Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Послание Павла "К евреям" - разбор текста

Старожил
+343
|5 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
у меня 44-й, а что у вас за Библия?

отсюда: www.unboundbible.org

Одним файлом, + на древнееврейском и на греческом.

После небольшой модификации очень удобно пользоваться.

 

Цитата Валерий -К
У вас наверное Мария Магдалина царица ? Кто сейчас одесную Иисуса сидит, стоит?

Это Вы о чём?

 

Цитата Валерий -К
Иисус сидит с правой стороны Отца, а с правой стороны Иисуса кто стоит в Офирском золоте? а у Иисуса с царицей будут сыновья, которых ОН поставит князьями, но парадокс в чём? Вместо отцов.

Это о Церкви, невесте Христовой.

А христиане действительно вместо иудеев стали Божьим народом.

 

Цитата Валерий -К
= потому что Павел проповедовал учение Иисуса. и если вы читаете послание к Евреям 3 гл., то что Павел пишет?

Почему тогда Вы утверждаете что Павел под Помазанником имеет в виду Моисея в

1Кор.10:9 Не станем искушать Христа, как некоторые из них искушали и погибли от змей.

???

Ведь в послании к Евреям он чётко разделяет Помазанника и Моисея.

Это ведь означает что Моисей - не Помазанник.
И сводить 1Кор.10:9 к Моисею - неправильно.

 

Цитата Валерий -К
как говорит Дух Святый, ныне, 8 не ожесточите сердец ваших, как во время ропота, в день искушения в пустыне, 9 где искушали Меня отцы ваши, испытывали Меня, и видели дела Мои сорок лет. т (МЕНЯ это БОГ Отец)

Интересный вывод.

Написано же "как говорит Дух Святой", как же получается что это Отец?

 

Цитата Валерий -К
говорится о верности

Верно, но Вы пропускаете следующие стихи, в которых Моисей сравнивается с домом, а Иисус - со строителем дома.

Что никак не уравнивает Иисуса и Моисея, но наоборот показывает превосходство Сына Божьего над Моисеем.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|5 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
всю 3 гл. Павел повествует о народе роптавшем на БОГА, и предупреждает, что как в пустыне роптали и не вошли, так и сейчас из-за ропота могут не войти ---------------------- вы же притянули сюда цитату из Коринфянам 10:9 про искушение (Бога через Его) Помазанника

Притянул потому, что это описание одних и тех же событий.

Про Помазанника и Моисея ответил чуть выше.

 

Цитата Валерий -К
почему не привели 8 стих, про блудодеяние по подсказке Валаама, здесь вы так же видите Иисуса? в 8 стихе, как в 9 -ом?

Не понял, почему я в 8-м стихе должен увидеть Иисуса?

 

Цитата Валерий -К
И всё, пошли дальше. Я не буду топтаться с вами до бесконечности. Вы это понимаете?

Ну так давайте и не будем так делать.

Мой комментарий - Ваш комментарий. и не более.

 

Цитата Валерий -К
то что вы инженер электронщик, не показывает ваших знаний Библии.

...которых Вы оспорить не можете тем не менее.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|5 Июн 2011
0 Цитировать

По теме:

Евр.3:16 Ибо некоторые из слышавших возроптали; но не все вышедшие из Египта с Моисеем.
Евр.3:17 На кого же негодовал Он сорок лет? Не на согрешивших ли, которых кости пали в пустыне?
Евр.3:18 Против кого же клялся, что не войдут в покой Его, как не против непокорных?
Евр.3:19 Итак видим, что они не могли войти за неверие.

==

Павел предостерегает о вреде неверия.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|5 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Это Вы о чём?

о 44 псалме

10 Дочери царей между почетными у Тебя; стала царица одесную Тебя в Офирском золоте.

(Пс.44:10)

чьи дочери? каких царей? царица одесную, кто?

(Это о Церкви, невесте Христовой. Душелов так думает.

А христиане действительно вместо иудеев стали Божьим народом.)

но до конца тогда отвечайте:- дочери царей, подруги кто? дочь тира отдельно - кто?

сыновья по вашему Христиане и все князья, до одного : у каждого свой город без населения

вместо отцов у вас это вместо иудеев,

Иудеев не будет, ни Авраама, ни Исаака, ни Иакова, ни Давида......

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|5 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
1Кор.10:9 Не станем искушать Христа, как некоторые из них искушали и погибли от змей. ??? Ведь в послании к Евреям он чётко разделяет Помазанника и Моисея. Это ведь означает что Моисей - не Помазанник. И сводить 1Кор.10:9 к Моисею - неправильно.

= как бы вы обещали переводить слово Христос

Не станем искушать Помазанника, как некоторые из них искушали и погибли от змей. ???

и по вашему Помазанник это столп огненый и так далее

 

Цитата ДушелОв
Написано же "как говорит Дух Святой", как же получается что это Отец?
====================дважды объяснял. Не принимаете или не понимаете. Прошли.
Цитата ДушелОв
Моисей сравнивается с домом, а Иисус - со строителем дома.

= внимательно читайте

Моисей как управитель дома Божьего, а не дом

2 Который верен Поставившему Его, как и Моисей во всем доме Его.
5 И Моисей верен во всем доме Его

а Христос -Иисус Помазанник как Сын в доме Его; дом же Его - мы,   (не своём доме, а ЕГО)

7 Почему, как говорит Дух Святый, ныне, когда услышите глас Его,
(Евр.3:7)

Мы храм Духа Святого, то есть мы храм Бога Живого =ОТЦА

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|5 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
..которых Вы оспорить не можете тем не менее.

= без комментариев.

----------------------------------

по теме.

Я уже дал комментарий всей 3 главе.

 

Цитата ДушелОв
покой Его,

покой БОГА Отца.   везде в 3 главе - ЕГО это ОТЕЦ

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|6 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
покой БОГА Отца. везде в 3 главе - ЕГО это ОТЕЦ

Евр.3:7 Почему, как говорит Дух Святый, ныне, когда услышите глас Его,

.

Евр.4:1 Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим.
Евр.4:2 Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших.
Евр.4:3 А входим в покой мы уверовавшие, так как Он сказал: "Я поклялся в гневе Моем, что они не войдут в покой Мой", хотя дела Его были совершены еще в начале мира.

Евр.4:5 И еще здесь: "не войдут в покой Мой".
Евр.4:6 Итак, как некоторым остается войти в него, а те, которым прежде возвещено, не вошли в него за непокорность,

==

Павел предостерегает от неверия, хотя и было народу донесено слово Божье, но не принято по неверию, по непокорности. А в покой входят уверовавшие, хотя Бог и сказал что не войдут и известно это Ему было ещё в начале творения мира.

Похоже что что Павел намекает и на то, что и Жертва была уже назначена, поэтому уверовавшие и смогут войти в покой Бога.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+359
|6 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Почему Вы решили что здесь говорится о награде вследствии хорошего поведения? Совсем даже нет. Вследствии изначально имеющихся свойств у Сына Отец назначает Его на Царство.

Вы какой-то нечестный. Я вам специально и жирным шрифтом выделил: возлюбил и возненавидел. Если у вас при наличии честности есть еще и элементарная грамотность, то вы должны то понимать: эти воз исключают "изначально имеющиеся свойства".

Здесь речь именно о награде.

Кроме того, вы постоянно пропихиваете лозунг, дескать "Отец помазал Сына" в смысле наследника - но опять-таки упоминание о "соучастниках", более которых Иисус заслуживает помазание елеем радости, перечеркивает ваши потуги.

Старожил
+343
|6 Июн 2011
0 Цитировать
Я вам специально и жирным шрифтом выделил: возлюбил и возненавидел.

Интересно, любить правду и ненавидеть беззаконие - это разве действия?

Это способность делать правду и не делать беззакония. Вот и всё.

А эту способность, свойство, Сын имеет изначально, потому как эти свойства неприобретённые.

 

Здесь речь именно о награде.

Интересно, можно ли Вас награждать за то, что Вы способны делать доброе, или не делать злое?

Просто за способность?

 

Кроме того, вы постоянно пропихиваете лозунг, дескать "Отец помазал Сына" в смысле наследника - но опять-таки упоминание о "соучастниках", более которых Иисус заслуживает помазание елеем радости, перечеркивает ваши потуги.

Ни разу не перечёркивает. )))

Рим.8:16 Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы – дети Божии.
Рим.8:17 А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться.

Вот это и есть соучастие.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|6 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Евр.3:7 Почему, как говорит Дух Святый, ныне, когда услышите глас Его,

= я читаю так: .....как (сейчас, ныне) говорит  Дух Святой,  когда услышите глас ЕГО (БОГА Отца)

4-й раз вам напоминаю. Бог (Отец) Дух, Бог Святой, БОГ (Отец) Дух Святой.--- это одна личность.

Но Дух Святой в человеке не может вмещать всего Бога, но ОН поддерживает канал с БОГОМ (Отцом)  и Ходатаем нашем Иисусе (Христе) Помазанном.

Все люди  ДОМ БОГА ЖИВОГО в котором, у иудеев управитель Моисей, у христиан СЫН. И когда говорилось о том, что во Христе нет иудея и нет элина, здесь Павел подёркивает, что в ДОМЕ ОТЦА Иисус занимает более высокое положение как Сын, по сравнению с домоуправителем Моисеем.  Это говорилось ЕВРЕЯМ законникам. Что Иисус выше Моисея.

К примеру, у Авраама был управитель, который наследовал дом его, пока не родился наследник.

 

Цитата ДушелОв
Похоже что что Павел намекает и на то, что и Жертва была уже назначена, поэтому уверовавшие и смогут войти в покой Бога.

= Павел не намекал, а говорил всегда прямо, иногда используя цитаты для сравнения.

Вы правы, в том что Павел (и всё Писание) говорит, что БОГ всё предусмотрел заранее.  Именно предусмотрел. Как Моисей заступался за евреев, но Бог задержал его у себя, для того, чтобы Моисей увидел сам какие люди. Видя  дела БОГА и тут же по ропоту сделали тельца.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|6 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
К примеру, у Авраама был управитель, который наследовал дом его, пока не родился наследник.

= кстати, это так же хороший пример, что Иисус родился после Моисея.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|6 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
= я читаю так: .....как (сейчас, ныне) говорит Дух Святой, когда услышите глас ЕГО (БОГА Отца)

Это совсем не очевидно почему местоимение "Он" вдруг приобрело значение "Отец". Ближайшее имя - Дух Святой.

 

Цитата Валерий -К
4-й раз вам напоминаю. Бог (Отец) Дух, Бог Святой, БОГ (Отец) Дух Святой.--- это одна личность.

Это Ваше понимание.

Я его не разделяю и соглашаться не буду.

 

Цитата Валерий -К
Что Иисус выше Моисея.

Согласен с оговоркой. В следующих стихах показывается насколько выше.

 

Цитата Валерий -К
Видя дела БОГА и тут же по ропоту сделали тельца.

Не зря о народе сказано: "жестоковыйные, с необрезанными ушами".

 

Цитата Валерий -К
= кстати, это так же хороший пример, что Иисус родился после Моисея.

Телесно - да, после Моисея.

Но есть очень интересное место:

Ин.8:58 Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.

Иисус говорит что Он ЕСТЬ прежде чем был Авраам.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|6 Июн 2011
0 Цитировать

Евр.4:7 то еще определяет некоторый день, "ныне", говоря через Давида, после столь долгого времени, как выше сказано: "ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших".
Евр.4:8 Ибо если бы Иисус Навин доставил им покой, то не было бы сказано после того о другом дне.
Евр.4:9 Посему для народа Божия еще остается субботство.

==

Но Бог, видя что евреи не успокоились после Иисуса Навина, оставляет им субботство.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|6 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Это совсем не очевидно почему местоимение "Он" вдруг приобрело значение "Отец". Ближайшее имя - Дух Святой.

= Дух Святой и есть Отец. Вы же сами писали, что магнитное поле либо есть либо нет. Но касается например, своим краем. То есть не всё магнитное поле. Я писал "часть"

 

Цитата ДушелОв
Я его не разделяю и соглашаться не буду.

= без проблем

 

Цитата ДушелОв
Но есть очень интересное место: Ин.8:58 Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь. Иисус говорит что Он ЕСТЬ прежде чем был Авраам.

= вам и Кн. грека, и я, и Незнакомец  писали в теме Богопознание, каждый по своему, но смысл один:

да был прежде, как и мы были прежде  и всё это в БОГЕ  (в ЕГО планах) мы существовали

место действительно интересное:

56 Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался.
57 На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет, - и Ты видел Авраама?
58 Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.
(Иоан.8:56-58)

Когда и как мог Авраам желать увидеть день будущего своих потомков?

Желать мог только тогда, когда сам существовал. Естественно желал и увидел. Как увидел? в ДУХЕ.

Как и пророки видели  и  им БОГ показывал. Как Давид мог сказать, только видя в Духе: "сказал Господь Господу моему"

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|6 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Но Бог, видя что евреи не успокоились после Иисуса Навина, оставляет им субботство.

= вы как то формулируете свои предложения оригинально очень.

Не евреи не успокоились, а евреи не вошли в ПОКОЙ. Поэтому им оставлена суббота.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|6 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
= Дух Святой и есть Отец. Вы же сами писали, что магнитное поле либо есть либо нет. Но касается например, своим краем. То есть не всё магнитное поле. Я писал "часть"

Аналогию понял. Но она пространственная.

Лучше, по-моему, использовать аналогию более абстрактную - количественную, то есть интенсивность.

Это и ликвидирует аналогию с пространством и с делением на части.

То есть как бы весь Дух в каждой элементарной частице, но с разной интенсивностью.

Так по-моему лучше представлять вездесущие Бога.

 

Цитата Валерий -К
был прежде, как и мы были прежде и всё это в БОГЕ (в ЕГО планах)

Не в планах, но в Боге:

Ин.1:18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын(var Бог), сущий в недре Отчем, Он явил.

Это какой-то иной тип существования чем "в планах".

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|6 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Когда и как мог Авраам желать увидеть день будущего своих потомков? Желать мог только тогда, когда сам существовал. Естественно желал и увидел. Как увидел? в ДУХЕ. Как и пророки видели и им БОГ показывал. Как Давид мог сказать, только видя в Духе: "сказал Господь Господу моему"

Здесь по-моему проще:

Выражение "день мой" - означает день рождения. См. Иов.3:1-3.

То есть Авраам видел обещанное рождение Мессии. В Духе, но после своей смерти.

Это возможно так же как и возможен разговор Иисуса с Моисеем и Илией.

А выражение "я есмь" просто говорит о том, что Сын Божий ко времени жизни Адама имел бытие, существование, но не в планах, а в активном виде.

Да и упоминание Авраама не просто так, Писания про Авраама книжники хорошо знали и поняли что Иисус говорит о явлении Яхве Аврааму. То есть делает Себя Богом. И схватили каменья.

 

Цитата Валерий -К
= вы как то формулируете свои предложения оригинально очень. Не евреи не успокоились, а евреи не вошли в ПОКОЙ. Поэтому им оставлена суббота.

Евр.4:8 Ибо если бы Иисус Навин доставил им покой, то не было бы сказано после того о другом дне.

по подстрочнику - успокоил.

Да и речь идёт не о палатах-месте-обитания-Бога, а именно о состоянии покоя.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+359
|7 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата ДушелОв
Это способность делать правду и не делать беззакония. Вот и всё.

Не виляйте, это не пройдет. Называйте как хотите: действием или способностью, разве в этом суть? За эту способность или действие Бог Иисуса наградил.

Да и что значит: имел изначально?

Бог имел изначально любовь к правде, и за это Бог Его помазал больше чем людей?

Вам на самом деле не смешно?

 

Цитата ДушелОв
Ни разу не перечёркивает. ))) Рим.8:16 Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы – дети Божии. Рим.8:17 А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу,

Сонаследник - означает равенство наследования. Мы - точно такие же дети Богу, как и Христос.

Старожил
+343
|7 Июн 2011
0 Цитировать
Бог имел изначально любовь к правде, и за это Бог Его помазал больше чем людей?

Где Вы там увидели "за это" (как за достижение)?

По причине этого - да, так и есть, но не "за это".

 

Сонаследник - означает равенство наследования. Мы - точно такие же дети Богу, как и Христос.

С чего Вы это взяли?

Вы ещё скажите что Христос сонаследник нам. Как пример равенства наследования.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|7 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Не в планах, но в Боге:
Цитата ДушелОв
Так по-моему лучше представлять вездесущие Бога.

= может  так и лучше

 

Цитата ДушелОв
То есть Авраам видел обещанное рождение Мессии. В Духе,   (= и я об этом)
но после своей смерти.    ( = не думаю, что при жизни нельзя)
Цитата ДушелОв
Это возможно так же как и возможен разговор Иисуса с Моисеем и Илией.

Иисус в теле разговаривал? Моисей и Илия в теле были?

 

Цитата ДушелОв
А выражение "я есмь" просто говорит о том, что Сын Божий ко времени жизни Адама имел бытие, существование, но не в планах, а в активном виде. Да и упоминание Авраама не просто так, Писания про Авраама книжники хорошо знали и поняли что Иисус говорит о явлении Яхве Аврааму. То есть делает Себя Богом. И схватили каменья.

Мы не знаем и нигде не сказано в каком виде мы существуем до нашего материального бытия.

Здесь я настаивать ни на ч1ём не буду. Я высказал своё мнение, вы своё. Ни подтвердить, ни опровергнуть реально невозможно, поскольку полно мест противоречивых. Поэтому каждый подходит исходя из своего представления в целом Писания.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|7 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Цитата Валерий -К = вы как то формулируете свои предложения оригинально очень. Не евреи не успокоились, а евреи не вошли в ПОКОЙ. Поэтому им оставлена суббота.
Евр.4:8 Ибо если бы Иисус Навин доставил им покой, то не было бы сказано после того о другом дне. по подстрочнику - успокоил. Да и речь идёт не о палатах-месте-обитания-Бога, а именно о состоянии покоя.

= ну так я об этом и пишу, НЕ ВОШЛИ В ПОКОЙ.

правильно вы пишите -состояние покоя.

как сказано,- кто вошёл в покой Его, тот успокоился от дел своих, как и ОН успокоился.

когда можно успокоится от дел своих?

- когда умер

- когда мирские заботы отошли на второй план и поверил БОГУ

- когда отдал себя БОГУ,  да будет воля Твоя, а не моя.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|7 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Иисус в теле разговаривал? Моисей и Илия в теле были?

Иисус - точно в теле, а Моисея и Илию видели, но скорее всего не в теле - Воскресения ещё не было.

 

Цитата Валерий -К
Мы не знаем и нигде не сказано в каком виде мы существуем до нашего материального бытия.

А потому что мы до нашего материального бытия и не существуем.

 

Цитата Валерий -К
- когда отдал себя БОГУ, да будет воля Твоя, а не моя.

Евреи не приняли этого.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|7 Июн 2011
0 Цитировать

По теме:

Евр.4:10 Ибо, кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих.
Евр.4:11 Итак постараемся войти в покой оный, чтобы кто по тому же примеру не впал в непокорность.
Евр.4:12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
Евр.4:13 И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его: Ему дадим отчет.

==

4.10-11: Постараемся и мы войти в покой Божий, успокоится в Боге, чтобы не впасть в непокорность.

Это место имеет прямую связь с:

Мф.11:28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
Мф.11:29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
Мф.11:30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.

.

4:12-13: Слово Божие судит помышления и намерения человека, ничто от Него не скрыто, ему дадим отчёт.

Это описание Сына Божьего, сердцеведца, Который будет судить мир.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|7 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Иисус - точно в теле, а Моисея и Илию видели, но скорее всего не в теле - Воскресения ещё не было.

= 2 и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми,

как свет.
3 И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие.  (Матф.17:2,3)

преобразилось лице ЕГО, смотрим аналогичное ранее

29 Когда сходил Моисей с горы Синая, и две скрижали откровения были в руке у Моисея при сошествии его с горы, то Моисей не знал, что лице его стало сиять лучами от того, что [Бог] говорил с ним.
(Исх.34:29)

35 И видели сыны Израилевы, что сияет лице Моисеево, и Моисей опять полагал покрывало на лице свое, доколе не входил говорить с Ним.
(Исх.34:35)

 

Цитата ДушелОв
А потому что мы до нашего материального бытия и не существуем.

20 предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас, (1Пет.1:20)

7 но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей,
(1Кор.2:7)

4 так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви,
(Еф.1:4)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|7 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
4:12-13: Слово Божие судит помышления и намерения человека, ничто от Него не скрыто, ему дадим отчёт.

с этим полностью согласен

откуда вы взяли то, что написали далее

я не отрицаю того, что вы написали, но в приведенных местописаниях нет ничего подобного

кроме того, разве один Иисус будет судить мир ? ? ?

 

Цитата ДушелОв
Это описание Сына Божьего, сердцеведца, Который будет судить мир.

= ? ? ?

... Но Господь (БОГ Отец) будет судить народ Свой и над рабами Своими умилосердится... (Втор.32:36)

...Правда Моя близка; спасение Мое восходит, и мышца Моя будет судить народы; ... (Ис.51:5)

... Посему Я буду судить вас, дом Израилев, каждого по путям его, говорит Господь Бог; ... (Иез.18:30)

1 И было ко мне слово Господне:
2 и ты, сын человеческий, хочешь ли судить, судить город кровей? выскажи ему все мерзости его.
3 И скажи: так говорит Господь Бог: о, город, проливающий кровь среди себя, .... (Иез.22:1-3)

20 Посему так говорит им Господь Бог: вот, Я Сам буду судить между овцою тучною и овцою тощею.

22 то Я спасу овец Моих, и они не будут уже расхищаемы, и рассужу между овцою и овцою.
23 И поставлю над ними одного пастыря, который будет пасти их, раба Моего Давида; он будет пасти их и он будет у них пастырем.
24 И Я, Господь, буду их Богом, и раб Мой Давид будет князем среди них. Я, Господь, сказал это.
(Иез.34:20-24)
( добавил пару строк  про князя )

и финальная цитата

7 так говорит Господь Саваоф: если ты будешь ходить по Моим путям и если будешь на страже Моей, то будешь судить дом Мой и наблюдать за дворами Моими. Я дам тебе ходить между сими, стоящими здесь.
8 Выслушай же, Иисус  (сын Иоседеков), иерей великий, ты и собратия твои, сидящие перед тобою, мужи знаменательные: вот, Я привожу раба Моего, ОТРАСЛЬ.
9 Ибо вот тот камень, который Я полагаю перед Иисусом; на этом одном камне семь очей; вот, Я вырежу на нем начертания его, говорит Господь Саваоф, и изглажу грех земли сей в один день.
(Зах.3:7-9)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|7 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
3 И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие. (Матф.17:2,3) преобразилось лице ЕГО,

Вот к этому моменту Моисей уже был мёртв и соответственно не в теле.

И разница в том что Иисус светился своей славой, а Моисей - отражённой славой Бога.

 

Цитата Валерий -К
20 предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас, (1Пет.1:20)

Я думаю Вы знаете разницу между предназначением и явлением.

 

Цитата Валерий -К
и финальная цитата

А теперь воспроизведу то, что сказано позже, из уже Нового Завета, ибо то что ветхо - близко к уничтожению:

Ин.5:22 Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну,

Но это не отменяет того, что процитировали Вы - это просто поясняет Кто такой этот Судья.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+359
|7 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата ДушелОв
Где Вы там увидели "за это" (как за достижение)? По причине этого - да, так и есть, но не "за это".

То есть вы хотите сказать, что папа дал сыну конфетку не за то что тот хорошо себя вел, а по причине того что тот хорошо себя вел.

 

Цитата ДушелОв
Вы ещё скажите что Христос сонаследник нам.

Ну если мы - Ему, то и Он - нам.

А вы как понимаете "сонаследство"? Ему 99%, а нам -1%?

Удален
Валерий -К
|7 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата ДушелОв
Я думаю Вы знаете разницу между предназначением и явлением.

= вот видите, предназначенное до сотворения мира и явленое сейчас, есть разница.

И мы, и Иисус, и другие сыны человеческие

а избрал, разве можно избрать не существующее?

 

Цитата ДушелОв
А теперь воспроизведу то, что сказано позже, из уже Нового Завета, ибо то что ветхо - близко к уничтожению:

= ветхий завет, это только закон и заветы, а не Писания

вы же ссылаетесь на Писания из Библии, которые отделены человеческим названием подборки Писаний = Ветхим заветом.

Вы даже оперируете песнями прославления  сынов Кореевых, Асафа и Давида.

 

Цитата ДушелОв
о это не отменяет того, что процитировали Вы - это просто поясняет Кто такой этот Судья.

= как у вас всё просто. Так что, БОГ отменил Своё Слово ?

будешь судить дом Мой и наблюдать за дворами Моими.

мы только что прошли дом, управляющего в доме и сына устроителя дома, а теперь видим и судью дома, так?

 

Цитата ДушелОв
И разница в том что Иисус светился своей славой, а Моисей - отражённой славой Бога.

= у меня другие предположения: но пока не будем отвлекаться.

есть местописания указывающие, что в Нём была Слава Бога (Отца). Даже несмотря на некоторые местописания говорящие о славе Иисуса, то всё равно Слава Божия только от Отца,

....и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами. (Мар.8:38)

... предстал им Ангел Господень, и слава Господня осияла их; и убоялись страхом великим. (Лук.2:9)
... явившись во славе, они говорили об исходе Его,  (Лук.9:31)

... когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от Единого Бога, не ищете?т  (Иоан.5:44)

... если Я Сам Себя славлю, то слава Моя ничто. Меня прославляет Отец Мой, о Котором вы говорите, что Он Бог ваш. (Иоан.8:54)

... И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино. (Иоан.17:22)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Кн Грека
|7 Июн 2011
1 Цитировать
папа дал сыну конфетку не за то что тот хорошо себя вел, а по причине того что тот хорошо себя вел.

От... елки!))))

οἶδα αὐτὸς μὲν ὀρθῷς γιγνώσκων, ἐκείνους δὲ ἁμαρτάνοντας
Старожил
+343
|7 Июн 2011
0 Цитировать
То есть вы хотите сказать, что папа дал сыну конфетку не за то что тот хорошо себя вел, а по причине того что тот хорошо себя вел.

Нет.

Помазание на Царство - совсем не конфетка, это тяжёлая работа, которую нужно сделать.

 

Ну если мы - Ему, то и Он - нам.

Такого Вы в Писании не найдёте.)))

Иисус - причина того, что люди могут стать сонаследниками Ему.

Этот Ваш принцип сонаследничества применённый наоборот лишит нас всех спасения.

Потому что невозможное человекам возможно Богу. А человекам спастись невозможно.

 

Цитата Валерий -К
= вот видите, предназначенное до сотворения мира и явленое сейчас, есть разница.

Вы мне ещё не являлись. Значит ли это что Вас не существует?

 

Цитата Валерий -К
а избрал, разве можно избрать не существующее?

Вполне.

Это как написание бизнес-плана: планируется работа и вознаграждение рабочим, людям, которых ещё и на работу не приняли. А может и не родились.

 

Цитата Валерий -К
= как у вас всё просто. Так что, БОГ отменил Своё Слово ?

Нет.

Просто те слова которые Вы цитировали из ВЗ - о Сыне, а не об Отце.

Иначе у нас ДВА Судьи получиться.

 

Цитата Валерий -К
будешь судить дом Мой и наблюдать за дворами Моими.

Это не про того Иисуса. Этот Иисус не будет Судьёй.

 

Цитата Валерий -К
.. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино. (Иоан.17:22)

Ин.17:5 И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира

Вот этой славой и сияло лицо Иисуса.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

Послание Павла "К евреям" - разбор текста

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы