
Люди - "соучастники" Бога? И Бог сравнивает поведение Своего Сына - Всемогущего Бога, Создателя Неба и Земли с поведением людей?

Дополнение

Евр.2:17 Посему Он должен был во всем уподобиться братиям, чтобы быть милостивым и верным первосвященником пред Богом, для умилостивления за грехи народа.

Это смешно или глупо?

Как и сказал Павел:

1Кор.1:23 а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,

Как и для Вас - смешно и глупо.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+359
|5 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата ДушелОв
Дополнение Евр.2:17 Посему Он должен был во всем уподобиться братиям

Причем здесь это?

Но вообще-то, забавно. Если следовать доктрине, то Бог-Сын взял и превратился в человека, а Бог-Отец посмотрел как этот новоиспеченный человек ведет себя на земле, остался им доволен, и наградил его более других людей за хорошее поведение.

Я понимаю, конечно, что эту чушь придумали не вы.

Старожил
+343
|5 Июн 2011
0 Цитировать
Если следовать доктрине, то Бог-Сын взял и превратился в человека, а Бог-Отец посмотрел как этот новоиспеченный человек ведет себя на земле, остался им доволен, и наградил его более других людей за хорошее поведение. Я понимаю, конечно, что эту чушь придумали не вы.

Потому что эту чушь придумали ВЫ.

И если следовать ВАШИМ взглядам на непонятно чью и какую доктрину.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+359
|5 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Потому что эту чушь придумали ВЫ.

Это все на что вы способны?

Объясните тогда как ваша доктрина объясняет, что Бог помазал Бога более чем людей за то что Тот возлюбил правду и возненавидел беззаконие.

Старожил
+343
|5 Июн 2011
1 Цитировать
Объясните тогда как ваша доктрина объясняет, что Бог помазал Бога более чем людей за то что Тот возлюбил правду и возненавидел беззаконие.

Евр.1:9 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.(Пс.45:7 (44:8))
Почему Вы решили что здесь говорится о награде вследствии хорошего поведения?

Совсем даже нет.

Вследствии изначально имеющихся свойств у Сына Отец назначает Его на Царство.

А не за хорошее поведение. "Хорошее поведение" - это всего лишь следствие имеющихся свойств.

Вот Вам "механический" пример, исключающий понимание хорошего поведения:

"Из всех материалов наибольшей твёрдостью обладает алмаз. Вследствие этого качества алмазы находят себе широкое применение для резки стекла, распиловки камня, бурения горных пород, обточки шлифовальных кругов и т. д."

.

Тем более что нам известно что Сын имел славу(грубо говоря набор качеств) ещё до сотворения мира:

Ин.17:5 И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира.

И по причине того что эти качества есть у Сына (который вследствии этих качеств и выполнил свою миссию) Отец назначает Сына на Вечное Царство.

.

А люди - соучастники в миссии Сына, но ни в коем случае не заместители.

Это как взрослые разрешают детям помогать им делать какую-то работу, хотя сами и не нуждаются в этом.

Просто потому что в этом соучастии нуждаются дети.

Вот так и люди - нуждаются в спасении, но сами собой спастись не могут, поэтому людям позволено стать помощниками Сыну, который, по сути, всю работу по спасению человека сделал САМ.

А в процессе "помогания" нам нужно научится хоть чуточку быть похожими на Сына.

В этом и состоит главная задача "соучастников".

Потому и награда изначально предназначена Главному Исполнителю  спасения - Сыну Божьему.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|5 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Мы наверное разные Библии читаем:

= да нет, скорее всего по разному читаем

вы выборочно, а я всё

отсюда и незнание многих мест Писания

... итак, иди, веди народ сей, куда Я сказал тебе; вот Ангел Мой пойдет пред тобою, и в день посещения Моего Я посещу их за грех их.  (Исх.32:34)

... и воззвали мы к Господу, и услышал Он голос наш, и послал Ангела, и вывел нас из Египта; и вот, мы в Кадесе, городе у самого предела твоего; (Чис.20:16)

19 И двинулся Ангел Божий, шедший пред станом Израилевых, и пошел позади их; двинулся и столп облачный от лица их и стал позади их;
(Исх.14:19)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|5 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
вы выборочно, а я всё отсюда и незнание многих мест Писания

И о чём же это говорит?

Разве о том что Бог в ангеле шел в столпе огненом?

Нет.

Просто Тот, Кто шел в столпе назван и Ангелом и Богом и Яхве. И ещё Духом Святым назван.

А не Богом в ангеле.

Я так думаю что служебный дух не может быть назван ни Богом, ни Яхве.

.

А как получилось что речь идет о Моисее? Этого я никак не могу понять...

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|5 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Это не тот момент в послании к Евреям.

= причём здесь ваше понимание  момента

Это использована фраза из псалма Давида, который славил и поклонялся Богу за то, что БОГ поставил его сына на престол отца Давида

 

Цитата ДушелОв
А как же Вы различаете Помазанника и Помазанника?

.= для вас по видимому будет тайной.

Представьте различаю Иисуса от Моисея. Таже различаю их помазания.  Моисей помазан был ввести народ  в царство земное, обетованное, а Иисус в царство небесное, вечное.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|5 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
А как получилось что речь идет о Моисее? Этого я никак не могу понять...

= ну а  я, чем могу вам помочь? Ну не все понимают химию, например.

 

Цитата ДушелОв
Разве о том что Бог в ангеле шел в столпе огненом? Нет. Просто Тот, Кто шел в столпе назван и Ангелом и Богом и Яхве. И ещё Духом Святым назван.

БОГ нигде не ходит и ни в столбах и ни в Моисее,  и не в Иисусе, и не в вас.

Ходят люди. А Бог присутствует в человеке Духом Своим Святым  или являет Себя в Ангеле. Это так же в прошлом дважды проходили.

У вас нет ко мне ни капли жалости.  Я не люблю повторяться многократно, а вы так поступаете.

Я уже дважды вам копировал посты из прошлого.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|5 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Это использована фраза из псалма Давида, который славил и поклонялся Богу за то, что БОГ поставил его сына на престол отца Давида

А теперь только лишь остаётся доказать что 45-й псалом о Соломоне.

 

Цитата Валерий -К
Представьте различаю Иисуса от Моисея. Таже различаю их помазания. Моисей помазан был ввести народ в царство земное, обетованное, а Иисус в царство небесное, вечное.

А теперь вопрос: Почему Павел в своих посланиях различает Мессию и Моисея?

И никогда не называл Моисея Помазанником? А Иисуса - сплошь и рядом.

 

Цитата Валерий -К
= ну а я, чем могу вам помочь? Ну не все понимают химию, например.

Такую "химию" я действительно не понимаю.

 

Цитата Валерий -К
БОГ нигде не ходит и ни в столбах и ни в Моисее, и не в Иисусе, и не в вас.

Вы не верите написанному в Священном Писании?

Во что же Вы верите?

Быт.18:33 И пошел Господь(Яхве), перестав говорить с Авраамом; Авраам же возвратился в свое место.

 

Цитата Валерий -К
У вас нет ко мне ни капли жалости.

Жалость не в том, чтобы подстраиваться под богословские изыски Ваших учителей.

А в том, чтобы Вы сами начали думать.

Я же опираюсь на те места Писания, которые не требуют изысканных умозаключений, а не простые и ясные слова, которые даже оспорить трудно.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|5 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
А теперь только лишь остаётся доказать что 45-й псалом о Соломоне.

у меня 44-й, а что у вас за Библия?

в какой момент воцарился Соломон?

По сути трое властие.  Живой царь Давид.

Одного сына воцарили священники, второго сам Давид.  За кем народ пойдёт ? ? ?

Поэтому и прославили БОГА, за то что ОН престол Даёт,  без гражданской войны.

У вас наверное Мария Магдалина царица ?

Кто сейчас одесную Иисуса сидит, стоит?

Иисус сидит с правой стороны Отца, а с правой стороны Иисуса кто стоит в Офирском золоте?

а у Иисуса с царицей будут сыновья, которых ОН поставит князьями, но парадокс в чём? Вместо отцов.

17 Вместо отцов Твоих, будут сыновья Твои;

Дерзайте Душелов.

---------------------------------------------------

 

Цитата ДушелОв
А теперь вопрос: Почему Павел в своих посланиях различает Мессию и Моисея? И никогда не называл Моисея Помазанником? А Иисуса - сплошь и рядом.

= потому что Павел проповедовал учение Иисуса. и если вы читаете послание к Евреям 3 гл., то что Павел пишет?

уразумейте Посланника и Первосвященника исповедания нашего, Иисуса (Христа) Помазанного,  Который верен Поставившему Его, как и Моисей во всем доме Его.

говорится о верности

далее

как говорит Дух Святый, ныне,

8 не ожесточите сердец ваших, как во время ропота, в день искушения в пустыне, 9 где искушали Меня отцы ваши, испытывали Меня, и видели дела Мои сорок лет. т (МЕНЯ это БОГ Отец)

19 Итак видим, что они не могли войти за неверие.
(Евр.3:19)

----------------------

всю 3 гл. Павел повествует о народе роптавшем на БОГА, и предупреждает, что как в пустыне роптали и не вошли, так и сейчас  из-за ропота могут не войти

----------------------

вы же притянули сюда цитату из Коринфянам 10:9 про искушение (Бога через Его) Помазанника

почему не привели 8 стих, про блудодеяние по подсказке Валаама,

здесь вы так же видите Иисуса? в 8 стихе, как в 9 -ом?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|5 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Жалость не в том, чтобы подстраиваться под богословские изыски Ваших учителей. А в том, чтобы Вы сами начали думать.

= завернули. Даже хотел "плюсануть" за "догадливость"

 

Цитата Валерий -К
У вас нет ко мне ни капли жалости. Я не люблю повторяться многократно, а вы так поступаете. Я уже дважды вам копировал посты из прошлого.

Во первых, у меня нет учителей, кроме Господа Бога.

Во вторых я никогда вас не просил подстраиваться.  Наоборот, мне всё равно, как вы думаете.

Просьба заключалась в том что часть писания вы приводите и даёте свой комментарий. я даю свой. вы либо соглашаетесь, либо нет. Можете прокомментировать мой ответ  или спросить, если я не сумел что то пояснить.

И всё, пошли дальше. Я не буду топтаться с вами до бесконечности. Вы это понимаете?

Если вас это не устраивает и вы желаете изощрятся, демонстрируя непонимание очевидных вещей (= это ваше право ), но я так не умею, я привык к лаконичному и краткому выражению мысли (общению).

Вам уже в другой теме писали,

то что вы инженер электронщик, не показывает ваших знаний Библии.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

Послание Павла "К евреям" - разбор текста

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы