Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Послание Павла "К евреям" - разбор текста

Старожил
+343
|22 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата vanisovets
Христос предлагает; Дух Христов проговорил через Давида?

Получается так.

 

Разве мои взгляды хоть чем-то напоминают взгляды СИ?

Иногда в точности похоже.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+1379
|22 Июн 2011
3 Цитировать
Цитата Кн Грека
Конечно стало! Тогда и появился Сын Божий - Иисус Христос.

Который есть Слово-Бог: 1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог........14 И Слово стало плотию, и обитало с нами,----Слово - Бог, стало плотию! Бог Слово (Сын) стал плотию!

Вот так, а не по вашим перекрутасам.

 

Цитата Кн Грека
Действительно написано не так... Перепроверте, как именно в Кол. 1:15-16 написано.

Это вам надо перепроверять. Я знаю что это верно переведено.

я
Старожил
+130
|22 Июн 2011
1 Цитировать
А лично вы и ваш профессор допускаете, что можете быть не правы?

да, а иначе он бы здесь не работал =)))))

Удален
Валерий -К
|22 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата ДушелОв
ВОЗМОЖНОСТЬ - это всего лишь вероятность события, но не само событие.

= куда?- соскочить хочете. Не дам.

вы писали, что человек сотворил смерть, потом съехали на то, что ЗАЛОЖЕНА ВОЗМОЖНОСТЬ СМЕРТИ в человеке. Вам ответил, раз ЗАЛОЖЕНА, то уже по вашемуБогом заложена в человеке возможность его смерти Если её создал человек, то как она могла быть заложена до её сотворения? ? ?

Скажу проще. Как можно заложить то, чего небыло?

 

Цитата ДушелОв
Ипостась - основание личности, фундамент.

= и как это у одного БОГА разные фундаменты?

 

Цитата ДушелОв
У них тоже есть ипостаси, но это не ипостаси Бога.

= я же не про  вашу мудрость и страх, а про Божью Мудрость, которая родилась в Боге  до сотворения мира и Страх Божий, Господень.

А чем Мудрость не сестра Иисуса. Родилась до сотворения мира. Может она сидит слева от ОТЦА ?

Тогда должно быть минимум 4 ипостаси.

 

Цитата ДушелОв
Кого-нибудь... Мария подойдёт?

= не понял. От Иисуса родилась Мария?

Которая: Мать?, Магдалина? или которую скрывали тамплиеры (ходит такая легенда)

 

Цитата ДушелОв
Позволив обрезать Сына Бог подтвердил истинность завета с Авраамом

= Один БОГ, с имеющий 3 фундамента, позволяет людям сделать обрезание ипостаси (фундамента).

Бог заключая завет с Авраамом ничего себе не отрезал, а отрезали люди, чтобы не ссылались на плохую память. Ежедневно беря в руки - видели знамение завета.

Из ваших рассуждений а свете Писания следует, что Бог Иисус и имеющего в себе Бога Отца, заключили Авраамов завет, что бы Иисус видел это знамение каждый день и не забывал, что в Нём Отец.

Так вас понимать?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|23 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Если её создал человек, то как она могла быть заложена до её сотворения? ? ?

Вы не понимаете разницу между событием и его вероятностью.

Есть вероятность что Вы взлетите как птица, но это не значит что это событие когда-нибудь произойдёт.

А тогда Адам своим свободным выбором выбрал путь, который мог и не реализоваться.

 

Цитата Валерий -К
Скажу проще. Как можно заложить то, чего небыло?

Потому что этого и не было. Была ВЕРОЯТНОСТЬ. Но не событие или процесс.

 

Цитата Валерий -К
= и как это у одного БОГА разные фундаменты?

У личностей Бога разные фундаменты. Это не значит что Бог делится.

 

Цитата Валерий -К
А чем Мудрость не сестра Иисуса. Родилась до сотворения мира. Может она сидит слева от ОТЦА ? Тогда должно быть минимум 4 ипостаси.

Может. Подтвердите свои мысли Писанием.

 

Цитата Валерий -К
= не понял. От Иисуса родилась Мария?

Мы вообще-то об Аврааме говорили и о данных ему обетованиях.

 

Цитата Валерий -К
Так вас понимать?

Нет. Вы вообще о чём говорите?

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|23 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата ДушелОв
Мы вообще-то об Аврааме говорили и о данных ему обетованиях.

= мы вообщето говорили о завете  и в частности я спросил, зачем Иисусу завет с Богом, если оН сам Бог и в Нём БОГ ОТец. И далее спросил, что по завету потомки размножались и благословлялись. Если Иисус сошёл с небес  для искупления, то зачем ему размножение? И просил показать ког ОН произвёл. Вы ответили Марию. Поэтому я спросил какую?

А вы мне пишете об Аврааме.  Вы не следите за разговором.

Предвидя подобное, я вам ниже повтор сделал с пояснениями. А вы меня спрашиваете, о чём я говорю.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|23 Июн 2011
1 Цитировать

Может. Подтвердите свои мысли Писанием.

= разумеется, читайте:

22 Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони;
23 от века я помазана, от начала, прежде бытия земли.
24 Я родилась, когда еще не существовали бездны, когда еще не было источников, обильных водою.
25 Я родилась прежде, нежели водружены были горы, прежде холмов,
26 когда еще Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной.
27 Когда Он уготовлял небеса, [я была] там. Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны,
28 когда утверждал вверху облака, когда укреплял источники бездны,
29 когда давал морю устав, чтобы воды не переступали пределов его, когда полагал основания земли:
30 тогда я была при Нем художницею, и была радостью всякий день, веселясь пред лицем Его во все время,
31 веселясь на земном кругу Его, и радость моя [была] с сынами человеческими.
(Прит.8:22-31)

чем не сестра Иисуса Христа ? Также родилась прежде , когода не было вселенной и начальных пылинок

Четвёртая ипостась налицо

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|23 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Вы не понимаете разницу между событием и его вероятностью.

= более того. Но событие не происходит из ничего. Человек не попадёт  аварию, если не будет дороги, автомобилей, водителей и так далее. Всё это должно существовать. А вы мне навешиваете домыслы, событие из ничего.

Признайтесь лучше, что смерть уже существовала, ибо даже был сотворён плод познания.

И пойдём дальше.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|23 Июн 2011
2 Цитировать

Евр.10:10 По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа.
Евр.10:11 И всякий священник ежедневно стоит в служении, и многократно приносит одни и те же жертвы, которые никогда не могут истребить грехов.
Евр.10:12 Он же, принеся одну жертву за грехи, навсегда воссел одесную Бога,
Евр.10:13 ожидая затем, доколе враги Его будут положены в подножие ног Его.
Евр.10:14 Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых.

==

По Божьей воле освящены мы однократной жертвой Христовой, в отличие от жертвоприношений животных.

Он же, принеся Себя в жертву за грех всех людей навсегда занял положение правой руки, ожидая пока Отец покорит Ему всё. Павел опять ссылается на Пс.110(109) для обоснования этого.

И поэтому Иисус, как первосвященник по положению Мелхиседека, одним своим жертвоприношением искупил всех.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|23 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата Валерий -К
А вы мне пишете об Аврааме. Вы не следите за разговором.

Вот Ваш пост:

 

Цитата Валерий -К
= вы меня не поняли. Это человеку нужно было входить (а не подтверждать) в завет Авраамов. вопрос был в другом. Иисус БОГ и БОГ Отец. Оба БОГИ. Оба знают для чего всё это. И одному надо было войти в завет Авраама с БОГОМ. А в чём то завет состоял. 1) Размножу. 2) Благословлю. Иисусу Христу зачем размножаться и получать благословения своим потомкам. Ведь Он пришёл принести Себя в жертву. Кстати, может вы назовёте кого нибудь от выполнения первой части завета.

Завет заключен с Авраамом? Да.

Мария - потомок Авраама? Да - что спросили, на то и ответил.

Если Вам не нравятся ответы - чётче формулируйте вопросы.

 

Цитата Валерий -К
чем не сестра Иисуса Христа ? Также родилась прежде , когода не было вселенной и начальных пылинок Четвёртая ипостась налицо

Так Иисус и есть та самая Премудрость:

1Кор.1:23 а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,
1Кор.1:24 для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость;

.

Рим.11:33 О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!
Рим.11:34 Ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему?(Ис.40:13)
Рим.11:35 Или кто дал Ему наперед, чтобы Он должен был воздать?
Рим.11:36 Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь.

Бездна ведения Божия - это Сын. Только Сын ведает Отца.

 

Цитата Валерий -К
Признайтесь лучше, что смерть уже существовала, ибо даже был сотворён плод познания.

Только после того, как Вы докажете что Бог создал смерть.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|23 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Так Иисус и есть та самая Премудрость:

= слабо !

27 но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;
28 и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, -
29 для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом.
30 От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением, (тоже от Бога)
31 чтобы [было], как написано: хвалящийся хвались Господом. (здесь только об Иисусе)
(1Кор.1:27-31)

32 Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать.
33 О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!
34 Ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему?
35 Или кто дал Ему наперед, чтобы Он должен был воздать?
36 Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь.
(Рим.11:32-36)

ЭТО  ВСЁ  ОБ  БОГЕ  ОТЦЕ,  внимательно перечитайте ещё раз

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|23 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Только после того, как Вы докажете что Бог создал смерть.

= если вам неубедительны слова Бога, что ОН всё создал, тогда

Я капитулирую перед вашей несгибаемой

 

Цитата ДушелОв
Если Вам не нравятся ответы - чётче формулируйте вопросы.

= только для вас:

Бог Иисус вошёл в завет Авраамов с БОГОМ исполнив закон, чтобы получить обетование: размножиться и

быть благословенным.  Вопрос, как исполнилось в Иисусе обетование - разможу. Кто от Него родился?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|23 Июн 2011
2 Цитировать

13 стих.

Объясните, Бог Иисус, который всё сотворил и всё в Нём сидит и ждёт,, когда Ему покорят всё что Он создал? А потом и ОН покорится ? ? ? ? ?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|24 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Бог Иисус вошёл в завет Авраамов с БОГОМ исполнив закон, чтобы получить обетование: размножиться и быть благословенным. Вопрос, как исполнилось в Иисусе обетование - разможу. Кто от Него родился?

Гы. Никто.

Так же как и от назорея Иоанна Крестителя никто не родился.

Улавливаете? Размножение - это не обязанность.

 

Цитата Валерий -К
Объясните, Бог Иисус, который всё сотворил и всё в Нём сидит и ждёт,, когда Ему покорят всё что Он создал? А потом и ОН покорится ? ? ? ? ?

1. Покорится - это не отдать себя на волю победителя.

2. Да, потом и Он покорится Отцу, это не значит что Он был непослушен.

1Кор.15:25 Ибо Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои.
1Кор.15:26 Последний же враг истребится – смерть,

1Кор.15:27 потому что все покорил под ноги Его. Когда же сказано, что Ему все покорено, то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему все.
1Кор.15:28 Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем.

Как так может быть?

С одной стороны есть описание что Бог покорит врагов под ноги Сына, а здесь говорится что Сын сам себе под ноги будет покорять врагов.

.

Да и выражение "все во всем" означает что Бог будет в каждом человеке, следовательно такие выражения о покорении Сына Богу следует понимать как покорение Тела Христова Богу.

.

По Евреям есть замечания?

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|24 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
1. Покорится - это не отдать себя на волю победителя. 2. Да, потом и Он покорится Отцу, это не значит что Он был непослушен.

= ваше умение сказать так, меня уже давно не удивляет.

ДА БУДЕТ ВОЛЯ ТВОЯ, А НЕ МОЯ.

Причём здесь победитель или непослушание?

---------------

 

Цитата ДушелОв
а здесь говорится что Сын сам себе под ноги будет покорять врагов.

= для вас сказано, чтобы не придумывали, в подстрочнике это ещё яснее видно

то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему все.

 

Цитата ДушелОв
Улавливаете? Размножение - это не обязанность.

это заповедь Божья от Адама, чтобы размножались - это раз.

покреплённая в завете с Авраамом, что будет и Сам БОГ  размножать

повторяю. если вошёл в завет, то должен сам и БОГ будет содействовать

если вам это до "лампочки", то зачем в завет  входишь?

Ведь по вашему БОГ вошёл в завет с БОГОМ .

Объясните - зачем?  Одной ипостаси завет с другой ипостасью, зачем? Завет то о размножении и благословении размножающихся.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|24 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
По Евреям есть замечания?

= не знаю. просмотрю ваши ответы. завтра отвечу.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|24 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
Причём здесь победитель или непослушание?

Это видимо последствия моего общения с Свидетелями Иеговы.

С Вашей формулировкой согласен.

 

Цитата Валерий -К
= для вас сказано, чтобы не придумывали, в подстрочнике это ещё яснее видно то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему все.

Верю.

Просто это означает что Иисус не будет пассивным.

 

Цитата Валерий -К
Ведь по вашему БОГ вошёл в завет с БОГОМ . Объясните - зачем? Одной ипостаси завет с другой ипостасью, зачем? Завет то о размножении и благословении размножающихся.

Завет с кем заключён? - с Авраамом.

И всякий обрезаемый в знак завета, подтверждает этот завет. Человек со своей стороны - Бог со своей.

Родители Иисуса подтвердили готовность воспитать Младенца в соответствии с заветом. Бог, позволив обрезать Сына подтвердил готовность исполнить завет.

Это, обрезание, не обязывает к размножению.

Иначе бездетных людей побивали бы камнями.

Также за бездетность побивали бы и назореев Божьих.

Ещё вот из Нового Завета:

Мф.19:12 ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит.

и

1Кор.7:25 Относительно девства я не имею повеления Господня, а даю совет, как получивший от Господа милость быть Ему верным.
1Кор.7:26 По настоящей нужде за лучшее признаю, что хорошо человеку оставаться так.
1Кор.7:27 Соединен ли ты с женой? не ищи развода. Остался ли без жены? не ищи жены.

По Вашей логике получается что Иисус и Павел призывают к нарушению заповеди о размножении.

И даже сами эту заповедь нарушили, потому как ни у Иисуса ни у Павла детей не было.

Вывод: заповедь о размножении - это Ваша выдумка.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|24 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Бог, позволив обрезать Сына подтвердил готовность исполнить завет.

=процитируйте  завет пожалуйста, а то я два раз его писал, а вы видать не увидели.

 

Цитата ДушелОв
По Вашей логике получается что Иисус и Павел призывают к нарушению заповеди о размножении. И даже сами эту заповедь нарушили, потому как ни у Иисуса ни у Павла детей не было. Вывод: заповедь о размножении - это Ваша выдумка.

= ну да, делать мне больше нечего, выдумывать для вас: - это можете сами прочитать в Писании

Теперь о Павле. Он сказал, что не имеет повеления, но из своего опыта, говорит, что лучше быть одному, что бы служить Господу.. Что бы не думать как прокормить семью и вообще о ней надо заботиться. Там, откуда брали цитаты, всё это написано.

За скопцов - там,  как всегда,  выбор (или вмешательство) человека

Душелов.....И всякий обрезаемый в знак завета, подтверждает этот завет...

не подтверждает, а входит, принимает участие в завете, а сам знак - обрезание, является напоминанием.

Вы не можете подтверждать то, что не с вами. Но можете принять и поучаствовать, как потомок.

--------------------

Бездетность считалась позором и проклятием за грехи.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+130
|24 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата ДушелОв
Евр.10:10 По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр.10:11 И всякий священник ежедневно стоит в служении, и многократно приносит одни и те же жертвы, которые никогда не могут истребить грехов.

мы освящены единократным принесением. мы также еще и освящаемся11 Ибо и освящающий и освящаемые, все-- от Единого; поэтому Он не стыдится называть их братиями, говоря:

- настоящее время.

всякий священник ежедневно стоит в служении, а Христос сел по правую руку Отца. в храме не было стульев. А Христос сел потому что работа Его была закончена. (заметка: Отец не сидит на всех трех стульях, но посередине, с права от Него сидит Сын.) =))))))))

Старожил
+130
|25 Июн 2011
1 Цитировать

Цитата ДушелОв
По Вашей логике получается что Иисус и Павел призывают к нарушению заповеди о размножении. И даже сами эту заповедь нарушили, потому как ни у Иисуса ни у Павла детей не было. Вывод: заповедь о размножении - это Ваша выдумка.

Я не думаю что "заповедь о размножении" это выдумка. Я думаю Христос говорил:

12 ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит.

– а т.е. некоторые рождаються без способности произвести потомство. есть те которые были оскоплены не по собственной воле и есть те кто как Павел имел дар быть без жены.

Павел: я верю что он имел дар оставаться одним. В принципе Бог так создал человека что он притягивается к другой половинке к созданию семьи. И да, в ВЗ не способность родить считалось проклятием (Второзаконие гл. 28). Я и сейчас верю что это может быть проклятием. также, знаю пару которые молились за бездетные пары и они получали возможность произвести потомство.

Я считаю что если Бог не дал дар человеку что бы он оставался один, то таким надо жениться и иметь детей. НО, если человек знает или понимает что Бог дал ему этот дар, то таким желательно держаться в стороне от противоположного пола и пусть трудятся для Ц.Б.

Старожил
+343
|25 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
=процитируйте завет пожалуйста, а то я два раз его писал, а вы видать не увидели.

Открывайте тему - процитирую.

В этой теме это оффтоп. Здесь я уже отвечать на "заповедь о размножении" не буду.

.

По посланию к Евреям замечания есть?

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Удален
Валерий -К
|25 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Здесь я уже отвечать на "заповедь о размножении" не буду.

= потому что разумного объяснения НЕТ на поставленный вопрос, не потому что вопрос дурацкий, в потому что вскрывает "притянутость за уши"

 

Цитата Валерий -К
Объясните - зачем? Одной ипостаси завет с другой ипостасью, зачем? Завет то о размножении и благословении размножающихся.

= по теме вечером ответ. Извините, заскакиваю урывками на минутки, поэтому серьёзно перечитать нет времени.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|25 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата vanisovets
всякий священник ежедневно стоит в служении, а Христос сел по правую руку Отца. в храме не было стульев. А Христос сел потому что работа Его была закончена. (заметка: Отец не сидит на всех трех стульях, но посередине, с права от Него сидит Сын.) =))))))))

рекомендую почитать тему "Богопознание..." там  проходили и престолы и стулья

 

Цитата ДушелОв
И поэтому Иисус, как первосвященник по положению ЧИНУ   Мелхиседека, одним своим жертвоприношением искупил всех.

= я не знаю в каком значении вы употребили, в положении бывают и женщины

на этой странице нет возражений (10.14), пойду гляну предыдущие страницы

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|25 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
Причём этот отрывок Павел считает прямой речью Христа, входящего в мир.

= ЭТО ВАШИ ФАНТАЗИИ, что Павел так считает

 

Цитата ДушелОв
Евр.10:9 потом прибавил: "вот, иду исполнить волю Твою, Боже".(Пс.40:8 (39:9)) Отменяет первое, чтобы постановить второе.

= вы мне ранее так и не дали ответа на вопрос по 39 псалму: КАКИЕ БЕЗЗАКОНИЯ ИИСУСА  ПОСТИГЛИ ЕГО

13 ибо окружили меня беды неисчислимые; постигли меня беззакония мои, так что видеть не могу: их более, нежели волос на голове моей; сердце мое оставило меня.
(Пс.39:13)

 

Цитата ДушелОв
Евр.10:3 Но жертвами каждогодно напоминается о грехах, Евр.10:4 ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи.

за грех смерть, поэтому священник убивал животное вместо человека.

а кровь сама по себе грех не уничтожает. Павел сказал то, что знал каждый еврей

МОЖНО ДАЛЕЕ продолжить

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+343
|25 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
= я не знаю в каком значении вы употребили, в положении бывают и женщины

τάξις, εως, ион. ιος

1. воен. построение, расположение, боевые позиции, боевой порядок, строй (τῆς ἵππου καὶ τῶν ἀκοντιστῶν Thuc.; κατὰ τάξιν ναυμαχεῖν Her.);

2. воен. линия, ряд: ἡ πρώτη τ. Lys. первый ряд; ἐπὶ τάξις πλεῦνας κεκοσμημένοι Her. построенные многими рядами;

3.воинская часть, отряд, колонна (Xen.; σὺν ἑπτὰ τάξεσιν Soph.);

4.место в строю, пост (μένειν ἐν τῇ ἑωϋτοῦ τάξει Her.): τὴν τάξιν ἐκλείπειν Her. или λείπειν Plat., Arst. оставлять свой пост;

5.должность, звание: οἰκέτου τάξιν ἔχειν Dem. исполнять роль слуги; ἐν ἐχθροῦ τάξει Dem. будучи врагом; ἐν φθόνου τάξει ποιεῖν τι Dem. делать что-л. из зависти;

6.(рас)порядок, устройство, организация (τοῦ ὅλου Xen.): ἡ Λακωνικὴ τ. Arst. лаконская конституция; τ. τῆς ὑδρείας Plat. порядок водоснабжения; αἱ τάξεις τοῦ φόρου Xen. нормы податного обложения; εἰς τάξιν ἄγειν ἐκ τῆς ἀταξίας Plat. из беспорядочного состояния перевести в упорядоченное; διὰ τάξεως и ἐν τάξει Plat. в определённом порядке, регулярно; ἐν τῇ τάξει τῆς ἐφημερίας αὐτοῦ NT в порядке очереди, согласно дневному расписанию; κατὰ τὴν τάξιν τοῦ νόμου Plat. в законном порядке; εὐσχημόνως καὶ κατὰ τάξιν NT благопристойно и чинно.

Должность, звание - наиболее подходящее значение.

 

Цитата Валерий -К
= ЭТО ВАШИ ФАНТАЗИИ, что Павел так считает

Евр.10:5 Посему Христос, входя в мир, говорит: жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне.

Трудно сделать другой вывод.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|25 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
= вы мне ранее так и не дали ответа на вопрос по 39 псалму: КАКИЕ БЕЗЗАКОНИЯ ИИСУСА ПОСТИГЛИ ЕГО

Вот эти:

Ис.53:3 Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его.
Ис.53:4 Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом.
Ис.53:5 Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились.

Ис.53:6 Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+343
|25 Июн 2011
0 Цитировать

Евр.10:15 О сем свидетельствует нам и Дух Святый; ибо сказано:
Евр.10:16 Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их,(Иер.31:33)
Евр.10:17 и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.(Иер.31:34)
Евр.10:18 А где прощение грехов, там не нужно приношение за них.
==

Об этом же говорит нам и Дух Святой через пророка Иеремию. А если есть прощение, то не нужны и жертвы.

-----

Евр.10:19 Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым,
Евр.10:20 который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою,
Евр.10:21 и имея великого Священника над домом Божиим,
Евр.10:22 да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистив сердца от порочной совести, и омыв тело водою чистою,
Евр.10:23 будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший.
==

Итак, имея прощение грехов и право входа в Святая Святых как первосвящениики за счёт жертвы Иисуса Христа, разрушившим завесу, которой являлась человеческая плоть; имея Первосвящениика, предстоящего Церкви, через веру и крещение будем держаться того чему научены, потому что верен Обещавший, Завещатель, умерший для того чтобы мы получили Наследство(Евр.9:16).

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Старожил
+130
|25 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата ДушелОв
КАКИЕ БЕЗЗАКОНИЯ ИИСУСА ПОСТИГЛИ ЕГО

не беззакония Иисуса, а наши беззакония. переформулевка: "Какие беззакония постигли Иисуса"

 

Цитата ДушелОв
Евр.10:16 Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их,(Иер.31:33)

после трех дней, а т.е. не достаточно умереть за грехи, нодо еще и воскреснуть.

9 Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,

Цитата ДушелОв
и омыв тело водою чистою,

а т.е. через принятие Слова Божьего. 15 Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла. 16 Они не от мира, как и Я не от мира.17 Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина. 18 Как Ты послал Меня в мир, [так] и Я послал их в мир. 19 И за них Я посвящаю Себя, чтобы и они были освящены истиною.

Цитата ДушелОв
Евр.10:23 будем держаться исповедания упования неуклонно

В Русс. Библии "держаться неуклонно" очень расплывчато. Лучше сказать, "Будем держаться сильно." В том смысле что придеться что то пережить раз держаться надо сильно. По крайней мере есть предупреждение.

 

Цитата ДушелОв
через веру и крещение будем держаться того чему научены

чуть не согласен; 21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,

 

Цитата ДушелОв
кроплением очистив сердца от порочной совести, и омыв тело водою чистою,

мы не крестимся в крещение Иоанна (во прощение грехов), но в тело Иисуса Христа (церковь). А этот стих говорит об очищении через принятия Слова Божьего. Когда крестишься в тело Иисуса Христа, то ты уже обещаешь Богу доброй совести (она уже должна быть чистою через покаяние).

Старожил
+130
|25 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата vanisovets
19 И за них Я посвящаю Себя, чтобы и они были освящены истиною.

не посвящаю, а освящаю. опять ошибка. Слово посвятить это как все равно отделить себя на что то. Но здесь Христос говорит о Своем освящении по средству принятия слов от Отца (повиновение слову Отца).

Христос здесь больше говорит о Себе как о примере для других уверовавших.

Старожил
+343
|25 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата vanisovets
не беззакония Иисуса, а наши беззакония.

которые Он взял на себя.

Был распят как будто Он их совершил.

 

Цитата vanisovets
а т.е. через принятие Слова Божьего.

принимаю как добавление, одно другому не противоречит.

 

Цитата vanisovets
чуть не согласен; 21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,

Внешне крещение напоминает омытие тела, но смысл совсем другой.

.

А так согласен.

Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

Послание Павла "К евреям" - разбор текста

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы